Энергоресурсоэффективная модернизация тепломассообменных аппаратов и установок в нефтегазохимическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор наук Башаров Марат Миннахматович

  • Башаров Марат Миннахматович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 378
Башаров Марат Миннахматович. Энергоресурсоэффективная модернизация тепломассообменных аппаратов и установок в нефтегазохимическом комплексе: дис. доктор наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 378 с.

Оглавление диссертации доктор наук Башаров Марат Миннахматович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И КОМПЛЕКСНАЯ

ОЦЕНКА ТЕПЛОМАССООБМЕННОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОЛОННЫХ АППАРАТОВ

1.1 Общие принципы повышения эффективности процессов и снижения энергозатрат

1.2 Масштабные эффекты и энергозатраты

1.3 Высокоэффективные контактные насадки

1.4 Комплексная оценка тепломассообменных и энергетических характеристик насадок

1.5 Сравнительные характеристики контактных устройств

ГЛАВА 2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ В ПРОТИВОТОЧНЫХ ТЕПЛОМАССОБМЕННЫХ АППАРАТАХ ПРИ

НЕПОСРЕДСТВЕННОМ КОНТАКТЕ ФАЗ

2.1 Теоретические основы моделирования тепломассопереноса

2.2 Математическая модель тепломассопереноса в колонне с провальными тарелками

2.3 Эффективность охлаждения газов и жидкостей в пенном слое

2.4 Математическая модель расчета эффективности насадочной тепломассообменной колонны

2.5 Эффективность охлаждения газов в противоточных насадочных

скрубберах

ГЛАВА 3 ПРИБЛИЖЕННЫЕ РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ТРЕНИЯ И

ТЕПЛОМАССООТДАЧИ В ТУРБУЛЕНТНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ В

КАНАЛАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1 Методы моделирования явлений переноса

3.2 Процессы переноса импульса и тепла в пограничном слое

3.3 Гидродинамическая аналогия

3.4 Модель Прандтля (двухслойная модель турбулентного пограничного слоя)

3.5 Модель диффузионного пограничного слоя Ландау - Левича

3.6 Развитие моделей турбулентности

3.7 Консервативные свойства пограничного слоя

3.8 Коэффициенты теплоотдачи в гладких каналах при турбулентном режиме

3.9 Теплоотдача от шероховатой поверхности

3.10 Расчет коэффициентов теплоотдачи при турбулентном пленочном течении при слабом и сильном взаимодействии с газом

3.11 Коэффициенты тепло- и массоотдачи в газовой фазе пленочных аппаратов (турбулентный режим)

3.12 Трение и тепло- массоотдача в зернистых и насадочных слоях

3.13 Массоотдача в двухфазных потоках в насадочном слое при пленочном режиме

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕНОСА И ОСАЖДЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ В ЖИДКОЙ ФАЗЕ И КОНСТРУКЦИИ АППАРАТОВ

4.1 Теоретические основы математического моделирования массопереноса частиц

4.2 Турбулентный перенос тонкодисперсных частиц в жидкой фазе динамических сепараторов

4.3 Эффективность турбулентного разделения в гидроциклонах

4.4 Конструкция и расчет тонкослойного отстойника с коагулятором

4.5 Эффективность физической коагуляции капель в хаотичной насадке

4.6 Определение эффективности очистки жидкостей пневматической флотацией

4.7 Выбор режима флотации по энергетическому коэффициенту

4.8. Конструкции комбинированных аппаратов для очистки жидкостей

ГЛАВА 5 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ГАЗОВ (ПАРОВ) ОТ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ И КОНСТРУКЦИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ГАЗОСЕПАРАТОРА. .191 5.1. Сепарационная и энергетическая эффективность аппаратов газоочистки

5.2 Турбулентная диффузия частиц

5.3 Скорость турбулентной миграции

5.4 Диффузионная и ячеечная модели

5.5 Модели насадочных и сетчатых газосепараторов

5.6 Эффективность каплеуловителей (демистеров)

