Экспериментальные исследования теплофизических свойств и фазового поведения сложных углеводородных систем при высоком давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Кучеров, Владимир Георгиевич

  • Кучеров, Владимир Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 211
Кучеров, Владимир Георгиевич. Экспериментальные исследования теплофизических свойств и фазового поведения сложных углеводородных систем при высоком давлении: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кучеров, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АБИОГЕННОГО СИНТЕЗА УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ДАВЛЕНИИ ДО 5000 МПА.

1.1. Современные данные о глубинных источниках углеводородного сырья.

1.2. Методика проведения экспериментов и описание экспериментального оборудования

1.3. Результаты экспериментального исследования абиогенного синтеза углеводородов при давлении до 5 ГПа.

1.4. Теория абиогенного глубинного происхождения нефти о новых критериях поиска нефтегазовых месторождений.

Выводы по главе I.

ГЛАВА П. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ И ФАЗОВОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ.

П. 1. Исследование теплофизических свойств нефтяных систем.

II. 1.1. Теоретические работы.

И. 1.2. Эспериментальные работы по исследованию теплофизических свойств нефтей, нефтяных фракций и водонефтяных эмульсий.

II.2. Исследования фазового поведения нефтяных систем.

II.2.1. Современные представления о процессах кристаллизации и стеклования в сложных жидкостных системах.

И.2.2. Экспериментальные исследования фазового поведения сложных углеводородных систем.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ВЫБОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ПОДБОР И ОПИСАНИЕ ОБРАЗЦОВ.

III. 1. Объекты исследования и диапазон изменения параметров состояния.

111.2. Выбор экспериментального оборудования.

111.3. Метод нагретой нити.

111.4. Метод сканирующей калориметрии.

111.5. PVT- установка.

111.6. Метод коаксиальных цилиндров.

Ш.7. Критерии отбора и описание исследованных образцов.

Выводы по главе Щ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ФАЗОВОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ.

IV. 1. Стеклование нефтей под давлением.

IV.2. Кристаллизация и стеклование в нефтяных системах под давлением.

IV.3. Изучение взаимовлияния процессов кристаллизации и стеклования.

IV.4. Регулирование процесса стеклования.

IV. 5. Регулирование процесса кристаллизации.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ.

V. 1. Исследование плотности нефтей, нефтяных фракций и водонефтяных эмульсий . . .115 V.2. Исследование теплопроводности и удельной теплоемкости нефтей, нефтяных фракций и водонефтяных эмульсий.

V.2.I. Теплопроводность нефтей и нефтяных фракций.

V.2.2. Теплопроводность водонефтяных эмульсий.

V.2.3. Удельная теплоемкость нефтей и нефтяных фракций.

V.2.4. Удельная теплоемкость водонефтяных эмульсий.

V.3. Связь теплофизических и акустических свойств в нефтях.

Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования теплофизических свойств и фазового поведения сложных углеводородных систем при высоком давлении»

Актуальность проблемы.

Нефтегазовая промышленность стала глобальной отраслью мировой экономики, важным политическим и экономическим фактором нашей цивилизации. В настоящее время не существует альтернативного источника энергии, который мог бы конкурировать с углеводородами по доступности, обилию, эффективности и безопасности. Вместе с тем, все чаще звучат апокалиптические предостережения о приближении конца нефтяной эры. Между тем, современные научные представления о генезисе нефти и газа позволяют говорить о наличии в недрах Земли громадных, неисчерпаемых запасов углеводородов. Наличие этих запасов может быть объяснено с точки зрения их абиогенного происхождения. До недавнего времени современная концепция абиогенного глубинного генезиса углеводородов являлась геологической концепцией. Развитие этой концепции тормозилось, главным образом, из-за отсутствия достоверных экспериментальных исследований, подтверждающих саму возможность абиогенного синтеза углеводородов в глубинных (мантийных) условиях. Экспериментальные исследования, подтверждающие возможность абиогенного образования углеводородных систем в глубинных условиях смогут пролить свет на процессы, протекающие на больших глубинах и сопровождающие формирование нефтегазовых месторождений, предложить новый подход к поиску и разработке месторождений углеводородов, пересмотреть структуру, размер и размещение мирового нефтегазового потенциала.

