Тепловые колебания атомов в металлических твердых растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чех, Владимир Григорьевич

  • Чех, Владимир Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 158
Чех, Владимир Григорьевич. Тепловые колебания атомов в металлических твердых растворах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Львов. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чех, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ .V.;.'.'.-.V.

1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕПЛОВЫХ КОЛЕБАНИЯХ

РЕШЕТКИ. Ю

1.1. Динамика решетки и физические свойства твердых тел.

1.2. Потенциальная энергия решетки

1.3. Колебания атомов и термодинамика

1.4. Некоторые физические свойства и упругие силы

1.5. Температурная зависимость интенсивности рассеянного рентгеновского излучения

1.6. Рассеяние рентгеновских лучей и межатомное взаимодействие

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Прецизионные методы измерения параметров кристаллической решетки

2.2. Расчет параметров решетки и коэффициент линейного расширения

2.3. Расчет интегральных интенсивностей

2.4. Расчет характеристической температуры динамических и статических смещений атомов.

2.4.1. Характеристическая температура

2.4.2. Динамические смещения атомов

2.4.3. Статические смещения

2.5. Учет погрешностей, возникающих при высокотемпературной рентгенографии

3. ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ НА ОСНОВЕ ХРОМА.

3.1. Структура и меичастичное взаимодействие в твердых растворах

3.2. Фазовые равновесия в системе ~Сг

3.3. Параметры решетки в твердых растворах Fe-Cr.

3.4. Коэффициент теплового расширения и характеристическая температура в сплавах Fe-Cr

3.5. Статические и динамические смещения атомов в твердых растворах Fe " Сг

3.6. Упругие постоянные решетки в твердых растворах Fe-Or

3.7. Параметры решетки в системах Cf — V и Сг*-Мо

3.8. Температурная зависимость коэффициентов теплового расширения и характеристическая температура в системах Cr-V и Сг-Мо

3.9. Динамические характеристики атомов в системах

Cr- V и Сг>-Мо

4. АТОМНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И МЕЖАТОМНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ Fe-СоШ)

4.1. Параметры решетки в сплавах F^'Co

4.2. Температурная 'зависимость характеристической температуры и динамических смещений атомов в твердых растворах Ре-Со .III

4.3. Параметры решетки в твердых растворах Fe-A£.

4.4. Динамические характеристики атомов в сплавах

5. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕНТГЕНОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЛАВОВ

Ад-Со и АС-Ni

5.1. Структурные параметры.

5.2. Характеристика межатомных взаимодействий в сплавах

Ai-Со и Af-M

5.3. Характер упругих способностей соединений и АЕ Ni

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловые колебания атомов в металлических твердых растворах»

Интенсивное развитие различных отраслей народного хозяйства нуждается в разработке материалов, обладающих комплексом физико-химических свойств, которые позволяли бы использовать их в различных условиях эксплуатации. Современную технику уже перестали удовлетворять простые металлы, в связи с чем возникает необходимость исследования многокомпонентных сплавов с ценными практическими свойствами. Особое значение приобретает разработка сплавов, имеющих высокую жаростойкость, прочность, выносливость при работе в агрессивных средах. Основой создания таких сплавов, широко применяющихся в авиа- и ракетостроении, космической технике, ядерной энергетике и других важных отраслях промышленности служат двойные сплавы, компонентами которых являются тугоплавкие элементы. Поэтому важно изучить структурные особенности таких сплавов и связать их с физико-химическими характеристиками, определяющими их практическое использование.

Важность таких исследований определяется не только практическим применением металлических тугоплавких сплавов, но и главными задачами современного физического материаловедения и физики твердого тела. В настоящее время теория кристаллической решетки не может иметь дальнейшего развития без всестороннего изучения структуры и особенностей межатомного взаимодействия в металлах и их сплавах. При этом используются различные экспериментальные методы исследования и применяются для интерпретации опытных данных различные теоретические подходы.

