Оптимизация функционирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха с утилизаторами явной теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Лешинскис, Артурс Хугович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лешинскис, Артурс Хугович
Введение
1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ
ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА
И ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА ВЫТЯЖНОГО
ВОЗДУХА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ . А А
1.1. Анализ существующих методов оптимизации энергопотребления и разработки алгоритмов функционирования систем кондиционирования воздуха . 1 ^
1.2. Анализ опыта применения систем утилизации тепла вытяжного воздуха в животноводческих помещениях.
1.3. Предварительные выводы и цель исследований
2. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА С
ТЕПЛ0ПРЕ0БРА30ВАТЕЛЯМИ ЯВНОГО ТЕПЛА
2.1. Построение карты уровней энергопотребления и алгоритма функционирования системы кондиционирования воздуха, регулируемой по методу постоянной точки росы
2.2. Построение алгоритма функционирования СКВ,регулируемой по методу оптимальных режимов, с одним теплопреобразователем.
2.3. Построение и исследование оптимального алгоритма функционирования СКВ с двумя теплопреобразовате
ЛЯМИ •.••«•*•«•.«.••«•.«.•.«.««•.
2.4. Разработка алгоритма функционирования системы вентиляции
2.5. Разработка алгоритма функционирования СКВ, регулируемой по методу переменной структуры, с тепло-преобразователем явного тепла.
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛ0ПРЕ0БРА30ВАТЕЛЕЙ
РЕКУПЕРАТИВНОГО ТИПА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ИЗ
ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Задачи исследований и цели экспериментов.
3.1. Вывод исходных формул и уточнение исходных данных.
3.2. Анализ влияния основных геометрических параметров рекуперативного теплопреобразователя непосредственного действия на эффективность теплообмена
3.2.1. Установление основных параметров теплопреобразователя.
3.2.2. Результаты расчетов на ЭВМ и анализ данных графопостроителя. g
Выводы
3.3. Разработка конструкций опытных теплопреобразова-телей
3.4. Проведение лабораторных теплотехнических и аэродинамических исследований экспериментальных образцов .^^
3.4.1. Разработка и тарировка стенда для экспериментальных исследований.ИЗ
3.4.2. Разработка методики выполнения экспериментальных исследований и обработки опытных данных.
3.4.3. Оценка ошибок измерений и достоверности полученных закономерностей.А 2 2.
3.4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.А 2
3.5. Проведение натурных исследований экспериментальных образцов.АЪЗ
3.5.1. Описание экспериментальной системы вентиляции с утилизацией тепла уходящего воздуха.АъА
3.5.2. Методика проведения натурных исследований.АЪ
3.5.3. Результаты натурных исследований.\А\
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация функционирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха с утилизаторами явной теплоты»
Экономия энергетических ресурсов - одна из важнейших задач народного хозяйства страны СМ^Ч.ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 2 апреля 1981 г. "Об основных направлениях и мерах по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в 19811985 годах и на период до 1990 года" установили в качестве одного из основных направлений повышение уровня использования вторичных топливно-энергетических ресурсов, максимальное применение рекуперации тепла в технологических агрегатах и использование тепла вентиляционных выбросов промышленных предприятий и общественных зданий для предварительного подогрева вентиляционного воздуха С2 ].
Системы вентиляции и кондиционирования воздуха (СВ и KB) -наиболее крупные потребители тепловой энергии Комплекс методов экономии энергии в системах СВ и KB включает: выявление и использование вторичных энергоресурсов, оптимальную организацию тепловлажностных и аэродинамических процессов в помещении и при подготовке приточного воздуха, утилизацию тепла и холода вентиляционных выбросов, разработку и реализацию алгоритмов и средств оптимального автоматического управления этими системами {^86,8? .По некоторым оценкам, низкопотенциальное тепло вентиляционных выбросов является крупным резервом для снижения энергоемкости СВ и KB [ 37 ] , а за счет оптимизации функционирования систем можно добиться до 20% экономии тепла и электроэнергии [&6 .
Особенно остро проблема энергоснабжения СВ и KB проявляется в тех случаях, когда рециркуляция недопустима - в многофункциональных и сельскохозяйственных производственных зданиях.
