Исследование растворимости сверхкритического СО2 в нефти и динамической вязкости газонасыщенной нефти в процессе увеличения и интенсификации нефтеотдачи из однородных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Закиев Ирек Дагсимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Закиев Ирек Дагсимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Применение сверхкритических флюидных систем для
освоения трудноизвлекаемой нефти
1.1. Пороговые ограничения применения вторичных методов увеличения нефтеотдачи в водонасыщенной пористой среде
1.2 Экспериментальные методы исследования процесса вытеснения нефти диоксидом углерода при различных режимах его закачки
1.2.1 Описание фазовых равновесий в пластовых системах с использованием фазовых диаграмм
1.2.2 Экспериментальные установки и методы исследования смешивающегося вытеснения нефти при растворении в ней газов
1.3 Результаты промысловых исследований СО2- вытеснения жидкими и сверхкритическими вытесняющими агентами
1.4 Теплофизические свойства пластовых систем
1.5 Обзор уравнений состояния для расчета фазовых равновесий в системе «углеводород - сверхкритический СО2»
1.6 Расчет критических параметров многокомпонентных пластовых систем
1.7 Математическое моделирование процесса фильтрации жидкости
и газа в однородной пористой среде
1.7.1 Однофазная фильтрация
1.7.2 Многофазная фильтрация
1.7.3 Математическое моделирование физико-химических методов увеличения нефтеотдачи
1.7.4 Газовые и водогазовые методы воздействия на
водонасыщенные пласты
Выводы по главе 1, цели, задачи исследования
Глава 2 Комплекс экспериментальных стендов и методик
проведения исследований коэффициента вытеснения нефти с
использованием сверхкритических флюидных систем, растворимости СО2 в нефти и динамической вязкости нефти
различной степени газонасыщенности
2.1 Экспериментальная установка и методика
проведенияисследований растворимости СО2 в нефти и процесса вытеснения нефти с использованием сверхкритических флюидных
систем
2.1.1 Физическая модель однородного нефтяного
пласта
2.1.2Методика создания начальной водо- и нефтенасыщенности
2.1.3 Система подачи СО2 в модель пласта
2.1.4 Система газожидкостного равновесия
2.1.5 Система измерения градиента давления
2.1.6 Система термостатирования модели пласта
2.1.7 Система поддержания и измерения давления
2.1.8 Система создания оторочек сверхкритического СО2 и воды
2.1.9. Методика подготовки пористой среды к проведению эксперимента
2.1.10 Определение абсолютной проницаемости однородной пористой среды
2.1.11 Методика проведения исследования растворимости углекислого газа в нефти различной вязкости в режиме фильтрации потока «нефть - сверхкритический СО2»
2.1.12 Результаты пробных опытов по измерению растворимости СО2 в углеводороде
2.1.13 Оценка неопределенности экспериментального определения растворимости СО2 в нефти
2.1.14 Методика проведения эксперимента по вытеснению нефти из
однородного пласта сверхкритическим диоксидом углерода и
оторочками сверхкритического СО2 и воды
2.1.15Расчет неопределенности измерения параметров
2.1.16 Материальный и тепловой балансы
2.1.17 Апробация результатов измерения коэффициента вытеснения
нефти сверхкритическим СО2
2.2 Установка и методика экспериментального исследования динамической вязкости газонасыщенной нефти в диапазоне давлений
до 50 МПа, температур до 473 К
2.2.1 Экспериментальная установка для измерения динамической вязкости газонасыщенной нефти в диапазоне давлений до 50 МПа, температур до 473 К
2.2.2 Методика измерения динамической вязкости нефти в интервале давлений до 50 МПа, температур до 473 К
2.2.3 Пробные измерения динамической вязкости
2.2.4 Неопределенность измерения динамической вязкости
газонасыщенной нефти
Выводы по главе2
Глава 3 Исследование процесса вытеснения нефти из пластов различной степени водонасыщенности с использованием сверхкритических флюидных систем
3.1 Исследование растворимости СО2 в углеводородах и динамической вязкости газонасыщенной нефти
3.2 Вытеснение нефти с использованием сверхкритических флюидов из однородного пласта
3.3 Исследованиемикропузырькового режима вытеснения нефти сверхкритическим СО2из однородного водонасыщенного пласта
3.4 Математическое моделирование изотермической фильтрации потока «нефть - сверхкритический СО2» в однородном пласте
3.5 Расчет значений коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 при различных значениях динамической вязкости газонасыщенной нефти
3.6 Кинетика процесса вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из однородной модели терригенного пласта
3.7 Обобщение опытных результатов в интервале давлений до 16 МПа, температур до 353 Кметодом масштабных преобразований дифференциальных уравнений
3.8 Планирование и анализ результатов опытно - промысловых исследовании процесса закачки сверхкритического СО2 на
Марьинском нефтяном месторождении
Выводы по Главе
Заключение
Список использованных источников информации
