Тепломассоперенос в ненасыщенных коллоидных капиллярно-пористых анизотропных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Дорняк, Ольга Роальдовна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор технических наук Дорняк, Ольга Роальдовна
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА И ДЕФОРМИРО
ВАНИЯ В НЕНАСЫЩЕННЫХ КОЛЛОИДНЫХ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ ТЕЛАХ (ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
1.1. Феноменологические теории тепломассопереноса в процес- 21 сах сушки и тепловой обработки ненасыщенных коллоидных капиллярно-пористых материалов
1.2. Модели реологического поведения древесины при постоян- 25 ных и изменяющихся температурно-влажностных условиях
1.3. Современные представления о физико-химических свойст- 57 вах древесины
2. УРАВНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА В НЕНАСЫЩЕН
НЫХ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ СРЕДАХ КАК В ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ
2.1. Проблема математического моделирования процессов пере- 67 носа в коллоидных капиллярно-пористых материалах
2.2. Микроскопические уравнения переноса для макроскопиче- 69 ских параметров гетерогенной среды
2.3. Метод усреднения для описания термодинамических явле- 75 ний в многофазных средах.
2.4. Уравнения сохранения массы, изменения количества движе- 77 ния и притока тепла в парогазовой смеси, жидкости и структурном каркасе коллоидных капиллярно-пористых материалов
2.5. Уравнения сохранения на границах межфазного взаимодействия
3. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В КАПИЛЛЯРНО- 84 ПОРИСТЫХ ТЕЛАХ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ НЕРЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРОЙ
3.1. Свободная и связанная вода
3.2. Связанная вода в тонких прослойках
3.3. Неравновесная составляющая расклинивающего давления в 90 тонких слоях
3.4. Связанная вода в смачивающих пленках
3.5. Усреднение по объемам жидкой фазы в целом, свободной 96 воды, воды в тонких прослойках и в смачивающих пленках
3.6. Постановка гидродинамической задачи для процессов мо- 98 дифицирования коллоидных капиллярно-пористых материалов
3.7. Частные варианты гидродинамической задачи в древесине
3.7.1. Двумерное приближение.
3.7.2. Движение воды в древесине при интенсивном уплотнении.
3.7.3. Постановка задачи о переносе воды в процессе сушки
3.8. Описание сорбционных свойств древесины 107 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В НЕНАСЫЩЕННЫХ АНИЗОТРОПНЫХ КОЛЛОИДНЫХ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛАХ
4.1. Математическая модель нестационарного тепломассообмена 112 в волокнистых образцах с недеформируемой структурой
4.2. Тепловые и динамические режимы развития переноса в 120 жидкой и паровой фазах
4.3. Метод численной реализации нестационарных связанных 129 задач тепло- и массопереноса в образцах из анизотропного капиллярно-пористого материала
4.4. Теплофизические параметры жидкой, газообразной и твер- 140 дой фаз
4.5. Расчетная схема определения удельной поверхности раздела 143 фаз в древесном образце
4.6. Предельный переход модели тепломассопереноса в трех- 147 фазной системе к модели диффузионно-фильтрационного влаготеплопереноса
5. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРО- 157 ЦЕССОВ СУШКИ И ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НАТУРАЛЬНОЙ И ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
5.1. Развитие двумерных полей температуры и влагосодержания 157 в древесине при нагревании
5.2. Развитие двумерных полей температуры и влагосодержания 162 в древесине при охлаждении
5.3 Математическое моделирование влагопереноса в капилляр- 167 но-пористом теле при изотермических условиях
5.4. Развитие двумерных полей температуры и влагосодержания 173 в древесине при высокотемпературной сушке
5.5. Диффузионный перенос в парогазовой фазе при сушке дре- 185 весины
5.6. Влияние проницаемости жидкой фазы при сушке древесины
5.7. Математическое моделирование вакуумной сушки древеси- 198 ны
6. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ 213 ТЕМПЕР АТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
