Тепломассообмен в контактных пленочных аппаратах судовой утилизации опреснительной установки на дымовых газах (разработка методики теплового расчета) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Ковалев, Олег Петрович

  • Ковалев, Олег Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 171
Ковалев, Олег Петрович. Тепломассообмен в контактных пленочных аппаратах судовой утилизации опреснительной установки на дымовых газах (разработка методики теплового расчета): дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Олег Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ . д

1. АНАЛИЗ КОНТАКТНЫХ ОПРЕСНИТЕЛЬНЫХ УСТАНШОК, МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОНТАКТНОГО ТЕПЛОМАССООБМЕНА

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.-/

1.1. Схемы газовых контактных опреснительных установок

1.2. Изменение параметров газа и жидкостной пленки при их непосредственном: контакте и противоточном движении.«/

1.3. Математические модели контактного тепломассообмена между газом; и пленкой жидкости

1.4. Коэффициенты тепло- и массообмена при контакте, газа и жидкости. 1.4.1. Теплоотдача, от газа к жидкости. 2£

1.4.2. Взаимосвязь коэффициентов тепло- и массообмена 1Й.З., Массоотдача в газовой фазе.3О

1.4.4, Теплоперенос в жидкостной пленке .%

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНТАКТНОГО ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ПЛЕНОЧНЫХ КОНТАКТНЫХ АППАРАТАХ

2Д. Моделирование процессов тепломассообмена при контакте? газа и пленки жидкости. 4О

2.1.1. Математическая модель . ¿+

2.1.2. Безразмерная форма исходных дифференциальных уравнений.

2.1.3. Алгоритм решения задачи контактного тепломассообмена

2Д.4., Теплофизические характеристики дымовых газов; и охлаждающих жидкостей.

2.2. Предельная температура нагрева жидкости контактным; способом.

2.3. Анализ процессов контактного тепломаосообмена по предлагаемой модели и планирование экспериментов;

2.3.1. Влияние коэффициентов тепло- и массообмена

2.3.2. Влияние входных параметров рабочих сред

2.3.3. Влияние длины зоны контакта

2.3.4. Влияние эквивалентного диаметра канала. 7£

2.3.5. Планирование экспериментов.76*

2.4. Выводы ."

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛЕНОЧНАЯ КОНТАКТНАЯ УСТАНОВКА НА ДЫМОВЫХ ГАЗАХ .^

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Методика замеров параметров рабочих сред .#

3.3. Оценка погрешности измерений . 92.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ . ДОСТОВЕРНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ.д

4Д. Контактный тепломассообмен в испарителе и конденсаторе . ду

4.2; Влияние параметров рабочих сред на коэффициенты тепло- и массообмена в испарителе и конденсаторе . </¿72 4.3. Сравнение результатов экспериментальных исследований с расчетом по математической модели

4#4. Качество охлаждающей воды после контакта с дымовыми газами .цу

4.5. Выводы.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА АППАРАТОВ ПЛЕНОЧНОЙ КОНТАКТНОЙ

ОПРЕСНИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ .<

5.1. Общие положения.

5.2. Расчетные зависимости. <¡2^ ■

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен в контактных пленочных аппаратах судовой утилизации опреснительной установки на дымовых газах (разработка методики теплового расчета)»

Одной из важных задач, стоящих перед промышленностью,является "широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных топливно-энергетических ресурсов" /I/, к разновидности которых относится тепловая энергия дымовых газов судовой энергетической установки (СЭУ), Утилизация низкопотенциальной теплоты отработавших в СЭУ газов для термического опреснения морской воды считается наиболее дешевым; способом, получения пресной водыПерспективным: типом; теплообменного аппарата судовой утилизационной контактной опреснительной установки, по нашему мнению, будет1 служить пластинчатый пленочный контактный аппарат со стекающей пленкой жидкости и противотоком: газа. Кроме того, подобные аппараты перспективны для очистки дымовых газов от сажи и окислов серы, подогрева льяльных вод перед сепаратором, подкисления питательной морской воды с целью уменьшения накипеобразования на греющих элементах судовых опреснительных установок мгновенного вскипания /3/.

Работы по глубокой утилизации теплоты дымовых газов непосредственным: контактом их с пленкой жидкости, проводимые коллективом: кафедры судовых турбинных силовых установок Дальневосточного политехнического института имени В.В.Куйбышева на газах двигателя внутреннего сгорания и котла, показывают обнадеживающие результаты. Пленочные контактные: аппараты применимы как в чисто опреснительных установках, так и в различных схемах комплексного использования морских, сточных и нефтесодержащих вод /Ч/. Однако отсутствие обоснованных инженерных методов расчета указанных аппаратов не позволяет вести оптимальное проектирование их для утилизационных контактных установок.

