Теплопроводность и массообмен в системах с приповерхностными источниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Прохоров, Александр Владимирович

  • Прохоров, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Озерск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 122
Прохоров, Александр Владимирович. Теплопроводность и массообмен в системах с приповерхностными источниками: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Озерск. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоров, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Модели источников теплоты

1.2 Теплофизика инструмента при резании

1.3 Тепловые процессы при сварке пластин

1.4 Электроэрозионная обработка материалов

1.5 Плазменно-механическая обработка

1.6 Задачи массопереноса в атмосфере и почве

1.7 Выводы и постановка задач исследования

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРЕВА ИНСТРУМЕНТА ПРИ РЕЗАНИИ

3 ЗАДАЧИ С ДВИЖУЩИМСЯ ИСТОЧНИКОМ ТЕПЛОТЫ

3.1 Теплофизика сварки пластин

3.2 Нагрев катода при электроэрозионной резке материалов

3.3 Подогрев цилиндрических заготовок плазменной дугой

3.3.1 Стационарный режим

3.3.2 Нестационарный режим 77 4 МАССОПЕРЕНОС В АТМОСФЕРЕ И ПОЧВЕ

4.1 Рассеяние ЗВ из производственной трубы

4.2 Распространение примеси при аварийном выбросе из трубы и при взрывах

4.3 Миграция радионуклидов под хранилищем ТРО 94 ч5 ВЫВОДЫ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103 ПРИЛОЖЕНИЕ А 112 ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность и массообмен в системах с приповерхностными источниками»

Изучение температурных полей в технологических системах является важной задачей теплофизики, материаловедения, технологии металлов и других наук. Нагрев является следствием различных процессов и, в свою очередь, может вызывать структурные превращения в материалах и изменение их физико-механических свойств [1—6]. Анализ тепловых процессов в твердых телах позволяет создавать оптимальные технологические режимы обработки металлов [7-9].

Несмотря на большое количество теоретических работ в рассматриваемой области, вопрос аналитического расчета температурных полей при действии приповерхностных источников в ряде случаев изучен недостаточно полно. В известных публикациях [6,10-20] описываются методики, основанные на системах точечных мгновенных источников тепла, которые не дают возможности оценить температуру под пятном нагрева; существующие аналитические алгоритмы часто сводятся к неберущимся интегралам и не представлены в законченном виде, удобном для проведения расчетов; нередко пренебрегают теплоотдачей, конечностью размеров нагреваемого тела и источника, а также нестационарностью процесса.

В некоторых аналитических моделях используется метод внутренних источников [21,22], состоящий в замене внешних приповерхностных источников тепла на эквивалентные им внутренние источники. Применение этого подхода позволяет задавать необходимые граничные условия на поверхности тел, геометрию источника и является перспективным средством при моделировании процессов теплообмена.

Массоперенос в экологических системах и явление теплопередачи в твердых телах описываются похожими дифференциальными уравнениями [13, 17, 18]. Вследствие этого в основу моделей распространения примесей в окружающей среде могут быть положены те же принципы, что и при анализе тепловых процессов.

Цель настоящей работы заключалась в создании математических моделей стационарного и нестационарного нагрева различных тел неподвижными и перемещающимися приповерхностными источниками, получении на их основе аналитических выражений для расчета температурных полей, в моделировании отдельных массообменных процессов в окружающей среде с использованием метода внутренних источников заданной формы и размеров.

Диссертационная работа выполнялась в Озёрском филиале ЮжноУральского государственного университета.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней при разработке аналитических моделей теплопереноса развит метод внутренних источников, позволяющий рассчитывать температуру твердых тел непосредственно под пятном нагрева, учтены теплоотдача в окружающую среду и протяженность процессов во времени. Предложены методики решения нестационарных задач нагрева с неподвижными и движущимися приповерхностными источниками тепла. Рассмотрены стационарные теплофизические модели с перемещающимся источником теплоты, а также некоторые случаи массопереноса в атмосфере и почве.

