Принципы составления терминологического словаря, отражающего многоаспектную характеристику термина: На материале фонетических терминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Медведева, Ирина Владимировна

  • Медведева, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Медведева, Ирина Владимировна. Принципы составления терминологического словаря, отражающего многоаспектную характеристику термина: На материале фонетических терминов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Медведева, Ирина Владимировна

Введение

Глава I. Аспекты изучения термина как лексикографической единицы

§ 1. Термины как особый тип слов в лексической системе

§ 2. Рассеяние информации и ее потери в словарях

§ 3. Композиция словаря и лексикографические параметры

§ 4. Когнитивный подход к изучению термина

§ 5. Терминологическая номинация

§ 6. Дефиниция как синтез логического и лингвистического типов определения

§ 7. Составные термины и их представление в терминологических словарях

Глава II. Опыт составления терминологического словаря (по разделу "Фонетика")

§ 1. Обзор терминологических словарей по лингвистике

§ 2. Принципы описания родовидовых отношений

1. Структура с родовым понятием "звук"

2. Структура с родовым понятием "гласный"

3. Структура с родовым понятием "согласный"

§ 3. Словообразовательные отношения в гнезде термина звук

§ 4. Составные термины, включающие в качестве одного из компонентов термин звук

§ 5. Построение и назначение словаря

§ 6. Словарная статья термина звук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы составления терминологического словаря, отражающего многоаспектную характеристику термина: На материале фонетических терминов»

На современном этапе развития терминологии остается актуальным рассмотрение фундаментальных вопросов: что такое термин, терминология, терминосистема; исследуется образование и функционирование терминов; ведется терминографическая работа. Эти проблемы находят отражение в работах A.A. Реформатского, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, T.JI. Канделаки, В.И. Сидорова, В.П. Даниленко, О.С. Ахмановой, В.Н. Прохоровой, М.Н. Володиной и др.

Научно-технический прогресс, ставший главной приметой XX века, появление новых наук и технологий значительно раздвинули границы особого информационного мира знаний человека об окружающей действительности. Возникли новые возможности и направления языкотворческой деятельности человека, неразрывно связанной с развитием человеческого познания. Неизмеримо возросло значение терминологических словарей как фонда информации об объектах науки и об обобщающих эти объекты понятиях. Традиционная методика составления таких словарей опиралась лишь на регистрацию и толкование термина и не учитывала системность научных понятий, обозначенных, именуемых терминами. Эта методика требует пересмотра прежде всего в аспекте выяснения сущности термина как особого элемента языка и части определенной терминосистемы, что предполагает решение некоторых проблем теории термина и его унификации.

Актуальность исследования заключается в необходимости разработки комплексного подхода к созданию такого типа специального словаря, который совмещает в содержании и структуре словарной статьи традиционные сведения (вид термина, а также его логическое определение и толкование) и информацию, полученную в результате многоаспектного изучения термина (его языковая и логико-понятийная структура, логико-семантические связи); в словаре будет отражена полиструктурность и полисемантичность терминов.

Цель исследования - разработать принципы лексикографического описания термина, позволяющего не только представить в словаре термин и обозначаемое им специальное понятие, но и продемонстрировать их соотношение с другими терминами и понятиями в пределах определенной терминосистемы; апробировать методику составления комплексного терминологического словаря особого типа.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить сущность понятия "термин";

2) проанализировать словари лингвистических терминов с точки зрения отражения системности терминологии;

3) охарактеризовать лексикографические параметры;

4) описать родовидовые отношения между понятиями, обозначенными терминами фонетики, представить их в составе микроструктур, выявив общие и дифференциальные признаки; отразить родовидовые отношения терминов при помощи схем;

5) на основе противопоставления видовых понятий и выделения общих и дифференциальных признаков составить определения понятий;

6) проследить словообразовательные связи термина, обозначающего базовое понятие, и составить словообразовательное гнездо;