5.7. Эффективность вихревых сепараторов

5.8 Конструкция комбинированного газосепаратора

5.9 Результаты расчета процессов сепарации

5.10 Определение тепловых потерь от газосепараторов

ГЛАВА 6 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ НА ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ УСТАНОВКАХ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

6.1 Повышение эффективности очистки углеводородных газов от

сероводорода

6.2. Модернизация узла дефлегмации

6.3. Теплотехнологическая схема концентрирования гидропероксида изопропилбензола в производстве фенола и ацетона

6.4. Модернизация технологической схемы

6.5. Энергосбережение на установке получения моторных топлив

6.6. Энергосбережение в производстве фенола

ГЛАВА 7 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТАНОВОК И

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭТИЛЕНА

7.1. Повышение эффективности узла охлаждения пирогаза на установке

газоразделения (колонна К-201)

7.2. Обобщение результатов моделирования и промышленной эксплуатации насадочных колонн охлаждения и очистки газов водой

7.3. Результаты анализа работы ректификационной колонны разделения этан-этиленовой смеси)

7.4. Энергосберегающая модернизация колонны разделения этан-этиленовой

смеси с повышением нагрузки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условные обозначения

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Применение комбинированного аппарата в очистки

сточных вод на ТЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акты и справки о внедрении и использовании

результатов диссертационной работы и научных публикаций

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Аннотации монографий

«Нет прикладных наук, есть только приложения науки»

Луи Пастер

«То, что сегодня наука, завтра - техника»

Эдвард Теллер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоресурсоэффективная модернизация тепломассообменных аппаратов и установок в нефтегазохимическом комплексе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Большинство промышленных установок на предприятиях нефтегазохимического комплекса и энергетики проектировались еще в СССР, и поэтому энергетический и производственный потенциал России в настоящее время устарел и является энергозатратным, за исключением некоторых новых или модернизированных предприятий. В результате энергоемкость ВВП России в 2-2,5 раза выше среднего мирового уровня и 2,5 - 3,5 раза уровня развитых стран [70, 85, 87, 128, 148, 274, 284, 285, 380-383]. В связи с этим энергосбережение и повышение энергоэффективности промышленных установок являются актуальными и важными направлениями экономического роста России [12, 255, 260, 276, 379].

Европейский союз (ЕС) принял стратегический план ("План - 20-20-20"), в соответствии с которым к 2020 г. необходимо снизить энергопотребление всех стран Союза на 20% по сравнению с 2008 г., уменьшить на 20% выбросы парниковых газов и заменить на 20% традиционные источники возобновляемыми. В России также принята программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" [358, 379, 382]. Предполагается снижение энергоемкости ВВП РФ на 40%.

Известно, что основными потребителями природного топлива (нефти, включая газовый конденсат, природного горючего газа, угля) в России являются организации промышленного производства (34-37%), транспорта и связи (2227%) и население (32-36%). По потреблению тепловой энергии лидирующие позиции также занимают промышленные предприятия (43-47%) и население (3840%).

Одними из основных производителей тепловых ресурсов являются тепло- и электрогенерирующие станции (ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС), а крупными потребителями тепловой и электрической энергий нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая отрасли промышленности.

Эффективным и необходимым инструментом для решения задач повышения энергоэффективности промышленных установок, с применением импортозамещающих аппаратов, является математическое моделирование проводимых процессов.

В диссертации рассматривается широкий спектр вопросов в области математического моделирования тепломассообменных и сепарационных процессов в аппаратах различных конструкций (главы 2-5). Конечной целью моделирования является определение эффективности проводимых процессов при проектировании или модернизации аппаратов. При этом уделяется особое внимание энергосбережению и повышению качества продукции.

Автор диссертации неоднократно сталкивался с поставленными производственными задачами, когда от формулировки технического задания (ТЗ) до выдачи технических решений (эскизного проекта) сроки составляли 2-3 недели, а иногда и несколько дней. Поэтому, в первую очередь, основное внимание в диссертации сосредоточено на математических моделях, которые в явном виде позволяют относительно быстро получать требуемый результат с достаточной точностью для предпроектной разработки установок.

