Термодинамические свойства жидкого водорода и его растворов с легкими инертными газами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат физико-математических наук Маринин, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маринин, Вячеслав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОДЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ПРИ ОПИСАНИИ
СВОЙСТВ ЖИДКОГО ВОДОРОДА.II
1.1. Некоторые варианты решеточных теорий.
1.2. Многоструктурная теория
1.3. Квантовые эффекты. Вигнеровское разложение.
ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ВОЗМУЩЕНИЙ. СИСТЕМЫ НУЛЕВОГО
ПРИБЛИЖЕНИЯ.
2.1. Модифицированный вариант ТВ
2.2. Система квантовых твердых сфер и ее термодинамические свойства.
2.3. Радиальная функция распределения системы квантовых твердых сфер.
ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЖИДКОГО ПАРАВОДОРОДА
3.1. Свободная энергия. Учет отклонений от классической статистики.
3.2. Фактор сжимаемости, теплоемкость, скорость звука.
3.3. Равновесие фаз жидкость - пар. Критические параметры.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОРТО-ПАРАСОСТАВА НА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЖИДКОГО ВОДОРОДА.
4.1. Анализ существующих методов описания свойств орто-парарастворов
4.2. Эффективные изотропные потенциалы взаимодействия. Метод ТВ.
4.3. Учет основных анизотропных вкладов. Свободная энергия орто-парарастворов.
4.4. Различия в термодинамических свойствах нормального и параводорода. Сравнение с экспериментальными данными
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСТВОРОВ
Ne-Н^и Не-Нz.
5.Г. Система нулевого приближения ТВ.
5.2. Свободная энергия растворов Ne-Ня, и He-Hg,
5.3. Термодинамика нидких растворов Ne-Нг . Отклонения от свойств идеальных растворов.
5.4. Особенности фазовых равновесий в растворах Ne-H¿ и
Не-Ня,
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства жидкого водорода и его растворов с легкими инертными газами»
В последнее десятилетие интерес к водороду и его растворам резко возрос по ряду причин.
В частности, значительные усилия направляются на выполнение программ, связанных с водородной энергетикой. Эта проблема требует прежде, всего решения комплекса задач, связанных с производством, транспортировкой и хранением водорода. Основные преимущества водорода как энергоносителя (см., например, [I - 3]) заключаются в его высокой теплотворной способности, универсальности и экологической безопасности применения.
Далее, кроме практического применения жидкого водорода и его растворов с легкими инертными газами в современной технике (в пузырьковых камерах, ракетных системах, в качестве хла-доагента и т.д.), интерес к ним определяется также возможностями осуществления переходов в металлическую [4 - б] и сверхтекучую [7, фазы. Соответствующие проблемы отнесены в обзоре [9] к числу особо важных и интересных современных физических задач. Изучение фазовых переходов в растворах жидкого и твердого водорода важно также и в астрофизическом аспекта [10] .
Перечисленный круг задач включает в себя, в качестве основы, комплексные исследования физических свойств молекулярного водорода и его растворов в различных агрегатных состояниях, в частности, детальное изучение термодинамических характеристик. Обработка полученных экспериментальных данных до последнего времени, как правило, проводилась путем построения эмпирических уравнений. Разумеется, возможности их экстраполяции в неисследованные области состояний существенно ограничены.
Таким образом, представляется актуальным статистико-меха-ническое описание термодинамического поведения жидкого водорода и его растворов. Немногочисленные работы, посвященные этой проблеме, использовали различного рода решеточные (кристаллические) модели жидкости. При этом попытки расчетов термодинамических характеристик жидкого водорода оказались малоэффективными. Такая задача требует применения статистических методов, свободных от произвольных предположений относительно уравнений состояния, структурных свойств систем и т.п. Что касается растворов водорода с неоном и гелием, то для них вообще не предлагалось практически никаких теоретических моделей.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке метода, позволяющего в равной мере эффективно описать термодинамическое поведение жидкого водорода, его орто-парарастворов и растворов с неоном и гелием. Такое описание должно базироваться на некоторой единой вычислительной схеме, давать надежные результаты в широких областях состояний и обеспечивать возможность определения факторов (механизмов), ответственных за происхождение наблюдаемых особенностей термодинамики исследуемых систем.
Выбор объектов исследования определяется не только их важностью в практическом отношении. Как впервые обратил внимание акад. И.МЛифшиц, поведению жидкостей, существующих в определенном интервале между температурой квантового вырождения и дебаевской температурой, присущ ряд особенностей. К классу этих, так называемых полуквантовых жидкостей |п, 12^ » относятся изотопы гелия (несверхтекучие) и водорода, их изотопные и орто- парарастворы, растворы неона и гелия в изотопах водорода. Существенный интерес представляет выяснение роли квантовых эффектов, или определение "квантовых вкладов" в конкретные термодинамические характеристики исследуемых систем.