7) выявить семантические связи в словообразовательном гнезде, рассмотрев производные слова с точки зрения наличия в их значении следующих компонентов: значения мотивирующего слова (ЗМ); значения словообразовательного форманта (ЗФ) и других компонентов;

8) сформировать особый принцип толкования значения всех производных слов внутри гнезда на основе отношений между мотивирующим и мотивированным словами;

9) рассмотреть аспекторно-аспектные отношения между терминами; выделить для каждого аспекторного понятия его аспекты, а также термины, обозначающие эти аспекты;

10) в составных терминах описать логические и семантические взаимоотношения между компонентами;

11) отразить результаты логико-понятийного анализа терминологии в словарной статье.

Объектом данного диссертационного исследования являются термины фонетики, за исключением терминов графики, орфоэпии, орфографии.

Основные источники выборки материала - учебная литература: "Современный русский язык" под редакцией В.А. Белошапковой, "Русская грамматика - 80"; лексикографическая литература: О.С.Ахманова "Словарь лингвистических терминов"; Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова "Словарь-справочник лингвистических терминов".

Цель и задачи предопределили выбор основных методов исследования, к которым прежде всего следует отнести метод компонентного анализа значения терминов, анализ дефиниций терминов в терминологических лингвистических словарях (аналитический метод), а также описательно-сопоставительный метод и систематизацию научной литературы в области терминографии и лексикографии.

Гипотеза исследования: Комплексный словарь терминов, созданный на основе многоаспектного исследования терминосистемы и отражающий одновременно систему понятий определенной области знания и систему терминов как языковых знаков, является важнейшим средством систематизации знаний и позволяет усвоить механизм номинации в области терминологии.

Теоретические основы исследования. В своей работе мы опирались на исследования ученых в области теории термина (работы A.A. Реформатского,

В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, T.JL Канделаки, В.П. Даниленко, В.Н. Прохоровой), стандартизации (работы Д.С. Лотте, Я.А. Климовицкого, В.П. Даниленко), терминографии (работы C.B. Гринева, В.А. Звегинцева, О.С. Ахмановой и др.).

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается как в выборе объекта анализа, так и в подходе к описанию терминов как объектов лексикографии:

- в работе с опорой на теоретические положения когнитивной лингвистики разработаны принципы построения комплексного словаря терминов, отражающего описание двух систем, накладывающихся друг на друга: системы понятий (являющейся предметом изучения логики) и системы терминов как единиц языка; обоснована возможность применения таких принципов как универсальных при составлении словаря терминов любой области науки;

- описывается система фонетических понятий, основанная на родовидовых отношениях между ними;

- впервые для построения словарной статьи используется словообразовательное гнездо терминов, внутри которого рассматриваются словообразовательные, семантические, логические связи исследуемых единиц;

- комплексному анализу подвергнуты не только однословные, но и составные термины, отражающие аспекторно-аспектные отношения, обоснована необходимость и принципы включения их в словарную статью словаря нового типа, что отражает концептуальное представление о базовых понятиях фонетики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснована необходимость комплексного решения проблемы составления словаря, в котором отражается системность, свойственная фонетической (как и любой другой) терминологии, что, в свою очередь, определяет практическую ценность работы, так как выявляются несомненные достоинства такого словаря в преподавании дисциплины "Современный русский язык" (раздел "Фонетика"), при разработке спецкурсов по фонетике и лексикографии, в практике преподавания практического курса русского языка как на русском, так и на национальном (нерусском) отделениях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Башкирского госуниверситета; основные результаты исследования были доложены на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского госуниверситета, на научных семинарах аспирантов (с 1995 по 2000 гг).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенность терминологии в ее двусистемности - на систему понятий накладывается система терминов, следовательно, в терминографии должны использоваться методы исследования и описания материала, продиктованные специфическими качествами термина и существенно отличающиеся от методов, применяемых в лексикографии.

2. Детальный анализ и описание свойств термина, а также других единиц специальной лексики позволяют определить принципы включения/не включения их в терминологический словарь.

