Теплофизическое обоснование круглогодичного кучного выщелачивания золотосодержащих руд в условиях низких температур: на примере Савкинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Баянов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Баянов, Алексей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние уровня развития теории и практики технологии кучного выщелачивания золота из руд
1.1 Анализ патентной информации и технических решений в области кучного выщелачивания в условиях низких температур
1.2 Анализ практики применения кучного выщелачивания золота в условиях низких температур на отечественных и зарубежных предприятиях
1.3 Состояние и перспективы использования кучного выщелачивания золота в Забайкалье
1.4 Климатические, геокриологические и горно-геологические условия Савкинского месторождения, как объекта кучного выщелачивания на территории Забайкалья
1.5 Цель и задачи исследований
Глава 2. Лабораторные исследования теплового режима рудного штабеля при его прогреве источником внешнего тепла
2.1 Методика проведения исследований
2.2 Обоснование прогрева рудного штабеля внешним теплоносителем
2.3 Экспериментальные исследования на лабораторном стенде
2.3.1 Методика отбора проб руды и изучение ее физических свойств
2.3.2 Экспериментальные исследования теплового режима на лабораторном стенде
2.4 Аналитическая обработка и интерпретация полученных данных
2.5 Математическая обработка данных моделирования
2.6 Выводы
Глава 3. Компьютерное моделирование теплового режима рудного штабеля при кучном выщелачивании в условиях низких температур
3.1 Теплофизические параметры, как комплексный критерий, определяю-
щий тепловой режим в рудном штабеле
3.2 Компьютерное моделирование теплового режима в рудном штабеле
3.3 Интерпретация данных моделирования тепловых режимов рудного штабеля
3.4 Выводы
Глава 4. Обоснование и разработка технологии круглогодичного кучного выщелачивания золота в условиях низких температур
4.1 Разработка технического решения для эффективного круглогодичного кучного выщелачивания золота
4.2 Обоснование рациональных конструктивных и технологических параметров рудного штабеля
4.3 Оптимизация режимов работы предложенного технического решения
4.4 Выводы
Глава 5. Технико-экономическая оценка круглогодичного кучного выщелачивания золота
5.1 Технико-экономическая оценка способов продления сезона КВ
5.2 Разработка методики предварительной экспресс-оценки экономической эффективности круглогодичного КВ
5.3 Технико-экономическое сравнение сезонного и круглогодичного кучного выщелачивания золотосодержащих руд Савкинского месторождения
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы в проектную деятельность ЗФ ООО «ТОМС инжиниринг»
Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс Забайкальского государственного университета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизическое обоснование круглогодичного кучного выщелачивания золотосодержащих руд в условиях низких температур: на примере Савкинского месторождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. За последние 25 лет в России введено в эксплуатацию более 30 промышленных установок для кучного выщелачивания (КВ) золотосодержащих руд. Данная технология по сравнению с другими методами переработки сырья характеризуется гораздо более низкими капитальными затратами и уровнем издержек производства.
Однако используемая базовая технология сезонного кучного выщелачивания золота имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих область ее применения. К наиболее существенному относится отсутствие направленного регулирования процессом теплообмена внутри рудного штабеля при выщелачивании в условиях низких температур горных пород. При выщелачивании в таких условиях значительно снижается интенсивность растворения металлов и скорость миграции металлоносных растворов. Поэтому дальнейшее совершенствование технологии КВ заключается в создании таких технических решений, которые позволят не только снизить воздействие низких температур горных пород на процесс извлечения золота, но и продлить сезон работы вплоть до круглогодичного.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой фундаментальных исследований ИГД СО РАН VII.74.4. «Развитие научных основ комплексного освоения месторождений Сибири: создание ресурсосберегающих инновационных геотехнологий добычи и обогащения твердых полезных ископаемых в сложных горнотехнических и геомеханических условиях», в рамках научного проекта У11.74.4.2. «Разработка теоретических основ экологически безопасных технологий выщелачивания дисперсного золота и редких металлов со стадийной активацией массообменных процессов и флотационного разделения минералов с близкими поверхностными свойствами и их адаптация к особенностям минерально-сырьевой базы Забайкальского края» (№ гос. рег. 01201353206).
