Мезоскопические модели растворов макромолекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Колесников, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Колесников, Андрей Леонидович
Оглавление
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Полимеры и их основные свойства
1.2. Полиэлектролиты
1.3. Влияние добавки сорастворителя на свойства растворов полимеров
1.4. Гликозаминогликаны
2. Уравнение состояния раствора полугибких полимерных цепей
2.1. Теоретическая модель
2.2. Модель и параметры взаимодействия между мономерными звеньями
2.3. Численный расчет термодинамических и структурных свойств водных растворов гликозаминогликанов
2.3.1 Осмотическое давление
2.3.2 Степень диссоциации
2.3.3 Персистентная длина полимера в растворе
2.3.4 Радиус инерции
2.4. Выводы к главе
3. Фазовое расслоение в растворах полиэлектролитов, обусловленное корреляционным притяжением
3.1. Теоретический формализм
3.2. Уравнение состояния
3.3. Результаты численных расчетов
3.4. Сравнение с результатами компьютерного моделирования
3.5. Обсуждение результатов и границы применимости модели
3.6. Выводы к главе
4. Переход клубок-глобула в разбавленном растворе полимера,
индуцированный добавкой сорастворителя
4.1. Теория
4.2. Численные результаты
4.3. Обсуждение результатов
4.4. Выводы к главе
Заключение
Список условных обозначений
Приложение А. Вывод уравнения состояния
Приложение Б. Вычисление структурного фактора
Приложение В. Локальная диэлектрическая проницаемость
Приложение Г. Вывод свободной энергии раствора
Приложение Д. Статистическая сумма раствора
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезоскопические модели растворов макромолекул»
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности. Исследование растворов полимеров является одним из направлений на пути развития современных химических технологий. Особое место среди растворов полимеров занимают растворы полиэлектролитов, для которых теоретическое описание их термодинамических свойств из первых принципов статистической термодинамики является наиболее трудной задачей. Эти трудности, в первую очередь, связаны с тем, что в физико-химическом поведении растворов полиэлектролитов ключевую роль играют коллективные эффекты, обусловленные дальнодействую-щими кулоновскими взаимодействиями с одной стороны, и цепной структурой макромолекул, с другой. Одними из наиболее интересных с экспериментальной точки зрения характеристик таких систем являются степень диссоциации макромолекулы, ее радиус инерции и персистентпая длина, а также осмотическое давление раствора. В последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в экспериментальном изучении этих свойств. Но, как известно, в рамках теоретических моделей, основанных на подробном описании молекулярной структуры биологических макромолекул, пока не удается получить надежных количественных результатов для систем, состоящих из большого числа макромолекул, к которым относятся их растворы. Актуальным и перспективным подходом к теоретическому исследованию таких систем является построение мезосконических моделей (coarse-grained models), в которых группы атомов объединяются в "квазичастицы", взаимодействующие посредством эффективных потенциалов. При построении таких моделей необходимо развитие надежного теоретического аппарата, позволяющего описывать существующие экспериментальные данные и эффекты, а также обладающего хорошей предсказательной силой.
Большинство теорий растворов полимеров на сегодняшний день опирается на теорию среднего поля, которая хорошо описывает поведение растворов полимеров вдалеке от областей критических явлений, т.е. когда флуктуации концентрации элементарных мономерных звеньев и флуктуации плотности заряда малы. Тем не менее, именно флуктуационные эффекты определяют локальную структуру раствора. В связи с этим возникает необходимость в разработке теории и методов расчета термодинамических и структурных свойств растворов полимеров, выходящих за пределы приближения среднего поля. В качестве од-
ного из таких методов может выступать гауссово эквивалентное представление для вычисления статистической суммы и функций распределения, записанных в форме функциональных интегралов, и термодинамическая теория возмущений.
