Теплопроводность дисперсно-наполненных полимерных материалов, обработанных комбинированным физическим полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Попов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Дмитрий Викторович
Условные обозначения и размерности Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса повышения теплопроводности 9 полимерных материалов. Цель и задачи исследования
1.1. Современные представления о механизме теплопроводности полиме- 9 ров
1.2. Методы повышения теплопроводности дисперсно-наполненных по- 12 лимерных материалов
1.3. Выводы, цель работы и задачи исследований
Глава 2. Моделирование процесса формирования теплопроводящих 28 структур в ДНПМ под воздействием комбинированных физических полей
2.1. Механизм процесса формирования проводящей структуры ДНПМ 28 под воздействием комбинированных физических полей
2.2. Модель процесса теплопроводности ДНПМ, повергнутого воздейст- 30 вию физических полей
2.3. Выводы
Глава 3. Постановка, программа и методика экспериментальных исследо- 56 ваний
3.1. Характеристика и программа экспериментальных исследований
3.2. Объекты исследований
3.3. Планирование эксперимента
3.4. Методики и установки для воздействия комбинированными физиче- 60 скими полями на ДНПМ
3.5. Методика и установка для определения коэффициента теплопровод- 70 ности образцов из ДНПМ, обработанных в комбинированных физических полях
3.6. Статистическая обработка результатов исследований и методика оп- 77 ределения погрешностей
3.7. Выводы
Глава 4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований и 80 их анализ
4.1. Зависимость коэффициента теплопроводности ДНПМ от параметров 80 комбинированных физических полей
4.2. Зависимость теплопроводности ДНПМ от природы, концентрации и 90 дисперсности наполнителя
4.3. Влияние вязкости обработанной в комбинированном физическом по- 94 ле наполненной полимерной композиции на ее теплопроводность
4.4. Влияние комбинированных физических полей на теплопроводность 98 клеевых соединений на основе наполненных полимерных композиций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность дисперсно-наполненных полимерных материалов, обработанных комбинированным физическим полем»
Актуальность исследования. Интенсивное развитие таких областей техники, как космонавтика, авиация, строительство, автомобилестроение, энергетика, радиоэлектроника и других, требует разработки новых конструкционных материалов, среди которых заметное место отводится полимерным композиционным материалам (ПКМ). Значительное место в номенклатуре ПКМ занимают композиты на полимерной матрице с дисперсными наполнителями. Дисперсно-наполненные полимерные материалы (ДНПМ) широко применяются в таких наукоемких областях техники, как космонавтика, авиация, радиоэлектроника, малая энергетика и других. Требуется широкий набор модификаций ДНПМ, которые трудно реализовать классическими технологическими методами. Так, применяемый в настоящее время метод получения ДНПМ повышенной теплопроводности путем введения в полимерную матрицу металлических порошков малоэффективен и, как правило, сопровождается снижением механических свойств и эластичности изделий из ДНПМ [1]. ДНПМ следует отнести к системам с многоуровневой неоднородностью, развитой межфазной поверхностью и микрогетерогенной структурой, для которых характерно проявление нелинейных эффектов [2]. Одним из эффективных направлений решения проблемы упорядочения структуры ДНПМ и придания им необходимых свойств является воздействие на расплав материала физическими полями [3].
В предлагаемой работе рассматривается метод получения ДНПМ с повышенной теплопроводностью за счет образования стержневых структур из частиц наполнителя путем воздействия на расплав композиции комбинированными физическими полями.
Решение указанной проблемы осуществлялось автором в рамках выполнения работ победителя конкурса по Программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса - 2008" У.М.Н.И.К. (проект № 8697) по теме
Разработка способов получения клеевых соединений повышенной теплопроводности".
Целью диссертационной работы является исследование, разработка и обоснование метода получения^ дисперсно-наполненных полимерных материалов с повышенной теплопроводностью путем направленной ориентации частиц наполнителя при воздействии комбинированным физическим полем.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ состояния проблемы получения ДНПМ повышенной теплопроводности.
2. Разработка модели процесса теплопроводности ДНПМ, подвергнутых воздействию комбинированными физическими полями.
3. Экспериментальные исследования зависимости теплопроводности ДНПМ от параметров физических полей, концентрации, природы и дисперсности наполнителя.
4. Разработка практических рекомендаций по созданию ДНПМ с заданными теплофизическими и механическими свойствами.
Объектом исследования являются полимерная композиция на основе эпоксидной смолы ЭДП и отвердителя полиэтиленполиамина (ПЭПА) и полимерные клеи марки ВК - 3 и К - 153, а также дисперсные наполнители в виде металлических порошков ПЖВ, ПНК, латунный и алюминиевая пудра.
