Теплогидравлическая эффективность процессов охлаждения газов и жидкостей при непосредственном контакте фаз в пленочном режиме теплообменных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Саитбаталов, Марат Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Саитбаталов, Марат Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1 ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТАКТНЫХ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕХИМИИ И ЭНЕРГЕТИКИ, АКТУАЛЬНОСТЬ, ТЕНДЕНЦИИ, МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ
1.1 Энергосбережение в нефтехимической промышленности
и энергетике
1.1.1 Основные тенденции развития и принципы подбора контактных элементов тепломассообменных аппаратов
1.1.2 Оценка энергетической эффективности насадочных контактных элементов
1.2 Принципы математического моделирования и оценка энергоэффективности предприятий нефтехимии и энергетики
1.2.1 Моделирование объектов нефтехимической промышленности и
энергетики
1.2.2. Моделирование теплообменного оборудования с непосредственным контактом фаз
1.2.3 Моделирование термодинамических параметров газожидкостной системы в состоянии равновесия
1.3 Критерии оценки и выбора энергосберегающих мероприятий
Выводы
Глава 2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧНОСТИ РАБОТЫ УЗЛА ОХЛАЖДЕНИЯ И КОМПРИМИРОВАНИЯ ПИРОГАЗА
2.1 Термодинамический анализ работы подсистемы компримирования пирогаза
2.2 Термодинамический анализ работы подсистемы охлаждения пирогаза для выбора путей увеличение производительности и энергоэффективности
2.2.1 Определение режимов работы колонны закалки пирогаза, удовлетворяющих требуемой глубине охлаждения продукта
2.2.2 Оценка влияния основных факторов на уровень охлаждения пирогаза
2.2.3 Рекомендуемые режимы работы колонны охлаждения пирогаза К-201 при повышенных нагрузках
2.3. Определение организации и режимов работы группы теплообменников циркуляционной охлазвдающей воды
2.3.1 Описание изначально установленной группы теплообменников
2.3.2 Расчет теплообменников воздушного охлаждения
2.3.3 Расчет водо-водяных кожухотрубчатых теплообменников
Выводы
Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В КОНТАКТНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ, И МОДЕРНИЗАЦИЯ КОЛОННЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ПИРОГАЗА
3.1. Моделирование процессов переноса в насадочных аппаратах
3.1.1 Выбор контактных устройств для колонны охлаждения пирогаза
3.1.2 Моделирование процессов переноса в ядре турбулентного потока газовой фазы в насадочных слоях
3.1.3 Моделирование процессов переноса в жидкой фазе при пленочном течении в насадочных слоях
3.1.4 Алгоритм решения системы дифференциальных уравнений переноса в насадочном слое
3.2. Определение коэффициентов переноса в турбулентном пограничном слое на межфазной поверхности
3.2.1 Вывод и апробация модели расчета турбулентного пограничного слоя у проницаемой поверхности
3.2.2 Учет возмущающих факторов в турбулентном пограничном
слое
7
3.2.3 Проверка по результатам экспериментов
Выводы
Глава 4 ПОВЫШЕНИЕ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЗЛА ОХЛАЖДЕНИЯ ПИРОГАЗА НА УСТАНОВКЕ ГАЗОРАЗДЕЛЕНИЯ
В ПРОИЗВОДСТВАХ ЭТИЛЕНА
4.1. Выбор оборудования модернизации подсистемы колонны охлаждения пирогаза узла компримирования
4.1.1 Выбор типоразмера контактных устройств для модернизации колонны К-201
4.1.2 Повышение качества оборотной циркуляционной воды путем модернизации отстойника Е203
4.2 Поверочный расчет модернизированной колонны и оценка эффективности замены контактных элементов
4.3 Выбор и расчет рекомендованного варианта модернизации
колонны
Выводы
Основные результаты и выводы
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплогидравлическая эффективность процессов охлаждения газов и жидкостей при непосредственном контакте фаз в пленочном режиме теплообменных установок»
Введение
Контактные теплообменные аппараты: градирни, контактные экономайзеры, пленочные испарители, закалочные колонны и др. - широко распространены в промышленности и энергетике. Поскольку такие аппараты, как правило, устанавливаются для высокоинтенсивного теплообмена, от эффективности которого непосредственно зависит КПД основного производственного процесса, можно утверждать о лимитирующей роли КПД контактных аппаратов в отношении всего предприятия. Как следствие, замена морально и физически устаревших, а также внедрение новых контактных аппаратов, является важной частью общей стратегии правительства по снижению энергоемкости отечественной продукции, принятой в планах до 2020 года.
