Теплообмен при капельном кипении жидкости в технологических аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Васильев Петр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Петр Сергеевич
ВВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
КАПЕЛЬНОГО КИПЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ
1.1. История исследований капельного кипения до XX века
1.2. Испарение капель жидкости при отсутствии физического контакта с поверхностью нагрева
1.3. Испарение капель жидкости при непосредственном контакте
с поверхностью нагрева
1.4. Патентные исследования
1.5. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ
ПРИ КИПЕНИ ОДИНОЧНОЙ КАПЛИ ЖИДКОСТИ
НА ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА
2.1. Описание экспериментальной установки
2.2. Методика проведения экспериментальных исследований
2.3. Определение размеров капель
2.4. Физическая картина процесса капельного кипения
2.5. Методика обработки экспериментальных данных
2.6. Оценка погрешности определения коэффициента теплоотдачи
2.7. Экспериментальные данные по испарению одиночной капли жидкости с поверхности нагрева и их анализ
2.8. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1. Выбор определяющих чисел и симплексов подобия
3.2. Корреляционный и регрессионный анализ экспериментальных данных
3.2.1. Исключение резко выделяющихся данных и проверка гипотезы
о нормальном законе распределении случайной величины
3.2.2. Определение коэффициентов регрессии и коэффициента линейной множественной корреляции
3.2.3. Проверка основных статистических гипотез
3.2.4. Определение доверительных интервалов индивидуальных значений зависимой переменной
3.3. Сравнение собственных экспериментальных и расчётных
данных
3.4. Анализ полученных расчётных уравнений
3.5. Сравнение расчётных данных с экспериментальными данными других авторов
3.6. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
КАПЕЛЬНОГО КИПЕНИЯ
4.1. Переход от испарения одиночной капли жидкости в режиме
кипения к множественному капельному кипению
4.2 Возможные области практического использования капельного
кипения в технологических процессах
4.3. Конструкции аппаратов, работающих по технологии капельного кипения
4.4. Методика расчёта аппаратов, работающих по технологии капельного кипения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
А, Ъ1, ..., Ь6 - коэффициенты уравнения линейной множественной регрессии;
ср - удельная массовая теплоёмкость, Дж/(кг°С);
^ - диаметр капли, характерный линейный размер, м;
^,отн - относительный диаметр капель, м;
^ - диаметр пятна контакта капли с поверхностью нагрева, м;
dф - диаметр факела распыла жидкости, м;
^ - диаметр «тороида» между 1-ым и 2-ым периодами испарения капли, м; dII - диаметр полусферы между 2-ым и 3-им периодами испарения капли, м; dш - диаметр влажного пятна между 3-им и 4-ым периодами испарения капли, м; В - диаметр, конструктивный линейный размер, м;
Л
Б/- коэффициент молекулярной диффузии, м /с;
/ - частота флуктуаций, соответствующая максимуму их мощности, Гц;
г-
Ьп - площадь пятна контакта капли с поверхностью нагрева, м ;
Ркр - расчётное и критическое значения критерия Фишера; Гтр - сила трения, Н;
Ь1 - единичная площадь поверхности нагрева, м ; g - ускорение свободного падения, м/с2; О - массовый расход, кг/с;
Gр, Окр - расчётное и критическое значения критерия Кохрена;
И - высота, линейный размер, м;
Ип - толщина паровой плёнки, м;
I, Ь - длина, конструктивный линейный размер, м;