Степень разработанности темы. Научные исследования по изучению технологии КВ ведутся в организациях и институтах, таких как: ОАО «Иргиредмет»,
ЦНИГРИ, ВНИИХТ, МГТУ, МГРИ, МИСиС, ЗабГУ и др. Значительный вклад в совершенствование технологии КВ внесли ученые: Арене В.Ж., Фазлуллин М.И., Чантурия В.А., Воробьев А.Е., Дементьев В.Е., Минеев Г.Г., Мязин В.П., Лодей-щиков В.В., Овсейчук В.А., Лизункин В.М., Рубцов Ю.И., Секисов А.Г., Рашкин A.B., Резник Ю.Н., Шестернев Д.М., Шумилова Л.В., Садыков Р.Х., Черняк A.C., Хохряков A.B., Птицын А. Б., и многие другие.
При этом круглогодичное кучное выщелачивание в России практически не внедрено, что говорит о необходимости дополнительных исследований, направленных на изучение теплофизических свойств рудного штабеля при выщелачивании в условиях низких температур.
Цель работы - теплофизическое обоснование повышения эффективности круглогодичного кучного выщелачивания золотосодержащих руд.
Идея работы заключается в интенсификации процесса кучного выщелачивания золота в условиях низких температур, за счет перехода от медленного ин-фильтрационного режима миграции растворов к направленному фильтрационному, путем прогрева штабеля внешним источником тепла.
Объект исследований - рудный штабель для кучного выщелачивания золотосодержащих руд.
Предмет исследований - технология круглогодичного выщелачивания золотосодержащих руд в условиях низких температур.
Основные задачи исследований:
• провести экспериментальные исследования по прогреву рудного штабеля и на их основе разработать теплофизическую модель кучного выщелачивания в условиях низких температур;
• выявить закономерность распространения тепла при прогреве рудного штабеля источником внешнего тепла;
• обосновать рациональные конструктивные параметры рудного штабеля как одного из важнейших элементов геосистемы кучного выщелачивания;
• провести сравнительную технико-экономическую оценку сезонного и круглогодичного кучного выщелачивания золотосодержащих руд.
Научная новизна работы:
1. Установлена зависимость распространения теплового поля, создаваемого источником внешнего тепла, от режимных параметров (коэффициента теплопроводности рудного материала - Кт, коэффициента теплоотдачи теплоносителя -КТ0, продолжительности прогрева - Тпр, разности начальной температуры пород рудного штабеля и температуры теплоносителя - ДС°):
х = ±х Кто х Ю-4 х (Тпр х 1п Д*:°)0'69 х (у + Кт х КТ0 х 10"4 х (Тпр х 1п Д£°)0'69)
2. Установлены закономерности изменения продолжительности прогрева рудного штабеля в зависимости от температуры теплоносителя и начальной температуры горных пород, слагающих штабель.
3. Предложена методика расчета конструктивных параметров рудного штабеля.
4. Обоснована экономическая целесообразность круглогодичного кучного выщелачивания золота с предварительным прогревом рудного штабеля источником внешнего тепла на основе методики учета суммарного коэффициента условий.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны поточные линии для круглогодичного кучного выщелачивания золотосодержащих руд с применением подогрева рудного штабеля источником внешнего тепла.
2. Разработана компьютерная теплофизическая модель рудного штабеля для оценки эффективности применения круглогодичного кучного выщелачивания.
3. Установлены рациональные конструктивные параметры штабеля для ведения круглогодичного кучного выщелачивания руд.
Методы исследований: анализ и обобщение опыта выщелачивания в условиях низких температур; изучение физических свойств проб рудного материала;
экспериментальные исследования по прогреву рудного штабеля, компьютерное теплофизическое моделирование рудного штабеля; методы математической статистики; технико-экономическая оценка эффективности сезонного и круглогодичного кучного выщелачивания золотосодержащих руд.
Основные защищаемые научные положения.
1. Разработана математическая модель переноса тепла в рудном штабеле для определения основных теплофизических параметров, влияющих на эффективность режимов фильтрационного выщелачивания золотосодержащих руд при низких температурах.