Предметом исследования является механизм повышения теплопроводности ДНПМ путем воздействия комбинированными физическими полями на расплав полимерной композиции.
Методы исследования. Исследования осуществлялись на основе теоретического и экспериментального изучения процесса формирования структуры ДНПМ под воздействием комбинированных физических полей.
Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в разработке нового подхода к получению ДНПМ повышенной теплопроводности путем направленной ориентации частиц наполнителя под воздействием комбинированных физических полей.
К числу существенных результатов диссертации, обладающих научной новизной, относятся:
1. Обоснована возможность создания ДНПМ повышенной теплопроводности путем воздействия на расплав композиции с дисперсным наполнителем комбинированными физическими полями, отличающаяся образованием теплопроводящих структур из частиц наполнителя.
2. Разработана математическая модель процесса теплопроводности ДНПМ, подвергнутых воздействию комбинированными физическими полями, учитывающая влияние контактного термосопротивления между частицами наполнителя.
3. Экспериментально исследовано влияние параметров физических полей, концентрации, природы и дисперсности наполнителя на теплопроводность ДНПМ, позволяющее создавать изделия из ДНПМ заданной теплопроводности.
4. Опытным путем исследована зависимость теплопроводности и прочности клеевых соединений на наполненных клеях от параметров физических полей, природы субстрата и адгезива, температуры и давления отверждения, позволяющая оптимизировать процесс создания клеевых соединений с заданными свойствами.
Указанные составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.
Практическая ценность работы. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в качестве научной основы для новых технических и технологических решений в области получения полимерных композиционных материалов с заданными теплофизическими и механическими свойствами.
Предложенные в работе технологические приемы применены в практике предприятия ООО "Метизы Черноземья3' и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций для магистров на кафедре "теоретическая и промышленная теплоэнергетика" ВГТУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов кафедры ТиТТТЭ "Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения " (Воронеж, 2004), Международной молодежной научной конференции "ХП Туполевские чтения" (Казань, 2004), Всероссийской студенческой научно-технической конференции "Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники. Инженерные идеи XXI века ЭЭЭ - 2006" (Воронеж, 2006), УШ Всероссийской с международным участием научно-технической конференции и школе молодых ученых и студентов "Авиакосмические технологии. АКТ - 2007" (Воронеж, 2007), Всероссийской научно-технической конференции "Приоритетные направления развития науки и технологий" (Тула, 2009), Международной молодежной научной конференции "XVI Туполевские чтения" (Казань, 2008), ХУЛ школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН АЛ Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях" (Жуковский, 2009), XXIX Российской школы, посвященной 85-летию со дня рождения академика В.П Макеева, "Наука и технологии" (Миасс, 2009), X Всероссийской научно-технической конференции и школе молодых ученых, аспирантов и студентов "Научные исследования в области транспортных, авиационных и космических систем. АКТ - 2009" (Воронеж, 2009).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в издании, рекомендованном ВАК РФ, получены 1 патент РФ на изобретение и 1 патент на полезную модель, выигран грант по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса—2007" (У.М.Н.И.К.).
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 120 страницах и состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 97 наименований и приложения. Работа содержит 34 иллюстраций и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Попов, Дмитрий Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные в данной работе исследования позволили получить науч-нообоснованные выводы и рекомендации, направленные на решение вопросов создания дисперсно-наполненных полимеров повышенной теплопроводности.
1. Установлена возможность создания ДНПМ с коэффициентом теплопроводности более 1 Вт/(м-К) путем воздействия на полимерную композицию комбинированными физическими полями.
2. Разработана математическая модель процесса теплопроводности через ориентированные структуры из дисперсного наполнителя в полимерной матрице, полученные путем воздействия комбинированными физическими полями в процессе отверждения полимера.
3. Экспериментально установлено влияние параметров комбинированных физических полей на теплопроводность ДНПМ. Так, при обработке наполненной эпоксидной композиции термомагнитоультразвуковым полем увеличение напряженности магнитного поля с 0 до 27-104 А/м при ультразвуковом облучении с частотой 20 КГц повышает коэффициент теплопроводности композиции в 3 раза.
4. Экспериментально показано влияние природы, концентрации, дисперсности наполнителя и вязкости полимерной композиции на теплопроводность обработанных в комбинированных физических полях ДНПМ.
5. Экспериментальным путем установлена возможность повышения коэффициента теплопроводности наполненных клеевых прослоек в 2,5-3 раза и предел прочности клеевых соединений при равномерном отрыве более чем на 50 % при воздействии комбинированными физическими полями.
6. Разработанный метод получения ДНПМ повышенной теплопроводности может найти применение при создании теплонапряженных технических систем в авиационной и космической технике, радиоэлектронике, малой энергетике, маталлообработке.