Интересным с точки зрения физической химии растворов эффект, привлекающий внимание исследователей в течение последнего десятилетия, является фазовое расслоение жидкость - жидкость в растворах полиэлектролитов, обусловленное сильным корреляционным притяжением одноименно заряженных частиц в растворе. Однако, существующие на сегодняшний день теоретические модели растворов полиэлектролитов [81,83] не позволяют с удовлетворительной точностью предсказать параметры состояния раствора, при которых может наблюдаться фазовое расслоение, о чем свидетельствует сильное отклонение теоретических значений критических параметров от значений последних, полученных в рамках компьютерного моделирования.
Другим важным эффектом, имеющим место в разбавленных растворах полимеров, является переход клубок-глобул а линейной полимерной цепи, обусловленный взаимодействием макромолекулы с добавленным в раствор сорас-творителем. На сегодняшний день существует большое количество, как экспериментальных, так и, основанных на использовании методов компьютерного моделирования исследований, по изучению перехода клубок - глобула, индуцированного взаимодействием макромолекулы с молекулами сорастворителя, где вышеуказанный переход может происходить при совершенно различных физических условиях. Отсутствие ясного понимания механизма этого перехода, с одной стороны, и важность поиска этого объяснения для целого ряда приложений (инкапсулирование лекарственных веществ, функцианализирование полимеров), с другой, создает серьезную необходимость разработки теоретических моделей растворов полимеров с явным учетом растворителя.
Целью исследования является усовершенствование существующих и построение новых мезоскопических моделей растворов полиэлектролитов с использованием теоретико-полевых методов для вычисления их термодинамических и структурных функций; описания фазовых переходов, обусловленных электростатическими взаимодействиями; описания перехода клубок-глобула, индуцированного взаимодействием макромолекулы с молекулами сорастворителя.
Основные задачи исследования:
1. Модификация уже существующей мезоскопической модели, основанной на гауссовом эквивалентном представлении (ГЭП) статистической суммы и функции распределения в виде функциональных интегралов, путем учета жесткости цепи, позволяющей проводить расчет термодинамических и структурных свойств полиэлектролитов, в широкой области концентрации мономерных звеньев.
2. Применение данной модели для вычисления термодинамических и структурных свойств (осмотического давления, потенциала средней силы, степени диссоциации, иерсистентной длины, радиуса инерции) водных растворов гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и гепарина ири различных концентрациях хлорида натрия и хлорида кальция. Проверка работоспособности модели путем сравнения с имеющимися экспериментальными данными.
3. Построение модели, позволяющей описывать фазовое расслоение жидкость - жидкость в растворах полиэлектролитов, вызванного электростатическими взаимодействиями. Оценка предсказательной способности модели путем определения условий возникновения фазового перехода жидкость-жидкость в растворе полистиролсульфоната натрия в полярных растворителях (диметил-формамид, ацетонитрил, нитробензол, нитрометан, диметилацетамид, вода), а также в растворе полистиролсульфоната натрия в ацетонитриле с добавкой 1:1 электролита.
4. Построение модели, позволяющей описывать переход клубок-глобула в разбавленном растворе нейтрального гибкоцеиного полимера, индуцированный влиянием сорастворителя. Сравнение результатов с существующими теоретическими моделями.
Научная новизна. Результаты, полученные в данной работе, представляющие научную новизну:
1. Впервые, в рамках метода гауссова эквивалентного представления (ГЭП) получено уравнение состояния полугибких полимерных цепей в растворе с учетом их жесткости. Показано, что данное уравнение состояния хорошо описывает экспериментальные данные по осмотическому давлению растворов нолиэлектролитов. Данный метод применен к описанию характеристик растворов гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и гепарина; впервые в рамках модели вычислены такие свойства раствора, как степень диссоциации макро-
молекулы, иерсистеитная длина, радиус инерции.
2. Впервые, в рамках термодинамической теории возмущений, разработана модель раствора полиэлектролита, предсказывающая возникновение расслоения жидкость - жидкость, обусловленного электростатическими взаимодействиями, в том числе с добавками низкомолекулярной соли. На основании данной модели показано, что в таких полярных растворителях как диметилфор-мамид, ацетонитрил, нитробензол, нитрометан, диметилацетамид может происходить фазовое расслоение жидкость - жидкость.