Одним из прямых методов изучения структуры материалов является рентгеноструктурный анализ. Он позволяет с большой точностью исследовать структурные характеристики кристаллов, особенности атомного движения, дефектность и полиморфизм как одно-, так и многокомпонентных сплавоЕ. Особую значимость приобрели высокотемпературные рентгеновские исследования, которые дают возможность глубоко и точно проанализировать характер структурных превращений при фазовых переходах, оценить температурную зависимость структурных параметров, рассчитать динамические и статические смещения атомоЕ с положения равновесия. Кроме того, метод высокотемпературной рентгенографии позволяет получить такую важную физическую величину, как характеристическую температуру Дебая, с которой прямо связаны силы межатомного взаимодействия.

Актуальность темы. В настоящее время большой интерес вызывает исследование двойных металлических сплавов, диаграммы состояния которых характеризуются наличием фазовых превращений. Устойчивость тех или иных фазовых составляющих и их стабильность при различных температурах и концентрациях является важным фактором, определяющим как структурное состояние сплавов, так и его свойства. Выбор различных режимов обработки сплавов существенным образом облегчается и получает новые возможности при точном знании механизма и кинетики явлений, имеющих место при легировании, закалке и различного рода фазовых превращениях.

В Советском Союзе работы такого плана интенсивно ведутся в МГУ, МИСИС, Институте металлургии им.Байкова, Институте металлофизики АН УССР, Черновицком и Львовском государственном университетах.

Объектами исследований настоящей диссертационной работы были сплавы систем железо-хром, хром-молибден, хром-ванадий, железо-кобальт, железо-алюминий, образующие широкую область твердых растворов, а также химические соединения МСо „ . Интерес к ним определяется тем, что эти сплавы в зависимости от состава и технологии получения характеризуются рядом особенностей атомно-кристаллической структуры и межчастичного взаимодействия. Такие сплавы близки к идеальным и поэтому представляют собой удобный объект для изучения влияния второго компонента на физические хаточки зрения существования в них более сильного по сравнению с твердыми растворами, взаимодействия между атомами разного сорта.

Целью работы являлось высокотемпературное рентгеновское исследование в широком интервале температур и концентраций твердых вилась цель получить температурные и концентрационные зависимости параметра решетки, коэффициента линейного расширения характеристической температуры Дебая и среднеквадратических смещений атомов.

Научная новизна. Проведено систематическое высокотемпературное рентгеновское исследование некоторых растворов на основе железа и хрома, а также соединении АС Со и АМ1 , что дало возможность получить ценные сведения о структуре и межчастичном взаимодействии при различных соотношениях компонентов и температурах. Показано, что температурные и концентрационные зависимости параметра решетки, коэффициента линейного расширения, характеристической температуры и среднеквадратических смещений атомов отражают характер изменений динамических свойств атомов и особенностей межчастичного взаимодействия при введении в кристаллическую решетку атомов второго сорта. Замечено, что фазовые превращения, имеющие место в исследуемых сплавах, сопровождаются некоторыми отклонениями от общих закономерностей на температурных и концентрационных зависимостях изучаемых характеристик.

Основные результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих положений, выносимых на защиту:

I. В области существования твердых растворов систем ,

СгАГ, Сг-Мо, Ге-Со ^е наблюдается линейная зависимость параметра решетки, характеристической температуры Дебая и и АШ интересны с растворов ний МСо среднеквадратических смещений атомов с положения равновесия.

2. Атомные упорядочения в системах Ге-Со и влечет за собой скачкообразное изменение коэффициентов линейного расширения, уменьшение характеристической температуры и увеличение динамических смещений атомов.

3. Распад твердых растворов в системе Ре-Сг сопровождается изменением коэффициента линейного расширения температуры Де-бая и среднеквадратических смещений атомов. В области спинодально-го распада на динамические характеристики атомов существенное влияние оказывает существующая в широком интервале температур и концентраций б*-фаза.

4. Впервые проведенное высокотемпературное рентгеновское исследование химических соединений АС Со и Ш показало,что структурные параметры и динамические свойства атомов значительным образом определяются особенностями межчастичного взаимодействия.

5. Рассчитанные на основе рентгеновских данных упругие константы модуль сдвига, модуль Юнга и коэффициент Пуассона удовлетворительно согласуются с данными, полученными другими экспериментальными методами и с рассчитанными чисто теоретическим путем.

