Теплофизические основы применения сверхкритических флюидных систем для увеличения и интенсификации нефтеотдачи пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Радаев Андрей Викторович

  • Радаев Андрей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Радаев Андрей Викторович. Теплофизические основы применения сверхкритических флюидных систем для увеличения и интенсификации нефтеотдачи пластов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2022. 243 с.

Оглавление диссертации доктор наук Радаев Андрей Викторович

Введение

Глава 1 Обзор методов исследования фазовых равновесий в пластовых системах и методов увеличения нефтеотдачи в однородных и неоднородных пористых средах

1.1 Нефтенасыщенность и проницаемость однородной пористой среды

1.2 Однородный пласт различной степени водонасыщенности

1.3 Слоисто - и микронеоднородные пористые среды

1.4 Применение вторичных МУН для вытеснения вязкой нефти из низкопроницаемых пластов

1.5 Преодоление пороговых ограничений вторичных методов увеличения нефтеотдачи с использованием газовых вытесняющих агентов

1.6 Свойства диоксида углерода при сверхкритических параметрах состояния как вытесняющего нефть агента

1.7 Исследование процесса СО2 - вытеснения нефти различной вязкости из низкопроницаемой пористой среды

1.8 Исследование фазовых равновесий и растворимости газов системе «нефть - газ» в пористой среде различной проницаемости

1.8.1 Фазовые диаграммы в системе «нефть - газ» в пористой среде

1.8.2 Эмпирические уравнения для расчета фазовых равновесий в системе «нефть - газ»

1.9 Увеличение коэффициента вытеснения нефти с использованием оторочек сверхкритического СО2 и воды

1.10 Вытеснение нефти диоксидом углерода из пластов высокой водонасыщенности

1.11 Преодоление порогового ограничения по степени неоднородности пористой среды с использование сверхкритических флюидных систем

1.12 Математическое моделирование процесса вытеснения нефти различной вязкости с использованием сверхкритических флюидных систем из однородной и неоднородной пористой среды

1.12.1 Математическое моделирование вторичных методов увеличения нефтеотдачи

1.12.2 Математическое моделирование физико - химических методов увеличения нефтеотдачи

1.12.3 Математическая модель паротеплового метода воздействия на пласт

1.12.4 Газовые и водогазовые методы вытеснения нефти из водонасыщенных пористых сред

1.12.5 Математическое моделирование процесса нестационарной фильтрации многокомпонентного потока «нефть - газ» с фазовыми переходами в пористой среде

1.13 Динамическая вязкость системы «нефть - сверхкритический СО2»

в широком интервале изменения температур и давлений

1.14 Анализ условий подобия модельных экспериментов и натурного процесса вытеснения нефти сверхкритическими флюидными системами

1.15 Краткий обзор результатов промышленного применения закачки углекислого газа для освоения трудноизвлекаемой нефти в России и за

рубежом

Выводы по главе 1, цели, задачи исследования

2.1 Схема экспериментальной установки и методика проведения исследования растворимости диоксида углерода в нефти и процесса вытеснения нефти из однородного и неоднородного пласта сверхкритическим СО2

2.1.1 Экспериментальная ячейка с пористой средой

2.1.2 Физическая модель микронеоднородной пористой среды

2.1.3 Система насыщения модели пласта нефтью и водой и методика создания начальной нефтенасыщенности

2.1.4 Система насыщения модели пласта диоксидом углерода и методика насыщения пористой среды

2.1.5 Узел закачки СО2 в модель пласта

2.1.6 Система создания противодавления и отбора проб

2.1.7 Узел измерения перепада давления

2.1.8 Узел поддержания и измерения температуры

2.1.9 Система создания, поддержания и измерения давления в экспериментальной ячейке

2.1.10 Узел создания оторочек сверхкритического СО2 и воды

2.1.11 Подготовка пористой среды и выбор моделей нефти

2.1.12 Определение абсолютной проницаемости однородной пористой среды

2.1.13 Методика измерения растворимости диоксида углерода в нефти

2.1.14 Пробные опыты по измерению растворимости СО2 в углеводороде

2.1.15 Оценка неопределенности измерения растворимости СО2 в нефти

2.1.16 Методика проведения эксперимента по вытеснению нефти из однородного пласта сверхкритическим диоксидом углерода и оторочками сверхкритического СО2 и воды

