Теплофизические свойства вулканогенных горных пород и некоторые аспекты их геологической интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Коболев, Владимир Павлович

  • Коболев, Владимир Павлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 220
Коболев, Владимир Павлович. Теплофизические свойства вулканогенных горных пород и некоторые аспекты их геологической интерпретации: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Киев. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Коболев, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНОВ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ВУЛКАНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ . II 1.1.Структурно-тектоническое положение и райониро£ вакие продуктов орогенного вулканизма Альпий

1.2.Геологические условия размещения и особенности формирования вулканогенных образований в Карпато-Динарской вулканической провинции . I?

1.3.Геологическая обстановка проявления вулканизма в пределах Транскавказского поперечного поднятия

1.3.1.Новейший вулканизм Армянского Нагорья.

1.3.2.Новейший вулканизм Большого Кавказа.

Глава 2. МЕТОДИКА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕско-Средиземноморского пояса

МАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ

2.1.Методы определения теплофизических свойств горных пород

2.1 Л.Краткий очерк существующих методов определения теплофизических параметров и их применимость к горным породам

2.1.2.Метод двух температурно-временных то

2.1.3. Метод цилиндрического зонда

2.2.Математическая обработка данных

Глава 3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ И МАГМАТИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ПОРОД.

3.1.Ведущие факторы теплопроводности породообразующих минералов .61.

3.2.Теплофизические свойства магматических горных пород

Глава 4. ПЕТР0ТЕПЛ0ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЕЙШИХ

ВУЛКАНОГЕННЫХ'ОБРАЗОВАНИЙ

4.1.Центрально-Закарпатская вулканическая область.

4.1.1.Вулканические породы Береговского холмо-горья и цепь погребенных вулканов

4Л.2.Вулканические породы Ужгород-Перечинского района

4.1.3.Вулканические породы массивов Синяк и

Борилов Дил.

4Л.4.Эффузивные породы массивов Великий Шоллес и Оаш

4.1.5Базальты и андезито-базальты массива

Бужора

4.2.Армянское Нагорье

4.2 Л.Лорийское плато

4.2.2.Кечутский район

4.2.3.Гегамское нагорье

4.2.4. Айоцдзор.

4.3.Большой Кавказ

4.3Л.Эльбрусская вулканическая область

4.3.2.Казбекская вулканическая область

4.4.Сопоставление исследованных вулканических образований по теплофизическим характеристикам

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5.1.Взаимосвязь плотностно-емкостных и теплофизи-ческих свойств

5.2.Влияние структурно-текстурных особенностей на теплофизические свойства

5.3.Изменение теплофизических свойств в зависимости от состава

5.3.1.Влияние минерального состава

5.3.2.Влияние химического состава

5.4.Влияние условий формирования на теплофизические свойства

5.5.Влияние вторичных процессов на теплофизические свойства

5.б.Оценка близости вулканогенных образований различных структурно-тектонических обстановок методом группового учета теплофизических параметров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства вулканогенных горных пород и некоторые аспекты их геологической интерпретации»

Актуальность работы. Решение главной задачи геологии - обеспечение материально-сырьевой базы коммунистического строительства - возможно лишь на основе познания закономерностей развития земной коры и размещения вещества в ее недрах^ Этому способствует появление и быстрый рост нового направления среди наук о Земле - петрофизики, родившейся на стыке физики твердого тела и петрографии.

Начальным этапом развития петрофизики явилось изучение физических свойств горных пород, в первую очередь плотностных, магнитных, электрических, упругих и т.д., результаты которых использовались при интерпретации физических полей Земли в целом, либо отдельных ее регионов*

Вместе с тем оказалось, что массовае изучение физических свойств содержит ценную количественную информацию об условиях формирования и последующего преобразования горных пород в течение геологической истории.

Общеизвестны достижения палеомагнетизма для оценки возраста пород и их большой вклад в создании новой глобальной тектоники. Плотностные и упругие свойства имеют громадное значение для решения целого ряда задач петрологии, тектонофизики и горного дела. Широко используются электрические и другие свойства в различных областях геологии.

Исследования теплофизических свойств горных пород до последнего времени занимали более скромное место и основным источником сведений служил "Справочник для геологов по физическим константам11 Ф.Берча и других, выпущенный в русском переводе в 1949 г.

Интерес к изучению теплофизических свойств возрос в связи

- б с широким развитием геотермических исследований явлений переноса и генерации тепла, их влиянием на ход физико-химических сейсмических и тектонических процессов в недрах Земли.

В последние годы формируется самостоятельное направление в петрологии - теплофизический анализ геологических явлений, где наметилась новая область использования теплофизических свойств с целью выяснения условий формирования и преобразования горных пород. Эта предпосылка базируется на общеизвестном физическом явлении, согласно которому величина коэффициента теплопроводности является одной из наиболее чувствительных характеристик твердых тел ко всякого рода дефектам, примесям и степени упорядоченности атомов в структуре твердого тела и определяется характером и состоянием связи между атомами. В тоже время достаточно хорошо известно, что всякое отклонение минерала от идеальной конституции определяется термодинамическими условиями его формирования и может служить индикатором кинетики различных геологических процессов.