3. Существующие терминологические словари, как правило, имеют одни и те же недостатки: информация о понятиях рассеивается по всему словарю, поэтому целостного впечатления о понятии не создается; наблюдается разнобой в дефинициях видовых понятий; непоследовательно отражены смысловые и логические связи между компонентами составного термина.

4. Дефиниция термина является синтезом логического и лингвистического типов определения. Основной вид логического определения - родовидовой. К основным лингвистическим определениям относятся деривационные, синонимические, антонимические.

5. Термины с прозрачной внутренней формой следует признать наиболее удачными. Узнаваемыми в составе термина являются национальные и интернациональные терминоэлементы (корни, суффиксы, приставки). Семантика большинства терминов складывается из семантики составляющих термин элементов.

6. Фонетическая терминология представляет собой систему, в центре которой находятся базовые термины, обозначающие основные понятия. Вокруг них располагаются термины, обозначающие виды и аспекты базового понятия. Взаимодействие элементов системы проявляется прежде всего в установлении словообразовательных связей друг с другом. Демонстрация мотивационных отношений позволяет проследить закономерность и регулярность употребления аффиксов, участие их в семантике производного слова.

Любая терминосистема становится логически объяснимой и предсказуемой, если удается выявить в ней специальные многократно использующиеся средства, несущие определенную смысловую нагрузку.

Системность такого рода должна учитываться при составлении толковых терминологических словарей. Это значительно уменьшит такие отрицательные явления, как неоправданное рассеяние информации о научных понятиях, ее потери и бессистемность.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка лексикографических источников, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Медведева, Ирина Владимировна

Выводы

1. В процессе анализа терминологических словарей было выявлено, что строгая систематизация и упорядочение терминологического материала возможны лишь при использовании единого научного подхода, который заключается в установлении четкой последовательности работы по составлению словаря, определении его целей и задач, в выборе соответствующего для их осуществления терминологического параметра - способа представления в словаре свойств и явлений в области специальной лексики (происхождение, значение, сочетаемость, семантические эквиваленты, омонимия и т.д.).

2. Термины, обозначающие понятия любой области знания, находятся в родовидовых отношениях и могут быть представлены в виде структур, складывающихся из микроструктур (МС). Компоненты МС - родовой термин, два видовых термина и общее основание противопоставления. Это "правильные" МС. Идеальная терминологическая система предполагает наличие только "правильных" МС.

3. Описание понятийно-терминологических связей внутри МС позволяет составлять определения (дефиниции) для терминов, входящих в МС, определяя видовые понятия через родовое и через признаки, отличающие видовые понятия друг от друга. Компоненты МС выявляются в результате тщательного анализа определений терминов, содержащихся в наиболее известных терминологических словарях и в учебной литературе.

