Теплозащитные свойства пристенных газожидкостных завес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Шаров, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаров, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 глава. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ГАЗОЖИДКОСТНЫХ ЗАВЕС.
1.1. Обзор теоретических работ.
1.2. Обзор экспериментальных работ.
1.3. Выводы и постановка задач.
2 глава. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ
АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Экспериментальная установка.
2.2. Измерительные схемы и аппаратура.
2.3. Оценка погрешности измерений.
2.4. Отладочные опыты и основные характеристики рабочего участка.
3 глава. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕЧЕНИЯ В
ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КАНАЛЕ ПРИ НАЛИЧИИ ПРИСТЕННОЙ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ
ЗАВЕСЫ.
3.1. Исследование процессов осаждения жидкости на стенки вертикального цилиндрического канала.
3.1.1. Средняя толщина и волновые характеристики свободно стекающей плёнки жидкости.
3.1.2. Осаждение жидкости на стенки канала из пристенных газокапельных струй.
3.2. Тепловая и концентрационная структура пограничного слоя при наличии газожидкостной завесы.
3.2.1. Профили температур и концентраций двухфазного пограничного слоя в цилиндрическом канале.
4 глава. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ ЗАВЕС.
4.1. Эффективность газожидкостной завесы в вертикальном цилиндрическом канале.
4.1.1. Эффективность газожидкостной завесы при переменном параметре вдува.
4.1.2. Влияние температуры основного потока на эффективность газожидкостных завес.
4.1.3. Влияние массовой концентрации парожидкостного компонента в пристенной струе на эффективность двухфазных завес.
4.1.4. Влияние на эффективность теплофизических свойств парожидкостного компонента.
4.2. Эффективность газожидкостной завесы в горизонтальном цилиндрическом канале.
4.2.1. Влияние концентрации жидкости во вторичном потоке.
4.2.2. Влияние температуры основного потока.
4.3. Анализ результатов экспериментального исследования газожидкостных завес.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплозащитные свойства пристенных газожидкостных завес»
Проблема защиты рабочих поверхностей энергетических установок от воздействия высокотемпературных и агрессивных потоков существует давно и ее решению посвящено большое число исследований. Данная задача не потеряла своей актуальности и в настоящее время, поскольку одним из возможных путей повышения кпд энергетических установок является увеличение температуры рабочего процесса.
В связи с этим для тепловой защиты теплонагруженных поверхностей широкое распространение получили пристенные охлаждающие струи [22, 26, 31, 34, 35,] (газовые завесы). Течение и тепломассообмен однофазных газовых завес изучено достаточно глубоко в работах [15, 26, 27, 34, 35, и др].
Эффективность тепловой защиты стенок можно повысить путем введения в поток газа, подаваемого на охлаждение мелкодисперсных капель жидкости. Это отмечается в экспериментальных работах опубликованных в конце 20"го века [16, 71], причем достаточно сильные эффекты достигаются при относительно малых (не более 5-10% по массе) содержаниях жидкой фазы в пристенной струе. При этом в газожидкостной завесе за счёт процесса испарения капель происходит снижение температуры газа в пристенном слое по сравнению со случаем подачи в пристенную струю только газовой (паровой) фазы.
В 80-х годах 20-го века был опубликован ряд работ [7-14, 36, 37] посвящённых теоретическому исследованию защитных свойств газожидкостных завес и созданию методов расчёта -их тепловой эффективности. В 2000-2002 годах появились работы [49, 50, 74] в которых проводится численное моделирование процессов тепломассообмена в пограничном слое при наличии газожидкостной завесы. С помощью численных расчётов исследуется влияние на защитные характеристики завес различных факторов.
Однако использование двухфазных завес в реальных технических устройствах сдерживается отсутствием достаточно полной экспериментальной информации, на основе которой могли бы быть созданы надёжные инженерные методы расчёта тепловой эффективности пристенных газокапельных струй. Особенно остро эта проблема стоит при описании структуры двухфазного слоя смешения и осаждения части жидкости на стенки.
