Аэродинамика и тепломассообмен в пристенных закрученных одно- и двухфазных струях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Шишкин Николай Енинархович

  • Шишкин Николай Енинархович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 266
Шишкин Николай Енинархович. Аэродинамика и тепломассообмен в пристенных закрученных одно- и двухфазных струях: дис. доктор наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». 2016. 266 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шишкин Николай Енинархович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕРМОГАЗОДИНАМИКА СМЕШЕНИЯ В ЗАКРУЧЕННОМ ГАЗОВОМ И ГАЗОКАПЕЛЬНОМ ПОТОКАХ В ТРУБАХ

1.1. Струйное смешение в ограниченном закрученном потоке

1.2. Газовая завеса на адиабатической поверхности

1.3. Охлаждение жидкими пленками и газокапельными струями

Постановка задач

ГЛАВА 2. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ГАЗОВЫМИ И ГАЗОКАПЕЛЬНЫМИ СТРУЯМИ

2.1. Рабочие участки и методика измерений параметров закрученной газовой завесы

2.2. Экспериментальная установка и система измерений характеристик тепловой газожидкостной завесы

ГЛАВА 3. ЗАКРУЧЕННАЯ ГАЗОВАЯ ЗАВЕСА

В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КАНАЛЕ

3.1. Термогазодинамика смешения по сечениям канала

3.2. Температура и интенсивность турбулентности

в приосевой области

3.3. Сопоставление способов закрутки охлаждающего газа

3.4. Влияние угла закрутки и режима течения на эффективность тепловой завесы

3.5. Эффективность завесы при вдуве инородных газов

3.6. Влияние высоты щели и величины разделяющей кромки

на эффективность охлаждения в осесимметричном канале

ГЛАВА 4. ТЕПЛОМАССООБМЕН ПРИ ИСПАРЕНИИ КАПЕЛЬ

ЧИСТЫХ ЖИДКОСТЕЙ И БИНАРНЫХ РАСТВОРОВ

4.1. Модели расчета испарения капель

4.2. Испарение с пористой поверхности

4.3. Экспериментальная установка и методика исследований испарения подвешенных капель чистых жидкостей и водных растворов

4.4. Изменение концентрации компонентов в водном растворе капли

4.5 Капли бинарного состава в воздушном потоке

4.6. Опытное изучение испарения капель воды при наличии

нанотрубок и ПАВ

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ КАНАЛА С ПОМОЩЬЮ ГАЗОКАПЕЛЬНЫХ СТРУЙ

5.1. Структура течения при смешении в газокапельной струе

5.2. Влияние концентрации жидких капель на эффективность охлаждения

5.3. Анализ эффективности газокапельной завесы. Расчет по температуре стенки

5.4. Десорбция углекислого газа из капель, диспергированных в пристенной воздушной струе, и с поверхности жидкой пленки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список условных обозначений

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Погрешности измерения основных параметров

Приложение 2. Акты об использовании результатов

диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамика и тепломассообмен в пристенных закрученных одно- и двухфазных струях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: эффективность развития энергомашиностроения, ядерной энергетики, ракетной и авиатехники, во многих других отраслях техники достигается повышением уровня температуры рабочих процессов в энергетических устройствах, а также организацией более совершенной аэродинамикой течений. Для защиты обтекаемых поверхностей от воздействия высокотемпературных или химически агрессивных газовых потоков в практике широко используются как газовые, так и газокапельные пристенные струи. Способы подачи охладителя могут быть самые различные, как через пористые участки, так и через щели в спутном, нормальном либо во встречном направлении относительно основного потока. При орошении жидкой пленкой охлаждающий газ получается за счет испарения жидкости с поверхности пленки. Возможно также абляционное охлаждение, когда газ-охладитель получается на поверхности при сублимации или химических реакциях самого материала стенки.

