Термодинамические свойства газообразных солей кислородсодержащих кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Лопатин, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор химических наук Лопатин, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Метабораты
1.1.1 Метабораты щелочных металлов
1.1.2 Метабораты щелочноземельных металлов
1.1.3 Метабораты элементов III, IV групп периодической системы, висмута и неодима
1.2 Нитриты и нитраты
1.2.1 Нитриты и нитраты щелочных металлов
1.2.2 Нитраты меди, ртути, таллия
1.2.3 Нитраты поливалентных металлов
1.3 Фосфаты
1.3.1 Фосфаты щелочных металлов
1.3.2 Фосфаты таллия (I), меди (I), ртути (I) и серебра
1.3.3 Фосфаты поливалентных металлов
1.4 Арсенаты, антимониты и висмутиты
1.5 Карбонаты
1.6 Сульфаты
1.7 Селенаты, селениты и теллуриты
1.8 Перхлораты, хлораты и иодаты
1.9 Перренаты и пертехнетаты
1.9.1 Перренаты щелочных металлов и таллия
1.9.2 Перренаты щелочноземельных металлов
1.9.3 Перренаты некоторых поливалентных металлов
1.9.4 Пертехнетаты щелочных металлов
1.10 Хроматы, молибдаты и вольфраматы
1.10.1 Хроматы щелочных металлов
1.10.2 Хроматы индия, таллия, бария и европия
Молибдаты и вольфраматы щелочных металлов
Молибдаты и вольфраматы щелочноземельных металлов
Молибдаты и вольфраматы бора, индия и таллия
Молибдаты и вольфраматы германия, олова, свинца и европия
Ванадаты, ниобаты и танталаты
Ванадаты щелочных металлов
Ванадаты щелочноземельных металлов и свинца
Ниобаты и танталаты щелочноземельных металлов
Ванадаты, ниобаты и танталаты европия
Титанаты
Другие газообразные соли
ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИЙ С УЧАСТИЕМ ГАЗООБРАЗНЫХ СОЛЕЙ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ КИСЛОТ Основные принципы масс-спектрометрического метода Масс-анализаторы
Ионные источники и методы ионизации
Приемники ионов и системы регистрации ионных токов
Ионизация электронным ударом. Образование массспектра молекул
Ионизация электронным ударом
Процессы ионизации молекул
Энергия появления ионов
Определение молекулярного состава пара
Определение молекулярных предшественников ионов и расшифровка масс-спектра
Определение парциальных давлений компонентов пара
Метод полного изотермического испарения Метод сравнения ионных токов Расчет констант равновесия и энтальпии реакции Расчет энтальпии реакции по II закону термодинамики Расчет энтальпии реакций по III закону термодинамики
АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Аппаратурное оформление эксперимента Масс-спектрометр МС-1301 Источник ионов
Система регистрации ионных токов
Система ввода пробы в масс-спектрометр (испарители)
Низкотемпературный испаритель
Высокотемпературный испаритель
Методика эксперимента
Эффузионные камеры
Платиновые эффузионные камеры
Молибденовые и вольфрамовые эффузионные камеры
Идентификация ионов
Определение молекулярного предшественника Расшифровка масс-спектров
Измерение парциальных давлений компонентов пара
Метод полного изотермического испарения
Метод сравнения ионных токов
Расчет констант равновесия и определение энтальпий реакций
Калибровка эффузионных камер
Калибровка молибденовых и вольфрамовых камер
Калибровка платиновых камер
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Электроотрицательность химических элементов и соединений
Выбор объектов исследования Результаты эксперимента Метабораты
Метабораты щелочноземельных металлов Фосфаты
Фосфаты щелочноземельных металлов
Фосфаты элементов III группы
Фосфаты элементов IV группы
Селенаты и селениты
Селенаты и селениты щелочных металлов
Висмутиты
Висмутиты щелочных металлов Титанаты
Титанаты щелочноземельных металлов Ниобаты
Ниобаты щелочноземельных металлов Танталаты
Танталаты щелочноземельных металлов
Молибдаты и вольфраматы
Молибдаты и вольфраматы щелочных металлов
Молибдат и вольфраматы бериллия
Молибдаты и вольфраматы кальция, стронция и бария
Молибдат германия
Корректировка литературных термодинамических данных Метабораты индия и таллия Нитрат таллия
Фосфаты щелочных металлов
Молибдаты и вольфраматы
Молибдаты и вольфраматы щелочных металлов
Вольфрамат бора
Хромит лития
Силикат лития
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Электроотрицательность оксидов как критерий устойчивости соли в паре
Метод оценки стандартных энтальпий образования газообразных солей
Обсуждение экспериментальных данных
Соли элементов I А подгруппы периодической системы
Соли лития
Соли натрия
Соли калия
Соли рубидия
Соли цезия
Соли элементов IIА подгруппы периодической системы
Соли бериллия
Соли магния
Соли кальция
Соли стронция
Соли бария
Соли элементов IIIА подгруппы периодической системы
Соли бора
Соли алюминия
Соли галлия
Соли индия
Соли таллия
Соли элементов IV А подгруппы периодической системы
Соли германия
Соли олова
Соли свинца
Соли европия