- 7
С переходом животноводства на промышленную основу системы обеспечения микроклимата становятся основными потребителями энергии в этой отрасли . в то же время от 70 до 80% тепловых потерь этих зданий составляют потери с уходящим воздухом. Утилизация этого тепла позволит значительно сократить энергоемкость систем микроклимата.
Однако реализация этого направления все еще слабо осуществляется во вновь строящихся и реконструируемых животноводческих зданиях. Основной причиной такого состояния в области использования тепла вентиляционных выбросов является отсутствие широко развитого производства утилизационного оборудования. В ближайшем будущем предусмотрено наладить производство отечественного утилизационного оборудования . В данный момент реально можно ориентироваться на широкое применение в СВ и KB утилизаторов явного тепла.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года и в одобренной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе выдвигаются новые задачи по дальнейшему повышению эффективности животноводства. Их решение неразрывно связано с улучшением условий содержания животных и снижением затрат топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции.
Данная работа выполнялась в пределах республиканской научно технической программы проведения комплекса исследований по совершенствованию управления развитием и функционированием систем энерго- и топливоснабжения Латвийской ССР в I98I-I985 годах и на период до 1990 года по подпрограмме 06*05.04 "Использование вторичных энергоресурсов на объектах сельского хозяйства" .
- 8
Целью работы является минимизация потребления энергии на тепловлажностную обработку воздуха в СВ и KB путем оптимизации функционирования этих систем и создания конструкции утилизаторов с оптимальными характеристиками.
Научную новизну работы представляют разработанные принципы оптимизации функционирования СВ и KB с утилизаторами явной теплоты; предложенная методика определения максимальной целесообразной эффективности утилизатора, учитывающая характеристику климата данной местности, тепловлажностной режим помещения, схему организации воздухообмена и стоимость энергоресурсов.
Практическую ценность представляют разработанные и экспериментально проверенные в лабораторных и промышленных условиях алгоритмы функционирования СВ и KB с утилизаторами явной теплоты, обеспечивающие снижение расхода энергии на 50 до 62%; разработанная конструкция и технология изготовления рекуперативных утилизаторов непосредственного действия с применением полимерных пленочных материалов; пакет программ расчета основных составляющих эксплуатационных расходов (тепла, холода и воды) для вариантного проектирования СВ и KB различных компоновок с утилизаторами явной теплоты любых конструкций; методика и программа расчета основных конструктивных параметров утилизатора, обеспечивающие минимум приведенных затрат.
Реализация работы осуществляется применением результатов работы в ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР при вариантном проектировании СКВ для многоэтажных зданий секционного типа многоцелевого применения с модульным инженерным обеспечением; внедрением систем вентиляции с утилизаторами из полиэтиленовой вленки в агропромышленных объединениях Латвийской ССР ( свинарник - откормочник на 1080
- д голов свинокомплекса "Окте" Талсинского РАПО и в свинокомплексе "Салацгрива" Лимбажского РАПО). В настоящее время дальнейшее внедрение результатов работы ведется в рамках республиканской научно-технической программы проведения комплекса исследований по совершенствованию управления и функционирования систем энерго- и топливоснабжения Латвийской ССР.
Основное содержание работы доложено и обсуждено на научно-технических семинарах по теме "Управление микроклиматом в обогреваемых зданиях" (Челябинск - апрель 1981, ноябрь 1982), на Всесоюзном совещании по теме "Использование вторичных энергетических ресурсов и природного тепла в системах отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха" (Москва,1982), на научно-технической конференции "Сокращение расхода топливно-энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения за счет использования вторичных энергетических ресурсов" (Рига, 1983), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Новополоцкого политехнического института (1983), Рижского политехничее-кого института (1979-1984) и Латвийской сельскохозяйственной академии (1978-1984) и отражено в печати (журнал "Наука и техника", газеты "Комсомольская правда" и "Ригас Балсс").
По материалам диссертации опубликовано II печатных работ и получено авторское свидетельство.
Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 59 рисунков, страницыбиблиографии ( А84 наименования), 7 приложений. Общий объем работы - 242 страниц
На защиту выносятся - методика и результаты определения закономерностей потребления энергии СВ и KB с утилизаторами явного тепла; методика построения алгоритмов функционирования СВ и KB; алгоритмы функционирования СКВ, регулируемых по различным методам; положение о максимальной целесообразной эффективности утилизатора и методика ее определения; новая конструкция и технология изготовления рекуперативного теплообменника непосредственного действия из>пленочных материалов; программы вариантного проектирования СВ и KB с утилизаторами явной теплоты.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Лешинскис, Артурс Хугович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности потребления энергии СВ и KB с утилизаторами явного тепла в широком диапазоне климатических условий для различных промышленных многофункциональных и сельскохозяйственных производственных зданий.
2. Разработаны алгоритмы оптимального функционирования СВ и KB, регулируемых по традиционному методу постоянной точки росы, по точке росы переменной структуры и по методу оптимальных режимов, снабженных теплопреобразователями явного тепла любых конструкций - рекуперативных пластинчатых, регенеративных вращающихся, с промежуточным теплоносителем, с тепловыми трубками.
3. В результате анализа оптимального функционирования СВ и KB при существующих соотношениях стоимостей тепла, холода и электроэнергии установлена максимальная целесообразная эффективность теплопреобразователей явного тепла, как правило, не превышающая 0,73 для промышленных и 0,4 для сельскохозяйственных зданий.
4. Разработаны новая конструкция рекуперативного теплопреобразователя непосредственного действия из устойчивых к коррозии, дешевых и малодефицитных полимерных пленочных материалов, а также технология его изготовления, отличающаяся предельной простотой - легко реализуемая в условиях агропромышленных объединений. Теплопреобразователь обладает эффективностью 0,36, надежен в условиях эксплуатации животноводческих помещений и после лабораторных и натурных испытаний экспериментальной серии рекомендован для широкого внедрения в агропромышленных объединениях Латвийской ССР.
5. Пакет разработанных программ вариантного проектирования СВ и KB дает возможность:
- определить энергетическую эффективность применения системы с теплопреобразователем любой конструкции, выраженную через экономию тепла, холода, воды и электроэнергии;
- выявить общую продолжительность функционирования системы в каждом режиме и целесообразность отказа от кратковременных режимов или некоторых аппаратов тепловлажностной обработки воздуха;
- обоснованно выбрать установочные мощности аппаратов тепловлажностной обработки воздуха с учетом утилизации тепла и холода уходящего воздуха;
- сравнить аппараты тепловлажностной обработки воздуха различной конструкции и эффективности;
- изучать влияние производительности системы, способа воз-духораспределения и интервала допустимых колебаний параметров воздуха рабочей зоны на энергетические показатели;
- путем поиска минимума приведенных затрат определяют оптимальные геометрические параметры эффективность и сопротивление теплопреобразователя.
6. Применение составленного пакета программ при вариантном проектировании СКВ для многоэтажных зданий секционного типа многоцелевого применения с модульным инженерным обеспечением позволило выбрать вариант СКВ с теплопреобразователем явного тепла, обеспечивающий годовую экономию 2,7 х 10 кВт.ч тепла, холода и электроэнергии на одну систему 80000 м3/ч.
7. Теплопреобразователь разработанной конструкции был заложен в проект опытной системы вентиляции свинарника-откормочника на 1080 голов свинокомплекса "Окте" Талсинского РАП0 Латвийской ССР. Применение экспериментальной партии теплопреобра-зователей дало годовую экономию тепла 3,52x10 кВт.ч, что в денежном выражении составляет 1227 руб/год. Рост производства животноводческой продукции дал дополнительный экономический эффект 26 тыс.руб/год с увеличением производства мяса на 14 т/год. Таким образом, годовой экономический эффект при внедрении СВ с теплопреобразователями явного тепла составляет 1,1 руб на центнер живого веса и может достичь 1,62 млн.рублей в год по ЛатвССР, что эквивалентно 840 т дополнительной продук
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
А,а - процесс адиабатного (изоэнтальпийного)увлажнения воздуха; увлажнитель воздуха; вода для адиабатного увлажнения.
Т,т - процесс искусственного подогрева воздуха при d ~ const ; воздухонагреватель;теплоноситель.
Х,х - процесс искусственного охлаждения воздуха при d - const ; воздухоохладитель; холодоноситель.
