Разработка энергосберегающих технологий нефтегазопереработки на основе перекрестноточных насадочных контактных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Чуракова, Светлана Константиновна

  • Чуракова, Светлана Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 560
Чуракова, Светлана Константиновна. Разработка энергосберегающих технологий нефтегазопереработки на основе перекрестноточных насадочных контактных устройств: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2014. 560 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуракова, Светлана Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ С ТОШСИ ЗРЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТАКТА ФАЗ

1.1. Различные характеристики контактных устройств массообменных процессов, рассматриваемые при разработке ресурсо-энергосберегающих технологий

1.2. Характеристики современных регулярных насадочных контрактных устройств

1.3. Сравнительный анализ тарельчатых и насадочных контактных устройств колонных аппаратов

1.4. Реконструкция колонного оборудования в процессах ректификации с заменой тарелок на регулярную насадку

1.5. Конструктивные и технологические особенности насадочных колонн с различной организацией контакта фаз

1.6. Анализ существующей классификация контактных устройств и результатов внедрения конструкций массообменных аппаратов с точки зрения организации контакта фаз

1.7. Предлагаемая классификация контактных устройств с учётом организации контакта фаз

1.8. Методология и метод исследования 61 Основные выводы по главе 1:

2. ИСПЫТАНИЕ ПЕРЕКРЁСТНОТОЧНЫХ НАСАДОЧНЫХ МОДУЛЕЙ НА ГОРЯЧЕМ ПРОМЫШЛЕННОМ СТЕНДЕ

2.1. Описание принципиальной технологической схемы горячего промышленного стенда для испытания перекрёстноточных насадочных модулей

2.2. Типы конструкций перекрёстноточных насадочных модулей, установленных в полной ректификационной колонне горячего промышленного стенда

2.3. Основные характеристики компонентов сырья, использованного на промышленном стенде

2.4. План экспериментальных исследований на промышленном стенде

2.5. Методика экспериментальных исследований перекрёстноточных насадочных модулей

2.5.1. Методика, используемая при отборе проб на промышленном стенде

2.5.2. Лабораторный анализ проб и обработка его результатов

2.6. Программа проведения исследований на промышленном стенде

2.7. Пуск и освоение горячего промышленного стенда для исследования регулярных перекрёстноточных насадочных модулей

2.7.1. Основные результаты исследований перекрёстноточных насадочных модулей на промышленном стенде

2.8. Обработка основных результатов промышленных испытаний методом математического моделирования

Основные выводы по главе 2

3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВАКУУМНОЙ ПЕРЕГОНКИ МАЗУТА С МНОГОУРОВНЕВЫМ ОТБОРОМ МАСЛЯНЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ГИБКОЙ СХЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ОРОШЕНИЙ

3.1. Повышение качаства и расширение ассортимента баовых основ масел при фракционировании мазута в перекрестноточных насадочных колоннах

3.1.1. Повышение качества и расширение ассортимента вырабатываемых масляных дистиллятов за счет их многоуровневого отбора

3.1.2.Анализ преимуществ перекрестноточных каплеуловителей и разработка перекрестноточных насадочных зон питания

3.1.3. Влияние количества флегмы на нижних блоках укрепляющей секции на качество продуктов разделения в вакуумной насадочной колонне

3.1.4. Анализ разделительной способности перекрестноточных насадочных колонн при одно- и двухуровневом теплосъеме

3.2. Результаты разработки и промышленного внедрения технологии фракционирования мазута в одной перекрестноточной насадочной колонне с одним верхним циркуляционным орошением

3.2.1. Поэтапная реконструкция тарельчатой вакуумной колонны К-4 установки АВТ-2 на насадочный вариант

3.2.2. Результаты опытного пробега и лабораторного исследования проб сырья и продуктов блока вакуумной перегонки мазута установки АВТ-2

3.2.3. Оценка тепломассообменной эффективности и других технологических характеристик контактных устройств колонны К-4 АВТ-2 путем математического моделирования технологического режима

3.2.4. Основные результаты полной реконструкции колонны К-4 установки АВТ-2 в перекрестноточный насадочный аппарат

3.3. Разработка технологии фракционирования мазута с многоуровневым отбором масляных дистиллятов и многоуровневым теплосъёмом в колонне К-4 установки АВТ-3

3.3.1. Математическое моделирование существующей технологии фракционирования мазута на установке АВТ-3

3.3.2.Разработка технологии сухой глубоковакуумной перегонки мазута с гибкой схемой циркуляционных орошений и вариативной разделительной способностью секций укрепления масляных дистиллятов