В связи с поставленной президентом РФ задачей по импортозамеще-нию, предпочтительным является выбор отечественных разработок, не уступающих по теплогидравлической эффективности зарубежным.
Внедрение новых контактных устройств неизбежно требует этапа моделирования тепломассообменных процессов в модернизируемых аппаратах. Помимо этого, изменение теплогидравлических характеристик устройств влечет за собой последовательное изменение теплового баланса по всей теп-лотехнологической схеме. С другой стороны, выбор конкретного метода модернизации в свою очередь также зависит от режимных нагрузок на аппарат.
Важнейшей частью решения этой задачи является разработка моделей тепломассообменных процессов межфазного взаимодействия на контактных элементах. Как для новых, так и для большинства старых контактных устройств формулы расчета коэффициентов тепло-, массоотдачи и гидравлического сопротивления получены в виде критериальных уравнений по результатам обобщения экспериментальных данных. Их недостатки очевидны. Это не только неприменимость полученных таким образом формул к элементам другого вида и даже иногда другого типоразмера, но и ограниченный диапазон определения. В связи с этим актуальной и важной задачей для оценки те-
плогидравлической эффективности теплообменных установок является развитие теоретических подходов к определению тепломассообменных характеристик как новых, так и модифицируемых аппаратов.
Диссертационная работа выполнена в рамках государственного заказа Минобрнауки №13.405.2014/К и научной школы Лаптева А.Г. «Физическое и математическое моделирование явлений переноса в двухфазных средах и энергосберегающие модернизации промышленных установок в нефтехимии и энергетике». Сертификат РАЕ №00847.
Цель данной диссертации.
Путем развития методов математического моделирования теплообменных процессов в аппаратах с непосредственным контактом фаз разработать научно-техническое решение по повышению теплогидравлической эффективности колонны охлаждения пирогаза водой в производстве этилена и промышленных градирен, отвечающие максимальной энергоэкономичности.
Задачи исследований.
1. Разработать термодинамическую модель узла охлаждения и компримирования пирогаза. С помощью численных экспериментов на разработанной модели, определить режимы охлаждения пирогаза, отвечающие требованию минимального энергопотребления узла.
2. Разработать научно-технические решения по модернизации узла охлаждения пирогаза, повышающие теплогидравлическую эффективность процесса охлаждения. Выбрать конкурентоспособные отечественные контактные устройства для модернизации колонны.
3. На основе использования моделей турбулентного пограничного слоя и моделей структуры потоков разработать расчетную модель межфазного взаимодействия на выбранных контактных элементах. Разработать метод расчета колонны охлаждения. Обобщить математическую модель тепломассопереноса для расчета процесса охлаждения воды в градирнях.
4. Выбрать наиболее энергоэффективный вариант модернизации установки исходя из условия максимизации энергетического коэффициента установки и минимизации энергозатрат на единицу продукции.
5. Внедрить результаты в действующее производство.
Научная новизна.
1. На базе одномерной диффузионной модели структуры потоков разработан метод расчета контактных насадочных тепломассообменных аппаратов с пленочным режимом работы, в том числе градирен.
2. Используя модели пограничного слоя, получены уравнения межфазного переноса импульса, тепла и массы на насадочных элементах, позволяющие вычислить теплогидравлическую эффективность контактных теплообменников.
3. На основе выражений для коэффициента переноса импульса в турбулентном пограничном слое получена формула для расчета средней толщины пленки жидкости, стекающей по поверхности насадки в турбулентном режиме.
4. С применением разработанного метода выполнены численные исследования тепломассопереноса в нерегулярных и регулярных насадочных слоях при охлаждении пирогаза водой и охлаждения воды в градирнях.
Практическая значимость.
1. Разработаны научно-технические решения по модернизации промышленной колонны охлаждения пирогаза в производстве этилена с использованием отечественных контактных устройств.
2. С помощью показанной функционально связи между критериями энергетической и экономической эффективности проведено технико-экономическое сравнение предложенного варианта модернизации узла с конкурирующими вариантами и исходным проектным.
