Когнитивные, семиотические и прагматические основания формирования предметной области "Защита информации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Апалько, Ирина Юрьевна

  • Апалько, Ирина Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 376
Апалько, Ирина Юрьевна. Когнитивные, семиотические и прагматические основания формирования предметной области "Защита информации": дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2013. 376 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Апалько, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ЗАЩИТОИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

1.1 Общетеоретические предпосылки исследования предметной области «Защита информации»: дефиниционно-метаязыковой аспект.

1.2 Особенности становления и развития русской и английской предметной области «Защита информации»: семиотико-терминологический и эволюционный аспекты.

1.3 Тексты европейского и российского законодательств как прецедентная основа формирования корпуса защитоинформационных правовых терминов.

1.4 Криптология как базовый когнитивно-семиотический фрагмент системного защитоинформационного комплекса.

1.4.1 Системообразующие термины криптографии и криптоанализа как семиотическое ядро предметной области: лингвистические и экстралингвистические механизмы репрезентации.

1.4.2 Роль работы К.Шеннона «Теория связи в секретных системах» в становлении криптографии как когнитивной области: понятийно-терминологический аспект.

1.4.3 Истоки формирования российской криптографии: социолингвистический аспект.

ВЫВОДЫ.

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТОИНФОРМАЦИОННОГО ТЕРМИНА КАК ПОЛИАСПЕКТНОГО КОГНИТИВНО-РЕПРЕЗЕНТАТИВНОГО ЗНАКА.

2.1 Термин защиты информации как лингвистический субстрат.

2.2 Термин как знак и метаединица языка науки и специальной профессиональной сферы.

2.3 Термин как информационно-репрезентативный знак.

2.4 Термин как вербализованная логическая структура: понятие, суждение, умозаключение.

2.5 Культурно-цивилизационная природа термина.

2.6 Термин как функционально-специализированный знак.

ВЫВОДЫ.

3. ЗАЩИТОИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕРМИН КАК КОГНИТИВНЫЙ

ЗНАК И РЕЗУЛЬТАТ КОГНИЦИИ.

3.1 Понятийное структурирование защитоинформационной терминосферы как результат когнитивно-деривационного процесса.

3.2 Когнитивно-понятийные блоки предметной области «Защита информации»: системообразующий аспект.

3.3 Когнитивно-понятийный блок «Процесс» в русском и английском терминопространстве: особенности вербализации и семиотизации.

3.4 Когнитивно-понятийный блок «Предмет» в русском и английском терминопространстве: особенности вербализации и семиотизации.

3.5 Когнитивно-понятийный блок «Свойство» в русском и английском терминопространстве: особенности вербализации и семиотизации.

3.6 Когнитивно-понятийный блок «Лицо» в русском и английском терминопространстве: особенности вербализации и семиотизации.

ВЫВОДЫ.

4. ЧАСТЕРЕЧНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТЕРМИНОВ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ» КАК МЕХАНИЗМ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ: КОГНИТИВНО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

4.1 Часть речи как когнитивный маркер: понятийно-семиотический подход.

4.2 Защитоинформационные термины разных частей речи как когнитивносемиотические операторы.

ВЫВОДЫ.

5. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ КАК ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ».

5.1 Защитоинформационный знак как основа и результат терминологической деривации.

5.2 Аффиксация как деривационный механизм моделирования защитоинформационного знака.

5.2.1 Суффиксация как способ деривационного кодирования терминологической информации.

5.2.2 Префиксация как способ деривационного и понятийно-когнитивного семиозиса.

5.3 Лексико-семантический способ.

5.4 Синтаксический способ.

5.5 Словосложение.

5.6 Конверсия.

5.7 Аббревиация как деривационное кодирование в системе терминологии «Защита информации».

5.8 Гнездование как отражение деривационно-понятийного развития и потенциала защитоинформационной терминосферы.

5.9 Процессуальность заимствования как деривационный механизм формирования защитоинформационной терминосферы.

ВЫВОДЫ.

6. ЗАЩИТОИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕРМИН КАК СЕМИОТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

6.1 Теоретические аспекты изучения семиотики защитоинформационного пространства: основы концепции знака.

6.2 Защитоинформационный термин как семиотический феномен.

6.3 Направления и результаты основных семантических процессов в терминосфере предметной области «Защита информации».

