Теплообмен при кипении и конденсации смесей этилацетата и воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Лонщаков, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лонщаков, Олег Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕПЛООБМЕН ПРИ КИПЕНИИ ЖИДКОСТЕЙ.
Основные положения.
1.1. Модели процесса теплообмена при кипении жидкостей.:.
1.2. Теплообмен при кипении смесей.
1.2.1. Теплообмен при кипении бинарных смесей.
1.2.2. Теплообмен при кипении бинарных систем с несмешивающимися компонентами.
Выводы.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА И ТЕПЛОВОГО ПОТОКА НА ТЕПЛООТДАЧУ ПРИ КИПЕНИИ СМЕСЕЙ ЭТИЛАЦЕТАТА И ВОДЫ.
2.1. Объекты исследования.;„.-.
2.1.1. Основные теплофизические свойства и характеристики смеси эти-лацетат - вода.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Экспериментальная установка.
2.4. Методика исследования.
2.5. Результаты экспериментов по теплоотдаче при кипении смеси этилаце-тат-вода.
2.6. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче при кипении смеси этилацетат-вода.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕПЛООБМЕН ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРОВ ЖИДКОСТЕЙ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
3.1. Модели процесса теплообмена при конденсации пара на вертикальной поверхности.
3.2. Теплообмен при конденсации паров бинарных смесей.
3.2.1. Теплоотдача при конденсации паров бинарных смесей с неограниченно растворимыми компонентами в жидкой фазе.
3.2.2. Теплоотдача при конденсации паров бинарных смесей с нерастворимыми компонентами в жидкой фазе.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА И ТЕПЛОВОГО ПОТОКА НА ТЕПЛООТДАЧУ ПРИ КОНДЕНСАЦИИ СМЕСИ ПАРОВ ЭТИЛАЦЕТАТА И ВОДЫ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБЕ.
4.1. Задачи исследования.
4.2. Методика исследования.
4.3. Результаты измерений.'.
4.4. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче при конденсации паров смеси этилацетат-вода в вертикальной трубе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при кипении и конденсации смесей этилацетата и воды»
1 первая компонента
2 вторая компонента средние значения равновесные концентрации н на линии насыщения легколетучего компонента ид для идеальной системы см относится к смеси к конденсат ж,' относится к жидкой фазе п, " относится к паровой фазе ст относится к стенке вн внутренняя стенка нар наружняя стенка гр граница раздела фаз р критический параметр ц центр потока вх,о относится к входному сечению вых относится к выходному сечению об относится к объему лок локальное значение вк высококипящий компонент нк низкокипящий компонент ас относится к азеотропному составу т,л турбулентный, ламинарный режим к конденсат в вода ов органическое вещество
ВВЕДЕНИЕ
Одним из самых распространенных и высокоинтенсивных процессов, широко используемых в теплоэнергетике, химической технологии и других областях современной техники, является теплообмен при фазовых превращениях первого рода, кипении и конденсации. Результаты многочисленных исследований, как отечественных так и зарубежных, показали высокую эффективность химико-технологических процессов, в которых реализуются двухфазные потоки. Это связано в первую очередь с повышением интенсивности тепломассообмена при развитой поверхности контакта фаз и значительной турбулизацией потоков. С двухфазными системами связаны процессы теплообмена, массообмена и совмещенного тепло- и массообмена. При этом в реальных системах тепловые, гидравлические и массообменные параметры могут сочетаться различным образом. Их взаимное влияние и сложное взаимодействие в значительной степени затрудняет получение адекватных математических моделей таких процессов. Дополнительные осложнения возникают из-за наличия метастабильных состояний, а также вследствие различных форм существования отдельных фаз (капли, струи и пленки жидкостей, струи и пузыри газов).
Сложность исследуемых гетерогенных систем и незавершенность теоретического описания приводят к использованию полуэмпирических методик их расчета.
Теплообменные аппараты составляют значительную долю в общем объеме продукции химического машиностроения. От их совершенства и степени соответствия требованиям технологии существенно зависят качество и объем выпускаемой продукции. Разработка новых типов теплообменных аппаратов и модернизация существующих затруднены из-за отсутствия надежных методов их расчета, основанных на современных представлениях о механизме процесса кипения и конденсации жидкостей и их смесей.
В качестве рабочей среды в химической технологии обычно выступают не чистые жидкости, а двух или многокомпонентные смеси. Теплообмен при кипении бинарных и многокомпонентных смесей изучен в такой степени, что имеются эмпирические и полуэмпирические рекомендации для расчета коэффициентов теплоотдачи, согласующиеся с экспериментом не только для отдельных смесей, но и групп смесей, объединяемыми по каким-либо аналогичным свойствам. Однако большинство этих рекомендаций уже не отвечает возросшим требованиям к расчету и конструированию теплообменной аппаратуры.
Особенности кипения смесей с ограниченной растворимостью компонентов, к которым относится бинарная система этилацетат-вода, до настоящего времени изучены очень мало. Имеющийся экспериментальный материал не позволяет сделать широкие обобщения и получить расчетные рекомен да-ции.
