Термодинамические аспекты сополиконденсации в расплаве 4-ацетоксибензойной и 6-ацето-КСИ-2-нафтойной кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ханзутина, Любовь Владимировна

  • Ханзутина, Любовь Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 120
Ханзутина, Любовь Владимировна. Термодинамические аспекты сополиконденсации в расплаве 4-ацетоксибензойной и 6-ацето-КСИ-2-нафтойной кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ханзутина, Любовь Владимировна

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1 Синтез ЖК полиэфиров поликонденсацией в расплаве ацетоксикарбоновых кислот.

1.2 Поликонденсационное равновесие.

1.2.1 Основные соотношения.

1.2.2 Методы экспериментального исследования.

1.2.3 Экспериментальные результаты.

1.3 Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Методическая часть.

2.1 Исходные вещества и реактивы.

2.2 Синтез ЖК сополиэфиров.

2.3 Определение равновесной степени завершенности реакции

2.4 Определение объема газовой фазы над расплавом сополиэфира

2.5 Определение степени димеризации СН3СООН в газообразном состоянии.

2.6 Методика синтеза поликапроамида (ПКА) при регулируемом давлении паров воды над расплавом полимера.

2.7 Определение концевых аминогрупп в ПКА.

2.8 Определение средней степени полимеризации ПКА.

2.9 Определение температур и теплот плавления мономеров.

2.10 Дифференциально-термический анализ.

3. Обсуждение результатов.

3.1 Влияние соотношения мономеров и температуры на равновесную степень завершенности реакции сополиконденсации АОБКи АОНК.

3.2 Взаимосвязь между концентрациями СНзСООН в газовой фазе и в расплаве сополиэфиров.

3.3 Определение степени димеризации СНзСООН в газообразном состоянии.

3.4 Термодинамический анализ равновесия в системе расплав сополимера АОБК и А ОН К - пары СН3СООН.

3.4.1 Вывод соотношений, устанавливающих взаимосвязь степени завершенности реакции с константами равновесия.

3.4.2 Влияние температуры и соотношения мономеров на термодинамические параметры сополиконденсации АОБК и АОНК

3.5 К аппаратурному оформлению процесса синтеза ЖК сополиэфиров в расплаве.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические аспекты сополиконденсации в расплаве 4-ацетоксибензойной и 6-ацето-КСИ-2-нафтойной кислот»

Жидкокристаллические (ЖК) полимеры представляют собой перспективную группу полимеров, использование которой для формования сверхвысокопрочных и сверхвысокомодульных нитей является в настоящее время одним из генеральных направлений технического прогресса в мировой промышленности химических волокон. При этом в последние годы наметилась ярко выраженная тенденция к переходу от синтеза лио-тропных ЖК-полимеров в растворе к синтезу термотропных полимеров в расплаве и твердой фазе[1-10].

Среди полимеров, синтезируемых последними способами, главенствующее положение занимают полностью ароматические полиэфиры (сополиэфиры), разрабатываемые многими фирмами США, Японии и Западной Европы.

В частности организовано производство в тех или иных объемах сополиэфиров под торговыми названиями Vectra ( фирма Celaiiese Corp), Xydar (Dartco Manufacturing), Ekonol (Сумитомо Кагаку коге к.к.), Ultrax (Bayer AG), X7G (Eastman Kodak Co).

Благодаря комплексу исключительно ценных физико-механических свойств гермотропные полиэфиры вызывают повышенный интерес специалистов многих отраслей промышленности и соответствующий этому большой поток технической и патентной информации, которая в значительной мере обобщена в монографиях [11, 12] и обзорных стат ьях [13-15].

Вместе с тем, как показал анализ литературы, за почти двадцать пять лет, прошедшие с момента публикации в 1976 г. первой статьи Джексона по синтезу и изучению ароматических полиэфиров, термодинамические и кинетические аспекты реакции полипереацшшрования, лежащей в основе синтеза в расплаве рассматриваемых полимеров, обсуждались лишь в двух работах [16, 17], которых явно недостаточно для то5 го, чтобы сформировать физико-химические основы технологии промышленного синтеза таких полимеров и выбрать оптимальное аппаратурное оформление процесса. Во всяком случае даже предварительный термодинамический анализ синтеза сополимера Vectra показал [17], что предлагаемый во всех до сих пор опубликованных патентах технологический режим, предусматривающий глубокое вакуумирование расплава полимера на завершающей стадии его синтеза, не только не обязателен, но и создает условия, способствующие неконтролируемому росту молекулярной массы полимера и переходу его из жидкого в твердое состояние.

