Экспериментальное моделирование глубинных процессов и состава земной коры Армянского вулканического нагорья на позднекайнозойском этапе развития (по данным изучения продуктов вулканизма) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Юханян, Альберт Карапетович
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юханян, Альберт Карапетович
ВВЕДЕНИЕ. б
ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ЗЕМНОЙ
КОРЫ АРМЯНСКОЙ ССР.
1,1. Геологическое строение и тектоно-магматичес-кое развитие земной коры в кайнозое Армянской ССР.
1*2. Глубинное строение земной коры Армянской ССР.
1.3. Выделение отдельных геолого-тектонических структур(блоков) с помощью изучения геолого-геофизических полей.
1.4. Верхнеплиоцен-антропогеновые вулканические комплексы Армении.
1.4.1. Кечутская вулканическая подзона.
1.4.2. Арагацкая вулканическая подзона.
1.4.3. Гегамская вулканическая подзона.
1.4.4. Айоцдзор-Варденисская вулканическая подзона.
1.4.5. Сюникская вулканическая подзона.
1.4.6. Кафанская вулканическая подзона.
1.5. Краткая петрохимическая характеристика и эволюция магматизма.
1.6. Экспериментальная изученность горных пород земной коры Армении при высоких р,Т-условиях.
1.7. Общие вопросы и пути построения физико-химических моделей земной коры (на основе изучения глубинных включений и магматических пород).
ГЛАВА П. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИ
МЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ-ДАВЛЕНИЙ.
2.1. Аппаратура высокого давления для измерения упругих волн и плотностных характеристик при комнатной температуре.
2.2. Метод вычисления скорости упругих волн, декремента объема и плотности.
2.3. Аппаратура высокого давления и температуры для измерения скорости продольных волн.
2.4-. Методика измерения скоростей продольных волн и проведения эксперимента при высоких давлениях и температурах.
2.5. Аппаратура и методика определения декремента объема горных пород при высоких р,Т-условиях.
2.6. Аппаратура высокого давления и температуры для проведения петрологических экспериментов.
2.7. Камера высокого давления и температуры.
2.8. Методика проведения экспериментов по плавлению и кристаллизации горных пород и определения состава минеральных фаз. 74
ГЛАВА Ш. ЛАБОРАТОРНО-ЭКСПЕИШЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛУБИННЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ ПРИ ВЫСОКИХ РТ ПАРАМЕТРАХ.
3.1. Отличительные особенности глубинных включений обзор).
3.2. Сведения об изученности глубинных включений в лавах Армянского вулканического нагорья.
3.3. Глубинные включения ассоцирукмцие с лавами вулканических подзон Армении.
3.4. Петрохимические особенности глубинных включений и вмещающих лав Армянского вулканического нагорья.
3.5. Упруго-плотностные свойства глубинных включений в лавах Армянского вулканического нагорья при высоких давлениях и температурах.
3.5.1. Минералого-петрографические особенности испытанных образцов глубинных включений.
3.5.2. Анизотропия глубинных включений.
3.5.3. Исследования упругих и плотностных характеристик глубинных включений при давлении до 15 кбар и комнатной температуре.
3.5.4. Результаты измерения скоростей 7)р волн в образцах глубинных включений при давлениях до
15 кбар и температурах до 600°С.
3.5.5. Измерение начальной плотности и объемной сжимаемости глубинных включений при давлении до
12 кбар в интервале температур 20-250°С.
3.6. Экспериментальное изучение плавления ксенолитов из лав Гегамского нагорья при высоких давлениях.
ГЛАВА 1У. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГЛУБИННЫХ ПРОЦЕССОВ И СОСТАВА ЗЕМНОЙ КОРЫ АРМЯНСКОГО ВУЛКАНИЧЕСКОГО НАГОРИ НА П03ДНЕКАЙН030Й-СКОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ.
4.1. Петроскоростная модель земной коры вулканических подзон Армении по данным изучения упруго-плотностных свойств включений глубинных пород при р,Т-парвметрах земной коры.
4.2. Позднекайнозойская геодинамика Армянского вулканического нагорья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное моделирование глубинных процессов и состава земной коры Армянского вулканического нагорья на позднекайнозойском этапе развития (по данным изучения продуктов вулканизма)»
Одной из важнейших проблем современной геологии и геофизики является изучение глубинного строения Земли [l-2j. Б этом отношении большое внимание уделяется комплексным исследованием глубинных зон земной коры и верхней мантии* Совершенно очевидно, что основной причиной наблюдаемых на поверхности геологических явлений (тектонических, магматических, метаморфических, металло-генических и др.) являются процессы, протекающие на глубинах, соответствующих низам земной коры и в верхней мантии [ 3-4]• Исследование строения и состава глубоких зон земной коры и верхней мантии, а также явлений, происходящих в них, позволяет решать не только вышеперечисленные задачи геологии, но и обеспечивает фактическим материалом исследователей, занимающихся изучением внутреннего строения Земли и других планет [ 2,5-6]• Процессы, протекающие в недрах Земли, предопределяют ее внутреннюю динамику геолого-геофизических явлений в различных регионах [б-7].
