Теплофизика и теплопередача в системах геотермальной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Алхасов, Алибек Басирович
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор технических наук Алхасов, Алибек Басирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ.
1.1. Использование геотермальной энергии за рубежом.
1.2. Отечественный опыт использования геотермальной энергии.
1.3. Анализ состояния и перспектив разработки геотермальных месторождений Восточно-Предкавказского артезианского бассейна.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ДОБЫЧИ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ.
2.1. Совместно-раздельная добыча пресных низкопотенциальных и термальных минерализованных вод одной скважиной.
2.2. Исследование гидродинамического и теплового режимов в скважинах по совместно-раздельной добыче.
2.3. Разработка оптимальных конструкций геотермальных скважин для снижения потерь тепла при добыче теплоносителя.
2.4. Определение теплофизических характеристик геотермальных скважин по результатам гидротермических исследований.
2.5. Перспективы и эффективность использования горизонтальных технологий бурения в геотермальной энергетике.
• ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ.
3.1. Теплонасосные системы низкопотенциального геотермального теплоснабжения.
3.2. Системы теплонасосного теплоснабжения с грунтовыми теплообменниками в вертикальных скважинах.
9 3.3. Технологические системы добычи и использования среднепотенциальных термальных вод с внутрискважинными теплообменниками. 133 3.4. Теплопередача в внутрискважинных теплообменниках.
3.5. Совместное использование термальных и поверхностных вод в орошаемом земледелии.
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ.
4.1. Термодинамический анализ и выбор низкокипящих теплоносителей для двухконтурных ГеоЭС.
4.2. Разработка технологических схем двухконтурных ГеоЭС.
4.3. Оптимизация параметров двухконтурных ГеоЭС.
4.3.1. Оптимизация термодинамического цикла, реализуемого во вторичном контуре ГеоЭС.
4.3.2. Оптимизация технологических параметров первичного контура ГеоЭС.
4.4. Исследование теплообмена и структуры двухфазного потока в внутрискважинном теплообменнике двухконтурной ГеоЭС.
4.5. Комбинированные геотермально-парогазовые энергоустановки.
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ВЫСОКОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ТЕРМОМИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
5.1. Извлечение и использование газа, растворенного в термальных водах
5.2. Перспективы использования вихревых труб при утилизации растворенного газа.
5.3. Утилизация избыточной потенциальной энергии геотермальных скважин.
5.4. Перспективы использования пароэжекторных установок при утилизации геотермальной энергии.
5.5. Перспективы комплексного освоения высокопараметрических гидротермоминеральных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизика и теплопередача в системах геотермальной энергетики»
Актуальность проблемы. Основой современной энергетической политики стал поиск мер, направленных на повышение эффективности использования энергии, энергосбережение, сокращение или ослабление воздействия энергетических объектов на окружающую среду. Такая стратегия характерна для нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Одним из перспективных видом возобновляемой энергии является геотермальная энергия, где накоплен значительный опыт ее практического использования. Несмотря на накопленный опыт доля геотермальной энергии в топливно-энергетическом балансе России незначительна. Установленная мощность ГеоЭС составляет 73 МВТ, а мощность энергоустановок прямого использования тепла -307 МВт. Скромные масштабы современной геотермальной энергетики явно не соответствуют богатой ресурсной базе.
Для обеспечения заметного вклада геотермальной энергии в топливно-энергетический баланс страны необходимо решить большой комплекс технологических, теплофизических, геомеханических, гидрохимических, гидрогеологических и других проблем, связанных с созданием и эксплуатацией рентабельных геотермальных энергетических систем. Со временем геотермальные энерготехнологические системы и комплексы должны играть существенную роль в развитии народного хозяйства.
Экономика геотермальной энергетики будет зависеть, прежде всего, от снижения стоимости и увеличения темпов проходки геотермальных скважин и от развития способов увеличения их производительности. Необходимо разработать эффективные технологии извлечения из недр геотермальной энергии и рациональные схемы ее использования.
Создание надежных методов гидродинамических, термодинамических и оптимизационных расчетов геотермальных систем является одним из важнейших звеньев в цепи взаимосвязанных проблем освоения тепловой энергии недр.
Целью работы является решение важной народно-хозяйственной и научной проблемы - повышение термодинамической эффективности освоения геотермальной энергии и разработка новых эффективных технологических систем ее добычи и преобразования и методов их расчета.
