Обобщенная методика расчета теплопроводности и вязкости нефтепродуктов и углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Роткоп, Александр Леонидович

  • Роткоп, Александр Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 298
Роткоп, Александр Леонидович. Обобщенная методика расчета теплопроводности и вязкости нефтепродуктов и углеводородов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Одесса. 1984. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Роткоп, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И МЕТОДИК РАСЧЕТА КИНЕМАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЕПРОДУКТОВ .II

1.1. Экспериментальные данные по теплопроводности и вязкости.II

1.2. Расчетные методики для определения кинетических свойств углеводородов и нефтепродуктов

1.2.1. Теплопроводность.

1.2.2. Вязкость.

1.3. Выводы. Постановка задач исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ВЯЗКОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОВ

2.1. Экспериментальные установки для исследования теплопроводности

2.1.1. Конструкция измерительных ячеек

2.1.2. Конструкция установки для исследований при умеренных и высоких температурах

2.1.3. Низкотемпературная установка.

2.1.4. Схема температурных измерений.

2.1.5. Методика измерения теплопроводности

2.2. Экспериментальная установка для исследования вязкости.

2.2.1. Конструкция вискозиметров

2.2.2. Конструкция экспериментальной установки.

2.2.3. Методики проведения опытов и расчета коэффициента динамической вязкости

2.3. Результаты экспериментальных исследований теплопроводности и вязкости

2*3.1. Теплопроводность

2.3.2. Вязкость

3. МЕТОДИКА ОБОБЩЕНИЯ ДАННЫХ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ВЯЗКОСТИ УГЛЕВОДОРОДОВ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

3.1. Применение теории термодинамического подобия при описании термических свойств веществ

3.2. Определение псевдокритических параметров и определяющего критерия подобия для нефтепродуктов.

3.3. Обобщение данных по вязкости углеводородов и нефтепродуктов в жидкой фазе.

3.4. Обобщение данных по теплопроводности углеводородов и нефтепродуктов в жидкой фазе

4. АТТЕСТАЦИЯ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДИК.

4.1. Сравнение экспериментальных данных по теплопроводности и вязкости с расчетными

4.2. Методика расчета кинетических свойств

4.3. Аппробация методики на веществах, не вошедших в обработку

4.4. Адаптация расчетных методик

4.5. Перспективы использования методики при создании банка данных по теплофизическим свойствам веществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенная методика расчета теплопроводности и вязкости нефтепродуктов и углеводородов»

В отчетном докладе на ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто, что ". успехи всего народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей промышленности. Путь к этому - ускорение научно-технического прогресса, комплексная, глубокая переработка полезных ископаемых, более широкое применение вторичных ресурсов".

Эти слова в первую очередь относятся к такой отрасли добывающей промышленности, как нефтяная и связанных с ней нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Развитие нефтепереработки и нефтехимии осуществляется не только за счет роста производственных мощностей, но и, что не менее важно, за счет интенсификации всех производственных процессов в этих отраслях.

В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы получения достоверных данных по теплофизическим свойствам нефтепродуктов, используемых при разработке, проектировании и эксплуатации промышленных установок. Знание таких свойств, как теплопроводность А и вязкость ^ в широком интервале параметров состояния, необходимо для решения проблем интенсификации тепло- и массообмена в процессах и аппаратах добычи, транспортировки и переработки нефти.

Отсутствие строгой теории жидкого состояния не позволяет получить приемлемые, с точки зрения необходимой точности, методики для расчета коэффициентов вязкости и теплопроводности нефтей и нефтепродуктов. Поэтому, за последние десятилетия в нашей стране и за рубежом получили развитие экспериментальные исследования, посвященные определению кинетических свойств нефтепродуктов.

Среди этих работ видное место занимают исследования, проведенные в 70-е годы в Грозненском нефтяном институте Ю.Л.Расторгуевым, Б.А.Григорьевым, В.З.Геллером, А.С.Керамиди и др. Ими выполнены работы по определению физико-химических свойств нефтей и нефтяных фракций различных месторождений Советского Союза, получен обширный экспериментальный материал по теплопроводности и вязкости в широком диапазоне параметров состояния (температуры от 20 до 200 °С: и давления до 50 МПа). На основе экспериментальных данных Б.А.Григорьевым и сотрудниками разработана методика расчета теплопроводности широкого класса нефтей и нефтепродуктов.