Соли висмута и элементов дополнительных подгрупп Оценка стандартных энтальпий образования и атомизации не исследованных газообразных солей Выбор и оценка молекулярных постоянных для исследуемых газообразных солей Структуры молекул газообразных солей кислородсодержащих кислот Частоты нормальных колебаний Закономерности парообразования конденсированных солей кислородсодержащих кислот Отношение электроотрицательностей оксидов, образующих соль, как критерий вероятности протекания реакций испарения (сублимации) или термической диссоциации
Относительная летучесть оксидов, образующих соль, как критерий вероятности протекания реакций испарения (сублимации) или термической диссоциации Зависимость характера парообразования соли от положения катион- и анионобразующего элемента в периодической системе
Влияние условий проведения испарения солей кислородсодержащих кислот на состав пара над ними
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства газообразных солей кислородсодержащих кислот»
Широкое использование сверхпрочных, тугоплавких, труднолетучих материалов с заданными свойствами обуславливает интерес к исследованию сложных оксидных систем, которые с этой точки зрения являются весьма перспективными. Высокотемпературные покрытия, стекла, цементы, огнеупорная и конструкционная керамика - вот далеко не полный список оксидных материалов, используемых в таких областях современной техники, как энергетика, ракетостроение, реактивная авиация, приборостроение, и т.д. Расширение температурного диапазона синтеза и эксплуатации оксидных материалов до температур 2500-3000 К приводит к тому, что испарение и термическая диссоциация компонентов становятся основными факторами, ограничивающими термическую устойчивость, в первую очередь при нагревании в вакууме. Необходимость создания технологий с использованием высокотемпературных процессов привела к интенсивному исследованию термодинамических свойств индивидуальных оксидов и многокомпонентных систем на их основе, устойчивых при высоких температурах, а также образующихся в этих условиях газообразных соединений. Рассмотрение фазовых равновесий с участием газовой фазы позволяет учесть влияние температуры, газовой среды на термические свойства оксидных материалов при протекании высокотемпературных технологических процессов.
В связи с поиском и синтезом новых оксидных материалов с заданными термическими свойствами в настоящее время успешно развиваются методы расчета и прогнозирования этих свойств на основе информации как об индивидуальных оксидах, так и о более сложных оксидных системах. Однако критерием достоверности таких расчетов по-прежнему остаются экспериментальные данные, надежность которых необходимо проверять с использованием различных методов исследования.
Одним из важнейших методов исследования, используемых в высокотемпературной химии, является изучение пара над конденсированными фазами. Для решения этой проблемы разработан и используется целый ряд
10 методов, такие как определение средних молекулярных весов путем измерения плотности пара, при помощи крутильных камер истечения и инерционных весов. Некоторое разделение молекулярных компонент пара в молекулярных пучках получено при помощи анализа скоростей или при пропускании молекулярных пучков через неоднородные магнитные поля. При помощи эмиссии и абсорбционной спектроскопии были обнаружены простые молекулы. Используя дифракцию электронов, удалось установить структуру более сложных молекул. Наконец, в большинстве случаев можно получить сведения относительно природы испаряющихся молекул на основании термохимического анализа. Все эти методы позволили накопить достаточно данных, на основе которых можно было сделать вывод о том, что пары соединений имеют более сложное строение, чем предполагалось, поэтому необходимо применить более универсальный аналитический метод, которым и является масс-спектрометрия.
Существенный вклад в развитие высокотемпературной химии внесла высокотемпературная масс-спектрометрия, в первую очередь, с точки зрения расширения и углубления наших знаний о молекулярном составе паровой фазы над испаряющимися системами в вакууме, окислительной и восстановительной атмосферах, а также определения термодинамических свойств компонентов в газовой и конденсированной фазах. Сочетание классического эффузионного метода Кнудсена с масс-спектрометрическим анализом продуктов испарения привело к открытию новых видов молекул, в том числе неустойчивых в конденсированных фазах, чем было полностью опровергнуто представление о высокотемпературном паре как о среде, бедной молекулярными формами. В настоящее время установлено и охарактеризовано значительное число неизвестных и сложных молекул, которые в ряде случаев являются преобладающими компонентами пара. Изучение таких молекул привело к совершенно новым представлениям о химической связи и валентности.
