Синтез сополиариленфталидов по реакции электрофильного замещения и их свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Гилева, Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор химических наук Гилева, Наталья Георгиевна
введение.
глава 1. литературный обзор.
1.1. Синтез полимеров методом сополиконденсации.
1.1.1. Неравновесная сополиконденсация вгомогенных системах.
Состав и композиционная неоднородность сополимеров.
1.1.2. Расчет строения цепей сополимеров.
1.1.3. Факторы, влияющие на состав и строение сополимеров.
1.1.4. Способы проведения сополиконденсации.
1.1.4.1. Одностадийная сополиконденсация.
1.1.4.2. Двухстадийная сополиконденсация.
1.1.4.3. Трехстадгшная сополиконденсация.
1.1.5. Методы исследования поликонденсационных полимеров.
1.2. Синтез и свойства нардовых полигетероариленов.
1.2.1. Полиарилаты.
1.2.2. Простые ароматические полиэфиры и полиэфиркетоны.
1.2.3. Ароматические поликетоны и эфиркетоны.
1.2.4. Ароматические полиамиды и полиимиды.
1.2.5. Полиариленфталиды синтезированные по реакции электрофилъного замещения.
1.2.5.1. Синтез полиариленфталидов.
1.2.5.2. Свойства полиариленфталидов.
глава 2. экспериментальная часть.
2.1. Очистка исходных веществ и растворителей.
2.2. Синтез промежуточных соединений и мономеров.
2.2.1. Синтез ароматических и гетероароматических кетонов и эфиркетонов.
2.2.2. Синтез орто-кето- и дикетокарбоновых кислот и псевдохпорангидридов на их основе.
2.3. Синтез сополиариленфталидов.
2.3.1. Синтез полиариленфталидкетонов.
2.3.2. Синтез сополиариленфталидов при бисополиконденсации двух псевдомонохлорангидридов.
2.3.2.1. Одностадийная сополиконденсация.
2.3.2.2. Двухстадийная сополиконденсация.100 ^
2.3.3. Синтез сополиарилефталидов при интербисополиконденсации.
2.4. Исследование химической деструкции полимеров.
2.5. Исследование строения сополимеровЯМР Ни С спектроскопией.
2.6. Исследование микроструктуры сополиариленфталидов методом УФ-спектроскопии.
2.7. Динамический термогравиметрический анализ.
2.8. Термомеханический анализ.
2.9. Изготовление пленок.
2.10. Молекулярно-массовые характеристики сополиариленфталидов.
2.11. Электрофизические свойства сополиариленфталидов.
глава 3. обсуждение результатов.
3.1. Синтез ароматических и гетероароматических кетонов и эфиркетонов.
3.1.1. Исследование синтеза ароматических и гетероароматических кетонов и эфиркетонов.
3.1.2. Исследование строения ароматических и гетероароматических кетонов.
3.2. Синтез полиариленфталидкетонов и полиариленфталидэфиров.
3.2.1. Исследование закономерностей синтеза полимера на основе 4',4"-бис(3-хлор-3-фталидил)терфенила и 1,4-дифеноксибензола.
3.2.2. Исследование закономерностей синтеза полиариленфталидкетонов.
3.2.3. Исследование строения полиариленфталидкетонов.
3.3. Исследование бисополиконденсации псевдомонохлорангидридов
3-хл ор-3- (д иф ей ил оксид-4-ил) фт ал ид а и 3-хлор-3-(дифенилсульфид
4-ил)фтал ид а.
3.3.1. Влияние условий синтеза на одностадийную сополиконденсацию сомономерое 3-хлор-3-(дифенилоксид-4 '-ил)фталида и З'-хлор-3-(дифенилсулъфид-4 '-ил)фталида.
3.3.1.1. Влияние типа и количества катализатора.
3.3.1.1.1. Влияние типа и количества катализатора*на содержание гомо- и гетеродиад, образующихся при синтезе сополиариленфталидов. ЛЪ
3.3.1.1.2. Влияние типа и количества катализатора на коэффициент микрогетерогенности.
3.3.1.1.3. Влияние типа и количества катализатора на значения характеристической вязкости сополиариленфталидов.
3.3.1.2. Влияние температуры синтеза.