2. Круглогодичное кучное выщелачивание золотосодержащих руд достигается путем первоначального укрытия рудного штабеля теплозащитным покрытием с последующей подачей в него теплоносителя от внешнего источника.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается корректной постановкой и решением задач исследований, достаточным объемом моделирования различных тепловых режимов в рудном штабеле, достаточной сходимостью результатов проведенных экспериментов и результатов моделирования - коэффициент достоверности аппроксимации для выявленных зависимостей 0,93-0,95, согласованностью полученных данных с данными других исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном совещании «Новые технологии обогащения и комплексной переработки труднообогатимого природного и техногенного минерального сырья» (Плаксинские чтения 2011 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2010-2013 гг.), на Международных молодежных научно-практических конференциях «Молодежь Забайкалья: молодость, наука, прогресс!» (Чита, 2012-2013 гг.), на заседании научно-технического совета ИМЗ им. И.П. Мельникова СО РАН (2013 г.), на заседании научно-технического совета Забайкальского филиала ООО «ТОМС инжиниринг» (2014 г.).
Личный вклад автора состоит в:
- анализе и обобщении отечественного и зарубежного опыта ведения кучного выщелачивания в условиях низких температур;
- постановке и проведении экспериментальных исследований по прогреву рудного штабеля;
- адаптации среды ANSYS Workbench для выполнения поставленных задач и создания моделей рудного штабеля;
- разработке теплофизических моделей рудного штабеля при круглогодичном выщелачивании в условиях низких температур;
- проведении сравнительной технико-экономической оценки предложенных технических решений для реализации круглогодичного кучного выщелачивания.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в инжиниринговую деятельность Забайкальского филиала ООО «ТОМС инжиниринг» в г. Чита при разработке проектной документации «Промышленная отработка золоторудного месторождения «Савкинское». Расширение производства» (акт №2, от 18.03.2015 Приложение А), а также в учебный процесс ФБГОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» при подготовке специалистов по направлению 130400.65 «Горное дело» по дисциплинам: основы металлургии, экономика и менеджмент горного производства (акт № 14.1-958, от 27.03.2015 Приложение Б).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе: 5 научных статей в изданиях из списка рекомендованных ВАК, 7 статей в научных периодических сборниках, материалах и трудах международных, всероссийских и региональных научно-технических конференций. Получено 2 патента РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка из 121 наименования, содержит
150 страниц машинописного текста, в том числе 22 таблицы, 31 рисунок, и 2 приложения на 2 страницах.
Автор выражает свою признательность научному руководителю, заслуженному деятелю наук РФ, профессору, д-ру техн. наук Мязину В. П., профессору, д-ру техн. наук Шестерневу Д. М. за оказанную методическую помощь при постановке исследований, профессору, д-ру техн. наук Шумиловой JI.B. за методическую помощь при написании отдельных глав диссертации.
Глава 1. Современное состояние уровня развития теории и практики технологии кучного выщелачивания золота из руд
1.1 Анализ патентной информации и технических решений в области кучного выщелачивания в условиях низких температур
Анализ патентной информации по способам кучного выщелачивания при низких температурах (как самих горных пород рудного штабеля, так и окружающего его атмосферного воздуха) Е 21В 43/28, С 22 В 3/08 показал, что имеющийся банк данных технических решений в Российской Федерации сравнительно небольшой. К числу основных держателей разработанных технических решений относятся Институт горного дела Севера СО РАН, Институт горного дела СО РАН, ОАО «Иргиредмет», Институт космофизических исследований и аэрономии Сибирского отделения РАН, Московский институт стали и сплавов (технологический университет), Российский университет Дружбы народов, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Забайкальский государственный университет (ЧитГУ) и другие.
Наиболее значимые патентно-защищенные технические решения в области КВ при отрицательных температурах вовлечены в анализ для вычленения удачных приемов, для создания эффективной технологии круглогодичного КВ.
Хабировым В.В. и др. [52] предложен способ КВ металлов при отрицательной температуре с выщелачиванием пленочными растворами (рисунок 1.1). В выемке 1 формируют антифильтрационный слой 2, на нем перфорированный трубопровод 3. Затем формируют штабель 4 пород с чашеобразной поверхностью 5. В зимний период времени подают в трубопровод реагенты в режиме отсутствия объемных вод. При этом реагенты мигрируют в виде пленок вверх под действием температурного градиента и выщелачивают металл. Металлоносные растворы заполняют поверхностную чашу, образуя ледяную линзу, лед из которой периоди-
чески удаляют и отправляют на ГМЗ. В теплый период направление миграции меняется: реагент подают на поверхность штабеля, а трубопровод служит раство-роприемником.