В настоящее время теплообмен при конденсации паров даже бинарных смесей относится к разряду наименее изученных проблем теории теплообмена. На механизм этого явления еще не выработаны общепринятые взгляды и, как следствие этого, мы не располагаем надежными расчетными зависимостями для оценки интенсивности теплообмена, которые можно было бы рассматривать как более или менее универсальные.
Анализ имеющихся экспериментальных работ показывает, что характер процесса может сильно изменяться в зависимости от природы компонентов бинарной смеси, их соотношения и разности температур между поверхностью теплообмена и объемом паровой смеси. Для некоторых ем'есей паров при этом наблюдаются такие режимы течения пленки конденсата, которые никогда не наблюдались при конденсации чистого пара.
Бинарные смеси паров принято делить на две группы. К первой группе относятся смеси паров жидкостей, неограниченно растворимых друг в друге, ко второй - смеси с ограниченной растворимостью компонентов. В качестве основания для такого деления принимаются режимы течения пленки конденсата. Принято считать, что при конденсации смеси паров первой группы наблюдается пленочный режим течения конденсата, при конденсации второй группы смесей паров режимы течения пленки настолько разнообразны и сложны, что до настоящего времени их моделирование оказалось неосуществимым. Однако, теперь можно считать установленным тот факт, что режимы течения пленки конденсата и первой группы смесей паров оказались не столь простыми как предполагалось раньше. Установлено, что при боль ших значениях разностей поверхностных натяжений компонентов также наблюдаются различные режимы течения пленки конденсата, изменяющиеся в зависимости от концентрации и разности температур между смесью паров и поверхностью теплообмена. Гидродинамическая модель такого течения, как и для смесей второй группы остается неразработанной.
Другой причиной, создающей трудности при построении методики расчета коэффициента теплоотдачи при конденсации смеси паров, является вопрос о роли диффузионного пограничного слоя. В. настоящее время нельзя однозначно утверждать, что он должен существовать при всех режимах конденсации смесей паров. Существование диффузионного пограничного слоя нельзя исключать, если исходить из гипотезы существования фазового равновесия при конденсации смеси паров. Однако эта гипотеза в рассматриваемом случае не может считаться неоспоримой.
В литературных источниках, включая новейшие, сведения о теплообмене при конденсации паров бинарных смесей взаиморастворимых жидкостей внутри труб весьма ограничены. Еще меньше экспериментального материала накоплено по конденсации бинарных паров несмешивающихся и ограниченно смешивающихся систем. Большая сложность исследования в данном случае объясняется неизученностью гидродинамических условий движения фаз на границе раздела, где происходит выделение и поглощение скрытой теплоты фазового превращения.
Целью настоящей работы является исследование теплообмена при кипении в условиях естественной конвекции и при конденсации в вертикаль ной трубе смеси этилацетат-вода, относящейся к смесям с ограниченной растворимостью компонентов в жидкой фазе. Необходимо отметить, что компоненты данной бинарной системы имеют одно из самых больших значений разности поверхностных натяжений со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Выбор в качестве объекта исследования бинарной системы этилацетат-вода основан на том, что этилацетат широко применяется в качестве растворителя в технологии получения сферических порохов (СФП), которые находят большое применение в производстве различного вида стрелковых и строительных систем. Технология их изготовления имеет ряд преимуществ по отношению к производству обычных порохов: 1) безопасность; 2) относительная простота; 3) значительно меньшая продолжительность производственного цикла; 4) большая энергия сгорания и другие, поэтому их производство является очень перспективным.
Образующаяся в данной технологии формирования гранул полимер-, ного продукта гетерогенная система этилацетат-вода претерпевает в процессе производства фазовые превращения (кипение и конденсация). Для аппаратурного оформления соответствующих тепломассообменных процессов (реакторов с рубашкой, конденсаторов, комплекса аппаратов для сепарации фаз гетероазеотропа этилацетат-вода и других) необходимо располагать коэффициентами теплоотдачи, отсутствие которых вынуждает проектировщиков закладывать запасы по теплообменным поверхностям, что ведет к большому перерасходу дорогостоящих материалов, энергии и, как следствие, неоптимальным условиям ведения технологического процесса, что в итоге отражается на производительности оборудования и качестве получаемого продукта, а также может привести к созданию аварийных ситуаций.
Из вышеприведенного краткого изложения проблемы вытекает актуальность и своевременность проведения исследования теплоотдачи при кипении и конденсации бинарной системы, суженной до единственной пары этилацетат-вода.
Настоящая работа состоит из четырех глав и приложений.
В первой главе приводится обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных вопросам теплообмена при кипении в условиях естественной конвекции как однокомпонентных жидкостей, так и бинарных смесей, включая смеси с ограниченной растворимостью компонентов.
Во второй главе дается описание объектов исследования, их основных теплофизических свойств и характеристик. В этой главе ставятся задачи исследования при кипении смесей этилацетата и воды, дается описание экспериментальной установки, а также методика и программа проведения опытов. Завершает вторую главу анализ и обобщение опытных данных по.теплоотдаче при пузырьковом кипении в условиях естеств-енной конвекции смесей этилацетат-вода во всем диапазоне концентраций, приводится их сравнение с обобщениями других авторов.