3.3.3. Предлагаемая технология фракционирования мазута с многоуровневым отбором масляных дистиллятов и инвариантным теплосъёмом в вакуумной колонне К-4

3.3.4. Результаты промышленного обследования работы вакуумной колонны К-4 установки ЭЛОУ-АВТ-3 после реализации технологии сухой глубоковакуумной перегонки мазута

3.3.4.1. Фиксирование показателей работы вакуумной перекрёстноточной насадочной колонны К-4 при изменении схемы её работы

3.3.4.2. Лабораторные исследования сырья и продуктов разделения вакуумной колонны К-4, полученные в период обследования

3.3.4.3. Математическое моделирование различных схем работы вакуумной перекрёстноточной насадочной колонны К-4

3.3.5. Основные результаты реконструкции вакуумной колонны К-4

установки ЭЛОУ-АВТ-3 172 3.4. Технико-эксплуатационные характеристики вакуумных колонн,

оборудованных регулярными насадками различных типов

Основные выводы по главе 3

4. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ АТМОСФЕРНОЙ ПЕРЕГОШИ

4.1. Анализ вариантов реализации технологий фракционирования нефти при атмосферном давлении в противоточных насадочных аппаратах

4.2. Разработка и реализация технологий частичного отбензинивания нефти, базирующихся на применении перекрёстноточных насадочных контактных устройств

4.2.1. Результаты первого этапа реконструкции перекрёстноточной насадочной колонны К-1 установки ЭЛОУ-АВТ

ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

4.2.2. Второй этап разработки и реализации технологии частичного отбензинивания К-1 на установке ЭЛОУ-АВТ

4.2.3. Исследования по разработке энергосберегающей технологии частичного отбензинивания нефти на установке ЭЛОУ-АВТ-3

4.2.4. Способы снижения энергозатрат на стадии частичного отбензинивания нефти

4.3. Разработка и реализация технологий фракционирования частично отбензиненной нефти в перекрёстноточных насадочных основных атмосферных колоннах

4.3.1. Результаты реконструкции первой насадочной перекрёстноточной колонны К-2 установки АТ-5 ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

4.3.2. Результаты реконструкции перекрёстноточной насадочной колонны К-2 установки ЭЛОУ-АВТ-3

4.3.3. Результаты реконструкции перекрёстноточной насадочной колонны К-2 установки ЭЛОУ-АВТ

4.3.4. Результаты реконструкции перекрёстноточной насадочной колонны К-2 установки АВТ-2

4.3.5. Результаты обследования технологии первичной перегонки нефти с применением перекрёстноточных насадочных систем на установке ЭЛОУ-АВТ-3

Основные выводы по главе 4

5. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ, БАЗИРУЮЩИХСЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАСАДОЧНЫХ

КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ

5.1. Технологические и конструктивные особенности аппаратов под повышенным давлением с диспропорциональными и переменными нагрузками

5.1.1. Технологические особенности процессов стабилизации влияющие на выбор направления их совершенствования

5.1.2. Технологические особенности процессов газофракционирования, влияющие на выбор направления их совершенствования

5.1.3. Анализ работы современных конструкций массообменных контактных устройств в условиях процессов под повышенным давлением с диспропорциональными и переменными нагрузками

5.1.4. Перспективы разработки энергосберегающих технологий в условиях процессов под повышенным давлением

5.2. Интенсификация фракционирующего оборудования установок чёткой ректификации прямогонных бензиновых фракций

5.2.1. Расчётный анализ технологических возможностей действующей установки вторичной перегонки бензиновой фракции

5.2.2. Разработка технологии чёткой ректификации бензиновой фракции в системе колонн с частично-связанными материальными и тепловыми потоками

5.2.3. Предложения по совершенствованию технологии разделения прямогонных бензинов на основе перекрёстноточных насадочных колонн

5.2.4. Расширение технологических возможностей установок чёткой ректификации бензиновой фракции за счет получения дополнительных высокооктановых компонентов и сырья процесса изомеризации

5.3. Совершенствование процессов стабилизации прямогонных бензинов на основе перекрестноточных насадочных контактных устройств

5.3.1. Результаты промышленного обследования колонны стабилизации прямогонного бензина, оборудованной клапанными прямоточными тарелками

5.3.2. Совершенствование технологии стабилизации на основе принципиальио новых контактных устройств

5.3.3. Внедрение и промышленное обследование энергосберегающей технологии стабилизации прямогонного бензина на установке 22-4 ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

5.3.4. Результаты математического моделированияработы колонны стабилизации с целью оценки тепломассообменной эффективности установленных насадочных модулей

