Теплообмен при пленочной конденсации жидких органических соединений в высокочастотном электромагнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Камалетдинов, Виль Саляхович
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Камалетдинов, Виль Саляхович
Основные обозначения
Введение
Глава I. Теплообмен в электрических и электромагнитных полях.Ю
1.1. Теплообмен при конденсации в электрических полях.Ю
1.1.1. Дифференциальные уравнения теплообмена при пленочной конденсации жидких диэлектриков в электрическом поле . .Ю
1.1.2. Исследование теплообмена при пленочной конденсации диэлектрических жидкостей в условиях постоянных и переменных/до 60 Тц/электрических полей.
1.1.3. Неустойчивость границы раздела пар-жидкость в электрических полях.
1.2. Теплообмен в электромагнитных полях высокой частоты.
1.2.1. Исследования теплообмена в высокочастотных электромагнитных полях при кипении, свободной и вынужденной конвекции.
1.2.2. Вероятные причины интенсификации теплообмена в электромагнитных полях высокой частоты
Выводы .,.
Глава 2. Экспериментальное исследование теплообмена при пленочной конденсации паров жидких органических соединений в высокочастотных электрическом и электромагнитном полях частотой от
3,5 х До 5 x 1<?Гц.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Выбор рабочих жидкостей.•
2.3. Описание экспериментальной установки.
2.4. Методика проведения опытов.
2.5. Измерение коэффициентов теплоотдачи в высокочастотных электрическом и электромагнитном полях.
2.6. Методика измерения коэффициентов теплоотдачи в высокочастотном электромагнитном поле
Глава 3. Анализ и обсуждение результатов измерений коэффициентов теплоотдачи в высокочастотном электромагнитном поле.
3.1. Диэлектрические жидкости в электромагнитном поле.
3.1Л. Некоторые сведения о свойствах диэлектриков, подверженных воздействию внешнего поля
3.1.2. Влияние электромагнитного поля на некоторые электрофизические свойства жидких диэлектриков
3.2. Электромагнитное поле токов высокой частоты на поверхности трубки
3.3. Силы, действующие в слабо проводящей жидкости в электромагнитном поле.
3.4. Дифференциальные уравнения теплообмена при пленочной конденсации паров жидких органических соединений в электромагнитном поле.
3.5. Наиболее вероятные причины интенсификации теплообмена при пленочной конденсации в высокочастотном электромагнитном поле.
3.6. Оценка погрешностей измерений.96'
3.7. Обработка результатов измерений.
Выводы. . .НО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при пленочной конденсации жидких органических соединений в высокочастотном электромагнитном поле»
Развитие современной техники потребовало изыскания новых методов интенсификации тепло- и массообмена. Одним из таких методов является наложение электрического поля. Впервые возможность практического использования постоянного электрического поля для этих целей в диэлектрических средах была показана Шмидтом и Лейденфростом в 1958 году. Значительный эффект увеличения коэффициента теплоотдачи в поле при малых энергетических затратах делает указанный метод интенсификации в некоторых условиях достаточно перспективным. Однако использование электрических полей для целей интенсификации тормозится из-за отсутствия надежных экспериментальных данных, позволяющих получить обобщенные зависимости для расчета коэффициентов теплоотдачи в полях с различными напряженностями и частотами.
Очень мало исследований посвященных воздействию на теплообмен высокочастотных электромагнитных полей. Исследования, проведенные в лаборатории теплообмена Казанского химико-технологического института им. С.М. Кирова показали, что в электромагнитных, полях частотой до 6,6 х 10^Гц, наблюдается заметная интенсификация теплоотдачи при кипении, свободной и вынужденной конвекции диэлектрических жидкостей. Эффект интенсификации, как и в случае электрических полей, оказался зависящим от параметров и характера электромагнитного поля, а также физических свойств жидкости. В этих работах высказывается мнение, что наиболее вероятными причинами интенсификации теплообмена могут быть силы электромагнитной природы, а также изменение теплофизических свойств жидкости под действием поля.
Теплообмен при пленочной конденсации паров диэлектрических жидкостей в высокочастотных электромагнитных полях к настоящему времени остается совершенно не изученным, что делает целесообразным проведение таких исследований, результаты которых будут способствовать выяснению механизма воздействия электромагнитных полей на теплообмен. Они необходимы также для построения методов расчета процессов теплообмена в соответствующих условиях.
В связи с этим были проведены экспериментальные .исследования влияния высокочастотных электрических/от 3,5 х 10^ до 5 х Ю^Гц/ и электромагнитного полей/з,5 х Ю^Гц/на коэффициенты теплоотдачи при пленочной конденсации жидких органических соединений.
Отметим, что настоящая работа выполняется в соответствии с координационным планом АН СССР.
Работа состоит из трех глав.
В первой главе дается обзор экспериментальных работ, исследующих влияние на теплоотдачу при конденсации постоянных и переменных/до 60 Tixf электрических полей, а также высокочастотных электромагнитных полей на теплообмен при кипении, свободной и вынужденной конвекции диэлектрических жидкостей. Приведена система дифференциальных уравнений, описывающих .теплообмен при конденсации диэлектрических жидкостей в электрических полях. На примере работ [2, з] рассмотрено приближенное теоретическое решение задачи о теплоотдаче при конденсации на горизонтальной трубе и вертикальной стенке в электрическом поле, приведен краткий анализ полученных в этих работах обобщений опытных данных по теплообмену.
Вторая глава посвящена описанию опытной установки и методике измерений коэффициентов теплоотдачи при конденсации в высокочастотном электромагнитном поле. Приведены результаты измерений коэффициентов теплоотдачи в высокочастотных электромагнитных полях.
В третьей главе приведена предполагаемая схема сил, действующих на пленку конденсата в электромагнитном поле, описано влияние электромагнитного поля на некоторые свойства жидких диэлектриков, записана система дифференциальных уравнений, описывающих теплообмен при конденсации в магнитном поле, приведена обработка опытных данных и дано уравнение подобия для расчета среднего коэффициента теплоотдачи в электромагнитном поле. Здесь же дан анализ полученных результатов и обсуждены вероятные причины обнаруженных эффектов.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Камалетдинов, Виль Саляхович
Результаты работы представляют практический интерес и будут положены нами при проектировании опытно-промышленного конденсатора паров выше перечисленных жидкостей.