Термины разведочной геофизики в английском и русском языках: Словообразовательный и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хаман, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хаман, Игорь Анатольевич
Введение.
Глава 1. Семантическая структура терминов разведочной геофизики английского и русского языков как система.
1.1. Свойства термина и слова в системообразующем аспекте: особенности проявлений.
1.2. Семантика терминов разведочной геофизики как объект лингвистических интерпретаций.
1.3. Признаковые свойства терминов разведочной геофизики в аспекте лингвистических классификаций.
1.4. Структурные свойства терминов в зависимости от их семантической специфики.
1.4.1. Структурные свойства терминов, обозначающих вещество.
1.4.1.1. Структурные свойства терминов, обозначающих жидкости.
1.4.1.2. Структурные свойства терминов, обозначающих газы
1.4.2. Структурные свойства терминов, обозначающих свойства предметов.
1.4.2.1. Структурные свойства терминов, обозначающих отнесённые свойства предметов.
1.4.2.2. Структурные свойства терминов, обозначающих абсолютные свойства предметов.
Выводы к 1-ой главе.
Глава 2. Термины разведочной геофизики в морфемно-словообразовательном аспекте.
2.1. Морфемно-словообразовател ьная структура терминов-существительных.
2.2. Морфемно-словообразовательная структура терминов-прилагательных.
2.3. Морфемно-словообразовательная структура терминов-глаголов.
2.4. Термины-словосочетания с точки зрения формально-семантического устройства.
Выводы ко 2-ой главе.
Глава 3. Структура определений терминов в словарях разведочной геофизики английского и русского языков.
3.1. Терминологические словари как особый тип словарей в английской и русской лингвистической традициях.
3.2. Филологический компонент как составляющая словарной статьи англо-русских словарей терминов разведочной геофизики: специфика эволюции и особенности интерпретаций.
3.3. Особенности эволюции синтаксического устройства словарных статей словарей терминов разведочной геофизики английского и русского языков.
Выводы к 3-ей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термины разведочной геофизики в английском и русском языках: Словообразовательный и лексикографический аспекты»
Предлагаемая диссертация посвящена исследованию английской и русской терминологии разведочной геофизики, предметом которой являются физические характеристики Земли, в первую очередь так называемой твёрдой Земли. Геофизика— комплекс наук, исследующих строение Земли, её физические свойства и процессы, происходящие в её оболочках. Хотя в английской и русской лексикографии уже имеется несколько геофизических словарей, в т.ч. двуязычных, они (как и многие традиционные пособия других областей знания) в большинстве своём составлялись по принципу максимальной насыщенности их информацией справочного свойства, а не по принципу заботы о системной упорядоченности той или иной терминологической области. Поэтому в обследованных нами словарях оказались включенными не только термины геофизики и физики атмосферы, но также и слова и словосочетания, не имеющие отношения к геофизике в самом широком смысле этого слова.
Анализ терминов разведочной геофизики в диссертации основывается на том, что терминология любой области научного знания как микросистема живого языка подвергается тем же языковым процессам, которые наблюдаются и в общелитературном языке. «Термин для нас — это основная единица научного знания («логос») и одновременно лексико-семантическая единица языка («лексис»)» (Люциньски К.). Первый из названных планов рассмотрения определяет взгляд на термин в его соотнесённости с научным понятием; второй — анализ термина как члена лексической системы языка.
Научная новизна работы состоит в установлении принципов построения терминосистемы разведочной геофизики и в определении её влияния на становление и функционирование этой терминологии в английском и русском языках. Новизна усиливается тем обстоятельством, что до настоящего времени не исследовалось, насколько сложна и разнородна терминология разведочной геофизики, не проводился анализ сложных терминологических процессов и взаимоотношений внутри данной системы.
Актуальность изучения совокупности терминов разведочной геофизики вызвана практическими потребностями. «Знание предметной особенности и смысла имени, их точное использование является необходимым для специалистов; не менее важно для них знание и морфологической, словообразовательной структуры термина» (Кодухов, 1988). В работе впервые установлен и формализован ряд семантических отношений между элементами терминологии разведочной геофизики. Совмещено рассмотрение понятийной обусловленности структуры терминов и её языкового оформления.
