Тепловое самовозгорание насыпей и отложений твердых дисперсных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Корольченко, Игорь Александрович

  • Корольченко, Игорь Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 471
Корольченко, Игорь Александрович. Тепловое самовозгорание насыпей и отложений твердых дисперсных материалов: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2007. 471 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корольченко, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные методы расчета условий теплового самовозгорания веществ и материалов.

1.1. Теория самовоспламенения при симметричном теплообмене с окружающей средой.

1.2. Решения нестационарной задачи.

1.3. Численные решения и вырождение теплового взрыва.

1.4. Критические условия при несимметричном теплообмене системы с окружающей средой.

1.5. Очаговый тепловой взрыв.

ГЛАВА 2. Методы экспериментального исследования теплового самовозгорания материалов.

2.1. Экспериментальное исследование и расчет условий самовозгорания материалов согласно ГОСТ 12.1.044.

2.2. Определение склонности к самовозгоранию и класса опасных грузов согласно ГОСТ 19433.

2.3. Использование результатов испытаний методом термического анализа для определения кинетики реакций.

2.3.1. Исследования при статическом режиме нагрева.

2.3.2. Исследования при линейном режиме нагрева.

2.4. Методика Киселева Я.С. определения условий самовозгорания.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование характеристик, влияющих на условия самовозгорания материалов.

3.1. Условия теплообмена образцов при экспериментальном изучении теплового самовозгорания.

3.2. Теплофизические параметры.

3.2.1. Определение температуропроводности материалов.

3.2.2. Определение коэффициента теплопроводности и теплоемкости материалов.

3.3. Удельное тепловыделение образцов при определении условий теплового самовозгорания.

ГЛАВА 4. Сравнение различных методов определения условий теплового самовозгорания.

4.1. Влияние формы образцов на критические условия самовозгорания.

4.2. Совершенствование метода определения условий теплового самовозгорания.

4.3. Сравнение результатов определения условий самовозгорания материалов различными способами.

ГЛАВА 5. Переходные режимы теплового взрыва при решении задач о самовозгорании.

5.1. Разработка программы численного счета условий теплового взрыва.

5.2. Численный расчет критических значений параметра Франк-Каменецкого.

5.3. Анализ зависимости параметра Франк-Каменецкого от параметров р и у.

5.4. Влияние интенсивности теплообмена с окружающей средой на величину 5,ф.

5.5. Расчет условий теплового взрыва для бесконечного цилиндра и сферы.243 |

ГЛАВА 6. Определение условий теплового самовозгорания при несимметричном теплообмене пластины.

6.1. Аналитическое исследование задачи самовозгорания пластины при несимметричном ньютоновском теплообмене.

6.2. Расчет для отложений веществ на наружной поверхности оборудования и природных отложений материала.

6.3. Расчет для отложений веществ на поверхности трубопроводов и внутри технологического оборудования.

ГЛАВА 7. Экспериментально-аналитическое изучение очагового самовозгорания материалов.

7.1. Определение критических условий самовозгорания очагов различной формы.

7.2. Определение времени индукции процесса.

7.3. Экспериментальное изучение очагового самовозгорания материалов.

ГЛАВА 8. Апробирование разработанных методик для решения практических задач по определению условий теплового самовозгорания.

8.1. Подход к определению класса опасности самовозгорающихся грузов.

8.2. Пожарная безопасность хранилищ самовозгорающихся материалов.

8.3. Профилактика возгораний отложений в технологическом оборудовании.

8.4. Определение опасных для самовозгорания участков торфяных отложений.

8.5. Определение возможности самовозгорания штабеля древесноволокнистых плит после сушки.

ГЛАВА 9. Адекватность решения практических задач определения условий теплового самовозгорания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловое самовозгорание насыпей и отложений твердых дисперсных материалов»

Диссертационная работа посвящена развитию научных основ расчета условий теплового самовозгорания твердых сыпучих материалов для предотвращения возникновения пожара на хозяйственных объектах. К таким объектам относятся транспортное хозяйство, участки компактного хранения материалов, технологическое оборудование (при возможности образования отложений самовозгорающихся веществ), зоны природного скопления торфяных отложений.

Так, по данным статистических исследований, только на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции (складах зерна, фуража в зерносушилках и кормоцехах, на мельницах и элеваторах, в силосных башнях) в период с 1980 по 1991 произошло 2879 пожаров, возникновение значительной их части связано с самовозгоранием сельскохозяйственной продукции. На этих объектах в период с 1971 по 1990 год произошло 195 взрывов, 22,5 % которых развивалось в результате процессов самовозгорания.

