Влияние многочастичных эффектов на термодинамические характеристики растворов полиэлектролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Будков, Юрий Алексеевич

  • Будков, Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 153
Будков, Юрий Алексеевич. Влияние многочастичных эффектов на термодинамические характеристики растворов полиэлектролитов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будков, Юрий Алексеевич

Оглавление

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Обзор теоретических подходов к описанию термодинамических и структурных свойств растворов высокомолекулярных соединений

1.1.1 Общие сведения о полимерах

1.1.2 Растворы электрически нейтральных полимеров

1.1.3 Растворы полиэлектролитов

1.2. Электростатические корреляции в растворах несимметричных электролитов. Обзор теоретических подходов

2. Дальнейшее развитие теоретико-полевого подхода к описанию термодинамических и структурных свойств растворов полиэлектролитов

2.1. Метод Гауссова эквивалентного представления

2.1.1 Функциональный интеграл по гауссовой мере

2.1.2 Нормальная форма функционала

2.1.3 Гауссово эквивалентное представление

2.2. Теория самосогласованного поля для вычисления термодинамических и структурных функций полимерных растворов на основе метода гауссова эквивалентного представления

2.2.1 Уравнение состояния полимерного раствора в рамках метода гауссова эквивалентного представления

2.2.2 Статический структурный фактор и радиус инерции

2.3. Применение теории самосогласованного поля к описанию термодинамических и структурных свойств растворов полиэлектролитов 63 2.3.1 Случай гибких цепей

2.3.2 Термодинамические и структурные свойства водного раствора полистиролсульфоната натрия

2.3.3 Случай полу гибких цепей

2.3.4 Термодинамические и структурные свойства водного раствора гиалуроновой кислоты

2.4. Явный учет противоионов

2.4.1 Аппроксимация осмотического давления для водного раствора полистиролсульфоната натрия в рамках модели с явным учетом противоионов

2.5. Обсуждение результатов

3. Теоретико-полевой подход к описанию электролитической диссоциации в растворах полиэлектролитов

3.1. Теоретико-полевая модель электролитической диссоциации в растворах полиэлектролитов

3.1.1 Теоретическая модель

3.1.2 Результаты

3.2. Обсуждение результатов

4. Фазовое расслоение в несимметричных электролитах, индуцированное поверхностью. Теоретическое описание

4.1. Модель раствора несимметричного электролита на границе раздела твердое тело - раствор

4.2. Результаты вычислений

4.3. Молекулярное моделирование

4.4. Обсуждение результатов

5. Выводы

6. Приложения

6.1. Приложение А

6.2. Приложение Б

6.3. Приложение В

6.4. Приложение Г

Список литературы

7. Список условных обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многочастичных эффектов на термодинамические характеристики растворов полиэлектролитов»

Введение

Актуальность работы

Растворы высокомолекулярных соединений являются одними из приоритетных объектов изучения современной физической химии. Особый интерес представляют растворы полиэлектролитов. Полиэлектролиты - это полимеры, в состав молекул которых входят группы способные к электролитической диссоциации. Полиэлектролиты широко встречаются в живой природе. Например, белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) являются полиэлектролитами, с чем связано особое внимание к такого рода системам и их активное применение в медицине.

Для интерпретации уже известных и предсказания новых закономерностей в растворах высокомолекулярных соединений, необходимо иметь надежные теоретические модели, а так же эффективные методы для расчета в рамках этих моделей их термодинамических и структурных характеристик. В последние четыре десятилетия на этом пути был достигнут существенный прогресс. Были сформулированы простейшие модели полимерных молекул и их растворов, что позволило дать качественное понимание известных из опыта закономерностей. Однако, в настоящее время, теория высокомолекулярных соединений находится на ранней стадии своего становления. На это указывает тот факт, что основная масса теоретических подходов основаны на концепции среднего поля, в рамках которой нельзя учесть коллективные эффекты, обусловленные многочастичными корреляциями. Эффекты многочастичных корреляций особенно важны при описании термодинамических свойств растворов полиэлектролитов. Термодинамические свойства растворов полиэлектролитов в основном определяют эффекты корреляций ионов, связанных с дальнодействующим кулоновским взаимодействием или, как говорят, электростатических корреляций. Кроме того, как и в любых растворах высокомолекулярных соединений, в растворах полиэлектролитов огромную роль играют коллективные эффек-

ты, связанные с сильно коррелированными флуктуациями плотности мономеров в области полуразбавленного раствора. Сочетание этих эффектов сильно усложняет теоретическое описание термодинамических свойств растворов полиэлектролитов. Поэтому возникает естественная необходимость формулировки теорий и методов расчета, выходящих за пределы концепции среднего поля и позволяющих вычислять термодинамические и структурные свойства растворов полиэлектролитов. Одним из таких методов является метод гауссова эквивалентного представления.