В первой главе рассмотрены проблемы и задачи повышения

энергоэффективности и энергосбережения в промышленности и комплексной

оценки тепломассообменных и энергетических характеристик контактных

устройств промышленных аппаратов. Решению проблемы энергосбережения в

нефтехимическом комплексе посвящены работы многих исследователей

(Саркисов П.Д., Тимофеев В.С., Зельвенский Я.Д., Захаров М.К., Фарахов М.И.,

Мешалкин В.П., Алексеенко С.В., Капустин В.М. и др.). Автор не претендуют на

всестороннее рассмотрение этой сложной проблемы, а лишь на некоторые

прикладные аспекты при решении конкретных промышленных задач. Так, в

7

частности, в главах 6-7 показаны примеры энергосбережения и повышения эффективности тепломассообмена и разделения различных смесей в аппаратах на промышленных предприятиях. В главах 2-5 представлены математические модели и получены новые выражения для расчета тепломассообменных и сепарационных характеристик аппаратов.

Степень разработанности темы. Теоретические основы физического и математического моделирования тепломассообменных процессов и энергосбережения были сформулированы и развиты в многочисленных работах академиков АН СССР Жаворонкова Н.М., Кафарова В.В., Кутателадзе С.С., Леонтьева А.И., а так же профессорами Плановским А.Н., Касаткиным А.Г., Малюсовым В.А., Куловым Н.Н., Комиссаровым Ю.А., Кутеповым А.М., Дильманом В.В., Розеном А.М., Гортышовым Ю.Ф., Холпановым Л.П., Дьяконовым С.Г., Блиничевым В.Н., Голованчиковым А.Б., Систером В.Г., Саркисовым П.Д., Павленко А.Н., а так же Мешалкиным В.П., Алексеенко С.В. (с 2016 года - академики РАН), зарубежными учеными: Э.Ф. Тейлором, Данквертсом П.В., P.X. Jiang, S. Gurke, Хьюит Дж., Холландом Ч.Д. и многими другими. Достигнуты значительные научные и практические результаты по исследованию явлений переноса в аппаратах различных конструкций и проектированию установок. Однако в связи с повышением требований по энерго-и ресурсоэффективности процессов и аппаратов, а так же научно обоснованному выбору импортозамещающего промышленного оборудования необходимо продолжение исследований в данных направлениях.

Диссертационная работа выполнена в рамках госзаказа №13.405.2014/К

«Энерго - и ресурсосбережение и снижение техногенного воздействия на

окружающую среду на предприятиях топливно - энергетического комплекса»

(2014-2016 г.г.) и гранта Президента Российской Федерации научной школы НШ

- 9771.2016.8 под руководством А.Г. Лаптева «Математические модели и

импортозамещающие модернизации аппаратов разделения смесей и очистки

газов и жидкостей в нефтехимическом комплексе и энергетике» (2016-2017

г.г.), а так же в рамках базовой части государственного задания в сфере научной

8

деятельности (№13.6384.2017/БЧ): «Теоретические основы моделирования интенсифицированных процессов разделения и очистки смесей в нефтехимии и энергетике» (2017-2019 г.г.).

Цель работы: на основе применения методов математического моделирования тепломассообменных и сепарационных процессов разработать научно обоснованные энергоэффективные технические и технологические решения по энерго- и ресурсосберегающим модернизациям промышленных тепломассообменных и сепарационных аппаратов и установок с выбором импортозамещающего основного и вспомогательного оборудования.

Задачи исследования:

1) получить выражения для расчета локальных и средних коэффициентов тепло- и массоотдачи в контактных устройствах различных конструкций с одно-и двухфазными средами; в качестве экспериментальной информации использовать гидравлическое сопротивление;

2) с применением моделей структуры потоков получить системы уравнений для расчета профилей концентраций и температур в противоточных аппаратах газ-жидкость и вычислить их эффективность;

3) получить выражения для коэффициентов турбулентного переноса тонкодисперсной фазы в жидкостях и эффективности разделения эмульсий и суспензий в различных аппаратах;

4) получить выражения и алгоритм расчета эффективности и энергозатрат комбинированного газосепаратора аэрозолей;

5) выполнить и научно обосновать выбор отечественных высокоэффективных аппаратов и контактных устройств для внедрения в тепломассообменных и сепарационных установках;

6) разработать новые высокоэффективные конструкции аппаратов для очистки газов (паров) и жидкостей от дисперсной фазы в технологических схемах

различных производств с относительно небольшими затратами по внедрению и значительным энергосберегающим эффектом;

7) внедрить разработанные научно технические решения в промышленных аппаратах на действующих производствах с получением энергоресурсосберегающих эффектов.