Кроме того, наличие у молекулярного водорода спиновых модификаций (орто- и параводород) открывает возможности изучения таких тонких, существенно квантовых по своей природе эффектов, как зависимости свойств жидкого водорода от его орто-пара-состава. Наконец, жидкий водород и его растворы привлекательны в научном плане также тем, что обладают своеобразными, часто уникальными, деталями термодинамического поведения. В этом отношении выделяются фазовые равновесия сильно неидеальных растворов и Не-Н2 •
Поскольку задачи объяснения и описания структуры и физических свойств жидкостей упираются в существенные математические трудности, присущие проблеме многих тел, в настоящее время теория жидкого состояния как раздел статистической физики еще далека от полного разрешения указанных проблем. Посвященные им работы относятся в основном к двум направлениям
Первое направление представляет собой совокупность методов, использующих различные модельные представления \хз - 153 (в частности, те или иные варианты решеточных теорий). Эти методы обладают определенными преимуществами, заключающимися в наглядности представлений и простоте физических моделей, лежа
Результаты, полученные машинными методами (молекулярная динамика и Монте-Карло), в работе отдельно не обсуждаются и используются в дальнейшем только для сравнения. щих в их основе, но имеют тот недостаток, что структура жидкости при этом не объясняется, а постулируется заранее. Задачей теории, однако, является согласованное описание термодинамических и структурных свойств исследуемых систем.
Второе направление характеризуется применением последовательных статистических методов, использующих формализм корреляционных функций (метод интегральных уравнений, термодинамическая теория возмущений и др. ]16 - 23] ). Успешное развитие его связано с совершенствованием техники определения корреляционных функций. Такие методы не нуждаются ни в каких дополнительных гипотезах о структуре жидкостей и позволяют проводить согласованное описание их свойств лишь на основании данных о межмолекулярных взаимодействиях. При распространении их на случай растворов \21, 24, 25] , в отличие от модельных методов \26, 27] , возможности предсказаний свойств растворов представляются более перспективными. Развитие физики жидкого состояния за последние годы показало ¡16, 17, 19, 21] , что именно второе направление в состоянии дать достаточно строгие методы исследований физических свойств жидкостей.
Научная новизна диссертации определяется результатами, полученными в работе впервые. Результаты, выносимые на защиту, и их новизна состоят в следующем:
I. Для описания термодинамических свойств жидкого водорода и его растворов с неоном и гелием впервые применен последовательный статистический подход, использующий формализм корреляционных функций,- метод термодинамической теории возмущений (ТВ). Предложен вариант ТВ, существенно упрощающий процедуру расчетов. Для решения всех поставленных задач построена единая вычислительная схема, не использующая подгоночных параметров и основанная на обобщениях указанного варианта ТВ.
2. Показано, что значительная величина квантовых эффектов (дифракционной природы) для жидкого водорода не позволяет учесть их вклады в термодинамические характеристики в виде обычных вигнеровских поправок. Предложен и реализован (в области состояний, характерной для жидкого И^ ) новый метод учета таких вкладов, основанный на использовании системы квантовых твердых сфер как нулевого приближения ТВ.
3. Показано также, что отклонения от классической статистики приводят к дополнительным вкладам в свойства исследуемых систем. Впервые учтены соответствующие поправки и проанализирована их роль в особенностях термодинамического поведения жидкого водорода и его орто-парарастворов.
Впервые рассмотрена и решена задача о термодинамике системы нулевого приближения ТВ в случае полуквантовых растворов (смеси квантовых твердых сфер). Это позволило достигнуть удовлетворительных результатов как для орто-парарастворов Н^ » так и для растворов и Не-Н^ при сравнительно простых предположениях относительно межмолекулярных взаимодействий1.
5. Показано, что наблюдаемые различия в свойствах жидких орто- и параводорода определяются в основном двумя факторами: различием взаимодействий между молекулами О-И^ и *р-Н2 и их разными спиновыми состояниями. Впервые решена задача об учете анизотропии межмолекулярных взаимодействий в жидких орто-парарастворах, что позволило успешно описать зависимости термодинамических свойств орто-парарастворов от параметров состояния.
6. Исследованы отклонения от свойств идеальных растворов, в частности, особенности фазовых равновесий в растворах Ме-Н^ и Не-Нд . Показано, что происхождение наблюдаемых экспериментально эффектов обусловлено в основном существующим соотношением между параметрами однородных и разнородных межмолекулярных взаимодействий. Впервые детально проанализирована роль "квантовых вкладов" в исследуемые термодинамические характеристики растворов.