5.3.5. Основные результаты реконструкции колонны стабилизации прямогонного бензина в перекрестно-противоточный насадочный аппарат

5.4. Исследования по применению перекрёстноточных насадок при разработке технологии стабилизации гидроочищенных бензинов

5.4.1. Исследования по оценке технологических возможностей действующих

стабилизаторов гидроочищенных бензинов

5.4.1.1. Граничные условия выделения стабильных гидрогенизатов, определяющие материальный баланс процесса

5.4.1.2. Определение эффективности работы колонны стабилизации гидрогенизата оборудованной S-образными тарелками

5.4.2. Разработка технологии стабилизации гидрогенизата, базирующейся на применении перекрёстноточных насадок -

5.4.2.1. Исследования по выбору давления в колонне стабилизации

5.4.2.2. Исследования по уровню ввода сырья в колонну стабилизации

5.4.2.3. Оптимизация энергозатрат в процессе стабилизации гидрогенизата

5.4.2.4. Увеличение выхода стабильного гидрогенизата за счёт увеличения разделительной способности перекрёстноточной насадочной колонны

5.4.2.5. Разработка конструкции перекрёстноточных насадочных модулей на основе конструктивно-технологического подхода

5.4.3. Предлагаемая технология стабилизации гидроочищенного бензина в перекрёстноточной насадочной колонне

5.4.4. Основные результаты внедрения перекрёстноточных насадочных колонн в процессах стабилизации гидрогенизатов каталитического риформинга

5.4.4.1. Результаты внедрения технологии стабилизации гидрогенизата каталитического риформинга, базирующейся на применении перекрёстноточных насадочных контактных устройств

5.4.4.2. Результаты промышленного обследования технологии стабиолизации гидрогенизата каталитического риформинга, базирующейся на применении клапанных тарелок фирмы «Глитч»

5.4.4.3. Технико-эксплуатационные показатели колонн стабилизации гидрогенизатов каталитического риформинга, оборудованных насадочными и тарельчатыми контактными устройствами

5.5. Разработка энергосберегающих технологий для установок газофракционирования

5.5.1. Разработка энергосберегающей технологии получения пропановой фракции высокой чистоты для ОАО «Ярославнефтеоргсинтез»

5.5.2. Результаты реализации технологии получения пропановой фракции на установке ГФУ в одной перекрёстноточной насадочной колонне

5.5.3. Разработка энергосберегающей технологии газоразделения при получении пропан-бутановой фракции на Оренбургском ГПЗ

5.5.4. Внедрение разработанной технологии получения пропан-бутановой фракции на Оренбургском ГПЗ

Основные выводы по главе 5

6. РАСЧЁТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ В УКРЕПЛЯЮЩЕЙ И ОТГОННОЙ СЕКЦИЯХ КОЛОННЫ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕРЕКРЁСТНОТОЧНЫХ

НАСАДОЧНЫХ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ

6.1. Исследования по эффективности контактных устройств различного типа

6.2. Общие рекомендации по использованию различных типов перекрёстноточных насадок

6.3. Влияние диффузии на эффективность работы контактных устройств ректификационных колонн 409 Основные выводы по главе 6:

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Перечень рисунков

Перечень таблиц

ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 5

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающих технологий нефтегазопереработки на основе перекрестноточных насадочных контактных устройств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Энергосбережение в настоящее время является одной из приоритетных задач эффективного развития промышленности. Поскольку процессы ректификации очень энергоёмкие и наиболее распространенные массообменные процессы в химической технологии, то их энергоэффективность часто определяет экономику производства в целом.

Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий должна базироваться на использовании контактных устройств с высокой эффективностью, и низким перепадом давления. Для решения этих вопросов в процессах вакуумной перегонки мазута весьма успешно на данный момент применяются насадочные контактные устройства. Новые перспективные типы массообменных устройств -перекрёстноточные насадки в отличие от противоточных наряду с низким перепадом давления обладают большей гибкостью конструктивного оформления, значительно расширяющей диапазон их эффективного использования. В данной диссертационной работе рассмотрены актуальные исследования по разработке и реализации ресурсо-энергосберегающих технологий в многотоннажных процессах нефте- и газопереработки под различными давлениями, базирующихся на применении перекрёстноточных насадок.

Степень разработанности темы. На основе систематизации данных по ректификации непрерывных и многокомпонентных смесей на контактных устройствах различных типов, с точки зрения организации взаимодействия потоков пара и жидкости, проанализированы преимущества применения перекрёстноточных насадок, позволяющих одновременно обеспечивать высокую эффективность массообмена, низкий перепад давления и широкий диапазон устойчивой работы и интенсифицировать все основные типы процессов разделения.