Теоретическая значимость работы состоит в лингвистическом описании специальной геофизической лексики, её качественного изменения, происходившего в 20 в., преобразования в термины. Её результаты могут способствовать дальнейшему развитию теории термина, терминологии, позволяют определить деривационный потенциал современной геофизической терминологии в английском и русском языках, продуктивные и непродуктивные модели образования терминов, могут служить основой при выведении типов терминологических статей, выделенных для данного (геофизического) отраслевого словаря.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности её использования в дальнейших исследованиях по проблемам формирования отдельных терминосистем, в лексикографической работе — при составлении одноязычных и двуязычных (англо-русских и русско-английских) терминологических словарей различных типов, в вузовском преподавании лексикологии английского и русского языков, в профессиональном переводе, редактировании специальной литературы. Положения диссертации используются при чтении спецкурсов и спецсеминаров на факультете романо-германской филологии Кубанского госуниверситета, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.
Объектом исследования являются системные свойства терминов разведочной геофизики в английском и русском языках, общность логико-семантических отношений между терминами в сопоставляемых языках.
Предметом исследования являются специфика терминов разведочной геофизики в английском и русском языках в морфемно-словообразовательном и лексикографическом аспектах, этапы ее становления как сравнительно новой области научного знания.
Целью работы является изучение закономерностей формирования и эволюции геофизической терминологии, становление её как терминосисте-мы, представление терминосистемы геофизики как интегративной научно-производственной области, вбирающей в себя достижения ряда отраслей современной науки и техники. В связи с этим ставятся конкретные задачи диссертационного исследования: 1) изучение системы номинативных средств в терминологии разведочной геофизики в английском и русском языках; 2) изучение специфики языковых процессов, сопутствующих становлению терминосистемы разведочной геофизики; 3) исследование и установление степени продуктивности различных способов терминообразования; 4) изучение словарных статей исследуемых словарей как специфического типа научных текстов; 5) представление варианта словарной статьи англо-русского словаря геофизических терминов; 6) определение способов перевода английских геофизических терминов на русский язык в зависимости от их структуры и генетической принадлежности; 7) показ эволюции термина (с точки зрения возникновения новых способов выражения) как результата развития научных представлений; 8) определение и анализ основных тенденций в развитии и функционировании терминов разведочной геофизики английского и русского языков.
Основным методом исследования избран квантитативно-сопоставительный метод изучения материала, позволяющий получить новое знание о терминологической системе и её элементах как о качественных объектах. На разных этапах работы использовались разновидности этого метода и другие приёмы, в ряду которых был метод системного морфологического и морфемно-словообразовательного анализа терминов разведочной геофизики. Приёмы лингвистического наблюдения применялись при отборе для исследования терминов разведочной геофизики, приёмы классификации и систематики — при выяснении характера произошедшего с термином в результате исторического развития видоизменения, степени его семантического или структурного преобразования, приёмы компонентного анализа — при выявлении дифференцирующих признаков терминов разведочной геофизики, приёмы статистической характеристики — при выведении типов представления означенных слов в одноязычных и двуязычных терминологических словарях.
Материалом исследования послужили 2742 специально отобранные лексические единицы английского и русского языков, извлечённые из одно-и двуязычных словарей, справочников, энциклопедий, монографий, учебников, периодической специальной литературы по разделу «Разведочная геофизика» и смежных с ним дисциплин.
С учётом основной цели исследования были избраны источники фактического материала: «Большой англо-русский политехнический словарь» (М., 1997, т. 1-2), «Англо-русский энциклопедический словарь терминов разведочной геофизики» (М., 1964) и «Англо-русский геолого-геофизический словарь», в которых содержится информация о терминах разведочной геофизики времени, предшествующему выходу этих словарей в свет. Кроме того, использовались данные «Краткого русско-английского справочника по геофизическим исследования скважин» Ю.И. Горбачёва, О.Л. Кузнецова, М.С. Хозяинова (М., 1999), «Краткого чешско-русского геофизического словаря» H.A. Пащенко и Т. Смульской (М., 1960), «Французско-русского геофизического словаря» И.К. Дыбовской и др. (М., 1960) с тем, чтобы по возможности проследить судьбу терминов в исторической перспективе на достаточно продолжительном промежутке времени.