3.3.1.3. Влияние концентрации сомономерое.153"
3.3.2. Влияние условий синтеза на двухстадийную сополиконденсацию сомономерое 3-хлор-3-(дифенилоксид-4 '-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсулъфид-4 '-ил)фталида.
3.4. Синтез сополиариленфталидов на основе псевдодихлорангидридов бис(о-кетокарбоновых кислот) и ароматических и гетероароматических углеводородов.
3.4.1. Исследование закономерностей одностадийной интербисополи-конденсации псевдодихлорангидрида 4',4' '-бис-(2-карбоксибензоил)~ дифенилоксида с дифенилоксидом и дифенилсулъфидом.
3.4.1.1. Влияние типа катализатора и его количества.
3.4.1.2. Влияние концентрации сомономерое.
3.4.1.3. Влияние температуры синтеза.
3.4.2. Исследование закономерностей интербисополиконденсации псевдодихлорангидрида 4',4"-бис-(2- карбоксибензоил)дифенил-сулъфида с дифенилоксидом и дифенилсулъфидом.
3.4.3. Исследование состава сополиариленфталидов.
3.4.4. Интербисополиконденсация псевдодыхлорангидридов бис(о-кето-карбоновых кислот) с различными ароматическими и гетероарома-тическгши углеводородами.
3.4.5. Интербисополиконденсация ароматических и гетероароматических углеводородов с парами псевдодихлорангидридов бис(о-кетокарбоновых кислот).
3.5. Исследование свойств сополиариленфталидов.
3.5.1. Исследование свойств полиариленфталидкетонов и полиарипенфталидэфиров.
3.5.1.1. Изучение термических характеристик.
3.5.1.2. Исследование растворимости.
3.5.1.3. Исследование химической устойчивости.
3.5.2. Исследование свойств сополиариленфталидов на основе псевдомонохлорангидридов 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсулъфид-4-ил)фталида.
3.5.2.1. Термо- и теплостойкость.
3.5.2.2. Исследование растворимости.
3.5.2.3. Специфические электрофизические свойства.
3.5.3. Исследование свойств сополиариленфталидов, полученных при интербисополиконденсации псевдодихлорангидридов бис-о-кетокарбоновых кислот с ароматическими и гетероароматическими углеводородами. выводы. литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез сополиариленфталидов по реакции электрофильного замещения и их свойства»
Значение термостойких полимерных материалов для современной техники и её прогресса на сегодняшний день не вызывает сомнения. Актуальным направлением развития химии и технологии высокомолекулярных соединений является создание полимеров и материалов на их основе с повышенной тепло- и термо-, хемостойкостью, предназначенных для работы в агрессивных средах, в условиях повышенных механических нагрузок. Расширение областей применения термостойких полимеров сопровождается ростом требований к их физико-механическим< и эксплуатационным характеристикам, возможности переработки с помощью стандартных операций и на серийном оборудовании.
Среди тепло- и термостойких полимеров особое место занимают полиариленфталиды: кардовые, линейные ароматические полимеры, получаемые по реакции электрофильного замещения при использовании псевдомоно- и дихлорангидридов о-кетокарбоновых кислот [1-5]. Эти полимеры сочетают высокую термо- и теплостойкость, а также хемостойкость [6-10] с рядом других важных свойств, таких, как хорошая растворимость, пленкообразование, механическая прочность, кроме того, они проявляют специфические электрофизические свойства [11-16]. Уникальное сочетание ценных физических, химических и механических свойств полиариленфталидов делает их одними из наиболее перспективных полимерных материалов для использования в различных сферах нашей жизни. В последнее время большое внимание уделяется изучению электрофизических свойств тонких плёнок полиариленфталидов, что обусловлено уникальностью этих свойств (например, эффект электронного переключения при различных внешних воздействиях, гигантское магнетосопротивление) [14] и потребностью современной высокотехнологичной техники (электроника, радиотехника, приборостроение и т.д.) в материалах с такими свойствами. Всё это стимулирует дальнейшие исследования синтеза и свойств новых полимеров этого класса с целью получения на основе достигнутых знаний новых материалов с ценными свойствами.
Одним из эффективных путей совершенствования свойств полимеров является синтез сополимеров, поскольку при сополиконденсации возможно вовлекать в синтез сомономеры различного строения, а также варьировать их состав, способ проведения сополиконденсации и, следовательно, применение такого подхода по отношению к полиариленфталидам вполне обосновано и актуально.