Таким образом, целью настоящей работы является:
• Систематическое экспериментальное исследование эффективности газожидкостных завес и изучение влияния основных параметров струйного охлаждения — температуры основного потока, концентрации жидкой фазы, теплофизических свойств охладителя, интенсивности вдува, и других факторов. Х-- ,
• Исследование тепловой структуры пограничного слоя при наличии пристенной газопарожидкостной завесы, а также влияния процесса осаждения капель на характеристики плёночного течения.
• Анализ экспериментальных данных с целью определения параметров, влияющих на теплозащитные свойства двухфазных завес. """
Научная новизна состоит в следующем:
Проведено систематическое исследование эффективности пристенных газожидкостных завес в цилиндрическом канале за сплошной кольцевой щелью. Получены новые экспериментальные данные по влиянию на эффективность газожидкостных завес температуры основного потока. Впервые исследована тепловая структура пограничного слоя при наличии пристенных газокапельных струй и осаждение из них жидкости на стенки канала. Проведён анализ полученных экспериментальных данных и сравнение с известными теоретическими зависимостями и численными расчётами.
Автор выносит на защиту:
1. Результаты экспериментального исследования тепловой структуры пограничного слоя при наличии пристенных газокапельных потоков, а также процессов осаждения из них жидкости на стенки канала с образованием течения плёнки и исследования динамики плёнок, сформированных из газокапельных струй в спутном потоке газа.
2. Опытные данные по исследованию эффективности охлаждения пристенных газожидкостных завес и влиянию на эффективность температуры основного потока, параметра вдува, массовой концентрации жидкости в пристенной струе, теплофизических свойств охладителя и ориентации канала.
3. Результаты анализа различных подходов к обобщению опытных данных, сравнение с результатами численных расчётов.
Результаты работы обсуждались на. семинарах отдела термогазодинамики, International Symposium on The Physics of Heat and Mass Transfer in Boiling and Condensattion. (1997, Moscow), V Международной и VI Всероссийской конференциях молодых ученых "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск, 1998, 2000), 2~ Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998), 2-nd International Symposium on Two-Phase Modelling and Experiment (Pisa, 1999), 13— Школе-семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева «Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Санкт-Петербург, 2001), 4th International Conference On Multiphase Flow (New Orleans, 2001), 18th Annual Conference on Liquid Atomization and Spray Systems (Zaragosa, 2002), 3— Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2002)
По теме диссертации опубликовано 13 работ в отечественной и зарубежной печати.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав и выводов. Объем диссертации составляет 167 страниц, включая 67 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 76 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шаров, Константин Александрович
ВЫВОДЫ.
1. Получены новые систематические экспериментальные данные по структуре пограничного слоя и эффективности пристенных газокапельных завес при вариации большого числа термогазодинамических параметров: концентрации жидкой фазы, температуры основного потока, параметра вдува, теплофизмческих свойств жидкости, ориентации канала.
2. Впервые установлено, что сильное влияние на значения эффективности оказывает процесс осаждения капель на стенку с образованием жидкой плёнки. Показано, что большая часть жидкой фазы осаждается в начальных сечениях канала, а увеличение скорости спутного потока приводит к усилению волнообразования на поверхности образуемой плёнки жидкости.
3. Экспериментально показано, что увеличение температуры основного потока вызывает снижение эффективности газожидкостьных завес, а неравновесные испарительные процессы приводят к эффекту "захолаживания", в результате чего величина эффективности превышает единицу на достаточно протяжённом участке завесы.
4. В исследованном, диапазоне параметров вдува (0,6 < ш < 1,8) и концентраций жидкой фазы (1,6% < Кж < 10%) их изменение оказывает слабое влияние на процессы охлаждения. Использование жидкостей с меньшей температурой кипения (этанола) приводит к улучшению защитных свойств на начальных участках течения; затем вследствие более интенсивных испарительных процессов, происходит резкое падение эффективности, сопоставимой с однофазным режимом течения.
5. Показано, что ориентация канала оказывает существенное влияние на распределение параметра эффективности за счёт гравитационных сил, действующих на плёнку жидкости. При горизонтальном расположении канала максимум эффективности достигался в нижней части канала, наименьшее значение - на его боковой части.