В развитии работ по исследованию кинетических свойств нефтей и нефтепродуктов можно выделить следующие основные направления: исследование свойств новых перспективных нефтей СССР; расширение температурного интервала исследований, охватывающего весь диапазон температур, при которых протекают технологические процессы в нефтепереработке и нефтехимии; исследование свойств продуктов вторичной переработки нефти; создание единой методики расчета кинетических свойств нефтепродукте в.

В соответствии с этими направлениями в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

I. Исследование теплопроводности и вязкости фракций ромаш-кинской нефти и продуктов вторичной переработки котуртепинской нефти в температурном диапазоне от -40 °С до 400 °С и диапазоне давлений до 10 МПа.

2. Разработка методики расчета коэффициентов теплопроводности и вязкости, обобщающей методами теории подобия экспериментальные данные по Я и ^ жидких углеводородов и нефтепродуктов, полученных из нефтей различного углеводородного состава.

Научную новизну диссертационной работы представляют следующие результаты:

1. Экспериментальные данные по теплопроводности и вязкости 16 фракций ромашкинской нефти, 14 дистиллятов коксования ко-тур-тепинского крекинг-остатка в диапазоне температур от

-40 °С до 400 °С и давлений до 10 МПа.

2. Единый вид расчетных уравнений, представляющих собой функциональную зависимость теплопроводности и вязкости при атмосферном давлении от приведенной температуры и определяющего критерия подобия, учитывающего индивидуальные свойства вещества, для ряда жидких углеводородов и нефтепродуктов.

3. Расчетные уравнения, позволяющие для неассоциированных жидкостей определять барическую зависимость приведенной теплопроводности и вязкости как функцию приведенных температуры, давления и определяющего критерия подобия.

4. Методика расчета псевдокритических параметров (температуры и давления) и определяющего критерия подобия для нефтепродуктов.

Автор защищает следующие основные научные положения:

I. Для класса жидкостей, включающего углеводороды и их смеси, наблюдается подобие свойств переноса, что позволяет получить на основе однопараметрического закона соответственных состояний (ОЗСС) хорошие корреляции для теплопроводности и вязкости при введении в расчетные уравнения наряду с приведенными температурой и давлением только одного определяющего критерия подобия.

2. Применение ОХС в приведенной форме с использованием в качестве параметров приведения значений Л и % ПРИ атмосферном давлении позволяет получить единые барические зависимости теплопроводности и вязкости в функции приведенных температуры и давления и определяющего нритерия подобия для широкого класса неассоциированных жидкостей.

3. Псевдокритические параметры (температура и давление) и значения определяющего критерия подобия, рассчитанные по предложенной методике, могут быть использованы для обобщения свойств переноса нефтепродуктов.

Практическое значение полученных в диссертационной работе результатов. Составлены таблицы теплопроводности и вязкости ряда нефтепродуктов, необходимые для расчета процессов и аппаратов в нефтепереработке и нефтехимии. Обоснована возможность обобщения данных о кинетических свойствах нефтепродуктов на основе ОЗСС. Созданы и аппробированы методики, позволяющие рассчитывать коэффициенты теплопроводности и вязкости ряда жидких углеводородов и нефтепродуктов при атмосферном давлении; приведенные коэффициенты теплопроводности и вязкости в зависимости от давления для широкого класса неассоцииро ванных жидкостей. Методики приняты ВНИЦ ГСССД для аттестации в качестве рекомендуемых расчетных методик.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Роткоп, Александр Леонидович

1.3. Выводы. Постановка задач исследований

По результатам обзора экспериментальных исследований теплопроводности и вязкости нефтепродуктов, выполненного в разделе 1.1,и расчетных методик определения кинематических свойств нефтепродуктов (раздел 1.2) можно сделать следующие выводы:

1. Значительная часть экспериментальных данных по кинетическим свойствам нефтей и нефтепродуктов получена сотрудниками Грозненского нефтяного института: Б.А.Григорьевым, Ю.Л.Расторгуевым, А.И.Свидченко, А.С.Керамиди и др. (см.табл.1.I и 1.2). Более обширным является набор данных по теплопроводности, меньше данных по вязкости. Исследованы свойства практически всех наиболее представительных нефтей Советского Союза: озексуатс-кой, мангышлакской, самотлорской, малгобекской, троицко-анастасьевской и др.