За 1990-2002 гг. в промышленных и сельскохозяйственных производственных помещениях происходило ежегодно 15-20 тысяч пожаров, 3-6 % которых начинались в технологической аппаратуре (4501200 пожаров в год). Часть этих пожаров вполне могла возникнуть при самовозгорании отложений веществ и материалов внутри технологического оборудования. Вне зданий пожары в результате самовозгорания могли развиваться на участках хранения материалов (2001500 пожаров в год), в караванах торфа (от 10 до 54 пожаров в год или в среднем 27 пожаров ежегодно), на торфополях (от 1 до 46 пожаров в год за 1990-2002 гг. или в среднем 13 пожаров ежегодно). В 2001 г. причиной 659 пожаров, а в 2002 г. - 791 пожара названа присутствовавшая на объектах сельхозпродукция.

С 1995 г. статистикой учитываются пожары, произошедшие непосредственно по причине самовозгорания. По этим данным подобных пожаров в 1995-2005 гг. происходило 1-2 тысячи за год. Количество пожаров из-за самовозгорания веществ и материалов на городских объектах и в сельской местности приблизительно сопоставимо. В результате этих пожаров ежегодно гибнет от 5 до 12 человек. От 42 до 127 пожаров в результате самовозгорания происходит ежегодно на транспорте. В рассматриваемый период самовозгорание становилось причиной 1,38 крупного пожара (с существенным материальным ущербом) в среднем за год. В стране также происходит от 18 до 37 тысяч лесных пожаров каждый год, некоторые из них могли развиваться из-за сезонного самовозгорания торфяных отложений.

Основные черты механизма самовозгорания твердых дисперсных и волокнистых материалов заключаются в следующем. Многие горючие вещества интенсивно окисляются на воздухе при сравнительно низкой температуре. Материал, подвергающийся термоокислительному разложению, разогревается. Рост температуры приводит к увеличению скорости реакции и дальнейшему самопроизвольному разогреву. При определенных условиях скорость выделения тепла в процессах термоокисления горючих веществ может превышать скорость потерь тепла, что приводит к непрерывному увеличению температуры вещества и его самовоспламенению. В этом случае для перехода к пламенному горению не требуется внешнего источника зажигания, вещество воспламеняется под действием суммарного тепловыделения химических реакций процесса. Такое явление у твердых сыпучих или волокнистых материалов называют самовозгоранием. Оно характерно для многих технологических процессов, связанных с хранением, транспортированием и переработкой твердых горючих материалов.

Самопроизвольный разогрев веществ и материалов чаще всего реализуется с неравномерным распределением температур в объеме, что обусловлено разными условиями теплообмена каждой его точки с окружающей средой. В объеме вещества появляются отдельные точки с максимальной температурой. Первоначально процесс возникает в наиболее горячих точках, а затем горение распространяется по всей массе вещества.

Если для воспламенения от источника зажигания объем горючей смеси не имеет большого значения, то для самовозгорания он играет определяющую роль. В технологических процессах, в которых участвуют небольшие массы твердых дисперсных веществ, самовозгорание происходит на стадиях их тепловой обработки. С ростом объема единичных агрегатов, в которых перерабатываются значительные массы вещества, самовозгорание происходит при более низких температурах. Если при складировании и транспортировании сыпучих материалов в буртах, штабелях, тюках или насыпью их размеры превышают некоторые критические значения, то самовозгорание может наблюдаться при обычных температурах атмосферного воздуха.

Явление самовозгорания описывается в рамках теории теплового взрыва, развитой в работах Н.Н. Семенова, Я.Б. Зельдовича, О.М. Тодеса, Д.А. Франк-Каменецкого, А.Г. Мержанова, Ф.И. Дубовицкого, В.В. Барзыкина, А.П. Алдушина, С.И. Худяева, В.Т. Гонтковской и др. Самовоспламенение и самовозгорание веществ и материалов изучалось также Томасом (Р.Н. Thomas), Баусом (Р.С. Bowes), Энигом (I.W. Enig), Грэем (P. Gray), Харпером (M.J. Harper), Ли (P.R. Lee), Доналдсоном (А.В. Donaldson), Харди (Н.С. Hardee), Фридманом (М.Н. Friedman) и др., в результате чего аналитически и численно решен ряд задач в общей и частной постановке.