Список сокращений и условных обозначений:
СК - сверхкритический
СКФ - сверхкритический флюид
СК - сверхкритический
КИН - коэффициент извлечения нефти
КВН - коэффициент вытеснения нефти
МУН - метод увеличения нефтеотдачи
ОФП - относительная фазовая проницаемость
ВПГ - внутрипластовое горение
ТГВ - термогазовое воздействие
КМПН - коэффициента межфазного поверхностного натяжения
СКО - среднеквадратичное отклонение
СОТК - среднеобъемная температура кипения
П.О. - поровые объемы
ПАВ - поверхностно - активные вещества
УС - уравнение состояния
КУС- кубические уравнения состояния
СО2 - диоксид углерода
М - молярная масса
х- растворимость
т - массовая доля
м -динамическая вязкость
м. д. - массовая доля
мол. д. - мольная доля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование растворимости сверхкритического СО2 в нефти и динамической вязкости газонасыщенной нефти в процессе увеличения и интенсификации нефтеотдачи из однородных пластов»
Введение
Кoллекторами нефти и газа являются горные породы, обладающие способностью вмещать эти флюиды и отдавать их при разработке.
В соответствии с [93] по величине проницаемости (мкм2) для нефти выделяют 5 классов коллекторов:
1. очень хорошо проницаемые (>1);
2. хорошо проницаемые (0,1 - 1);
3. средне проницаемые (0,01 - 0,1);
4. слабопроницаемые (0,001 - 0,01);
5. плохопроницаемые(<0,001)
Промышленное значение имеют первые четыре класса коллекторов, а для месторождений Республики Татарстан, в основном, характерны коллекторы второго и третьего класса и лишь для ряда месторождений (например, Степоозерское, Сунчелеевское) породы характеризуются четвертым классом. Низкие значения проницаемости являются пороговым ограничением для вторичных методов увеличения нефтеотдачи, основным из которых является закачка в пласт воды (более 90% нефти в России добывается на месторождениях, где применяется заводнение) [89]. Увеличение динамической вязкости нефти в пласте значительно осложняет добычу вследствие прорыва вытесняющего агента в добывающую скважину. При этом существенно сокращается период режима безводной добычи нефти, снижается время прорыва воды в продуктивные скважины, что неизбежно приводит к значительному увеличению объема закачиваемой воды для достижения сравнительно невысокого КИН, в отдельных случаях, преодолевающих планку в (10 - 15) порового объема залежи. В противном случае требуемые ЦКР «Роснедра» значения КИН (КИН более 25 %) не могут быть достигнуты, а разработка большинства месторождений, содержащих трудноизвлекаемую нефть, ведется на грани рентабельности и при постоянном снижении дебитов нефти без применения современных
методов воздействия на пласт и соответствующим снижении КИН, который в настоящее время для значительной доли месторождений Республики Татарстан, содержащих геологические запасы по категории АВС1 (рентабельные запасы нефти) составляет не более 0,216. Поэтому эффективное освоение нефтяных месторождений связано с разработкой новых третичных методов увеличения нефтеотдачи (МУН), которые позволят удовлетворить новым лицензионным требования ЦКР «Роснедра» по коэффициенту вытеснения нефти.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время имеется ограниченное число работ, посвященное исследованию растворимости газов в нефти. Так, в работах Филенко, Д.Г., Степановой Г.С., Закса С.Л. приведены результаты исследования влияния растворения СО2 в нефти в газообразном и жидком состоянии на эффективность процесса вытеснения нефти. Для моделирования фазовых равновесий в пластовых системах используются кубические относительно объема уравнения состояния Пенга - Робинсона, Редлиха - Квонга, а так же уравнение Брусиловского А.И. В работах Степановой Г.С. на основании анализа фазовых диаграмм показано, что имеется область на фазовой диаграмме, в которой отсутствует граница раздела фаз в пористой среде. Автором исследованы условия достижения однофазной области при вытеснении модельной нефти сверхкритическим СО2 и интенсификация нефтеотдачи в этой области. Экспериментально показано, что при достижении однофазной области исчезает граница раздела фаз, определенны значения растворимости сверхкритического СО2 в нефти, динамической вязкости газонасыщенной нефти и термодинамические параметры достижения однофазной области в системе «трансформаторное масло -сверхкритического СО2. В работах Л.С. Лейбензона, М. Маскета, Д.А. Эфроса, Г.И. Баренблатта, В.М. Ентова приведены существующие математические модели несжимаемой и слабосжимаемой жидкости в однородной и неоднородной пористой среде. Автором предложена
адекватная математическая модель процесса нестационарной фильтрации потока «нефть - сверхкритический СО2» и на основе новых экспериментальных данных получены эмпирические параметры, входящие в математическую модель. Методом масштабных преобразований получены симплексы подобия для масштабирования результатов экспериментальных исследований на промыслы.