Достоверность результатов, представленных в диссертации, основывается на экспериментальном подтверждении результатов моделирования и согласовании с литературными данными других авторов.

Практическая ценность. Разработанные с помощью метода внутренних источников методики расчета тепловых (концентрационных) полей дают возможность определить температуру (концентрацию примеси) в любой точке нагреваемого тела (окружающей среды) в каждый момент времени. Полученные аналитические соотношения могут быть использованы для прогнозирования стойкости режущего инструмента в изменяющихся условиях резания, определения оптимальных режимов процессов сварки плоских тел, плазменного нагрева цилиндрических изделий, электроэрозионной резки материалов. Кроме того, с помощью предлагаемых моделей массопереноса можно вырабатывать рекомендации при реконструкции производственных труб промышленных предприятий, находить время и место максимального содержания вредной примеси в атмосфере у поверхности земли при разовом выбросе загрязняющих веществ, прогнозировать распространение радионуклидов в почве под грунтовым хранилищем твердых радиоактивных отходов (ТРО).

Результаты диссертационных исследований внедрены и применяются в промышленности, а именно: на ЗАО «Уральский автомоторный завод» (г.Новоуральск Свердловской обл.):

- приняты к исполнению и установлены оптимальные режимы нагрева режущих инструментов, установленные на основе расчета тепловых полей с использованием методик, предлагаемых в настоящей работе;

- скорректированы режимы резания на операциях торцевого фрезерования деталей дизельного двигателя в соответствии с результатами расчета динамики теплофизического состояния режущих лезвий при работе;

- на основе проведенных мероприятий достигнуто повышение качества паяных режущих инструментов, сведен к минимуму брак;

- после корректировки режимов резания в процессе торцевого фрезерования повышена надежность работы инструментов на обрабатывающих центрах ИР 800; на ФГУП «ПО «Маяк» (г.Озерск Челябинской обл.) при расчете и проектировании более совершенных вариантов установки «МИР-6», применяемой для резки тепловыделяющих сборок атомных реакторов типа ВВЭР-440 при помощи предлагаемой в настоящей работе теплофизической модели предполагается нахождение пределов отклонений технологических параметров от оптимального режима, в которых обеспечивается надежная работа и необходимая стойкость дискового электрода-инструмента.

Теплофизические модели, предлагаемые в диссертации, используются в учебном процессе Озерского технологического института (филиала)

Московского инженерно-физического института (государственного университета) и Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного университета в курсе «Математическое моделирование в машиностроении» для специальности «Технология машиностроения»; издано учебно-методическое пособие к указанному курсу в двух частях.

Автор защищает:

- метод внутренних источников для задач теплопроводности и массообмена в системах с приповерхностными источниками;

- методические разработки по исследованию нестационарного нагрева твердых тел неподвижным источником тепла;

- математическую модель стационарной задачи теплообмена с движущимся источником теплоты;

- результаты аналитического исследования нестационарного процесса нагрева цилиндрических заготовок перемещающимся источником;

- методики расчета некоторых случаев массопереноса в атмосфере и почве.

По материалам диссертационных исследований опубликованы 43 научных работы (в том числе 13 журнальных статей и 30 тезисов докладов на научных конференциях) и проведена апробация их основных результатов на научно-технических конференциях «Научная сессия МИФИ» (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002), научно-технических конференциях «Дни науки» (Озерск, 1999, 2001, 2002), всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 1999), международном научно-техническом семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве» (Томск, 1999), II и III межвузовских отраслевых научно-технических конференциях «Автоматизация и прогрессивные технологии» (Новоуральск, 1999, 2002), IV Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, 2000), международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000), межотраслевых научно-практических конференциях «Снежинск и наука» (Снежинск, 2000,

2003), научном семинаре энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2000), XX Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (Миасс, 2000), молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые на пороге XXI века» (Озерск, 2000), I молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск, 2001), международной студенческой научной конференции «Полярное сияние» (Санкт-Петербург, 2001), 2-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), IV международной объединенной научной конференции (Ульяновск, 2001), XXII и XXIII Российских школах по проблемам науки и технологий (Миасс, 2002, 2003), VII Забабахинских научных чтениях (Снежинск, 2003).

