Теплохладоснабжение животноводческих зданий Западно-Сибирского региона на базе минерализованных и агрессивных геотермальных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Шлигерский, Илья Маркусович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлигерский, Илья Маркусович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Способы утилизации геотермальной теплоты и холода.'.
1.2. Методы расчета поверхностных теплообменников, предназначенных для охлаждения и осушения воздуха.
1.3. Выводы и постановка задач работы
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА И АЭРОДИНАМИКИ
ПРИ ОСУШЕНИИ НАСЫЩЕННОГО ВОЗДУХА В РЕКУПЕРАТОРАХ
2.1. Разработка приближенной математической модели процессов.
2.2. Влияние начальных параметров и схемы взаимного движения потоков на теплотехнические характеристики аппаратов.
2.3. Определение толщины пленки конденсата и аэродинамического сопротивления каналов теплоотдающей среды
2.4. Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ОТ ОХЛАЖДАЕМОЙ НАСЫЩЕННОЙ ПАРОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ К НАГРЕВАЕМОМУ
ВОЗДУХУ В ПОВЕРХНОСТНЫХ АППАРАТАХ ПЛАСТИНЧАТОГО ТИПА
3.1. Лабораторное исследование процессов тепломассообмена в щелевых каналах на моделях рекуператоров
3.2. Исследование в натурных условиях
3.3. Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ТЕПЛОХЛАДОСНАБЖЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ НА БАЗЕ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ АГРЕССИВНЫХ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ВОД
4.1. Разработка схемного решения установки и приближенной математической модели процессов тепломассообмена в ее аппаратах.
4.2. Теплоэнергетический анализ летнего режима работы.
4.3. Особенности эксплуатации в отопительный период.
4.4. Выводы по главе.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Инженерные методы расчета систем утилизации теплоты и холода минерализованных агрессивных гидротерм
5.2. Технико-экономическая эффективность использования геотермальной теплоты для обеспечения требуемого микроклимата в животноводческих зданиях
5.3. Выводы по главе. основные вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплохладоснабжение животноводческих зданий Западно-Сибирского региона на базе минерализованных и агрессивных геотермальных вод»
Важнейшей задачей экономической политики партии,как отмечено в принятых на ХХУ1 съезде КПСС Основных направлениях развития народного хозяйства на период до 1990 года [1] , является повышение эффективности использования топлива и энергии. При этом, вследствие истощаемости запасов угля и нефти,особое значение приобретает вовлечение в энергобаланс страны возобновляемых природных ресурсов, к которым в первую очередь относятся геотермальные воды. Утилизация их теплового потенциала приводит к высвобождению топлива, исключает транспортные расходы на его доставку, способствует охране воздушной среды от продуктов сгорания.Данный район характеризуется интенсивным развитием сельского хозяйства и является одним из основных поставщиков мясомолочной продукции. В Продовольственной программе СССР намечены направления и мероприятия по увеличению среднегодового производства мяса и молока на период до 1990 года [3] . Важное место в реализации программы отводится вопросам повышения эффективности сельского хозяйства Сибири, что нашло отражение в соответствующем постановлении партии и правительства L^J Для успешного решения поставленной задачи в колхозах и совхозах необходимо осуществлять меры по созданию оптимального микроклимата в животноводческих зданиях, оказывающего существенное влияние на продуктивность животных [5^,150], Кроме того, одним из условий нормальной работы ферм является их надежное инженерное обеспечение, включающее горячее и хозяйственно-питьевое водоснабжение, а также холодильные установки для охлаждения и первичного хранения продукции.Многие хозяйства Западно-Сибирского региона удалены от поверхностных водоемов и вынуждены осуществлять дальнюю транспортировку воды, на что отвлекается большое количество людей и техники.Частично проблема решается за счет бурения скважин для вывода на поверхность подземных водоносных пластов. Получаемая при этом вода в зависимости от теплосодержания может служить тепло или хладоносителем. В летнее время наиболее перспективно применение низкопотенциальных гидротерм для одновременной выработки теплоты и холода, необходимых на животноводческих фермахf5ГJ.