3. С использованием локального варианта функционала плотности, разработана модель разбавленного раствора полимера с явным учетом сораствори-теля. Впервые, в рамках данной модели определены параметр взаимодействия полимер - сорастворитель и концентрация сорастворителя при которых происходит переход клубок - глобула.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что полученные модели позволяют рассчитывать термодинамические и структурные свойства растворов полугибких полиэлектролитов; могут использоваться для аппроксимации экспериментальных данных но осмотическому давлению; носят прогностический характер и позволяют оценить значения критических параметров расслоения жидкость - жидкость в растворах полиэлектролитов; необходимы для понимания природы переходов клубок - глобула, вызванных присутствием сорастворителя в растворе.
Методология и методы диссертационного исследования.
В качестве методологи был выбран теоретико-полевой подход к вычислению статистической суммы и функций распределения растворов полимеров в виде функциональных интегралов.
В данной работе использовались методы равновесной статистической термодинамики: гауссова эквивалентного представления; термодинамическая теория возмущений, локальный вариант теории функционала плотности.
Положения, выносимые на защиту:
- уравнение состояния для раствора полугибких цепей полиэлектролита с добавками сильных электролитов;
- результаты расчетов, в рамках полученного уравнения состояния термодинамических и структурных характеристик растворов гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и гепарина в присутствии хлорида натрия и хлорида
кальция;
- модель, позволяющая описывать фазовое расслоение жидкость - жидкость в растворах полиэлектролитов, влияние концентрации добавленного 1:1 электролита на значения критических параметров;
- модель, которая описывает переход клубок - глобула в хорошем растворителе, вызванный взаимодействием между мономерными звеньями и молекулами сорастворителя.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена:
- использованием фундаментальных методов статистической термодинамики, основанных на применении распределения Гиббса;
- сравнением с имеющимися на данный момент экспериментальными данными (если соответствующие эксперименты проводились) и результатами компьютерного моделирования при отсутствии экспериментальных данных.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Настоящая работа выполнена в рамках тематического плана научно - исследовательских работ при поддержке гранта РФФИ (15-43-03092).
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на XVI Симпозиуме но межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012); III международной научной конференции "Химическая термодинамика и кинетика (Великий Новгород, 2013); Шестой всероссийской Каргинской ко нференции "Полимеры - 2014" (Москва, 2014); XIX международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, 2013).
Личный вклад автора состоит в разработке моделей, алгоритмов и программного обеспечения для проведения расчетов, проведение всех численных расчетов в рамках разработанных моделей, анализе полученных результатов. Разработка модели водных растворов иолугибких полиэлектролитов выполнены в соавторстве с Е.А. Ноговицыным и Ю.А. Будковым. Разработка модели описывающей поведение степени диссоциации гибких полиэлектролитов в растворах, выполнена в соавторстве с Е.А. Ноговицыным, Ю.А. Будковым, Н. Джорджи (Германия) и М.Г. Киселевым. Разработка модели переходов клубок-глобула одиночной полимерной цепи, вызванных сорастворителем, выполнено в соавторстве с Ю.А. Будковым, М.Г. Киселевым и Н. Джорджи (Германия).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе, в б статьях в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК Российской Федерации, и тезисах 5 докладов на международных и всероссийских конференциях.
Структура диссертации. Работа содержит 122 страницы и состоит из введения, литературного обзора, трех глав с результатами работы, заключения с основными выводами и рекомендациями для дальнейшей разработки темы, пяти приложений, списка литературы из 150 ссылок, 22 рисунков и 5 таблиц.