В настоящей работе, состоящей из введения, пяти глав иприложения, исследуются рабочие процессы аппаратов утилизационной опреснительной установки при контакте стекающей пленки жидкости и противотоке дымовых газов,В первой главе представлен краткий анализ параметров схем; газового контактного опреснения. Доказано, что пленочные аппараты по своим характеристикам; наиболее; соответствуют требованиям, предъявляемым; к судовым контактным; утилизационным установкам* Дано описание рабочих процессов' в пленочных тегшо-массообменных аппаратах. По имеющимся литературным; источникам выполнен обзор математических моделей контактного тепломассообмена газ-пленка жидкости, коэффициентов переноса теплоты и массы. Показано, что опубликованных данных по процессам контактного тепломассообмена явно недостаточно для возможности расчета и проектирования пленочных контактных теплообменников. Поставлены задачи исследований по дальнейшему изучению процессов тепло- и массообмена в контактных аппаратах со стекающей пленкой жидкости и противотоком газов.

Во второй главе рассмотрены теоретические вопросы контактного тепломассообмена. На основе решения дифференциальных уравнений переноса теплоты и массы разработана математическая модель контактного тепломассообмена при противоточном движении дымовых газов и пленки жидкости. Составлен алгоритм и программа решения дифференциальных уравнений на ЭВМ. Проведены машинные эксперименты по определению влияния исходных данных и коэффициентов тепло- и массообмена на конечные результаты, на основе анализа которых составлен план экспериментальных исследований.

С целью проверки теоретических результатов создана экспериментальная установка. В третьей главе представлено описание экспериментальной установки, методики проведения замеров,определение погрешностей измерения основных: величин.

Четвертая глава посвящена экспериментальным; данным, их обработке и сравнению с результатами машинного счета. Эксперименты достаточно хорошо согласуются с теоретическими решениями. Здесь же показаны результаты анализов полученной пресной воды.

Пятая глава знакомит с разработанной методикой расчета теплообменных аппаратов утилизационной контактной пленочной опреснительной установки.

В приложение вынесены результаты экспериментов, пример расчета, акты внедрения.

Исследуемые вопросы включены в планы научно-исследовательских работ по научно-технической программе "Мировой океан" Минвуза СССР на 1976-1980 г.г. (тема 6.2.2 "Разработка технического проекта опреснительной установки для рефрижераторов типа "Сибирь"), на 1981-1985 г.г. (тема 6.2.16 "Сжигание обводненных нефтепродуктов в судовых парогенераторах и утилизация теплоты для получения пресной воды"), а также в приказ Минвуза СССР II 223 от 17 февраля 1983 г. "0 координационном плане4 научно-исследовательских работ высших учебных заведений в области судостроения на 1983-1985 г.г." (тема "Энерготехнологическое использование морских, сточных и нефтесодержащих вод на рыбопромысловых судах и плавбазах").

По диссертационной работе автор защищает;1. Целесообразность применения пленочных аппаратов для утилизации теплоты выхлопных газов СЭУ для получения пресной воды;2. Математическую модель контактного тепломассообмена в противоточных пленочных аппаратах.

3. Результаты экспериментальных исследований контактного тепло- и массообмена.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Ковалев, Олег Петрович

Результаты работы использованы для расчета аппаратов контактной пленочной опреснительной установки на дымовых газах для транспортных рефрижераторов типа "Сибирь" (разработан рабочий проект и начато изготовление опытного образца); для получения исходных данных при проектировании пленочных аппаратов на дымовых газах; котлов рыбомучных баз 413 проекта, а также: переданы для внедрения в ЦНИИ судового машиностроения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Утилизация теплоты дымовых газов с целью получения пресной воды в контактных аппаратах является резервом: повышения эффективности СЭУ.

Экспертный анализ схем: газового контактного опреснения показал, что для судового варианта наиболее применимыми являются контактные аппараты со стекающей пленкой и противотоком, газа.

Результаты проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований можно разделить на научные и практические.

К научным: результатам относятся:

- математическая модель тепломассообмена в контактных аппаратах со стекающей пленкой и противотоком газов с температурой последних менее 800 К;

- наличие аналогии Чилтона-Кольборна между тепломассообменом. в испарителе и отсутствие таковой в конденсаторе;

- критериальные зависимости, обобщающие тепломассообмен при испарении с поверхности пленки в газ и в условиях конденсации;

- уравнение для предельной температуры контактного нагрева жидкости дымовыми газами в широком диапазоне температур и вла-госодерканий.

Практические результаты:

- алгоритм;, программа и методика расчета тепломассообмена в.контактных аппаратах со стекающей пленкой и противотоком газа;

- сокращение, за счет испарения в контактных аппаратах, количества, льяльных вод, поступающих на сепарацию;

- очистка дымовых газов, от окислов серы, двуокиси углерода, саки и несгоревших частиц топлива и масла;

- качество пресной воды после контакта с мраморной крошкой практически соответствует ГОСТ 2874-73, что позволяет её использовать для хозяйственно-бытовых и технических целей.