6.1. Обобщение реологического описания деформируемой среды 214 с двойной пористостью на случай трехфазных систем
6.2. Оценка параметров и предельные переходы в реологическом 219 уравнении состояния древесины
6.3. Усредненное давление жидкой фазы
6.4. Расчет параметров реологического уравнения
6.4.1. Начальные параметры структуры древесины и их измене- 224 ние в условиях внешних воздействий
6.4.2. Деформации полного и частичного разбухания древесного 226 образца
6.4.3 Деформации ползучести при ступенчатом нагружении дре- 231 весного образца в стабильных температурно-влажностных условиях
6.5. Реологические коэффициенты и составляющие расклини- 235 вающего давления
7. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПА- 240 РАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ И ПРОЧНОСТИ КОЛЛОИДНОГО АНИЗОТРОПНОГО КАПИЛЛЯРНО ПОРИСТОГО ТЕЛА ПРИ ИНТЕНСИВНОМ УПЛОТНЕНИИ
7.1. Постановка задачи
7.2. Численный метод
7.3. Параметры расчетов
8. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРА- 263 МЕТРОВ СТРУКТУРЫ, НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОЧНОСТИ ОБРАЗЦОВ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ МОДИФИЦИРОВАНИИ ДРЕВЕСИНЫ
8.1. Температурный и влажностный фактор при формировании 263 древесного композита путем уплотнения (на примере сосны и березы)
8.2. Роль механической анизотропии при формировании структуры модифицированной древесины
8.3. Влияние особенностей предварительной гидротермической 275 обработки древесины на качество модифицированной древесины
8.4. Роль воды при прессовании древесины различной влажно- 281 сти
8.5. Роль внешнего трения на поверхностях контакта древесного 288 образца и пресс-формы в процессе перераспределения фаз при уплотнении
8.6. Реодинамические режимы уплотнения древесных образцов 295 при движении пуансона с постоянной скоростью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассоперенос в ненасыщенных коллоидных капиллярно-пористых анизотропных материалах»
Актуальность проблемы
В настоящее время теплофизика уделяет значительное внимание вопросам технологических приложений, когда наряду с энергетическими показателями важным фактором является качество конечного продукта. Большинство природных и композиционных материалов, используемых в строительстве, а также в машино- и самолетостроении, являются гетерогенными системами, имеют сложную неоднородную структуру, часть из них по своим свойствам относится к коллоидным капиллярно-пористым телам. В их число входит, например, древесина. Наблюдаемые закономерности тепломассопереноса в таких телах представляются результатом достаточно сложных явлений, происходящих на микро- и макроуровнях.
В создании теории тепломассопереноса в капиллярно-пористых материалах, основанной на термодинамике необратимых процессов, обще-признана выдающаяся роль А.В. Лыкова. Фундаментальные результаты, развивающие эту теорию применительно к процессам сушки, принадлежат: Н.И. Гамаюнову, О.Л. Данилову, А.А. Долинскому, М.Ф. Казанскому, В.И. Коновалову, О. Кришеру, П.С. Куцу, П.Д. Лебедеву, П.П. Луцику, Р.В. Луцыку, К.Д. Малецкой, Ю.А. Михайлову, Н.И. Никитенко, Б.А. По-снову, С.П. Рудобаште, А.И. Расеву, Ю.Ф. Снежкину, Ю.Ф. Светлову, И.М. Федорову, Н.Е. Федорову, В.Ф. Фролову, Н. В. Чураеву, Г.С. Шубину и другим ученым.
Система дифференциальных уравнений диффузионно-фильтрационного влаготеплопереноса, полученная А.В. Лыковым, имеет ограничения, проявляющиеся при необходимости описания реальных механизмов переноса влаги и изменения распределения фаз в капиллярно-пористом теле. Такая необходимость возникает при прогнозировании деформационных процессов, сопровождающих интенсивную термовлажно-стную и механическую обработку коллоидных капиллярно-пористых материалов, которые применяют для улучшения физико-механических свойств природного сырья, в том числе и при модифицировании древесины. Несмотря на то, что древесина является возобновляемым сырьевым ресурсом, запасы ее ограничены, и с практической точки зрения актуально проектирование высокопроизводительных технологических процессов модифицирования древесины малоценных пород, которые должны обеспечить возможность получения качественных экологически чистых материалов.