1ф - длина факела распыла жидкости, м;
тк - масса капли, кг;
п - количество, константа распределения;
пг - концентрация молекул жидкости вблизи межфазной поверхности капли; п^ - концентрация молекул жидкости на бесконечно большом расстоянии от межфазной поверхности капли;
N - тепловая нагрузка, Вт;
N - доля единичной площади поверхности нагрева; р - абсолютное давление, Па; Рц - центробежная сила, Н;
Л
q - удельный тепловой поток, Вт/м ; Q - количество теплоты, Дж;
-5
Qж - объёмный расход испаряемой жидкости, м /с; г - удельная теплота фазового перехода, Дж/кг; гк - радиус капли, м;
гуЛ-к - коэффициент линейной множественной корреляции;
* *
г , Я - радиусы, конструктивные линейные размеры, м; Я - интегральная функция распределения; Яа - среднее арифметическое отклонение профиля, мкм; я - стандартное отклонение случайной величины, ед.;
- стандартное отклонение остатков случайной величины; 8т - средний шаг неровностей профиля по средней линии, мкм; ? (Т) - температура, °С (К); и - начальная температура жидкости в капле, °С;
¿кр - расчётное и критическое значения критерия Стьюдента;
3
и - плотность орошения, м /(м с);
-5
Ук - объём капли, м ;
w - скорость нестационарного падения капли в момент её соударения
с поверхностью нагрева, м/с; wm - массовая скорость жидкости, кг/с;
л
Ж - удельная производительность по испаряемой влаге, кг/(м с);
л
Жа - работа адгезии, Дж/м ;
Л
Жк - работа когезии, Дж/м ;
-5
Жп - поток испаряемых молекул жидкости, м/с; х1, ..., - объясняющие переменные, ед.; у - зависимая переменная, ед.;
л
а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м °С);
аТ - вероятность расхождения реального закона распределения случайной
величины с нормальным, %; в - коэффициент объёмного расширения, °С-1;
-5
у - удельный вес, Н/м ;
3 - толщина, линейный размер, м;
е - число равновеликих интервалов разбиения выборки;
ек - коэффициент плотности укладки капель на поверхности нагрева;
в - краевой угол смачивания при натекании жидкости, град.;
X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м°С);
Хр, Хкр - расчётное и критическое значения критерия согласия Колмогорова; ¡л - динамический коэффициент вязкости, Па-с;
Л
V - кинематический коэффициент вязкости, м /с; п - отношение длины окружности к её диаметру;
-5
р - плотность, кг/м ;
л
о - коэффициент поверхностного натяжения, Дж/м ; п - время, с;
пп - периодичность подачи, с; пг - время образования «тороида», с; пи - время образования полусферы, с; пш - время образования влажного пятна, с;
Ф - коэффициент трения;
22
X Р, X кр - расчётное и критическое значения критерия согласия Пирсона; ш - угловая скорость вращения, рад/с.
Числа и симплексы подобия: Ьо =-'Т—— - число подобия Фурье;
с ■ р
р,ст г от ст
С/3
Ог = g- к р -р-ы - число подобия Грасгофа; и
Но = т и - приведённое число подобия гомохронности;
У й к -Р
К = —- число подобия Кутателадзе;
ш = а Лк - число подобия Нуссельта; ОН = , и = - число подобия Онезорге;
Л1°-Р-й к
с -и
Рг = —— - число подобия Прандтля;
Я
2-й3 - р2 - С
Яа =-к-- - р-Аг - число подобия Рэлея, Яа = От- Рг;
и-Я
Яе = № йк р - число подобия Рейнольдса; и
Р • й ' №
Же = ——к--число подобия Вебера;
а
——— - симплекс подобия, учитывающий влияние температурных факторов;
А,
— - симплекс подобия, учитывающий влияние шероховатости поверхности
Яа
нагрева;
Ж
— - симплекс подобия, учитывающий влияние адгезионных свойств
поверхности нагрева;
й
Гс =-п— - геометрический симплекс подобия.