4. Анализ определений терминов в учебной и лексикографической литературе позволил выявить некоторую непоследовательность в представлении терминов, которая приводит к бессистемности, рассеянию и потере информации: 1) в некоторых источниках нет термина для обозначения родового понятия (например, единицы фонетики или фонетические единицы; неверхний подъем, непередний ряд); 2) при определении противопоставленных видовых понятий указываются признаки, выделенные не на одном основании (например, у одного из видовых понятий - "щелевой" - указывается на "поведение" активного и пассивного органов речи (неполное сближение) и образование звуков путем трения воздуха о спинки щели; в определении другого видового понятия - "смычные" - о "поведении" органов речи ничего не говорится); 3) не всегда соблюдается принцип единообразного представления в словарях составных терминов (например, термин сильный согласный употреблен в гнезде термина сильный, а слабый согласный - отдельной словарной статьей); 4) для терминов, образующих микроструктуру, принципы использования основных терминов, терминологических дублетов не выдержаны в одном ключе (например, в МС губной (лабиальный) II билабиальный (губно-зубной, двугубный) / губно-зубной (лабио-дентальный, денто-лабиальный) / билабиодентальный (-), составленной по словарю терминов О.С. Ахмановой, в качестве основных терминов в двух случаях используются заимствованные термины, в двух других - термины, образованные из общеупотребительных слов путем семантического терминообразования. С терминологическими дублетами ситуация обратная). На наш взгляд, выбор основного и дублетного термина внутри МС должен опираться на единые критерии; 5) вопрос о границе термина и его грамматической форме также нуждается в уточнении, особенно в пределах одной МС (например, для обозначения одних и тех же понятий используются простые термины зубные, губные (М.В. Панов), сложные билабиальный, билабиодентальный или составные губно-губной, губно-зубной (сл. Ахм.), в которых отражены родовидовые отношения); термины в разных словарях или в пределах одного словаря даются то в единственном числе согласный, сонорный, шумный (сл. Ахм.), то во множественном числе согласные звуки, смычно-проходные, щелевые, (сл. Роз.-Тел.); 6) не всегда четко разграничены классификации языковых явлений и понятий. Так, отражение в учебной литературе классификации звуков - это закономерное явление, но в словарях, на наш взгляд, должна быть отражена классификация понятий (ср. понятия "щелевой" рассматривается в качестве видового по отношению к родовому понятию "согласный" и противопоставляется видовому "смычный" (классификация понятий); щелевые звуки выделяются и внутри сонорных, противопоставляясь смычно-проходным и дрожащим звукам, и среди шумных (классификация звуков)).

5. В терминологию постепенно входят новые термины, упорядочивая, уточняя систему понятий (например, введение терминов незаднеязычный, непередний ряд, неверхний подъем позволяет превратить неправильные МС с тремя видовыми членами в правильные).

6. В фонетической терминологии, как и в любой другой, есть многозначные термины, для понимания которых необходим контекст. Для преодоления этого явления желательна замена многозначных терминов другими (например, термин простой. <согласный> в значении "неудвоенный" можно заменить термином одинарный).

7. Выявление семантических связей в словообразовательном гнезде позволяет сформировать своеобразный принцип толкования значений всех производных слов внутри гнезда: на значение мотивирующего слова накладывается значение словообразовательного форманта и компонент значения, конкретизирующий значение словообразовательного форманта или значение мотивирующего слова. Семантика словообразовательных формантов в терминологии и в общелитературном языке в основном совпадает. При образовании термина от общеупотребительного слова (таких терминов в лингвистической терминологии довольно мало) значение мотивирующего слова может не присутствовать в термине или присутствовать частично.

8. Составные термины фонетики чаще всего включают в свой состав существительные и прилагательные. Их структурные схемы:

1) П<—С (27%) - они могут быть аспектными и видовыми по отношению к понятию, обозначенному существительным или по отношению к понятию, обозначенному прилагательным, в связи с этим СТ данной структуры должны быть представлены в словаре дважды - отдельной статьей и в гнезде аспекторного понятия, если оно обозначено термином, принадлежащим фонетической системе;

2) С—>С (22%) - это составные термины, обозначающие аспектные понятия относительно того или другого существительного, такие термины словарь представляет и самостоятельной статьей и в статье аспектного понятия.

Словарное представление трех сложных терминов и терминов, включающих большее количество компонентов (всего 8%) , решается в каждом конкретном случае индивидуально, на основе анализа семантики отдельных компонентов и всего СТ. Порядок слов составного термина в словаре должен быть прямым.

9. Главная задача словаря, отражающего многоаспектную характеристику терминов, - представить информацию о терминах как языковых знаках и об обозначаемых этими терминами понятиях. Чтобы осуществить ее, необходимо включить в словарную статью видовые и аспектные термины, отразить словообразовательные связи между однокоренными терминами, проследить при помощи дефиниций логические отношения между понятиями.

Заключение

Анализ толковых терминологических словарей, изучение принципов лексикографического описания терминов и многоаспектное исследование терминов фонетики, предпринятое в данном исследовании, позволяют нам сделать следующие выводы.