При производстве модифицированной древесины термомеханическим способом тепловые и реологические процессы доминируют и распространяются на большинство основных технологических операций: нагрев, сушка, прессование, пропитка. Технологические стадии сушки и деформирования чередуются, так что структурные параметры древесины, сформировавшиеся при сушке, оказывают влияние на результат следующей операции технологической цепочки - прессования и наоборот. Такое взаимовлияние требует изучения тепловых и реодинамических процессов в натуральной и уплотненной древесине. Подобные проблемы исследовались для ряда дисперсных сред, в частности, известны научные достижения в области реодинамики и теплообмена при высокотемпературном деформировании порошковых (негигроскопических) материалов при уплотнении и выдавливании (А.Г. Мержанов, Л.С. Стельмах, A.M. Столин, Н.К. Жиляева).
При изучении процессов сушки и деформирования в капиллярно-пористых телах с коллоидными свойствами возникают принципиальные трудности, обусловленные существенной ролью поверхностных явлений. Теоретическое изучение этой проблемы привело к созданию математической модели взаимосвязанного тепломассопереноса, которая позволила описывать с единых позиций процессы неизотермической сушки, сорбции и двухфазной фильтрации (Н.Н. Гринчик, П.С. Куц, Н.В. Павлюкевич, П.В. Акулич В.И. Терехов). В исследованиях этого направления уравнения переноса получены методом усреднения по элементарному объему среды квазигомогенное приближение). В связи с этим в построенных моделях не было возможности, в частности, дать детальные описания физических явлений на межфазных границах (фазовые переходы), рассмотреть перенос различных типов связанной и свободной воды.
Если в качестве элементарного объема рассматривать объем отдельной фазы, то, следуя методам механики гетерофазных систем, разработанной Р.И. Нигматулиным, в результате усреднения можно получить уравнения сохранения для каждой из фаз, а также соответствующие уравнения на границах их взаимодействия. Такой подход использовался рядом авторов для создания плодотворных математических моделей тепломассопереноса насыщенных и ненасыщенных деформируемых капиллярно-пористых сред (Г.Н. Исаков, И.П. Корнюхин, Л.И. Жмакин, Т.Н. Кувыркин, Н.Г. Такта-ров, М.Г. Храмченков). Для изучения процессов сушки и деформирования ненасыщенных коллоидных капиллярно-пористых материалов с учетом существенно различного поведения фаз, фазовых переходов, поверхностно-капиллярных эффектов эта концепция ранее не применялась. Теоретические исследования, учитывающие многофазность и многокомпонент-ность материала, актуальны, так как дают возможность установить динамику развития и природу явлений нестационарного переноса массы, импульса и энергии всех фаз коллоидного капиллярно-пористого материала с учетом широкого спектра физических факторов.
Среди наиболее весомых факторов при разработке рациональных технологий модифицирования этих материалов выступает реологический фактор, который проявляет себя в процессах сушки и увлажнения, а также при уплотнении. Анализ опытных данных показал, что древесина - термо-и влагонестабильный материал, при деформировании проявляет эффекты вязкоупругости, механосорбции (зависимость напряжений от влажности) и псевдоползучести, имеющей место при разбухании или усадке. К недостаткам многих работ по реологии древесины следует отнести, как правило, неинвариантную форму реологических уравнений, отсутствие методик расчета реологических параметров моделей при их использовании в нестабильных температурно-влажностных условиях, невозможность их применения для случаев существенного изменения макро- и микроструктуры материала, например, в процессах сушки и прессования. Для изучения комплексных технологических воздействий на коллоидные капиллярно-пористые материалы актуально построение реологического уравнения состояния таких систем.
