Термодинамические свойства газообразных кислородсодержащих солей на основе оксидов некоторых 3d-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Шугуров, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шугуров, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ Стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Стр.
1.1. Газообразные оксиды 3 d-элементов Стр.
1.1.1. Оксиды ванадия Стр.
1.1.2. Оксиды хрома Стр.
1.1.3. Оксиды марганца Стр.
1.1.4. Оксиды железа Стр.
1.1.5. Оксиды кобальта Стр.
1.1.6. Оксид никеля Стр.
1.1.7. Оксиды скандия и титана Стр.
1.1.8. Оксиды меди и цинка Стр.
1.2. Газообразные соли Зё-элементов Стр.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Стр.
2.1. Аппаратурное оформление Стр.
2.2. Методика эксперимента Стр.
2.3. Синтез и термодинамические свойства газообразных солей. Экспериментальные данные. Стр.
2.3.1. Молибдаты и вольфраматы хрома, марганца, железа кобальта и никеля Стр.
2.3.2. Танталаты, ниобаты и титанаты хрома и марганца Стр.
2.3.3. Метабораты марганца Стр.
2.3.4. Фосфаты ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта, никеля и цинка Стр.
2.3.5. Хроматы, ферраты, кобальтаты и никелаты щелочноземельных металлов Стр.
2.3.5.1. Хроматы щелочноземельных металлов Стр.
2.3.5.2. Ферраты, кобальтаты и никелаты щелочноземельных металлов Стр.
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Стр.
3.1. Обсуждение экспериментальных данных Стр.
3.2. Квантово-химические расчеты газообразных солей 3d-элементов. Выбор молекулярных параметров Стр.
3.2.1. Молибдаты и вольфраматы хрома, марганца, железа кобальта и никеля Стр.
3.2.2. Метабораты марганца Стр.
3.2.3. Танталаты, ниобаты и титанаты хрома и марганца Стр.
3.2.4. Фосфаты ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта, никеля и цинка Стр.
3.2.5. Хроматы щелочноземельных металлов Стр.
3.2.6. Ферраты, кобальтаты и никелаты щелочноземельных металлов
3.3. Оценка стандартных энтальпий образования газообразных солей Зс1-элементов Стр.
3.4. Относительная реакционная способность газообразных оксидов Зс1-элементов в реакциях синтеза газообразных солей Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства газообразных кислородсодержащих солей на основе оксидов некоторых 3d-элементов»
В настоящее время Зс1-элементы широко используются в промышленности и технике, как в виде металлов и сплавов, так и различных соединений на их основе. Необходимость создания сверхпрочных, тугоплавких, труднолетучих материалов обуславливает интерес к исследованию оксидных систем, являющихся в этом отношении весьма перспективными. Большинство оксидов устойчивы при достаточно высоких температурах, что делает возможным их применение в таких областях современной техники, как энергетика, ракетостроение и реактивная авиация, приборостроение.
Исследование поведения оксидных систем на основе оксидов Зё-элементов имеет большое значение и для фундаментальной науки. Недостаточное количество имеющихся к настоящему моменту термодинамических данных различных молекулярных форм паровой фазы не позволяет предсказывать с достаточной степенью точности поведение оксидных систем при нагревании и создать единую теорию термической устойчивости неорганических соединений. Понимание механизмов процессов проходящих при высоких температурах важно для астрофизики при исследовании химического состава звезд и туманностей, где кислород является одним из важнейших компонентов. Газообразные оксиды некоторых Зс1-элементов, таких как скандий, титан, ванадий, хром, устойчивы вплоть до температур 2500 - 3000 К и зафиксированы в атмосферах многих переменных звезд [1-3], где создаются условия, в которых возможно их взаимодействие.
При повышении температурного диапазона синтеза и эксплуатации оксидных материалов до температур 2000-2500 К основными процессами становятся испарение и термическая диссоциация компонентов, что ограничивает их термическую устойчивость. Необходимость разработки высокотемпературных технологий процессов привела к интенсивному исследованию термодинамических свойств индивидуальных оксидов и многокомпонентных систем на их основе, а также образующихся при этом газообразных соединений. Рассмотрение фазовых равновесий с участием газовой фазы позволяет учесть влияние таких факторов как температура и состав газовой среды на технологические свойства оксидных материалов.
Одним из наиболее информативных методов исследования процессов, проходящих с участием газовой фазы, является высокотемпературная масс-спектрометрия - сочетание классического метода Кнудсена с масс-спектральным анализом паровой фазы. В рамках предложенного метода возможны качественное определение состава газовой фазы, измерение парциальных давлений компонентов пара, определение энтальпий реакций, проходящих с участием газовой фазы и определение активностей компонентов в сложных' системах. Сочетание метода высокотемпературной масс-спектрометрии с такими методами как ИК спектроскопия, газовая электронография, дифференциальный термический анализ позволяет существенно повысить эффективность исследования оксидных систем при высоких температурах.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Шугуров, Сергей Михайлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии экспериментально доказано, существование 48 газообразных солей, образованных оксидами ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта и никеля. Определены стандартные энтальпии образования всех полученных газообразных солей.
2. Доказано, что в реакциях газофазного синтеза кислородсодержащих солей оксиды Зс1-элементов МО и М02 проявляют амфотерные свойства, образуя соли двух типов. С типичными анионобразующими оксидами оксиды VO, СЮ, СЮ2, FeO, СоО и NiO выступают в качестве катионобразующих оксидов, а в реакциях с оксидами щелочноземельных металлов -играют роль анионобразующих.
3. Определены константы равновесия изученных газофазных реакций и вычислены их энтальпии. Показано, что относительное содержание газообразной соли возрастает при увеличении различия электроотрицательностей оксидов, образующих соль.
4. Методами квантовой химии впервые установлены молекулярные параметры ряда газообразных солей, образованных оксидами ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта и никеля.
5. Для изокатионных рядов газообразных солей хрома, марганца, железа, кобальта и никеля получены коэффициенты линейных зависимостей энтальпий атомизации газообразных солей от энтальпий атомизации соответствующих анионобразующих оксидов, позволяющие оценивать стандартные энтальпии атомизации и образования до сих пор неисследованных газообразных солей этих элементов.