Основные методы повышения энергоэффективности и энергосбережения, используемые в диссертационной работе, заключаются в следующем:

1. Замена устаревших контактных устройств в промышленных аппаратах на отечественные более эффективные, что обеспечит интенсификацию тепло- и массообменных процессов, повышение качества выпускаемой продукции, снижение энергозатрат на единицу продукции.

2. Обоснованный выбор энергоэффективного технологического режима, с точки зрения минимизации энергетических затрат, при заданном качестве выпускаемой продукции и экологической безопасности производств.

3. Модернизация или замена вспомогательного оборудования на тепломассообменных установках для обеспечения высокой степени энергоэффективной очистки теплоносителей, технологических потоков, газовых и жидких выбросов.

4. Изменения в теплотехнологических схемах с целью энергоэффективного распределения тепловых нагрузок.

Ресурсосбережение заключается в повышении срока работы оборудования за счет очистки рабочих сред от коррозионно-активных примесей. Повышение срока эксплуатации сорбентов в массообменных аппаратах.

Объектами исследования в диссертационной работе являются промышленные тепломассообменные установки, аппараты очистки газов (паров) и жидкостей от дисперсной фазы и вредных примесей для решения задач энергосбережения, охраны окружающей среды, повышения качества выпускаемой продукции и производительности.

Методы решения поставленных задач заключаются в математическом описании явлений переноса импульса, массы и энергии на различных иерархических уровнях с учетом пространственно - временных масштабов (пузырек, элемент насадки, пленка жидкости, насадочный слой, барботажная тарелка, тепломассообменный аппарат, промышленная установка). Взаимодействие между этими уровнями, как правило, слабое и это дает возможность учесть взаимодействия в математических моделях параметрически. Для моделирования явлений используются частные случаи фундаментальных законов сохранения и термодинамического равновесия, а именно модели структуры потоков, модели пограничного слоя, модели турбулентной миграции тонкодисперсных частиц в газах и жидкостях.

Для выбора энергосберегающих научно-технических решений, на уровне масштаба насадочного слоя и барботажной тарелки, использование энергетических коэффициентов и их модификаций.

На уровне масштаба теплотехнологической схемы (промышленной установки) - применение термодинамического метода анализа с вычислениями тепловых и эксергетических коэффициентов полезного действия. Кроме этого, использование пакетов прикладных программ (ChemCad и др.) для расчета теплотехнологических схем.

Методы моделирования основаны на использовании математических следствий фундаментальных законов сохранения импульса, массы и энергии, совместно с условиями термодинамического равновесия. В частности: применение систем уравнений переноса (моделей структуры потоков) для вычисления полей концентраций и температур в двухфазных средах. Учет второй фазы (дисперсной) за счет локальных межфазных источников и коэффициентов турбулентного обмена. Для определения кинетических характеристик переноса импульса, массы и тепла использование различных моделей пограничного слоя и определение параметров данных моделей с учетом различных возмущений, основываясь на консервативности законов трения и теплообмена к возмущениям с

применением гидравлического сопротивления контактных устройств.

11

Применение теории турбулентной миграции тонкодисперсной фазы в газах и жидкостях и моделей структуры потоков для вычисления эффективности разделения неоднородных сред в аппаратах различных конструкций.

Импортозамещение заключается в научно обоснованном выборе отечественных контактных устройств (тепломассообменных насадок, тарелок, сепарирующих элементов и т.д.) не уступающих по теплогидравлической, массообменной и сепарационной эффективностям зарубежными аналогам, а так же технологичным в изготовлении и монтаже.