Исследование теплообмена в магматогенных процессах, палео-температурные реконструкции при изучении динамики эндогенного ру-дообразования базируются на знаниях о теплофизических параметрах горных пород.

Существенный практический интерес приобретают теплофизичес-кие свойства горных пород при проведении тепловых расчетов в неф-тегазопромысловой практике, терморазведке полезных ископаемых, в теоретических исследованиях, связанных с выбором рациональных методов эксплуатации, интенсификации добычи нефти и газа, проведении теплового воздействия на пласт, а также в связи с появлением перспектив вовлечения запасов внутриземного тепла в общий баланс промышленных энергоресурсов, особенно в областях современного вулканизма и гидротермальной активности.

Теплофизические свойства горных пород зависят от многих факторов: температуры, давления плотности, а также минералогического и химического составов, структурно-текстурных особенностей и т.д. И если в отношении первых трех, как справедливо отмечала Е.А.Любимова, имеются некоторые физические представления или отдельные экспериментальные данные, то влияние последних столь многообразно, что пока с трудом поддается количественной систематизации [бз! .

В этой связи выявление закономерной связи теплофизических свойств горных пород с их петрографическим и химическим составами, структурно-текстурными особенностями, исследование региональных изменений теплофизических свойств различных типов пород, позволяющее определять динамические условия формирования геологических тел и структур, представляются актуальными.

Выбор объекта исследований вулканогенный образований обусловлен прежде всего неотъемлимой связью вулканизма с тектоникой, особенностями развития структуры тех или иных участков земной коры. Вулканогенные образования представляют исключительно важное петрологическое значение, поскольку несут непосредственную информацию о составе и свойствах вещества глубинных магматических очагов и проявления разнообразных процессов их изменения - дифференциации, гибридизма, метасоматоза и др.

Особенный интерес при этом представляют исследования проявлений вулканитов в геологически хорошо изученных районах с ясной геолого-тектонической позицией размещения и условиями извержения.

Такими районами и являются Карпато-Динарская провинция, Армянское нагорье и Большой Кавказ, охватывающих пространство наиболее интенсивного и разнообразного по характеру проявления и составу продуктов орогенного вулканизма средней части Альпийско-Средиземноморского пояса.

Важность исследования теплофизических параметров вулканитов названных районов определяется и тем фактом, что их недра могут быть рассмотрены как потенциальные источники огромных энергетических ресурсов, о чем свидетельствуют геологические, тектоно-магматические и гидрогеологические факторы [м] .

Основные задачи исследования. Б связи с вышеизложенным, в процессе исследования предполагалось в той или иной мере решить ряд задач, к важнейшим из которых можно отнести следующие:

1. Выявление особенностей распределения теплофизических свойств вулканогенных образований средней части Альпийско-Среди-земноморского пояса ъ пределах территории СССР.

2. Исследование основных закономерностей изменения теплофизических свойств в связи с шютностко-емкостными параметрами, химическим и минеральным составами, структурно-текстурными особенностями.

3. Изучение характерных особенностей распределения теплофизических свойств близкого состава, но различных условий формирования.

Оценка близости вулканогенных образований различных структурно-тектонических обстановок по теплофизическим свойствам с использованием объективных математических методов.

Методика исследований. Для решения поставленных задач автором разработана комплексная методическая схема экспериментальных исследований теплофизических свойств горных пород двумя принципиально различными методами. Обработка экспериментального материала выполнена на основании методов математической статистики.

Фактический материал работы» Диссертация выполнена по материалам собранным автором на протяжении 1973-1976 г.г., при проведении Проблемной лабораторией физико-химических исследований горных пород геологического факультета Киевского госуниверситета работ по изучению состава и физических свойств вулканогенных образований, в отдельных этапах которых автор принимал непосредственное участие. Материалы полевых наблюдений, изучение литературы по геологическому строению исследуемых районов развития вулканогенных образований и проведенные Проблемной лабораторией пет-рохимические и петрографические исследования послужили основой для геологической обработки и интерпретации экспериментального материала по изучению теплофизических параметров вулканитов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на У1 научно-технической конференции молодых геофизиков Украины, Киев, 1978 год, II научной конференции аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Москва, 1982 год, У1 конференции молодых ученых Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта, Москва, 1982 год, I научно-теоретической конференции молодых ученых геологов "Абдуллаевские чтения", Ташкент, 1982 год, региональном совещании "Петрофизика древних щитов", г.Аппатиты, 1983 год, УШ Всесоюзной конференции ВУЗов СССР с участием НИИ "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов", Москва, 1984 год.