Теплофизические свойства и фазовое поведение сложных многокомпонентных систем при высоком давлении - предмет интенсивного исследования физической химии, термодинамики и экспериментальной физики. Наметившиеся с конца прошлого века тенденции в разработке месторождений углеводородов, в том числе разработка северных шельфовых и глубинных месторождений, находящихся в зоне кристаллического фундамента, привели к значительному расширению рабочего термобарического диапазона при разработке, эксплуатации, транспорте, подготовке и хранении углеводородного сырья. Так, возможный температурный диапазон может находиться в пределах от 233 К (хранение в условиях Крайнего Севера) до 450 К (температура на забое скважины в фундаменте Зондового шельфа (Вьетнам). При этом давление может изменяться до 200-250 МПа, а при разработке месторождений углеводородов в кристаллическом фундаменте и выше. Расширение термобарического диапазона требует, в свою очередь, новых достоверных данных по фазовому поведению и теплофизическим свойствам нефтяных систем. Сложные нефтяные системы имеют комплексную структуру и свойства, промежуточные между свойствами кристаллов и простых жидкостей. Они относятся с классу веществ, называемых в современной физике soft matter. Влияние внешнего воздействия (например, температуры и давления) оказывает сильное влияние на структуру и свойства такого рода веществ [58]. При этом концепции, применяемые для описания свойств и поведения простых жидкостей (Condensed Matter Physics) или твердых тел (Solid State Physics) не применимы для описания soft matter. Для изучения свойств и фазового поведения soft matter требуются иные подходы. Одним из главных методов иследования soft matter являются экспериментальные исследования. Такого рода эксперименты, представляющие значительный интерес с точки зрения физической химии и физики многокомпонентных систем, важны с практической точки зрения при решении проблем, включая проблемы безопасности, связанных с разработкой и эксплуатацией глубоко залегающих и шельфовых нефтегазовых месторождений, а также при разработке новых технологий подготовки, транспорта и переработки нефтяного сырья.

Обзор литературных данных показал, что ни одной работы, связанной с экспериментальным исследованием процессов фазового поведения (стеклования и кристаллизации) в нефтяных системах при повышенных давлениях, в литературе не обнаружено. Теплофизические свойства нефтяных систем, практически не изучались при пониженных температурах, а диапазон изменения давления был ограничен 50 МПа. Что касается водонефтяных эмульсий, то в литературе не обнаружено результатов систематических экспериментальных исследований их теплофизических свойств при повышенных давлениях. Результаты, представленные в данной работе, призваны заполнить существующие пробелы в экспериментальных исследованиях нефтяных систем.

Цель работы

Цель работы заключалась в том, чтобы используя физические методы оценить возможность абиогенного синтеза углеводородов в глубинных (мантийных) условиях, на основании изучения фазового поведения сложных нефтяных систем определить количественные связи между составом, структурой и теплофизическими свойствами подобных систем при давлении до 1500 МПа в температурном диапазоне 200-450 К. Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:

• Разработка методики, определение состава исходных веществ и вида возможных реакций абиогенного синтеза углеводородов в экстремальных условиях высоких температур и давлений.

• Проведение экспериментальных исследований, позволяющих оценить возможность абиогенного синтеза углеводородов в условиях верхней мантии Земли.

• Разработка методики проведения экспериментов и исследование термодинамики фазовых превращений и фазовых переходов (стеклования и кристаллизации) в сложных нефтяных системах при давлении до 1500 МПа в температурном диапазоне 200-450 К.

• Разработка методики проведения экспериментов и экспериментальное определение термодинамических и физико-химических свойств сложных нефтяных систем при давлении до 1000 МПа в температурном диапазоне 200450 К.

• Установление общих закономерностей фазового поведения и изменения теплофизических свойств в условиях высоких давлений, проверка выявленных закономерностей на модельных системах.

Объектами исследования являлись сложные углеводородные системы -нефти, нефтяные фракций и водонефтяные эмульсии различных типов, относящиеся к классу веществ, называемых в современной физике «soft matter».

Научная новизна.

1. Разработана оригинальная методика моделирования абиогенного синтеза и анализа продуктов реакции в лабораторных условиях. Впервые в результате реакции синтеза при условиях, близких к условиям верхней мантии Земли, из неорганических веществ, входящих в ее состав, была получена смесь, содержащая алканы, алкены и арены от Ci до Си включительно, являющихся компонентами природной нефти. Полученные экспериментальные результаты превращают геологическую концепцию абиогенного глубинного генезиса углеводородов в физическую теорию, основанную на современных представлениях физической химии, термодинамики и экспериментальной физики.

2. Впервые с помощью физических методов изучены процессы стеклования и кристаллизации в сложных нефтяных системах в широком диапазоне изменения температур при давлении до 1500 МПа. Показано, что феномен стеклования является общим для нефтяных систем, содержание парафинов в нефти не оказывает влияния на процесс стеклования, температура стеклования нефтяных систем определяется средней молекулярной массой и исходной вязкостью системы.

3. Впервые установлено, что потеря текучести нефтяной системы может происходить не только в результате выпадения парафинов, но и в результате стеклования.

4. Впервые проведено исследование и выявлены общие закономерности изменения плотности, теплопроводности и удельной теплоемкости нефтей, нефтяных фракций и водонефтяных эмульсий при давлении до 1000 МПа в температурном диапазоне 200-450 К. При помощи математических методов найдены функции параметрического класса для построения корреляционных зависимостей теплопроводности однородных бинарных и многокомпонентных смесей от их компонентного состава.