В третьей главе рассматриваются модели процесса теплообмена при конденсации на вертикальной поверхности и внутри вертикальных труб паров как однокомпонентных жидкостей, так и паров бинарных систем, включая смеси с нерастворимыми компонентами в жидкой фазе.
В четвертой главе ставятся задачи исследования при конденсации смеси паров этилацетат-вода, дается методика и программа проведения опытов, приводятся результаты измерений коэффициентов теплоотдачи. Завершает четвертую главу анализ и обобщение опытных данных по теплоотдаче при конденсации смеси паров этилацетата и воды в вертикальной трубе, приводится их сравнение с обобщениями других авторов.
В приложении приведены таблицы, содержащие результаты измерений, обработки и обобщения опытных данных, а также анализ ошибок измерений.
Для математической обработки и при обобщении результатов эксперимента использовались пакеты прикладных программ: MathCAD, МАТНЕМА-. TIC A, MATHLAB, GRAPHER, SURFER, STATGRAPHICS, STAT1ST1CA и другие, а также собственные разработки на языках высокого уровня.
Настоящая работа выполнена на кафедре "Теоретические основы теплотехники" Казанского Государственного технологического университета в соответствии с координационным планом научно-исследовательских- работ АН СССР на 1986-1990 гг. по проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" п. 1.9.1.4.2., а также в рамках договора о творческом сотрудничестве КГТУ и ГосНИИХП (отчет по научно-исследовательской работе № Гос. регистрации 0187.0061339).
Полученные результаты были использованы при расчете теплообмен-, ных аппаратов в ГосНИИХП, что подтверждается актом об использовании результатов, приложенном в конце диссертации.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям, заслуженному деятелю науки и техники РФ и РТ, д.т.н., профессору Ус-манову Айтугану Гарифовичу и доценту Дьяконову Владимиру Германовичу за повседневную помощь и ценные советы при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Лонщаков, Олег Анатольевич
Выводы
1. Разработана методика исследования теплоотдачи при конденсации смеси паров этилацетата и воды на внутренней поверхности вертикальной трубы.
2. Обсуждены задачи исследования и в соответствии с разработанной программой впервые проведены эксперименты по исследованию теплоотдачи при конденсации смеси паров этилацетата и воды в вертикальной трубе при различных режимах течениях конденсата и атмосферном давлении. Диапазоны изменения основных параметров приведены в таблице 1 (Приложение 2).
3. Проведен анализ влияния плотности теплового потока, компонентного состава, скорости пара на входе в рабочий участок, неизотермичности поверхности конденсации на величину средних коэффициентов теплоотдачи. Дано объяснение сложного характера их изменения.
4. Полученные опытные данные по теплоотдаче обобщены с помощью зависимостей (4.8) и (4.12). Результаты проведенного обобщения могут быть использованы при расчете теплоотдачи в аппаратах химической технологии, в которых имеет место конденсация паров бинарных систем, содержащих воду (как азеотропных так и неазеотропных), а также при конденсации чистых паров. При этом смеси паров жидкостей могут иметь как ограниченную, так и неограниченную растворимость друг в друге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на широкое применение смесей этилацетат-вода в ряде отраслей химической промышленности до настоящего времени не создана методика расчета теплообмена при кипении и конденсации паров этой смеси. По нашему мнению, причиной такого положения является ограниченная растворимость компонентов указанной смеси, что влечет за собой ряд трудностей теоретического и экспериментального характера. Поэтому наши усилия были направлены, в основном, на выяснение физических механизмов процессов кипения и конденсации этой бинарной смеси.
На основании полученных обобщений для расчета интенсивности теплообмена при кипении смесей этилацетат-вода видно, что в данном случае возможно использование зависимостей и расчетных методик, полученных для взаиморастворимых смесей. Для диапазона концентраций, когда смесь образует две жидкие фазы этот вывод будет справедлив в том случае, если кипение протекает в условиях разрушения стратофицированной системы.
Ограниченная растворимость этилацетата и воды друг в друге, а также большое отличие их коэффициентов поверхностного натяжения приводят к непленочному стеканию конденсата. Анализ литературных источников показал, что гидродинамика таких течений не исследована, а это затрудняет создание математической модели процесса конденсации смесей паров.
При высоких скоростях конденсации интенсивность теплоотдачи полностью определяется гидродинамической обстановкой на поверхности конденсации и составом конденсата.
Практическую ценность, по нашему мнению, имеют полученные расчетные зависимости и измеренные значения коэффициентов теплоотдачи при кипении и конденсации смесей этилацетат-вода для широкого диапазона изменения тепловых потоков и разностей температур в областях концентраций, представляющих наибольший интерес для практики. Они, в частности, были использованы в ГосНИИХП в комплексе технических решений по разработке и внедрению на заводах отрасли промышленных теплообменных аппаратов с использованием процессов испарения и конденсации вышеуказанных смесей.