6.4 Защитоинформационный термин как прагматический знак.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные, семиотические и прагматические основания формирования предметной области "Защита информации"»

В условиях современной информационно-технологической реальности, характеризующейся модернизацией коммуникационных и компьютерных направлений, научное знание непрерывно развивается и совершенствуется, происходят процессы интеграции и дифференциации его областей. Это, в свою очередь, обусловливает формирование и развитие новых предметных областей и терминологических систем, появление большого количества специальных и профессионально-терминологических лексических континуумов, в которых сконденсирована профессионально-научная информация. В этой связи актуально исследование терминологии той или иной области знания или человеческой деятельности как универсального средства репрезентации, хранения и получения нового выводного знания.

Термин сегодня рассматривается преимущественно как когнитивная структура, как оперативная единица мышления, хранящая и передающая научно-профессиональную информацию. В когнитивно-коммуникативном аспекте анализируются терминология и терминообразование (Л.Ю. Буянова, М.Н. Володина, Е.Д. Макаренко, Л.А. Манерко, В.Ф. Новодранова, В.А. Татаринов, О.Л. Шахбазян и др.). В сфере терминообразования, деривации и терминологической номинации активно исследуются как новые терминосистемы и различные терминологические аспекты языковых единиц, так и терминологические континуумы (Т.В. Акулинина, В.В. Антимирова, Е.В. Бекишева, И.В. Верегитина, А.М.Гуреева, С.В.Краев, М.Н.Лату, Н.В. Левандровская, Д.И. Лягайло, М.А. Маргемьянова, ВАПпаксин, С.Н. Семёнова, У.И.Турко, Е.В. Языкова и др.). Центральной проблемой всех этих разработок выступает проблема термина, продолжается поиск тех его субстанциональных свойств и функций, которые позволяют интерпретировать термин как когнитивно-информационный знак особого языкового статуса и функционально-прагматической направленности. Когнитивная сложность термина как особого языкового знака проявляется и в том, что он является объектом изучения не только терминоведения и лексикологии, но и многих других наук - логики, философии, лингвистики, семиотики и прагматики.

В настоящее время в результате бурного развития компьютерных технологий и перехода к «информационному» обществу главным стратегическим национальным ресурсом становится информация, необходимость защиты которой от несанкционированного доступа во всех сферах жизнедеятельности общества (государственной, военной, промышленной, банковской) существенно возрастает. Усиление интереса к проблеме защиты информации обусловлено как научными факторами, связанными с непрерывностью познавательного процесса в условиях глобализации, так и факторами прагматическими, социально-экономическими. Таким образом, и в английском, и в русском языке постепенно формируется и развивается новая предметная область - «Защита информации».

Актуальность работы и избранной темы обусловлена рядом причин: 1) возросшим интересом исследователей к изучению предметной области «Защита информации», которая характеризуется высокой социальной значимостью для общества, но до сих пор не была объектом исследования ни в терминоведении, ни в теории языка; 2) необходимостью проведения многоаспектного лингвистического анализа предметной области «Защита информации» для выявления главных механизмов и способов формирования её семиотико-терминологической основы, выделения её понятийно-когнитивных сегментов и языковых средств их объективации; 3) важностью изучения семиотики и прагматики термина защиты информации, выявления места и роли терминов данной предметной области в репрезентации знания соответствующего фрагмента действительности, потребностью в установлении роли терминологии в процессах формирования особой - защитоинформационной - картины мира; 4) необходимостью осуществления системного лингвистического описания когнитивно-деривационного потенциала терминологии защиты информации, представляющей собой вербально-когнитивный инструментарий научного познания и специализированной профессиональной деятельности.

Как показал анализ лексикографических источников, существуют разные дефиниции понятия предметная область. Она определяется как «круг предметов и явлений действительности, их свойств и отношений между ними» (Ловцов, Д.А. Информационная теория эргасистем: тезаурус [Текст] / Д.А. Ловцов. - М.: Наука, 2005. - С. 41). В «Словаре русского языка» область дефинируется как «отдельная отрасль знаний, деятельности и т.п.; сфера, круг каких-либо представлений, занятий и т.п.» (Словарь русского языка [Текст]: в 4 т. / под ред. А.П. Евгеньевой. - М.: Русский язык, 1982. - Т. 2. - С. 537). Из анализа данных трактовок следует, что как фрагмент окружающей действительности предметная область составляет область исследования или деятельности человека.

