Теплопроводность и изобарная теплоемкость фракций газовых конденсатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Валитов, Ринат Рашитович

  • Валитов, Ринат Рашитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 203
Валитов, Ринат Рашитович. Теплопроводность и изобарная теплоемкость фракций газовых конденсатов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Ташкент. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валитов, Ринат Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОФИЗШЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ. II

Г.1. Физико-химические характеристики газоконденсатов и их фракций . II

Г.2. Тепло-физические свойства газоконденсатов и их фракций

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ МЕТОДОМ МОНОТОННОГО РАЗОГРЕВА

2.1. Обоснование выбора метода

2.2. Теоретические основы метода монотонного разогрева

2.3. Экспериментальная установка для измерения теплопроводности и ее тепловой расчет.

2.4. Методика определения теплопроводности.

2.5. Оценка погрешности результатов измерений

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ.

3.1. Экспериментальная установка, примененная для исследования теплоемкости . 46 •

3.2. Методика определения изобарной теплоемкости

3.3. Оценка погрешности результатов измерения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ.

4.1. Характеристика исследуемых газовых конденсатов и их фракций

4.2. Анализ результатов исследования теплопроводности

4.2.1. Теплопроводность газовых конденсатов

4.2.2. Теплопроводность широких /топливных/ фракций

4.2.3. Теплопроводность узких фракций

4.3. Анализ результатов исследования теплоемкости

4.3.1. Изобарная теплоемкость газовых конденсатов

4.3.2. Изобарная теплоемкость широких /топливных/ фракций

4.3.3. Изобарная теплоемкость узких фракций

5. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛБЩОВАНШ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ . ЖЗ

5.1. Обобщение результатов исследования теплопроводности., из

5.1.1. Анализ существующих уравнений и оценка возмошюсти их применения для расчета теплопроводности газовых конденсатов и их фракций при различных температурах и давлениях

5.1.2. Рекомендуемые методы расчета теплопроводности газовых конденсатов и их фракций

5.2. Обобщение результатов исследования изобарной теплоемкости

5.2.1. Анализ существующих уравнений и оценка возможности их применения для расчета изобарной теплоемкости газовых конденсатов и их фракций

5.2.2. Рекомендуемые методы расчета изобарной теплоемкости газовых конденсатов и их фракций

Технико-экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность и изобарная теплоемкость фракций газовых конденсатов»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР 1981-1985 годов и на период до 1990 года" сказано ". обеспечить в 1985 году добычу нефти / с газовым конденсатом/ в объеме 620-645 млн тонн, наращивать добычу газового конденсата, обеспечить более полное его использование Д/.

На начало 1980 года в СССР было открыто 882 газовых, га-зоконденсатных месторождений, из них 238 чисто газоконденсат-ных /2/. Увеличение глубины разведочных скважин и освоение новых перспективных территорий способствует открытию многих газо-конденсатных залежей, в связи с этим газовый конденсат становится самостоятельным полезным ископаемым. Газоконденсатными месторождениями являются скопления в недрах земли газообразных углеводородов, из которых при снижении давления выделяется жидкая углеводородная фаза - конденсат. Содержание конденсата в газе различных месторождений изменяется в широких пределах, достигая 5-1000 см3/м3 и более.

Средняя Азия является одним из основных районов страны по добыче природного газа и газового конденсата. Только в недрах крупнейших месторождений Шатлык и Газли находится около I трлн. м3 газа / 2/. Учитывая конденсатный фактор этих месторождений, можно подсчитать, что запасы газового конденсата только по этим двум месторождениям составляют около 30 млн.тонн.

В настоящее время количество достоверно извлекаемых конденсатов в мире оценивается в 1,21 млрд тонн /3/.

Направления использования и переработки газовых конденсатов зависят от их запасов, географического положения,группового углеводородного и фракционного составов.Существующее в настоящее время направление переработки газовых конденсатов вместе с нефтью на нефтеперерабатывающих предприятиях с целью получения моторных топлив признается в мировой практике не самым лучшим вариантом переработки конденсатов /4/.