Считаю своим долгом выразить благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору М.И. Толстому за общую формулировку задачи. Свою искренюю признательность выражаю кандидату геолого-минералогических наук, доценту

Г.Т.Продайводе, доктору геолого-минералогических наук, зав. лабораторией геотермии и современной геодинамики Института геофизики им. С.И.Субботина АН УССР Р.И.Кутасу за постоянное направление исследований, неизменное внимание, поддержку и помощь. Автор глубоко благодарен кандидатам геолого-минералогических наук А.И.Ко-шулько, В.Г.Молявко, Ш.М.ОстафиЙчук и А.Ю.Серге за многочисленные консультации при геологической интерпретации результатов исследований, а также Л.И.Невзгляд и Н.Г.Ковальчук за содействие при оформлении работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст объемом 144 страниц машинописи сопровождается 33 таблицами, 2.1 рисунками и списком литературы из 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Коболев, Владимир Павлович

Основные результаты и защищаемые положения настоящей диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Получены статистически обоснованные оценки теплофизических свойств важнейших типов вулканогенных пород центральной части Альпийско-Средиземноморского пояса в пределах территории СССР, которые могут служить справочным материалом при решении различных геотермических и технологических задач.

2. Установлены количественные связи между теплофизическими свойствами и составом, структурно-текстурными особенностями пород. Полученные зависимости для прогноза одних показателей по значениям других снабжаются доверительными пределами, определяющими точность их прогнозирования. Использование множественно регрессионного анализа позволило оценить степень влияния изменения каждого признака на теплофизические свойства с помощью сравнения коэффициентов "долевого участия".

3. Сопоставление значений удельной теплопроводности пород различного состава показало, что теплопроводность вначале уменьшается при переходе от липаритов к андезитам, а далее снова возрастает при переходе к андезито-базальтам и базальтам, причем теплопроводность базальтов выше чем липаритов. Для пород среднего состава установлен в разной степени выраженный минимум теплопроводности, что имеет принципиальное значение при расчетах геотермического режима верхней части ;земной коры.

4. В качестве количественной меры структурно-текстурных особенностей горных пород введены новые условные теплофизические параметры - избыточная и удельная теплопроводности, что несомненно важно с точки зрения получения количественной оценки условий образования магматических горных пород.

5. Показано влияние условий формирования вулканитов на теплопроводность конечных продуктов. Различные фациальные группы (экструзивная, эффузивная и эксплозивная) обнаруживают аномальное различие по теплофизическим свойствам-.

Обнаружены отдельные тенденции в изменении теплофизических свойств как начальных и конечных фаз извержений, так и внутри отдельных потоков при переходе от их начальных к конечным частям.

6. Показано, что различного рода вторичные процессы преобразования вулканогенных пород приводят к изменению теплофизических свойств. Теплопроводность кайнотипных вулканогенных пород определяется их структурой, текстурой и составом, а палеотипных - и степенью вторичных изменений. При этом наиболее резко увеличиваются значения тепло- и температуропроводности, что может иметь существенное значение при расчетах тепловых потоков в областях регионального развития зеленокаменных и других изменений вулканогенных пород.

8. Несмотря на превалирующее влияние пористости на теплопроводность среди поддающихся строгому количественному учету факторов, эта зависимость существенно осложняется рядом других структурно-текстурных особенностей и прежде всего степенью раскристаллизации вулканитов, в свою очередь обусловленную условиями формирования. Предложена аналитико-эмпиричеекая методика количественной оценки степени раскристаллизации основной массы вулканитов.

9. Исследована зависимость теплофизических свойств породообразующих минералов от важнейших кристаллохимических факторов.

С позиций физики твердого тела и кристаллохимии теоретически обоснована и экспериментально доказана тесная связь теплопроводности и среднеатомного объема на предмет возможности использования полученных эмпирических закономерностей для прогноза теплофизических свойств минералов. В общем случае плотность анионной упаковки породообразующих минералов, определяющая среднеатомный объем, играет доминирующую роль в теплопроводности, а перенос тепла с помощью фононов наиболее эффективный через анионный состав,

10. Получено кристаллохимическое обоснование уменьшения теп 2.4 г лопроводности оливинов при замещении Па на ге , что открывает возможность для использования коэффициента теплопроводности в качестве индикатора температуры кристаллизации.

IX. Обнаружена тесная корреляционная связь теплопроводности с основными физико-химическими параметрами состава стандартного объема горных пород: суммой атомов катионов, числом атомных единиц кислорода, числом атомных единиц массы катионов. Полученные регрессионные зависимости позволяют рассчитывать теплопроводность пород на основании химического состава и плотности.

12. Показана возможность использования теплофизических свойств для оценки структурно-тектонических условий формирования. Проведена оценка близости вулканических образований различных структурно-тектонических обстановок методом группового учета теплофизических параметров на примере Центрально-Закарпатской области, Армянского нагорья и Большого Кавказа.

Опыт изучения теплофизических свойств вулканогенных пород и их взаимосвязи с геолого-петрографическими факторами подтверждает необходимость и перспективность подобных исследований, открывающих пути для познания петрографического состава и свойств глубинных частей земной коры по материалам лабораторных исследований и геотермических наблюдений. Полученная при этом информация может быть также использована и для количественного решения целого ряда геологических задач, что еще больше расширит область использования экспериментальных данных по теплофизическим свойствам горных пород.