С помощью закрутки охлаждающей струи можно более активно управлять пограничным слоем, изменять аэродинамические характеристики проточной части. Закрутка периферийного потока широко используется в плазмотронах с вихревой стабилизацией дуги для тепловой защиты ограничивающей стенки; в вихревых горелках, форсунках и камерах сгорания для устойчивого горения. В многочисленных технологических устройствах вращение потока обеспечивает интенсивную перестройку к устойчивому движению вблизи начального сечения и ламинаризацию течения вниз по потоку. Перспективно использование закрученных потоков для охлаждения лопаток газовых турбин двигательных установок. Имеется ряд экспериментальных работ, в которых исследовалось смешение коаксиальных потоков. Однако полученные результаты не дают полной картины всех особенностей ограниченного течения, влияния закрутки периферийного потока на интенсивность струйного перемешивания.

Газокапельные струи широко используются в различных отраслях промышленности, например, при напылении, распыле капель топлива, в системах кондиционирования воздуха, защите рабочих поверхностей во многих энергетических устройствах. Использование для этих целей скрытой теплоты фазового перехода при испарении жидких капель позволяет значительно увеличить интенсивность теплообмена.

Большой класс задач возникает при испарении капель многокомпонентного состава в двухфазном потоке, осаждения их на обтекаемой поверхности. В зависимости от состава капель на поверхности возможно образование структурированных материалов микро - и наномасштабов, создание полимерных пленок. Горение капель сложного состава осуществляется при впрыске в двигателях внутреннего сгорания. Несмотря на широкое практическое использование, испарение капель многокомпонентного состава в газовом потоке исследовано слабо как экспериментально, так и теоретически.

Разработка надежных методов расчета тепломассопереноса при смешении основного потока с периферийным закрученным потоком представляет сложную термогазодинамическую задачу. Струйное взаимодействие зависит от степени закрутки и способа ввода вторичного потока в рабочий участок, от соотношения площадей подводящих каналов и толщины торцевой стенки, разделяющих два потока на входе, от режима течения, градиента плотности и других возмущающих факторов. Подвод капель во вторичный поток усложняет исследование и необходимость учета влияния таких факторов как распределение размера частиц по размерам, их концентрацию и состав эжектируемой жидкости. Турбулентный перенос в пристенном пограничном слое определяется характером взаимодействия коаксиальных потоков в зоне смешения.

Ряд технологических процессов в химической промышленности, в энергетике связаны с поглощением газов жидкими поглотителями (абсорбцией). Массообмен в абсорбционных процессах проходит через поверхность раздела фаз, в зависимости от способа создания этой поверхности аппараты разделяются на поверхностные (текущая пленка жидкости), распыливающие -

жидкость распыляется в виде капель. Межфазная поверхность для газокапельного потока может существенно превосходить поверхность раздела фаз в часто реализуемом в абсорберах пленочном режиме течения. Изучение десорбции углекислого газа в рамках настоящей работы, дополняет результаты исследования теплообмена в двухфазном газокапельном потоке.

Настоящая диссертация посвящена исследованию широкого спектра задач, которые по степени разработанности не удовлетворяют насущным требованиям фундаментальной науки и прикладным работам. Ранее была показана эффективность защиты с помощью гидродинамических способов охлаждения при обтекании плоских поверхностей, созданы методы расчета. Однако влиянию процессов струйного смешения в приосевой области на эффективность охлаждения стенки в этих условиях не уделялось должного внимания. В имеющихся публикациях показаны исследования лишь в узком диапазоне изменения основных параметров без необходимого обобщения для создания инженерных методов расчета аэродинамики течения в энергетических устройствах. Нами проработаны вопросы влияния на защиту поверхности в широком диапазоне параметров: неизотермичности потоков, интенсивности закрутки, геометрии входа, режима течения, концентрации жидкой фазы в пристенной струе. Изучены закономерности испарения капель бинарных смесей в струе воздуха.

Данные об эффективности систем охлаждения, полученные в настоящей работе в адиабатических условиях, являются необходимыми при определении локальных коэффициентов теплообмена на стенке рабочих установок.