Практическое изучение процессов самовозгорания при хранении и транспортировке горючих материалов в нашей стране были инициированы С.И. Таубкиным и А.Н. Баратовым и в дальнейшем продолжены и развиты Я.С. Киселевым, Л.П. Вогманом, А.Г. Дегтяревым и др.

Следует, все-таки, отметить существующий в настоящее время разрыв между научными достижениями в теории теплового взрыва, которые могут использоваться для описания процессов самовозгорания, и практикой обеспечения пожарной безопасности при хранении и переработке горючих веществ. Современные методы определения класса опасности самовозгорающихся грузов допускают возможность завышения или занижения их опасности. Существующие методы экспериментального исследования склонности дисперсных материалов к тепловому самовозгоранию не позволяют осуществлять масштабирование лабораторного эксперимента при прогнозе условий самовозгорания на складах продукции, так как при этом игнорируется изменение режима теплообмена, связанное с ростом размеров насыпей и особенности реакции окисления для отдельных продуктов. Необходимо отметить, что экспериментальные данные по температуре самовозгорания, определенные в лабораторных условиях для образцов материала различного размера, не могут быть перенесены путем простой экстраполяции на насыпи промышленных масштабов. В одних случаях это приводит к недооценке действительной опасности и, как следствие - к увеличению вероятности возникновения пожара, в других к переоценке опасности, что влечет за собой неоправданные затраты на обеспечение регламентированной безопасности производств. Способов определения условий теплового самовозгорания при несимметричном ньютоновском теплообмене на противолежащих границах пластины и очагового самовозгорания охлаждаемых в нереакционноспособной среде скоплений материалов в настоящее время не существует. Поэтому становится очевидной необходимость создания таких методов на основе современных теоретических представлений.

Цель работы: заключалась в развитии научных основ расчета критических условий теплового самовозгорания скоплений твердых веществ при симметричном и несимметричном теплообмене с окружающей средой, а также для прогретых выше температуры окружающей нереакционноспособной среды материалов. Разрабатываемые экспериментально-аналитические методы должны быть применимы для использования на практике при предотвращении возникновения пожара на объектах складского хозяйства, транспорта, сельского хозяйства, на предприятиях химической, нефтехимической, пищевой, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности, где возможно образование горючих отложений и временное компактное содержание продуктов и полупродуктов.

Задачи. Для достижения указанной цели ставятся и решаются следующие задачи: разработать методику определения условий теплового самовозгорания, учитывающую интенсивность теплообмена при изменении формы и размеров насыпей, а также выгорание вещества за время хранения; разработать методики экспериментального определения теплофизических параметров исследуемых материалов (их удельного тепловыделения, коэффициентов теплоотдачи, теплоемкости, температуропроводности), необходимые для расчета условий теплового взрыва;

- выявить влияние формы образцов материала на результаты определения кинетических характеристик процесса окисления; и

- разработать компьютерную программу для численного расчета критических значений параметра Франк-Каменецкого в неисследованной области значений параметров Р и у, определить зависимость критических значений критерия Франк-Каменецкого от этих параметров с учетом интенсивности теплообмена;

- провести теоретические исследования и разработать методику расчета критических условий самовозгорания отложений горючих сыпучих и волокнистых материалов при несимметричном теплообмене с окружающей средой; приближенными и численными методами решить задачи о самовозгорании очагов различной формы, равномерно прогретых выше температуры нереакционноспособной окружающей среды;

- апробировать разработанные методики определения условий теплового самовозгорания материалов при решении ряда практических задач, сравнить полученные результаты с данными публикаций и планируемых экспериментальных исследований.

Научная новизна: впервые разработаны методы расчета условий теплового самовозгорания скоплений твердых веществ в характеризующем самовозгорающиеся материалы диапазоне изменения величин и при несимметричном теплообмене отложений с окружающей средой, а также для продукции, прогретой выше температуры контактирующей с ней нереакционноспособной среды. На основании этих результатов разработана экспериментально-расчетная методика определения условий теплового самовозгорания материалов при их транспортировании, хранении и переработке, а также для природных отложений; выполнен численный расчет критических условий теплового взрыва в ранее неисследованном диапазоне изменения величин J3 и у для бесконечной пластины, бесконечного цилиндра и сферы при различной интенсивности ньютоновского теплообмена. Найдены новые интерполяционные выражения, описывающие полученные численные решения с удовлетворительной точностью; впервые решена задача о самовоспламенении бесконечной пластины при несимметричном ньютоновском теплообмене с окружающей средой с учетом изменения его интенсивности на обеих поверхностях слоя. Получены выражения для определения критических условий самовозгорания бесконечной пластины, дающие удовлетворительное совпадение с результатами численного расчета для различных вариантов теплообмена противолежащих поверхностей слоя с окружающей средой; решена задача расчета условий самовозгорания плоскопараллельного, цилиндрического, сферического очагов при остывании в нереакционноспособной среде и найдены расчетные формулы для определения критических значений параметра Франк-Каменецкого и периода индукции, удовлетворительно описывающие полученные численные решения и экспериментальные результаты.

