Повышение пожарной безопасности технологических систем транспорта паровоздушных смесей и сушильных печей при образовании самовозгорающихся отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Худоев, Анвар Давлятович

  • Худоев, Анвар Давлятович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 164
Худоев, Анвар Давлятович. Повышение пожарной безопасности технологических систем транспорта паровоздушных смесей и сушильных печей при образовании самовозгорающихся отложений: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худоев, Анвар Давлятович

Введение

ГлаЕа I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Проблема обеспечения пожарной безопасности технологических систем транспорта паровоздушных смесей.

1.2. Тепло- и массообмен при образовании ковденсатных отложений

1.2.1. Современные представления о процессе конденсации пара из парогазовых смесей

1.2.2. Аналитический обзор основных работ по исследованию процесса образования коцценсатных отложений.

Т.З. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Исследование механизма образования самовозгорающихся отложений е технологических системах транспорта паровоздушных смесей (ТСТПЕС)

2.1. Особенности массообмена при образовании отложений в ТСТПВС.

2.2. Условие возможности образования в ТСТПВС критического слоя самовозгорающихся отложений

Глава 3. Экспериментальное исследование массообмена при образований горючих отложений

3.1. Экспериментальная установка. Приборы. Методика исследования.

3.1.1. Описание экспериментальном установки

3.1.2. Измеряемые величины и измерительные приборы

3.1.3. Методика и организация проведения опытов.

3.2. Методика обработки и обобщения опытных данных.

3.3. Результаты исследования массообмена при образовании отложений

3.3.1. Влияние основных параметров процесса на массообмен при образовании отложений.

3.3.2. Обобщение опытных данных по массообмену при образовании отложений.

3.3.3. Влияние степени насыщения смеси на интенсивность процесса образования отложений.

3.3.4. О приближенной оценке интенсивности процесса образования отложений.

3.3.5. Динамика роста толщины слоя отложений

3.4. Обсуждение результатов лабораторных опытов.

3.4.1. Оценка точности результатов экспериментов

3.4.2. Сравнение опытных данных по массообмену при образовании отложений с результатами .других исследователей.

Глава 4. Экспериментальное исследование склонности отложений к тепловому самовозгоранию

4.1. Физико-химическая сущность теплового самовозгорания веществ и обоснование метода исследования.

4.2. Особенности процесса самовозгорания отложений в сушильных печах и технологических системах транспорта паровоздушных смесей.

4.3. Экспериментальное определение критических параметров самовозгорания отложений

4.3.1. Описание экспериментальной установки

4.3.2. Методика исследования и обработки опытных данных.НО

4.4. Результаты исследования склонности отложений к тепловому самовозгоранию

4.4.1. Оценка склонности отложений к тепловому самовозгоранию

4.4.2. Оценка склонности к тепловому самовозгоранию отвергающегося компонента транспортируемой паровоздушной смеси

Глава 5. Анализ условий образования самовозгорающихся отложений в промышленности и разработка рекомендаций по повышению пожарной безопасности ТСТПВС и сушильных печей.

5.1. Сравнение результатов лабораторных опытов с данными натурного эксперимента

5.2. Методика оценки возможности и продолжительности образования критического слоя отложений е ТСТПВС и сушильных печах

5.3. Номограмма для определения продолжительности образования критического слоя отложений

5.4. Разработка рекомендаций по повышению пожарной безопасности ТСТПВС и сушильных печей

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение пожарной безопасности технологических систем транспорта паровоздушных смесей и сушильных печей при образовании самовозгорающихся отложений»

Одобренные ХХУТ съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" свидетельствуют о последовательном осуществлении партией выработанного ею курса на всемерное улучшение условий и охраны труда, постоянное совершенствование техники безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности технологических процессов производств является одной из главных задач охраны труда во многих отраслях промышленности, занятых переработкой и использованием больших количеств горючих жидкостей. К такого рода технологическим процессам относятся и процессы транспорта паровоз,душных смесей. Повышенная пожарная опасность процессов транспорта паровоздушных смесей обусловлена наличием на внутренних поверхностях систем слоя самовозгорающихся (горючих) отложений . Пожары в этих системах, как правило, характеризуются быстрым распространением огня по отложениям на соседнее технологическое оборудование и строительные конструкции зданий и сопровождаются крупным материальным ущербом.