Работа выполнена в рамках: комплексной программы Республики Башкортостан «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

на 2010-2014гг.»; программы повышения энергоэффективности ОАО Газпромнефть; программы Интеграции науки и Высшего образования России на 2002-2006гг., корпоративного гранта ОАО НК «Роснефть» в 2011г.

Цель работы разработка и внедрение энергосберегающих технологий, базирующихся на использовании перекрёстноточных насадочных контактных устройств в процессах под различными давлениями. Основные задачи исследования

• Обосновать преимущества перекрёстноточной организации контакта фаз и уточнить классификацию контактных устройств с целыо формирования общих подходов к интенсификации процессов массообмена.

• Провести испытания различных типов перекрёстноточных насадочных модулей в промышленных условиях с целью оценки пределов их устойчивой и эффективной работы и изучения возможностей их работы в областях малоэффективных для других типов контактных устройств.

• Разработка и исследование ресурсо- и энергосберегающих технологий фракционирования, базирующихся на использовании перекрёстноточных насадочных контактных устройств в процессах нефтегазопереработки, оценка эффективности перекрёстноточных насадок в широком интервале давлений от 0,05 до 2МПа.

• Разработка, исследование, промышленная апробация и внедрение новых типов перекрёстноточных и перекрёстно-противоточных насадочных модулей, сравнительная оценка технико-эксплуатационных характеристик перекрёстноточных насадок с противоточными насадками и тарелками различных типов.

Научная новизна

• Предложена коррекция существующей классификации контактных устройств ректификационных колонн, учитывающая особенности организации контакта фаз в насадочных и тарельчатых системах.

• На основе анализа особенностей изменения коэффициентов диффузии по высоте ректификационных колонн, теоретически обоснованы причины

уменьшения эффективности массообмена на контактных устройствах отгонной секции по сравнению с укрепляющей секцией. Разработаны принципиально новые типы насадочных контактных устройств с перекрестно-противоточной организацией контакта фаз типа «заполненный квадрат», обеспечивающие возможность реализации принципа секционирования.

Впервые доказана возможность одновременной оптимизации тепломассообменных и гидравлических характеристик в одном перекрёстноточном либо перекрёстно-противоточном насадочном контактном устройстве.

Разработаны новые высокопроизводительные и одновременно высокоэффективные конструкции перекрёстноточных насадок: «многоходовая полоса», «квадрат в квадрате», позволяющие расширить диапазон их эффективного применения.

Предложен комплексный метод к решению проблем энергосбережения на установках АВТ, заключающийся в одновременной реализации технических решений по оптимизации схемы работы колонн, совершенствовании схемы теплообмена установки и выборе эффективных контактных устройств с низким гидравлическим сопротивлением.

Для перекрёстноточных насадок предложен и обоснован конструктивно-технологический метод, позволяющий минимизировать энергозатраты на процесс разделения и реализовывать работу конструкции при выбранной технологии, а не изменять технологию для более эффективного применения конкретной конструкции контактного устройства.

В диапазоне давлений от 0,05 до 2МПа сформирована база данных по массообменным и гидродинамическим характеристикам перекрёстноточных насадочных модулей, полученная в условиях промышленной эксплуатации, обоснована целесообразность их применения и разработаны общие рекомендации по использованию различных типов перекрёстноточных насадок в ректификационных колоннах технологических установок

нефтеперерабатывающих заводов.

• Обоснована и доказана возможность реализации перекрёстноточного насадочного аппарата с вариативной разделительной способностью секций и гибкой схемой организации циркуляционных орошений. Практическая значимость работы. Разработаны новые конструкции перекрёстноточных и перекрёстно-противоточных насадок: многоходовая полоса, квадрат в квадрате и заполненный квадрат, позволяющие расширить диапазон их эффективного применения по пару в два раза (до Б-фактора 7Па0,5) по жидкости в 1,5 раза (до плотности орошения 193м3/м2ч).

Успешно реконструировано с заменой тарельчатых контактных устройств на перекрёстноточные насадочные 13 колонн с увеличением разделительной способности в 1,3-3,9 раза на четырёх нефтеперерабатывающих предприятиях страны.