2.1.17 Материальный и тепловой балансы

2.1.18 Пробные измерения коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из однородного пласта

2.1.19 Результаты пробных опытов по вытеснению нефти из неоднородного пласта сверхкритическим СО2

2.1.20 Расчет неопределенности измерения коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 и оторочками сверхкритического СО2 и воды

2.2 Экспериментальный стенд и методика исследования процесса вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из однородного водонасыщенного нефтяного пласта

2.2.1 Схема экспериментального стенда для исследования процесса вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из водонасыщенного пласта

2.2.2 Моделирование процесса насыщения пористой среды водой

2.2.3 Довытеснение нефти из модели водонасыщенного пласта сверхкритическим СО2

2.2.4 Результаты пробных опытов

2.2.5 Исследование вязкости и плотности модельной и реальной нефти

при атмосферном давлении

2.3 Экспериментальная установка и методика проведения исследования динамической вязкости газонасыщенной нефти методом падающего груза

2.3.1 Экспериментальная установка для исследования динамической вязкости газонасыщенной нефти в широком интервале давлений и температур методом падающего груза

2.3.2 Методика измерения динамической вязкости газонасыщенной нефти в широком интервале давлений и температур методом

падающего груза

2.3.4 Оценка неопределенности измерения динамической вязкости

газонасыщенной нефти

Выводы по главе

Глава 3 Теплофизические основы процесса вытеснения нефтис использованием сверхкритического СО2

3.1 Растворимость сверхкритического диоксида углерода в модельной

и реальной нефти

3.2 Описание растворимости с использованием эмпирического уравнения

3.3 Эффективная вязкость пластовой нефти, насыщенной СО2

3.5 Коэффициент объемного расширения системы «нефть

сверхкритический СО2» в диапазоне давлений до 30 МПа, температур

до 473 К

Выводы по главе

Глава 4 Исследование закономерностей процесса вытеснения нефти различной вязкости с использованием сверхкритических флюидных систем из однородного пласта различной степени водонасыщенности

4.1 Исследование процесса вытеснения керосина из однородного пласта сверхкритическим СО2 при давлениях до 14 МПа, температурах

до 333 К

4.2 Вытеснение нефти с использованием сверхкритического СО2 и оторочек сверхкритического СО2 и воды из однородного пласта

4.2.1 Исследование процесса вытеснения нефти вязкостью 38 мПа*с из однородного пласта сверхкритическим СО2

4.2.2 Микропузырьковый режим фильтрации сверхкритического СО2

4.3 Исследование вытеснения нефти вязкостью 38 мПа*с из однородного пласта водонасыщенностью 65 % сверхкритическим СО2

при давлениях до 12 МПа, температурах до 333 К

4.4 Исследование процесса вытеснения нефти вязкостью 38 мПа*с из неоднородного пласта сверхкритическим СО2 и оторочками

сверхкритического СО2 и воды

Выводы по главе

Глава 5 Математическая модель процесса одномерной нестационарной фильтрации потока «нефть - сверхкритический СО2» в однородной и неоднородной пористой среде в широком интервале давлений и

температур

5.1 Численное решение задачи нестационарной фильтрации потока

«нефть - сверхкритический СО2» в однородной пористой среде

5.1.1 Влияние массовой доли СО2 в нефти

5.1.2 Абсолютная проницаемость пористой среды и кинетика процесса вытеснения нефти сверхкритическим СО2

5.2 Численное решение математической модели процесса нестационарной фильтрации системы «нефть - сверхкритический СО2»

в неоднородной пористой среде

5.3 Обобщение результатов опытов с использованием теории подобия в широком диапазоне вязкости нефти, давлений, температур, порометрических характеристик пласта методом масштабных

преобразований дифференциальных уравнений

Выводы по главе

Глава 6 Планирование и результаты опытно - промысловых испытанийметода сверхкритического СО2 - вытеснения нефти на Марьинском и Стрелковском месторождениях Самарской области

6.1 Геолого - физические характеристики Марьинского и Стрелковского месторождений

6.2 Методика проведения опытно - промышленных испытаний по закачке диоксида углерода в добывающую скважину Марьинского и Стрелковскогоместорождений иполученные результаты

6.3 Расчет технологической и экономической эффективности метода сверхкритического СО2 - вытеснения (на примере Марьинского месторождения Самарской области)