Отсутствие научно обоснованного метода прогнозирования противопожарного состояния сушильных печей и технологических систем транспорта паровоздушных смесей при образовании самовозгорающихся отложений не позволяет разработать эффективные меры по повышению их пожарной безопасности.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по повышению пожарной безопасности сушильных печей и технологических систем транспорта паровоздушных смесей на основе комплексного исследования процесса образования в них самовозгорающихся (горючих) отложений.

Для достижения поставленной цели е работе решены следующие основные задачи:

1. Исследован механизм и закономерности образования самовозгорающихся (включая горючие) отложений е воздуховодах технологических систем транспорта паровоздушных смесей (ТСТПВС) и в сушильных печах.

2. Экспериментально исследован массообмен при образовании отложений с целью получения обобщенных критериальных зависимоо-тей для расчета интенсивности процесса.

3. Исследованы закономерности и определены критические условия самовозгорания отложений.

4. Разработана методика оценки возможности и продолжительности образования критического слоя отложений е ТСТПВС и сушильных печах.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Предложен и экспериментально подтвержден механизм образования самовозгорающихся отложений в технологических системах транспорта паровоздушных смесей и в сушильных печах, основанный на законах конвективного массообмена и кристаллизации. Показано существенное влияние степени насыщения смеси на интенсивность процесса образования отложений.

2. Получены критериальные зависимости, описывающие массообмен при образовании горючих отложений в ТСТПВС. Смоделирован процесс образования твердых горючих отложений.

3. Исследованы основные закономерности процесса самовозгорания отложений в ТСТПВС и в сушильных печах и получены новые данные о критических условиях их самовозгорания. Показано определяющее влияние пористости отложений на процесс самовозгорания.

4. Разработана методика оценки склонности отложений к тепло-Еому самовозгоранию, основанная на идее о возможности определения критических условий самовозгорания отложений по эффективным кинетическим параметрам реакции окисления активного компонента транспортируемой паровоздушной смеси.

5. Получено условие возможности образования в ТСТПВС критического слоя отложений и разработана методика оценки возможности и продолжительности образования критического слоя отложений е ТСТПВС и сушильных печах.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. Разработанная методика оценки возможности и продолжительности образования критического слоя отложений в ТСТПВС и сушильных печах позволяет прогнозировать их противопожарное состояние и научно обоснованно планировать пожарно-профилактические мероприятия.

2. Предложен способ эффективного снижения интенсивности процесса образования отложений путем перевода транспортируемых паровоздушных смесей в режим двухфазного потока и разработаны на его основе конкретные рекомендации по изменению газообмена сушильных печей.

3. Для предупреждения (ухудшения условий) самовозгорания отложений в промышленных агрегатах разработаны рекомендации по усовершенствованию конструкции сушильных печей и ТСТПВС.

4. На основе полученных данных о динамике роста толщины слоя твердых отложений и влиянии различных факторов на этот процесс показано, что при выполнении определенных конструктивных и технологических мер предельная толщина слоя отложений может быть уменьшена до величины, безопасной по условиям самовозгорания.

На защиту выносятся:

- механизм образования самовозгорающихся отложений в ТСТПВС и сушильных печах, основанный на законах конвективного массообме-на и кристаллизации;

- результаты исследования массообмена при образовании горючих отложений в ТСТПВС и зависимости, описывающие этот процесс;

- результаты исследования процесса самовозгорания отложений в ТСТПВС и сушильных печах;

- результаты натурных исследований по оценке интенсивности образования и условий самовозгорания отложений в сушильных печах и ТСТПВС;

- методика оценки склонности отложений в ТСТПВС к тепловому самовозгоранию;

- методика оценки возможности и продолжительности образования критического слоя отложений в ТСТПВС и сушильных печах;

- разработанные на основе полученных данных рекомендации по повышению пожарной безопасности ТСТПВС и сушильных печей.