В диссертации получил дальнейшее развитие подход В.В. Кафарова, И.Н. Дорохова С.Г. Дьяконова, В.И. Елизарова и А.Г. Лаптева [115-121, 153-157] к математическому моделированию процессов переноса в двухфазных средах промышленных тепломассообменных аппаратов и подход А.Г. Лаптева и М.И. Фарахова к энерго-и ресурсосберегающим модернизациям и проектированию новых энергоэффективных тепломассообменных и сепарационных (очистка газов и жидкостей) промышленных аппаратов в нефтегазохимическом комплексе и энергетике [214, 220, 221, 349, 351].

Научная новизна диссертационной работы:

1. Получены системы уравнений математических моделей тепло- и массопереноса в противоточных тепломассообменных колоннах для расчета эффективности процессов с тарелками и контактными насадками с минимальным привлечением экспериментальных данных, построенные на основе систем уравнений структуры потоков; получены модифицированные энергетические комплексы для научно обоснованной оценки эффективности тепломассообмена и выбора новых конструкций контактных устройств.

2. Получены выражения для расчета средних и локальных значений

коэффициентов переноса импульса и тепло- и массоотдачи с использованием

различных моделей турбулентного пограничного слоя. Определение параметров

полученных выражений для коэффициентов переноса импульса, тепла и массы

компонента в пограничном слое с возмущениями (шероховатость поверхности,

контактные насадки, закрутка потоков и двухфазность) выполняется на основании

12

консервативных свойств законов трения и теплообмена (подход С.С. Кутателадзе, А.И. Леонтьева и др.) и учет возмущений выполнен параметрически на основе балансовых соотношений переноса импульса, что дает возможность выполнять расчеты с использованием коэффициентов гидравлического сопротивления контактных устройств.

3. В результате применения данного подхода получены:

- выражение для расчета среднего коэффициента теплоотдачи от различных шероховатых поверхностей при турбулентном режиме;

- выражение для расчета среднего коэффициента теплоотдачи в турбулентной пленке жидкости при слабом и сильном взаимодействии с газовым потоком;

- выражения для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи в газовой фазе пленочных аппаратов при противотоке и прямотоке с жидкостью в режиме слабого и сильного взаимодействия фаз;

- выражение для расчета коэффициента массоотдачи в газовой фазе при закрученном движении с пленкой жидкости в прямотоке в цилиндрическом контактном устройстве;

- выражения для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи в сухих и орошаемых стационарных хаотичных насадочных слоях при противотоке газа и жидкости;

Показана возможность по полученным выражениям выполнять расчет локальных коэффициентов тепло- и массоотдачи на входных участках контактных устройств.

4. Получены выражения для расчета коэффициента турбулентного переноса (миграции) тонкодисперсной фазы и профиля концентрации в жидкостях (в эмульсиях и суспензиях) при турбулентном режиме движения вдоль гладких и шероховатых поверхностей с учетом осаждения частиц на стенки каналов. Использованы модели турбулентного пограничного слоя и модифицированные модели структуры потоков. Необходимой экспериментальной информацией для

расчетов является гидравлическое сопротивление каналов.

5. Разработана математическая модель и получены уравнения для коэффициентов турбулентного переноса частиц от ядра потока жидкой фазы к границе вязкого подслоя на стенке (поверхности контактных устройств); получены выражения для определения эффективности физической коагуляции мелких капель (<100мкм) эмульсии на поверхности неупорядоченных контактных элементов (насадок) в коалесцере с учетом структуры потока и участка гидродинамической стабилизации при турбулентном режиме.

6. С использованием полученного коэффициента переноса импульса в гидроциклоне установлены выражения для расчета средней окружной скорости и коэффициента турбулентного переноса тонкодисперсной фазы из ядра потока к границе вязкого подслоя на стенке и эффективности сепарации эмульсий.

7. На основе решения одномерного уравнения массопереноса тонкодисперсной фазы и теории турбулентной миграции частиц к поверхности пузырей разработан метод определения эффективности барботажных флотаторов очистки воды от нефтепродуктов на ТЭС и промышленных предприятиях.