6.3.1 Расчет технологической эффективности метода сверхкритического СО2 - вытеснения

6.3.2 Расчет экономической эффективности метода сверхкритического

СО2 - вытеснения

Выводы по Главе

Заключение:

Основные выводы и результаты по диссертации:

Список использованных источников информации:

Приложения

Список сокращений и условных обозначений:

ВПГ - внутрипластовое горение ВГВ - водогазовое воздействие ГРП - гидроразрыв пласта КИН - коэффициент извлечения нефти КВН - коэффициент вытеснения нефти

КМПН - коэффициента межфазного поверхностного натяжения

МУН - метод увеличения нефтеотдачи

МДС - минимальное давление смесимости

ОФП - относительная фазовая проницаемость

ПНГ - попутный нефтяной газ

ПЗП - призабойная зона пласта

ПАА - полиакриламид

П.О. - поровые объемы

СО2 - диоксид углерода

СК - сверхкритический

СКФ - сверхкритический флюид

СКО - среднеквадратичное отклонение

УС - уравнение состояния

ЦАП цифро - аналоговый преобразователь

М - молярная масса

х - растворимость

ш - массовая доля

д - динамическая вязкость

м. д. - массовая доля

9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические основы применения сверхкритических флюидных систем для увеличения и интенсификации нефтеотдачи пластов»

Введение

В настоящее время более 65 %запасов нефти в России относится к категории трудноизвлекаемых (нефтяные пласты низкой проницаемости и неоднородные пласты, с высокой степенью водонасыщенности, вязкие и высоковязкие нефти), а в Республике Татарстан их доля превышает 85 % [62]. Мировые запасы такой нефти превышают запасы легкой нефти примерно в 8 раз и составляют около 1 трлн. тонн. трудноизвлекаемой нефти в разных странах составляют в среднем (55 - 75) % от первоначальных запасов, а среднее значение конечной нефтеотдачи с использованием традиционных МУН по различным регионам и странам составляет до 45 %, например, в США - до 37 %, в Юго -Восточной Азии - не более 27 % [62].

К основным методам увеличения нефтеотдачи (МУН), применяемым на сегодняшний день в России, относятся следующие: заводнение и его модификации, тепловые методы воздействия, а также газовые вытесняющие агенты, имеющие пороговые ограничения по применимости [30, 49, 50]. Вместе с тем, для получения новых лицензий на разработку месторождений и продление действующих, в соответствии с требованием Центральной комиссии роснедр (ЦКР «Роснедра»), необходимо обеспечить значение КИН более 25 %.

Для освоения трудноизвлекаемой нефти, необходимы новые третичные технологии их вытеснения, к которым относится технология сверхкритического СО2- вытеснения. Сверхкритические флюиды в качестве вытесняющих нефть агентов могут применяться на всех стадиях освоения месторождения (в том числе, которые характеризуются высокой степенью водонасыщенности), а также, на вновь вводимых в эксплуатацию, с высокой степенью неоднородности и низкой проницаемостью и характеризующихся высокой вязкостью пластовой нефти. Наибольшее применение в качестве вытесняющего агента находит углекислый газ, критические параметры которого соответствуют термобарическим условиям реальных пластов, и позволяют снизить энергозатраты на разделение нефти. Основная доля промысловых исследований по

применению третичных методов увеличения нефтеотдачи за рубежом относится к закачке диоксида углерода при различных параметрах состояния и режимах воздействия (смешивающееся и несмешивающееся вытеснение) [22, 116, 146, 147].

Однако, не смотря на определенный опыт промысловых экспериментов, закачка сверхкритического углекислого газа в нефтяной пласт является в настоящее время недостаточно изученным явлением и требует проведения комплекса исследований для исследования зависимости КИН от ряда факторов, прежде всего, фазовых равновесий в пластовых системах и их теплофизи-ческих свойств, а так же гидродинамики потока, так как в настоящее время отсутствует однозначное понимание режима течения пластовых жидкостей в пористой среде, в том числе сверхкритических флюидных систем: в настоящей работе для описания процесса вытеснения нефти используется допущение о том, что каждая фаза в пласте фильтруется по своим каналам, взаимодействие их друг с другом осуществляется через промежутки между зернами или через поперечные капилляры [78]. Для описания режима фильтрации сверхкритического подслоя применяется, например, гипотеза Аверьянова [126] о кольцевом течении жидкости в поре. Это означает, что существующие механизмы вытеснения нефти сверхкритическими флюидными системами не в полной мере объясняют известные случаи фильтрации.