Целью работы является экспериментальные исследования эффективности закрученных газовых завес, охлаждение поверхности газокапельными струями и жидкими пленками в осесимметричных каналах; изучить аэродинамику струйного смешения; сопоставить десорбцию СО2 из газокапельных потоков и с жидких пленок; исследовать испарение капель, находящихся в потоке воздуха, как чистых жидкостей, так и водных бинарных растворов.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- создание аэродинамического стенда для исследования закрученных завес, изготовление рабочих участков для тепловых опытов, для измерения концентрации инородных газов на стенке; участков и зондов для изучения аэродинамики течения, тепловых и турбулентных характеристик в области струйного смешения. Выбор способа закрутки периферийного потока, который обеспечивал бы различную интенсивность вращения, равномерность на входе рабочего участка. Исследование влияния на эффективность охлаждения геометрических граничных условий, режима течения, неизотермичности потоков, интенсивности закрутки пристенной струи. Анализ и обобщение результатов измерений.

- создание установки по исследованию газокапельных завес; системы распыла в пристенной струе; выбор методики и системы измерения для изучения теплофизических свойств двухфазного слоя смешения, характеристик осаждаемой жидкой пленки, десорбции углекислого газа из капель и с жидкости на поверхности канала; анализ влияния параметра вдува, концентрации жидких капель, неизотермичности на охлаждение газокапельной завесой и жидкой пленкой.

- исследование закономерностей интенсивности испарения капель бинарных смесей в струе воздуха; организация системы измерений и методики обработки результатов опытов; изучение влияния активных добавок на процессы межфазового перехода.

Научная новизна:

1. Комплексно исследована эффективность закрученной газовой и газокапельной завесы при турбулентном и ламинарном режимах течения в зависимости от способа закрутки, разной плотности смешивающихся потоков, геометрии входа в цилиндрический канал.

2. Впервые было показано возникновение при наибольшей интенсивности закрутки периферийного потока вихревого прецессирующего цилиндра, отходящего от внутренней ограничивающей поверхности канала.

3. Вихревое движение, а также неизотермичность потоков вызывают ламинаризацию струйного смешения в канале; их влияние значительно ослабляется при ламинарных режимах течения.

4. Выявлена оптимальная концентрация капель 6 - 10 %, свыше которой газокапельное охлаждение не возрастает.

5. Впервые показано, что эффективность охлаждения в зависимости от концентрации капель и начальных условий при наличии пленки не превышает её значений при ламинарном течении.

6. Впервые опытным путем изучена десорбция углекислого газа из газокапельного потока и сопоставлена с десорбцией из жидкой пленки.

7. Выявлена температурная неравномерность на межфазовой поверхности, вследствие флуктуатационных центров вскипания во внешнем слое капель, сложная взаимосвязь вариации состава и температуры и скорости обтекающей струи на интенсивность испарения жидких капель.

8. Впервые емкостным методом проведено исследование концентрации компонентов в капле бинарных растворов, находящихся в потоке воздуха, получены новые закономерности по динамике снижения концентраций.

9. Получено обобщение по интенсивности испарения капель чистых жидкостей в зависимости от параметров воздушной струи, с примесью углеродных нанотрубок, при добавлении поверхностно-активного вещества.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается:

- в новых экспериментальных данных о структуре течения, полученных в широком диапазоне изменения основных факторов, определяющих смешение незакрученного основного потока с закрученной периферийной струей, которые можно использовать для углубления и развития теории вихревых течений.

- полученные результаты исследования вихревых движений необходимы для проектирования циклонных аппаратов, плазмотронов, вихревых горелок, эжекторов, камер сгорания ряда энергетических установок и авиационных двигателей, где закрутка используется для стабилизации факела и улучшения условий перемешивания топлива с воздухом. Полученные закономерности могут быть использованы при конструировании химико-технологических установок, аппаратов новой техники.

- в новых опытных исследованиях газокапельных завес, характеристик течения жидкой пленки, образующейся при осаждении капель на стенке в создании, в зависимости от состава жидкости, структурированных материалов микро - и наномасштабов, полимерных пленок.

- в первых результатах сопоставления десорбции СО2 с поверхности подаваемой жидкой пленки на стенке и образующейся при осаждении капель.

- в новых данных об испарении капель бинарных смесей, выбора обобщающих критериев для расчета интенсивности тепло- массообмена.