Важным параметром, влияющим на физико-химические свойства растворов полиэлектролитов, является эффективный заряд макромолекулы, который определяется средним числом заряженных мономеров. Однако, в настоящее время не существует последовательных теорий, основанных на принципах статистической термодинамики, позволяющих вычислять степень ионизации макромолекул в растворах гибких полиэлектролитов в зависимости от термодинамических параметров раствора в широкой области концентраций полиэлектролита, включая область фазового расслоения.

Исследование растворов полиэлектролитов на границе раздела фаз твердое тело-раствор является важнейшей задачей современной физической химии, имеющей как прикладной, так и чисто академический интересы. В настоящее время предпринято довольно мало попыток теоретического описания растворов полиэлектролитов на границе раздела "твердое тело-раствор", где макромолекулы испытывают сильное влияние Ван-дер-Ваальсовых сил, действующих со стороны молекул твердой подложки. Поэтому, на сегодняшний день, существует необходимость в разработке простейших моделей, описывающих на качественном уровне поведение раствора полиэлектролита на границе раздела "твердое тело-раствор".

Цель работы Разработать модели растворов полиэлектролитов и описать их термодинамические и структурные свойства за пределами теории среднего поля как в объеме раствора, так и на границе раздела фаз "твердое тело-раствор" .

Задачи Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи.

1) Построить вычислительную схему, основанную на методе гауссова эквивалентного представления, для самосогласованного вычисления уравнения

состояния полимерного раствора и его структурных характеристик, таких как структурный фактор и радиус инерции макромолекулы в растворе.

2) Примененить сформулированную технику к описанию термодинамических и структурных свойств растворов полиэлектролитов в рамках грубострук-турных моделей макромолекулы; использовать полученные выражения для осмотического давления раствора полиэлектролита и статического структурного фактора, чтобы аппроксимировать экспериментальные данные по осмотическому давлению для реальных растворов полиэлектролитов. Вычислить радиус инерции макромолекул для реальных растворов полиэлектролитов и сравнить с результатами компьютерного моделирования и экспериментальными значениями, приведенными в литературе.

3) Разработать теоретическую модель электролитической диссоциации, позволяющую вычислять степень ионизации макромолекул в зависимости от термодинамических параметров раствора в широкой области значений концентрации мономеров.

4) Построить мезоскопическую модель раствора полиэлектролита на границе раздела фаз раствор-твердое тело и теоретически исследовать поведение раствора во внешнем поле Ван-дер-Ваальсовых сил, действующих на макромолекулы со стороны молекул твердого тела.

Научная новизна Основные результаты работы являются новыми и заключаются в следующем:

1) В работе сформулирована модифицированная вычислительная схема, основанная на методе гауссова эквивалентного представления, для самосогласованного вычисления термодинамических и структурных функций полимерных растворов. Показано, что полученная схема может быть эффективно использована для аппроксимации экспериментальных уравнений состояния реальных растворов полиэлектролитов на примерах водного раствора нолистиролсульфо-ната натрия и водного раствора гиалуроновой кислоты с добавками низкомолекулярных солей. Показано, что полученные из аппроксимации экспериментальных данных значения свободных параметров, могут быть использованы для вычисления структурных характеристик полимерного раствора - парных функций распределения мономер-мономер и радиуса инерции макромолекул, что позволяет сделать выводы о конформационных изменениях макромолекул полиэлектролита в зависимости от значений внешних параметров раствора.

2) Сформулирована теоретическая модель электролитической диссоциации в растворах полиэлектролитов, в рамках которой получено уравнение кривой титрования. Теоретически исследована зависимость степени ионизации макромолекул полиэлектролита от концентрации добавленной низкомолекулярной соли.