Методологической основой исследования явились философские положения о неразрывной связи языка, мышления и действительности, теоретического и эмпирического знаний. Семантика терминов, формирующих специфику научного текста, трактуется в аспекте отражения ими определённых параметров внеязыковой действительности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского госуниверситета, были представлены на Межвузовской научно-практической конференции АПСН «Образование, предпринимательство, мораль» (Москва-Краснодар, 1997), на Международной научно-методической конференции «Греция - Россия: Взаимовлияние в языке и культуре» (Москва, 2002), на научно-практической конференции аспирантов и соискателей филологического факультета Кубанского госуниверситета (Краснодар, 2001). Результаты исследования отражены в трёх публикациях, использованы в учебном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные способы образования терминов содействуют исследованию проблемы желательной для терминологии симметрии знака и означаемого понятия, а также явлений, возникающих при нарушении однозначного соответствия термина и понятия в английском и русском языках. Изучение специфики языковых процессов, сопутствующих описанию и представлению лексико-стилистических, морфологических и синтаксических характеристик их дефиниционных структур в двуязычных (англо-русском и русско-английском) терминологических словарях. Методика выявления особенностей языкового оформления словарных статей терминологических словарей как текстов базируется на принципе соответствия языково-главным образом оформления своеобразию их предметно-логического содержания.
2. В плане содержания термины разведочной геофизики (РГФ) разбиваются на две основные концептуальные группы высшего уровня обобщения — вещества и свойства, причём последние значительно превышают первые, что указывает на важность свойства как объекта исследований в области РГФ. Каждая из отмеченных групп, в свою очередь, подразделяется на подгруппы по мере разобщения и дифференциации. В плане выражения термины РГФ жёстко определяются обозначаемыми специальными понятиями и их познавательно релевантными дифференциальными признаками.
3. В морфологической структуре терминов РГФ проявляется общая закономерность обратно пропорциональной зависимости продуктивности модели от её структуры: чем сложнее структура модели, тем ниже её продуктивность. Самой продуктивной моделью терминов-существительных является простая структура: непроизводных терминов-существительных 56,1%. Усложнение суффиксальной структуры модели сопровождается резким падением её продуктивности. Эта же закономерность прослеживается и в префиксальных образованиях.
4. Определения терминов в словарях РГФ часто представляют собой информативное единство энциклопедического и филологического аспектов, что обеспечивает двоякую характеристику определяемого термина: как лексической единицы и с точки зрения обозначаемой термином реалии. Словарные статьи исследованных терминологических словарей английского и русского языков, как и другие научные справочные материалы, являются разновидностью жанра научно-справочной литературы, которым присущи все основные черты функционального стиля научной прозы. При этом компрессия - один из способов экономии в языке - является типологическим структурным признаком данных текстов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хаман, Игорь Анатольевич
Выводы к 3-ей главе
Исследованные терминологические общенаучные, межотраслевые и узкоотраслевые словари английского языка правомерно относить к лингво-энциклопедическому типу словарей как по характеру словника, так и по характеру определений терминов. Определения терминов в этих словарях представляют собой информативное единство энциклопедического и филологического аспектов, что обеспечивает двоякую характеристику определяемого термина: как лексической единицы и с точки зрения обозначаемой термином реалии. Энциклопедический аспект определения термина, состоящий из ряда взаимодополняющих компонентов, раскрывает предметно-понятийную отнесённость последнего и поэтому является ведущим. Филологический аспект, образованный компонентами, которые традиционно присущи толковым одноязычным словарям, выполняет в определении вспомогательную роль.