Сложный характер процессов фильтрации флюидов в пористом коллекторе различной проницаемости, их взаимовлияние, значительное число определяющих параметров и сопутствующих явлений предопределяют необходимость подхода к изучению этих процессов, заключающегося в проведении экспериментальных исследований как фазовых равновесий в пластовых системах, их теплофизических свойств, прежде всего, вязкости газонасыщенной нефти, так и процесса фильтрации и разработки на основании этих данных математической модели процесса нестационарной фильтрации «жидкость - сверхкритический флюид» в однородной и неоднородной пористой среде.

Работа выполнялась в ФГБОУ ВО «КНИТУ» в рамках в рамках гранта АН РТ № - 8.3 - 219/ 2004 Ф (08) от 2004 г, гранта Федерального агентства по науке и инновациям № 02.444.11.7341 от 2006 г., работа была поддержана Фондом содействия инновация по программе У.М.Н.И.К., 2012 г., ИВФ РТ по программе МИП, 2012 г. и по программе «Старт 1», договор №2 796АГС1/17768 от 26.11.2015, автор является лауреатом конкурса научно - исследовательских работ молодых ученых и специалистов V - й школы - семинара академика РАН В.Е. Алемасова, 2007, лауреатом конкурса ИВФ РТ в номинации «премия ОАО «Татнефтехиминвест - холдинг», 2013.

Степень научной проработанности проблемы.

Исследованию фазовых равновесий в пластовых системах посвящены работы Степановой Г.С., Булейко В.М., Телкова В.П., Ямалетдиновой, К.Ш., Хиразова Э.Р. Так, в работе В.М. Булейкоприведено описаниефазовых равно-весийв системе «нефть - газ» в терригенной пористой среде, показано, что наличие пористой среды приводит к расширению области однофазного состояния на фазовой диаграмме «нефть - газ». В работах Ямалетдиновой К.Ш. и Хиразова Э.Р. исследовано фазовое состояние «трансформаторное масло - углеводородный газ», показано исчезновение границы раздела фаз при давлениях выше давления полной смесимости.

Для моделирования парожидкостного равновесия применяется 11 - параметрическое уравнение состояния Старлинга - Хана, в том числе их кубические (относительно объема) разновидности - Пенга - Робинсона, Редлиха -Квонга, Соаве - Редлиха - Квонга, а так же четырехпараметрическое кубическое уравнение состояния Брусиловского А.И., для которого в настоящей диссертации получены эмпирические параметры.

Теплофизическим и физико - химическим свойствам нефти посвящены работыБ.А. Григорьева с соавторами, Р.А. Мустафаева, которые выполнили широкий обзор методов для расчета динамической вязкости нефти и нефтепродуктов при давлениях до 30 МПа и температурах до 500 К. Основными и

наиболее распространенными уравнениями для расчета динамической вязкости газонасыщенной нефти при растворении в них углекислого газа являются уравнения Чью и Коннели, Брота Р.А. и Кутукова С.Е и уравнение Дунюшкина И.И.

Методом минимизации функции ошибок автором диссертации определены коэффициенты бинарного взаимодействияи эмпирические коэффициенты уравнения И.И. Дунюшкина для систем «керосин - сверхкритический СО2», «трансформаторное масло-сверхкритический СО2», «нефть Степно-озерского месторождения - сверхкритический СО2», «нефть Марьинского месторождения - сверхкритический СО2» в диапазоне давлений (7,5 - 16) МПа, температур (313 - 333) К.