1. Строгая систематизация и упорядочение терминологического материала возможны лишь при использовании единого научного подхода, который заключается в установлении четкой последовательности работы по составлению словаря, определении его целей и задач, в выборе соответствующего для их осуществления терминологического параметра -способа представления в словаре свойств и явлений в области специальной лексики (происхождение, значение, сочетаемость, семантические эквиваленты, омонимия и т.д.).

Терминологические словари, составленные без предварительного анализа понятий и терминов, обозначающих эти понятия, имеют существенные недостатки: 1) рассеяние информации и ее потери; 2) бессистемность информации о понятиях.

Рассеяние информации происходит по горизонтали, когда часть сведений о понятии попадает в статью другого понятия, находящегося на том же уровне, и по вертикали, когда часть информации содержится в статьях родовых или аспекторных понятий. Проявление бессистемности информации - непоследовательное представление родовых и видовых понятий; разнобой в дефинициях видовых понятий; разная грамматическая форма противопоставленных друг другу видовых терминов; небрежность в употреблении терминологических дублетов; несоблюдение принципа единообразного представления составных терминов.

В связи с этим наиболее эффективным подходом к описанию терминов в лексикографических целях является когнитивный, связанный с представлением терминологии в виде структуры, внутри которой складываются специфические иерархические отношения: родовидовые, причинно-следственные и др. Термины внутри такой структуры, связанные между собой синонимическими, антонимическими, словообразовательными отношениями (другими словами, лексическая и грамматическая парадигмы слова), несут в себе не разрозненную, а целостную информацию о понятиях. Когнитивный подход при составлении словаря может осуществиться в том случае, если его составители не просто лингвисты, но и специалисты в избранной для анализа области знания, поскольку иначе невозможно описать систему понятий на достаточно высоком теоретическом и практическом уровне.

2. Составление терминологического словаря предполагает предварительное решение целого комплекса теоретических вопросов.

Терминология - это часть, во-первых, общелитературного языка и, во-вторых, специальной лексики, поэтому описание свойств термина и других единиц специальной лексики (профессионализмов и номенов) необходимо в качестве основания включения их в разные типы словарей.

Признаками термина, отличающими его от общелитературного слова, являются: 1) его номинативная функция (термин называет специальное понятие); 2) его дефинитивная функция (термин определяет, выражает понятие); 3) двусистемность (термин, как обозначение понятия, входит в систему понятий, а как слово - в систему слов).

Признаки, отличающие термины и профессионализмы: 1) нормативность / ненормативность употребления; 2) функционально-стилевая ограниченность / неограниченность употребления; 3) отсутствие / наличие эмоционально-экспрессивных коннотаций; 4) систематичность / бессистемность; 5) искусственность / стихийность образования.

Терминология, в отличие от номенклатуры, носит системный характер, определяется не через описание, а при помощи дефиниции; она в основном стилистически нейтральна; интернациональна; обозначает родовые понятия по отношению к видовым, обозначенным номенами.

Терминология, выделяемая на основе этих признаков из разряда специальных слов, должна входить в терминологический словарь, а профессионализмы и номены имеют больше шансов вхождения в общий словарь или в словари других типов.

Такие признаки термина, как высокая точность, однозначность, отсутствие синонимии, омонимии, эмоциональная и экспрессивная нейтральность, нужно считать желательными, но не действительными, поэтому для презентации в словаре терминов, не являющихся "идеальными", нужна специальная методика. Также накладывает отпечаток на методику работы составителя словаря факт принадлежности терминологии к определенной области знания.

Лингвистическая терминология как часть гуманитарной, в отличие от технической терминологии, обладает методологической направленностью; имеет тенденцию к однозначности; в основном не зависит от контекста и не нуждается в нем; лишена экспрессивности, стилистически нейтральна; выполняет функцию познания языка, поэтому имеет двойственный характер: в термине закрепляется познанное и термин служит инструментом открытия нового знания.