Предметная область понимается нами как совокупность различных объектов, их свойств и отношений, существующих в мире вещей и в мире представлений, включая научные теории и концепции, релевантная информация о которых необходима для адекватного осуществления того или иного вида профессиональной (специальной) деятельности. Предметная область «Защита информации» представляет собой системно организованную совокупность специализированных текстов (сфера функционирования защитоинформационных терминов) и лексикографических материалов (словари, энциклопедии, специальные справочники) (сфера их фиксации), в которых отражены научные теории, концепции, актуальная информация о соответствующей научно-профессиональной деятельности, направленной исключительно на осуществление информационной безопасности.

Объектом исследования выступает корпус русских и английских терминологических единиц, которые формируют и репрезентируют предметную область «Защита информации».

Предметом исследования являются когнитивные и семиотико-прагматические основания формирования предметной области «Защита информации».

Языковым материалом работы послужили простые и сложные терминологические единицы (общенаучные, межотраслевые, отраслевые, узкоспециальные), извлечённые методом сплошной выборки из справочных и лексикографических источников (сфера фиксации термина); из учебников и учебных пособий на русском и английском языках (сфера функционирования); из специализированных журналов и научно-популярных изданий по истории предметной области «Защита информации».

Объём картотеки выборки составил более 7000 терминологических единиц (3550 русских и 3720 английских), формирующих лексико-терминологическую основу предметной области «Защита информации».

Гипотеза работы: вербально-терминологическое основание предметной области «Защита информации» в английском и русском языках формируется системной совокупностью понятийно-тематических блоков, организованных базовыми для данной когнитивной области терминами и их дериватами, репрезентирующими семиотические маркеры защита, информация, шифр, ключ, доступ, безопасность. Защитоинформационный термин, помимо уже известных, выполняет в данной терминосфере также особую функцию, обусловленную как экстралингвистическими, так и лингвистическими факторами.

Цель диссертационного исследования - многоаспектный анализ и описание когнитивных, семиотических и прагматических параметров предметной области «Защита информации».

Осуществление поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1) изучение экстралингвистических и лингвистических факторов, обусловивших формирование предметной области «Защита информации», включая развитие защитоинформационной, в том числе криптографической, терминологии в русском и английском языках;

2) выделение, систематизация и характеристика с позиций когнитивного подхода системы защитоинформационных понятийно-тематических блоков, формирующих семиотико-категориальную основу предметной области «Защита информации» в русском и английском языках;

3) установление и описание статуса защитоинформационного термина и специфики его категориальной репрезентации;

4) исследование и описание функционально-прагматических особенностей терминов предметной области «Защита информации», их универсальных и специфических функций;

5) анализ способов терминологической деривации в сфере защитоинформационной терминологии как процессуального феномена в английском и русском языках;

6) выявление и описание специфики частеречной репрезентации защитоинформационных терминов;

7) определение ключевых семиотических и прагматических характеристик защитоинформационных терминов в английском и русском языках;

8) установление особенностей и деривационного потенциала гнездования терминов в предметной области «Защита информации».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из осноюполагающих экстрашнгвистических культурно-исторических и социогносеологических факторов становления предметной области «Защита информации» и формирования корпуса её терминов выступает создание специальных служб - криптографических (шифрование секретных сведений) и дешифровальных (раскрытие конфиденциальных данных). Главным экстралингвистическим фактором-катализатором развития криптографии является её математическое обоснование, а важным лингвистическим фактором -становление фонетического письма. Процессы информатизации и компьютеризации конца XX в., потребовавшие усовершенствования способов передачи, обработки, защиты информации от неавторизованного доступа, обусловили общую направленность когнитивной и текстовой деятельности в рамках данной предметной области.

2. Защитоинформационная терминология в английском и русском языках представляет собой вербализованный результат когнитивных процессов получения и обработки знаний в специализированной научно-профессиональной деятельности, направленной исключительно на обеспечение государственной, служебной, коммерческой информационной безопасности. В связи с этим терминосфера предметной области «Защита информации» организуется на основе системообразующих понятийно-деривационных блоков «Процесс», «Предмет», «Свойство», «Лицо», главным понятийно-смысловым элементом каждого из которых выступает сема «защита информации». В защитоинформационном терминологическом корпусе английского и русского языков репрезентирована функциональность и системность деятельности по защите информации, связанная в мирное время с ведением дипломатической переписки, в период войны - с получением информации о противнике и передачей секретных сообщений своим войскам и союзникам.