ср й„
Расчётные комплексы: Д? = tcm - tKun - температурный напор, °С; (гД?)"1 - параметр интенсивности теплоотдачи, (с°С)-1;
л
Wa = z • (1 + cos в) - работа адгезии, Дж/м ;
л
WK = 2 • z - работа когезии, Дж/м
Индексы:
«1», «2», «3», «4» - соответствуют 1-ому, 2-ому, 3-ему и 4-ому периодам
испарения капли соответственно; «L» - соответствует началу перехода капли в сфероидальное состояние; «max» - соответствуют максимальному значению; «min» - соответствуют минимальному значению; «кип» - соответствует кипению жидкости; «кр» - соответствует критическому значению; «п» - относится к пару; «ср» - соответствует среднему значению;
«ст» - относится к пристенной зоне или соответствует параметрам стенки; «т» - соответствует тепловому пятну контакта капли с поверхностью нагрева; «х» и «г» - относятся к холодной и горячей поверхностям теплообмена.
Сокращения: ВЭР - вторичные энергетические ресурсы; КК - кратковременный контакт; ЛАТР - лабораторный автотрансформатор; МНК - метод наименьших квадратов; НПЗ - нефтеперерабатывающий завод; ТЭЦ - теплоэлектроцентраль; ЭВМ - электронно-вычислительная машина.
Примечание:
Обозначения (размерности) отдельных коэффициентов, расчётных величин и индексов приводятся в тексте диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при капельном кипении жидкости в технологических аппаратах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Испарение широко распространено в различных технологиях переработки веществ, являясь как основным, так и сопутствующим процессом, совмещённым с теплообменом, гидродинамикой и химическими реакциями. В технологических процессах испарение применяется для разделения жидких смесей или очистки веществ. Оно лежит в основе пароэнергети-ки, работы холодильных, выпарных и других установок, а также всех процессов сушки материалов [1].
Так как при испарении происходит переход вещества из жидкого состояния в парообразное, то для проведения процесса жидкости необходим нагрев и подвод дополнительного количества тепла для осуществления фазового перехода. Вследствие этого испарение является весьма энергозатратным процессом. Для обеспечения высокой производительности в технологическом оборудовании необходимо создавать большие площади теплообменных поверхностей, что увеличивает габариты аппаратов, их металлоёмкость, трудовые затраты на изготовление, обслуживание и ремонт и, соответственно, увеличивает экономические затраты. Эти обстоятельства вызывают необходимость дальнейших исследований процесса испарения.
Разновидность процесса испарения - кипение - отличается высокой интенсивностью теплоотдачи по сравнению с конвекцией однофазной жидкости. Начиная примерно с 1930-х годов кипение приобрело широкое распространение в технике и в настоящее время является одним из способов высокоэффективного отвода теплоты. Основное преимущество использования процесса кипения состоит в том, что с его помощью оказывается возможным отводить от теплоотдающей поверхности большие тепловые потоки, не повышая существенно её температуру и обеспечивая тем самым высокую энергонапряжённость технологического оборудования. Так как тепловой поток при кипении обычно велик, кипение давно используют для охлаждения устройств, в которых необходимо отводить большие тепловые потоки, как, например, в многочисленных выпарных аппаратах, рабо-
тающих в химической, пищевой, нефтяной и других отраслях промышленности, при генерации пара в паровых котлах и испарителях на электростанциях, при испарительном охлаждении конструкций металлургических печей, в атомных реакторах, в ракетных двигателях и во многих других аппаратах современной техники [2-8].
Интенсивность теплообмена при испарении, в том числе и кипении, определяет размеры, стоимость и производительность технологического оборудования [5]. Существует два основных пути повышения эффективности процесса испарения: экстенсивный и интенсивный. Для процесса кипения, например, одними из основных направлений экстенсивного пути повышения его эффективности являются либо увеличение температурного напора между теплоотдающей поверхностью и температурой кипения жидкости, либо изменение поверхностных условий протекания самого процесса кипения, в частности за счёт развития площади теп-лоотдающей поверхности (повышение шероховатости, нанесение на теплоотдаю-щую поверхность различных покрытий, применение оребрения с определёнными геометрическими параметрами) [3].