3) Сформулирована мезоскопическая модель раствора полиэлектролита на границе раздела фаз твердое тело-раствор. В рамках сформулированной модели показано, что Ван-дер-Ваальсово взаимодействие макромолекул с молекулами твердого тела может индуцировать фазовое расслоение в ионной компоненте раствора. Для подтверждения предсказаний теории было проведено молекулярное моделирование методом молекулярной динамики раствора полиэлектролита на границе раздела раствор-твердое тело в рамках несимметричной ограниченной модели электролита. В рамках компьютерного моделирования обнаружено фазовое расслоение, индуцированное Ван-дер-Ваальсовым взаимодействием макромолекул с молекулами твердого тела.

Теоретическая и практическая значимость. В процессе работы была разработана методика, позволяющая проводить аппроксимацию экспериментальных данных по осмотическому давлению растворов полиэлектролитов на основе грубоструктурных моделей полимерных молекул. Используя значения свободных параметров, полученных в рамках сформулированной методики, можно получить информацию об изменении структурных характеристик раствора при изменении его внешних параметров. Сформулированная методология может быть полезна для исследователей из различных областей химии, таких как физическая, биологическая и коллоидная химии, занимающихся экспериментальными исследованиями растворов полиэлектролитов.

Личный вклад автора. В диссертации сформулированы результаты исследований, полученные автором в процессе сотрудничества с коллегами. Результаты по формулировке модифицированной техники расчета термодинамических и структурных свойств полимерных растворов и ее применение к растворам полиэлектролитов выполнено в соавторстве с Е.А. Ноговицыным, М.Г. Киселевым и А.Л. Колесниковым. Модель электролитической диссоциации в растворах полиэлектролитов была разработана в соавторстве с Е.А. Ноговицыным, М.Г. Киселевым и А.Л. Колесниковым. Модель раствора полиэлектролита на границе раздела фаз твердое тело-раствор была сформулирована в соавтор-

стве с А.И. Фроловым, М.Г. Киселевым и Н.В. Бриллиантовым. Математическая формулировка моделей и все аналитические выкладки выполнены лично автором.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на VII Всероссийской конференции молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофаз-ных систем" (Иваново, 2012); V Школе-семинаре молодых ученых "Квантово-химические расчеты: строение и реакционная способность органических и неорганических молекул" (Иваново, 2011); XVI Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012); III международная научная конференция "Химическая термодинамика и кинетика", (Великий Новгород, 2013).

Публикации.Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 5 статьях, из которых 4 статьи опубликованы в журналах, принадлежащих списку ВАК, одном препринте и 5 тезисах докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Объем и структура работы. Работа содержит 153 страницы и состоит из введения, литературного обзора, трех глав с результатами работы, основных выводов по работе, 4 приложений А-Г, списка литературы из 173 ссылок, 24 рисунка и 2 таблицы.

1. Литературный обзор

1.1. Обзор теоретических подходов к описанию термодинамических и структурных свойств растворов высокомолекулярных

соединений

1.1.1. Общие сведения о полимерах

Полимерами называются соединения, молекулы которых состоят из большого числа атомных групп, соединенных химическими связями в длинные цепи [1]. В зависимости от состава различают органические, неорганические и элементоорганические полимеры. Главное отличие полимерного соединения заключается в наличии цепного строения молекул. В самой цени атомы соединяются между собой прочными химическими связями длиной порядка 1-1,5 А. Между цепями действуют значительно более слабые межмолекулярные силы на расстояниях порядка 3-4 А [2]. Таким образом, последовательность звеньев вдоль полимерной цепи фиксирована большими энергиями продольных валентных связей, каждое звено имеет раз и навсегда определенный номер в цепи, т.е. полимерная цепь обладает зафиксированной линейной памятью [3]. Индексом полимеризации N называется число повторяющихся звеньев в цепи. Индекс полимеризации варьируется для разных полимеров в очень широких пределах от 102 до 107 звеньев. Достаточно большие значения индекса полимеризации и отношения энергии ковалентных связей к энергии межмолеклярного взаимодействия, существенно упрощает теоретическое описание макромолекулярных систем. Это, прежде всего, дает возможность рассматривать отдельную макромолекулу как одномерную термодинамическую систему и применять для ее описания методы современной статистической физики. На этом пути был достигнут существенный прогресс [3-11].