До последнего времени решение этой проблемы было вовмок-но благодаря инструментальным геофизическим методам исследования-сейсмологическим, гравиметрическим, МТЗ и т.п. В последнее десятилетие мощным инструментом в познании глубинных процессов и конкретизации вещественного состава верхних оболочек Земли стали лабораторные физико-химические исследования горных пород, минералов и модельных силикатных оистем [5,8-12 ] • Эти исследования дают реальные предпосылки для интерпретации региональных (и глобальных) геолого-геофизических данных.
В настоящее время сложилось представление о сложном, слоисто-блоковом строении земной коры и верхней мантии, которое определяет региональные различия по мощности и составу слагаю
- 7 щих пород [13-14]. Слоисто-блоковое строение на континентах приводит к латеральному и вертикальному неоднородному распределению вещества коры и верхней мантии [15-17].
Для выяснения региональных особенностей строения континентальной земной коры и верхней мантии, с разработкой вещественной модели и определения характера развивающихся в недрах региона глубинных процессов, большое значение имеет экспериментальное моделирование при высоких р,Т-параметрах. Пути построения вещественных моделей глубинных зон Земли и протекающих в них процессов на основе комплексных геолого-геофизических данных были детально разработаны Ю.М.Шейнманном [18-19].
Конкретные требования к регионам, для которых в настоящее время возможно построение достоверной физико-химической модели строения земной коры и верхней мантии и глубинных процессов, разработаны Ю.С.Геншафтом и др.[20]. Наиболее удачными для такого рода исследований являются те районы, которые в настоящее время, или в недавнем геологическом прошлом характеризовались активной вулканической деятельностью. При вулканизме одновременно с лавами на дневную поверхность выносились включения основных и ультраосновных пород, являющиеся отторженцами вещества нижних слоев земной коры и верхней мантии.
Включения глубинных пород, ассоцирукхцие с вмещающими их вулканитами, являются индикаторами не только вещества глубин, но и позволяют оценить распределение термодинамических параметров. Комплексное изучение состава глубинных включений и вмещающих их лав, а также экспериментальное их изучение при высоких р,Т-усло-виях, по мнению ряда исследователей [lO-I7,2l], в настоящее время является практически единственным методом к построению региональных физико-химических моделей глубинных процессов и строения земной коры и верхней мантии. Экспериментальное лабораторное исследование глубинных включений и вмещающих юс вулканитов при высоких р,Т- условиях имеет большое значение для решения фундаментальных задач петрологии - происхождения серий вулканических пород.
Исходя из вышеизложенного, весьма перспективным регионом для построения физико-химической модели глубинных процессов и изучения строения земной коры и верхней мантии является территория Армянской ССР, где в недавнем геологическом прошлом имели место активные вулканические процессы (две трети территории Армении покрыто продуктами позднекайнозойской вулканической деятельности). Значительная часть этой площади составляет Армянское вулканическое нагорье. С другой строны»' территория Армянской ССР достаточно детально изучена в геолого-геофизическом отношений.
Целью настоящей работы является - разработка физико-химической модели глубинных процессов и строения земной коры и верхней мантии под Армянским вулканическим нагорьем на поздне-кайнозойском этапе развития.
Осуществление этой программы слагается из решения следующих конкретных задач:
1. Изучение минералого-петрографических, геохимических, петрохимических особенностей глубинных включений в ассоциации с вмещающими вулканитами. Изучение закономерностей пространственно-временных вариации этих характеристик.
2. Исследование закономерностей изменения упруго-плот-ностных свойств глубинных включений при высоких термодинамических параметрах.
3. Исследование плавления и кристаллизации глубинных включений при высоких давлениях и температурах для выяснения
- 9 возможных генетических соотношений между включениями и лавами.
Разработка петроскоростного разреза и физико-химической модели глубинных процессов и строения земной коры и верхней мантии для территории Армянского вулканического нагорья на основе сопоставления лабораторно-экспериментальных и геолого-геофизических данных.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Юханян, Альберт Карапетович
- 179 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Минералого-петрографические исследования включений в верхнеплиоцен-четвертичных лавах Армянского вулканического нагорья позволили установить ксеногенную природу включений и стадийность преобразования внутрикорового вещества в пределах нижних горизонтов земной коры: интрузивный базитовый магматизм (образование габбро) —ультраметаморфизм в условиях амфибо-литовой фации —^ калиевый метасоматоз, приводящий к реомор-физму или палингенезу»
2. Получены новые данные по упруго-плотностным характеристикам разнообразных по составу включений в плиоцен-четвертичных лавах Армянского вулканического нагорья в широком диапазоне р,Т - условий.
