Терминологическая лексика подъязыка автомобилестроения и её взаимодействие с другими лексическими слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Томасевич, Надежда Петровна

  • Томасевич, Надежда Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 314
Томасевич, Надежда Петровна. Терминологическая лексика подъязыка автомобилестроения и её взаимодействие с другими лексическими слоями: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Одесса. 1984. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Томасевич, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАКТОВКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В ЯЗЫКОЗНАНИИ 8 1*1. Предварительные замечания по теории термина.

1.2. Терминология и номенклатура.

1.3. Характеристика собственного материала.

1.4. Описание методики исследования.

ГЛАВА П. СТИЛИСТИЧЕСКИ НЕЙТРАЛЬНАЯ И ОБЩЕНАУЧНАЯ ЛЕКСИКА

ПОДЪЯЗЫКА АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ

2.1. Стратификация лексики в научно-техническом тексте

2.2. К вопросу о методике выделения лексических слоев в научно-техническом тексте.

2.3. Стилистически нейтральная лексика в составе подъязыка автомобилестроения.

2.4. Анализ общенаучной лексики.

ГЛАВА Ш. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА ПОДЪЯЗЫКА

АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ

3.1. Структурный анализ терминологической лексики

3.1.1. Структурный анализ терминов-существительных базового языка автомобилестроения.

3.1.2. Словообразовательные модели глаголов-терминов

3.1.3. Словообразование терминологических прилагательных

3.2. Лексико-семантические группы терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологическая лексика подъязыка автомобилестроения и её взаимодействие с другими лексическими слоями»

В связи с ростом и усложнением научно-технической информации приобретает большое значение глубокое и многоаспектное лингвистическое исследование терминологических систем. Лингвистика до сих пор не имеет вполне обоснованной и непротиворечивой теории терминов, не изучены лексические слои конкретных подъязыков, остается неясным механизм взаимодействия терминологической лексики с другими слоями и группировками.слов в научно-техническом тексте.

Предметом настоящего исследования являются терминологические единицы английских научно-технических текстов по втомобиле-строению, их инвентарь, взаимодействие с элементами других тер-миносистем, а также с общенаучной и межстилевой лексикой. Многими лингвистами на материале разных языков было установлено, что лексика языка науки неоднородна, что в ней можно выделить три относительно самостоятельных слоя: межстилевую, общенаучную и терминологическую лексику. Это дает нам право высказать гипотезу о том, что взаимодействие терминологической лексики с другими лексическими слоями содействует обеспечению когерентности научного текста.

Научный стиль /иногда его называют научным языком или "языком науки"/ является, одним из наиболее развитых и разветвленных функциональных стилей современного языка. Именно в научном стиле наиболее полно реализуется важнейшая социальная функция естественного языка - фиксировать, сохранять и передавать научно-техническую информацию. Поэтому совершенствование этого стиля, раскрытие его лингвистических характеристик на всех уровнях языка, рекомендации по наиболее оптимальному использованию кодовых единиц разных подъязыков науки и техники - эти и подобные вопросы оказываются в кругу актуальных задач языкознания эпохи научно-технического прогресса.

Рост производства и потребления информации во всех областях научного знания вызывает ускоренное развитие коммуникативных функций языка, которые реализуются прежде всего в функциональном научном стиле. В этой связи необходимо отметить, что современная эпоха, во многом определяемая научно-техническим прогрессом, поставила перед языковедами две конкретные и актуальные проблемы: I/ проблему оптимизации языка, служащего для передачи научной информации, 2/ проблему максимального повышения эффективности преподавания иностранных языков /Богатырева, Тер-Минасова, 1982, с. 55/.

Однако между актуальностью проблемы и их реализацией имеется весьма существенный разрыв. Поэтому чрезвычайно важной представляется разработка такого направления в исследовании научной речи, которое было бы специально предназначено для решения задач, связанных с рациональной трактовкой морфологических, лексических, стилистических и других оппозиций, которые представлены в материалах научных текстов.