Наиболее перспективным однако следует считать интенсивный путь повышения эффективности процесса испарения, связанный с разработкой принципиально новых технологий его проведения. Ускорение темпов роста производительности труда на основе совершенствования техники и технологии производства, экономии материальных ресурсов и улучшение качества выпускаемой продукции невозможно без создания высокоэффективных, надёжных и безопасных машин и аппаратов, современных технологических процессов и их внедрения в промышленность. В связи с этим исследование процесса испарения, анализ условий проведения технологических процессов и конструктивного исполнения аппаратов для выявления путей интенсификации процесса и повышения его эффективности является актуальным.
Степень разработанности темы исследования. Актуальность исследования тепловых процессов постоянно поддерживается тем обстоятельством, что в мировом промышленном комплексе доля потребления тепловой энергии состав-
ляет по разным оценкам 70^75 % от общего энергопотребления. Как правило, большинство промышленных предприятий получают тепловую энергию от тепловых электрических станций (ТЭЦ), вырабатывающих её за счёт сгорания топлива. При этом доля различного теплообменного оборудования в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности составляет примерно 40^60 %. При создании безотходных производств особое значение приобретает утилизация вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), рациональное использование которых способствует значительному снижению эксплуатационных затрат на топливо и максимальному уменьшению теплового загрязнения окружающей среды. Например, для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) ВЭР составляют 85 % от первичных ресурсов, поставляемых с ТЭЦ, и их повторное использование в разы дешевле по отношению к непосредственному использованию первичных ресурсов. В таких производствах теплообменные аппараты очень часто выполняют роль утилизаторов тепла, в которых осуществляется процесс кипения жидкостей [9-13].
Хотя кипение можно отнести к древнейшим теплотехническим процессам, теоретические расчёты в этой области менее надёжны, чем в большинстве других процессов теплообмена. Несмотря на большой объём выполненных работ по исследованию теплоотдачи при кипении, окончательное решение при проектировании технологических аппаратов, в которых осуществляется процесс кипения, в ряде случаев может быть принято только на основании специально поставленного эксперимента. Большинство расчётных формул, используемых на практике для определения коэффициентов теплоотдачи при кипении, представляют собой более или менее удовлетворительные эмпирические или полуэмпирические зависимости [14, 15]. Необходимо также отметить, что процесс кипения постоянно сопряжён с крайне нежелательными технологическими последствиями, связанными с резким падением коэффициентов теплоотдачи, перегревом теплообменных поверхностей, паровым взрывом [16-18].
Анализ литературных источников, например [19-25], показывает, что одним из перспективных направлений интенсификации процесса испарения является пе-
реход от испарения жидкости в объёме, ограниченном стенками сосуда, или испарения при плёночном течении жидкости к испарению в режиме кипения жидкости, периодически подаваемой на теплоотдающую поверхность в виде капель, -капельному кипению. Согласно литературным данным, при капельном кипении возможно реализовать очень высокие значения коэффициентов теплоотдачи порядка а ~ 30 000 ^ 50 000 Вт/(м *°С) и достичь при этом огромных значений отводимого от теплоотдающей поверхности удельного теплового потока порядка
6 7 2
q ~ 10 ^ 10 Вт/м . Необходимо отметить, что процесс капельного кипения позволяет избегать упомянутые выше крайне нежелательные технологические последствия.
Однако анализ научно-технической литературы показал, что, несмотря на достаточно длительный исторический опыт наблюдений и экспериментальных исследований капельного кипения, многочисленные исследования различных авторов не доведены до конкретных расчётных зависимостей, позволяющих определить основные количественные характеристики процесса капельного кипения. Это можно объяснить тем, что экспериментальные исследования затруднены тем, что размеры капель малы, а процесс их кипения на теплоотдающей поверхности ограничен по времени от долей до нескольких секунд. Поэтому визуальное наблюдение и контроль процесса объективно вносит большую погрешность в получаемые результаты. Исследования различных авторов ограничиваются в своих публикациях представлением и обсуждением только собственных экспериментальных данных, что не позволяет провести их обобщение.