3. Разработанные научно-технические решения реализованы на заводе "Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез». Промышленная эксплуатация узла охлаждения пирогаза полностью подтвердила верность научно-технических
решений и сделанных расчетов. В результате проведенной модернизации увеличена производительность узла на 80 %, снизив при этом удельное энергопотребление примерно на 10 %. Энергетический коэффициент колонны охлаждения повышен в 2 раза.
4. Показана возможность повышения эффективности охлаждения воды в градирнях на 12-13 % путем закрутки фаз.
Достоверность полученных научных результатов. Созданные в работе математические модели тепломассообмена в контактных аппаратах, основаны на фундаментальных закономерностях пограничного слоя и пленочного течения, полученных в работах Г. Шлихтинга, Р.И. Нигматуллина, С.С. Кутателадзе, А.И. Леонтьева, Ю.В. Лапина, Л.П. Холпанова, С.Г. Дьяконова, Ю.Ф. Гортышова, Н.А Войнова и др. Все полученные в работе уравнения проверены на экспериментальных данных сторонних исследователей. Согласование экспериментальных данных и расчетных результатов модели тепломассообмена газового потока с жидкостью в режиме турбулентного пленочного течения находится в допустимом диапазоне для двухфазных среда -±15%. Показано согласование результатов расчета тепломассообменных характеристик градирен с известными экспериментальными данными в пределах допустимых 12 %. Термодинамическая модель межфазного взаимодействия пирогаза и воды в установке верифицировалась по промышленным данным до модернизации. Выполненное внедрение разработанных научно-технических решений на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез» в колонне К-201, а также тиражирование результатов на колонны К-5 и К-10 того же производства подтвердило полученные научно-технические результаты и сделанные выводы.
Личное участие автора заключается в термодинамическом и теплоэнергетическом анализе узла охлаждения, составлении расчетных алгоритмов и реализации их в программном виде; в разработке алгоритма и программы для численного расчета коэффициентов переноса импульса, тепла и массы в контактных теплообменных аппаратах с пленочным режимом рабо-
ты; решении системы дифференциальных уравнений структуры потоков с учетом тепломассопереноса для нерегулярных и регулярных насадок; в разработке и выборе научно-технических решений модернизации парка теплообменников и колонны охлаждения, повысивших энергоэффективность охлаждения пирогаза; в разработке метода расчета контактных пленочных теп-лообменных аппаратов.
Апробация работы и научные публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 работ из них 3 в журналах из списка, рекомендуемых ВАК. Основные результаты докладывались на международных и всероссийских конференциях: XIX ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2005 г., XVII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения, Москва, 2005 г., XVIII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения, Москва, 2006 г., XX ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2006 г., XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Ярославль, 2007 г., Юбилейной Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию Ф.З. Тинчурина «Энерго- и ресурсоэффектив-ность в энергобезопасности России» Казань, 2006 г., Юбилейная международная научно-техническая конференция «Энерго- и ресурсоэффективность в энергобезопасности России», Казань, 2007 г., XII всеросс. научно-технич. конф. «Приоритетные направления развития науки и технологий» Тула, 2012 г., «Национальном конгрессе по энергетике 2014», на базе Казанского государственного энергетического университета».
По тематике, методам исследования, предложенным новым научным положениям диссертация соответствует паспорту специальности научных работников 05.14.04 «Промышленная теплоэнергетика» в части пункта 1 -
«Разработка научных основ сбережения энергетических ресурсов в промышленных теплоэнергетических устройствах и использующих тепло системах и установках», пункта 3 - «Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло. Совершенствование методов расчета тепловых сетей и установок с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов» и пункта 5 - «Оптимизация параметров тепловых технологических процессов, и разработка оптимальных схем установок, использующих тепло, с целью экономии энергетических ресурсов и улучшения качества продукции в технологических процессах».
В постановке задачи модернизации узла охлаждения пирогаза на заводе «Этилен», в выборе и реализации полученных результатов принимали участие д.т.н., профессор Фарахов М.И. и к.т.н., доцент Башаров М.М. Автор выражает им благодарность за внедрение результатов работы на установках газоразделения в производстве этилена.