Исходя из того, что язык реально существует в речи в виде функционально-стилевых разновидностей, нами была поставлена конкретная цель исследования на основе анализа речевых употреблений в научном функциональном стиле: создание вероятностной модели английского подъязыка автомобилестроения. Такой прообраз речевых произведений позволяет изучить стратификацию лексики в научных текстах данной тематики. Цель данного исследования обусловливает решение следующих частных задач:

I/ создание частотного словаря английского подъязыка автомобилестроения и выделение базового языка /первых двух тысяч слов, покрывающих любой текст данной тематики на 90 % и более/;

2/ изучение стратификации лексики в научных текстах по автомобилестроению и получение списков слов трех слоев лексики моделируемых произведений путем применения некоторых формальных операций;

3/ выявление механизма взаимодействия терминологической лексики подъязыка автомобилестроения с другими лексическими слоями.

В качестве основных методов исследования применялись: вероятностное моделирование лексики подъязыка; традиционные способы анализа терминологических систем; методы ранговой корреляции для определения меры терминологичности лексики; сравнение частотных списков разных подъязыков для выделения стилистически нейтральной и общенаучной лексики базового языка автомобилестроения.

Ввиду того что обследовать все тексты генеральной совокупности данной предметной области практически невозможно, мы пользовались выборочным экспериментом. Длина выборки составляет 300 тысяч словоупотреблений. Тексты выборки относятся к одному функциональному стилю - научному. При сплошном обследовании материала выборки был получен частотный словарь английского подъязыка автомобилестроения объемом в б 935 разных слов, обеспечивающий покрытие любых текстов данной тематики на 92 %; в базовый язык вошли 2 149 слов /с диапазоном абсолютной частоты только знаменательных слов от 2 126 до 7/, покрывающих моделируемые тексты на 89 %.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые составлен частотный словарь английского подъязыка автомобилестроения по параметрам данной предметной области; сделана попытка выделения стратификационных слоев лексики моделируемого подъязыка на конкретном текстовом материале и трактовки механизма взаимодействия терминологической лексики подъязыка с другими лексическими слоями.

В результате статистического обследования текстов данной тематики удалось выделить относительно самостоятельные лексические слои: стилистически нейтральный, общенаучный ^терминологический, на основе которых могут быть построены системы распознавания смыслового образа текста, рассчитанные только на восприятие лингвистических единиц, а не на продуцирование текста. Проведенные статистические расчеты при обследовании выборки позволили наиболее полно выявить соотношение как словосложения и аффиксального словопроизводства, так и параметры семантических отношений в смысловой структуре терминов, получить сведения о межотраслевой многогранности терминов и особенности их функционирования в научно -техническом тексте.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении учебников и грамматик английского языка для неязыковых специальностей, в разработке алгоритмов, пригодных для выхода в двуязычную ситуацию при машинном переводе текстов по автомобилестроению, а также рассчитанных на прием текстового сообщения иноязычным реципиентом. Теоретические положения диссертации могут найти применение в ходе описания подъязыков науки и техники, научного функционального стиля, в практике теоретической лексикографии.

Результаты исследования периодически обсуждались в разных научных коллективах. В 1980 г. был представлен доклад на 43-ю отчетную научно-техническую конференцию профессорско-преподавательского состава Одесского политехнического института; на П Всесоюзную научно-техническую конференцию "Вопросы научно-технического перевода и преподавания иностранных языков в технических вузах" /г.Одесса/; в 1982 г, сделано сообщение на республиканском семинаре "Научно-технический прогресс и актуальные проблемы перевода научно-технической литературы" /г.Одесса/; в 1983 году были прочитаны доклады на межвузовской научной конференции "Нормы реализации языковых средств" /г.Горький/; на Зональной конференции "Проблемы перевода научно-технической литературы и преподавания иностранных языков в технических вузах" /г.Ярославль/ ; в 1984 г. был представлен доклад на Зональную конференцию "Научно-техническая терминология: стандартизация, перевод и редактирование" /г.Челябинск/; работа обсуждалась также на кафедре иностранных языков Одесакого политехнического института.