Исследованию различных режимов вытеснения нефти с использованием газовых агентов при высоких параметрах состояния посвящены зарубежные работы (Johns,1992;Johansenetal.,2005; Wangetal.,2005;Yuanand Johns, 2005, Kamalietal.,2011;м Moortgatetal.,2011;Voskov,2011, Leachand Yellig, 1981; Kulkarniand Rao, 2005; Zhaoetal., 2011, Abadi, 2015); в нашей стране основной объем экспериментальных и промысловых исследований по закачке газовых вытесняющих агентов относится к закачке диоксида углерода в жидком и газовом состояниях: Капелюшникова М.А., 1955;Великовского А.С.; 1960; Закс С.Л., 1963, Степановой Г.С., 1977; Буторина О.И., 1995;Филенко Д.Г., 2011; Филенко Д.Г., 2012; Зубова В.Р., 2016. Основная доля исследований технологии СО2 - вытеснения относится к исследованию несмешивающегося вытеснения, прежде всего, вытеснением нефти углекислым газом в газообразном и жидком состоянии. Математические модели процесса фильтрации несжимаемых и слабосжимаемых жидкостей и газов разработаны трудами Л.С. Лейбен-зона, М. Маскета, Д.А. Эфроса. Фильтрация газа изучалась в работах М.Л. Сургучева, Г.И. Баренблатта, В.М. Ентова, А.Х. Мирзаджанзаде и В. Баллинта. Автором создана адекватная математическая модель процесса одномерной нестационарной фильтрации системы «нефть - сверхкритический СО2» в одно-

родной и микронеоднородной пористой среде с использованием эмпирических параметров на основе новых экспериментальных результатов, которая позволяет рассчитать коэффициент вытеснения нефти сверхкритический СО2» в смешивающемся и несмешивающемся режимах вытеснения.

В работах Эфроса Д.А., Гриценко А.И. приведены симплексы подобия, разработанные методом анализа размерностей. Автором предложено применение теории подобия для масштабирования результатов экспериментальных исследований: методом масштабных преобразований дифференциальных уравнений разработаны безразмерные симплексы подобия для обработки результатов опытов по коэффициенту вытеснения нефти, определяющие тепло-физические свойства системы «нефть - сверхкритический СО2» и порометри-ческие характеристики пласта в широком диапазоне температур. Количественно оценены нормы расхода на добычу нефти и даны рекомендации на проведение опытно - промышленных работ (ОПР).

Объект исследования. Системы «углеводород - сверхкритический СО2», «нефть - сверхкритический СО2».

Предмет исследования. Фазовые равновесия в пластовых системах, теп-лофизические свойства пластовых систем; термодинамические параметры потока «нефть - сверхкритический СО2», «нефть - вода - сверхкритический СО2» в однородной и неоднородной пористой среде и их влияние на технологическую эффективность применения сверхкритических флюидных систем для освоения трудноизвлекаемой нефти.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ интенсификации нефтедобычи и увеличения коэффициента вытеснения нефти с использованием сверхкритических флюидных систем.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1. Разработать и создать комплекс экспериментальных стендов и разработать методики проведения исследования растворимости сверхкритического СО2 в нефти, коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 и ото-

рочками сверхкритического СО2 и воды из однородной и неоднородной модели пласта терригенного типа различной степени водонасыщенности в диапазоне давлений до 25 МПа и температур до 473 К.

2.Исследовать растворимость диоксида углерода в углеводородах и реальной в динамическом режиме нестационарной фильтрации потока «нефть -сверхкритический СО2» нефти в однородной и неоднородной пористой среде в диапазоне давлений до 16 МПа и температур до 333 К и описать с использованием эмпирического уравнения.

3. Исследовать динамическую вязкость газонасыщеннных углевод оро-дов и газонасыщенной нефти Степноозерского и Марьинского месторождений в диапазоне давлений до 14 МПа и температур до 333 К и описать вязкость с использованием эмпирического уравнения.

4.Разработать адекватную математическую модель нестационарной фильтрации системы «нефть - сверхкритический СО2» в однородной и неоднородной пористой среде с использованием экспериментально определяемых эмпирических параметров и численно решить ее в интервале давлений (7,5 -14) МПа, температур (313 - 333) К.

5. Методом масштабных преобразований дифференциальных уравнений математической модели получить зависимость остаточной нефтенасыщенно-сти от безразмерных симплексов подобия для масштабирования результатов экспериментальных исследований на реальные месторождения.

6. Увеличить коэффициент вытеснения нефти сверхкритическими флюидными системами, интенсифицировать нефтеотдачу, преодолеть пороговые ограничения вторичных методов увеличения нефтеотдачи:

- из низкопроницаемой однородной пористой среды;

- из однородной водонасыщенной пористой среды;

- из неоднородной пористой среды.

7. Выдать технологические и экономические рекомендации, провести планирование опытно - промышленных испытаний по закачке СО2 на Марь-

инском и Стрелковском месторождениях Самарской области, разработать технологическое и экономическое обоснование применения технологии сверхкритического СО2 - вытеснения для повышения добычи нефти из однородных и неоднородных коллекторов.