Словарные статьи исследованных общенаучных, межотраслевых и узкоотраслевых словарей английского языка, обладающие целостностью, связностью, завершённостью и функциональной направленностью на передачу апробированной научно-технической информации, представляют собой тексты. Словарную статью одноязычного терминологического словаря можно определить как произведение речетворческого процесса, объективированное в виде целостного, не сегментированного на абзацы письменного документа, состоящее из термина и его определения и направленное на выполнение функции передачи научно-технической информации.
Совокупность словарных статей терминологических словарей английского языка образует особый тип научных текстов. Как и другие научные справочные материалы, они являются разновидностью жанра научно-справочной литературы, которым присущи все основные черты функционального стиля научной прозы. При этом компрессия — один из способов экономии в языке — является типологическим структурным признаком данных текстов. Компрессия в исследуемом типе текстов возникает в результате взаимодействия двух его ведущих характеристик: краткости и информационной насыщенности. Тексты словарных статей содержат легко усвояемый объём информации, поскольку их объём, как правило, не превышает семи предложений, что соответствует объёму оперативной памяти. Именно компрессия на всех уровнях обеспечивает максимальную информативность этих предельно кратких научных текстов. На уровне синтаксиса компрессия проявляется в предпочтительном использовании ряда структурных типов простого предложения по сравнению с различными сложными предложениями и, соответственно, в большей употребительности распространённых определительных групп и причастных оборотов по сравнению с придаточными определительными. Специфику компрессивного синтаксического оформления текстов словарных статей составляет последовательное использование номинативных и эллиптических (бесподлежащных, бесподлежащно-предикативных и бессвязочно-предикативных) предложений, служащих для типизированного ввода ряда энциклопедичесикх и филологических компонентов определений терминов. Использование в текстах словарных статей преимущественно более кратких или более развёрнутых в структурно-лексическом плане форм послужило основанием для выделения из всего корпуса словарных статей кратких и развёрнутых текстов. Краткие тексты образованы сочетанием лаконичных простых предложений: двусоставных, односоставных номинативных и различных эллиптических. Развёрнутые тексты состоят из ритмически чередующихся осложнённых простых и сложных предложений, с одной стороны, и лаконичных полносоставных и эллиптических предложений — с другой. Целенаправленное использование стилистически выделенных на фоне сложных синтаксических построений структур лаконичных предложений служит акцентуации заложенной в них информации. Краткие тексты в виду их типизированности обеспечивают декодирование заложенной в них информации, поэтому они являются универсальными и доминируют на всём массиве текстов словарных статей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Различие между смыслом употребления общеязыкового слова в речи и содержанием специального научного термина (возможно, и того же слова) состоит в различии их приобретённых свойств при тождестве системообразующих: первые определяются разными системами экстралингвистических понятий, последние — одной и той же лексико-семантической системой языка. В парадигматической системе языка одно слово имеет одно инвариантное знаковое значение. Актуализируясь в речи, слово последовательно включается в разные экстралингвистические системы понятий: в системе «бытовых», точнее, коммуникативных понятий слово своим знаковым значением маркирует и дифференцирует коммуникативное понятие и таким образом приобретает «бытовой», коммуникативный смысл своего употребления. В системе специальных научных понятий то же слово в актуализации маркирует и дифференцирует специальное научное понятие и поэтому становится специальным термином и приобретает «терминологический смысл» - научно определённое понятие, имеющее строгую научную дефиницию. Термин есть актуализированное слово, жёстко связанное с одним и только одним специальным понятием в пределах одной системы понятий.
Содержание термина — специального научного понятия определяется современным уровнем развития соответствующей науки и его местом в системе. Поэтому отношения между словами-терминами в пределах терминоси-стемы определяются исключительно отношениями между соответствующими понятиями, т.е. внутренней организацией и упорядоченностью данной системы понятий. В связи с этим слово, используемое в качестве термина, выходит из лексико-семантической системы языка и нередко лишается свойств, приобретённых им и свойственных ему только в парадигматической системе языка. Система специальных понятий наделяет слово-термин своими, синтагматическими свойствами — однозначностью, точностью (дефиниции понятия) и системностью.