8. С применением теории турбулентной миграции тонкодисперсных частиц в газах и моделей структуры потоков получены выражения для расчета эффективности очистки газов и паров от аэрозольных частиц в вихревых и насадочных газосепараторах (демистерах). Получен модифицированный энергетический комплекс для научно обоснованного выбора конструктивных и режимных характеристик комбинированного газосепаратора аэрозолей.

Теоретическая значимость диссертации.

1. В рамках рассмотренного подхода получены апробированные выражения,

в виде безразмерных комплексов для расчета локальных и средних

коэффициентов тепло- и массоотдачи при турбулентном движении одно- и

двухфазных сред в аппаратах различных конструкций. Теоретическим путем, в

рамках применения моделей пограничного слоя, установлена связь чисел

Шервуда и Нуссельта с гидравлическим сопротивлением новых контактных

14

устройств в тепло- и массообменных аппаратах, а так же при использовании различных интенсификаторов процессов.

2. Развита модель турбулентной миграции тонкодисперсных частиц в жидкостях и получены выражения для расчета коэффициентов турбулентного осаждения частиц на стенки каналов и хаотичную насадку.

3. Получены модифицированные выражения (показатели) энергетических коэффициентов для научно обоснованного выбора контактных устройств на этапе предпроектной разработки конструкций аппаратов.

4. Изложенные апробированные уравнения математических моделей тепломассопереноса в двухфазных средах газ (пар) - жидкость и процессов турбулентной сепарации дисперсной фазы в газах и жидкостях, позволяют выполнять расчеты эффективности промышленного оборудования, с привлечением экспериментальных данных по гидродинамическим характеристикам новых контактных устройств и выбирать наиболее энергоэффективные обоснованные научно-технические решения.

5. Выбраны и доказаны применения научно обоснованных высокоэффективных импортозамещающих контактных устройств аппаратов разделения и очистки смесей, обеспечивающие значительное повышение энергоэффективности проводимых процессов в промышленных условиях.

Практическая значимость диссертационной работы.

1. Разработаны и запатентованы высокоэффективные конструкции

комбинированных аппаратов очистки газов (паров) и жидкостей: насадочно-

вихревой газосепаратор удаления из газов капельной влаги и струйный флотатор с

тонкослойным разделением жидкостей от тонкодисперсной фазы; разработаны

алгоритмы расчета разделительной и энергетической эффективностей данных

аппаратов; на основе использования однопараметрической диффузионной модели

структуры потока выполнены расчеты эффективности новых

тепломассообменных насадочных контактных устройств в аппаратах разделения

15

смесей в технологических установках очистки газов от серы, выделение этилена, очистки и охлаждения пирогаза; выполнены расчеты энергоэффективности данных процессов; снижены энергозатраты на 15-20% и более;

2. Выполнены эксергетические анализы работы промышленных тепломассообменных установок по выпуску фенола и этилена на ОАО «Казаньоргсинтез». Вычислены тепловые и эксергетические коэффициенты полезного действия. Разработаны, раскрыты и внедрены научно-технические решения с энергосберегающим эффектом; снижены энергозатраты 7 - 45%.

3. По полученным уравнениям математических моделей выполнены расчеты эффективности очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов и очистки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) от свободной воды. Показано влияние конструктивных и режимных характеристик тонкослойного отстойника с насадочным коагулятором на эффективность очистки.

4. Разработаны и реализованы импортозамещающие энергоресурсоэффективные научно-технические решения по модернизации узла охлаждения и очистки пирогаза в производстве этилена на ОАО «Казаньоргсинтез». Выполнена замена контактных устройств в колонне охлаждения (К-201) и оснащен тонкослойными элементами отстойник очистки охлаждающей воды. Стабилизирован температурный режим охлаждения пирогаза и снижена нагрузка на узел компримирования. Повышен энергетический коэффициент в два раза. Выполнено тиражирование разработанного варианта модернизации на другие установки газоразделения. Это дало возможность повысить производительности установок на 40% и более.

