Термодинамические характеристики комплексообразования ванадия(V) с пероксидом водорода; нитрилотриуксусной; иминодиуксусной и этилендиаминтетрауксусной кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Юсеф, Халиль Мустафа

  • Юсеф, Халиль Мустафа
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 99
Юсеф, Халиль Мустафа. Термодинамические характеристики комплексообразования ванадия(V) с пероксидом водорода; нитрилотриуксусной; иминодиуксусной и этилендиаминтетрауксусной кислотами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 1999. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Юсеф, Халиль Мустафа

Содержание.

ШЕДЕНИЕ.

ШТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. лава 1. Состояние ванадия в водном растворе.

1.1. Стандартная энтальпия образования иона У02+ в водном растворе. лава 2. Комплексные соединения ванадия в водном растворе.

2. 1. Комплексообразование ванадия с неорганическими лиган

2.1.1. Пероксидный комплекс ванадия(У).

2.2. Комплексообразование ванадия с органическими лигандми

2.2.1. Комплексы ванадия(У) с этилендиаминотетрауксусной кислоой(ЭДТУ,Н4У).

2.2.2. Комплексы ванадия(У) с нитрилотриуксусной кислотой (НТУ.НзЬ).

2.2.3. Комплексы ванадия(У) с иминодиуксусной кислотой (ИДУ,Н2Х).

ЖСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 52 "лава 3. Описание калориметрической установки и методики калориметрического опыта.

3.1. Описание калориметрического эксперимента.

3. 1.1. Описание и основные характеристики калориметрической установки.

3.2. Методика проведения и расчет калориметрического опыта

3.3. Проверка работы калориметра по теплоте растворения КС

3.4. Реактивы. лава 4. Теплота растворения жидкого УОС13 в растворах хлорной кислоты и стандартная энтальпия образования иона УОг+ в водном растворе.

4.1. Реактивы и методика проведения эксперимента. у 4.2. Обсуждение результатов.

Глава 5. Калориметрическое изучение реакций комплексообразования ванадия (V).

5. 1. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ и Н2О2.

5. 2. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ с комплексона

Методика проведения опыта.

5. 2.1. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ и НТУ.

5. 3. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ и ИДУ.

5. 4. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ и ЭДТУ.

Глава 6. Обсуждение результатов.

6. 1. Термодинамические характеристики реакции образования пероксидного комплекса.

6. 2. Термодинамические характеристики реакции образования комплекса У(У) с НТУ.

6. 3. Термодинамические характеристики реакции образования комплекса У(У) с ИДУ.

6. 4. Термодинамические характеристики реакции образования комплекса У(У) с ЭДТУ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические характеристики комплексообразования ванадия(V) с пероксидом водорода; нитрилотриуксусной; иминодиуксусной и этилендиаминтетрауксусной кислотами»

Ванадий -переходный ¿-элемент Зс1-ряда. Он расположен в четвертом периоде и возглавляет подгруппу ванадия в пятой группе периодической системы Д.И. Менделеева, порядоковый номер ванадия 23. Электронная структура его атомов 1Б2 2Б2 2Р6 ЗЭ2 ЗР6з/4$*атомная масса ванадия по углеродной шкале 50,9415.

В природе существует два стабильных изотопа ванадия: 50У(0,24%) и 5|У(99,76%).

По распрастраненности в земной коре ванадий относится к типичным редким элементам. Среднее содержание его в земной коре, по А.П. Виноградову (1962г), равно 0,015%.

Высокая химическая активность, переменная валентность, способность к образованию комплексных соединений объясняют обилие ванадиевых минералов в природе(их около 70) и химических соединений(особенно искусственных), по числу которых ванадий уступает только углероду.

Из всех известных минералов ванадия 40 являются ванадатами. Промышленное значение имеют 6 минералов, их список приводится в табл. 1.

Таблица 1.

Важные природные минералы ванадия. минерал формула содержание ванадия% фольбортит НСи(У04)2.3Н20 7,62- 7,66 минаератит У2(0Н)2(804)зЛ5Н20 7,94 роскоэлит КУ2(ОН)2А181зОю 10-12 карнотит К2(У02)2(У04)2.3Н20 10,1-10,4 тюямунит Са(У02)2(У04)2.8Н20 10,3-12,9 патронит УЭ^УгОз-пБе) 19-24

Ванадий- очень рассеяный элемент, в природе встречается во многих объектах, но содержание его в них невелико и близко к среднему содержанию в земной коре. 5

Пентоксид ванадия служит сырьем для производства всех соединений ванадия, феррованадия, ванадиевых катализаторов, люминофоров и металлического ванадия.