В соответствии с целевым направлением работы задачами исследования явились:
- анализ современного состояния освоения геотермальной энергии и выявление факторов сдерживающих ее дальнейшее развитие;
- разработка способов повышения энергоотдачи путем совместной эксплуатации термальных и слаботермальных вод одной скважиной;
- изучение влияния конструктивных и гидродинамических параметров геотермальной скважины на ее термодинамические характеристики для разработки рекомендаций по оптимизации добычи тепловой энергии;
- изучение эффективности использования горизонтальных технологий бурения в геотермальной энергетике и оптимизация конструктивных и эксплуатационных параметров горизонтальных скважин;
- изучение современного состояния использования низкопотенциальной геотермальной энергии и разработка технологических систем ее эффективного освоения;
- разработка технологических систем добычи и использования средне-потенциальной геотермальной энергии и метода их теплового расчета;
- анализ состояния применения термальных вод в сельском хозяйстве и разработка способа и рекомендаций по эффективному совместному использованию термальных и поверхностных вод в орошаемом земледелии;
- термодинамический анализ и выбор наиболее оптимальных низкоки-пящих теплоносителей для двухконтурных ГеоЭС;
- разработка эффективных технологических схем и оптимизация конструктивно-эксплуатационных параметров двухконтурных ГеоЭС;
- разработка эффективных способов использования струйных трансформаторов тепла при комплексной утилизации геотермальной энергии;
- разработка методов комплексной утилизации высокопараметрических термоминеральных ресурсов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснована целесообразность добычи одной скважиной термальных минерализованных и слаботермальных пресных вод, разработаны конструкция совмещенной скважины и технологические схемы систем по совместно-раздельной добыче, предложены методы гидродинамического и теплового расчетов таких систем;
- предложены методы снижения тепловых потерь в стволе эксплуатационной скважины и методика определения ее теплофизических характеристик, разработана конструкция скважины с дополнительной теплоизолированной колонной и проведены исследования по оптимизации ее конструктивных параметров;
- обоснована высокая эффективность строительства горизонтальных скважин при освоении геотермальной энергии и разработана методика определения оптимальных параметров таких скважин;
- разработаны технологические схемы теплонасосных систем теплоснабжения (ТСТ) с низкопотенциальными термальными водами в качестве первичного источника теплоты, проведены исследования по оптимизации обратного термодинамического цикла и увеличению коэффициента преобразования энергии (КПЭ), составлена математическая модель теплопередачи в грунтовом теплообменнике ТСТ и получены соотношения для определения температуры промежуточного теплоносителя и радиуса теплового влияния теплообменника;
- предложены технологические схемы геотермальных циркуляционных систем (ГЦС) для добычи среднепотенциальных термальных вод с внутрисква-жинными теплообменниками и разработаны конструкции таких теплообменников, исследованы процессы теплопередачи в теплообменниках и приведены расчетные соотношения для определения температурных напоров со стороны греющего и нагреваемого теплоносителей по высоте теплообменников;
- разработаны технология совместного использования термальных минерализованных и поверхностных вод для орошения и математическая модель для определения оптимальных параметров (температуры и минерализации) поливных вод, способствующих увеличению урожайности сельскохозяйственных культур;
- предложены технологические схемы двухконтурных ГеоЭС, позволяющие повысить эффективность использования геотермальной энергии и проведены исследования по оптимизации термодинамического цикла, реализуемого во вторичном контуре ГеоЭС и параметров первичного контура (ГЦС) из которых следует, что существует оптимальная температура испарения низкоки-пящего рабочего агента, соответствующая максимуму мощности, вырабатываемой турбиной и оптимальный дебит ГЦС, соответствующий максимуму полезной мощности ГеоЭС;
- установлено, что наиболее перспективными являются ГеоЭС на сверхкритических параметрах низкокипящего рабочего агента;
- проведены исследования по изучению теплообмена и структуры двухфазного потока низкокипящего рабочего агента в внутрискважинном теплообменнике двухконтурной ГеоЭС, установлено, что теплообменник эффективен только для нагрева теплоносителя до температуры насыщения;
- разработаны технологические схемы комбинированных геотермально-парогазовой и геотермально-парогенераторной энергоустановок и показана их высокая эффективность при создании сверхкритических циклов;
- разработаны ряд технологических схем комплексной утилизации высокопараметрических термоминеральных ресурсов и показана высокая эффективность использования в технологических схемах струйных трансформаторов тепла (вихревых труб, струйных компрессоров).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конструктивные параметры и технологические схемы систем по совместно-раздельной добыче, методы их гидродинамического и теплового расчетов.
2. Методы снижению тепловых потерь в стволе эксплуатируемой геотермальной скважины и методика определения ее теплофизических характеристик.
3. Технологические схемы ТСТ с низкопотенциальными термальными водами и грунтовыми теплообменниками в вертикальных скважинах, расчетные соотношения для определения параметров промежуточного теплоносителя и радиуса теплового влияния скважины-теплообменника.
4. Технологические схемы ГЦС с внутрискважинными теплообменниками, конструкции теплообменников и расчетные соотношения для определения их тепловых режимов.
5. Технология совместного использования термальных и поверхностных вод для получения поливных вод оптимальных параметров.