Однако, в этом массиве отсутствуют данные по перспективной ромашкинской нефти и ее фракциям. Основное количество нефти, добываемой в Татарской АССР, относится к ромашкинскому месторождению. По своим физико-химическим свойствам она относится к типу сернистых и высокопарафиновых нефтей и является одной из наиболее перспективных для нефтяной и нефтехимической промышленности / 33 /.

2. В приведенных в табл.1Л и 1.2 результатах исследований практически отсутствуют данные по продуктам вторичной переработки нефтей.

3. Большинство исследований по теплопроводности и вязкости нефтепродуктов выполнено в диапазоне температур 20 -200 °С, не охватывающем всю температурную область, которая находит применение в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (-40 - 400 °С).

4. Многочисленные расчетные методики определения вязкости и теплопроводности носят, в основном, эмпирический характер. Как правило, они получены путем аппроксимации экспериментального материала и справедливы для узкого класса веществ в ограни ченном диапазоне параметров состояния.

5. В большинство расчетных уравнений входят параметры (коэффициенты, зависящие от природы вещества, термические параметры (jO,V), значения А и ^ при фиксированных р и Г и т.д), для определения которых необходимо располагать не всегда легко доступными экспериментальными данными.

С учетом изложенного, основные задачи исследований можно сформулировать так:

1. Исследовать теплопроводность и вязкость фракций перспективной ромашкинской нефти и продуктов вторичной переработки котур-тепинской нефти в диапазоне температур -40 - 400 °С.

2. Путем обобщения на основе ОЗСС экспериментальных данных по теплопроводности и вязкости ряда углеводородов и нефтепродуктов разработать расчетную методику определения кинетических свойств, обладающую следующими свойствами: единство вида расчетных уравнений для определения теплопроводности и вязкости углеводородов и нефтепродуктов; легкодоступность и возможно меньший объем экспериментальных данных, необходимых для определения параметров, входящих в уравнения; возможность использования методики для расчета свойств веществ, по которым отсутствуют экспериментальные данные в тре буемом диапазоне параметров состояния (возможность прогнозирования) .

ГЛАВА ВТОРАЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ВЯЗКОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОВ

2.1. Экспериментальные установки для исследования теплопроводности

Для исследования теплопроводности нефтепродуктов -фракций ромашкинской нефти и вторичных продуктов переработки нефти котур-тепинского месторождения в жидкой фазе в интервале температур 230 - 670 К и давлений 0,1 - 10 МПа использован стационарный вариант метода нагретой нити, разработанный В.3.Геллером /18, 19 /, и успешно примененный в модифицированном виде / 82 / для низко- и высокотемпературных измерений теплопроводности фреонов / 83 , 84 /.

2.1 Л. Конструкция измерительных ячеек

Отличительной особенностью измерительных ячеек является применение в качестве наружного термометра сопротивления тонкостенных платиновых капилляров, что позволило повысить точность определения коэффициента теплопроводности. Геометрические размеры капилляров определялись по методике, подробно описанной в работе / 19 /, при этом погрешность определения внутс. реннего и наружного диаметров не превышала 3.10 м, длины -- 5.КГ6 м.

При выборе капилляров особое внимание обращалось на равномерность их диаметров по длине, прямолинейность и минимум эллиптичности. В качестве внутреннего термометра сопротивления использовалась термометрическая платиновая проволока марки ПЛ-0. Диаметр проволоки определялся по известным методикам / 19 / и составлял 0,1 + 0,001 мм. Геометрические размеры использованных нами измерительных ячеек приведены в табл.2.1, а с их конструкция на рис.2.1.