Как следствие, это, возможно, является тем обстоятельством, что нет инженерных конструкций и практически не применяется промышленное оборудование с использованием капельного кипения на теплоотдающей поверхности, а анализ патентной литературы показал полное отсутствие соответствующих патентоза-щищённых технических решений.
Целью диссертационной работы является увеличение эффективности работы теплообменных аппаратов за счёт повышения интенсивности процесса испарения.
Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить физическую картину поведения капли жидкости при попадании её на теплоотдающую поверхность и в процессе её испарения в режиме кипения при влиянии различных факторов.
2. На основе физической картины капельного кипения разработать методику проведения экспериментальных исследований для определения основных гидродинамических и тепловых параметров процесса.
3. Разработать математическую модель процесса капельного кипения для прогнозирования его основных количественных характеристик в зависимости от воздействия основных влияющих факторов.
4. На основе полученной математической модели разработать методику расчёта аппаратов, работающих по технологии капельного кипения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Экспериментально обоснованы особенности физической картины капельного кипения в зависимости от воздействия влияющих факторов: теплофизи-ческих свойств жидкости, температуры поверхности нагрева, размера капли, начальной температуры жидкости в капле, высоты падения капли на поверхность нагрева, состояния поверхности, определяемого её шероховатостью, и её адгезионных свойств - позволяющие использовать его в технологических процессах.
2. Экспериментально определён диапазон температурного напора соответствующий максимальным значениям коэффициентов теплоотдачи процесса капельного кипения.
3. На основе обработки экспериментальных данных получена математическая модель, с помощью которой можно рассчитать основные параметры аппаратов, работающих по технологии капельного кипения.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Разработана методика расчёта аппаратов, работающих по технологии капельного кипения.
2. Предложен ряд принципиальных конструкций высокоэффективных, надёжных и безопасных аппаратов, работающих по технологии капельного кипения и отвечающих современным требованиям энерго- и ресурсосбережения.
3. Результаты диссертационной работы приняты к использованию в конструкторском отделе ОАО «Волгограднефтемаш» при проектировании и конструировании испарителей с применением технологии капельного кипения и внедрены в учебный процесс на кафедре «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Волгоградского государственного технического университета.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается использованием фундаментальных законов сохранения импульса, массы и энергии; применением в экспериментальных исследованиях сертифицированных и поверенных приборов; хорошим качественным и количественным совпадением собственных экспериментальных данных с экспериментальными данными других авторов; хорошей корреляцией опытных данных с полученными расчётными уравнениями, достоверность которых подтверждается критериями математической статистики.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении экспериментальных исследованиях, в том числе в выявлении физической картины процесса капельного кипения; дальнейшей математической обработке полученных опытных данных; определении численных значений коэффициентов прогнозирующих уравнений, составляющих математическую модель процесса, их статистическом анализе; разработке в составе коллектива авторов конструктивных технологических решений проведения процесса капельного кипения на практике и методики их расчёта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физическая картина капельного кипения и методика обработки экспериментальных данных для определения основных гидродинамических и тепловых параметров как обоснование его использования в технологических процессах.
2. Математическая модель процесса капельного кипения, позволяющая прогнозировать основные количественные характеристики: время испарения кап-
ли на поверхности нагрева, диаметр пятна контакта кипящей капли с поверхностью нагрева, коэффициент теплоотдачи, температуру начала перехода капли в сфероидальное состояние - в зависимости от влияющих факторов: теплофизиче-ских свойств жидкости, температуры поверхности нагрева, размера капли, начальной температуры жидкости в капле, высоты падения капли на поверхность нагрева, состояния поверхности, определяемого её шероховатостью, и её адгезионных свойств.