3. Термин предметной области «Защита информации» является сложным языковым конструктом: знаком языка науки и его метаединицей, логической структурой, основой и результатом терминологической деривации, когнитивным знаком, информационным знаком, знаком культуры, семиотико-прагматическим знаком. Семиотико-прагматическая эксклюзивность предметной области «Защита информации» обусловлена спецификой её вербально-категориального аппарата: по сравнению с терминосистемами других предметных областей, в ней отсутствуют английские и русские термины, репрезентирующие категории «явление» и «вещественность». Как специфическая разновидность профессиональной деятельности человека, защита информации не связана с материальными объектами окружающей действительности, поскольку в ней осуществляются в основном обработка, шифрование и/или расшифрование исключительно информации. Межотраслевые термины (компьютерные, математические и юридические) составляют обширный сектор всего корпуса защитоинформационных терминов - 46% русских и 37% английских терминоединиц.

4. Термины предметной области «Защита информации» выполняют универсальные функции: информационно-эвристическую, когнитивно-гносеологическую, коммуникативно-репрезентативную, конструктивноаккумулятивную, номинативно-деривационную, метаязыковую, систематизирующую, дидактическую. Функционально-прагматическая особенность терминов защиты информации как знаков языка для специальных целей заключается в выполнении ими специфической защитной функции - такого защитного семантико-смыслового преобразования информации (шифрования), в результате которого обеспечивается информационная безопасность. Прямая функция защиты, или функция сокрытия (утаивания) информации, не присуща терминам других областей знания и/или человеческой деятельности.

5. В предметной области «Защита информации» терминологическая деривация терминов является системным фактором организации и непрерывного усложнения и совершенствования её вербально-семиотического основания. Суффиксация и префиксация выступают как деривационный механизм семантического (смыслового) преобразования информации, что обусловливает наполняемость и структурирование деривационно-категориальных блоков предметной области «Защита информации». Деривационные процессы направлены в ней на создание терминов, репрезентирующих в основном понятия, связанные со сбором, преобразованием, хранением, передачей и защитой секретной информации.

6. Частеречная специфика защитоинформационных терминов состоит в преобладании терминов-существительных, номинирующих действия и предметы. В лексикографических и текстовых источниках наиболее часто встречаются термины-существительные с абстрактным значением, называющие отвлечённые понятия, свойства, величины.

7. Ключевой семиотической характеристикой терминов предметной области «Защита информации» в английском и русском языках является их вербальная репрезентация, а также представленность посредством букв, цифр, знаков-субститутов. К разряду важных прагматических характеристик защитоинформационных терминов относится наличие английских и русских персонимов, что отражает высокую интеллектуальную значимость деятельности по защите информации. Авторские термины в обоих языках репрезентируют модели: 1) «созданное» —» «создатель» («создатели»); 2) «лицо, не имеющее отношения к изобретению, но использовавшее его» —> «изобретение»; 3) «имплицитный создатель» —* «созданное». Прагматика терминов заключается, с одной стороны, в употреблении их коллективом специалистов по защите информации в научно-профессиональной коммуникации; с другой стороны, в эмоциональности и экспрессивности ряда терминов с отрицательной и положительной коннотациями.

8. Особенности гнездования терминов предметной области «Защита информации» состоят в гетерогенности разночастеречных структур защитоинформационных терминов, репрезентирующих субъектный, объектный, инструментальный, результативный и обусловливающий типы связи между производящей базой и производным; в наличии в гнёздах сложных по составу компонентов с преобладанием композитов в английском языке и с доминированием терминологических словосочетаний - в русском. В предметной области «Защита информации» в терминологическом семиозисе более высокий потенциал гнездования характерен для английских терминов.

Методологическая база исследования. Общефилософской базой диссертационной работы послужили: лингвофилософские концепции о взаимосвязи мышления, языка и познавательной деятельности; учение о связи и взаимообусловленности явлений объективной действительности и сознания; о диалектическом единстве эмпирического и теоретического типов знания, а также диалектические принципы и категории, которые отражают взаимосвязь языковых и внеязыковых явлений.