Глава 1
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТАКТНЫХ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕХИМИИ И ЭНЕРГЕТИКИ, АКТУАЛЬНОСТЬ, ТЕНДЕНЦИИ, МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ
В главе рассматриваются основные методы энергосбережения на предприятиях химического и нефтехимического профиля. Одним из основных методов снижения энергоёмкости производства служит увеличение КПД массообменных колонн, работа которых в основном определяет весь режим энергокомплекса соответствующих производственных узлов. Показаны основные направления развития контактных устройств и требования, предъявляемые к современным их образцам. Рассмотрены методы моделирования тепломассообменных процессов. Уделено внимание критериям оценки энергосберегающих мероприятий на промышленном производстве.
1.1 Энергосбережение в нефтехимической промышленности
и энергетике
Направление нефтехимии является одним из наиболее приоритетных для нашей страны, обеспечивающей около половины от всех поступлений в бюджет [1]. Однако наибольшую часть экспорта ТЭК до сих пор составляют продукты с низкой добавленной стоимостью. Повышение глубины переработки нефтепродуктов, повышение интеллектуальной составляющей готовой продукции является главным направлением «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» [2]. Наряду с расширением видов продукции нефтехимии планируется, как минимум на 20 %, увеличить производительность всей отрасли. Главным образом это планируется сделать за счет увеличения доли инновационноактив-
^ ных предприятий, активно финансирующих целевые направления НИОКР [3,
? 4].
Поставленные задачи, однако, невозможно решать без учета энергетического обеспечения нефтехимических производств. Предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности являются одними из самых ресурсо- и энергозатратных, потребляя ежегодно около 30 % всей вырабатываемой энергии на планете [5, 6]. Увеличение производительности предприятий нефтехимии повлечет за собой увеличение нагрузки на всю энергосистему, что с учетом ограниченности парка генерируемых мощностей, и все еще не отработанным механизмом регулирования распределения энергии может повлечь серьезные техногенные риски для экономики страны [7, 8]. Энергоэффективность нефтехимического сектора, таким образом, является ключевым фактором, определяющим не только энергоэкономичность экономики страны на долю ВВП [1, 9-16], но и определяет экономическую безопасность страны [12, 17-23].
Ситуацию осложняет отмечаемая большинством исследователей высокая энергоемкость отечественной продукции нефтехимического комплекса по сравнению с аналогичными зарубежными [2, 9, 24-29]. Причиной этого отставания является, прежде всего, моральное и зачастую физическая изношенность около 80 % производственных мощностей.
Повышение энергоэкономичности предприятий ТЭК и нефтехимии, таким образом, является одной из одной наиболее актуальных проблем в Российской Федерации. Основным механизмом повышения энергоэкономичности, из всего вышесказанного, следует считать модернизацию и замену оборудования на промышленных производствах. В свете политики правительства на импортозамещение и стратегической защиты отечественного производителя высокотехнологичного оборудования, следует развивать также методы математического моделирования тепломассообменных процессов с учетом характеристик нового внедряемого оборудования.
В качестве основного объекта оптимизации энергоэффективности был использован узел охлаждения и компримирования пирогаза на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез».
Производство этилена является одним из важнейших составляющих нефтехимической отрасли, привлекающей все большее внимание исследователей в области энергосбережения [30-36]. Будучи в ряду самых энергоемких продуктов (около 30 % энергопотребления от всей отрасли) [31, 36] этилен также наиболее востребованный продукт органического синтеза, его производство возрастает ежегодно примерно на 6-7 % [37, 38].
Основным направлением энергосбережения в производстве этилена является увеличение энергоэффективности тепломассообменных процессов, и в частности охлаждения газов и жидкостей [30, 32, 38].
Контактные тепломассообменные аппараты самый распространённый (искусственный) источник холода, используемый в промышленности и энергетике. Благодаря значительной энергии фазового перехода они позволяют получить в разы большие теплогидравлические показатели при меньшей по сравнению с бесконтактными теплообменниками площади активной поверхности [39-48]. Сюда относятся как градирни и контактные теплообменники, так и непосредственно используемые для охлаждения пирогаза в производстве этилена охладительные колонны.