Высокотемпературная масс-спектрометр ия является уникальным экспериментальным методом высокотемпературной химии, позволяющим получать следующие данные: а) элементный состав пара; б) молекулярный состав пара; в) парциальные давления компонентов пара;
С помощью этих данных можно рассчитывать константы равновесия химических реакций с участием паровой фазы и определять энтальпии этих реакций при температуре опыта. Однако, целый ряд свойств, таких как строение, межатомные расстояния, электронные состояния и колебательные частоты молекул, нельзя определить прямыми измерениями на масс-спектрометре. Применение методов термического анализа, ИК и КР спектроскопии молекул, изолированных в инертных матрицах, газовой электронографии существенно повысило эффективность исследований. Структурные и спектральные данные позволили рассчитывать термодинамические функции газообразных солей, обнаруженных масс-спектрометрическим методом, и, в конечном счете, определять их стандартные энтальпии образования.
К настоящему моменту получены и систематизированы многочисленные данные по составу и давлению пара над оксидами всех элементов [1]. Начало активного этапа в развитии высокотемпературной химии бинарных и более сложных оксидных систем относится к 50-м годам нашего столетия. Тогда впервые был поставлен вопрос об устойчивости в газовой фазе сложных неорганических соединений, в том числе и солей кислородсодержащих кислот, которые можно представить как результат взаимодействия основных и кислотных оксидов в конденсированной фазе или в паре. Следует отметить, что систематические исследования газообразных солей кислородсодержащих кислот выполнялись и выполняются в основном в лаборатории масс-спектрометрии химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
12
Настоящая работа направлена на решение фундаментальной проблемы экспериментального определения термодинамических свойств газообразных солей кислородсодержащих кислот и прогнозирования их термической устойчивости. При этом автор старался выявить закономерности превращений, происходящих при высоких температурах в сложных оксидных системах и на основе на основе экспериментальных данных, а также имеющихся в литературе, разработать метод оценки энтальпии образования газообразных солей для обеспечения возможности прогнозирования вероятности протекания химических реакций с участием этих солей путем термодинамических расчетов.
Автор надеется, что систематизированные экспериментальные результаты по термодинамике газообразных солей кислородсодержащих кислот, полученные им экспериментальные данные, предложенные критерии термодинамической устойчивости газообразных солей кислородсодержащих кислот, а также метод оценки стандартных энтальпий образования этих солей, станут основой для создания общей теории термической устойчивости газообразных неорганических соединений.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Лопатин, Сергей Игоревич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИВЫВОДЫ
1. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии измерены константы равновесия химических реакций с участием газообразных селенатов, селенитов, висмутитов щелочных металлов; молибдатов рубидия, бериллия, кальция, стронция, бария и германия; вольфраматов рубидия, цезия бериллия, кальция, стронция и бария; метаборатов, фосфатов, титанатов, ниобатов и танталатов щелочноземельных металлов; фосфатов бора, галлия, индия, галлия, германия и олова.
2. Впервые экспериментально определены стандартные энтальпии образования 50-и газообразных солей кислородсодержащих кислот.
3. Показано, что устойчивость соли в паре возрастает с увеличением различия кислотно-основных свойств оксидов, образующих эту соль. В качестве количественной меры основности (кислотности) оксидов предложено использовать относительную орбитальную электроотрицательность. Величины отношений электроотрицательностей оксидов, образующих соль, рекомендовано применять в качестве количественного критерия термической устойчивости соли в паре.
4. Для изокатионных рядов солей, вне зависимости от их структуры, установлена линейная зависимость энтальпий атомизации газообразных солей от энтальпий атомизации газообразных анионобразующих оксидов. Это позволяет с высокой степенью достоверности оценивать энтальпии атомизации и рассчитывать стандартные энтальпии образования не исследованных до сих пор газообразных солей и оксидов, а также корректировать экспериментальные данные, выходящие за рамки линейной зависимости. Для 55-и солей элементов I - IV групп главных подгрупп периодической системы были оценены стандартные энтальпии атомизации и образования, а для 32-х газообразных солей эти величины были пересчитаны с использованием имеющихся в литературе экспериментальных данных и спектральных и электронографических характеристик этих солей.