1. Литературный обзор
1.1. Полимеры и их основные свойства
Полимеры - это высокомолекулярные соединения, состоящие из множества повторяющихся единиц, мономерных звеньев. Полимеры, содержащие мономеры одинакового типа, называются гомополимерами, если присутствуют мономеры разным типов - сополимерами. Молекула полимера, содержащая ионизированные группы, известна как полиэлектролит или иономер. Повторяющиеся структурные единицы высокомолекулярного соединения связаны между собой валентными связями. В зависимости от химической природы мономерных звеньев можно выделить полимерные молекулы двух простых типов: гибкая полимерная цепь, которая на больших масштабах выглядит как траектория случайного блуждания; жесткий стержень. Но, конечно, это только предельные случаи, а между ними находятся все реальные полимеры [1]. Однако, такие предельные случаи удобны для построения теоретических моделей полимеров. Количество звеньев в полимерной цепи - индекс полимеризации N. Длины высокомолекулярных соединений могут сильно варьироваться, так синтетические полимеры, как правило, содержат N ~ 102 — 104. Такого же порядка и длины белковых молекул, однако самые длинные из известных полимеров - ДНК могут содержать порядка миллиона мономеров N ~ 106 [2]. Процесс формирования полимерной цепочки из мономеров может происходить двумя различными путями: полимеризацией или иоликонденсацией. В процессе формирования мономеры фиксируются на своих местах с помощью валентных связей, таким образом полимерная цепь обладает зафиксированной линейной связью [2,4].
Биомолекулы обладают рядом специфических свойств. Первичная структура, последовательность звеньев, строго зафиксирована и обусловливается эволюцией этой молекулы. Вторичная структура - структурные образования на масштабах меньших размера всей цепи, спирали или складки. Пространственные структуры, образованные на масштабах всей макромолекулы - третичная
структура, определяемая всеми свойствами молекулы.
Полимеры можно разделить на линейные и разветвленные. Если основная цепочка макромолекулы состоит из одного и того же атома, то полимер называется гомоцепным. Если же в образовании цепи участвуют чередующиеся комбинации различных атомов, то полимер называется гетероцепным. Органическими называются те полимеры, которые состоят из атомов, входящих в состав органических соединений, причем наличие атомов углерода обязательно. Наоборот, если в состав как главной цепи, так и боковых, не входит углерод, то полимер относится к категории неорганических [3]. В зависимости от связи между мономерами (химическими и межмолекулярными) и от расположения различные цепей, образующих цепочку, полимеры можно разделить на термопластов, эластомеров и реактопластов. Термопласты при нагревании могут обратимо переходить в высокоэластичное состояние. В зависимости от температуры стеклования некоторые термопласты могут быть эластомерами. В реак-топластах при нагревании происходят необратимые структурные изменения. В процессе пол и конденсации могут образовываться сложные полимерные структуры: гребнеобразная, звездообразная, сетчатая и многие другие.
Гибкость и подвижность полимерной цепи в первую очередь обусловлена ее большой длиной. Она присутствует и присуща всем макромолекулам, однако механизм гибкости у различных полимеров может отличаться. Проявление того или иного механизма гибкости обусловлено особенностями химичеких связей конкретной молекулы. Основным механизмом гибкости обычных полимерных цепей является поворотная изомеризация. Если зафиксировать одно из звеньев цепи в определенном состоянии, то последующее может находиться в одном из нескольких состояний - поворотных изомеров. Причем каждое из этих состояний будет одинаково по порядку величины вероятности, с которой оно реализуется [5,6]. Если вращение вокруг связи является свободным, то получается простейший механизм изомерии, который присутствует в свободно-сочлененной модели полимерной цепи. В более сложных моделях, и тем более в реальных макромолекулах, существует зависимость потенциальной энергии от вращения мономеров или потенциальный барьер вращения. Таким образом, переход между различными изомерами сопровождается изменением потенциальной энергии полимера. Понятие гибкости тесно связано с таким фундаментальным понятием физики полимеров как конформация макромолекулы.
Конформацией макромолекулы называется взаимное расположение в пространстве ее звеньев, она обусловлена химическим строением и структурой полимера [3,7]. Известно несколько типов конформации макромолекулы: статистический клубок, стержень, спираль (характерная для белков и нуклеиновых кислот), статистическая глобула (компактная конформация), складчатая кон-формация, конформация "коленчатого вала" ,/3 - структура полипептида.
