Модель динамического нагружения пористых гетерогенных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Маевский, Константин Константинович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маевский, Константин Константинович
Введение.
Общая характеристика работы.
ГЛАВА 1. УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД С ПОСТОЯННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ГРЮНАЙЗЕНА.
1.1 Основные уравнения.
1.2 Подбор параметров материалов и ударные адиабаты пористых и сплошных материалов.
1.3 Ударные адиабаты двухкомпонентных пористых смесей.
1.4 Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД С КОЭФФИЦИЕНТОМ ГРЮНАЙЗЕНА ЗАВИСЯЩИМ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ.
2.1 Основные уравнения.
2.2 Подбор параметров материалов и ударные адиабаты пористых и сплошных материалов с учетом температурной зависимости.
2.3 Двойное сжатие сплошных материалов.
2.4 Сравнение расчетов ударной адиабаты с расчетам по химической модели для ряда материалов
2.5 Расчет адиабатической разгрузки сплошных и пористых материалов.
2.6 Расчет двухкомпонентных пористых смесей.
2.8 Уравнения многокомпонентных пористых смесей и расчет трехкомпонентные смесей и сплавов.
2.9 Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ УДАРНЫХ АДИАБАТ С УЧЕТОМ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.
3.1 Основные уравнения.
3.2 Расчет ударных адиабат пористых и сплошных материалов испытывающих полиморфный фазовый переход.
3.3 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ОЦЕНОЧНЫЙ РАСЧЕТ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ В КУМУЛЯТИВНЫХ ТЕЧЕНИЯХ В УСЛОВИЯХ КУМУЛЯТИВНОГО
СИНТЕЗА.
4.1 Расчетная модель.
4.2 Оценочный расчет давления и температуры.
4.3 Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель динамического нагружения пористых гетерогенных материалов»
Исследования поведения пористых смесей порошковых материалов при ударноволновом нагружении представляют интерес для многих задач современной науки и практики. Разнообразие составов, пористостей и соотношений компонент приводят к тому, что для описания поведения порошковых смесей желательно использовать уравнения состояния только компонентов смеси, чтобы не подбирать параметры уравнения состояния для каждой конкретной смеси. Для этого необходимо иметь достаточно простую модель, дающую хорошее соответствие эксперименту в широком диапазоне давлений, как для сплошных, так и для пористых материалов. Решение конкретных задач несколько упрощает ситуацию подбора уравнения состояния, задавая определенные области параметров воздействия на исследуемые смеси.
Несмотря на большое число подходов, к выбору уравнения состояния твердого тела при динамических нагрузках [1 - 6], проблема расчета уравнения состояния в ее точной математической постановке практически неразрешима, так как исходные уравнения (из статической'термодинамики) чрезвычайно сложны. Уравнение состояния, являясь фундаментальной характеристикой вещества, определяющей возможность применения общего формального аппарата термодинамики и газодинамики к конкретным физическим системам, всегда привлекало повышенное внимание исследователей самых различных специальностей [3]. Создание и разработка различных видов уравнения состояния связано с именами таких ученых как: E.H. Аврорин, Ю.Ф. Алексеев, JI.B. Альтшулер, A.A. Баканова, А.Ф. Бушман,
B.К. Грязнов, И.П. Дудоладов, М.В. Жерноклетов, Е.И. Забабахин, Я.Б.Зельдович, В.Н. Зубарев, И.Л. Иосилевский, Г.И. Канель, В.П. Копышев,
C.Б. Кормер, P.A. Кректулева, К.К. Крупников, В.Ф. Куропатенко, И.В.Ломоносов, А.Б. Медведев, Л.А. Мержиевский, В.В. Милявский, А.М.Молодец, М.Н.Павловский, М.А. Подурец, C.B. Разоренов,
Г.В.Симаков, Р.Ф. Трунин, В.Д. Урлин, A.B. Уткин, Р.Ф. Фортов, А.И.Фунтиков, К.В. Хищенко, A.A. Чарахчьян и многими другими. Интерес к уравнениям состояния связан с двумя основными обстоятельствами. Появление мощных источников концентрации энергии сделало возможным исследование состояний вещества с недоступными ранее экстремально высокими давлениями и температурами, соответствующими новым областям фазовой диаграммы. Вместе с тем прогресс в численных методах на базе новых компьютеров высокой производительности привел к разработке эффективных разностных схем расчета, что резко повысило требования к адекватному и детальному описанию термодинамических свойств вещества, так как точность газодинамических расчетов в первую очередь определяется погрешностями в уравнении состояния среды.