Основные положения работы отражены в публикациях:

1. Методические указания по работе с английской специальной лексикой для студентов по специальности "Автомобилестроение" /частотный словарь-минимум/. Одесса, изд. ОПИ, 1983, 5 печ.л.

2. Структурно-семантический анализ научно-технического текста в переводческом аспекте. - В сб.: Проблемы перевода научно-технической литературы и преподавания иностранных языков в технических вузах. Ярославль, 1983, с.24-25 /В соавт./.

3. Конституенты научно-технического текста и терминология.-В сб.: Научно-техническая терминология: стандартизация, перевод и редактирование. Челябинск, 1984, с.6. /В соавт./.

4. О системе терминов в научно-техническом тексте. - В сб.: Научно-техническая терминология: стандартизация, перевод и редактирование. Челябинск, 1984, с. 7 /В соавт./.

5. Терминологические словосочетания английского подъязыка автомобилестроения как единицы перевода. - В сб.: Изучение иностранных языков и научно-технического перевода в технических вузах. - Москва, изд. МЭЙС, 1983, с.13-14.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Томасевич, Надежда Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование лексики английского подъязыка автомобилестроения позволяют сделать следующие выводы.

Гипотеза о том, что в научно-техническом тексте выделяются три относительно самостоятельных сдоя лексики, подтвердилась в результате статистико-вероятностного моделирования речевых произведений по автомобилестроению. Лексические слои английского подъязыка автомобилестроения представлены в текстах неравномерно. Наибольшее число единиц текста составляет межстилевой /нейтральный/ лексический фонд. Так, в исследуемом подъязыке лексика этого слоя покрывает тексты данной тематики на 61,2 %. Они представлены в базовом языке 704 единицами с абсолютной накопленной частотой 183608 словоупотреблений. Лексика же общенаучного обихода характеризуется относительно слабой силой покрытия текста /единицы этого сдоя покрывают текст лишь на 7,5 %/, хотя число их в базовом языке немного больше половины разных слов нейтрального слоя /447 единиц, составивших 22 492 словоупотребления/. Терминологическая лексика /включая термины всех используемых в тексте тер-миносистем/ представлена в базовом языке корпусом почти в тысячу единиц /998 слов при 60 794 словоупотреблениях/, которые покрывают текст только 20,3 %.

Если предположить, что соотношение между лексическими слоями окажется приблизительно таким же в других базовых языках науки и техники, то установленную в данном исследовании стратификацию слоев лексики можно считать одной из закономерностей функциv онирования лексики в научном тексте на английском языке.

В лексике межстилевого фонда функционируют единицы, которые представляют собой вполне ограниченный набор лексем, представляющих нейтральный материал текстов по автомобилестроению. Это служебные, вспомогательные и связочные слова - слова заполнения текста, которые не зависят от жанровых различий и нейтральны в отношении функционально-стилевой окраски. Слова заполнения представлены десятью классами слов: артиклями, предлогами, связочными и вспомогательными глаголами, союзами, наречиями, частицами, числительными и квазисловами, некоторыми именами прилагательными. Для обеспечения регулярной повторяемости этих классов слов оказалось достаточным обследовать первые 84 тысячи словоупотреблений выборки. Частотный список слов заполнения насчитывает 149 лексических единиц, а моделируемые тексты покрываются ими на 53,2 %.