Практическая ценность работы определяется, в частности, указанным выше прикладным значением исследуемых систем. Необходимо отметить, что расчеты термодинамических свойств проведены в ряде случаев в областях состояний, неисследованных экспериментально. Кроме того, самостоятельное значение имеют результаты расчетов величин, для которых вообще отсутствуют экспериментальные данные (например., плотностей жидкой и паровой фаз растворов водорода, зависимостей многих термодинамических свойств Н^ от орто-парасостава и др.). Показана достаточно высокая надежность используемых процедур расчета. Таким образом, практическая ценность работы заключается также в эффективности и общности предложенного метода исследований термодинамических свойств полуквантовых жидкостей.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. В первой главе дан краткий критический обзор существующих модельных методов в физике жидкостей и анализ их возможностей при описании свойств жидкого водорода. Это позволяет конкретизировать задачи работы и полнее оценить новизну полученных результатов. Здесь же обсуждаются два типа квантовых эффектов Сди
Заключение диссертации по теме «Молекулярная физика», Маринин, Вячеслав Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Показано, что метод ТВ допускает модификацию, следствием которой является отсутствие температурной зависимости потенциала взаимодействия в системе нулевого приближения. Это существенно упрощает вычислительную процедуру, что особенно заметно проявляется при исследованиях термодинамических свойств растворов. Для решения всех поставленных в работе задач применена единая схема вычислений, основанная на обобщениях предложенного варианта ТВ.
2. Известный вигнеровский метод учета квантовых (дифракционных) эффектов оказывается непригодным в области состояний, характерной для жидкого водорода ( ). Тем не менее в рамках альтернативного подхода (метода квантовых урселловских функций) оказывается возможным определить в этой области свойства модельной системы твердых сфер. Развитое таким образом представление о системе квантовых твердых сфер - нулевом приближении ТВ в случае полуквантовых жидкостей - позволило, при простых предположениях относительно межмолекулярных взаимодействий, успешно описать термодинамические свойства жидкого водорода.
3. "Квантовые вклады" в свойства системы нулевого приближения возрастают при увеличении как плотности, так и параметра и соответствуют появлению дополнительного мягкого отталкивания. Они приводят к положительным добавкам к свободной энергии исследуемых систем и, в частности,- к значительно более высоким значениям их молярных объемов по сравнению с классическими жидкостями .
При учете отклонений от больцмановской статистики для жидкого водорода достаточно ограничиться поправкой к свободной энергии. Эта величина имеет максимальное значение для "р-Нз и дает определенный вклад в термодинамические свойства полуквантовых систем. С другой стороны, учет квантовостатистических поправок приобретает существенное значение при исследовании влияния орто-парасостава на свойства водорода, что обусловлено различными спиновыми состояниями молекул орто- и параводорода.
5. Наиболее существенные отличия потенциалов взаимодействия молекул в орто-парарастворах Н^. связаны с их анизотропными частями. На этой основе в рамках различных схем ТВ получены достаточно простые зависимости термодинамических свойств орто-парарас-творов от параметров состояния. При сравнении с результатами прямых измерений для жидких п-Нг и р-Н^ обнаружена значительная несогласованность некоторых экспериментальных данных. Предсказано, в частности, плавное возрастание разности плотностей жидких "р-Н^на линии насыщения при повышении температуры вплоть до 29 К.
6. Для межмолекулярных взаимодействий в растворах водорода с легкими инертными газами, моделируемых потенциалами Леннард-Джонса, характерны значительные отклонения от комбинационного правила Бертелло. Им соответствуют существенные отличия термодинамического поведения растворов Ие^На и Не-Нг от свойств идеальных растворов. Конкретно это проявляется в больших величинах избыточных свойств и в наблюдаемых особенностях фазовых равновесий в растворах Ме-Н^ (наличие азеотропных состояний, расслоение жидкой фазы) и Не-На (ограниченная растворимость гелия в жидком водороде, расслоение газ - газ). Квантовые эффекты при этом играют заметную, но менее значительную роль.
7, В результате решения систем уравнений, определяющих условия сосуществования различных фаз, обнаружены все наблюдаемые типы фазовых равновесий в растворах Ме-Ц2 и Не-Нд . Впервые определено положение центральной точки фазовой диаграммы растворов Не-Н^ (двойной гомогенной точки); её параметры составляют = 28,2 К,
102,6 атм, = 44,5 иол.% Не . При повышении давления вдоль изотерм Ту происходит инверсия не только массовых плотностей жидкой и паровой фаз (баротропное явление), но и, далее плотностей числа частиц (молярных объемов).
Примечание. Основные результаты диссертации опубликованы в II работах: [бЗ, 68, 69, 88, 93, 99, 115, 146, 150, 151, 158] .
Постановка задач (по теме настоящей диссертации) в работах [б9, 115, 146, 150] проведена диссертантом, а в остальных - совместно с И.З.Фишером и В.В.Пашковым, Разработка методов описания свойств исследуемых систем и построение вычислительных схем проведены самостоятельно, кроме работ [бЗ, 93, 14б] (вместе, с соавторами). Обсуждение полученных результатов в работах {бЗ, 93, 115, 151] проведено вместе с соавторами.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доктору физ.-мат. наук проф. И.3.Фишеру и кандидату физ.-мат. наук В.В.Пашкову за руководство работой, постоянное внимание и многочисленные ценные советы, доктору физ.-мат. наук В.11. Григорьеву и кандидату хим. наук С.А.Михаиленко за плодотворные консультации и полезнейшие рекомендации, а также научным сотрудникам отдела за поддержку, помощь, обсуждение работы и замечания.