3. Основная задача терминологии - служить средством фиксирования, хранения и передачи специальной информации. Наиболее удачными в этом плане являются мотивированные термины, в которых буквальное значение, помогающее в расшифровке термина, не находится в противоречии с действительным значением и создает правильное представление о самом понятии. Это свойство терминов можно выгодно использовать в терминографической и учебной практике.

В связи с этим актуально наблюдение над процессом номинации в области терминологии (исследование форм взаимодействия языка и мышления, изучение источников терминологической информации, анализ способов образования терминов) и контроль за ним в процессе работы над словарем - избавление по возможности от неудачных, ложноориентирующих терминов, замена многозначных терминов в некоторых значениях другими и т.д.

4. Практическая работа по составлению словаря осуществляется в несколько этапов. На первом из них (проектирование словаря) автор выбирает композицию и оптимальный набор лексикографических параметров.

Комплексный словарь фонетических терминов, на примере построения которого апробируются принципы, обоснованные в данном исследовании, по своей предметной ориентации является узкоотраслевым словарем, так как рассматривает терминосистему одного раздела лингвистики. Словарь адресован студентам и преподавателям гуманитарных вузов. Назначение его - служить дополнительным источником информации к учебной литературе и толковому словарю терминов, так как довольно трудно только на их основе представить реальный объем и системные связи (логические, языковые) между терминами и понятиями.

Параметры авторской установки предопределяют набор макрокомпозиционных и микрокомпозиционных параметров. Термины расположены в словаре по формальному принципу и тематическому (простые - в виде словообразовательных гнезд, составные - по тематическим разделам, обозначающим какой-либо аспект изучения базового понятия); использование разных шрифтов, скобок, помет, определенного порядка расположения терминоэлементов позволяет получить максимальное количество информации о понятиях и терминах. Из микрокомпозиционных параметров в словаре используется формальные (указываются варианты термина); этимологические (указывается источник заимствования и иноязычная этимология); интерпретационные (используется родовидовой и словообразовательный типы толкования терминов); ассоциативные (указывается лексическое окружение - родовые, видовые, эквивалентные термины, омонимы, антонимы, производные термины); микроструктурные (статьи имеют принципиально новую для терминологического словаря структуру и отсылочный аппарат).

На втором этапе осуществляется отбор лексикографического материала. Для комплексного словаря материал извлекался сначала из учебной литературы и только затем дополнялся выборкой из лексикографических источников и научной литературы. Такой порядок отбора материала позволил сделать следующие наблюдения: 1) в учебной литературе приводятся основные, базовые термины, из которых можно сформировать структуру, являющуюся своего рода скелетом определенной терминологической системы; 2) термин и понятие внутри такой структуры организуются в родовидовые образования - микроструктуры; 3) многих терминов, находящихся в словообразовательных, аспектных и других отношениях с терминами микроструктур, в учебной литературе нет - они извлекались из лексикографических источников на основании наличия однокоренного с базовым термином элемента (морфемы или целого слова).

На третьем этапе (основном) проводится непосредственный анализ и описание терминов.

Многоаспектное описание включает несколько самостоятельных исследований.

• Описание родовидовых отношений. Понятия любой области знания и термины, их обозначающие, находятся в родовидовых отношениях и могут быть представлены в виде структур, складывающихся из микроструктур (МС). Компоненты МС - родовой термин, два видовых термина и общее основание противопоставления. Это "правильные" МС. Идеальная терминологическая система предполагает наличие только "правильных" МС. Исследование показало, что фонетическую терминологию можно считать идеальной, так как она включает лишь небольшой процент неправильных МС - без родового понятия или с видовыми, число которых меньше или больше двух.

Описание понятийно-терминологических связей внутри МС позволяет составлять дефиниции, определяя видовые понятия через родовое и через признаки, отличающие видовые понятия друг от друга. Компоненты МС выявляются в результате тщательного анализа определения терминов, содержащихся в наиболее известных терминологических словарях и учебной литературе.