При выборе способа теплотехнического использования подземных вод наряду с температурой существенное значение имеют такие факторы, как их химический состав, минерализация и газонасыщенность, определяющие возможность коррозии и солеотложения в теплообменной аппаратуре. В связи с этим, для учета особенностей применения гидротерм в качестве тепло- и хладоносителей имеет смысл разделить их на следующие группы [121] : а) допускающие возможность непосредственной подачи в типовые поверхностные теплообменники, то есть геотермальные воды высокого качества; б) минерализованные и агрессивные гидротермы, которые нельзя направлять в рекуперативные аппараты. II Наибольшие трудности возникают при использовании подземных вод второй группы. Вместе с тем, именно они составляют основную часть Западно-Сибирского артезианского бассейнаС^Э].Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей диссертации. Цель ее заключается в разработке схемных решений и методов расчета утилизации теплоты и холода минерализованных агрессивных гидротерм для вентиляции и комплексного теплохладоснабжения животноводческих зданий в условиях Западной Сибири.В работе предлагается одновременное использование тепловой энергии вытяжного воздуха и геотермальной воды с помощью известной установки[Т]для обеспечения требуемого микроклимата в производственных помещениях. Идея состоит в контактном нагреве вытяжного воздуха гидротермой с последующей отдачей теплоты приточному воздуху рекуперативным способом.При такой схеме охлаждаемой средой в поверхностном теплообменнике является насыщенная паровоздушная смесь. При этом, как показывают результаты теоретических и экспериментальных исследований ряда авторов [^5,ЦЛ5,А7,5б,81] , наблюдается нарушение подобия полей температур и влагосодержаний в пограничном слое, что приводит к уменьшению соотношения Льюиса. Поскольку существующие аналитические методы расчета рекуператоров основаны на предположении справедливости аналогии между тепло - и массообменом и связанного с ней уравнения Меркеля, то в рассматриваемом случае они дают некоторую погрешность. С учетом вышеизложенного, возникла необходимость разработки специальной математической модели процессов тепломассопереноса в утилизаторах теплоты насыщенного воздуха.В результате ее решения получены формулы для определения изменений температур потоков и поверхности теплообмена, а также выражения для вычисления средней по длине аппаратов толщины пленки образующегося конденсата.Экспериментальные исследования, проведенные на лабораторной и опытно-промышленной установках, подтвердили достоверность выведенных зависимостей.В работе разработана система комплексного теплохладоснабжения животноводческих зданий на базе минерализованных агрессивных гидротерм и приближенная математическая модель процессов тепломассообмена в ее аппаратах. На основе выполненного энергетического анализа выявлена оптимальная область применения схемы для климатических условий Западной Сибири.Практическая реализация результатов исследований заключается в создании инженерных методик расчета рассмотренных выше установок. Одна из них использована при проектировании опытно-промышленной системы воздушного отопления, сооруженной в Омской области на базе существующей геотермальной скважины, и разработке аналогического проектно-конструкторского решения, принятого к внедрению в хозяйствах Новосибирской области. Составной частью этой методики является способ теплоаэродинамического расчета рекуперативных утилизаторов теплоты насыщенного воздуха, который также применен при проектировании реальных объектов.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Шлигерский, Илья Маркусович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные в настоящей работе исследования позволяют отметить следующее:
1. Наиболее эффективный способ использования тепловой энергии минерализованных агрессивных гидротерм для вентиляции может быть реализован с помощью поверхностного и контактного теплооб^-менников; При этом вытяжной воздух нагревается и увлажняется разбрызгиваемой геотермальной водой в контактном тепломассообменном аппарате, после которого насыщенная паровоздушная смесь поступает в пластинчатый рекуператор для отдачи теплоты подаваемому в помещение приточному воздуху. Такая схема позволяет одновременно использовать природные и вторичные энергоресурсы.
2. Как показывают результаты теоретических и экспериментальных исследований ряда авторов, при охлаждении в поверхностных теплообменниках насыщенного воздуха число Льюиса будет меньше, чем для ненасыщенного. Следовательно, в этом случае все методы расчета указанных аппаратов, основанные на предположении справедливости соотношения Lt =1 и уравнения Меркеля дают некоторую погрешность.