К началу выполнения настоящего исследования отсутствовали сведения о закономерностях сополиконденсации псевдомонохлорангидридов о-кетокарбоновых кислот и псевдодихлорангидридов бис(о-кетокарбоновых кислот) с ароматическими и гетероароматическими углеводородами, хотя сведения о таком процессе представляются крайне важными для получения общей- картины закономерностей сополиконденсации и регулирования состава, микроструктуры и свойств образующихся сополимеров.
Имеющийся большой объем экспериментальных результатов по изучению синтеза гомополиариленфталидов на основе псевдомонохлорангидридов и псевдодихлорангидридов бис(о-кетокарбоновых кислот) с ароматическими и гетероароматическими углеводородами позволил использовать его для более целенаправленного проведения настоящего исследования.
Цель работы. Получение знаний о синтезе и свойствах сополиариленфталидов на основе высокореакционноспособных псевдохлорангидридов (как моно-, так и дипсевдохлорангидридов соответственно моно- и ди(о-кетокарбоновых) кислот) при их участии в сополиконденсации по механизму реакции электрофильного замещения. Синтез на основе этих знаний сополиариленфталидов с комплексом ценных свойств. В связи с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи: разработка подходов к направленному синтезу сополиариленфталидов, регулированию их состава, микроструктуры и свойств; синтез сополиариленфталидов, содержащих фрагменты* ароматических и гетероароматических кетонов и« арилкетонов, и получение для этого новых «макромономеров» — симметричных ароматических и гетероароматических кетоновой эфиркетонов на основе хлорангидридов изо-и терефталевых кислот; исследование закономерностей как бисополиконденсации псевдомонохлорангидридов орто-кетокарбоновых кислот друг с другом, так и интербисополиконденсации псевдодихлорангидридов бис(орто-кетокарбоновых) кислот с ароматическими (гетероароматическими) углеводородам и при использовании»смеси одного из типов этих мономеров;
- установление условий селективного проведения сополиконденсации с учётом выявленных закономерностей влияния природы катализатора и его количества, концентрации* исходных сомономеров в реакционной смеси, температуры и продолжительности синтеза на характеристическую вязкость, состав и микроструктуру сополиариленфталидов;
- оценка относительной реакционной способности сомономеров, участвующих в сополиконденсации; изучение ряда свойств (термических, термомеханических, механических и электрофизических) синтезированных новых сополиариленфталидов и влияния на свойства строения этих сополимеров.
Научная новизна. Развито новое научное направление - синтез сополиариленфталидов по механизму реакции электрофильного замещения как бисополиконденсацией псевдомонохлорангидридов орто-кетокарбоновых кислот друг с другом, так и интербисополиконденсацией псевдодихлорангидридов бис(орто-кетокарбоновых) кислот с ароматическими (гетероароматическими) углеводородами при использовании смеси одного из типов этих мономеров. Реализация этого направления позволила синтезировать многочисленные сополиариленфталиды разнообразного строения и состава с ценными свойствами.
Разработан оригинальный двухстадийный синтез регулярно-чередующихся» полиариленфталидкетонов. С высоким выходом- и высокой, степенью- чистоты, синтезированы новые симметричные- ароматические и гетероароматические кетоны на основе изо- и терефталоилхлоридов и дифенила, дифенилоксида, дифенилсульфида, флуорена, дифениленоксида, терфенила; целенаправленное использование которых в поликонденсации1 с псевдодихлорангидридами бис(орто-кетокарбоновых) кислот позволило синтезировать новые полиариленфталидкетоны и полиариленфталидэфиркетоны, которые невозможно* получить прямой интербисополиконденсацией.
Впервые проведено исследование бисополиконденсации* двух псевдомонохлорангидридов: 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4-ил)фталида, а также интербисополиконденсации трех псевдодихлорангидридов бис(о-кетокарбоновых кислот): 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида, 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенил-сульфида, 4',4"-бис(2-карбоксибензоил)терфенила с различными ароматическими и гетероароматическими углеводородами, протекающей по реакции электрофильного замещения. В случае интербисополиконденсации синтез осуществлен как при* реакции смеси двух псевдодихлорангидридов с одним из углеводородов, так и при реакции одного из псевдодихлорангидридов со смесью двух углеводородов. Выявлены закономерности влияния условий синтеза (типа и количества катализатора, концентрации сомономеров, температуры и продолжительности синтеза), способов проведения сополиконденсации и относительной реакционной способности сомономеров на состав, микроструктуру, молекулярные характеристики и свойства сополиариленфталидов.