Методы исследования включали в себя измерения аэродинамических параметров, тепловые характеристики, как на оси, так и в сечениях цилиндрического канала, варьировались начальные условия. Изучалось распределение концентрации газа на стенке при смешении инородных потоков. Определялись десорбция СО2 из жидкой пленки, возникающей при осаждении жидких капель на поверхности канала. Объектом изучения были капли как чистых жидкостей, так и водных растворов. В опытах измерялись размеры капель и температура на межфазовой поверхности. В результате определялась интенсивность испарения в зависимости от скорости и температуры обдуваемой струи воздуха, от состава смеси испаряющейся жидкости.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования эффективности тепловой завесы и концентрации вдуваемого газа на стенке трубы в зависимости от её интенсивности закрутки при ламинарном и турбулентном режимах течения.

2. Подобие профилей температуры, циркуляции, кинетической энергии и угла закрутки в струйном пограничном слое.

3. Опытные данные о температуре, скорости и турбулентных характеристиках в приосевой области в зависимости от угла закрутки, параметра вдува и толщины разделяющей кромки. Обобщение и методику расчета температуры и концентрации газа на оси канала.

4. Результаты комплексных исследований диаметра, температуры поверхности, концентрации бинарных компонентов капель, находящихся в воздушной струе. Методику обобщения тепломассообмена с каплями чистых вещества, водяных капель, содержащих углеродные нанотрубки, или с добавками ПАВ.

5. Экспериментальные данные об эффективности охлаждения газокапельными потоками или жидкими пленками. Результаты исследований десорбции углекислого газа из капель в пристенной струе и с поверхности жидкой пленки.

Достоверность основных положений и выводов обеспечена использованием апробированных методов и оценкой погрешностей измерения, многократными экспериментами при идентичных условиях, сравнением с опытами других авторов, сопоставлением с результатами, полученных численными методами, а также широкой их апробацией.

Апробация работы в виде докладов и обсуждений основных положений и результатов исследований проходила на следующих 45 семинарах и конференциях: на II и III Всесоюзных научно-технических конференциях «Исследование вихревого эффекта и его применение в технике» (Куйбышев, 1975 г., 1979г.); на VI международной конференции по тепло- и массообмену (Канада, Торонто, 1978г.); на семинаре «Теоретические основы и оптимизация процессов тепловой защиты вдувом поверхностей деталей высокотемпературных устройств» (Киев, 1982г.); на XXIII, XXIV, XXVI Сибирских тепло-физических семинарах (Новосибирск, 1983г., 1984г., 2002г.); на VII Всесоюз-

ной конференции по Тепломассообмену (Минск, 1984); на республиканской конференции «Совершенствование теории и техники тепловой защиты энергетических устройств» (Киев, 1987г.); на VIII Всесоюзной конференции «Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах» ( Ленинград, 1990г.); на

XV Научно-технической сессии по проблемам газовых турбин ( Рыбинск, АО «РКБМ», 1993г.); на I, II, IV, V, VI Российских Национальных конференциях по теплообмену ( Москва, 1994г., 1998г., 2006г., 2010г., 2014г.); на 2-nd International Symposium on Two-Phase Model. Exp. (Italy, Pisa, 1999г.); на 3sd, 4th, 6th, 8th International Conference on Multiphase Flow (France, Lyon, 1998г., USA, New Orleans, 2001г., China, Xi'an, 2009г., Korea, Jeju, 2013г.); на XII, XIV, XV,