Научная новизна исследования:

1. Получены новые экспериментальные результаты в интервале давлений (7,5 - 16) МПа, температур (313 - 333) К по:

- растворимости сверхкритического диоксида углерода в керосине;

- растворимости сверхкритического диоксида углеродав трансформаторном масле;

- растворимости сверхкритического диоксида углерода в нефти Степноозер-ского месторождения Республики Татарстан;

- растворимости сверхкритического диоксида углерода в нефти Марьинского месторождения Самарской области;

- динамической вязкости керосина различной степени газонасыщенности методом падающего груза;

- динамической вязкости трансформаторного масла различной степени газонасыщенности методом падающего груза;

- динамической вязкости газонасыщенной нефти Степноозерского месторождения Республики Татарстан методом падающего груза;

- динамической вязкости газонасыщенной нефти Марьинского месторождения Самарской области методом падающего груза.

2. Получены эмпирические параметры для адекватной математической модели в диапазоне давлений до 14 МПа, температур до 333 К, а именно:

- методом минимизации функции ошибок эмпирические параметры межмолекулярного взаимодействия в системе «керосин - сверхкритический СО2»,«нефть Степноозерского месторождения - сверхкритический СО2» «нефть Марьинского месторождения- сверхкритический СО2», «трансформаторное масло - сверхкритический СО2», для определения летучести и растворимости сверхкритического СО2в нефти по уравнению А.И. Брусиловского;

- методом минимизации функции ошибок эмпирические коэффициенты А и 5, входящие в уравнение И.И. Дунюшкина для расчета динамической вязкости нефти различной степени газонасыщенности;

- симплексы подобия, определяющие теплофизические свойства, гидродинамику потока «нефть - сверхкритический СО2»и порометрические характеристики пласта, описывающие результаты экспериментальных и промысловых исследований технологии сверхкритического СО2 - вытеснения.

3. Получены новые экспериментальные результаты по кинетике процесса вытеснения нефти, коэффициенту вытеснения нефти для различных режимных параметров и схем вытеснения и нормам расхода сверхкритического СО2, а именно:

- выявлено, что смешивающийся режим вытеснения керосина достигается при температуре 313 К и давлении выше 9,3 МПа, трансформаторного масла достигается при температуре 313 К и давлении выше 12 МПа;

- выявлено, что снижение значения абсолютной проницаемости пористой среды (в эксперименте - (0,18 - 0,038) мкм2) не приводит к снижению конечного коэффициента вытеснения нефти в пределах погрешности эксперимента;

- показано, что для пласта водонасыщенностью 65 % повышение коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 в интервале давлений (8 - 14) МПа, температур (313 - 333) К достигается за счет образования на поверхности поры микропузырьков сверхкритического СО2, которые препятствуют соприкосновению нефти с поверхностью поры;

- экспериментально исследованы и обоснованы схемы закачки сверхкритических флюидных систем для повышения коэффициента вытеснения нефти из низкопроницаемых однородных, неоднородных и водонасыщенных нефтяных пластов;

- получены кинетические кривые зависимости коэффициента вытеснения нефти, показавшие интенсификацию нефтеотдачи с использованием сверхкритических флюидных систем по сравнению с вторичными вытесняющими агентами;

-получены новые экспериментальные результаты по КВН:

- из низкопроницаемой однородной пористой среды на (25 - 30) % по сравнению с заводнением путем перехода системы «нефть -сверхкритический СО2» в однофазное состояние;

- из однородной водонасыщенной пористой среды путем образования в пласте микропузырькового сверхкритического подслоя СО2 на (12 - 15) %;

- из однородной пористой среды оторочками сверхкритического СО2 и воды по сравнению с коэффициентом вытеснения нефти сверхкритическим СО2 на (10 - 12) %;

- из неоднородной пористой среды с использованием сверхкритического СО2 и оторочек сверхкритического СО2 и воды на (18 - 20)% по сравнению с заводнением;

- получены новые экспериментальные результаты по нормам расхода сверхкритического СО2 и воды при вытеснении нефти различной вязкости, а именно:

- (1,5 - 2) кг/кг в смешивающемся режиме, в несмешивающемся режиме (2,5

- 4) кг/кг, при использовании оторочек сверхкритического СО2 и воды (0,8 -1,2) кг/кг.