Хо,хо - процесс искусственного одновременного охлаждения и осушки воздуха по прямой, соединяющей в I-d диаграмме "точку начального состояния воздуха и точку пересечения изотермы ~t с А кривой воздухоохладитель с обводом.
Ря,ря - процесс обработки воздуха в теплопреобразователе явного тепла; теплопреобразователь явного тепла.
Е - эффективность процесса; эффективность теплообмена, доли единицы. и - идиальный процесс, протекающий при Е = I. м - процесс, протекающий при максимальной эффективности , если Е <I.
Ца - стоимость воды для адиабатного увлажнения, руб/кг. т'^х ~~ стоимость, соответственно, тепла и холода, руб/кДж.
П - отношение стоимости холода к стоимости тепла,
XT безразмерная величина, отношен кДж/кг.
П - отношение стоимости воды к стоимости тепла, ат ^ ' \S8 — т - коэффициент организации воздухообмена. *t - температура воздуха, °С. t - температура точки росы приточного воздуха,°С. трп t - температура теплоносителя, °С. f f с ' м ~ температура воздуха, соответственно, по сухому и смоченному термометру, °С. X - энтальпия воздуха, кДж/кг.
I - I при t~tT и d = 0 кг/кг, кДж/кг.
-7-1 —«
11- промежуточные энтальпии воздуха в режимах с с ' с использованием двух теплопреобразователей кДж/кг. d - влагосодержание воздуха, кг/кг. dT - d при I - 1° и у - i , кг/кг. if> - относительная влажность воздуха, доли единицы. Q - избыточные тепловыделения или теплопотери помещения, кВт. 6 - избыточные влаговыделения, кг/с . £ - угловой коэффициент прямой в координатах I-d ; направление процесса в I-d - диаграмме,кДж/кг. ^ I ty ~ мгновенн™ расход, соответственно, тепла, холода и приведенного тепла, кВт. ^ - мгновенный расход воды, кг/с. С - теплоемкость, кДж/кг'°С. С^ г - теплоемкость, соответственно, сухого воздуха и водяных паров, кДж/кг.°С. Г - скрытая теплота испарения воды, кДж/кг. / - длина теплопреобразователя, м . С7 - ширина теплопреобразователя, м. h - высота теплопреобразователя - высота канала, м. d - ширина канала теплопреобразователя, м. d - эквивалентный диаметр канала, м. Э
- толщина стенки, м.
F - поверхность теплообмена, iF".
X - площадь живого сечения, пк
V - скорость потока, м/с. у - плотность воздуха, кг/м3
- массовый расход воздуха;производительность СКВ, кг/с. р
Vj7 - массовая скорость потока, кг/м .с. д - теплопроводность, Вт/м.К. J4, - динамическая вязкость, Па.с. сС - коэффициент теплоотдачи, Вт/м^.К. Р
К - коэффициент теплопередачи, Вт/м .К. W - водяной эквивалент, Вт/К. NTU - число единиц переноса тепла,безразмерная величина.
R. - барометрическое давление, Па. о
Pn,f^H~ парциальное давление,соответственно,водяного пара и насыщенного водяного пара, Па. р
Q - ускорение свободного падения, м/с . б, В ~ вспомогательные коэффициенты. Д Q - коэффициент и степень для функций вида = Axfl.
Обозначение точек на 1-е/ диаграмме и индексы к t,d,If f.
Н - наружный воздух.
П - приточный воздух.
Р - воздух рабочей (обслуживаемой,обитаемой) зоны.
У - уходящий из помещения (вытяжной) воздух.
У - уходящий (вытяжной) воздух после использования в первом, по ходу вытяжного воздуха, тепло-преобразователе .
X - воздух искуственно охлажденный до минимально возможной температуры при максимальном значении эффективности воздухоохладителя.
К - воздух после адиабатного (изоэнтальпийного) увлажнения при максимальном значении эффективности увлажнителя.
М - точка максимальной эффективности теплопреобразователя
С - воздух после обработки в теплопреобразователе. н , н , н - наружный воздух после обработки,соответственно, в первом, втором и третьем, по ходу приточного воздуха, аппарате тепловлажностной обработки.