В качестве общенаучной базы исследования использованы принципы системности и антропоцентризма, классические и новейшие идеи известных отечественных и зарубежных учёных, изложенные в трудах по следующим научным направлениям:

1) по теории языка, по семиотике (Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, В. фон Гумбольдт, В.З. Демьянков, Л. Ельмслев, Р. Карнап, С.О. Карцевский, Р.Г. Пиотровский, Ч. Пирс, Ф. де Соссюр, Л.Ф. Чертов и др.);

2) по вопросам словообразования и теории терминологической номинации (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.Н. Володина, В.Г. Гак, Т.Х. Каде, П.М. Каращук, А.И. Моисеев, А.Н. Тихонов и др.);

3) по когнитивной лингвистике (В.З. Демьянков, Р. Джакендофф, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Л. Телми);

4) по метатеории и метаязыку (Л.Ю. Буянова, Н.Б. Гвишиани, П.Н. Денисов и др.).

Частнонаучпую базу исследования, определяемую его предметом и объектом, составили наиболее существенные концепции, представленные в работах терминологов и дериватологов:

1) по mерминоведению и теории термина (К.Я. Авербух, О.В. Борхвальдт, Л.Ю. Буянова, Н.В. Васильева, A.C. Герд, Б.Н. Головин, C.B. Гринёв,

B.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, В.М. Лейчик, А.И. Моисеев, В.Ф. Новодранова, Н.В. Подольская, A.A. Реформатский, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов,

C.Д. Шелов и др.);

2) по функциональной терминологической дериватологии и семиотике языка науки (Л.М. Алексеева, Л.Ю. Буянова, Т.Г. Борисова, З.И. Комарова и др.).

Методологической базой лингвистического анализа предметной области «Защита информации» в целом послужили теоретические основы терминоведения, терминологической дериватологии, семиотики и когнитивной лингвистики.

Методы, методики и приёмы исследования определены с учётом специфики объекта исследования, языкового материала, целей и задач. В работе использовались следующие научные методы и приёмы: описательный метод в качестве основополагающего; методы наблюдения, сравнения и обобщения — при отборе материала из лексикографических источников и его изучении и систематизации; сопоставительный метод - при анализе английских и русских терминоединиц; методы классификации и систематики - для анализа понятийной и деривационной структуры терминологических языковых единиц и их стратификации по различным критериям; метод понятийного и семантического анализа терминоединиц в сферах фиксации и функционирования; контекстуальный и дефинщионный методы - для определения понятийно-семантической специфики терминов в специальных текстах и в словарях; метод статистического анализа (количественный и процентный подсчёты) - для определения квантитативных параметров; приёмы деривационного и функционального анализа терминов - для выявления их структурных моделей, аффиксального инвентаря и функций; приёмы компонентного (семного) анализа -для исследования семантической структуры и смысловых трансформаций специальных номинаций.

Научная новизна работы заключается в новом подходе к объекту исследования: защитоинформационные русские и английские термины описаны в единстве различных модусов (как логическая структура, лингвистический субстрат, основа и результат терминологической деривации, как когнитивный и информационный знаки, как знак языка науки и его метаединица, как семиотико-прагматический знак и знак культуры). Выявлена особая функция термина как языкового знака - функция защиты информации (первоначальное сокрытие содержания сообщения путём его шифрования с последующим расшифрованием, осуществляемым по особым правилам).

Новизна состоит также в анализе и параметрировании в семиотико-прагматическом ключе предметной области «Защита информации», в установлении корреляции между предметной областью и её основаниями, в полученных результатах комплексного рассмотрения понятийно-семантической, метаязыковой, когнитивно-деривационной, семиотико-прагматической организации защитоинформационной терминосистемы в русском и английском языках. Предметная область «Защита информации» изучена как специализированная вербально-семиотическая система, сформированная базовыми понятийно-тематическими блоками, актуализирующими ключевые суперкатегории «информация» и «защита». Впервые она проанализирована как номинационно-кодирующая система. Выявлен когнитивно-деривационный потенциал русских и английских терминов, репрезентирующих связанные исключительно с защитой информации процессы, предметы, лица и свойства. Роль суффиксации и префиксации определена как механизм семантического (смыслового) преобразования информации и формирования деривационно-категориальных блоков предметной области «Защита информации»; выявлены направленность, наполняемость и понятийная заданность терминологического гнездования, которое интерпретируется как один из факторов развития деривационной системы и предметной области «Защита информации» в целом.