Исходя из вышесказанного, рассматриваемая в работе тема процесса повышения энергоэффективности работы узла охлаждения пирогаза перед компримированием является весьма актуальной. Ключевым элементом узла является колонна охлаждения пирогаза водой. Очевидным решением в свете показанных тенденций мировой и отечественной энергетики нефтехимической отрасли видится повышение энергоэффективности колонны путем замены контактных устройств. Однако часто в промышленной практике причиной низкой энергоэффективности производства является неправильная организация технологических процессов [6, 10, 12, 15, 30, 33, 38, 49]. Очевидно,
что необходим комплексный анализ производственных узлов, подвергающихся модернизации или просто энергоаудиту.
Для нахождения и однозначной рекомендации методов увеличения энергоэффективности рассматриваемого производственного узла необходим комплексный анализ протекающих в нем ключевых технологических процессов с точки зрения энергообмена. Очевидно, что для реализации этого должны быть задействованы этапы экспериментального и математического моделирования указанных процессов. В ходе данной научно-технической работы, таким образом, должны быть решены следующие задачи:
•определится с наиболее приемлемым методом анализа энергоэффективности промышленного узла;
• рассмотреть тенденции наиболее эффективных мер энергосбережения для аналогичных производств;
•рассмотреть основные методы моделирования процессов контактного теплообмена в промышленных аппаратах;
•определится с наиболее адекватно отражающим энергетическую и экономическую оптимальность реорганизационных мер критерием энергетической эффективности, по которому будет делаться окончательный выбор варианта модернизации рассматриваемого производства.
1.1.1 Основные тенденции развития и принципы подбора контактных элементов тепломассообменных аппаратов
Как было отмечено выше, замена контактных устройств является одним из основных методов повышения энергоэффективности колонн и энергоэкономичности нефтехимических производств в целом. Увеличение тепло-массопередающей способности контактных устройств как основная мера повышения энергоэффективности рассматривается во множестве работ, вот лишь небольшая часть из их числа: [50-68].
Контактные насадки в этой связи являются главной альтернативой заменяемому оборудованию при модернизации контактных тепломассообмен-ных устройств [58, 69-74].
Сложившуюся в настоящее время тенденцию к развитию насадочных контактных устройств энергетики и химической промышленности, и в частности, замене тарелок на насадочные элементы, в нашей стране, по всей видимости, можно связать фундаментальными работами [41] и [75], а также [76, 77].
В них на основе экспериментальных данных и последующей теоретической обработки, была установлена сравнительная эффективность насадочных аппаратов, осуществляющих преимущественно пленочный, либо барбо-тажный режим движения жидкой фазы. Примерно в это же время аналогичные работы появились и в западной прикладной науке [78-81]. В [41] отмечается, что, несмотря на возможное уменьшение локальных коэффициентов те-пломассоотдачи в газовой фазе при пленочном течении жидкости по сравнению с капельно-струйным, все же объемные выражения соответствующих коэффициентов для пленочного течения почти всегда выше за счет более развитой поверхности межфазного контакта. Последующее развитие этого научного направления подтвердило эти выводы. Кроме того, найденные новые методы интенсификации теплоотдачи в поверхностных теплообменниках выявило большие ресурсы увеличения также и локальных поверхностных коэффициентов тепломассообмена в газовой фазе при пленочном течении жидкости.
Насадочные пленочные аппараты в свете вышесказанного обладают целым рядом преимуществ, основные из которых - это относительно низкая чувствительность показателей массо- и теплогидравлической эффективности к колебаниям расходов, а также большой потенциал развития в сторону получения конструктивных моделей, обладающих опережающим ростом коэффициентов тепломассоотдачи над коэффициентом гидродинамического сопротивления. Помимо этого, как будет показано в этой работе, благодаря уже
довольно хорошо разработанным полуэмпирическим моделям турбулентного переноса, как в пограничном слое, так и в так называемом ядре потока в настоящее время возможно моделирование процессов, происходящих в наса-дочном слое и как следствие более быстрый поиск оптимальных конструкций насадок.
Первоначально насадочные аппараты привлекались в основном для процессов с небольшой массовой нагрузкой [82-84], в настоящее время, возможно подобрать насадки (или часто типоразмер одного и того же типа насадки) практически для любой нагрузки и давления. Относительно низкий перепад давления многих регулярных насадок ставит их вне конкуренции для вакуумных аппаратов [85-87].
Насадочные аппараты, конструктивно оптимизированные для реализации преимущественно пленочного и капельно-струйного режима движения жидкой фазы, принято разделять на два основных вида: регулярные и нерегулярные.