Раздельная от нефти переработка газоконденсата имеет значительные преимущества:

- повышенный выход светлых нефтепродуктов в 2 и более раз ;

- снижается себестоимость светлых нефтепродуктов в 1,5 раза ;

- увеличивается прибыль, получаемая народным хозяйством в 2-3 раза ;

- снижаются удельные приведенные затраты в 1,5 раза /4/.

Выбор направлений переработки газового конденсата производится с целью увеличения производства высококачественных и дешевых моторных топлив, сырья для химической и нефтехимической промышленности.

Анализируя процессы топливного варианта переработки газовых конденсатов, можно отметить следующие существующие направления:

- получение высокооктановых бензинов /5-9/;

- получение реактивных и дизельных топлив /10-21/.

В нефтехимическом варианте переработки газовых конденсатов можно отметить следующие направления:

- получение индивидуальных углеводородов /22-27/;

- получение жирных спиртов и кислот /28-30/;

- получение промывочных и эмульсионных растворов /31,32/;

- получение белково-витаминных концентратов /33/ ;

- получение поверхностно-активных веществ /34-36/.

Далеко не полный перечень возможных направлений переработки и использования газовых конденсатов в народном хозяйстве показывает настоятельную необходимость иметь полный комплекс физико-химических и теплофизических свойств газовых конденсатов и их фракций в широкой области параметров состояния для реализации рассмотренных технологических процессов. В процессах получения, химической переработки, транспорта, хранения и использования газовых конденсатов и их фракций важное значение имеют процессы массо- и теплообмена. Расчет уравнения движения газоконден-сатных систем в скважинах и трубопроводах, расчет теплообменных поверхностей современных крупнотоннажных промышленных установок, достигающих на отдельных агрегатах десятков тысяч квадратных метров - все эти задачи невозможно квалифицированно решить без знания таких важных теплофизических характеристик, как теплопроводность и теплоемкость.

Надежность расчетов технологических процессов и оборудования прямо зависит от наличия полноты и точности теплофизической информации. В настоящее время методы аналитического расчета количественных значений теплопроводности и теплоемкости широкой группы нефтепродуктов с удовлетворительной точностью требуют своего развития и усовершенствования. В то же время требования к точности расчета теплообменной аппаратуры постоянно повышаются, и использование приближенных значений свойств веществ в инженерных расчетах завышает металлоемкость установок и снижает их технико-экономические показатели.

Указанные обстоятельства делают актуальным вопрос о дальнейшем накоплении достаточно достоверных данных по тешюфизиче-ским свойствам нефтепродуктов и их анализе.

Известно, что теоретические методы расчета теплофизических свойств жидкостей не могут быть применены для нефтепродуктов из-за отсутствия необходимой исходной информации / данных о структуре, характере межмолекулярных сил и т.д./. Наиболее надежным и точным методом определения теплопроводности и теплоемкости нефтепродуктов в широком диапазоне температур и давлений до сегодняшнего дня являются экспериментальные исследования.

Исследованием теплофизических свойств нефтепродуктов занимаются многочисленные организации и научные центры: МАИ,МЭИ, КХТИ, ГИАП, ГНИ, АзИНВФТЕХИМ, АзПИ, КПИ, ОТИПП и др.

Большой вклад в развитие теории теплофизических свойств нефтепродуктов внесли советские ученые: Н.Б. Варгафтик, Л.П. Филиппов, Г.Н.Дульнев, P.A. Мустафаев, Я.М. Назиев, Б.А. Григорьев, Ю.Л. Расторгуев, З.И. Геллер, A.A. Тарзиманов, И.Ф.Голубев, В.З. Геллер и др. Из зарубежных ученых можно отметить П.Бриджмена, Е.Шмидта, К.Крего, В.Смита, Г. Фурукави, И.Ленуа-ра, А.Миснара и др.

Анализируя групповой углеводородный состав газовых конденсатов месторождений СССР, можно заметить, что максимальное количество парафиновых углеводородов / около 80$ / находится в конденсате месторождения Шатлык. Газовый конденсат месторождения Газли является одним из представителей высокоароматизиро-ванных конденсатов с содержанием ароматических углеводородов до 30%. Конденсаты других отечественных месторождений по групповому углеводородному составу занимают в основном промежуточное положение /37/.