Для количественного описания гибкости полимера было введено такое понятие как иерсистентная длина. Персистептную длину грубо можно рассматривать как максимальный участок цепи, остающийся прямым; на больших длинах флуктуации изгиба разрушают память о направлении цепи [2]. Пусть (соз(в(з))) - среднее значение угла между участками цени, разделенного длиной цепи э. Тогда можно ввести функцию, определяющую персистептную длину макромолекулы:
(со5(0(з))) = ехр(—з/1)
, где I - иерсистентная длина, которая является константой для каждого полимера и является основой количественной характеристикой гибкости. [2] Пер-систентые длины реальных полимеров сильно варьируются от ~ 1 нм до ~ 50 нм. Также для характеристики гибкости макромолекулы можно использовать длину сегмента Куна I.
Размер всего полимерного клубка обычно характеризуется среднеквадратичным расстоянием между концами или среднеквадратичным радиусом инерции клубка. Одна из наиболее распространенных моделей полимера - модель гауссова клубка, т.е. модель, в которой распределение между концами цени гауссово. В идеальной полимерной цепи но Гауссову распределению подчиняются не только расстояния между концами цепи, но и между любыми двумя не слишком близкими точками [2,8]. Простейшая модель с гауссовым распределением: цепь, состоящая из N звеньев, каждое из которых имеет длину I и способно ориентироваться в любом направлении независимо от остальных [1]. В этой модели среднеквадратичное расстояние между концами (Я2) = \/]У7, а среднеквадратичный радиус инерции цени составляет 1/6 от этой величины. Радиус инерции может быть измерен непосредственно в различных экспериментах по рассеянию (светорассеяние,малоугловое рентгеновское рассеяние, рассеяние нейтронов). Измеряемая в таких опытах интенсивность рассеянного излучения
пропорциональна величине
^ n n
<3{к) - ехр{ък{хп - хт)))
п=1 т=1
, которая называется статическим структурным (фактором системы [2].
Все описанные выше свойства относятся к описанию отдельной макромолекулы. Однако наиболее интересные явления возникают именно в растворах полимеров. Растворы высокомолекулярных соединений можно классифицировать по концентрации растворенного полимера на разбавленные, где полимерные клубки не пересекаются; полуразбавленные, где клубки полимера перепутываются, но их объемная доля в растворе мала, и концентрированные, когда объемная доля полимера становится порядка едиицы. Полуразбавленный режим раствора характерен именно для полимеров и отсутствует в растворах низкомолекулярных веществ. Количественное описание раствора можно проводить с помощью концентрации с - числа звеньев, находящихся в единичном объеме раствора или объемной доли полимера в растворе Ф. Значение объемной доли Ф = 0 соответствует разбавленному раствору, а Ф = 1 расплаву. Для определения границы между разбавленным режимом и режимом, где полимерные клубки сильно перепутываются, используется с* ~ ЛГ/Д3 - концентрация звеньев вутри отдельной макромолекулы. Если с << с*, значит в системе много пустот, а если с >> с* молекулы полимера начинают перекрываться. [2]
Растворители в физической химии полимеров делятся на "хорошие" , "плохие" и идеальные (в - растворители). В термодинамически хороших растворителях происходит образование сольватных оболочек вокруг макромолекул, что приводит к уменьшению доступных конформаций, происходит "набухание" полимерного клубка. В термодинамически "плохом" растворителе взаимодействие между монометрами энергетически выгодно по сравнению с сольватоци-онным взаимодействием, что приводит к стремлению макромолекулы свернуться в плотный клубок или выпасть в осадок, уменьшив таким образом площадь соприкосновения с растворителем. В этом случае в системе происходит макроскопическое фазовое расслоение на осадок и супернатант, в котором концентрация полимера становится предельно низкой. Наличие у мономеров собственного исключенного объема приводит к уменьшению числа доступных конформаций для макромолекулы в целом. Это вызывает набухание полимерного клубка в
"хорошем" растворителе, так формула для радиуса инерции полимерной цепи с исключенным объемом принимает вид Яд ~ Шо с>, показатель степени при N для идеального полимерного клубка равен 0.5. П. Флори показал, что возмущение конфигурации определяется не действительным объемом мономерной единицы, а эффективным общим объемом пары единиц, погруженных в данный растворитель [9]. Таким образом, если в "хорошем" растворителе исключенный объем увеличивается, а в "плохом" уменьшается, то в идеальном растворителе он соответствует собственному исключенному объему мономера. Иными словами, силы притяжения и отталкивания компенсируются друг другом. Такой растворитель называют еще 0 - растворителем. П. Флори показал, что в концентрированном растворе или расплаве размер полимерного клубка на больших масштабах совпадает с размером гауссова клубка, который данная макромолекула приняла бы в разбавленном растворе в отсутствии объемных взаимодействий [2,9].