Работа выполнялась в ФГБОУ ВО «КНИТУ» в рамках гранта Фонда содействия инновациям 796АГС1/17768 от 26.12.2015 г.
Объект исследования. Система «сверхкритический СО2 - нефть». Предмет исследования. Растворимость газов в пластовой нефти и динамическая вязкость газонасыщенной; выявление закономерностей влияния термодинамических параметров на значения коэффициента вытеснения нефти сверхкритическими флюидными системами.
Целью диссертационной работы является интенсификация добычи нефти и увеличение коэффициента вытеснения нефти из однородных пластов различной водонасыщенности с использованием сверхкритических флюидных систем. Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
1. Создать экспериментальные стенды и разработать методики исследования в интервале давлений до 25 МПа, температур до 473 К:
- растворимости сверхкритического диоксида углерода в нефти различной вязкости;
- коэффициента вытеснения нефти с использованием сверхкритического СО2 и оторочек сверхкритического СО2 и воды и из однородного пласта;
- коэффициента вытеснения нефти с использованием сверхкритического СО2 из однородного пласта различной степени водонасыщенности;
- области смешивающегося вытеснения нефти сверхкритическим СО2.
2. Получить новые экспериментальные данные по:
- растворимости сверхкритического диоксида углерода в керосине в интервале давлений (7,5 - 14) МПа, температур (313 - 333) К и описать с использованием эмпирического уравнения;
- растворимости СК диоксида углерода в нефти Марьинского месторождения в интервале давлений (7,5 - 14) МПа, температур (313 - 333) К и описать с использованием эмпирического уравнения;
- динамической вязкости керосина и нефти Марьинского месторождения Самарской области различной степени газонасыщенности в интервале давлений (7,5 - 14) МПа, температур (313 - 333) К;
- термодинамическим параметрам достижения смешивающегося режима вытеснения керосина с использованием сверхкритических флюидных систем из однородной низкопроницаемой пористой среды в интервале давлений (7,5
- 14) МПа, температур (313 - 333) К;
- кинетике процесса вытеснения керосина сверхкритическим СО2 из однородного пласта;
- коэффициенту вытеснения нефти с использованием сверхкритического СО2 и оторочек сверхкритического СО2 и воды и из однородного пласта различной проницаемости и степени водонасыщенности.
3. Методом минимизации функции ошибок получить эмпирические параметры для систем «керосин - сверхкритический СО2», «нефть Марьинскогоместорождения - сверхкритический СО2»:
- межмолекулярного взаимодействия, по уравнению состояния А.И. Брусиловского;
- А и 5, входящие в уравнение И.И. Дунюшкина для расчета динамической вязкости нефти различной степени газонасыщенности.
4. Разработать адекватную математическую модель процесса одномерной нестационарной фильтрации потока «нефть - сверхкритический СО2» в однородной пористой среде и численно ее решить.
5. Обобщить результаты экспериментальных исследований с использованием безразмерных симплексов подобия.