В частотном базовом словаре английского подъязыка автомобилестроения, состоящего из знаменательных слов, были обнаружены лексические единицы, относящиеся к первому стратификационному слою лексики подъязыка. Так, межстилевой лексический фонд состоит не только из слов заполнения, но и из знаменательных слов: глаголов, имен существительных, имен прилагательных и наречий, которые покрывают тексты данной тематики на 8 % и составляют 23 999 словоупотреблений. Значительное покрытие текстов по автомобилестроению лексикой первого стратификационного слоя /61,2 %/ можно объяснить описательным характером науки автомобилестроения: техническая эксплуатация и ремонт автомобиля, правила дорожного движения и т.п. тесно связано с общением людей, их осведомленностью с данными вопросами. Слова межстилевого фонда служат основой для образования терминологического слоя лексики данного подъязыка. В этом заключается один из способов взаимодействия всех лексических слоев в научно-техническом тексте.

Исследование лексики второго стратификационного слоя - общенаучной лексики - показало, что она представлена в подъязыке автомобилестроения различными грамматическими классами слов: именами существительными /их 227 единиц и 13 934 словоупотребления/, глаголами /111 разных слов, 5 864 словоупотребления/, именами прилагательными / 109 разных слов и 2 694 словоупотребления/. Общенаучная лексика подъязыка обозначает наиболее общие процессы и понятия, различные способы научного познания и имеет системный характер, вцутреннюю организованность. В ней выделяются семантические группировки, связанные с системой понятий точных и естественных наук, таких как математика, химия, физика, медицина и др.

Лексика второго стратификационного слоя способна придавать словам специальное, терминологическое значение, т.е. она активно участвует в образовании терминологических единиц, соединяясь со словами стилистически нейтрального слоя, а также используя собственные внутренние ресурсы.

Терминологическая лексика английского подъязыка автомобилестроения включает в себя три грамматических класса слов /см. табл. 7/. Получив статистические данные по распределению грамматических классов слов с терминологическим значением, можно сделать вывод о том, что имена существительные и глаголы являются доминантными единицами третьего стратификационного слоя лексики моделируемых текстов. Об этом говорит, в частности тот факт, что в зоне I - 2000 слова частотного списка 49,9 % всех лексем составляет терминологическая лексика.

Структурный анализ терминов-существительных позволил установить, что это слова с определенной комбинацией морфем: корневая /К/, префиксальная /Д/ и суффиксальная /С/, которые, соединяясь друг с другом, образуют 14 типов лексем /см. табл. 8/. Термины-существительные - это в основном корневые лексемы, которые полностью совпадают с корневыми морфемами. Самым мощным способом словообразования монолексемных существительных оказался суффиксальный. Анализ всех суффиксальных морфем показал, что набор таких единиц имеет характер конечного множества и составляет 33 единицы. В образовании монолексемных существительных-терминов подъязыка автомобилестроения участвуют также префиксальные морфемы, которых всего 20 единиц. Общее соотношение монолексемных и полилексемных терминов-существительных представлено как 7:1, следовательно термины в моделируемом подъязыке по преимуществу монолексемные единицы.

Исследование сложных терминов-существительных показало, что в их образовании в основном' используются сложения корневых морфем имен существительных /46 разных слов, 1 469 словоупотреблений/. Для образования полилексемных существительных в подъязыке автомобилестроения используются такие типы сложения как: прилагательное + существительное; глагол + предлог; существительное + предлог; существительное + глагол; существительное + числительное; глагол + прилагательное /см. табл. 15/.

Используемые средства аффиксации для образования моно- и полилексемных существительных подъязыка автомобилестроения являются важной характеристикой научно-технических текстов. Можно с уверенностью сказать, что на словообразовательном уровне исследуемый подъязык выступает как ограниченная подсистема. Исследование всех словообразовательных моделей терминов-существительных показало, что аффиксы, присоединяясь к словам общелитературного слоя лексики, придают этим единицам терминологический характер.

Термины-глаголы подъязыка автомобилестроения реализует функцию номинации специального понятия и могут быть классифицированы по шести типам /см. табл. 16/. В образовании глаголов-терминов монолексемного типа префиксальный способ словообразования преобладает над суффиксальным. Терминологичность глаголов достигается избирательностью основы, к которой присоединяется тот или иной аффикс.