Исторически первую модель раствора полимеров независимо друг от друга создали Флори и Хаггинс. Они получили выражение для свободной энергии раствора для решеточной модели. Полимерные цепи были описаны в рамках модели свободных блужданий без самопересечений, с энергией —б, соответствующей каждому непосредственному контакту двух несоединенных звеньев. Энергия определяется пропорционально среднему числу контактирующих звеньев МпФ), где п - общее число цепей и N - индекс полимеризации. В результате Флори и Хаггинс получили:
^ _ Ф_ пакТ ~ N
, где по - общее число ячеек в системе, а х = ¿/2кТ - параметр Флори. Первый член в этой формуле отвечает за трансляционную энтропию клубков, второй за взаимодействие исключенного объема, а третий за притяжение повторяющихся звеньев [8]. в - точка разделяет режимы "плохого" и "хорошего" растворителя. В теории Флори-Хаггинса параметр х определяет режим растворителя. Значение х — 0 соответствует отсутствию энергетических взаимодействий в полимерном растворе, когда между звеньями действуют только силы стреического отталкивания, такой растворитель называется атермическим. х — 1/2 соответствует 0 - состоянию растворителя, если х <1/2, то это область "хорошего"
1п(Ф) + (1 - Ф) 1п(1 - Ф) - хФ
растворителя, х>1/2 - "плохого" [2].
Среди полимеров можно выделить отдельный класс соединений, которые называются полиэлектролиты. Полиэлектролиты - это макромолекулы, мономеры которых могут нести электрический заряд. Мономер может приобрести заряд в процессе диссоциации, в результате получится заряженное структурное звено и контрион. Как правило, диссоциация происходит когда макромолекулы растворены в высокополярном растворителе [8]. В таких системах особую роль играет кулоновское взаимодействие. Полиэлектролиты могут нести как положительный заряд - поликатионы, так и отрицательный - полианионы. Кроме того, существуют полиамфолиты, которые содержат как положительные, так и отрицательные заряженные группы, и которые, чаще всего, являются гетеропо-лимерами. Интерес к полиэлектролитам во многом обусловлен тем, что многие биополимеры являются таковыми. Белки, нуклеиновые кислоты, в частности ДНК и РНК являются иолиэлектролитами. Белки - нолиамфифильны и их заряд зависит от условий среды [2]. Все нуклеиновые кислоты представляют собой высокомолекулярные соединения, хотя их молекулярная масса сильно варьируется. ДНК - сильная многоосновная кислота, полная ионизация наступает при рН = 4. Важнейшая биологическая функция ДНК - генетическая, т.е. хранение и передача наследуемых признаков [10].
1.2. Полиэлектролиты
В сильно полярном растворителе может происходить ионизация цепи полимера. Для удобства теоретического описания заряда полиэлектролита вводят понятие степени диссоциации - отношение заряженных мономеров к их общему числу. Полиэлектролиты могут быть разделены на "слабые" и "сильные". Сильные нолиэлектролиты - это те, у которых степень диссоциации близка к единице, в то время как у слабых полиэлектролитов степень ионизации много меньше единицы.
В растворах слабых полиэлектролитов конформации макромолекул зависят не только от кулоновских , но и от не электростатических взаимодействий. Однако, в растворах сильных полиэлектролитов превалирующими являются дальнодействующие кулоновские силы.