6. Результаты исследований по оптимизации термодинамического цикла, реализуемого во вторичном контуре ГеоЭС и параметров первичного контура, исследования по ГеоЭС на сверхкритических параметрах низкокипящего агента, технологические схемы двухконтурных и комбинированных ГеоЭС.
7. Способы комплексной утилизации геотермальной энергии с использованием пароэжекторных установок для получения холода и вихревых труб для технологической подготовки сопутствующих газов.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные технологические схемы систем добычи, использования и преобразования геотермальной энергии, способы повышения их энергетической эффективности и методы расчета при их практической реализации позволят повысить рентабельность и конкурентоспособность геотермальной отрасли по сравнению с традиционными энергетическими отраслями.
Реализация результатов работы. Разработки по совместно-разделной добыче, ТСТ с низкопотенциальными термальными водами, комплексной утилизации со струйными трансформаторами тепла, двухконтурным и комбинированным ГеоЭС приняты АО «Геотермнефтегаз» для внедрения при дальнейшем освоении геотермальной энергии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных итоговых научных сессиях ДНЦ РАН (г.Махачкала), Международном симпозиуме социалистических стран «Геотермические исследования и использование термальных вод в народном хозяйстве» (г.Сухуми, 1985), Всесоюзном научном семинаре «Использование подземных вод на орошение» (г.Баку, 1986), I Всесоюзной конференции «Проблемы социальной экологии» (г.Львов, 1986), 9 теплофизической конференции СНГ (г. Махачкала, 1992), Международной конференции по сверхкритической экстракции (г. Махачкала, 1995), Международной конференции «Математические модели в геотермомеханике и технологии нефтегазодобычи» (г. Махачкала, 1995), Международном семинаре «Возобновляемые источники энергии: проблемы и перспективы» (г.Махачкала, 1997), Международной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (г. Махачкала, 1999), Научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Восточного Кавказа и прилегающей акватории Каспия» ( г. Махачкала, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, из них 5 патентов Российской Федерации на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 218 наименований. Общий объем работы 276 страниц машинописного текста. Работа содержит 58 рисунков и 36 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Алхасов, Алибек Басирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе критического анализа существующего состояния развития геотермальной энергетики разработаны новые технологические системы эффективного освоения низко-, средне- и высокопотенциальной геотермальной энергии и методы их гидродинамических, термодинамических и оптимизационных расчетов и расчетов их отдельных узлов.
2. Обоснована эффективность совместной добычи пресных низкопотенциальных и термальных минерализованных вод более глубоких горизонтов одной скважиной. Разработаны конструкция совмещенной скважины и ряд технологических схем систем по совместно-раздельной добыче в зависимости от состава вод и условий их залегания. Дана оценка факторов, способствующих улучшению технико-экономических показателей геотермального производства при устройстве систем по совместно-раздельной добыче. Получены формулы для определения расходов вод, поднимающихся с верхнего и нижнего пластов, для неустановившегося упругого режима при заданном понижении уровня и совместной работе пластов и скважины.
Исследованы процессы тепломассопереноса в системах по совместно-раздельной добыче и получены формулы для определения характера изменения температур греющей и нагреваемой вод по высоте добычной и добычно-нагнетательной скважин. На основе исследования гидродинамического и теплового режимов предложены конструктивно-эксплуатационные мероприятия, способствующие снижению тепловых потерь в скважинах и улучшению условий выноса тепловой энергии на поверхность.
3. На основе анализа эксплуатации термальных скважин и причин, приводящих к потере тепла по стволу, предложен комплекс мероприятий, способствующих оптимизации отбора тепла. Наиболее эффективным методом увеличения выноса тепловой энергии к устью для существующих скважин является закачка воздуха в межтрубное пространство на максимально возможную глубину. Разработана конструкция скважины с дополнительной теплоизолированной колонной и проведены исследования по оптимизации глубины погружения теплоизоляции. Установлено, что с увеличением глубины скважины роль тепловой изоляции возрастает, особенно при эксплуатации на малых расходах. Получено соотношение для определения тепловых потерь в теплоизолированном интервале скважины.
Предложена методика определения теплофизических характеристик геотермальной скважины, которая обеспечивает точность и простоту расчета. Для контроля и характеристики режима работы термальной скважины по выносу тепловой энергии предложен коэффициент теплоотбора Кт, представляющий собой отношение температуры воды на устье к пластовой температуре. Коэффициенты и формулы, позволяющие их рассчитать, предлагаются также для характеристики эксплуатации скважины в целом, разработки месторождения, деятельности управления и отрасли. Планирование таких коэффициентов и систематические мероприятия по их повышению позволят улучшить технико-экономические показатели эффективности геотермального производства.