Практическая значимость.

Разработана методология предотвращения самовозгорания на объектах транспортирования, хранения и переработки твердых материалов. Созданы и внедрены в научно-исследовательскую практику ВНИИПО: лабораторные установки и методика определения коэффициента теплопроводности и температуропроводности сыпучих материалов; лабораторный етенд и методика определения условий очагового самовозгорания материалов; методика определения величины удельного тепловыделения материалов при критических условиях самовозгорания; компьютерная программа для численного расчета критических значений параметра Франк-Каменецкого с учетом выгорания и интенсивности теплообмена;

- научно обоснованный метод определения класса опасности самовозгорающихся грузов.

Выводы и рекомендации диссертации реализованы при разработке: технического проекта установки сушки дробленых волокон осины (куратор ОАО «НИИХИММАШ»); новой редакции Государственного стандарта на технический углерод различных марок (заказчик ФГУП НИИШП); новой редакции ГОСТ 23423 «Метионин кормовой. Технические условия» (заказчик ОАО «Волжский Оргсинтез»); опытно-промышленной схемы производства Бераполиса (заказчик ОАО «Бератон»);

Методики определения условий теплового самовозгорания веществ и материалов»;

Методики обеспечения пожарной безопасности перевозки самовозгорающихся грузов»;

Руководства «Расчет основных показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов».

Материалы диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях:

XVI Научно-практическая конференция "Крупные пожары: предупреждение и тушение" (ВНИИПО 30-31 октября 2001 г.);

Международный симпозиум "Комплексная безопасность России -исследования, управление, опыт" (ВВЦ 29-30 мая 2002 г.);

XVII Международная научно-практической конференция "Пожары и окружающая среда" (ВНИИПО 21 июня 2002 г.);

Международная конференция «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (30.06-5.07.2003 г. - Красноярск);

XVIII научно-практическая конференция "Снижение риска гибели людей при пожарах" (ВНИИПО 28-29 октября 2003 г.);

Международный симпозиум «Комплексная безопасность России -исследования, управление, опыт» (ВВЦ Москва 26-28 мая 2004 г.);

Международная конференция «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (г. Горно-Алтайск 4-9 июля 2004 г.);

XIII Симпозиум по горению и взрыву (ИПХФ РАН, г. Черноголовка 7-11 февраля 2005 г.);

XIX Научно-практическая конференция по вопросам борьбы с пожарами: «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений» (г. Балашиха, ВНИИПО 1-2 ноября 2005 г.);

VI Международная научно-практическая конференция «Лесные и степные пожары. Возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (г. Иркутск, 6-11 сентября 2005 г., Томский государственный университет).

По материалам диссертации опубликовано 53 печатных работы.

На защиту выносятся следующие положения: метод расчета основных параметров, определяющих условия теплового самовозгорания (критического размера, температуры окружающей среды и задержки самовозгорания) для реальных условий складирования и транспортирования твердых сыпучих материалов, учитывающий условия теплообмена, глубину выгорания и особенности химической реакции окисления; метод определения кинетических параметров реакции окисления для расчета условий теплового самовозгорания насыпей материала различной формы; методика и результаты лабораторного определения теплофизических параметров сыпучих материалов (теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности), необходимых для расчета критических условий их самовозгорания; методика и результаты экспериментального определения величины удельного тепловыделения материалов при критических условиях теплового самовозгорания; зависимость критических значений параметра Франк-Каменецкого от параметров р и у для ранее неисследованной области значений этих параметров;

- аналитические выражения, определяющие критические условия, при которых происходит самовозгорание отложений горючих материалов при несимметричном теплообмене с окружающей средой;