Синтезировано более 40 новых высокомолекулярных линейных сополиариленфталидов разнообразного строения и состава.
Показано, что при бисополиконденсации эквимольной смеси З-хлор-З-(дифенилоксид-4-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4-ил)фталида могут образовываться как статистические, так и блок-сополимеры. Статистические сополимеры, образуются при одновременном* введении^ сомономеров и катализатора- в реакцию. Блок-сополиариленфталиды с различной длиной блоков, образуются при последовательном, введении сомономеров, и катализатора в реакцию. Длину блоков можно регулировать, как длительностью проведения I синтеза до введения второго сомономера и катализатора в реакцию,- так и порядком введения второго сомономера- и катализатора.
Состав и микроструктура сополиариленфталидов определены-методом УФ-спектроскопии* сернокислотных растворов. Установлено, что относительная- реакционная" способность сомономеров, используемых для получения сополиариленфталидов по реакции электрофильного замещения, определяется природой ароматического (гетероароматического) фрагмента расположенного между фталидными группами. Она тем выше, чем больше содержание его фрагментов в составе сополимера в начале синтеза. В порядке снижения активности, исследованные соединения образуют следующие ряды: 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталид > З-хлор-З-(дифенилсульфид-4-ил)фталид; псевдодихлорангидрид 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида > псевдодихлорангидрид 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилсульфида > псевдодихлорангидрид 4',4"-бис-(2-карбокси-бензоил)терфенила; дифенилоксид > дифенилсульфид > терфенил.
При проведении интербисополиконденсации псевдодихлорангидридов с ароматическими и гетероароматическими углеводородами образуются чередующиеся сополиариленфталиды. Последовательность вхождения фрагментов сомономеров в полимерную цепь зависит от относительной реакционной способности сомономеров участвующих в сополиконденсации. В начале синтеза растущие полимерные цепи обогащены фрагментами более реакционноспособного сомономера.
Практическая значимость. Синтезированные сополиариленфталиды сочетают высокую термостойкость (Тн.разл.=425-475°С) теплостойкость (ТРазм=210-385°С). Показано, что температуру начала размягчения! сополиариленфталидов удается варьировать в, достаточно широком диапазоне благодаря возможностям метода сополиконденсации, вовлекая- в синтез, сополимеров сомономеры. различного строениям измeняяf состав и микроструктуру сополимеров, а также используя «макромономеры» — симметричные ароматические кетоны и эфиркетоны. С увеличением содержания простых эфирных и карбонильных групп в повторяющемся звене полиариленфталидэфиркетонов наблюдается уменьшение температуры размягчения при сохранении высоких температур начала разложения полимеров, что» обеспечивает возможность успешной переработка их из расплава.
Синтезированные сополиариленфталиды являются* аморфными полимерами, растворяются во многих органических растворителях. Это позволяет перерабатывать сополимеры из растворов в пленки и волокна (прочность пленок на разрыв до 940 кг/см2, а относительное удлинение до 12%), а хорошая текучесть расплавов - в пластики. Синтезированные сополимеры могут быть рекомендованы для изготовления изделий различного назначения, работающих при высоких температурах (фильтрующие материалы, полимерные волокна и пленки, термостойкие клеи, термопластики и многое др.).
Полиариленфталидкетоны обладают высокой химической устойчивостью к действию агрессивных сред при повышенных температурах (150°С) и давлении (30 атм.).