Предложен и реализован в промышленности ряд энерго и ресурсоэффективных технологий для процессов фракционирования в нефтегазопереработке: На ОАО «Орскнефтеоргсинтез» реализованы: технологии фракционирования мазута с вариативной разделительной способностью вакуумной колонны за счёт многоуровневого отбора масляных дистиллятов и гибкой схемы организации циркуляционных орошений на двух установках (АВТ-2, ЭЛОУ-АВТ-3); технологии частичного отбензинивания нефти на двух установках (ЭЛОУ-АВТ, АВТ-3, где снижен расход топлива на 17-25%, экономический эффект 30,22млн. руб в ценах 2008г); технологии атмосферной перегонки нефти на четырёх установках (АТ-5, АВТ-2, ЭЛОУ-АВТ, ЭЛОУ-АВТ-3); технологии стабилизации широкой бензиновой фракции на установке 22-4 (выход стабильного бензина увеличен на 8%; экономический эффект 35,5 млн. руб. по ценам 2004 года); стабилизации гидроочищенного бензина на блоке гидроочистки установки ЛГ-35-11-300/95 (разделительная способность колонны стабилизации гидроочищенного бензина повышена в 3,9 раза при снижении энергозатрат на 20% и увеличении отбора стабильного гидрогенизата на 8%. экономический эффект 2,2 млн. руб. по ценам 2004 года). На ОАО

«Ярославнефтеоргсинтез» разработана и внедрена технология получения пропановой фракции высокой чистоты в новой колонне, на Оренбургском ГПЗ -технология получения пропан-бутановой фракции, на установке ФУС ООО «БИТУМ» (г. Салават) разработана и реализована технология атмосферной перегонки нефти в двух новых насадочных колоннах.

Результатами промышленных обследований доказана целесообразность применения перекрестноточных насадочных контактных устройств, для реализации энергосберегающих технологий фракционирования в вакуумных, атмосферных колоннах и колоннах, работающих при высоких давлениях, получены их эксплуатационные характеристики, которые могут быть использованы при реконструкции действующих и проектировании новых ректификационных колонн.

Получены одиннадцать актов по результатам внедрения перекрестноточных насадочных аппаратов в промышленности и использованию данных разработок при курсовом, дипломном проектировании и выполнении научно-исследовательских работ студентов и магистрантов. Общий экономический эффект от внедрения разработанных технологий более 70 млн. руб. Методология и метод исследования. Расчёты перекрёстноточных тарельчатых и насадочных аппаратов выполнены по программе, разработанной в УГНТУ профессорами Марушкиным Б.К., Кондратьевым A.A. и Умергалиным Т.Г. В основу программы заложен модифицированный релаксационный метод расчёта процесса разделения многокомпонентной смеси, базирующийся на уравнении однократного испарения с учётом теплового баланса ступени. Программа апробирована сорокалетним опытом моделирования ректификационного оборудования с учётом теоретических и реальных ступеней контакта. Апробация работы. Разработанные научные положения, технические и технологические результаты работы докладывались на: Межгосударственной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г.Тюмень 1993 г.), I съезде химиков, нефтехимиков, нефтепереработчиков и работников промышленности стройматериалов Республики Башкортостан (г.Уфа, 1992г.), V

Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов», 1999г., г.Уфа; VI Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2002», г.Нижнекамск; I Международных научных Надировских чтениях «Научно-технологическое развитие нефтегазового комплекса», республика Казахстан, г.Алматы-Атырау, 2003г.; I-IV Международных научных конференциях «Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения)» г.Уфа (1996, 2001, 2006, 2011гг.); Научно-практических конференциях «Нефтепереработка и нефтехимия» (г.Уфа, 2002, 2003г.) и «Современное состояние процессов переработки нефти» (г.Уфа, 2004г.), «Нефтепереработка и нефтехимия» (2005 г.) и «Нефтегазопереработка» (2006-2013гг.) г.Уфа; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук», г.Уфа, 2005-2012гг.; XIII Международной научно-практической конференции INTECH-ENERGY «Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века» » (г.Москва), X Mezinarodni Devecko-Practika konferenc Veda A Technologie: «Krok Do Buduocnosti-2014» (Praha).

Положения, выносимые на защиту. Автор защищает совокупность результатов экспериментальных и научных исследований по теоретическому обоснованию, разработке, внедрению ряда ресурсо- и энергосберегающих технологий в процессах под различными давлениями, базирующихся на применении перекрёстноточных насадочных контактных устройств. Степень достоверности полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы анализом научно-технической литературы, накопленного опыта оснащения ректификационных колонн перекрестноточными регулярными насадками на ряде НПЗ, результатами успешного внедрения в нефтепереработку с большим экономическим эффектом разработок соискателем энергосберегающих технологий разделения для тринадцати аппаратов работающих в пределах изменения давлений от 0,05 до 2МПа на четырёх различных НПЗ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 115 публикациях, в том числе 2 авторских свидетельствах СССР на изобретение, 62 статьи из которых 19 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и объём работы. Диссертация включает: введение, шесть глав, основные выводы, список литературы, приложения. Общий объём работы включает 560 е., в том числе: 173 рисунка, 84 таблицы, приложения на 86с. В списке литературы имеется 559 наименований.