Термины, обозначающие специальные понятия в пределах одной системы, составляют систему терминов. Результаты исследования свидетельствуют о жёсткой зависимости форм терминов от их содержания, что исключает возможность формирования или ограничения терминосистем на основе системности только планов выражения терминов без учёта их содержания. Отношения между формами терминов и их содержаниями в принципе не могут быть изоморфными, поскольку система языка и система экстралингвистических понятий суть разноплановые и разнородные системы, хотя встречаются явления изоморфизма в отдельных микрофрагментах систем.
Терминосистема в области разведочной геофизики формируется в результате актуализации приобретённых свойств слов как элементов лексико-семантической системы языка путём отбора для терминирования таких слов, инвариантное значение каждого из которых соответствует выделенному познавательно релевантному дифференциальному признаку специального понятия, подлежащего терминированию. Разведочная геофизика— сравнительно молодой раздел науки, поэтому в его терминосистему вошло большинство (75,8%) общенаучных терминов и терминов из других разделов физики,геологии, химии, математики, а также специально образованные термины из общеязыковых слов и терминоэлементов из классических языков (16,5%).
В плане выражения термины РГФ характеризуются преобладанием терминов-существительных (56,9%), высокой продуктивностью терминоэлементов -tion, -ity, -ing, -um, -er/-or, образующих 62,8% терминов-существительных, -ate, -ize/-ise, -ify, являющихся исходными суффиксами 87,6% терминов-глаголов, -ic, -al, -able/-ible, -ive — терминов-прилагательных (49,1%). Значительно преобладают термины и терминоэлементы из классических языков, что объясняется традицией терминообразования в области физики, геологии, химии вообще.
В морфологической структуре терминов РГФ проявляется общая закономерность обратно пропорциональной зависимости продуктивности модели от её структуры: чем сложнее структура модели, тем ниже её продуктивность. В соответствии с этой закономерностью термины распределяются: простых терминов-существительных— 56,1%, производных — 31,1%, сложных— 12,8%. В терминологических словосочетаниях зависимость продуктивности модели от её структуры подчиняется той же закономерности, а её вариативность проявляется иначе: с усложнением структуры растёт число вариантов модели, но не прямо пропорционально, а до определённого порога допустимой сложности, после чего её варианты повторяются
В плане содержания терминосистема разведочной геофизики состоит из двух основных концептуальных групп высшего уровня обобщения - веществ и свойств. Вещества, в свою очередь, разделяются на подгруппы в зависимости от силы сцепления элементарных частиц материи: твёрдые тела, жидкости, газы, плазма и элементарные частицы. Первые три из этих подгрупп последовательно разбиваются на более мелкие концептуальные группы более низкого уровня обобщения.
Жёсткая зависимость формы термина от его содержания в каждой отдельной концептуальной группе терминов может (и должна) служить определяющим фактором при выборе слова для терминирования нового понятия в заданной системе понятий. При этом слово-кандидат в термины должно соответствовать своим инвариантным знаковым значением (и значениями всех своих морфем) выделенным познавательным дифференциальным признакам терминируемого понятия, с одной стороны, и традиции использования одноязычных слов-терминов в данной терминосистеме, с другой.
Организовав материал в соответствии с реальными таксономиями обозначаемого объекта, мы получили надёжное основание для того перечня тер-миноединиц, который лёг в основу изучения внутрисистемных отношений в исследуемой терминологии. Мы также пришли к вполне обоснованному выводу о том, что терминология английской разведочной геофизики представляет собой совокупность пяти подсистем (физика, химия, геология, география, математика), чётко выделяющихся и характеризующихся отдельными системами параметров. Иначе говоря, английская терминология разведочной геофизики — это сложная многомерная система, характеризующаяся наличием многочисленных переходных случаев, отражающих сложность взаимосвязей и взаимоотношений составляющих её единиц.