XVI International Conference Methods of Aerophysical Research (ICMAR) (Новосибирск, 2004г., 2008г., 2010г., 2014г.); на XI, XII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (С-Петербург, 2005г., Москва, 2008г.); на Baltic Heat Transfer Conference ( St. Petersburg, 2007г.); на 6ом, 14ом Минских международных форумах по тепло-массообмену (Минск, 2008г., 2012г.); на Международных конференциях «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики.» (Украина, АР Крым, Алушта, 2009г., 2010г., 2011г., 2013г., 2015г.); на Всероссийской конференции «Современные проблемы термодинамики и теплофизики» (Новосибирск. 2009г.); на 1 Российской конференции «Процессы самоорганизации в высыхающих каплях многокомпонентных жидкостей: эксперименты, теории, приложения» (Астрахань, 2010г.); на Международных научно-технических конференциях «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2010г., 2012г., 2015г.); 24th European Conference on Liquid Atomization and Spray Systems (Portugal, Estoril, 2011); The 7th International Symposium on Measurement Techniques for Multiphase Flows (China, Tianjin, 2011); на IV международной конференции «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (Москва, 2011г.); Spring World Congress on Engineering and Technology (SCET2012) (China, Xi'an, 2012); the 4th Global Con-

ference on Materials Science and Engineering (CMSE 2015) (Chine, Macau,2015); на Всероссийской науч.-техн. конф. «Авиадвигатели XXI века» Москва, 2015).

Личный вклад автора заключается в постановке задач всего комплекса выполненных исследований, в разработке и проектировании экспериментальных установок, в выборе методов экспериментальных исследований, в проведении экспериментов, в анализе и обобщении полученных опытных данных, в подготовке научных статей. Постановка задач исследований осуществлена как лично, так и совместно с акад. Э.П. Волчковым, с д.т.н., проф. В.И. Тереховым. На разных этапах частично в проведении экспериментов, обработки результатов измерений участвовали к.т.н. Е.И. Синайко, д.т.н. Н.А. Дворников, д.т.н. В.П. Лебедев, С.А. Шеловских, О.А. Борисова, к.т.н. К.А. Шаров, Я.И. Смульский, д.т.н. А.Д. Назаров, д.ф.-м.н. М.П. Анисимов. Всем им и своим коллегам отдела Термогазодинамики автор выражает глубокую благодарность за содействие и внимание к задачам настоящей работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликована монография (в соавторстве) и 23 статей в изданиях, рекомендованных ВАКом, 12 работ - в других периодических изданиях, а также в 45 трудах конференций и семинаров, приведенных выше.

Работа выполнена при финансовой поддержке: Программ РАН -ОЭММПУ 4,5; 2.10.2; грантов РФФИ - 06-02-19122-а, 98-02-17898-а, 01-02-16994-а, 05-02-16281-а, 06-08-39002-ГФЕН-а, 11-08-00112-а, 14-08-90405, 15-58-53030-ГФЕН-а; гранта РНФ 14-19-00402-0НГ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка основных обозначений, списка литературы из 266 наименований, приложений. Основной текст диссертации содержит 257 страниц, включая 151 рисунков и 3 таблицы.

В первой главе представлен обзор известной литературы по рассматриваемым проблемам и обоснована постановка задач. В её первой части проведен анализ работ, в которых изучалась аэродинамика течения и

тепломассообмен в коаксиальных потоках при локальной закрутке периферийного потока. Рассмотрены работы по эффективности закрученной и незакрученной газовой завесы в цилиндрическом канале. Выделены основные факторы, влияющие на процессы струйного смешения: геометрия рассматриваемой области, режим турбулентного или ламинарного течения, параметры течения, неизотермичность коаксиальных струй, интенсивность закрутки периферийного потока.

Процессы тепло- и массообмена между частицами и газовым потоком, с ограничивающей поверхностью определяются большим числом факторов. Среди них основными являются концентрация частиц, является ли их состав многокомпонентным, аэродинамическая структура течения, а также процессы коагуляции и осаждения частиц на стенку с образованием на ней нестационарных волнообразных пленок. Представляет интерес комплексного изучения по влиянию этих факторов на двухфазную завесу.

Во второй главе описан экспериментальный стенд, рабочие участки, методика измерений.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований процесса смешения пристенных закрученных струй с незакрученным спутным потоком. Изучается распределение температуры и концентрации газов, смешивающихся коаксиальных потоков, на оси и в пристенной области при влиянии таких факторов как неизотермичность, параметр вдува, режим течения, степень закрутки периферийной струи, соотношение плотностей обоих потоков, влияние толщины кромки, разделяющей в начальном сечении соосные струи. Показаны аэродинамические характеристики по сечениям канала при разных параметрах входа.