Показана перспективность использования полимерных пленок сополиариленфталидов в качестве материалов, проявляющих эффект электронного переключения из диэлектрического состояния в проводящее при воздействии одноосного давления или электрического поля. Пороговая толщина пленок, при которой сохраняется эффект электронного переключения возрастает от 2 до' 10 раз по сравнению с гомополиариленфталидами. На основе сополиариленфталидов могут быть созданы материалы, обладающие обратимыми эффектами электронного переключения проводимости при воздействии различных физических факторов. Реализуемые в полимерной , пленке эффекты электронного переключения позволяют использовать структуры металл-полимер-металл в качестве энергонезависимых элементов памяти. Это открывает широкие перспективы применения материалов на основе этих полимеров в различных современных технологиях и приборах.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему учителю д.х.н., проф. Салазкину С.Н. за помощь и поддержку при выполнении работы, ценные советы и консультации, коллеге по работе д.х.н. Крайкину В.А. за помощь в исследовании состава и микроструктуры сополиариленфталидов, определение термических характеристик сополимеров, а также всем сотрудникам лаборатории синтеза функциональных полимеров ИОХ УНЦ РАН и лаборатории физики полимеров Института физики молекул и кристаллов УНЦ РАН за содействие и помощь в изучении физико-механических и электрофизических свойств сополиариленфталидов. I
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гилева, Наталья Георгиевна
выводы
1. Синтезированы с высоким выходом и высокой степенью чистоты новые симметричные ароматические и гетероароматические кетоны на основе изо- и терефталоилхлоридов и дифенила, дифенилоксида, дифенилсульфида, флуорена, дифениленоксида, терфенила последующее использование которых в поликонденсации с псевдодихлорангидридами бис(орто-кетокарбоновых) кислот, приводит к получению новых полиариленфталидкетонов и полиариленфталидэфиркетонов, которые невозможно синтезировать прямой интербисополиконденсацией, вследствие существенной разницы в относительной реакционной способности1 псевдодихлорангидридов бис(орто-кетокарбоновых) кислот и дихлорангидридов дикарбоновых кислот.
2. Выявлены закономерности влияния концентрации сомономеров и катализатора, температуры и продолжительности синтеза, последовательности введения сомономеров и катализатора в реакцию на состав, микроструктуру и молекулярные характеристики сополиариленфталидов: установлены условия селективного проведения . как бисополиконденсации смеси псевдомонохлорангидридов орто-кетокарбоновых кислот друг с другом, так и интербисополиконденсации псевдодихлорангидридов бис(орто-кетокарбоновых) кислот с ароматическими (гетероароматическими) углеводородами. Это синтез в среде нитробензола, при использовании катализаторов хлоридов индия, галлия и сурьмы в количестве 110 мольн.%, концентрации сомономеров 0,5-2 моль/л, температуре 100-110°С, продолжительности 8-10 часов. В найденных оптимальных условиях получено более 40 новых сополиариленфталидов разнообразного строения и состава не содержащих разветвленных и сшитых структур и дефектных фрагментов;
- показано, что с увеличением температуры синтеза и концентрации катализаторов возрастают скорости сополиконденсации, однако при температурах выше 110°С наблюдается образование дефектных фрагментов антроновых или антрахиноновых), а при'концентрации катализатора выше 10 мольн. % образуются разветвленные и сшитые структуры;
- установлено, что1 при бисополиконденсации- 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4-ил)фталида используемые в качестве катализаторов I11GI3, GaCl3 и SbCl5, различным образом влияют на состав' сополимеров: при использовании 1пС1з не зависимо' от его концентрации образуются, сополимеры эквимольного состава, при использовании' GaCh не зависимо от его концентрации сополимер обогащен дифенилоксидными фрагментами, а при- использовании SbCl5 состав сополимера зависит от концентрации катализатора, а именно, при' [SbCl5] < 1 мольн.% сополимер обогащен дифенилоксидными-фрагментами, при [SbCl5] >10 мольн.% влияние катализатора обращается и сополимер обогащен дифенил сульфидными фрагментами, а* при промежуточных значениях концентраций образуются сополимеры эквимольного состава;
- показано, что в интербисополиконденсации псевдодихлорангидридов бис(орто-кетокарбоновых) кислот с ароматическими (гетероароматическими) углеводородами состав сополимеров не зависит от используемого катализатора;
- показано, что при концентрациях сомономеров выше 2 моль/л растет вероятность, обрыва кинетических цепей вследствие диффузионного торможения и обрыва, приводящего к снижению средней длины цепи, а при концентрациях менее 0,5 моль/л, велика вероятность реакций внутримолекулярной циклизации концевых псевдохлорангидридных групп, приводящей к обрыву цепей;
3. Установлено, что при бисополиконденсации эквимольной смеси 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталида и З-хлор-З-(дифенилсульфид-4-ил)фталида могут образовываться как статистические, так и блок-сополимеры. Статистические сополимеры образуются при одновременном введении сомономеров и катализатора в реакцию. Блок-сополиариленфталиды с различной* длиной блоков, образуются при последовательном введении' сомономеров и катализатора, в реакцию. Показано, что длину блоков можно регулировать, как длительностью проведения^ синтеза до введения второго сомономера и катализатора в реакцию, так и порядком введения второго5 сомономера и катализатора.