Подобный анализ позволяет также обнаружить в некоторых источниках новые термины, не встречающиеся еще в лексикографической литературе, введенные для упорядочения, уточнения системы понятий, а также многозначные или ложноориентирующие, нуждающиеся в замене.

• Описание семантических связей в словообразовательном гнезде, составленном из однословных однокоренных с базовым термином терминологических единиц.

Терминологическое словообразование - процесс не стихийный, в каждой терминологии существуют определенные модели, по которым создаются термины. Поэтому термин можно рассматривать как синтез интернациональных и национальных словообразовательных элементов, являющихся активными поставщиками терминологической информации и использовать это свойство в толковании значений производных слов: на значение мотивирующего слова накладывается значение словообразовательного форманта и компонент значения, конкретизирующий значение словообразовательного форманта или значение мотивирующего слова. Системное использование "словообразовательного" толкования значения термина способствует выявлению внутренней логики языка терминологии, что, в свою очередь, позволяет сформировать особую познавательную стратегию выявления значения и функции незнакомого термина, включающего известные терминоэлементы.

Таким образом, термины, составляющие словарь, во-первых, выступают как синтетические единицы, трактуемые в целом, и, во-вторых, как совокупность самостоятельно значимых частей.

При составлении терминологического словаря успешно используется тенденция терминологии к гнездовому словообразованию, к созданию комплексов наименований, связанных общей производящей основой.

• Словарная обработка составных терминов.

Большая часть терминологии - составные термины (СТ). Их словарная обработка требует анализа отношений между компонентами терминологического сочетания с целью выявления границы СТ, формирования дефиниции и определения места в терминологическом словаре. В подавляющем большинстве базовые, главные терминоэлементы являются наименованием аспекторных и родовых понятий относительно аспектных и видовых, обозначенных этими СТ.

Составные термины фонетики чаще всего включают в свой состав существительные и прилагательные. Их структурная схема: 1) П<—С (27 %) -они могут быть аспектными и видовыми по отношению к понятию, обозначенному существительным или по отношению к понятию, обозначенному прилагательным, в связи с этим СТ данной структуры должны быть представлены в словаре дважды - отдельной статьей и в гнезде аспекторного понятия, если оно обозначено термином, принадлежащим фонетической системе; 2) С—»С (22 %) - это составные термины, обозначающие аспектные понятия относительно того или другого существительного, такие термины словарь представляет и самостоятельной статьей, и в статье аспекторного понятия.

Словарное представление трехсложных терминов и терминов, включающих большее количество компонентов (всего 8 %), решается в каждом конкретном случае индивидуально, на основе анализа семантики отдельных компонентов и всего СТ. Порядок слов составного термина в словаре должен быть прямым.

На четвертом этапе осуществляется редактирование, проверка взаимных ссылок.

5. Комплексный учебный словарь, составленный на основе выдвинутых в рамках когнитивного подхода принципов, обнаруживает явные преимущества перед другими типами терминологических словарей, так как отражает двусистемность терминологии, в нем реализуются в полной мере информативность термина как языкового знака и понятия, лежащего в его основе.

Логическая системность, проявляющаяся в существовании родовидовых и аспекторно-аспектных отношениях между понятиями, поддерживается в словаре лингвистической системностью, которая проявляется в наличии одинаковых словообразовательных элементов.

Системное овладение терминами, в чем большую роль играет комплексный словарь, предопределяет и системное овладение всей теорией. Работа с подобным словарем развивает навыки логического оперирования: умение находить общее и частное, разграничивать часть и целое. Словарь призван активизировать самостоятельную и исследовательскую работу студентов.

Результаты данного исследования могут быть использованы для упорядочения терминосистемы и создания терминологического словообразовательного словаря в любой области научного знания, а также словаря иноязычных и русских терминоэлементов.