4. Разработана адекватная математическая модель одномерной нестационарной фильтрации системы «нефть -сверхкритический СО2» в однородной и микронеоднородной пористой среде терригенного типа, которая содержит подгоночные эмпирические параметры, получены новые расчётные значения коэффициента вытеснения нефти вязкостью в интервале (1,2 - 1197) мПа*с сверхкритическим СО2 из однородной и микронеоднородной пористой среды проницаемостью (0,5 - 0,001) мкм2. Модель решена численно в интервале давлений (8 - 14) МПа, температур (313 - 333) К в приближениях Раппопорта - Лиса и Баклея - Леверетта.

5. Обоснованы термобарические условия проведения эксперимента тем, что во - первых, они соответствуют горно - геологическим условиям пластов терригенного типа Марьинского и Стрелковского месторождений, во -

вторых, обеспечивают проведение процесса вытеснения нефти при сверхкритических параметрах состояния СО2, что позволяет преодолеть пороговые ограничения вторичных методов увеличения нефтеотдачи по проницаемости пористой среды, степени неоднородности, водонасыщенности пористой среды и вязкости пластовой нефти, и позволяют достичь смешивающегося режима вытеснения нефти сверхкритическими флюидными системами.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Получены новые экспериментальные данные по растворимости сверхкритического СО2 в углеводородах и нефти реальных месторождений, динамической вязкости газонасыщенной нефти Степноозерского и Марьинского месторождений, получены новые расчетные данные по коэффициентам бинарного взаимодействия и эмпирическим коэффициентам уравнения И.И. Дунюшкина, исследуемых углеводородов и нефти реальных месторождений в интервале давлений (8 - 14) МПа, температур (313 - 333) К, новые экспериментальные данные по коэффициенту вытеснения нефти сверхкритическим СО2 и оторочками сверхкритического СО2 и воды из однородной и микронеоднородной модели пласта различной водонасыщенности, предложен метод интенсификации нефтедобычи, преодоления пороговых ограничений с использованием различных схем закачки СО2, определен диапазон давлений и температур для достижения смешивающегося режима вытеснения нефти, определены нормы расхода СО2 для различных схем закачки СО2 в однородных и неоднородных пластах, даны технологические и экономические рекомендации на проведение ОПР по апробации технологии сверхкритического СО2 вытеснения на Марьинском и Стрелковском месторождениях Самарской области, разработано технико - экономическое обоснование применения метода сверхкритического СО2 - вытеснения. Разработана адекватная математическая модель одномерной нестационарной фильтрации системы «нефть -сверхкритический СО2» в однородном и неоднородном пласте, количественно определен коэффициент вытеснения нефти сверхкритическим СО2 в смешива-

ющемся и несмешивающемся режиме. Предложены симплексы подобия, позволяющие масштабировать результаты экспериментальных исследований на реальные месторождения. Рассматриваемая работа является методологической основой для исследования процессов вытеснения нефти из пористых сред различного типа, в том числе, карбонатов.

В целом материал диссертационной работы представляет существенный вклад в теорию и практику сверхкритических флюидных технологий в нефтедобыче.

Внедрение результатов исследований:

Экспериментальные и расчетные данные, полученные автором, внесены в базу данных ООО «Дельтапром - инновации» (г. Самара) при проектировании Марьинского месторождения в Самарской области и проведении опытно - промышленных испытаний по закачке СК СО2. Имеется справка об использовании результатов исследований диссертанта при проектировании Марьинского месторождения.

Личный вклад автора состоит в следующем:

1. Создан комплекс экспериментальных стендов для исследования растворимости сверхкритического СО2 в нефти, коэффициентавытеснения нефти сверхкритическим СО2 из однородной пористой среды различной водонасы-щенности и проницаемости, сверхкритическим СО2 и оторочками сверхкритического СО2 и воды из однородной и неоднородной пористой среды при давлениях до 25 МПа и температурах до473 К. Методика проведения эксперимента позволяет получать термодинамически согласованные результаты по растворимости сверхкритического СО2 в нефти, коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из однородной и неоднородной пористой среды.

2. Получены новые экспериментальные результаты по растворимости СО2 в модельных углеводородах и нефти Степноозерского и Марьинского месторождений, динамической вязкости керосина, трансформаторного масла и нефти при различной массовой доли СО2 в них, эмпирическим коэффициентам

уравнения И.И. Дунюшкина и коэффициентам бинарного взаимодействия уравнения А.И. Брусиловского.