3. Принципиальные схемы конструкций высокоэффективных, надёжных и безопасных аппаратов, работающих по технологии капельного кипения и обладающих по сравнению с существующими аналогами химического машино- и ап-паратостроения значительно меньшими габаритами и металлоёмкостью.
4. Методика расчёта аппаратов, работающих по технологии капельного кипения.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3 международных, 3 всероссийских и 4 региональных конференциях.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликована 21 работа, из них 10 статей, из которых 5 статей из перечня рецензируемых научных журналов, 5 статей в сборниках научных трудов. Получены 1 патент РФ на изобретение, 5 патентов РФ на полезные модели и 1 свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 245 страницах основного текста и приложений. Состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений на 29 страницах. Работа содержит 64 рисунка, 23 таблицы и библиографию из 207 наименований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КАПЕЛЬНОГО КИПЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ
Переход вещества из жидкого состояния в парообразное происходит при любой температуре жидкости, при этом различают испарение и кипение.
Под испарением понимают переход жидкости в парообразное состояние при такой температуре, когда упругость паров жидкости ниже давления окружающего пространства, а под кипением - когда упругость паров жидкости равна давлению окружающего пространства. Таким образом, испарение осуществляется со свободной поверхности жидкости, а кипение - внутри её объёма [26].
Так как и при испарении и при кипении жидкость претерпевает фазовый переход, то кипение (в узком смысле) можно с некоторым допущением считать разновидностью или режимом испарения (в широком смысле).
В зависимости от плотности теплового потока, подводимого к жидкости через соприкасающуюся с ней поверхность нагрева, на последней образуются отдельные паровые пузыри или сплошной слой пара. Процесс образования пара в виде пузырей, возникающих на отдельных местах поверхности нагрева (центрах парообразования), называют пузырьковым (ядерным) кипением. Процесс, сопровождающийся возникновением сплошного слоя пара между поверхностью нагрева и жидкостью, называют плёночным кипением.
При пузырьковом кипении жидкость непосредственно омывает поверхность нагрева между действующими центрами парообразования, причём её пограничный слой перемешивается образующимися в нём паровыми пузырями [27-31]. Вследствие этого интенсивность теплоотдачи к жидкости при пузырьковом кипении весьма велика и возрастает с увеличением числа действующих центров парообразования. При плёночном кипении жидкость отделена от поверхности нагрева слоем малотеплопроводного пара, вследствие чего интенсивность теплоотдачи во много раз меньше, чем при пузырьковом кипении. По этой причине переход от пузырькового режима кипения к плёночному, при неизменной плотности тепло-
вого потока, сопровождается резким возрастанием температуры поверхности нагрева [32].
Необходимо отметить, что поведение испаряющихся капель жидкости на поверхности нагрева всегда находилось в поле зрения заинтересованных наблюдателей и было предметом многолетних исследований.
1.1. История исследований капельного кипения до XX века
Согласно общепринятому в среде учёных, занимающихся вопросами теплообмена при кипении жидкостей, мнению, первая значимая публикация, касающаяся этой области исследования, принадлежит перу немецкого врача Иоганна Готлиба Лейденфроста (1715-1794 гг.), который в 1756 г. опубликовал 150-ти страничный «Трактат о некоторых свойствах обыкновенной воды». Исследованию кипения капель жидкости на горячей поверхности в нём отводится 33 страницы. И.Г. Лейденфрост установил, что если поверхность достаточно горяча, то капли поддерживаются над ней плёнкой пара, образующегося при испарении жидкости с их нижней поверхности [33]. В настоящее время данное физическое явление получило название эффекта Лейденфроста, являющегося по своей сути частным случаем плёночного кипения, при котором жидкость переходит в сфероидальное состояние, когда её ограниченный объём витает над поверхностью нагрева, а его форма определяется взаимодействием силы тяжести, поверхностного натяжения и динамики пара в щелевом канале между поверхностью нагрева и нижней поверхностью жидкого сфероида [34]. Несмотря на то, что это явление наблюдалось во все периоды развития общества, а первое письменное упоминание о нём дал ещё в 1732 г. нидерландский врач Герман Бургаве (1668-1738 гг.), первое количественное его описание выполнил именно И.Г. Лейденфрост, который, во-первых, экспериментально наблюдал непосредственно сам переход смачивающих горячую поверхность капель жидкости в сфероидальное состояние, а, во-вторых, пришёл к выводу о том, что скорость испарения жидких сфероидов обратно пропорциональна температуре горячей поверхности [33, 35].