Основной потребитель ванадия- черная металлургия, где его используют как легирующий элемент при выплавке специальных сортов сталей. 6

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Ванадий и его соединения находят широкое применение в различных отраслях науки и техники. Однако термодинамические характеристики образования ряда важнейших соединений ванадия (напр. иона УОг+ в растворе и др.) определены с большой погрешностью, а для комплексных соединений этого иона с пе-роксидом водорода и важнейшими комплексонами известны лишь данные по константам устойчивости. В этой связи весьма актуальными становятся калориметрические измерения тепловых эффектов реакций образования комплексных соединений ванадия(У) с пероксидом водорода, НТУ, ИДУ и ЭДТУ кислотами.

Полученные термодинамические данные обогащают химию ванадия и дают возможность расчёта равновесий, открывают возможности для выявления новых закономерностей комплексообразования, расширяют представления о процессах определяющих эти взаимодействия.

Диссертация выполнена в рамках координационного плана развития науки Ивановского государственного химико-технологического университета на 19962000гг. по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", код по ГАСНТИ:31.17.29.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Провести калориметрические измерения в системе УОСЬ-НСЮ^ШО и рассчитать стандартную энтальпию образования иона УОг+ в водном растворе.

Калориметрическим методом определить энтальпии реакций образования комплексов УОг+ с пероксидом водорода и комплексонами, рассчитать полную термодинамическую характеристику исследуемых реакций и установить их основные особенности, провести анализ температурной зависимости термодинамических функций и выяснение влияние температуры на термодинамические характеристики исследуемых реакций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Из данных по теплотам растворения в системе У0С1з-НС104-Н20 рассчитано надежное значение стандартной энтальпии образования иона УОг+ в водном растворе.

Калориметрическим методом впервые определены тепловые эффекты образования комплексов У02+ с пероксидом водорода и с анионами НТУ, ИДУ и ЭДТУ кислот и рассчитаны стандартные термодинамические характеристики исследуемых реакций; установлены их особенности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученное значение стандартной энтальпии образования иона УОг+ является ключевой величиной в термодинамике соединений ванадия. Она необходима для расчётов в технологии переработки ванадиевых руд и проведения других термодинамических расчётов. Термодинамические характеристики реакций образования комплексов ванадия в растворе необходимы для расчёта равновесий и обоснования оптимизации технологических, химико-аналитических и других процессов.

Рассчитана пол ная термодинамическая характеристика указаных реакций, и установлены некоторые закономерности.

Обработка экспериментальных данных проведена по программам RRSU, HEAT, адаптированным для рассматриваемых процессов.

Полученные в данной работе результаты могут быть использованы при подборе электролитов для химических источников тока, создании лекарственных препаратов, предназначенных для регулирования содержания металлов в организме, разработке новых методик определения и выделения элементов в аналитической химии, а также в качестве справочного материала для различного рода термодинамических расчетов.

Полученный экспериментальный материал составляет количественную основу для решения теоретически важных вопросов поведения комплексов в водных растворах и выяснения особенностей комплексообразования с участием ва-надия(У).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 1 статья и тезисы трёх докладов.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы докладывались на1 международной научно-технической конфкренции по проблемам химии и химической технологии "Химия-97"(г. Иваново. 1997г.), на VII международной научно-технической конференции по проблемам сольватации и комплесообразования в растворах (г. Иваново. 1998г.) и на XII международной научно-технической конференции молодых ученых по химии и химической технологиям КХТ. Москва-1998г.).

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, экспериментальная часть, обсуждение результатов, выводы и список литературы.

Общий объем 99 страниц, в том числе 14 рисунков и 30 таблиц.

Список литературы включает 109 наименований. литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Юсеф, Халиль Мустафа

Выводы

1. При 25°С измерены теплоты растворения жидкого УОС13 в растворах хлорной кислоты и определена стандартная энтальпия образования иона У02+ в водном растворе, и стандартные энтальпии образования хлорнокислых растворов УОС13.

2. На основании критического анализа литературных данных выбраны наиболее вероятные значения констант и теплот ступенчатой диссоциации нит-рилотриуксусной(НТУ), иминодиуксусной(ИДУ) и этилендиаминтетрауксус-ной(ЭДТУ) кислоты и констант образования комплексов ванадия(У) с указанными лигандами.

3. Прямым калориметрическим методом измерены теплоты взаимодействия раствора УОС13 с растворами пероксида водорода; нитрилотриуксусной(НТУ), иминодиуксусной(ИДУ) и этилендиаминтетрауксусной(ЭДТУ) кислот при различных значениях температуры.

4. Рассчитаны термодинамические характеристики реакции образования этих комплексов. Все представленные величины определены впервые.

5. Установлены особенности термодинамических характеристик взаимодействия ванадия(У) с пероксидом водорода, и с комплексонами НТУ, ИДУ и ЭДТУ.