Теоретическая значимость данного исследования обусловлена выявлением и описанием новой для отечественного терминоведения предметной области «Защита информации», определением параметров и когнитивно-семиотических и функциональных характеристик русских и английских защитоинформационных терминов, формирующих её. Уточнение и расширение представлений о функциональных и прагматических свойствах термина и теории термина в целом, установление и описание семиотико-прагматических и деривационных особенностей терминов защиты информации дают возможность прогнозировать пути, способы и механизмы дальнейшего совершенствования защитоинформационной терминологии как узкоспециализированного социолингвистического знакового континуума.

Практическая ценность диссертации определена тем, что материалы и результаты данного исследования могут быть рекомендованы к применению в вузе при составлении методических разработок, программ, учебных пособий по общему терминоведению, теории языка, теории перевода, общему языкознанию, отраслевому и когнитивному терминоведению, межкультурной коммуникации в профессиональной сфере; при чтении лекционных курсов «Теория языка», «Основы терминоведения», «Лексикология», «Практический курс английского языка», «Язык для специальных целей», «Межкультурная коммуникация», «Основы переводоведения»; при подготовке и проведении соответствующих спецкурсов и спецсеминаров; для использования в учебном процессе в практике преподавания русского и английского языков, в подготовке переводчиков, при обучении английскому языку курсантов и адъюнктов военных вузов, а также студентов факультетов «Защита информации в автоматизированных системах» гражданских вузов. Материал диссертации, включая составленный нами «Учебный англо-русский словарь криптологических терминов», может найти применение при написании справочников и учебных пособий по русской и английской защитоинформационной терминологии, а также в практической работе по защите информации, при подготовке военных переводчиков.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях: «Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (Краснодар, 2003, 2004, 2008 гг.); «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2006, 2008, 2009, 2011 гг.); «Высшее профессиональное образование: традиции и инновации» (Кемерово, 2008 г.); «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); «Вопросы современной филологии и методы обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2009 г.); «Особенности обучения иностранным языкам в неязыковом вузе» (Новочеркасск, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); «Языки культуры: историко-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010 г.); «Лингвистические чтения - 2010» (Пермь, 2010 г.); «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2011 г.); «Теоретические и практические аспекты научных исследований» (Киев, 2011 г.); «Научные исследования современности» (Киев, 2011 г.); «Наука и современность - 2011, 2012» (Новосибирск, 2011, 2012 гг.); на международном семинаре филологов «Методические проблемы обучения русскому и иностранному языку: различные технологии овладения лексикой» (Краснодар, 2010 г.); на I Всероссийской научно-технической школе-семинаре (Краснодар, 2010 г.).

По теме исследования опубликовано 46 работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка (529 наименований), пяти приложений; включает 47 таблиц и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Апалько, Ирина Юрьевна

Выводы и результаты работы положили начало анализу защитоинформационных терминов, который может быть расширен и углублён в работах, выполненных в когнитивно-деривационном и семиотическом аспектах. Так как в работе исследованы и описаны не только термины-существительные, но и термины - другие части речи, на новом лексическом материале подтверждён терминологический статус прилагательных, глаголов, причастий и наречий, что свидетельствует о специфике метаязыка ПО ЗИ в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избирая в качестве предмета изучения английские и русские защитоинформационные термины, мы исходили из настоятельной необходимости их исследования и описания в рамках теории языка, а также отсутствия в лингвистической литературе работ по терминологии, формирующей актуальную в эпоху всеобщей информатизации и глобализации ПО ЗИ. Заполнена пустующая «ниша» - ранее неохваченная вниманием со стороны языковедов и не подвергнувшаяся анализу защитоинформационная терминосфера получает в нашей работе описание самых релевантных и актуальных параметров.

Важным компонентом защитоинформационной деятельности является её криптографическая защита. Возникновение терминов криптографии было детерминировано социально-экономическими изменениями и достижениями научно-технического прогресса. Одним из основополагающих экстралингвистических культурно-исторических и социогносеологических факторов становления ПО ЗИ и формирования корпуса её терминов выступает создание специальных служб - криптографических (зашифрование секретных сведений) и дешифровальных (раскрытие конфиденциальных данных). Главным экстралингвистическим фактором-катализатором развития криптографии является её математическое обоснование, связанное с формированием разделов математики, с развитием теории алгоритмов, теории информации, кибернетики, а также с выходом работы К. Шеннона «Теория связи в секретных системах» (1949), где впервые обобщён опыт разработки шифров, представлена их классификация. Процессы информатизации и компьютеризации конца XX в., потребовавшие усовершенствования способов передачи, обработки, ЗИ от неавторизованного доступа, обусловили общую направленность когнитивной и текстовой деятельности в рамках данной ПО.