После самого И.Г. Лейденфроста тем же явлением занимались многие физики, например, И.Г. Ламберт (1728-1777 гг.), К.В.Г. Кастнер (1783-1857 гг.) и особенно детально М.Г. Клапрот (1743-1817 гг.), которые однако не нашли, что скорость испарения жидких сфероидов обратно пропорциональна температуре горячей поверхности. Открытие Джозефом Блэком (1728-1799 гг.) скрытой теплоты парообразования (удельной теплоты фазового перехода) около 1760 г., по всей видимости, позволило Б.Т. Румфорду (1753-1814 гг.) дать объяснение этому несоответствию, указав на то, что попадающая на каплю теплота частично отражается от её гладкой поверхности, а частично проходит через каплю без всякого поглощения. Он же впервые показал, что температура жидкости в капле относительно невысока, вылив из раскалённого тигля каплю себе на руку, при этом тепло ощущалось, но ожога не вызывало. Доведя каплю в тигле до размера лесного ореха и погрузив в неё термометр, к аналогичному выводу пришёл и И.В. Дёберейнер (1780-1849 гг.) [33, 35, 36].
Сферическую форму капли, витающую над горячей поверхностью, Джейкоб Перкинс (1766-1849 гг.) объяснил отталкивающей силой теплоты. К такому заключению он был приведён интересным наблюдением, сделанным в 1827 г. В машине высокого давления лопнул с большим шумом котёл, и тем не менее машина продолжала безостановочно работать. Лишь после того, как топку погасили и котёл охладился, вода со страшным шипением устремилась из него через трещину. Отсюда Д. Перкинс сделал вывод, что сильно нагретый металл, благодаря воздействию теплоты, отталкивает от себя воду и даже водяной пар по меньшей мере на расстояние 1/16 дюйма, так что они не соприкасаются друг с другом. Однако вскоре эта мысль была оставлена, а сферическую форму капли стали объяснять действием течения образующегося пара. При этом у физиков того времени возникли сомнения относительно причины сравнительно невысокой температуры жидкости в капле. А.Е. Бодримон (1806-1880 гг.) высказал предположение, что пар поднимает жидкость в тигле, а притекающая к ней лучистая теплота нейтрализуется охлаждением, вызываемым испарением [35, 36].
В 1840 г. П.И. Бутиньи (1798-1884 гг.) пришёл к убеждению, что все предложенные до того времени объяснения явления Лейденфроста недостаточны. В 1840-х гг. он экспериментально показал, что помимо воды явление Лейденфроста наблюдается и на многих других жидкостях, причём в некоторых случаях при гораздо более низких чем у воды температурах. Для последней эта температура составляет 200 °С, для алкоголя только 134 °С, для сернистой кислоты 100 °С, а для эфира даже 61 °С. При этом температура самой сернистой кислоты держалась на уровне -10,5 °С, так что с её помощью П.И. Бутиньи удалось заморозить воду в раскалённом тигле. Кроме того, он воспроизвёл явление Лейденфроста не только на раскалённых металлических поверхностях, но и на жидкостях. Например, с эфиром оно получалось на воде, ртути и масле, если только нагреть последние до 54 °С. П.И. Бутиньи признал невозможным объяснить все свои наблюдения только тремя известными агрегатными состояниями вещества и в 1849 г. счёл необходимым для объяснения явления Лейденфроста допустить существование четвёртого состояния, которое он назвал сфероидальным. По его мнению, оно должно находиться между твёрдым и жидким состоянием и характеризоваться способностью полностью отражать теплоту. Надёжным доказательством существования сфероидального состояния вещества он считал экспериментальное наблюдение, когда различные жидкости удерживались на раскалённой спирали из платиновой проволоки, в то время как при обычной температуре жидкости стекают со спирали. Стоит отметить, что вряд ли кто-либо ещё из физиков того времени, помимо П.И. Бутиньи, разделял уверенность в существовании особого агрегатного состояния. Наиболее вероятным считали предположение, что капля в сфероидальном состоянии лежит на своих собственных парах, как, например, объяснил явление Лейденфроста в своей публикации 1848 г. Леопольд Гмелин (1788-1853 гг.). Однако термин «сфероидальное состояние» был сохранён вплоть до настоящего времени [35, 36].