1. Разработка системы классификации контактных устройств с точки зрения организации контакта фаз

Разработка ресурсо-энергосберегающих технологий фракционирования основывается на высокоэффективных контактных устройствах с низким гидравлическим сопротивлением. В этой связи представляет интерес детальный исторический анализ применения тарельчатых и насадочных контактных устройств с низким гидравлическим сопротивлением. Преимуществами тарельчатых контактных устройств до недавнего времени считалась высокая эффективность, возможность многоуровневого отбора в целях регулирования качества продуктов разделения, меньшая металлоемкость и стоимость контактных устройств. По характеру диспергирования взаимодействующих фаз различают тарелки барботажного и струйного типов. На тарелках пар проходит через слой жидкости, диспергируясь на мелкие пузырьки и струи, которые с большой скоростью движутся в жидкости. Если пар является дисперсной фазой, а жидкость сплошной дисперсной средой, то такой режим взаимодействия фаз называется барботажным. Тарелки, реализующие этот режим работы, называются барботажными. При больших скоростях пара жидкость становится дисперсной фазой, а пар сплошной средой, контакт между фазами осуществляется на поверхности капель и струй жидкости, с большой скоростью движущихся в межтарельчатом пространстве. Этот режим называется струйным, а контактные устройства, основанные на этом принципе взаимодействия фаз - струйными. Направление ввода пара в жидкость и характер взаимодействия фаз в зоне контакта оказывают существенное влияние на производительность и эффективность работы тарелки, а также на зависимость эффективности тарелки от нагрузки по пару и на перепад давления. В зависимости от конструкции устройств, для ввода пара в жидкость различают ситчатые, колпачковые, язычковые, клапанные и другие типы тарелок.

В насадочных колоннах контакт между паром и жидкостью осуществляется

на поверхности специальных насадочных тел, а также в свободном пространстве между ними в плёночном режиме, с меньшим гидравлическим сопротивлением. Отсюда преимуществами насадочных контактных устройств, как известно, является: высокая производительность, низкое гидравлическое сопротивление, большой диапазон устойчивой работы, большая гибкость конструкции, малая задержка жидкости, простота обслуживания и другие.

Поскольку тарелки и насадки развивались параллельными путями, то только совместный анализ результатов их работы может показать правильные ориентиры дальнейшего развития контактных устройств, при разработке ресурсо-энергосберегающих технологий. В этой связи представляет интерес анализ результатов внедрений энергосберегающих технологий, который в связи с решением проблем углубления переработки нефти чаще всего приводится в литературе на примере процессов вакуумной перегонки мазута. В данной работе предпринята попытка систематизации и обобщения положительных результатов внедрения с целью их последующего распространения и на другие процессы фракционирования.

1.1. Различные характеристики контактных устройств массообменных процессов, рассматриваемые при разработке ресурсо-энергосберегающих

технологий

Исторически тарельчатые и насадочные колонны возникли практически одновременно [475, 465], и до настоящего момента при решении вопроса о контактных устройствах рассматриваются как тарелки, так и насадки [2, 20-25, 3239, 48-50, 185-187,191-206, 210-216, 220-226, 232-233, 291-295,336, 343-345, 350351, 355-357, 360-366, 369-430, 443-448, 466-467, 477-478, 496-497, 514-515, 518522, 537]. До недавнего времени основные требования относительно низкого гидравлического сопротивления касались только процессов вакуумной перегонки мазута. В данных процессах насадочные контактные устройства благодаря малому гидравлическому сопротивлению, возможности реализации процесса при более низком температурном режиме, либо повышению отбора и качества

продуктов при той же температуре, уже практически заняли главенствующее положение.

Однако, низкое гидравлическое сопротивление, приводящее к снижению энергозатрат на весь процесс разделения представляет интерес не только для процессов вакуумной перегонки мазута, но и для других массообменных процессов. В этой связи на данный момент в свете разработки энергосберегающих технологий фракционирования представляют интерес тарельчатые и насадочные контактные устройства с малым гидравлическим сопротивлением.