3. Получены новые экспериментальные данные по кинетике процесса вытеснения нефти с использованием сверхкритических флюидных систем,ко-эффициенту вытеснения нефти сверхкритическими флюидными системами из однородных и микронеоднородных пластов в интервале давлений (8 - 14) МПа, температур (313 - 333) К.

4. Экспериментальные данные по растворимости сверхкритического СО2 в нефти и динамической вязкости газонасыщенной нефти описаны с помощью эмпирических уравнений и использованы при разработке математической модели одномерной нестационарной фильтрации системы «нефть -сверхкритический СО2»,с помощью которойчисленно получены результаты по коэффициенту вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из однородной и неоднородной модели пласта.

5. Методом масштабных преобразований получены новые симплексы подобия, которые позволяют перенести результаты экспериментальных исследований на опытно - промысловые испытания.

6. Выданы технологические и экономические рекомендации на проведение ОПР на Марьинском и Стрелковском месторождениях Самарской области, разработано технико - экономическое обоснование применения СК СО2 -вытеснения для повышения нефтедобычи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Схемы экспериментальных установок и методики получения термодинамически согласованных результатов по растворимости диоксида углерода в нефти и коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 при давлениях до 25 МПа, температурах до 473 К;

2. Новые экспериментальные результаты по растворимости сверхкритического диоксида углерода в керосине, трансформаторном масле; нефти Степ-ноозерского месторождения Республики Татарстан и Марьинского месторож-

дения Самарской области; динамической вязкости керосина, трансформаторного масла, нефти Степноозерского месторождения Республики Татарстан и Марьинского месторождения Самарской области, насыщенных диоксидом углерода.

3. Новые эмпирические параметры для адекватной математической модели процесса фильтрации нестационарного поток «нефть - сверхкритический СО2»:

- коэффициенты бинарного взаимодействия в системе «нефть Степноозер-ского месторождения - сверхкритический СО2» «нефть Марьинского месторождения - сверхкритический СО2», «трансформаторное масло - сверхкритический СО2», «керосин - сверхкритический СО2» для расчета летучести и растворимости СО2 в нефти.

- эмпирические коэффициенты А и 5, входящие в уравнение И.И. Дунюшкина для расчета динамической вязкости газонасыщенной нефти.

4. Новые значения коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 и оторочками сверхкритического СО2 и воды из однородного и неоднородного пласта.

5.Математическая модель процесса одномерной нестационарной фильтрации потока «нефть - сверхкритический СО2» в однородной и неоднородной пористой среде и ее численное решение в приближениях Раппопорта - Лиса и Баклея - Леверетта.

6. Обобщающее уравнение в безразмерных симплексах подобия для масштабирования результатов экспериментальных исследований на опытно -промысловые испытания.

7. Технологические и экономические рекомендации на проведение ОПР, технологическое и экономическое обоснование применениятехнологии сверхкритического СО2 -вытеснения.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается соблюдением фундаментальных законов термодинамики, тепло - и массообмена, ис-

пользованием общепринятых методов экспериментальных исследований, согласованностью полученных экспериментальных данных с литературными, и расчетом неопределенности результатов измерений.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих международных и всероссийских конференциях:

V Международный симпозиум «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2004, 2005 гг.); III Международная научно - практическая конференция «Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России» (Ростов - на - Дону, 2006); Конференция «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» (Москва, 2008 г.); V Международная научно - практическая конференция по сверхкритическим флюидам (Казань, 2009 г.); International conference on Chemical Thermodinamics in Russia (Kazan, 2009 г.); VI Научно - практическая конференция с международным участием «Сверхкритические флюиды (СКФ): фундаментальные основы, технологии, инновации» (Казань, 2011 г.); Международная научно - практическая конференция «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» в рамках Международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия» (Москва, 2012); Научно - практический семинар «Проблема создания научных основ инновационного проектирования разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2012 г.); Международная научно - практическая конференция «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» (Казань, 2012); XIV Российская конференция (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ (РКТС - 14) (Москва, 2014 г.); VIII Научно - практическая конференция с международным участием «Сверхкритические флюиды (СКФ): фундаментальные основы, технологии, инновации (Зеленоградск, 2013, 2015 гг.);