Настоящая работа выполнена в соответствии с заданием 12 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие повышение пожаровзрывобезопасности объектов народного хозяйства" межотраслевой комплексной программы работ по научно-технической проблеме 0.74.08 "Исследовать пожарную опасность и разработать рекомендации по предотвращению и тушению пожаров сушильных установок различного назначения" (Постановление Президиума ВЦСПС и ГКНТ СССР $ 19-9/434 от 17 декабря 1976 года), а также в соответствии с Постановлением СМ СССР $ 654 от 15 июля 1977 года "О мерах по повышению пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства".

Основные результаты проведенного исследования обсуждены на конференции "Взрывопожарная защита промышленных объектов и технологического оборудования", состоявшейся в апреле 1984 г. в г. Севастополе, а также на научно-практической конференции "Противопожарная защита объектов народного хозяйства", состоявшейся е Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД СССР г. Москва) е мае 1984 года .

Автор работы Еыражает глубокую благодарность за помощь и научное консультирование доктору технических наук, профессору Н.Ф.Шатрову, кандидату технических наук, доценту И.Т.Светашову и кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Я.С.Киселеву.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

3) - коэффициент диффузии

Б - масса кг

Я - универсальная газовая постоянная 13]д»моль~'1-.К~1

7" - температура К

5 - пересыщение пара

Е - эффективная энергия активации Дн-моль"^ Нф - коэффициент формы

М - молекулярная масса кг О - коэффициент температуропроводности - ускорение свободного падения м.с""2

Р - давление Па

Ря - давление насыщенного пара Па

-2 -I у - плотность потока массы кг-м

Ь - температура °С ТП - темп охлаждения

Й - коэффициент теплопередачи Вт-м^-К""1

06 - коэффициент теплоотдачи

А - коэффициент массоотдачи м-с""*

Р - плотность кг«м~3 Я - теплопроводность

Вот.— толщина слоя отложений м

8кр. критическая толщина слоя отложений м - коэффициент динамической вязкости Н-с.м~2

- коэффициент кинематической еязкости Н*с.м~^

Ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении Дж« кг--5- • К"1

Т - время с с1 - диаметр м и - скорость потока смеси м-с""^

ЧИСЛА ПОДОБИЯ И СИМПЛЕКСЫ

I-

Лг" .Л2?, бг ^щл

31

Рг=

11 а /¡е = Ж с! и с! з и

Ря ~ Рст

Ро

С/7--рбг= -4

ТСТПВС ТГФА

ДВФ

- Архимеда

- Грасгофа тепловое

- Нуссельта тепловое

- Нуссельта диффузионное

- Працдтля тепловое

- Правдтля .диффузионное

- Рейиолъдса

- Стэнтона .диффузионное

- параметрический комплекс парциального давления пара

- объемное содержание пара в смеси

- объемное содержание газа в смеси

- технологическая система транспорта паровоздушной смеси

- изометилтетрагидрофталевый ангидрид

- дибутилфталат

1ЩДЕКСЫ К ОБОЗНАЧЕНИЯМ

Я - параметры пара в ядре потока ст- параметры пара у границы раздела фаз П - параметры относятся к пару Г - параметры относятся к газу Яр - параметры относятся к критическим условиям

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛБЩОВЛНШ

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Худоев, Анвар Давлятович

140 ВЫВОДЫ

1. Проведен аналитический обзор работ, посвященных исследованию процесса образования отложений в трубопроводах теплообмен-ной аппаратуры и в других теплотехнических устройствах. Показано, что полученные в них результаты не могут быть перенесены на отложения в технологических системах транспорта паровоздушных смесей (ТСТПВС) вследствие явного различия свойств вещестЕ как и в целом сравниваемых процессов. Отмечено, что эффективное повышение пожарной безопасности сушильных печей и ТСТПВС при образовании самовозгорающихся отложений возможно только на основе комплексного исследования процесса их образования и условий самовозгорания.

