Термодинамика протолитических и координационных равновесий в водных растворах 2-оксипропилен-1,3-диамин-N, N, N', N'-тетрауксусной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гридчин, Сергей Николаевич

  • Гридчин, Сергей Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 168
Гридчин, Сергей Николаевич. Термодинамика протолитических и координационных равновесий в водных растворах 2-оксипропилен-1,3-диамин-N, N, N', N'-тетрауксусной кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гридчин, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Термодинамика кислотно-основного взаимодействия и комплексо-образования в водных растворах алкилендиаминтетрауксусных кислот (Обзор литературы).

1.1. Строение и термодинамические характеристики этилендиамин-Ы, N, N', N тетрауксусной кислоты и ее комплексонатов.

1.2. Полиметалендиамингетрауксусных кислоты.

1.3. Кислотно-основное взаимодействие и комплексообразование в водных растворах 2-оксипропилен-1,3-диамин-1\[,М, N', N' -тетрауксусной кислоты.

Гпава 2. Анализ строения молекул и ионов карбоксилсодержащих комплек-сонов на основе полуэмпирических квантово-химических расчетов.

2.1. Моноаминные комплексоны.

2.2. Диаминные комплексоны.

Глава 3. Программное обеспечение для моделирования равновесий в растворах и обработки результатов потенциометрических и калориметрических измерений.

3.1. Универсальные методы решения прямой задачи математического моделирования равновесных систем.

3.2. Общие методы решения обратной задачи математического моделирования равновесных систем.

3.3. Расчет термодинамических характеристик реакций по результатам потенциометрических и калориметрических определений.

3.4. Описание программы СНЕМШ.

Глава 4, Экспериментальная часть.

4.1. Реактивы

4.2. Схема потенциометрической установки и методика измерений.

4.3. Оборудование и методика спектрофотометрических исследований.

4.4. Описание калориметрической установки.

4.5. Методика проведения калориметрического опыта.

Гпава 5. Термодинамика протолитических равновесий 2-оксипропилен-1,3диамин-Ы.Ы.М'.Ы'-тетрауксусной кислоты.

5.1. Потенциометрическое исследование реакций кислотно-основного взаимодействия в водных растворах ОПДТА.

5.2. Калориметрическое определение термодинамических характеристик ступенчатой диссоциации 2-оксипропилен-1,3-диамин-Ы,Щ"?', N'-тетрауксусной кислоты.

Гпава 6. Термодинамика реакций комплексообразования ионов магния, кальция, цинка, кадмия, кобальта (II) и никеля (II) с 2-оксипропилен-1,3диамин-Ы.Ы.М'.Ы'-тетрауксусной кислотой.

6.1. Потенциометрическое и спектрофотометрическое исследование реакций комплексообразования в водных растворах ОПДТА.

6.2. Калориметрическое определение термодинамических характеристик реакций комплексообразования ОПДТА в водных растворах.

6.3. "Электростатические" и "ковалентные" составляющие термодинамических характеристик реакций с участием 2-оксипропилен-1,3-диамин-Н,N,>1 \1М' - 104 тетрауксусной кислоты.

Выводы

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гридчин, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Проведен критический анализ литературных данных по протолитическим и координационным равновесиям в водных растворах алкилендиаминтетрауксусных кислот. Литературные данные по константам устойчивости комплексов ОПДТА с ионами магния, кальция, цинка, кадмия, никеля (II) и кобальта (II) существенно (на порядок и более ) различаются между собой, и их анализ не позволяет установить наиболее надежные значения. Величины констант ступенчатой диссоциации ОПДТА также требуют уточнения.

2. Методом потенциометрического титрования определены константы ступенчатой диссоциации 2-оксипропилен-1,3 -диамин-N, N, N', N '-тетра-уксусной кислоты при 298.15К и значениях ионной силы 0.1; 0.5 и 1.0. В качестве "фонового" электролита использованы растворы KN03 и KCl. Определены константы реакции образования катион-кислоты H5L+ при 298.15К и I = 0.5; 1.0 (KN03). Рассчитаны величины термодинамических констант ступенчатой диссоциации ОПДТА.

3. Прямым калориметрическим методом впервые измерены тепловые эффекты реакций ступенчатой диссоциации 2-оксипропилен-1,3-диамин-N,N,N',N'-тетрауксусной кислоты при 298.15К и I = 0.1; 0.5; 1.0 (KN03). Экстраполяцией полученных данных на нулевую ионную силу определены тепловые эффекты ионизации комплексона в стандартном растворе. Небольшие значения AH°i при ионизации ОПДТА по первой и второй ступеням свидетельствуют о диссоциации карбоксильных групп, а значительные величины тепловых эффектов диссоциации комплексона по третьей и четвертой ступеням соответствуют отщеплению бетаиновых протонов. Изменение энтропии в процессах диссоциации ОПДТА отрицательно. Последовательное отщепление протонов от молекулы комплексона сопровождается уменьшением AS°i всвязи с возрастанием заряда анионов - продуктов реакции, и как следствие этого, их большей гидратацией.

108

4. Потенциометрическим методом изучено взаимодействие 2-оксипро-пилен4,3-диамин-ЫДМ\М'-тетрауксусной кислоты с ионами Мд2+, Са2+, Zn2+, Cd2+, Ni2+ и Со2+ при 298.15К и 1 = 0.1; 0.5; 1.0 (KN03). Исследование равновесий с участием ионов магния и кальция было выполнено также при 298.15К и I = 0.1; 0.5; 1.0 (KCI). Проанализированы возможные формы существования комплексов. Установлено, что для хелатов цинка, кадмия, никеля (II) и кобальта (II) характерно образование как нормальных, так и протонированных форм, в то время как протежированные комплексы ОПДТА с ионами кальция и магния в условиях эксперимента не образуются. Определены константы устойчивости комплексов MgL2-, CaL2-, ZnL2-, ZnHL-, CdL2-, CdHL", NiL2-, NiHLT, CoL2-, CoHL- при 298.15K и соответствующих значениях ионной силы. Рассчитаны величины термодинамических констант устойчивости комплексонатов.

5. Спектрофотометрическим методом исследовано комплексообразование в системах Ni2+-0nflTA-H20 и С02+-0ПДТА-Н20, и определены константы устойчивости комплексов NiL2-, NiHL", CoL2", CoHL- при 298.15K и 1 = 0.5 (KN03). Найденные значения lg К хорошо согласуются с результатами, полученными потенциометрическим методом.

6. Прямым калориметрическим методом впервые измерены тепловые эффекты реакций образования моноядерных оксипропилендиамин-тетраацетатов магния, кальция, цинка, кадмия, никеля (II) и кобальта (II) в водном растворе при 298.15К и I = 0.1; 0.5; 1.0 (KN03). Образование комплексов CaL2-, ZnL2-, CdL2-, NiL2- и CoL2- идет с экзоэффектом, образование комплекса MgL2- сопровождается эндоэффектом. Реакции образования указанных комплексов характеризуются величиной AS° близкой к изменению энтропии в аналогичных реакциях с участием эти ленд иамин-N ,N, N', N '-тетрау ксусной и триметилендиамин-М^.М'.Ы'-тетрауксусной кислот. Изменения энтальпии в реакциях образования комплексов CaL2-, ZnL2- и CoL2- близки к соответствующим величинам для тримети лендиамин-N, N, N \ N '-тетрауксусной кислоты.