В четвертой главе рассматривается интенсивность испарения, температура поверхности, изменение состава в бинарной смеси капли с течением времени. Знание этих процессов является необходимым при конструировании различных технологических процессов, при распылении топлива в двигателях

внутреннего сгорания, системах испарительного охлаждения и реагирующих спреях сложного состава. Настоящая глава, посвященная испарению отдельной капли, является частью общей задачи по изучению тепломассопереноса в газокапельных потоках, предпринятой в следующем разделе.

В пятой главе рассматривается влияния жидких капель в пристенных струях на эффективность охлаждения, осаждение на поверхности канала. Большое внимание уделено воздействию параметра вдува, неизотермичности потоков, начальной концентрации жидкой фазы. Представлены результаты исследования десорбции углекислого газа из распыленных капель, с поверхности жидкой пленки.

В приложениях указаны погрешности основных параметров, которые измерялись в опытах. Приведены документы, подтверждающие практическое использование полученных в работе результатов.

ГЛАВА 1. ТЕРМОГАЗОДИНАМИКА СМЕШЕНИЯ В ЗАКРУЧЕННОМ ГАЗОВОМ И ГАЗОКАПЕЛЬНОМ ПОТОКАХ В ТРУБАХ

Аэродинамика и тепло-массообмен при смешении в закрученном и незакрученном потоке имеет как общие закономерности, так и свои особенности, вызванные неоднозначностью способов организации вращающихся течений, интенсивности закрутки, геометрии рабочих участков [8, 42, 43, 53, 58, 60, 74, 85, 98, 113, 137, 141, 165, 169, 180,199].

В настоящем обзоре представлены работы, в которых изучалась структура течения и тепломассообмен в коаксиальных струях при наличии локальной закрутки периферийного потока. Поскольку центральный поток, вследствие смыкания струйных пограничных слоев, становится полностью закрученным через несколько калибров [53, 136, 138], принимались во внимание также результаты работ, посвященные полностью вращающемуся течению в осесимметричном канале [26, 40, 54, 97, 101, 111, 124, 158, 161, 184, 185, 212, 228, 239].

В разделе 1.1 рассмотрена эволюция осредненных параметров и турбулентных характеристик течения по длине канала и в поперечных сечениях. В разделе 1.2 проанализированы данные об изменении температуры или концентрации вдуваемого газа вблизи стенки трубы, характеризующие эффективность газовой завесы.

Теоретический и экспериментальный материал по двухфазному охлаждению, использованию газокапельных струй в различных отраслях промышленности рассматривается в разделе 1.3.

1.1. Струйное смешение в ограниченном закрученном потоке

Взаимодействие двух потоков, их развитие определяется входными динамическими параметрами, геометрией рабочего участка. К числу основных факторов, от которых зависит процесс смешения в канале, относят режим течения, параметр вдува или спутности т, отношение плотности газов р8/р0,

степень закрутки, толщину кромки тангенциальной щели, разделяющей два потока на входе 1 параметр стесненности, выраженный в виде ^ / Бк или 8 / Бк.

Схема смешения коаксиальных потоков в трубах может быть представлена следующим образом на Рисунке 1.1, где цифрами I и II обозначены потенциальные (невозмущенные) области основного и вторичного потоков, III - зона струйного перемешивания, IV - пристенный пограничный слой. С исчезновением областей потенциального течения устанавливается стабилизированное движение газа в трубе. Помимо тонкой кромки, разделяющей оба потока, возможен вариант и наличия торцевой стенки, что приближает к условиям течения в вихревой камере. Областью V - обозначена торцевая стенка, VI - образование застойной вихревой зоны вблизи поверхности при незакрученном течении.

Рисунок 1.1 - Схема распространения пристенной закрученной струи в спутном потоке.

В настоящее время имеется ограниченное количество экспериментальных работ, посвященных исследованию газодинамики течения и конвективного тепломассопереноса в условиях закрутки периферийного потока. Наиболее значимые работы представлены в Таблице 1.