4. Определены состави микроструктура сополиариленфталидов методом* УФ-спектроскопии по изменению соотношения интенсивностей полос поглощения хромофорных, групп ионизированных форм олигомерных и полимерных проб, отбираемых в ходе синтеза. Установлено, что относительная реакционная способность сомономеров, используемых для получения сополиариленфталидов: по реакции электрофильного замещения, определяется природой ароматического (гетероароматического) фрагмента расположенного между фталидными группами. Она тем выше, чем больше содержание его фрагментов в,составе сополимеров начале синтеза. В порядке снижения активности исследованные соединения образуют следующие ряды: 3-хлор-3-(дифенилоксид-4-ил)фталид > 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4-ил)фталид; псевдодихлорангидрид 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)-дифенилоксида > псевдодихлорангидрид 4' ,4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилсульфида > псевдодихлорангидрид 4' ,4"-бис-(2-карбокси-бензоил)терфенила; дифенилоксид > дифенилсульфид > терфенил.
5. Установлено, что при проведении интербисополиконденсации псевдодихлорангидридов с ароматическими и гетероароматическими углеводородами образуются чередующиеся сополиариленфталиды. Показано, что последовательность вхождения фрагментов сомономеров в полимерную» цепь зависит от относительной реакционной способности сомономеров участвующих в сополиконденсации. В начале синтеза растущие полимерные цепи обогащены фрагментами более реакционноспособного сомономера.
6. Установлено, что синтезированные сополиариленфталиды являются аморфными полимерами. Показано, что химическое строение радикала между фталидными' группами сополиариленфталидов влияет на их растворимость в органических растворителях различного типа. Сополимеры, в основной цепи которых присутствуют дифенильные и особенно терфенильные фрагменты, растворяются в! более узком: круге растворителей. Сополиариленфталиды-могут быть переработаны из раствора- в прозрачные пленки- и волокна. Полимерные пленки обладают высокой прочностью на разрыв (600-940 кг/см2) при сравнительно невысоком относительным удлинением (5,6-12%).
7." Установлено, что синтезированные сополиариленфталиды сочетают высокую термостойкость (Тн.разл.=425-475°С) и теплостойкость (Тразм.=210-385°С). Показано, что температуру начала размягчения* сополимеров удается варьировать в широком диапазоне, используя в сополиконденсации-сомономеры различного строения и состава. С увеличением содержания простых эфирных и карбонильных групп в элементарном звене полиариленфталидэфиркетонов, наблюдается уменьшение температуры размягчения при сохранении высоких температур начала разложения. Сополиариленфталиды перспективны в технологии переработки их как из раствора, так и из расплава.
8. Показано, что полиариленфталидкетоны обладают высокой химической устойчивостью (сохраняют молекулярную массу, прочностные свойства пленок и др.) при повышенных температурах до 150°С под давлением до 30 атм. к действию агрессивных сред - концентрированной соляной* кислоты и 40% водного раствора едкого натра и воды.
9. Установлено, что тонкие пленки сополиариленфталидов могут переходить в высокопроводящее состояние при небольших внешних воздействиях на них как электрического поля, так и давления. Эффект электронного переключения (переход в высокопроводящее состояние) зависит типа воздействия, строения и состава сополимеров и определяется пороговой толщиной пленки. Показано, что при определенном составе сополиариленфталидов удается увеличить пороговую толщину пленок от 2 до 10 раз по сравнению с гомополиариленфталидами при воздействии на пленки сополимеров, как электрического поля, так и давления. Это демонстрирует перспективность использования полимерных пленок сополиариленфталидов в качестве электроактивных материалов.