В обычных синтетических полимерах и в биологических макромолекулах (например, ДНК), макромолекула может быть построена из одинаковых или разных по химическому строению мономерных звеньев. Соответственно, поли-

меры, построенные из одинаковых мономеров, называются гомополимерами, а полимерные соединения, цепи которых содержат несколько типов мономерных звеньев, называются сополимерами или смешанными полимерами [5]. По пространственному соединению остатков мономеров в макромолекуле различают полимеры линейного, разветвленного или сетчатого строения [12].

Линейные полимеры, в свою очередь, классифицируют но термодинамической гибкости (способность цепи изгибаться под влиянием теплового движения) их цепей. По этому признаку полимеры разделяют на гибкоцепные и жест-коцепные. Линейные смешанные полимеры, в которых звенья каждого типа образуют достаточно длинные непрерывные последовательности (блоки), называются блоксополимерами. При соблюдении некоторых требований они способны к образованию уникальных упорядоченных структур - суперрешеток или суперкристаллов [9]. Разветвленные сополимеры, главная цепь которых состоит из одних мономеров, а боковые ответвления из других мономеров, называются привитыми сополимерами. Сополимеры делят на нерегулярные (статистические), когда остатки мономеров располагаются в цепи беспорядочно или наблюдается монотонное чередование звеньев, и регулярные, когда соблюдается совершенный дальний порядок звеньев по цепи [13]. Нерегулярность цепи связана с несколькими причинами: как следствие различного способа последовательного присоединения друг к другу одних и тех же мономерных звеньев, разной степенью разветвленности и, наконец, вследствие беспорядочного чередования мономеров различного химического строения. Большое значение имеет стерео-регулярность полимеров. Стереорегулярными называются полимеры, у которых все звенья и все заместители расположены в пространстве в каком-либо определенном порядке. Если такой порядок в пространственном расположении отсутствует, то полимер стереоиерегулярен.

Гибкость полимерных цепей является одной из важнейших характеристик полимера, определяющих его основные макроскопические свойства. Гибкость полимерной цепи в общем случае - это способность ее изменять форму под влиянием теплового движения звеньев или внешнего поля, в которое полимер помещен. Выделяют термодинамическую и кинетическую гибкости полимерных цепей. Кинетическая гибкость, в отличии от термодинамической гибкости, отражает скорость перехода цепи из одного энергетического состояния в другое, подобно скорости химической реакции и так же определяется энергией актива-

ции [3]. Гибкость макромолекул напрямую связана с внутренним вращением частей молекулы относительно друг друга. Представление о внутреннем вращении макромолекул полимеров впервые было введено Куном, Марком и Тутом [8], которые сформулировали модель свободносочлененной цепи, в рамках которой отдельные звенья могли вращаться произвольным образом вокруг оси, совпадающей с соседним звеном [3,8]. Очевидно, что звенья свободно сочлененной цепи могут занимать в пространстве произвольные положения независимо от положения соседних звеньев.

Конформационное поведение реальных полимерных цепей далеко от поведения свободносочлененной цепи. Дело в том, что в реальных макромолекулах очень существенным становится взаимодействие между соседними звеньями полимерной цепи так, что положение одного звена становится зависимым от положений соседних звеньев. Кроме того, если полимерная цепь находится в конденсированной фазе (раствор или расплав), то становятся существенными взаимодействия со звеньями окружающих данную цепь макромолекул. Таким образом, в реальных полимерных системах у макромолекул валентные углы имеют вполне определенную величину, а вращение звеньев происходит без изменения валентного угла и заторможено вследствие взаимодействия химически не связанных между собой атомов [14]. Несмотря на конформациоипые ограничения, связанные с наличием межмолекулярных взаимодействий, реальные полимерные цепи способны довольно сильно изгибаться. Поскольку учет взаимодействия со звеньями соседних макромолекул довольно сложен, часто для оценочных вычислений ограничиваются учетом только внутримолекулярного взаимодействия химически не связанных между собой атомов и групп атомов одной и той же молекулы полимера [3].