Автор благодарит профессора, д.ф.-м.н. Ясникова Г.П., профессора, д.т.н. Сапожникова Б.Г., профессора, д.т.н. Королева В.Н. за доброжелательное отношение и критические замечания, высказанные в процессе обсуждения работы, а также доцента, к.т.н. Толмачева Е.М. за внимательное прочтение диссертации и замечания, которые позволили значительно улучшить ее качество.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Прохоров, Александр Владимирович

5 ВЫВОДЫ

В качестве основных выводов по диссертационной работе можно выделить следующие положения:

- проведены обзор и анализ существующих аналитических методик определения температурных полей в нагреваемых телах. Указаны основные недостатки, присущие теории, основанной на использовании мгновенных точечных источников теплоты. Рассмотрен метод внутренних источников и сделано заключение о перспективности этого метода при моделировании процессов тепломассообмена в системах с приповерхностными источниками.

- построена аналитическая трехмерная модель нагрева тела неподвижным источником тепла на примере режущей пластины резца. В методике принимаются во внимание нестационарность процесса и теплоотдача в окружающую среду. Предлагаемая модель может быть использована при расчете теплового состояния режущего инструмента;

- разработана методика и получено универсальное выражение для определения стационарных температурных полей в свариваемых плоских телах. Методика учитывает конечные размеры перемещающегося источника тепла и толщину пластины, а также теплоотвод с ее поверхностей. Формула применима для любой скорости движения источника теплоты и какой угодно толщины изделия;

- получено выражение для расчета температуры во вращающемся дисковом инструменте при электроэрозионной резке TBC, учитывающее теплообмен с окружающей средой. Исследовано влияние условий теплоотдачи, частоты вращения диска и других величин на тепловое состояние электрода-инструмента установки «МИР-6», используемой для отрезания холостых концов TBC на предприятиях атомной промышленности.

- предложен метод нахождения стационарных и нестационарных температурных полей в цилиндрической заготовке при ее нагреве движущимся плазменным источником, имеющим гауссово распределение плотности теплового потока. Данные расчетов позволяют найти расстояние между источником тепла и резцом, обеспечивающее длительную, без перегрева, работу последнего. Указаны пределы, в которых следует учитывать нестационарность протекающих процессов;

- разработана модель рассеяния ЗВ из производственной трубы с объемным гауссовым источником выбросов для определения концентрации примесей в любой точке пространства. Проведен расчет выбросов оксида серы из трубы ЗАО «Карабашмедь» в приземном слое атмосферы;

- описан процесс рассеяния загрязняющих веществ при выбросе из производственной трубы и взрыве. Приняты во внимание продолжительность выброса примеси, объемный характер источника выброса, скорость ветра и другие факторы. По полученным соотношениям можно найти время и место максимального содержания примеси на поверхности земли, что важно для организации работ по ликвидации последствий аварии;

- рассмотрено распространение нуклидов под грунтовым хранилищем ТРО. Методика учитывает вертикальное движение почвенной влаги, нестационарность процесса диффузии, особенности конструкции хранилища, а также сорбцию нуклидов почвенным слоем;

- проведена экспериментальная проверка моделей нагрева режущего инструмента и сварки плоских изделий, которая показала хорошее согласование расчетных и экспериментальных данных;

- результаты диссертационного исследования внедрены в промышленности - на ЗАО «Уральский автомоторный завод» (г.Новоуральск Свердловской обл.) за счет применения разработанных в диссертации методик достигнуто улучшение технологии инструментального производства и механической обработки заготовок, повышена надежность работы инструментов на обрабатывающих центрах PIP 800; на ФГУП «ПО «МАЯК» (г.Озерск Челябинской обл.) при проектировании более совершенных вариантов установки «МИР-6» планируется использовать теплофизическую модель нагрева дискового электрода-инструмента.