2. Предложен механизм образования самовозгорающихся (горючих) отложений в сушильных печах и ТСТПВС, основанный на законах конвективного массообмена и теории кристаллизации. В основу предложенного механизма образования отложений положена физическая модель, в соответствии с которой, перенос к стенке веществ, способных переходить в твердое состояние, осуществляется, главным образом, двумя путями: конденсацией из парогазовых смесей и путем осаждения молекулярных ассоциаций и тумана. Формирование твердого слоя происходит в результате отверждения осевшей на стенки массы. Суммарно процесс представлен в гиде следующей схемы: испарение —»- конденсация (осаждение) —отверждение —— порообразование---»- самовозгорание.

3. Выявлено существенное влияние степени насыщения смеси на интенсивность образования отложений. Показано, что в зависимости от степени насыщения процесс доставки вещества отложений к стенкам может осуществляться в 3-х областях, характеризующихся различной степенью интенсивности процесса. Для эффективного снижения интенсивности образования отложений транспортируемые паровоздушные смеси должны быть переведены в режим двухфазного потока.

4. Экспериментально исследован процесс образования отложений изометилтетрагидрофталевого ангидрида и дибутилфталата. Получены критериальные зависимости .для определения коэффициентов массоотдачи. Показана зависимость интенсивности процесса накопления отложений от параметров процесса.

5. При анализе интенсивности процесса показано, что вследствие незначительного содержания активного компонента в удаляемых паровоздушных смесях (не более 50% нижнего концентрационного предела воспламенения) расчет скорости роста массы для аналогичных технологических процессов с достаточной для практики точностью допустимо определять без проведения дополнительных экспериментов -для предельного случая, соответствующего условию существования приближенной аналогии совместно протекающих процессов тепло- и массообмена.

6. Смоделирован процесс образования твердых горючих отложений в воздуховодах. Получено условие возможности образования в ТСТПВС критического слоя отложений и показано, что при выполнении определенных конструктивных и технологических мер предельная толщина слоя отложений может быть уменьшена до величины, безопасной по условиям самовозгорания.

7. С целью проверки правомерности принятого механизма образования отложений и определения критических условий их самовозгорания проведены опыты по исследованию склонности твердых горючих отложений и изометилтетрагидрофталевого ангидрида к тепловому самовозгоранию. Определены эффективные кинетические параметры реакции окисления названных веществ и установлено, что активность ангидрида по склонности к тепловому самовозгоранию выше активности собственно отложений (подтверждена правомерность принятого механизма).

8. Результаты опытов позволили выявить основные закономерности процесса самовозгорания отложений. При этом показано определяющее влияние пористости на самовозгорание. До достижения отложениями определенной (критической) пористости (даже если толщина образовавшегося слоя достигла критического по условиям самовозгорания значения) процесс не заканчивается самовозгоранием из-за неблагоприятного соотношения тепловыделения и теплоотвода. Вследствие этого происходит частичная дезактивация активных центров.

9. Предложена частная методика оценки склонности отложений к тепловому самовозгоранию, основанная на возможности определения критических условий самовозгорания отложений по эффективным кинетическим параметрам реакции окисления наиболее активного компонента транспортируемой паровоздушной смеси.

10. Разработана методика оценки возможности и продолжительности образования критического слоя отложений. Построены соответствующие номограммы, рассчитанные на ЭШ.

11. На основании полученных данных сформулированы основные направления работ и разработаны конкретные рекомендации по усовершенствованию конструкции вентиляционных систем сушильных печей, позволяющие значительно повысить их пожарную безопасность с точки зрения снижения интенсивности образования и предотвращения (ухудшения) условий самовозгорания отложений.

12. Эффективность разработанных рекомендаций и достоверность расчетных методов проверены путем проведения натурного эксперимента на опытно-промышленной установке (печи) на Харьковском за-Еоде "Электротяжмаш" им. В.И.Ленина.