Словообразовательный анализ прилагательных-терминов позволил выделить девять типов моделей лексем этого класса слов /см. табл. 19/. Исследование прилагательных с терминологическим значением показало, что монолексемный тип преобладает над полилексемным типом этих единиц. Имена прилагательные, у которых корневая морфема совпадает с корневой лексемой, имеют терминологический характер в силу описательного характера науки автомобилестроения; они определяют состояние, например, двигателя, дорожного движения и т.п.

Данные о частотности словообразовательных аффиксов лексических единиц подъязыка автомобилестроения показывают, что термины - в основном монолексемные единицы, использующие преимущественно суффиксальный способ образования. Следует плдчеркцуть, что в моделируемом подъязыке реализуются не все стандартные модели аффиксального словообразования английского языка. Многие из функционирующих аффиксов могут присоединяться к словам общелитературного языка, в результате чего также образуются термины.

Исследование третьего стратификационного слоя лексики подъязыка показало, что термины легко объединяются в тематические группы. Сам же состав терминологической лексики представлен в текстах одиннадцатью терминологическими системами, которые функционируют в текстах данной тематики фрагментарно. Самой многочисленной терминосистемой оказалась условно называемая "автомобильная". По количеству словоупотреблений этот слой лексики составляет 73,2 % всех терминологических единиц текста /см. табл. 22/.

Высокая частотность терминов данной подсистемы позволяет сделать вывод о регулярной воспроизводимости лексических единиц, которые можно назвать "традиционными" для моделируемого подъязыка. Ута подсистема в плане содержания реализуется в виде терминополя /система специальных понятий, выражающих значения области "автомобиль"/, а в плане выражения ей соответствует терминосистема, представляющая собой совокупность лексических единиц, которые выражают понятия, входящие в терминополе.

Все слова остальных десяти терминосистем, функционирующих в текстах по автомобилестроению, представлены лишь частично.

В итоге рассмотрения всех реализованных терминосистем в третьем стратификационном слое лексики подъязыка автомобилестроения следует отметить их тесное взаимодействие не только друг с другом, но также и с лексическими единицами других слоев лексики подъязыка. Так, термины медицины, попав в другую тематическую среду - в тексты по автомобилестроению, воспринимаются не . по своему основному значению, а по принципу его переосмысления и лишь в таком смысле могут считаться терминами данного подъязыка.

В собственно семантическом плане тенденция к регулярности проявляется в способности терминов группироваться в заполненную и иерархически организованную лексико-семантическую парадигму. Образец такой парадигмы представляют тематические группировки терминов моделируемого подъязыка. Определяя лексическое содержание каждого из слов группы, были выделены те дифференциальные признаки в лексико-семантическом плане, по которым противопоставлены соответствующие обозначения внутри данной парадигмы. В результате такой классификации мы получили существенные характеристики терминологии подъязыка автомобилестроения. Оказалось, что термины группируются в соответствии с тематическими разделами автомобилестроительной науки, причем, в одну и ту же группу могут входить единицы нескольких терминосистем. Так, в третьем стратификационном слое лексики подъязыка функционируют двенадцать тематических групп. Порядок расположения тематических группировок зависит от тематического веса того или иного раздела автомобилестроительной науки /см. табл. 23/. Автомобильная терминология участвует в воспроизведении всех тематических групп, на которой базируются все тексты данной тематики, она является ключевой для любого произведения, описывающего понятия данной предметной области.

Изучение семантических отношений внутри самой многочисленной и семантически нагруженной терминосистемы - автомобильной -привело к следующим выводам. Автомобильной терминологии свойственна синонимия, хотя большинство единиц терминосистемы "автомобиль" характеризуются отношением "одно означающее - одно означаемое".

Полученный корпус терминологических единиц был также-проанализирован с целью выявления полисемии. Многозначные термины вступают в отношение "одно означающее - два и более означаемых" в силу взаимодействия лексических слоев подъязыка. Полисемия свойственна терминам автомобилестроения за счет специализации общеупотребительной лексики, когда происходит сужение значения слова.