Необходимость расчета термодинамических характеристик различных веществ возникает при решении практически любой- задачи современной физики высоких плотностей энергии- — реализации- идеи* управляемого термоядерного синтеза, проектирования мощных МГД-генераторов, расчета динамики сильных ударных волн, противометеоритной защиты космических аппаратов,, определения строения звезд и планет. Все это, наряду с задачами перспективной технологии высоких давлений таких как синтез алмазных фаз графита и нитрида бора, взрывная обработка металлов и т.п., является мощным стимулом интенсивных экспериментальных и теоретических исследований, имеющих целью как продвижение в область новых участков фазовой диаграммы, так и получение более детальных данных в уже освоенном диапазоне параметров.
Основная трудность последовательного теоретического расчета уравнения состояния вещества методами, статистической физики заключается в необходимости корректного учета сложного по структуре межчастичного взаимодействия в квантовомеханической задаче многих тел. При выполнении расчетов приходится рассматривать упрощенные модели, область применимости которых ограничена и устанавливается в каждом конкретном случае либо на основе внутренних характеристик модели, либо путем сравнения с более точными решениями или с результатами эксперимента. Последний путь является более конструктивным, так как известны многочисленные примеры (теория Ван-дер-Ваальса, неидеальная плазма и т. п.), когда фактическая область применимости моделей значительно превосходит границы, определяемые малостью соответствующих критериев.
На следующем этапе развития термодинамических моделей имеющиеся экспериментальные данные привлекаются для выбора основных числовых параметров в функциональных зависимостях, построенных на основании точных решений. Успех построения полуэмпирических моделей проверяется как качеством описания возможно более широкого числа разнородных экспериментальных данных, так и возможностью экстраполяционных вычислений. Таким образом, для полуэмпирических моделей эксперимент является не только необходимым дополнением, но и фактической основой их существования.
Учитывая сложность расчета уравнений состояния в точной математической постановке, на практике исходные уравнения упрощают настолько, что становится возможным решить их численно или даже представить результат в виде формулы. Обычно упрощения являются многоступенчатыми, но, как правило, нельзя заранее сколько-нибудь убедительно количественно оценить погрешность, вносимую каждым упрощением. Поэтому нельзя гарантировать, что переход с более простой ступени на более сложную непременно повысит физическую точность результата. Поэтому на практике проводят многочисленные упрощения, как отмечается в [4], в теории уравнения состояния легче написать сложное уравнение, чем найти эффективное упрощение, то есть такое, которое отражает главные черты реальности. Таким образом, главным критерием применимости модельного уравнения состояния является соответствие его эксперименту.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Развитие ряда областей новой техники, а также разработка новых конструкций, работающих при динамических нагрузках в широком интервале температур, предполагают создание принципиально новых конструкционных материалов, существенно превосходящих по комплексу своих свойств традиционные металлы и сплавы. Наиболее эффективными с точки зрения прочностных, модульных и физико-химических свойств, отвечающих требованиям современной техники, являются композиционные материалы. Разработка таких материалов тесно связана с решением одной из фундаментальных проблем современной науки — созданием новых функциональных материалов с контролируемыми свойствами. Среди различных путей решения указанной проблемы особое место занимают динамические методы, связанные с импульсным воздействием на вещество высоких температур и давлений, поскольку экстремальные условия в сочетании с быстрой закалкой значительно расширяют возможности как получения новых, в том числе и метастабильных соединений, так и модификации свойств поверхностных слоев металлов.
Повышенный интерес к динамическим способам обработки дисперсных порошков и их смесей стимулировал многочисленные попытки построения моделей, позволяющих проводить расчет ударных адиабат гетерогенных и пористых материалов. Постоянный интерес к решению подобных задач обусловлен не только интересами различных областей науки, но и необходимостью создания новых композиционных материалов, обладающих рекордными свойствами, в частности, температурой плавления и прочностью.