Опубликованные работы можно классифицировать, исходя из условий проведения экспериментов по мере уменьшения параметра от которого

Таблица 1 - Экспериментальные работы по структуре течения при закрутке периферийного газового потока

Источник do Дк t 3 LDk m= fb-Wo Ps Po Wo : M С Re0 10"4

Волчков ЭЛ. Сиотарь С.Ю.. Терехов В.И. [52] 0.898 0.05 7.32 0.2; 0.5; 0.9 0.9": 1 69 -119 1 7,2 -29,7

Волчков ЭЛ. Сиотарь С.Ю.. Терехов В.И. [53] 0.893 6.55 1 пристенная струя

Сух о вич Е.П. [138] 0.875 0.053 1T,71 0.85 — 3.3 1,5; 2.5 5.3; 13,6 0,6; 12

Колесников Ю.Б.. Сухо вич Е.П. [74] 0.878 61 2 22 1 9.3

Ста о вич Е.П. [137] 0.852 1 40,7 2.84 1; 2.9 18.4: 53 1.37; 2.87

Ста о вич Е.П. [136] 0.741: 0.852 0.4: 1 25.9 0.06; 1.2

Хоттель X.. Пирсон Р. [169] 0.345 t d0 = 0.95 1,6-2,6 1.55; 2Д2 0,77; 1.46

ПеньковВ.И.. Садовой В.В. [113] 0.024 - 0.4 27 0.14-1.74 1,74

ЛянэР.. Иванов Ю. [98] 0.09 - 0.32 8^5 0:04- 1.14 1; 1.12 8.5 -60,6 3,7 - 1"

Beer J.M.. Chi gier N.A.. Davies I.W.3 Bassindale K. [188] 0:036 14.3 1; 1.8: 7,3 45 0.99

Щелоков А.И. [180] 4 1 45 -57

существенно зависит протяженность и развитие условно выделенных областей в канале. По этому параметру в качестве асимптотических границ подлежат рассмотрению многочисленные данные, полученные при обтекании пластины -do/Dk ~ 1 (s/Dk ~ 0), а также измерения в осесимметричных спутных струях (истечение струи в затопленное пространство), где условно do / Dk ~ 0.

Закрутка периферийного потока в большинстве случаев осуществлялась путем тангенциального подвода воздуха во внутрь кольцевой щели через четное количество отверстий. Степень закрутки регулировалась как количеством периферийных отверстий - [53, 74, 97, 98, 136 - 138, 188], так и подмешиванием с аксиальным потоком в канале коаксиальной щели [52]. На входе рабочего участка [113, 180] устанавливался плосколопаточный завихритель. Следует отметить, что параметры закрученного потока непосредственно на выходе из щели, в цитируемых работах не изучались.

Степень закрутки периферийного потока в начальном сечении характеризовалась следующим образом:

а) углом наклона лопаток (ребер) закручивающих устройств [113],

б) интегральным параметром закрутки [53], широко используемым при анализах полностью вращающихся течений в каналах [161, 165, 185] и определяемым по формулам

^ MS U

Ф= -5--(1.1)

Кх*'Кк

где, Ms - осевая составляющая потока момента количества движения

rk

Ms=l7t\p-Vx-V(p-r4r (1.3)

о

Kx - осевая составляющая полного потока количества движения

Rk

Kx=2n\{p + p-Vl)-rdr (1.4)

- осевая составляющая потока количества движения

Як

Кх^= 2тг \p-Vl-rdr (1.5)

о

Авторы [98], при обсуждении результатов работы использовали величину, обратную параметру закрутки Ф*.

При изучении потоков с полной закруткой в длинных трубах наиболее успешно применяется интегральный параметр Ф*. В начальном же участке трубы, при анализе потоков с частичной закруткой удобно использовать угол закрутки потока вблизи стенки. Между обеими характеристиками интенсивности закрутки течения устанавливалась определенная зависимость, описанная, например, в [161, 185]. Однако эта связь неоднозначна, вследствие различных способов организации вращающихся течений, когда распределения угла закрутки по сечениям канала имеют различный вид.