4. Обоснована высокая эффективность строительства горизонтальных скважин при освоении геотермальной энергии и разработана методика определения оптимальных параметров таких скважин. Из условия минимума удельных капитальных затрат получены уравнения, позволяющие определить оптимальные значения диаметра скважины и протяженности горизонтального ствола для одиночной скважины и для ГЦС из двух горизонтальных скважин. Установлено, что оптимальные значения диаметров скважин и длин горизонтальных стволов зависят от мощности и глубины залегания пласта и ее гидрогеотермических параметров.
5. Показана высокая эффективность ТСТ с низкопотенциальными термальными водами в качестве первичного источника теплоты и проведены исследования по оптимизации обратного термодинамического цикла и увеличению коэффициента преобразования теплового насоса. Разработан ряд технологических схем ТСТ, позволяющих наиболее эффективно использовать потенциал первичного источника тепла. Показано, что ТСТ с низкопотенциальными термальными водами позволяет повысить температуру потребляемого теплоносителя до 100 °С при экономически эффективном использовании установок и расширить возможные пределы их использования в народном хозяйстве за счет увеличения температурного интервала потребляемой воды.
Разработана конструкция вертикального грунтового теплообменника, исследованы вопросы взаимного влияния теплового насоса и теплообменника и оптимизированы режимы эксплуатации всей установки. Составлена математическая модель теплопередачи в грунтовом теплообменнике и получены зависимости для определения температуры промежуточного теплоносителя и радиуса теплового влияния теплообменника.
6. Для добычи среднепотенциальных термальных вод разработаны технологические схемы ГЦС с внутрискважинными теплообменниками и конструкции таких теплообменников. Исследованы процессы теплопередачи в теплообменниках в добычной и нагнетательной скважинах и получено аналитическое решение, позволяющее определить значения температур греющего и нагреваемого теплоносителей в различных точках по высоте теплообменников. Предложен комплекс мероприятий по эффективной эксплуатации ГЦС и снижению потерь тепла в теплообменниках.
7. На основе известных исследований зависимости урожайности отдельных сельскохозяйственных культур от температуры и минерализации поливной воды рассмотрена оптимизационная задача получения воды с заданными свойствами. Разработана технология совместного использования термальных минерализованных и поверхностных вод для орошения и получения оптимальных параметров (температуры и минерализации) поливных вод, способствующих увеличению урожайности. Из-за несовпадения во времени года потребностей в термальных водах на нужды теплоснабжения и мелиорации применение этих вод в весенне-летне-осенний периоды на орошение позволит существенно увеличить время эксплуатации термальных скважин, что повысит эффективность использования термальных вод.
8. Выполнен термодинамический анализ пригодности различных низко-кипящих рабочих тел для двухконтурных ГеоЭС и установлено, что наиболее перспективным из хорошо освоенных рабочих агентов является изобутан. Разработан ряд технологических схем двухконтурных ГеоЭС, позволяющих максимально эффективно использовать тепловой потенциал термальной воды. Проведены исследования по оптимизации термодинамического цикла, реализуемого во вторичном контуре ГеоЭС и параметров первичного контура. Установлено, что существует оптимальная температура испарения низкокипящего рабочего агента, соответствующая максимуму мощности, вырабатываемой турбиной и оптимальный дебит ГЦС, соответствующий максимуму полезной мощности ГеоЭС. Показана высокая эффективность ГеоЭС на сверхкритических параметрах низкокипящего рабочего агента.
Проведены исследования по изучению теплообмена и структуры двухфазного потока низкокипящего рабочего агента в внутрискважинном теплообменнике двухконтурной ГеоЭС и установлено, что теплообменник типа «труба в трубе» эффективен только для нагрева теплоносителя до температуры испарения. Для осуществления нагрева и испарения рабочего агента разработана конструкция внутрискважинного теплообменника, которая монтируется из на-сосно-компрессорных труб.
9. Разработаны технологические схемы комбинированных геотермально-парогазовой и геотермально-парогенераторной энергоустановок для выработки электроэнергии и изучены бинарные циклы таких установок. Строительство таких установок на месторождениях термальных вод позволит: эффективно использовать среднепотенциальные термальные воды для выработки электроэнергии, эксплуатировать геотермальные скважины в течение всего года и осуществлять более глубокую сработку температуры термальной воды. Показана высокая эффективность комбинированных установок при создании сверхкритических циклов.
10. Обоснована необходимость комплексной утилизации высокопараметрических термоминеральных ресурсов. Разработан ряд технологических схем комплексной утилизации геотермальной и сопутствующих видов энергий ( по извлечению и утилизации растворенных газов органического происхождения, преобразованию избыточной механической энергии, получению холода). Изучены режимы работы струйных трансформаторов тепла и показана их высокая эффективность при использовании в технологических схемах по комплексной утилизации - вихревых труб при осушке газа, эжекторных установок при утилизации низкопотенциального тепла и получении холода.