Для решения прикладных задач динамического компактирования, ударно-волнового синтеза и других взрывных технологий, при описании поведения порошковых смесей, учитывая большое разнообразие смесей, требуется модель, использующая только параметры компонентов смеси. В таком случае для компонентов необходимо достаточно простое уравнение состояния, которое, тем не менее, должно давать соответствие эксперименту в пределах его точности в широком диапазоне давлений, как для сплошных, так и для пористых материалов.
Значительная часть исследований относится к непористым материалам
- монолитным смесям (сплавам) или растворам. Для рассматриваемых в данной работе пористых смесей, количество исследований по расчету ударных адиабат тоже достаточно велико, но практические результаты относятся в основном к однокомпонентным (одна конденсированная компонента + газ) средам. Такая среда обычно называется как пористое вещество. Что касается порошковых смесей, когда число конденсированных компонент более одной, не так много работ, в которых рассматривается ударное нагружение таких смесей.
Значительная часть исследований относится к непористым материалам
- монолитным смесям (сплавам) или растворам. Наиболее распространенным здесь является, так называемое, аддитивное приближение, при котором объем ударно сжатой смеси предполагается равным сумме объемов компонентов, полученных при том же давлении при их раздельном ударном сжатии в виде гомогенных монолитных образцов [7, 8]. Правило аддитивности является приближенным, поскольку предполагает несуществующую в действительности тождественность процессов сжатия частиц, находящихся в гетерогенных смесях, с ударным сжатием гомогенных компонент. В частности, оно будет справедливо для гипотетических материалов с нулевыми коэффициентами Грюнайзена, у которых при сжатии не возникает тепловых давлений [7]. Следовательно, это правило заведомо не выполняется для пористых материалов и пористых гетерогенных смесей, ударное сжатие которых сопровождается резким ростом температуры [2].
Для рассматриваемых в данной работе пористых смесей, количество исследований по расчету ударных адиабат тоже достаточно велико, но практические результаты относятся в основном к однокомпонентным (одна конденсированная компонента + газ) средам. Такая среда обычно называется как пористое вещество. Что касается порошковых смесей, когда число конденсированных компонент более одной, не так много работ, в которых рассматривается ударное нагружение таких смесей [9, 10].
Общим для большинства известных теоретических подходов при рассмотрении пористых смесей является то, что воздух (газ) в расчетах не учитывается, в частности, полагается, что поры вклада в энергию не дают. Широко известны классические работы по изучению сжимаемости пористых тел с целью получения информации об уравнении состояния вещества; обзор таких работ приведен в [2]. Один из качественных идеализированных подходов к рассмотрению ударно-волнового нагружения пористого вещества предложен в [2] - сначала при нулевом давлении затекают поры (происходит компактирование вещества), а затем материал нагружается как монолит. При описании ударных волн в пористых средах иногда используется предложение Я.Б. Зельдовича [11] рассматривать пористую среду как сплошную, которой формально приписывается уменьшенная средняя плотность. Такой подход позволяет получить количественные соотношения для ударного перехода, однако вызывает сомнения в справедливости применения законов сохранения к пористым средам [12]. Известны и другие модели (напр., [13, 14]), позволяющие в той или иной степени решать задачи ударноволнового нагружения пористых тел. Первая из них является модернизацией модели Тувинина [15], которая представляет собой, систему чередующихся пластин и зазоров. Во второй рассматривается, так называемая, термодинамическая модель, которая позже [16] применена для нахождения ударных адиабат ряда пористых сред в области неполного закрытия пор.
Работ, в которых учитывается наличие воздуха, достаточно мало. В [17] отмечено, что совокупность экспериментальных данных об ударном сжатии пористых веществ может быть описана в предположении, что сплошное вещество в пористом образце сжимается так же, как и в монолите, а объем полостей за фронтом ударной волны уменьшается в семь раз. При этом связь между скоростями распространения волновых возмущений в пористом веществе и в монолите предлагается рассчитывать по формуле, полученной в модели Тувинина [15]. В [18] для пористой смеси медь -графит - воздух ударная адиабата рассчитывается из предположения, что уравнения состояния конденсированных фаз имеют форму типа Ми-Грюнайзена (без учета электронной составляющей), а газообразная составляющая - идеальный газ. Рассмотрение ведется в однотемпературном и односкоростном приближениях, а для замыкания- системы уравнений на фронте ударной волны используются несколько гипотез, в том числе, предположение о равенстве давлений для всех фаз. Указанное рассмотрение позволяет перейти к описанию движения указанной смеси в рамках гипотезы взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов [19]. Идея подобного определения ударной- адиабаты гетерогенной пористой среды оказывается перспективной для многокомпонентных смесевых составов.