Таким образом, газовые конденсаты Газли и Шатлык являются характерными представителями большой группы конденсатов с ароматическим и метановым основаниями.

Зная теплофизические свойства этих групп газоконденсатов, их широких и узких фракций, можно с известной степенью уверенности предсказать теплофизические свойства других близких по составу неисследованных газовых конденсатов и продуктов их переработки.

Цель настоящей работы - экспериментальное исследование теплопроводности / Т = 250 + 530 К, Р = 0,1 - 40 МПа/ и изобарной теплоемкости / Т = 230 + 370 К, Р = 0,1 - 20 МПа/ газовых конденсатов месторождений Газли и Шатлык, характерных по своему составу ; их широких и узких фракций, анализ существующих уравнений и оценка возможности их использования для расчета теплопроводности и изобарной теплоемкости газоконденсатов и их фракций, обобщение и анализ полученного экспериментального материала .

Для исследования теплопроводности и изобарной теплоемкости выбраны метод монотонного разогрева и метод адиабатического калориметра соответственно.

Настоящая работа выполнена в период с 1976 по 1983 годы на кафедре "Автотракторные двигатели" Ташкентского автомобильно-дорожного института под руководством д.т.н. профессора МУТАЛИБ0ВА A.A. и к.т.н. доцента ШУБИНА В.В.

Диссертация состоит из введения и пяти глав. В главе I изложен анализ литературных источников о физико-химических и теплофизических свойствах газовых конденсатов.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Валитов, Ринат Рашитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сконструирована и создана экспериментальная установка для измерения коэффициента теплопроводности жидкостей методом монотонного разогрева в замкнутом слое и широком диапазоне температур и давлений. Для измерения теплоемкости использована экспериментальная установка, воплотившая метод адиабатического калориметра.

2. Впервые проведено экспериментальное исследование теплопроводности / в диапазоне температур 250 - 530 К и давлений 0,1 - 40 МПа/ широких и узких фракций характерных по групповому углеводородному составу газовых конденсатов Газли и Шатлык.

Максимальная погрешность измерения теплопроводности -+ 1,6 * 3,0%.

3. Впервые исследована изобарная теплоемкость / в диапазоне температур 240 - 370 К и давлений 0,1-20 МПа/ широких и узких фракций газовых конденсатов Газли и Шатлык.

Максимальная погрешность измерения теплоемкости +1,3-1,6%.

4. Установлена зависимость теплопроводности и теплоемкости газовых конденсатов и их фракций от физико-химических свойств и группового углеводородного состава ; увеличение содержания парафиновых углеводородов с одновременным снижением циклических углеводородов / ароматических и нафтеновых/ приводит к увеличению теплопроводности и теплоемкости газовых конденсатов и их фракций.

5» Установлено, что методы теории соответственных состояний позволяют рассчитывать температурную зависимость теплопроводности и изобарной теплоемкости газовых конденсатов и их фракций с погрешностью, не превышающей погрешности эксперимента .

6. Получены уравнения для вычисления теплопроводности новых, неизученных газовых конденсатов, требующие в качестве исходной информации только сведений о физико-химических характеристиках, определяемых стандартными методами, Средне-квадратическая погрешность расчета теплопроводности при атмосферном давлении составляет + 2,5 ; при различных температурах и давлениях + 0,8$.

7. Получены уравнения для вычисления изобарной теплоемкости ранее неисследованных газовых конденсатов и их фракций при атмосферном давлении, где в качестве исходной информации достаточно лишь стандартных физико-химических характеристик. Среднеквадратическая погрешность расчета изобарной теплоемкости составляет + 0,9 т 1,3$.

8. Применение рекомендуемых методов расчета теплопроводности и теплоемкости газовых конденсатов и их фракций позволяет уменьшить материалоемкость проектируемых установок по добыче, транспортировке, переработке и использованию газоконденсатов на 5-6$.