Рисунок 1.1. - Способ КВ при отрицательной температуре с выщелачива-
Движение пленочных растворов под действием осмотических сил имеет место, однако скорость его будет существенно ниже, чем при свободной фильтрации при орошении штабеля. Кроме того, в течение зимнего времени произойдет полное промерзание штабеля, что осложнит процесс выщелачивания в летний пери-
Аналогичное, в техническом плане, решение предлагает Воробьев А. В. и др. [53]. Оно отличается тем, что при отрицательных температурах окружающей среды в штабель подают реагенты, растворяющие металлы в форме ионов с наименьшей степенью валентности.
ОАО «Иргиредмет» (авторы Татаринов А. П. и др. [54]) запатентовал способ извлечения золота из глинистых руд, в котором на стадию агломерации подаются глинистые золотосодержащие руды в мерзлом состоянии, что позволяет снизить затраты на окомкование за счет снижения количества стадий (оттайка пород, смачивание и т.д.). Иными словами подготовка к выщелачиванию может вестись в период отрицательных температур.
АО «Союзцветметавтоматика» (авторы Кирпищиков С. П. и др. [55, 56]) запатентовало ряд разработок по комбинированным способам переработки золотосодержащих руд и отвальных продуктов в районах Крайнего Севера. В своих па-
нием пленочными растворами
тентах они ссылаются на использование чанового выщелачивания с подогревом чанов водой.
Данный способ выщелачивания требует значительных затрат на приобретения дополнительного оборудования - чанов, трубопроводов, нагревательных элементов и т.д. Также следует отметить, что при данном способе объем перерабатываемых руд будет небольшим или же потребуется большое количество чанов.
ИГДС СО РАН (авторы Васильев П. Н. и др. [57]) запатентовал способ КВ металлов в условиях многолетней мерзлоты (рисунок 1.2). На участке 1, выбранном для КВ, в теплое время года оттаявший грунт 2 извлекают и размещают за пределами участка, обваловывая будущий штабель выщелачиваемых пород. По мере оттайки эту операцию повторяют до тех пор, пока чашеобразная выемка 3 не разместится ниже границы сезонного протаивания 4 в зоне многолетней мерзлоты 5. При этом выемке придают чашеобразную форму. В месте с минимальной отметкой размещают оборудование 6 для откачки продуктивного раствора в процессе выщелачивания. Затем чашеобразную выемку заполняют выщелачиваемыми породами и формируют из них штабель 7. Процесс выщелачивания металлов начинают до наступления холодного времени года подачей в штабель растворов реагентов. Продуктивные растворы откачивают при помощи оборудования, которое в течение всего процесса выщелачивания находится в талой зоне с положительными или даже отрицательными температурами. При наступлении отрицательных температур штабель начинает замерзать с поверхности, а граница замерзших пород штабеля 8 - фронт промерзания - перемещаться все ниже, оттесняя раствор, повышая его концентрацию и создавая напорное давление в поровом растворе внутри штабеля. Это усиливает интенсивность процесса выщелачивания и способствует более полному извлечению полезных компонентов. После окончания выщелачивания металлов и откачки всего продуктивного раствора оборудование извлекают из штабеля. Впоследствии все породы штабеля и грунт, находящийся под ним, промерзают. Остатки растворов реагентов и продуктивных рас-
творов в нижней части штабеля и даже не замерзшие локализуются в углублении, далее не распространяются и не наносят вреда окружающей среде.
Рисунок 1.2. - Способ КВ металлов в условиях многолетней мерзлоты
Удачным инженерным приемом является зауглубление штабеля ниже уровня сезонного промерзания - протаивания пород. Однако времени выщелачивания при наступлении отрицательных температур и до промерзания штабеля в большинстве случаев будет недостаточно для полной его отработки, скорость реакции будет замедлена. Также потребуется большие затраты для отогрева штабеля с целью завершения выщелачивания, его промывки или уборки. Не учтено влияние мерзлых пород на нижние горизонты штабеля (где находится откачивающие оборудование).
Еще один патент (авторы Якупов В. С. и др. [58]) основывается на полном влагонасыщении штабеля водой и утеплением его снегом (с использованием сне-гогенератора), при наступлении отрицательных температур под снегом образуется лед с криогенной крупнокристаллической текстурой, который в весеннее время тает, образуя крупные поры в породах штабеля, тем самым увеличивая коэффициент фильтрации. Для влагонасыщения возможно использование перфорированных труб.