Следует отметить, что контактные устройства для разработки энергосберегающих технологий фракционирования должны отвечать целому ряду требований [2, 11-14, 210, 245, 247, 366]:

• технологическими: производительность, низкое гидравлическое сопротивление (перепада давления не более 2,6...4гПа на одну контактную ступень), эффективность(КПД 0,5...0,9; ВЭТТ 0,3-0,9), широкий диапазон рабочих нагрузок;

• конструктивными: материалоёмкость, простота конструкции, удобство изготовления, монтажа и ремонта;

• эксплуатационными: возможность работы на средах, склонных к образованию смолистых или других отложений.

По мнению отечественных специалистов в области ректификации Молокапова Ю.К. [131], Марушкина Б.К. [ 220], Чехова О.С. [334 ], и др. [13,139], из типовых конструкций тарелок некоторым приведенным выше требованиями отвечают, например, струйные и перфорированные тарелки. Так, струйнонаправленные тарелки, описанные в работе [131], за счет отсутствия подпора жидкости имеют гидравлическое сопротивление, близкое к 2,6гПа.

Вообще, следует отметить, что работ в области исследования тарелок весьма большое количество. В данном обзоре не представляется целесообразным подробно рассматривать все эти исследования, а анализируются только те работы, в которых некоторые характеристики тарелок отвечающих требованиям перечисленным выше. В частности, с этих позиций представляют интерес работы

[135, 240,333, 343]

Перспективной с точки зрения повышения производительности и эффективности массообмена является ситчато-клапанная тарелка конструкции УкрНИИхиммаша. Ее гидравлическое сопротивление составляет 4гПа на одну теоретическую тарелку [333], то есть сопоставимо с насадочными контактными устройствами. Активное применение ситчато-клапанных тарелок сдерживает недостаток данных по их промышленному испытанию.

Известен положительный опыт внедрения на установке КТ-1 Мажейкского НПЗ (проект ВНИИнефтемаша) контактных устройств сразу 3 видов: тарелок двух типов (трехпоточных клапанных балластных, ситчатых с отбойными элементами) и регулярной насадки [189]. Регулярная насадка (конструкции ВНИИнефтемаша высотой 1,7м с распределителем желобчатого типа установлена в зоне ректификации, трехпоточные, клапанные балластные тарелки (ДР=0,4...0,46кПа) в зоне НЦО, однопоточные ситчатые тарелки с отбойными элементами - в зоне ректификации вакуумного дистиллята.

К тарелкам с низким гидравлическим сопротивлением относятся также каскадные тарелки. Однако типовые каскадные тарелки [13, 500, 501] из-за большого свободного сечения для прохода пара (30%) наряду с низким гидравлическим сопротивлением имеют невысокую эффективность в аппаратах большого диаметра.

Промышленной модификацией тарелки Хикмена является пленочная тарелка Сорсоран [517], разработанная М.Лева. Пленочная тарелка Сорсоран сравнима по основным показателям с насадками: перепад на одну тарелку 0,5гПа, ВЭТТ - не более 0,6. Тарелка устойчива к загрязнениям, работает при нагрузках по жидкости - до 120кг/(м"ч). Однако высокая металлоемкость и неудобство обслуживания затрудняют ее применение в аппаратах диаметром более 4,5м [517].

За рубежом широко применяется также жалюзийно-решетчатая перекрестноточная тарелка (ScreenTray) фирмы Глитч, которая собирается из параллельных прутов трапециеидального сечения. Сочетание эффекта Вентури и

эффекта поверхностного натяжения снижает провал жидкости при малых нагрузках по жидкости и обеспечивает по меньшей мере на 20% большую производительность, чем типовые тарелки, при вдвое меньшем гидравлическом сопротивлении [366]. Однако данные высокопроизводительные тарелки характеризуются несколько меньшей эффективностью разделения. В США и странах Дальнего Востока широко применяются также струйно-направленные тарелки типа Р-К (Перформконтакт), а также комбинированные тарельчато-насадочные контактные устройства [366], например, жалюзийно-решетчатая тарелка с проволочно-ситчатой насадкой, размещенной на ее полотне. В результате повышается эффективность массопередачи при сохранении высокой производительности.

В целом из анализа тарельчатых контактных устройств можно сделать вывод, что наиболее перспективными для разработки ресурсо-энергосберегающих технологий разделения с точки зрения выполнения общего комплекса требований являются тарелки с перекрестноточным каскадным контактом фаз и тарелки, в конструктивном оформлении которых все больше используются насадочные элементы (завихрители, турбулизаторы, отбойники и др.).