Вне зависимости от конструкции насадки должны отвечать ряду общих требований:
• низкое значение высоты эффективной теоретической тарелки (ВЭТТ);
• низкое значение обратного перемешивания;
• небольшое гидравлическое сопротивление;
• высокая удерживающая способность по жидкой фазе;
• хорошая равномерность смачиваемости поверхности;
• наиболее полное использование поверхности (отсутствие застойных
зон);
• простота изготовления, монтажа и обслуживания. Дополнительным условием может являться хорошая смачиваемость
поверхности насадки при сохранении устойчивости к рабочим веществам.
Основные виды регулярных и нерегулярных насадок в свете этих требований показаны ниже.
Нерегулярные насадки
Наиболее простым типом насадочных элементов являются кусковые насадки. Часто представляют собой либо какой-нибудь природный материал (например, при дополнительной адсорбции). Ввиду очевидных недостатков (малая активная поверхность, низкая пропускная способность по газовой фазе, высокое гидравлическое сопротивление) применяются крайне редко, зачастую в случаях, когда теплофизические или физико-химические свойства материала насадки являются определяющими.
Одной из первых и, пожалуй, уже классической формой геометрически сложных насадок являются цилиндрические нерегулярные насадки.
Наиболее известный представитель этого семейства - кольца Рашига, представляющей собой цилиндрические кольца из керамики, фарфора, металла или пластмассы, высота которых равна наружному диаметру [84]. Несмотря на довольно скромные показатели по всем указанным выше критериям, а главное по массо- и теплогидравлической эффективности (что доказывается почти в каждой исследовательской работе, посвященной тепломассообмену в насадочных аппаратах) кольца Рашига можно признать довольно успешным вариантом. Они послужили основой разработки многим поколениям насадочных элементов.
Следующим этапом развития были кольца Палля, представляющие собой те же кольцевые насадки, но с прободенными стенками [88]. Это несложное усовершенствование (для которого, однако, понадобилось почти 40 лет [89]) позволило примерно на 20 % увеличить массообменные характеристики и почти вдвое снизить гидравлическое сопротивление [90-92].
Многие последующие разработки повторяли находку Палля в тех или иных вариациях. Среди подобных моделей можно назвать кольца фирмы Norton [93], "RASCHIG" [94], ГИАП [95], «кольцо Назима» [96],[97], разработка ОАО "Череповецкий "Азот" [98], разработка авторов [99].
Если проследить историю совершенствования моделей нерегулярных насадок на основе колец Рашига-Палля, коротко показанную выше, можно
представить некую гипотетическую идеальную насадку, которая будет обладать следующими характеристиками:
одинаковой проницаемостью по газовой фазе по всем плоскостям, проходящим через геометрический центр (отсутствие экранирования); низким гидравлическим сопротивлением;
одинаковым характером взаимодействия газовой и жидкой фаз вне зависимости от геометрического положения элемента в укладке (либо, как минимум высокая статистическая вероятность оптимального расположения элемента насадки при засыпке в навал);
способностью создавать на стенках или во внутренних каналах элемента устойчивые пленочные течения.
Наиболее точно этим требованиям будет отвечать некое шарообразное полое (или легко проницаемое для газа во внутреннем объеме) тело с перфорированными стенками частично проницаемыми для жидкой фазы (за счет сил поверхностного натяжения) и легко проницаемыми для газа.
Неким приближением к такой идеальной насадке являются модели, показанные на рис. 1.1 ([ 100]) и . 1.2 ([ 101 ]).
Рис. 1.1 Элемент нерегулярной насадки [100]
Рис. 1.2 Элемент нерегулярной насадки [101]
Насадки представляют собой полые тела вращения ромбической или овальной формы с перфорированными стенками. Такая форма сводит к ми-
нимуму возможность неудачного положения элемента насадки в слое. Приближением к обозначенной «идеальной насадке» могут быть различного рода сетчатые или спиральные насадки, объем элемента которых образован скрученными пластиковыми или металлическими нитями (проволокой), или, в случае спиральных, тонкими лентами [102].
Современный пример подобной насадки показан на рис. 1.3 [103]. Как видно на рисунке, насадка представляет собой шар, составленный из пластиковых полос. Насадка практически не может иметь «неудачного расположения» в укладке и при этом обеспечивает хорошую пропускную способность по газу.
Рис.