В другом патенте (авторы Якупов В. С. и др. [59]) предложен способ КВ, который включает формирование антифильтрационного основания выщелачиваемого штабеля пород и подачу в штабель выщелачивающих растворов реагентов для растворения металлов из горной массы. Сначала около антифильтрационного основания на площади, превышающей площадь основания, размещают штабель пород и формируют его плоским высотой не более 2,5 м, а с наступлением холод-
ного периода по мере промерзания его с поверхности на глубину 0,1-0,15 м промерзшую корку периодически разрушают и перемещают на антифильтрационное основание, где сооружают новый штабель из кусков мерзлой породы. Выщелачивание металлов начинают после завершения укладки штабеля подачей в штабель реагентов повышенной концентрации и температуры.
Использование растворов с повышенной температурой является удачным техническим решением, однако отсутствие защиты штабеля от отрицательных температур не способствует эффективному выщелачиванию. К тому же промороженные породы поглощают значительное количество тепла.
Эти же авторы в другом патенте [60] предлагают после полного влагонасы-щения штабеля при наступлении отрицательных температур убирать с его поверхности снег. Следствием этого является образование зияющих морозобойных трещин, увеличивающих проникновение растворов при выщелачивании. Выщелачивание начинают после полного промерзания штабеля и производят растворами повышенной температуры и концентрации реагентов.
В патенте не пояснено, каким образом будет протекать процесс выщелачивания, так как при наступлении отрицательных температур водные растворы кристаллизуются и даже в подогретом состоянии будут проникать на незначительную глубину внутрь штабеля.
Авторы (Якупов В. С., Якупов М. В., Якупов С. В., Васильев П. Н.) предлагают еще ряд запатентованных технических решений, патентодержателем которых является Институт космических исследований и аэрономии СО РАН.
Например, в патенте [61] предложен способ КВ металлов из мерзлых пород в любое время года. Способ включает удаление оттаявшего грунта с участка, предназначенного для возведения штабеля, укладку антифильтрационного основания, установку оборудования для откачки продуктивного раствора и укладку на подготовленное основание штабеля выщелачиваемых пород. Штабель формируют из мерзлых окомкованных или мерзлых разбитых морозобойными трещинами пород в открытой емкости из негорючих материалов с герметически закрывающи-
мися воротами в торцах для удобства создания штабеля и его удаления при многократном использовании. Вводят в штабель до полного насыщения порового пространства горючую жидкость, воспламеняют и после ее выгорания в протаявший штабель пород подают раствор реагентов, в который вводят легкорастворимые соли металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающие в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению. Тем самым предохраняют талые выщелачиваемые породы от повторного промерзания и в результате обеспечивают производство процесса выщелачивания металлов.
Удачным компонентом данного технического решения является многократность используемой площадки КВ, а также использование добавок, понижающих температуру эвтектики растворов. Недостатком - затраты времени и средств для насыщения штабеля горючей жидкостью, к тому же при сжигании большинства таких жидкостей образуется большое количество углеродных соединений, что существенно повышает расход цианидов. Аналогичные приемы предложены в [62, 63].
Интересным, с точки зрения технического исполнения, является патент [64] - конструкция штабеля для КВ металлов из мерзлых пород. Подготовленную чашевидную выемку (котлован-траншею) в грунте с уклоном к центру для стока к нему продуктивного раствора и ее откосы покрывают антифильтрационной пленкой. На ней в основании будущего штабеля размещают оголенную металлическую сетку, поверх которой укладывают слой грубообломочных пород, заложив в нем мембрану для разделения продуктивного и использованного растворов. В нем располагают два отдельных откачивающих устройства для раздельного отбора продуктивного и использованного растворов. Этот слой покрывают тканью в один или несколько слоев для защиты его от кольматации тонкодисперсным материалом и уже поверх нее укладывают породы, их которых предполагается выщелачивать металлы. В штабеле располагаются система или системы перфорированных труб, полимерных или металлических, в зависимости от принятой техно-
логии кучного выщелачивания, позволяющих осуществлять подачу рабочих растворов в штабель или определенные его части. На верхней поверхности штабеля, которую делают вогнутой для налива рабочих растворов и исключения их потери, располагают дополнительные элементы конструкции, в основном обеспечивающие предохранение штабеля от повторного промерзания после его протаивания: верхний электрод в виде металлической сетки, греющий кабель в виде плоского гибкого змеевика и легко раскладываемых и легко убираемых гибких теплозащитных покрытий.