Следует также сказать несколько слов о механизме гибкости полимерных цепей. Торможение свободного вращения вызывается взаимодействием с соседними звеньями, и при относительном вращении звеньев друг относительно друга потенциальная энергия полимерной цепи изменяется. Если молекула не обладает достаточным запасом энергии, то поворотов звеньев не происходит, а наблюдаются крутильные колебания звеньев около положения с минимальной потенциальной энергией. Чем интенсивнее эти колебания, тем молекула более гибкая. Полимеры, у которых происходят интенсивные крутильные колебания, называются гибко цепными, в противном случае, - жестко цепными [8]. Изме-

нение формы молекул под влиянием теплового движения или под действием внешнего поля, не сопровождающееся разрывом химических связей, называется конформационным превращением [12]. Формы молекул, переходящие друг в друга без разрыва химических связей, называются конформациями. В настоящее время известно несколько типов конформации макромолекул - это конфор-мации макромолекулярного клубка; жесткого стержня, спирали (белки и ДНК), глобулы, "коленчатого вала" или "кривошипа" и складчатая конформация [15].

Полимеры могут вступать в следующие основные типы реакций: образование химических связей между макромолекулами (так называемое сшивание), например при вулканизации каучуков, дублении кожи; распад макромолекул на отдельные, более короткие фрагменты, реакции боковых функциональных групп полимеров с низкомолекулярпыми веществами, не затрагивающие основную цепь (так называемые полимераналогичные превращения); внутримолекулярные реакции, протекающие между функциональными группами одной макромолекулы, например внутримолекулярная циклизация [1]. Сшивание часто протекает одновременно с деструкцией. Примером полимераналогичных превращений может служить омыление поливтилацетата, приводящее к образованию поливинилового спирта. Скорость реакций полимеров с низкомолекулярными веществами часто ограничивается скоростью диффузии пизкомолекуляр-ных веществ в фазу полимера. Такие свойства полимеров, как растворимость и вязкость очень чувствительны к наличию небольших количеств примесей или добавок, реагирующих с макромолекулами. К важным характеристикам полимеров следует отнести химический состав, молекулярная масса и молекулярно-массовое распределение, степень разветвленности и гибкости макромолекул, стереорегулярность и другие. Свойства полимеров существенно зависят от этих характеристик [16].

Полимерные материалы в настоящее время нашли очень широкое применение. Из карбоцепных полимеров получают такие ценные материалы, как синтетические каучуки, пластмассы, волокна, пленки и т.д. Так же большое распространение получили материалы на основе гетероцеиных полимеров: полиамидные и полиэфирные волокна, пленки, лаки и другие материалы [12]. Необходимо, выделить биополимеры, которые наряду с общими свойствами макромолекул обладают рядом специфических особенностей [17]. Главной особенностью биомакромолекул является наличие сополимерности. При этом, по-

следователыюсть звеньев в каждом биополимере (первичная структура) строго зафиксирована, в отличии от синтетических блоксополимеров, где последовательность может быть совершенно случайной. Так же весьма примечательным является наличие у биополимеров вторичной структуры, которая заключается в способности последних образовывать витки спирали и складки малого масштаба (по сравнению с размером всей макромолекулы). И, наконец, третичная структура биополимеров определяется всей совокупностью свойств макромолекулы (гетерогенной первичной структурой, механизмом гибкости, вторичной структурой, наличием заряженных звеньев и топологией) и проявляется на масштабах порядка размера биомакромолекулы [9]

В классе полимеров особое место занимают полимерные среды, в которых существенную роль играют кулоиовские взаимодействия - полиэлектролиты [3]. Наличие дальнодействующего электростатического потенциала приводит к существенным отличиям, как в экспериментальном поведении, так и в теоретическом описании полиэлектролитов от обычных, незаряженных полимеров. Полиэлектролиты - это полимеры, макромолекулы которых содержат функциональные группы, способные к электролитической диссоциации. При этом в одной макромолекуле возникает большое число периодически повторяющихся зарядов [2]. В зависимости от природы ионых групп полиэлектролиты, как и низкомолекулярные электролиты, могут быть сильными и слабыми кислотами, основаниями и солями. Сильной кислотой является, например, по-ливинилсульфоновая кислота. Типичными примерами слабых поликислот являются полиакриловая кислота и полиметакриловая кислота. К полиоснованиям относятся различные замещенные полиамины. Первичные, вторичные, третичные полиамины в водных растворах ведут себя как слабые полиоснования. Аминосоединения, содержащие четвертичный азот в основной цепи или боковой группе, являются сильными полиоснованиями. Например, полэтиленимин разветвленный и гидроксид по ли-М-триметил вини л аммония. К сильным полиэлектролитам относятся также соли поликислот и полиоснований. Например, полифосфат натрия и полиакрилат натрия. Полиэлектролиты, в макромолекулах которых содержатся как кислотные, так и основные группы, называются амфотерными или полиамфолитами. К полиамфолитам относятся сополимер виниламина и акриловой кислоты. К полиамфолитам, часто встречающимся в природе относятся два наиболее важных класса биологических полимеров: бел-