Научная и практическая ценность. Результаты высокотемпературного рентгеновского исследования твердых растворов на основе железа и хрома, а также химических соединении Ань „ ш дают прямую информацию о характере межчастичного взаимодействия и стабильности фаз при различных температурах и составах. Динамические характеристики атомов решетки исследуемых сплавов позволяют получить ценную информацию для совершенствования и проверки многих постулатов теории кристаллической решетки. Полученные в работе данные оказывают большую помощь и дополняют результаты структурных исследований проведенных на образцах, которые получаются с помощью закалки как из твердого, так и из жидкого состояний.

Научный интерес представляет также приведенная количественная связь между структурными данными (параметр решетки, коэффициент линейного расширения), характеристиками межатомного взаимодействия (температура Дебая), динамическими свойствами (средне-квадратические смещения атомов) и макроскопическими характеристиками сплавов (упругие постоянные) модуль сдвига, модуль Юнга, коэффициент Пуассона). Результаты работы дают ценные экспериментальные данные для дальнейшего развития современной теории растворов.

Несмотря на то, что исслудуемые сплавы, уже носили широкое практическое применение, дальнейшее их исследование - очень перспективное направление. Даже одна только разработка новых композиционных материалов на основе этих сплавов имеет огромное научное и практическое значение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чех, Владимир Григорьевич

выводы

1. В работе рассмотрены новые возможности использования метода высокотемпературного рентгенографического исследования для изучения ангармонических эффектов двойных сгоювое с областями фазовых превращений. Исследована температурная зависимость периодов кристаллической решетки твердых растворов h&~~Cr Б широкой концентрационной и температурной области, в том числе в области существования <5 -фазы.

2. Проведено исследование температурной зависимости коэффициентов линейного расширения твердых растворов системы Fe~Cr . Обнаружены аномалии в данной зависимости, что обусловлено наличием магнитного превращения, образованием и распадом С -фазы. Рентгендифрактометрическим методом определена рентгеновская характеристическая температура Дебая и определена ее зависимость от концентрации и температуры. Показаны характерные особенности изменения характеристической температуры, динамических и статических смещений в области образования <3> -фазы. Рассчитаны динамические и статические смещения атомов, которые проявляют особенности в области существования этой фазы.

3. Исходя из экспериментальных данных, впервые определены упругие постоянные , С.12 , С^ , а также рассчитаны модуль Юнга, модуль сдвига и коэффициент Пуассона и представлена их концентрационная зависимость.

4. Впервые проведено рентгеновский высокотемпературный анализ сплавов Сг-Мо И Cr-v в широкой области концентраций. Проведена оценка сил связи в кристаллических решетках исследуемых сплавов в зависимости от содеркания второго компонента. Из зависимостей параметров решетки от температуры определен коэффициент линейного расширения, динамические и статические смещения атомов. Используя рентгеновские данные, рассчитана степень ангармоничности в движении атомов и проведена оценка упругих коэффициентов и модулей упругости.

5. Впервые проведены высокотемпературные рентгеновские исследования систем Ре-Со и (~е~А£ . Особое внимание уделено структурным изменениям, связанным с фазовыми превращениями. В системе Ре -Со в области упорядочения замечено некоторое аномальное поведение исследуемых характеристик. По изменению характеристической температуры оценивались упругие постоянные и их зависимость от концентрации. Аналогичные расчеты проведены для сплавов ре- Со . Показано, что ангармонические эффекты в сплавах дают не только качественную, но и количественную информацию о межатомном взаимодействии в сплавах. Высокотемпературный рентгенографический анализ твердых растворов позволили заключить, что 2 параметр решетки, коэффициент линейного расширения и являются чувствительными к изменению атомно-кристаллической структуры и характера межчастичного взаимодействия, имеющим место при изменении температуры.

6. Впервые проведено высокотемпературное рентгеновское исследование твердых растворов на основе соединении МСо И/Ш. Представлена концентрационная и температурная зависимость параметров решетки и коэффициентов линейного расширения. Показано, что небольшие отклонения от эквиатомного состава оказывают существенное влияние на характеристическую температуру и динамические смещения атомов. Изучено влияние легирующих компонентов Оо и М на изменение силс связи в кристаллической решетке сплавов М-Со и М-Ы1 в зависимости от температуры.

7. Установлено, что введение легирующих компонентов увеличивает электронную концентрацию в решетке, а значит, возрастает доля кинетической энергии, которая должна способствовать ослаблению межатомной связи.

- 143 - < ■"•'v.