Защитоинформационная терминология является продуктом и результатом эволюции терминологической деятельности, которой присущи теоретическая и практическая направленность. Специальные единицы ПО ЗИ (преимущественно термины) не появляются стихийно. Они создаются специалистами в процессе научно-профессиональной деятельности. Вслед за формированием законодательной основы деятельности по ЗИ, вводом в действие нормативно-правовых актов в ведущих странах Запада и в России, корпус русских и английских терминов пополняется правовыми терминами.

В ПО ЗИ отражён «терминологический» вклад разных наук, способствующих её развитию, - вычислительной техники, математики, кибернетики. Правовая база защитоинформационной деятельности разрабатывается юристами. Межотраслевые термины (компьютерные, математические и юридические) составляют обширный сектор общего корпуса терминов ЗИ - 46% русских и 37% английских.

Если ранее ЗИ, применяемая в отношении военных секретов, была прерогативой исключительно военных специалистов, то в настоящее время новейшие криптографические и стеганографические технологии распространяются на сферы бизнеса и коммерции, экономики и финансов. Защиты требует информация любого пользователя персонального компьютера, каждого учреждения и работодателя. Терминология ЗИ является социально-лингвистическим феноменом не только потому, что её активно применяют в своей профессиональной деятельности специалисты по ЗИ. Она используется всеми пользователями сети, включая руководителей предприятий любого уровня. В связи с тенденцией сделать документацию электронной, создать «электронное правительство», в ближайшем будущем её знание потребуется всем гражданам.

Русская и английская терминологии ЗИ основаны на базе национальных языков - путём специализации значений слов общего языка и путём их переосмысления с помощью метафорического, метонимического и функционального переносов. В ПО ЗИ доминируют метафорический перенос и перенос на основе сходства функции по сравнению с небольшим количеством терминов, образованных с помощью метонимического переноса.

Главные понятия в категориальном аппарате корпуса английских и русских терминов ЗИ репрезентированы не только национальными терминами обоих языков, но и заимствованными терминами из других языков и различных терминологий. Формирование русской терминологии ЗИ происходило на базе греко-латинских заимствований и терминов, привлечённых из живых языков -английского и французского. Английские термины из-за их краткости, информационной ёмкости, лёгкой запоминаемости остаются предпочтительнее русских. В настоящее время большой приток англицизмов в русскую терминологию объясняется и тем, что английский язык является языком международного научно-профессионального общения. На нём базируется система Интернет, проводятся международные конференции и симпозиумы по ЗИ, издаются словари, публикуется специальная литература.

Многие заимствованные термины ЗИ являются интернационализмами -единицами международного лексического фонда. В условиях нового информационного общества данные термины обрели международную узнаваемость. Особенностью ПО ЗИ является наличие небольшого числа образных русских терминов в кавычках, которые в результате экспансии из английского языка ещё не подверглись стандартизации, систематизации и упорядочению, не нашли адекватного терминологического выражения.

Проводимые в тесной связи с науками о мышлении, терминологические исследования XXI в. обусловливают реализацию когнитивно-семиотического подхода к изучению термина. Его способность к адекватному обозначению научно-профессионального понятия является его важнейшим признаком. Как и термины других ПО термин ЗИ представляет собой когнитивный знак, играющий важную роль в познании: в нём сосредоточивается специальная информация этой отрасли знания и человеческой деятельности.

Термины ПО ЗИ активно участвуют в процессах познания и вербализации сведений, в которых заинтересованы по роду своей деятельности специалисты по ЗИ. С помощью терминов - носителей и хранителей информации - в сознании людей создаётся фрагмент защитоинформационной картины мира.

В работе детерминация ПО ЗИ заключается в её феноменологической и телеологической обусловленности, иными словами, в представленности ПО ЗИ как пространства, организованного на основе понятийно-деривационных блоков «Процесс», «Предмет», «Свойство», «Лицо».