5. Разработаны энергоресурсосберегающие научно - технические решения и проведена модернизация двух колонн (абсорберов) очистки углеводородных газов от сероводорода на ОАО «ТАНЕКО» (нефтеперабатывающий комплекс). Выполнено внедрение новых импортозамещающих насадок в колоннах. Повышена эффективность очистки углеводородных газов от сероводорода до требуемой нормы. Выполнено аналогичное внедрение модернизированного

аппарата на Бавлинском НПЗ (нефтеперерабатывающем заводе). Увеличен ресурс работы оборудования.

6. Разработаны и показаны варианты модернизации технологических схем очистки циркуляционных и сточных вод ТЭС от нефтепродуктов. Установлены энергосберегающие эффекты за счет внедрения комбинированных тонкослойных отстойников и флотаторов.

7. Разработан и изложен вариант энергосберегающей модернизации технологической схемы установок моторных топлив (УМТ) на Сургутском заводе стабилизации газового конденсата с экономией 4741 Гкал (19864ГДж) тепла в год.

8. Разработано и внедрено техническое решение по модернизации узла дефлегмации колонны отбензинивания ЭЛОУ - АВТ на АО «ТАНЕКО». В результате повышена производительность установки и завода бензинов на 1215%. Реальный экономический эффект составляет более 3 млрд. руб. в год.

Достоверность выполненных исследований, разработанных математических моделей и научно-технических решений подтверждается:

- корректным и обоснованным применением математических следствий законов сохранения импульса, массы и энергии в интегральной и локальной формах, а так же использованием экспериментальных исследований различных авторов и данных работы промышленных аппаратов;

- применением известных и апробированных моделей турбулентного пограничного слоя и определение параметров полученных уравнений, при наличии различных возмущений, на основе использования консервативных свойств законов трения и теплообмена с применением балансовых соотношений переноса импульса;

- применением апробированных выражений при расчете коэффициентов тепло-и -массоотдачи в барботажном слое на тарелках и в насадочных колоннах;

- согласованием результатов расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи по полученным уравнениям для различных контактных устройств с известными экспериментальными данными;

- согласованием результатов расчета эффективности очистки газов от аэрозолей с известными экспериментальными данными;

- согласованием результатов расчета эффективности процесса флотации с известными экспериментальными данными;

- использованием апробированных высокоэффективных отечественных контактных устройств при модернизации тепломассообменных аппаратов;

- успешными внедрениями в промышленность разработанных научно -технических решений в ректификационной колонне выделения этилена; в трех колоннах охлаждения и очистки пирогаза; в трех колоннах очистки углеводородных газов от серы; в колонне отбензинивания ЭЛОУ-АВТ; в отстойниках очистки воды от дисперсной фазы; очистки газов в газосепараторах и демистерах. Все внедрения удовлетворяют техническим заданиям предприятий.

Теоретическая и практическая значимость подтверждена справками и актами об использовании научно-технических результатов диссертации в научных, проектных и образовательных организациях и промышленных предприятиях: АО "Казаньоргсинтез"; ООО «Газпром переработка» (г. Сургут); Институт теплофизики им С.С. Кутателадзе СО РАН (г Новосибирск); ООО Инженерный центр «Нефть и Газ» (г. Самара); Институт механики и математики Казанского научного центра РАН (ИММ КазНЦ РАН); Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (филиал в г. Душанбе); ООО «Волга НИПИТЭК» (г. Самара); АО «ТАНЕКО» (г. Нижнекамск); ООО Инженерно - внедренческий центр «Инжехим» (г. Казань); АО «Татнефть», НПФ "Миксинг" (г. С. - Петербург); ПИ "Союзхимпромпроект" КНИТУ; КГЭУ и др.

Личное участие автора заключается в:

- разработке вариантов научно обоснованной импортозамещающей модернизации аппаратов установки газоразделения в производстве этилена. Выборе технических решений по модернизации колонных аппаратов и отстойников; внедрении маслоуловителя - газосепаратора на линии товарного этилена;

- развитии идеи использования теории турбулентной миграции тонкодисперсной фазы в газах для моделирования процессов переноса в жидкостях: каналах тонкослойных отстойников, насадочном коагуляторе и гидроциклонах; получение расчетных выражений для определения эффективности разделения неоднородных систем;