И. Бергер на основании обширных экспериментальных исследований даёт в 1863 г. такое определение: «Тело в сфероидальном состоянии есть такое тело (испаряющееся или газообразующее), к которому теплота притекает через его собст-
венный пар (или газ)... Поэтому приток тепла ограничен, испарение происходит только с поверхности, и настоящее кипение становится невозможным... Сфероидальное состояние исчезает, как только упругость пара становится недостаточной для того, чтобы воспрепятствовать непосредственному соприкосновению и передаче тепла между телом, вызывающим и принимающим сфероидальное состояние» [35].
Для доказательства существования промежутка между каплей и горячей поверхностью в 1841 г. И.Х. Поггендорф (1796-1877 гг.) пропустил через тигель и жидкость в нём гальванический ток и установил, что ток прерывается, как только жидкость переходит в сфероидальное состояние. Джон Тиндаль (1820-1893 гг.) добился того, что можно было непосредственно видеть промежуток между каплей и тиглем, для чего он на выпуклую поверхность раскаленного тигля пускал каплю чернил и затем помещал между каплей и тиглем святящуюся раскалённую платиновую проволоку [35]. Возможность существования стабильного промежутка между каплей и горячей поверхностью было экспериментально доказано в 1876 г. Николаем Александровичем Гезехусом (1845-1918 гг.) [34].
Классическая задача об испарении одиночной сферической капли в газообразной среде с заданными параметрами в простейшем виде была решена в 1877 г. Д.К. Максвеллом (1831-1879 гг.). Используя для сферически симметричной геометрии капли уравнение диффузии и непрерывности потока молекул, он получил известное выражение для потока испаряемых частиц от капли [37, 38]:
Ж„ = 4-п-БГТК \пг - па). (1.1)
Дальнейшие исследования сфероидального состояния оказались безрезультатными, что привело к ослаблению научного интереса к этому явлению, и со времени 1880-х гг. вплоть до первой половины XX века в данной области ужё не сделано ничего достоянного упоминания. Хотя сфероидальное состояние само по себе ещё не было вполне объяснено, тем не менее оно было использовано для объяснения других явлений: взрывов паровых котлов, безболезненных погружений мокрых рук в расплавленный металл и др. [35].
1.2. Испарение капель жидкости при отсутствии физического контакта
с поверхностью нагрева
XX век ознаменовал собой возросший интерес к исследованию внутреннего и внешнего физических механизмов пузырькового и плёночного режимов кипения жидкостей, находящихся как в квазистабильном [3-5, 7, 8, 32, 34, 39-43], так и в метастабильном [44, 45] состояниях.
Исследования процесса испарения жидкости в режиме плёночного кипения, протекающего между поверхностью нагрева и каплями жидкости, обусловлены, во-первых, широким применением в технике водо-воздушных и капельных методов охлаждения, а, во-вторых, постоянно растущим интересом к совершенствованию известных и разработке новых методов расчёта теплообмена в двухфазных потоках.