Количественно-качественный анализ концептуальных групп и соответствующих терминов показывает, что термины, обозначающие свойства, в пять раз превышают (по численности) термины, обозначающие вещества, из чего следует, что РГФ имеет дело в основном с процессами и явлениями, связанными со свойствами веществ. Основную группу терминов, обозначающих свойства, составляют «отнесённые» свойства (93,9%), остальные (6,1%) — абсолютные свойства представляют собой «овеществлённые» качества (69,0%) и свойства структуры (31,0%). Отнесённые свойства делятся на динамические (54,8%) и статические (45,2%). В числе первых предикативные динамические свойства преобладают над статическими в 8 раз, а процессы над состояниями — в 26 раз, что подтверждает вывод о том, что объектом исследования РГФ являются динамические процессы.
Каждая концептуальная группа терминов характеризуется своими специфическими отличительными признаками в плане выражения: почти все термины в группе «приборы-исполнители» являются производными и оформляются исходным суффиксом -ег/-ог и уточняются в ТСС признаками объекта, способа действия и материала изделия; производных терминов почти нет в группе «измерительные приборы», здесь преобладают сложные термины (70,5%), оформленные исходной корневой морфемой -meter, остальные — ТСС с головным компонентом gauge. В группе терминов отдельных изделий преобладают простые лексемы (74,8%).
Слово существует в двух планах: в плане языка как элемент его лекси-ко-семантической системы и в синтагматическом плане в качестве актуализированного слова— элемента определенной системы смыслов. Соответственно в системе языка слово имеет семную структуру — связи между стабильными семантическими компонентами, составляющими его инвариантное знаковое значение, в системе смыслов — смысловую структуру. Смысловая структура слова-термина есть устойчивые системные связи строгого соответствия инвариантного знакового значения слова дифференциальному признаку/ признакам переменного обозначаемого понятия при дифференцирующей функции первого. Система переменных экстралингвистических понятий составляет основу смысла и основу семантической оппозиции. Соединение инвариантного значения слова в качестве дифференциального признака обозначаемого понятия порождает разные смыслы употребления слова в речи или разные содержания слова-термина в разных системах понятий. Смысл есть маркированный словом член семантической оппозиции. Термин есть маркер научного понятия в пределах одной системы.
Специфичная по своему характеру информация текстов словарных статей словарей терминов разведочной геофизики является отображением в знаковой форме результатов процесса научного познания. Информативность научного текста представляет собой выявляемое по мере развёртывания текста динамическое соотношение квантов информации различных отрезков текста, дающее новый аспект описываемого явления, факта, процесса; квант информации выступает в качестве минимальной единицы текстовой языковой информации. Вершиной процесса интеграции эксплицитно выраженных квантов фактуальной и концептуальной информации и выявляемой в результате их упорядочения и переосмысления имплицитной концептуальной информации служит синтез информационного концепта научного текста. Его формированию также способствует информация, исходящая из самой модели структурной организации отдельных содержательных элементов и всего текста.
Информационная динамика текста словарной статьи задана тесным взаимодействием категории информативности с другими текстовыми категориями. Как текст словарная статья характеризуется реализацией целого ряда грамматических категорий, а как тип текста — определённым набором категорий, образующих специфический комплекс.
Комплекс грамматических категорий текстов словарных статей специальных словарей английского языка образуют информативность, когезия, интеграция, пресуппозиция, проспекция, ретроспекция, континуум, членение, модальность и завершённость. Специфика реализации данного ансамбля грамматических категорий обусловлена двумя факторами: принадлежностью исследуемых текстов к функциональному стилю научной прозы и особенностями словарных статей как особого типа научных текстов. Ведущей текстовой категорией словарных статей является информативность, которая определяет стратегию сопряжённости всех категорий, образующих комплекс тек-стообразующих признаков текстов исследуемого типа.
Выявлены четыре группы сопряжённых средств реализации категории информативности в исследуемых словарных статьях как типе научных текстов. Это компрессивные лексические и синтаксические средства, синтакти-ко-стилистические и метаязыковые средства. Компрессия на лексическом и, главным образом, на синтаксическом уровне является типологическим признаком исследуемых научных текстов и обеспечивает их максимальную информационную насыщенность при всей присущей им краткости. Поэтому лексические и синтаксические компрессивные средства, оформляя кванты фактуальной информации, являются ведущей группой средств информативности и служат основой реализации этой категории в определениях терминов любой области знания.