Насадочные контактные устройства конструктивно разделяются на нерегулярные - насыпные насадки и регулярные (структурированные) насадки [13, 246, 247, 322]. В зарубежной практике нефтепереработки встречакются в основном насадочные аппараты в которых траектории движения пара и жидкости совпадают (противоточные аппараты). В отечественной практике нефтепереработки встречаются так же перекрестноточные насадочные аппараты, в которых пар и жидкость движутся по различным траекториям (перекрёстноточные насадочные аппараты) [28-47, 244, 245, 294, 371-380, 382, 543, 544]. Перспективы и результаты эксплуатации перекрестноточных насадочных аппаратов будут предметом детального анализа в дальнейших разделах данной работы.

Поскольку противоточные насадочные контактирующие устройства в виде насадок регулярных и нерегулярных структур более широко распространены и

были внедрены ранее, то сначала рассмотрим имеющиеся данные по их характеристикам и результатам промышленного внедрения.

Наиболее широкое применение в промышленности нашли различные модификации колец Рашига, Паля, кольца Плексиринг [517], седла 1МРТ, Миниринг (конические) [247, 322], Борада (цилиндрические), Перфоринг, 8-образные , кольца Хай-Пак (цилиндрические с перегородками [498]. Все они имеют примерно одинаковую эффективность ВЭТТ до 0,6м и гидравлическое сопротивление на 1 теоретическую тарелку до 2,5гПа [517].

В целом же по сравнению с регулярными насадками насыпные (нерегулярные) насадки обладают более высоким гидравлическим сопротивлением. Они менее надежны при работе с загрязненными средами и неудобны в обслуживании. Регулярные насадки, то есть насадки из сетки и просечно-вытяжных листов с определённой заранее заданной структурой, предпочтительнее нерегулярных, поскольку они обладают более стабильными гидродинамическими и массообменными характеристиками.

Для регулярных сетчатых насадок, разработанных фирмами Зульцер [13, 537, 540], Монтца [449], характерным является высокая эффективность и спиральное расположение по сечению аппарата, однако применение в аппаратах большого диаметра этих насадок долгое время сдерживалось необходимостью специальных многоточечных высоконапорных струйных распределителей, применение которых при больших диаметрах и малых плотностях орошения практически не реально. Кроме того, при работе в условиях высокозагрязненных высоковязких сред с большим содержанием вызывающих коррозию сернистых соединений сетчатые насадки не обладают достаточной жесткостью, износостойкостью, прочностью и коррозионной устойчивостью [245, 251]. Для решения данных проблем позднее фирмой Зульцер была разработана насадка гофрированного типа-Мелапак [540], жесткость конструкции которой достигалась за счет замены сетки на металлические листы. По данным [456] было осуществлено переоборудование на насадку Мелапак 133 колонн, среди которых 15 вакуумных колонн для производства смазочных масел. От мечается достаточно

высокая эффективность массопередачи, малый перепад давления, высокая производительность насадки, низкая плотность орошения Мелапак-колонн, что позволяет при проектировании для заданной производительности использовать колонны значительно меньшего диаметра по сравнению с тарельчатыми. Сравнение удельных расходов энергии при замене ситчатых тарелок насадкой типа Мелапак показывает [456, 461, 510], что насадочная колонна с двойной по отношению к тарельчатой производительностью имеет на 30-35% меньшие энергозатраты. В вакуумных колоннах фирмы Зульцер в настоящее время используются специальные многоуровневые распределители желобчатого типа, которые в общем-то решают проблему равномерного распределения, но занимают значительную часть высоты аппарата. Однако Мелапак-колонны, как уже отмечалось выше, имеют и значительный недостаток [456] - надежная работа данного типа колонн возможна только в диапазоне сравнительно невысоких плотностей орошения.

К насадкам гофрированного типа относятся также насадки Флексигрид и Флексипак [540], разработанные фирмой Кох. Конструкция насадки Флексипак очень близка к насадке Мелапак. Оценка эффективности по коэффициенту теплопередачи насадки Флексипак показала, что ВЭТТ насадки Флексипак составляет 0,65...0,9м при Р-факторе 2,3...2,6Па0'5, а насадки Флексигрид - 0,52м при Б-факторе 4,5Па0,5. Однако эти данные были получены в режиме, близком к захлебыванию и не отражают работу колонн в широком диапазоне нагрузок. В этой же колонне в зоне секции тяжелого газойля была установлена насадка Глитч-грид (фирмы Глитч). ВЭТТ, снятая при режиме, близком к захлебыванию для данной насадки, также по оценке коэффициента теплопередачи составила для этой насадки 0,33м при Б- факторе 3,22Па°'5[504].