Для решения прикладных задач динамического компактирования, ударно-волнового синтеза и других взрывных технологий, при описании поведения порошковых смесей, учитывая большое разнообразие смесей, требуется достаточно простая модель. Такая модель, тем не менее, должна давать соответствие эксперименту в пределах его точности в широком диапазоне давлений, как для сплошных, так и для пористых материалов. В итоге выбор был остановлен на следующей модели расчета пористой смеси. Для описания поведения конденсированных фаз используется уравнением состояния типа Ми-Грюнайзена с зависимостями в форме Тета холодных составляющих давления Р и внутренней энергии Е только от плотности и тепловых составляющих (температуры). Этот выбор обусловлен тем, что для уравнения состояния типа Ми-Грюнайзена характерны простота и совершенство, при этом выбор параметра Г (коэффициента) Грюнайзена может быть произведен несколькими путями [6]. Используется односкоростная и однотемпературная модель с одинаковым давлением для всех фаз, распространяя эти предположения и на газ в порах.
Цели работы.
Для определения динамических параметров при схлопывании конических облицовок необходимо определять свойства порошковых смесей по давлению в диапазоне 10-100 ГПа, по пористости - от 1.00 до 0.5. При этом пористость ¡л определим как отношение плотности исходного вещества к плотности монолитного, такое задание пористости фактически определяет долю конденсированной фазы, что предпочтительнее для пористых материалов в случае, когда речь идет о смесях. В этом, случае пористость смеси является суммой объемных долей конденсированных компонент.
Необходимо проверить перспективность предложенной модели расчета для описания других процессов при динамическом воздействии, таких как двойное сжатие и адиабатическая разгрузка как сплошных, так и пористых материалов, а также возможность учета фазовых переходов при динамических нагрузках.
Основные задачи диссертационной работы:
• построение модели расчета пористых смесей в широком диапазоне давлений и пористостей при динамических нагрузках, использующую только параметры компонентов;
• расчет ударной адиабаты при однократном и двойном нагружении;
• расчет адиабатической разгрузки;
• учет фазового перехода при ударно-волновом сжатии материалов;
• оценка давления и температуры при схлопывании смесевых конических облицовок в заданном диапазоне давлений и пористости.
Научная новизна работы.
- Построена модель динамического нагружения многокомпонентной порошковой смеси для уравнения состояния типа Ми
Грюнайзена с учетом зависимости коэффициента Грюнайзена от температуры, использующая только параметры компонентов входящих в состав смеси.
- Подобраны коэффициенты для различных веществ позволяющие описывать поведения пористых материалов и смесей в широком диапазоне давлений и пористостей.
- Получена возможность расчета параметров поведения не только смеси в целом, но и отдельно для компонентов смеси.
- Произведена оценка динамических параметров при схлопывании смесевых кумулятивных облицовок с различными углами раствора стенок облицовки для порошковых смесей.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных численных результатов обосновывается сопоставлением результатов расчетов с известными экспериментальными данными и расчетами других авторов, в том числе с расчетами по широкодиапазонным уравнениям состояния, по ряду параметров динамической нагрузки материалов и смесей.
Защищаемые научные результаты.
• модель динамического нагружения пористой смеси для уравнения состояния типа Ми-Грюнайзена с учетом зависимости коэффициента Грюнайзена от температуры, использующая только параметры компонентов смеси.
• параметры материалов, позволяющие рассчитывать поведение, как материалов, так и смесей в широком диапазоне пористостей и давлений
• расчет однократных и двойных ударных адиабат сплошных и пористых материалов и смесей, с возможностью учета полиморфных фазовых переходов, расчет адиабатических разгрузок
• оценка давления и температуры при схлопывании смесевых конических облицовок в заданном диапазоне давлений и пористостей
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Показана возможность расчета динамических параметров пористых материалов и смесей в широком диапазоне давлений и пористостей.