Термин есть основа и результат терминологической деривации. Развитие когнитивной науки, когнитивной лингвистики и терминологической функциональной дериватологии доказывает, что в каждом языке существует своя система деривации разночастеречных терминов. Суффиксы, кодируя информацию о предметах, лицах, процессах, действиях, свойствах, относят термины ЗИ к определённой части речи. Возможно прогнозирование деривации новых терминов, так как в английском и русском языках создана и функционирует своя система производящих основ, формантов и моделей деривации. В продуцировании терминов ЗИ не участвуют особые, специфические терминологические аффиксы (суффиксы и префиксы), что наблюдается в некоторых других терминосферах. Понятийно-деривационные блоки «Процесс», «Предмет», «Свойство» и «Лицо» формируются базовыми для данной когнитивной области русскими и английскими терминами и их дериватами, репрезентирующими категории предмета, в том числе орудия, инструменты; лица; свойства; действия; величины. Частеречная особенность защитоинформационных терминов заключается в доминировавнии терминов-существительных. Специфика когнитивно-понятийного структурирования этой ПО заключается в отсутствии терминов, репрезентирующих категории вещество и явление.

Актуальным способом терминопроизводства английских и русских терминов ЗИ является морфологический способ. Гнёзда с разным количеством производных свидетельствуют о более высоком потенциале гнездования английских, а не русских терминов ЗИ. Это объясняется спецификой английского языка, в котором в большем количестве, чем в русском, присутствуют простые по составу термины, которые являются производящей базой дериватов. В гнёздах защитоинформационные термины объединены не произвольным образом, а на основе критерия (принципа) понятийной заданное™. Термины репрезентируют субъектный, объектный, инструментальный, результативный и обусловливающий типы связи между производящей базой и производным. В гнёздах присутствуют сложные по составу компоненты с преобладанием композитов в английском языке и с доминированием терминологических словосочетаний - в русском.

В своей совокупности термины ЗИ образуют систему, отражающую понятия этой области знания и человеческой деятельности. Термины ПО ЗИ объективированы в русском и английском языках различными по своей структуре языковыми знаками: однокорневыми, аффиксальными производными, композитными, аббревиатурными терминами, терминологическими сочетаниями. ТСС в обоих языках являются доминирующими, им значительно уступают однословные (из одного корня) термины, суффиксальные, префиксальные и префиксально-суффиксальные дериваты, разночастеречные композиты, сокращения и аббревиатуры.

Репрезентирующая понятия языковая система многоярусна: кроме доминирования терминов, она в ограниченном количестве включает номены, профессионализмы, жаргонизмы, персонимы и знаки-субституты, так как в основе криптографических алгоритмов лежит математика с её формальным языком. Ключевой семиотической характеристикой терминов ПО ЗИ является не только их вербальная репрезентация, но и представленность с помощью букв и цифр.

Наличие в исследуемой терминосфере персонимов отражает высокую интеллектуальную значимость защитоинформационной деятельности. Авторские термины в обоих языках репрезентируют следующие модели: 1) «созданное» —> «создатель» («создатели»); 2) «лицо, не имеющее отношения к изобретению, но использовавшее его» —> «изобретение»; 3) «имплицитный создатель» —> «созданное».

Термины ПО ЗИ являются знаками культуры, так как в них объективируются события культурной жизни. Наиболее отчётливо культурная память термина фиксируется в криптоаналитических и криптографических персонимах, выполняющих функцию обозначения научного понятия и дифференциации авторства терминов.

Термин ПО ЗИ способен не только аккумулировать специальную информацию, отражающую результаты познания и объективирующую социально необходимые знания. Термин ЗИ также предназначен для целенаправленной и точной передачи содержащейся в нём информации, для осуществления эффективной профессиональной коммуникации. Он как языковой знак обладает прагматическими свойствами; пейоративные и мелиоративные термины отражают такое свойство защитоинформационного термина, как его эмоционально-оценочную коннотативность.

Термин ПО ЗИ в русском и английском языках характеризуется как универсальными, так и уникальными свойствами. Он не только выполняет универсальные функции: информационно-эвристическую, когнитивно-гносеологическую, коммуникативно-репрезентативную, конструктивно-аккумулятивную, номинативно-деривационную, метаязыковую, систематизирующую, дидактическую. Особенностью прагматики некоторых узкоспециальных терминов ЗИ может считаться выявленная впервые защитная функция (функция сокрытия информации), которая не присуща терминам других ПО.

Основания формирования ПО ЗИ (когнитивные и семиотико-прагматические) раскрыты как феномен, то есть явление и его репрезентация, с помощью следующих основополагающих понятий: 1) статус; 2) фактор, фактор становления; 3) параметр и особенность; 4) специфика; 5) блок (группа); 6) механизм; 7) характеристика; 8) процесс; 9) потенциал; 10) функции; 11) результат.