Система мероприятий, снижающих воздействие холода на штабель в данном техническом решении, базируется на тепловом экранировании и подогревающих элементах - металлических сетках (подогрев вихревыми токами Фуко) и греющих кабелях. В целом, система достаточно жизнеспособна, однако при наступлении больших отрицательных температур потребление электроэнергии может возрасти весьма значительно. К недостаткам также можно отнести прудко-вое орошение, повышающее риск экологических последствий при аварии и подверженное промерзанию (расположено в близповерхостой зоне).
В патенте [65] предлагается использовать для разогрева штабеля в период отрицательных температур СВЧ излучение и горячие рабочие растворы. Недостатком данного способа является большой расход электроэнергии.
В патенте [66] предлагается формировать штабель в холодное время года из мерзлых окомкованых или кусковатых пород с переслаиванием их легкорастворимыми солями металлов с большой теплотой образования их водных растворов и низкой температурой эвтектики. В штабеле размещают перфорированные трубы для подачи раствора рабочих реагентов, поверх штабеля сооружают теплозащитное устройство для предохранения протаивающего штабеля от повторного замерзания. Поверхность штабеля делают вогнутой, далее на штабель через перфорированные трубы подается горячий раствор рабочих реагентов, который растворяет распределенные в штабеле соли. В результате выделения при этом тепла, а также привнесенным теплом горячим растворов мерзлый рудный штабель оттаивает и в
нем идеи процесс выщелачивания металлов, что обеспечивает применение кучного выщелачивания металлов в течение всего года.
Укладка слоя саморазогревающихся пород с использованием теплозащитного покрытия и подогрева раствора может стать достаточным мероприятием для успешного КВ при отрицательной температуре. Недостатком является невозможность регулирования теплового режима в штабеле - эндогенного пожара или, наоборот, недостаточного выделения тепла.
Известен также способ КВ руд (разработан ЗабГУ (ЧитГУ), авторы Раш-кин A.B. и др. [67]) (рисунок 1.3). Способ включает дробление руды, окомкование и отсыпку штабеля, орошение штабеля руды выщелачивающим раствором. Причем после дробления руду разделяют на фракции, а отсыпку штабеля на наклонное основание 6 осуществляют однородными по фракциям слоями с уменьшением крупности руды от нижнего слоя 1 к верхнему 2, разделяя их перфорированной полимерной пленкой 7. При отсыпке штабель руды ориентируют широкой частью на юг. Орошение 3 штабеля руды выщелачивающим раствором осуществляют под водорастворонепроницаемой светопрозрачной пленкой 9, покрывающей боковые поверхности штабеля 4, при этом в зимний период поверх пленки размещают искусственный теплоизолятор 10, располагающийся на дуговых опорах 8. Сбор продуктивных растворов осуществляется через коллекторы 5. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности выщелачивания за счет увеличения скорости выщелачивания в результате снижения негативного эффекта кольматации в штабеле руды, а также за счет повышения температуры в штабеле руды и уменьшения выбросов загрязняющих веществ.
Ориентация штабеля относительно сторон света при одновременном использовании полимерной пленки позволяет поглотить максимум солнечной радиации, тем самым достичь определенного увеличения сезона работы. Однако при наступлении сильных холодов за счет одного только утеплителя на поверхности штабеля вряд ли удастся сохранить благоприятный тепловой режим внутри него.
Рисунок 1.3. - Способ КВ руд ИПРЭК СО РАН (авторы Шестернев Д. М. и др. [68]) предложена поточная линия для КВ благородных металлов из руд. Она включает в себя последовательно установленные друг за другом рудный штабель, систему дренажа, железобетонную кювету, борт кюветы, самотечный трубопровод, буферную емкость, приемную емкость, насос, напорный трубопровод, систему орошения, устройство для осаждения благородных металлов и устройство для доукрепления растворов. Для круглогодичной работы линия снабжена устройством для подогрева раствора, установленным перед системой орошения, и комплексом устройств для сбора и переработки насыщенных растворов, включающим самотечный трубопровод, дополнительную буферную емкость, дополнительную приемную емкость, насос, напорный трубопровод, аварийную емкость, установленные последовательно друг за другом, при этом устройство для осаждения благородных металлов и комплекс устройств для сбора и переработки насыщенных растворов расположены ниже границы сезонного промерзания грунтов, причем для работы в зимний период система орошения заглублена в приповерхностный слой рудного штабеля.