Произведена оценка температуры при схлопывании смесевых конических облицовок в диапазоне давлений от 10 до 100 ГПа и пористостью от 1 до 0.5.
Данная модель может быть использована для подбора соотношений компонентов смеси с целью получения заданных параметров сплошных и пористых материалов после воздействия ударными волнами, с целью получения заданных параметров.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на: П-м международном семинаре «Гидродинамика' высоких плотностей энергии», Новосибирск, ИГиЛ СО РАН, июль 13 - 18, 2008; на VI Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной, механики», Томск, НИИ ПММ, ТГУ, 30 сентября - 2 октября, 2008; на-международной конференции XI Харитоновские научные чтения, Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ 16-20 марта 2009; на Всероссийской научной конференции «Современная баллистика и смежные вопросы механики», Томск, НИИ ПММ ТГУ, 30 сентября - 2 октября, 2009; на международной конференции «Забабахинские научные чтения», Снежинск, РФЯЦ-ВНИИТФ, 15-19 марта, 2010, на научно-координационной сессии "Исследования неидеальной плазмы", Москва, ОИВТ РАН, МФТИ, 1-2 декабря 2010; на международной конференции XIII Харитоновские научные чтения, Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ 14-18 марта 2011; на семинаре в МГТУ им.Н.Э. Баумана, Москва, 23 марта, 2011; на VII Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», Томск, НИИ ПММ ТГУ, 12 - 14 апреля, 2011; На III
Всероссийском семинаре «Фундаментальные основы МЭМС- и нанотехнологий», Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 25 — 27 мая 2011.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 101 странице машинописного текста, содержит 61 рисунок и 2 таблицы, список литературы из 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Маевский, Константин Константинович
4.3 Выводы к главе 4.
Произведен оценочный расчет давления и температуры в кумулятивных течениях в условиях кумулятивного синтеза. Из сравнения с экспериментом определены области возможного синтеза материалов.
Зная ударную адиабату материала облицовки, рассчитывается давление в материале облицовки при взрыве заряда ВВ, оценивается начальная скорость. Далее оценивается давление в окрестности точки контакта стенок кумулятивной облицовки, которое и принимается за давление при кумулятивном синтезе: Исходя из этого давления и уравнений состояния входящих в смесь компонентов, оценивается температура; в материале облицовки в окрестности точки контакта.
Проведены расчеты давления и температуры применительно к проведенным экспериментам по образованию высокотемпературной кубической фазы карбида вольфрама при- схлопывании смесевых кумулятивных облицовок с различными углами раствора стенок облицовки. На фазовой плоскости построена кривая, которая делит (Р—Т) - плоскость на две части: для состояний, где кубическая! фаза карбида вольфрама |3-\УС образуется, а где - нет. Аналогичные результаты, получены, для системы титан -углерод.
По предложенной модели расчета ударной адиабаты многокомпонентной порошковой смеси для уравнения состояния типа Ми—Грюнайзена рассчитаны параметры при схлопывании смесевых кумулятивных облицовок для следующие пористых смесей, таких как: В4С+\У; В^+А^+ТлВз.
Учитывая возможность оценивать динамические параметры для конических кумулятивных облицовок, данная модель может быть использована для подбора соотношений компонентов смеси с целью получения заданных параметров сплошных и пористых материалов после воздействия ударными волнами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построена модель динамического нагружения пористых веществ и смесей, использующая только параметры компонентов смеси. Данная модель, позволила решить следующие задачи:
• Проведен подбор параметров модели расчета Г1 ,А, позволяющие описывать с хорошей точностью как сплошные, так и пористые материалы и смеси.
• Проведено сравнение результатов расчетов с известными расчетными и экспериментальными результатами разных авторов для сплошных и пористых сред
• Проведены расчеты для пористых порошковых смесей для двух и трех твердых фаз, используя только параметры компонентов, показана возможность использования и большего количества компонент.
• Определена возможность использования данной модели расчета в существенно большей области давлений и пористостей, чем предполагалось при построении последней.
• Проведены расчеты и сравнения с экспериментом адиабатических разгрузок и двойного сжатия как пористых, так и сплошных материалов
• Возможность определять параметры смесей позволила произвести расчет динамических параметров в области полиморфных фазовых переходов.