Связь работы с научными программами и темами. Исследование выполнено в соответствии с плановой тематикой Регионального научно-образовательного центра "Юг-JIec", Воронежской государственной лесотехнической академии, в рамках федеральной целевой научно-технической программы (шифр 2006-РИ-33.0/001/014); а также в соответствии с государственной программой прикладных исследований Беларуси «СУШКА» в рамках задания 20 «Исследование напряженно-деформированного состояния материала для оптимизации процесса сушки» на 2004-2005 гг. (головная организация АНК «Институт тепло-и массообмена» АН Беларуси).
Цель исследования. Развитие теоретических основ и численное моделирование процессов переноса массы, импульса и энергии в анизотропных коллоидных гетерофазных системах при интенсивных тепловых и механических воздействиях.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Построить математическую модель тепломассопереноса в анизотропных ненасыщенных коллоидных капиллярно-пористых материалах при термических воздействиях (включая процессы сушки) с учетом широкого спектра физико-химических факторов.
2. Разработать концепцию поверхностно-капиллярных явлений в коллоидном капиллярно-пористом теле для математического моделирования интенсивных тепловых и механических воздействий.
3. Выполнить численный анализ нестационарных взаимосвязанных трех- и двумерных нелинейных краевых задач тепломассопереноса в анизотропном капиллярно-пористом теле при заданных условиях конвективной и вакуумной сушки (на примере древесины).
4. Установить возможности упрощения математического описания тепломассообмена при моделировании конкретных технологических процессов термообработки выбранных капиллярно-пористых материалов.
5. Сформулировать реологическое уравнение состояния анизотропных коллоидных капиллярно-пористых сред, которое учитывает отклик макро-и микроструктуры материала, перестраивающейся при интенсивной сушке и (или) уплотнении.
6. Осуществить математическое моделирование технологических операций применительно к технологическим процессам термомеханического модифицирования древесины.
Методология и методы исследования. Поставленная цель достигается использованием методологии механики многофазных систем и реологии полимеров. Разработаны математические модели процессов термической обработки и деформирования коллоидных капиллярно-пористых материалов, учитывающие многообразие протекающих при этом физических процессов. Созданы расчетные методики и реализован вычислительный эксперимент для изучения теплофизических и реологических факторов при сушке и уплотнении древесины.
Научная новизна работы
1. Дано теоретическое описание процессов тепломассопереноса в анизотропных ненасыщенных коллоидных капиллярно-пористых материалах с использованием метода усреднения по отдельным фазам, учитывающее различную температуру фаз, фазовые переходы, неодинаковые механизмы переноса свободной и адсорбционной воды, диффузионный перенос паровой компоненты в бинарной газовой смеси.
2. Разработано описание гидродинамических процессов в анизотропном коллоидном капиллярно-пористом теле с гидрофильными свойствами путем применения дополнительного усреднения по трем объемам - свободной воды и воды граничных слоев (в смачивающих пленках и тонких прослойках).
3. Численно исследованы закономерности развития трех- и двумерных полей термодинамических переменных газообразной, жидкой и твердой фаз в волокнистых материалах с коллоидными свойствами при различных режимах сушки в зависимости от начальных структурных характеристик материала (пористость, влажность) и свойств сушильного агента (температура, степень насыщенности, давление).
4. Проведен анализ математической модели термообработки коллоидных капиллярно-пористых материалов, позволивший обоснованно ограничивать круг физических явлений, требующих математического описания.
5. Предложена и обоснована реологическая модель неупругих коллоидных капиллярно-пористых тел с двойной пористостью (на примере древесины), отличающаяся возможностью применения в широком диапазоне нестабильных температурно-влажностных условий, в том числе для тех процессов, которые существенно изменяют структуру материала, такие как сушка и прессование.
Практическая значимость полученных результатов
1. Развиваемое направление и полученные результаты дают новые представления о явлениях переноса массы, импульса и энергии, происходящих при интенсивных процессах сушки и уплотнения анизотропных ненасыщенных коллоидных капиллярно-пористых сред.