Практическая значимость.

1. Экспериментальное доказательство возможности абиогенного синтеза углеводородов в мантийных условиях позволяет по новому взглянуть на известные критерии поиска нефтегазовых структур, кардинально пересмотреть вопрос о количестве и размещении мирового нефтегазового потенциала. Начата работа по разработке новых критериев поиска нефтегазовых месторождений.

2. Возможность регулирования фазового поведения сложных нефтяных систем, включая изменение температуры выпадения парафинов, подтвержденная экспериментально, позволяет контролировать и влиять на процессы стеклования и кристаллизации в сложных нефтяных системах. 3. Предложенная методика расчета плотности, теплопроводности и удельной теплоемкости нефтей, нефтяных фракций и водонефтяных эмульсий в широком диапазоне изменения параметров состояния может использоваться для расчетов технологических процессов при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений, при транспорте, подготовке и хранении нефти и нефтепродуктов.

Возможные направления дальнейших исследований.

Основным направлением дальнейших исследований является определение значений параметров состояния (глубин) возможного абиогенного синтеза углеводородов в мантии Земли и установление связи между составом углеводородной системы и глубиной ее образования. Опираясь на теорию абиогенного глубинного генезиса углеводородов, намечено разработать принципиально новые критерии поиска нефтяных и газовых месторождений.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кучеров, Владимир Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании изучения реакции абиогенного синтеза в экстремальных условиях высоких давлений и температур подтверждена возможность образования углеводородов в условиях верхней мантии Земли. В результате реакции синтеза при условиях, близких к мантийным, из неорганических веществ, входящих в состав мантии, была получена смесь углеводородов, содержащая начальные члены гомологических рядов алканов, алкенов и аренов до С и включительно, являющихся компонентами природных смесей углеводородов.

2. С помощью физических методов впервые изучены процессы стеклования и кристаллизации в сложных нефтяных системах в широком диапазоне изменения температур при давлении до 1500 МПа. Показано, что потеря текучести нефтяной системы может происходить не только в результате выпадения парафинов, но и в результате стеклования. Выполненные в работе исследования позволяют расширить и углубить знания о термодинамике фазовых превращений и фазовых переходов (стеклования и кристаллизации) в сложных нефтяных системах в экстремальных условиях высоких давлений.

3. Изучение процессов стеклования и кристаллизации в нефтях и нефтяных фракциях позволило выявить целый ряд общих закономерностей фазового поведения сложных нефтяных систем: содержание парафинов в нефти не оказывает влияния на процесс стеклования; существует линейная связь между температурами стеклования и среднеарифметическими температурами дистилляции узких нефтяных фракций; температура стеклования нефтяных систем определяется средней молекулярной массой и исходной вязкостью системы.

4. Проведенные исследования плотности, теплопроводности и удельной теплоемкости нефтей, нефтяных фракций и водонефтяных эмульсий при давлении до 1000 МПа в температурном диапазоне 200-450 К позволили выявить общие закономерности изменения теплофизических свойств сложных нефтяных систем. На основании полученных экспериментальных данных создана методика расчета плотности, теплопроводности и удельной теплоемкости нефтяных систем в указанном термобарическом диапазоне.

5. Предложен метод математического конструирования функций параметрического класса для построения корреляционных зависимостей теплопроводности однородных бинарных и многокомпонентных смесей от их компонентного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований абиогенного синтеза углеводородов в условиях, сходных с условиями верхней мантии Земли, позволяют говорить о переходе геологической концепции абиогенного глубинного генезиса углеводородов в физическую теорию, основанную на современных представлениях физической химии, термодинамики и экспериментальной физики. Экспериментальное доказательство возможности абиогенного синтеза углеводородов в мантийных условиях позволяет по новому взглянуть на известные критерии поиска нефтегазовых структур, кардинально пересмотреть вопрос о количестве и размещении мирового нефтегазового потенциала.

Выполненные в работе экспериментальные и теоретические исследования и выявленные закономерности представляют значительный интерес с точки зрения физической химии и физики многокомпонентных систем и позволяют расширить и углубить знания о термодинамике фазовых превращений и фазовых переходов (стеклования и кристаллизации) в сложных нефтяных системах в экстремальных условиях высоких давлений, получить новые данные о термодинамических и физико-химических свойства этих систем в расширенном термобарическом диапазоне, по новому взглянуть. на целый ряд. физических явлений, сопровождающих технологические процессы подготовки, транспорта и переработки нефтяного сырья.

Полученные данные необходимы для решения практических задач, включая проблемы безопасности, связанных с разработкой и эксплуатацией глубоко залегающих и шельфовых нефтегазовых месторождений, для расчета технологических процессов в нефтегазовой промышленности, а также при создании новых технологий подготовки, транспорта и переработки нефтяного сырья.

Поставленная цель работы достигнута, задачи решены.