3. Показана возможность внутрикорового выплавления ан-дезитовых и андезито-базальтовых магм из первичного амфиболизи-рованного основного субстрата базальтового слоя Армянского вулканического нагорья.
Разработана петроскоростная модель и петрологическая модель земной коры Армянского вулканического нагорья.
5. Разработана геодинамическая модель развития Армянского вулканического нагорья в верхнеплиоцен-четвертичное время, основанная на комплексе геологических, геофизических и лабораторных данных и свидетельствующая об одновременном "горячем" состоянии верхней мантии и земной коры региона. Подобный режим ранее не выделялся для известных внутриконтинентальных тектонических структур и отличается от установленного геосинклинального и орогенного режимов.
Включения окислы -^J. Mi \ ty* • [ ое • Орх | мь 1 |слюда • 1 | стекло *
SiOfL 0,2 - 0,5 49,6 39,0 47,4-51,8 0,1-0,2 37,1 61,4
TiO 4,8 - 5,0 1.2 0,04 0,3 - 0,8 7,8-8,8 4,5 0,4 т 2,3 - 2,5 5,8 ± 1,1 н.об. 0,9 - 5,1 1,0-4,9 15,7 20,2+4,5
FeO 78,2-78,3 8,2 ± 0,6 18,4 17,3-20,8 69,0-77,8 9,3 2,1 -4,8
МпО 0,5 - 0,6 0^2" о,з" 0,7- 1,5 1,0-1,4 0,1 0,1
М90 5,1 - 5,4 13,7 40,0 22,0-27,0 3,4-8,4 17,1 0,7-1,1
СоО 0,1 - 1,0 20,8 0,2' . 0,5- 1,7" 0,01-1,2 0,02 3,8-5,2
40 н.об. н.об. н.об. н.об. н.об. 8»5 . ' 3,8
СгА 0,2 н.об. н.об. 0,0-0,2 0,1-0,2 н.об. н.об. п 2 I I 6 5 I I I
V0
СИ I
- 99 изменений, свидетельствует о ксеногенной природе включений. Действительно, трудно представить себе, что и в базальтах и в дацитах кристаллизация в глубинном магматическом очаге привела к образованию всей рассмотренной гаммы включений. С другой стороны, для гомеогенных включений (т.е. образованных относительно тугоплавкими близликвидусными минералами) трудно представить себе и механизм термического воздействия, приведший к вторичному проплавлению их.
Особенности состава титаномагнетитов указывают на то, что формирование магм происходило в более окислительных условиях (или высокотемпературных), чем образование пород включений. Это также указывает на определенную независимость включений от вмещающих магм. Скорее наоборот, можно допустить образование магм широкого спектра составов (от андезито-базальтов до риоли-тов) в условиях земной коры при переплавлении субстрата, близкого по составу хотя бы к ряду пород включений. Рассмотрение условий реализации такой возможности приводится в следующих разделах работы.
ЗЛ. Петрогеохимические особенности глубинных включений и вмещающих лав Армянского вулканического нагорья.
Выше отмечалось, что по петрохимическим данным устанавливается зональное распределение щелочности вулканических пород по простиранию Армянского вулканического нагорья с северо-запада к юго-востоку [162-163]. Вулканиты Западной зоны в целом менее щелочные, чем вулканогенные породы Восточной зоны. Еще раз следует подчеркнуть корреляцию минерального состава пород с их щелочностыо и соотношением окислов калия и натрия. Породы разной основности Восточной подзоны содержат в большом количестве амфибол, тогда как для вулканитов Западной подзоны этот минерал не характерен [~162].
Петрохимические данные, полученные нами для большого количества образцов, отобранных из всех выделенных вулканических подзон позволили выявить дополнительные особенности пространственных вариаций петрохимических характеристик вулканических пород и включений, В основу обработки петрохимических данных положено разделение пород на известково-щелочной и щелочной тип по дискриминантной функции, полученной эмпирическим путем Jle Мэтрем [164]: db = -0,3465^2+ 0,511Т1О2- 0,273Д€А- 0,2I3feA~ 0,I55(FeO*flnO)+ + 0,001 ЩО - 0,356&0 + 0,386ЛМ+ 0,446 К26 . Для щелочных пород значения > - 24,6, тогда как для щелочноземельных (известково-щелочных) - 24,6, Необходимо отметить, что все химические анализы, включенные в обработку, были получены в одной химлаборатории Управления "Укрчерметгеоло-гии". Это позволяет надеяться на достоверность результатов относительного сопоставления всей изученной группы пород.