2. Создана теоретическая основа и методика расчетов технологических режимов сушки, а также ее комбинаций с процессами уплотнения волокнистых коллоидных капиллярно-пористых материалов, физикомеханические свойства которых существенно изменяются при структурных трансформациях. Получены закономерности формирования структуры нового материала и изменения его прочностных характеристик при прессовании с учетом неравновесных эффектов в граничных слоях.
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием фундаментальных законов явлений переноса, методов механики многофазных систем; строгой математической постановкой краевых задач; использованием надежных численных алгоритмов; проведением тестовых расчетов и сопоставлением их результатов с аналитическими решениями и опытными данными; предельными переходами к известным случаям в реологическом уравнении, в математических моделях тепломассопереноса и уплотнения; совпадением теоретических выводов с данными практики. На защиту выносятся:
1. Результаты теоретического исследования закономерностей переноса массы, импульса и энергии во всех фазах анизотропного ненасыщенного коллоидного капиллярно-пористого тела при интенсивной сушке и уплотнении, учитывающие различную температуру фаз, фазовые превращения, поверхностно-капиллярные эффекты, диффузионный механизм переноса в парогазовой смеси.
2. Постановка на общей методической основе гидродинамических задач для раздельных и совмещенных процессов сушки и уплотнения анизотропных ненасыщенных коллоидных капиллярно-пористых тел.
3. Результаты вычислительного эксперимента на основе математической модели взаимосвязанного тепломассопереноса в процессах интенсивной сушки древесины (натуральной и уплотненной).
4. Предельные тепловые, гидро- и газодинамические, а также диффузионные режимы в фазах капиллярно-пористого тела при сушке.
5. Реологическое уравнение состояния анизотропного коллоидного материала с двойной пористостью на биополимерной основе.
6. Теоретические основы расчета напряженно-деформированного состояния композита, формируемого из прогретого или пропаренного коллоидного капиллярно-пористого волокнистого материала, для создания эффективного контроля и совершенствования управления технологическими процессами переработки этих материалов (на примере процесса термомеханического модифицирования древесины), а также для разработки новых рациональных технологий.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертации доложены на V Минском международном форуме по тепло- и массообмену (Минск, 2004); II Международной научно-практической конференции "Современные энергосберегающие технологии (сушка и тепловые процессы)" СЭТТ-2005 (Москва, 2005); III Российской национальной конференции по теплообмену (г. Москва, 2002); 21, 22 и 23 симпозиумах по реологии (Селигер, 2002, Валдай, 2004, 2006); Международных научно-практических конференциях "Композиционные материалы: теория, исследования, разработка, технология, применение" (Новочеркасск, 2004, 2005); 14 зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 2005); V, VI и VII Международной научно-технической конференции "Авиакосмические технологии " (Воронеж, 2004, 2005, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесного комплекса" (Воронеж, 2004); III и V Международных конференциях "Лес-2004", "Лес-2002" (Брянск, 2002, 2004); IV Международной конференции "Компьютеры и технологии 21 века" (Воронеж, 2003); II Международном симпозиуме по транспортной триботехнике "Транстрибо-2002" (С.-Петербург, 2002); Международной конференции молодых ученых Леса Евразии в III тысячелетии (Москва, 2001); Международной конференции "Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды" МЕС2001
Мытищи, 2001); на юбилейной научной сессии "50 години лесотехнически университет" (София, 2003); the Second International Conference of Engineering Rheology ICER 2003 (Zielona Gora, 2003), на ежегодных научных сессиях Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 52 научные работы, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в библиографическом списке диссертации [41], [45-47], [49-50], [59], [61], [65], [69], [71], [75-76], [81], [85], [87-88], [210] - автором выполнены постановка задачи, вычислительный эксперимент, формулировка выводов; в работах [43, 74] - математическая обработка экспериментальных данных и формулировка выводов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, приложения. Работа изложена на 340 страницах, содержит список литературы из 217 наименований, 65 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Дорняк, Ольга Роальдовна
Основные результаты и выводы могут быть сформулированы следующим образом.