3. В настоящей диссертации разработана приближенная математическая модель процессов тепло - и массообмена при охлаждении насыщенной паровоздушной смеси в пластинчатых рекуператорах. Ее решение позволило получить зависимости для определения изменений температур взаимодействующих сред и поверхности теплообмена по длине каналов при прямоточной и противоточной схемах движения потоков.
4. Экспериментальные исследования, проведенные в лабораторных и натурных условиях, подтвердили достоверность выведенных выражений.
5. В работе получены формулы, предоставляющие возможность вычисления усредненной по длине каналов толщины пленки конденсата в случае вертикального и горизонтального пространственного расположения рекуператоров. Результаты расчетов показывают, что в реальном диапазоне изменения геометрических размеров пластинчатых теплообменников, а также начальных температур и скоростей движения потоков, термическое сопротивление образующейся жидкой фазы пренебрежимо мало. Однако, наличие конденсата вызывает существенное увеличение потерь давления охлаждаемого воздуха.
6. Выполненные исследования позволили разработать алгоритмы программ автоматизированного теплоаэроцинамического расчета пластинчатых утилизаторов тепла насыщенной паровоздушной смеси, учитывающие схему движения взаимодействующих сред и пространственное расположение рекуператоров.
7. Результаты проведенных при различных режимах эксплуатации натурных испытаний и сделанный технико-экономический анализ подтверждают техническую возможность и экономическую эффективность применения установки для вентиляции животноводческих зданий с использованием тепловой энергии геотермальной водыивьь тяжного воздуха. Так, экономический эффект от её внедрения в совхозе "Красовский" Омской области составил 4 тыс.рублей в год. Сооружение и эксплуатация аналогичных систем на ферме содержания тысячи голов крупного рогатого скота в климатических условиях Западной Сибири позволит получить годовой экономический эффект в размере 30,77 тыс.рублей.
8. В. настоящей работе разработана установка для комплексного теплохладоснабжения животноводческих зданий на базе минерализованных и агрессивных гидротерм низкого потенциала, защищенная двумя авторскими свидетельствами на изобретение. Основными её элементами являются: тепловой насос, холодильная машина и контактный тепломассообменный аппарат. Причем, в зависимости от соотношения требуемой тепло -и холодопроизвоцитель-ности, а также от термодинамической эффективности циклов теплового насоса и холодильной машины, низкотемпературная геотермальная вода используется в качестве дополнительного источника теплоты, либо дополнительного источника холода.
9. Разработана приближенная математическая модель процессов тепло- и массообмена при изменении состояния воздуха,служащего промежуточной средой, в аппаратах установки. В результате решения нелинейных уравнений модели и анализа полученных данных выявлены оптимальные с теплоэнергетической точки зрения режими работы системы в климатических условиях Западной Сибири и установлено, что её применение целесообразно лишь при наличии гицротермы с температурой от 15°С до 37°С.
На основании проведенных исследований разработан алгоритм программыавтоматизированного теплоэнергетического расчета установки, который учитывает сезонные особенности её эксплуатации в течение года.
10. Практическая реализация результатов работы заключается в создании инженерных методик расчета систем вентиляции и комплексного теплохладоснабжения животноводческих зданий на базе минерализованных агрессивных геотермальных вод. Первая из них применена при проектировании опытно-промышленной установки, внедренной в совхозе "Красовский" Омской области, а также при разработке аналогичного проектно-конструкторского решения, принятого к привязке "Облколхозпроектом" в хозяйствах Новосибирской области.
Составной частью этой методики является способ теплоаэродинамического расчета пластинчатых утилизаторов теплоты насыщенного воздуха, использованный Канским заводом бумагоделательного оборудования и Новосибирским государственным проектным институтом.
Суммарный экономический эффект от внедренных и принятых к внедрению до конца текущей пятилетки проектно-конструкторских решений, разработанных на основании рассмотренных методик, составляет 104 тыс.рублей в год.
II. Область применения исследованных в работе установок не ограничивается сельским хозяйством. Они могут использоваться также для нагрева приточного воздуха систем вентиляции и для комплексного теплохладоснабжения промышленных зданий на базе сбросных вод различных производств.