- метод расчета условий теплового самовозгорания отложений материалов при несимметричном теплообмене с окружающей средой; аналитические выражения для расчета критических величин параметра Франк-Каменецкого при самовозгорании плоскопараллельного, цилиндрического, сферического очагов, а также очагов в форме куба и параллелепипеда, остывающих в инертной (нереакционноспособной) среде; формула расчета периода индукции для очагового самовозгорания скопления материала; методика расчета условий очагового самовозгорания материалов, прогретых выше температуры окружающей среды;

- метод определения класса опасности самовозгорающихся грузов;

- результаты экспериментально-расчетных определений условий теплового самовозгорания скоплений материалов при хранении, перевозке, образовании отложений на поверхностях технологического оборудования, для природных торфяных отложений.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Корольченко, Игорь Александрович

392 ВЫВОДЫ

На основании анализа выполненных исследований сделаны следующие выводы.

1. Разработаны научные основы расчета критических условий теплового самовозгорания скоплений твердых веществ при симметричном и несимметричном теплообмене с окружающей средой, а также для прогретых выше температуры окружающей нереакционноспособной среды материалов. Это позволило разработать методологию предотвращения самовозгорания при транспортировании, хранении и переработке твердых материалов на объектах сельского хозяйства, на предприятиях химической, нефтехимической, пищевой, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности, где возможно образование горючих отложений и временное компактное содержание продуктов и полупродуктов.

2. Выполнен численный расчет критических условий теплового взрыва в ранее неисследованном диапазоне изменения величин р и у для бесконечной пластины, бесконечного цилиндра и сферы при различной интенсивности ньютоновского теплообмена. Найдены новые интерполяционные выражения, описывающие полученные численные решения с удовлетворительной точностью.

3. Определены критические условия самовозгорания бесконечной пластины при несимметричном ньютоновском теплообмене с окружающей средой с учетом изменения его интенсивности на обеих поверхностях слоя, дающие удовлетворительное совпадение с результатами численного расчета. Разработаны способы определения условий теплового самовозгорания отложений на нагретой поверхности оборудования, на поверхности трубопроводов и непроточного технологического оборудования, а также для природных отложений материала с учетом несимметричного теплообмена с окружающей средой. На основе решения задачи Тилером и Джонсом найдено выражение для поправки на выгорание материала при несимметричном теплообмене пластины с окружающей средой, удовлетворительно описывающее известные экспериментальные результаты.

4. Разработана теоретическая модель и получены приближенные решения для определения критических условий очагового самовозгорания в нереакционноспособной среде скоплений материалов различной формы, удовлетворительно описывающие полученные численные решения этой же задачи. Получено выражение для расчета периода индукции при очаговом самовозгорании скопления материала. Отмечено удовлетворительное согласование результатов расчета с данными по экспериментальному изучению очагового самовозгорания сосновых опилок, торфа и технического углерода.

5. Показано, что результаты расчета кинетических параметров процесса термоокисления не зависят от формы используемых в эксперименте образцов. Следовательно, при исследовании самовозгорания материалов в лабораторных условиях не обязательно повторять форму реальных насыпей, можно применять удобные для экспериментаторов контейнеры.

6. Экспериментально установлено, что в диапазоне температур, характерных для предвзрывного разогрева, удельный тепловой эффект процессов термоокисления самовозгорающихся материалов в 7-12 раз меньше известных значений теплоты сгорания. В связи с этим, для расчета условий теплового самовозгорания нецелесообразно использовать величину полного теплового эффекта окисления материала из-за возможности заметного роста погрешности определений критических температур и размеров скопления.

7. Предложен научно обоснованный метод определения класса опасности самовозгорающихся грузов.

8. Разработаны методики и экспериментальные стенды для исследования процессов самовозгорания и определения необходимых для расчетов характеристик материала. Полученный комплекс экспериментальных данных для твердых дисперсных материалов удовлетворительно соответствует результатам расчета по известным и предложенным в работе зависимостям.

9. Результаты диссертационной работы использованы при разработке Руководства ФГУ ВНИИПО МЧС России «Расчет основных показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов», «Методики определения условий теплового самовозгорания веществ и материалов», согласованной ГУ 111С МЧС России, «Методики обеспечения пожарной безопасности перевозки самовозгорающихся грузов», согласованной УГПН МЧС России и внедрены в практической деятельности ФГУП НИИШП, ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «НИИХИММАШ» и ОАО «Бератон». (см. приложения 3-6).