ки и нуклеиновые кислоты. Это обстоятельство в огромной мере определяет необычайный интерес к изучению полиэлектролитов всех видов, поскольку закономерности, установленные на синтетических полимерах, справедливы и для биополимеров. В то же время и химия высокомолекулярных соединений многое заимствует для своего развития из достижений биологической науки, используя принципы функционирования макромолекул биополимеров в живых системах для создания новых и модификации уже существующих синтетических полимерных соединений [14]

Нуклеиновые кислоты или полинуклеотиды являются сополимерами четырех типов нуклеотидов, которые представляют из себя сложные эфиры фосфорной кислоты и пентозы, в молекуле которой одна из гидроксильных групп замещена азотистым основанием. В природе существует два типа нуклеиновых кислот, различающихся входящими в их молекулы пентозами - рибонуклеиновая кислота (РНК), содержащая рибозу, и дезоксирибонуклеииовая кислота (ДНК), содержащая дезоксирибозу. Специфическая последовательность оснований в полинуклеотидной цепи кодирует программу синтеза всех белков живой клетки. Главная функция нуклеиновых кислот в организме - хранение и передача потомству генетической информации, определяющей все свойства организма [18].

С точки зрения структуры, нолиэлектролиты могут быть линейными, разветвленными и сетчатыми. Примером сетчатого полиэлектролита может служить катионит на основе полистиролсульфокислоты и дивинилбензола в качестве сшивающего агента. Основное применение сшитых полиэлектролитов -в качестве ионообменных материалов: они используются для деминерализации воды, разделения и выделения ионов редких металлов, очистки неионогенных веществ от ионных примесей. Кроме того иониты могут служить полупроницаемыми мембранами медицинского назначения, катализаторами таких реакций как омыление, этерификация и т. д. [19] Линейные полиэлектролиты широко применяются в различных отраслях техники в качестве флокулянтов и коагулянтов коллоидных дисперсий в воде, например, для осветления отработанных и мутных вод, для стабилизации коллоидов, в частности, эмульсий и пен, для структурирования почв и грунтов, для борьбы с водной и ветровой эрозией почвы. Они находят применение при производстве волокон и бумаги, используются в пищевой, медицинской и фармацевтической промышленности [20].

Полиэлектролиты своеобразным способом сочетают свойства незаряженных полимеров и низкомолекулярных электролитов. Например, растворы полиэлектролитов, как и растворы электрически нейтральных полимеров, обладают высокой вязкостью и, как растворы низкомолекулярных электролитов, хорошо проводят электрический ток. В то же время, полиэлектролиты в растворах характеризуются рядом особенностей, отличающих их как от растворов незаряженных полимеров, так и от растворов низкомолекулярных электролитов.

Следует подчеркнуть, что все специфические свойства полиэлектролитов проявляются лишь в условиях, когда их макромолекулы несут локально нескомпенсированные заряды. И определяются эти свойства взаимодействием заряженных групп полиионов между собой и с окружающими их низкомолекулярными противоионами.

1.1.2. Растворы электрически нейтральных полимеров

По величине концентрации полимера, растворенного в низкомолекулярном растворителе, выделяют несколько характерных областей. Область разбавленного раствора соответствует ситуации, когда макромолекулы разделены большими расстояниями, практически не взаимодействуя друг с другом. Разбавленный раствор представляет наибольший интерес, так как его свойства напрямую зависят от свойств индивидуальных макромолекул. В отличии, от растворов низкомолекулярных веществ, для полимерных растворов существует широкая область концентраций, при которых раствор с одной стороны может считаться разбавленным, а с другой стороны, полимерные клубки уже сильно перерекрываются. Это область концентрации соответствует режиму полуразбавленного раствора. Область полуразбавленного раствора характеризуется сильно коррелированными флуктуациями плотности мономеров полимерных цепей [10]. Существование области полуразбавленного раствора является специфической чертой полимерных систем, связанная с наличием большого значения индекса полимеризации (./V 1) [2]. Область высоких концентраций полимера соответствует режиму концентрированного раствора.