1. На основе методов механики гетерофазных систем разработаны теоретические основы расчета взаимосвязанного тепломассопереноса в коллоидных капиллярно-пористых анизотропных материалах.
2. Выполнена постановка задачи переноса воды в коллоидном капиллярно-пористом теле, отличающаяся выделением отдельных подзадач для динамики свободной и адсорбционной жидкости в смачивающих пленках и в тонких прослойках. Учет различных физических механизмов переноса каждого типа воды уточняет технологические характеристики термовлаж-ностной и механической обработки коллоидных капиллярно-пористых материалов.
3. В вычислительном эксперименте по регулированию процесса сушки задаются параметры сушильного агента (температура, давление и относительной влажность), а также произвольные неоднородные начальные поля температуры и влажности в образце. Результат численного моделирования - детальное описание характера изменения со временем полей давления парогазовой смеси, концентрации пара, распределения влагосодержания, а также температуры отдельных фаз.
3.1. При сушке фазовые переходы происходят во всех точках поперечного сечения образца с различной интенсивностью, зависящей, в частности, от давления бинарной газовой смеси и концентрации паровой компоненты. Влажность, в связи с этим, изменяется одновременно во всех точках сечения, но более значительно в периферийных зонах с большей пористостью. Показано, что возможно немонотонное изменение со временем величины интенсивности фазовых переходов. Это связано с разной скоростью уменьшения давления насыщенного пара вследствие снижения значения активности пара из-за потери влаги пористым материалом, с одной стороны, и падения общего и парциальных давлений компонент бинарной газовой смеси, с другой стороны.
3.2. При малом значении диффузионного числа Нуссельта процесс сушки существенно замедлен. В остальном диапазоне изменения этого критерия процессы внешнего массообмена вносят наиболее существенный вклад в формирование полей основных теплофизических характеристик, определяя, тем самым, скорость процесса сушки образца. При больших диффузионных числах Пекле практически не работает механизм внутреннего диффузионного переноса пара в парогазовой среде, и в центре образца происходят процессы конденсации. При малых диффузионных числах Пекле концентрация пара снижается интенсивнее, что приводит к большей скорости обезвоживания материала, обусловленной увеличением производства пара, вследствие роста разности давления насыщения и парциального давления паровой компоненты.
3.3. Показано, что влияние числа Дарси жидкой фазы на интенсивность потери влаги в гигроскопической области незначительно, но может быть существенно при высушивании образцов с высокой влажностью (когда ее значение выше предела гигроскопичности). Это связано с формированием более неоднородного поля давления в жидкой фазе во втором случае и расширением таких зон в поперечном сечении, где наиболее эффективен процесс производства пара (с более высокими значениями площади удельной межфазной поверхности жидкость-пар и меньшим сопротивлением фильтрационному оттоку пара).
3.4. Установлено, что температура жидкой и твердой фаз коллоидных капиллярно-пористых материалов при сушке могут быть существенно различны. Обоснована необходимость использования трехтемпературной модели тепломассопереноса при высокоинтенсивной сушке.
4. Разработаны теоретические основы прогнозирования контроля качества образцов древесины, модифицируемых путем интенсивных термических и механических воздействий. Построена реологическая модель анизотропного бипористого коллоидного материала с биополимерной основой.
5. Показано, что роль расклинивающего давления в деформационных процессах при интенсивном тепловом или механическом воздействии на коллоидную капиллярно-пористую структуру связана не только с его значением, зависящим от толщины тонких прослоек жидкой фазы, но и от концентрации воды такого типа.
6. Построенная теория адекватна экспериментальным данным других авторов и выводам практики, что свидетельствует о возможности применения развитых в диссертационной работе методов описания тепломассопереноса и реологии в анизотропных коллоидных капиллярно-пористых телах. Результаты теоретических исследований использованы на ряде предприятий лесного комплекса РФ.