Правомерно, по-видимому, полагать, что одной из причин очевидного отставания термодинамических исследований реакции полипе-реацилирования ацетоксикарбоновых кислот от потребностей технологии является практическая нерастворимость образующихся в ходе ее ароматических полиэфиров и невозможность в силу этого применения к реакции традиционных способов исследования поликонденсационного равновесия, основанных на экспериментальном определении в реакционном расплаве или растворе концентраций концевых групп растущих цепей и низкомолекулярного продукта реакции [18-21].

Принципиальное значение с этой точки зрения имеет работа [17], в которой показана практическая возможность широкого варьирования определяемой по количеству выделившейся в газовую фазу СН3СООН степени завершенности реакции поликонденсации в расплаве ацетоксикарбоновых кислот путем изменения в закрытой системе навески исходного мономера (смеси мономеров) при условии, что объем реакционного расплава много меньше объема контактирующей с ним газовой фазы (традиционно [18-21] ситуация была обратной).

Весьма важным в плане термодинамического анализа реакции по-липереацилирования является также тот факт, что в зависимости от температуры расплав образующегося полимера может находиться в двух 6 различных фазовых состояниях - жидкокристаллическом (при этом возможно существование ЖК-фаз с различным характером упорядоченности макромолекул) и жидком (изотропном) - и соответственно иметь различные температурные зависимости констант равновесия химической реакции и распределения низкомолекулярного продукта (уксусной кислоты) между расплавом и газовой фазой в различных температурных областях.

В связи с изложенным цель данного исследования заключалась в том, чтобы на основе экспериментального определения только одного параметра - равновесной концентрации газообразной СН3СООН над расплавом сополиэфиров, образующейся при сополиконденсации п-ацетоксибензойной (АО Б К) и 6-ацетокси-2-нафтойной (АОНК) кислот, -рассчитать термодинамические параметры устанавливающегося в ходе реакции гетерофазного равновесия, выявить их зависимость от состава сополимера и фазового состояния его расплава и сформулировать условия, обеспечивающие получение полимера с регулируемой средней степенью полимеризации. 7

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ханзутина, Любовь Владимировна

выводы

1. На примере сополиконденсации 4-ацетоксибензойной и 6-ацетоксй-2-нафтойной кислот проведен анализ равновесной поликонденсации как гетерофазного процесса, включающего обратимую химическую реакцию в расплаве и обратимое испарение из него низкомолекулярного продукта реакции. Показано, что в случае малой растворимости паров последнего в расплаве полимера для исчерпывающего термодинамического описания процесса, протекающего при известном отношении количеств сосуществующих фаз, достаточно экспериментального определения только одного параметра - равновесной концентрации этого продукта в газовой фазе.

2. Установлено, что при 562 - 634 К сополиконденсация ацетоксикарбо-новых кислот является атермической реакцией, константа равновесия КР которой не зависит от соотношения мономеров, но возрастает с 0,4 до 2,0 при переходе от расплава смектической к расплаву нематической структуры. Высказано предположение, что этот рост Кр связан с изменением характера распределения молекул СН3СООН в анизотропных макромолекулярных средах указанных типов.

3. Доказано, что при температурах поликонденсации ацетоксикарбоно-вых кислот пары СН3СООН подчиняются уравнению состояния идеального газа, а константа равновесия ее испарения из анизотропных расплавов сополиэфиров возрастает пропорционально средней степени полимеризации образующихся макромолекул Рп в соответствии с уравнением

V; * — К" р а константа Кисп является функцией температуры, состава сополимера и характера анизотропной структуры его расплава.

4. Показано, что в силу крайне низкой растворимости паров СН3СООН в расплаве сополиэфиров ацетоксибензойной и ацетоксинафтойной ки

112 слот любого состава использование глубокого вакуума при их синтезе термодинамически неоправданно. Напротив, именно поддержание над расплавом сополимеров расчетного и относительно высокого давления паров СНзСООН позволяет получать поликонденсаты с требуемой величиной молекулярной массы.

5. Предложена и апробирована в работе конструкция лабораторного поликонденсатора, обеспечивающая поддержание над реакционным расплавом заданного давления паров низкомолекулярного продукта реакции за счет реализации принципа независимости давления насыщенных паров, образованных в закрытой системе жидкостью с температурой То, от локальной температуры Т в газовой (паровой) фазе этой системы при условии, что Т> Т0.