6. Выдать технологические рекомендации на опытно -промышленные испытания и получить новые экспериментальные результаты по нормам расхода сверхкритического СО2 на добычу единицы нефти. Научная новизна исследования:
1. Получены новые экспериментальные результаты по:
- растворимости сверхкритического углекислого газа в керосине и нефти Марьинского месторождений в интервале давлений (8 - 14) МПа, при температурах до 333 К;
- динамической вязкости керосина и нефтиМарьинского месторождения различной газонасыщенности нефти реальных месторождений в интервале давлений (8 - 14) МПа, при температурах до 333 К методом падающего груза;
2. Новые экспериментальные данные по значениям коэффициента вытеснения нефти при различных режимах вытеснения нефти вязкостью 38мПа*с сверхкритическим СО2 и оторочками сверхкритического СО2 и воды из однородной пористой среды проницаемостью 0,038 Дарси при давлениях до 14 МПа и температурах до 333 К и кинетике процесса вытеснения нефти СК СО2, а именно:
- выявлено, что в смешивающемся режиме вытеснения керосина сверхкритическим СО2 на изотерме 313 К при давлении выше 9,3 МПа исчезает граница раздела фаз;
- выявлено, что снижения значения абсолютной проницаемости однородной пористой среды (в эксперименте - (0,18 - 0,038) Дарси) не приводит к снижению значения конечного коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 в пределах погрешности эксперимента;
- показано, что при вытеснении вязкой нефти из пласта проницаемости 0,038 Дарси СК СО2 в смешивающемся режиме вытеснения значение КВН сверхкритическим СО2 достигает 62 %, что позволяет преодолеть пороговые ограничения по вязкости пластовой нефти проницаемости пористой среды;
- показано, что режим полной смесимости при вытеснении трансформаторного масла сверхкритическим СО2 наблюдается при температуре 313 К и давлении выше 12 МПа;
- показано, что ниже 12 МПа при температуре 313 К при вытеснении трансформаторного масла сверхкритическим СО2 наблюдается микропузырьковый режим вытеснения;
- показано, что в водонасыщенной пористой среде в исследованном диапазоне давлений и температур реализуется микропузырьковый режим вытеснения нефти сверхкритическим СО2;
- обоснованы схемы закачки сверхкритических флюидных систем для повышения добычи нефтииз низкопроницаемых однородных и водонасыщенных нефтяных пластов;
- выявлено увеличение КВН сверхкритическим СО2 из низкопроницаемой однородной пористой среды на (25 - 30) % по сравнению с заводнением;
- выявлено увеличение коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из однородной водонасыщенной пористой среды путем образования в пласте микропузырьков сверхкритического СО2 на (12 - 15) %;
- выявлено увеличение коэффициента вытеснения нефти из однородной пористой среды оторочками сверхкритического СО2 и воды по сравнению с коэффициентом вытеснения нефти сверхкритическим СО2 на (10 - 12) %;
- исследование кинетики процесса вытеснения нефти сверхкритическим СО2, показано уменьшение времени вытеснения нефти различной вязкости с использованием сверхкритических флюидных систем по сравнению с вторичными вытесняющими агентами в два раза.
3. Методом минимизации функции ошибок получены эмпирические параметры межмолекулярного взаимодействия в системе «керосин -сверхкритический СО2» «нефть Марьинскогоместорождения -
сверхкритический СО2», для определения летучести и растворимости по уравнению А.И. Брусиловского и эмпирические коэффициенты уравнения
И.И. Дунюшкина для адекватной математической модели в диапазоне давлений до 14 МПа, температур до 333 К.
4. Разработана адекватная математическая модель одномерной нестационарной фильтрации системы «нефть - сверхкритический СО2» в однородном пласте; получены новые расчетные данные по коэффициенту вытеснения нефти в интервале проницаемости пористой среды (0,5 - 0,001) Дарси, при различных значениях массовой доли СО2 в нефти в интервале (0,05 - 0,4) в приближениях Раппопорта - Лиса и Баклея - Леверетта.
5. Методом масштабных преобразований получено обобщающее уравнение зависимости остаточной нефтенасыщенности пористой среды от безразмерных симплексов подобия, результаты экспериментальных исследований масштабированы на Марьинское месторождение Самарской области в интервале давлений до 14 МПа, температур до 333 К.
6. Получены новые экспериментальные результаты по нормам расхода диоксида углерода для проведения вытеснения нефти сверхкритическим СО2 и оторочками сверхкритического СО2 и воды из однородных пластов, а именно:
- нормам расхода сверхкритического СО2 при вытеснении модельной и реальной нефти из однородной среды проницаемостью 0,038 Дарси - в интервале значений (2,5 - 4,0) кг / кг дополнительно добытой нефти. Значения норм расхода СО2включены в базу данных и использовались при проектировании Марьинского нефтяного месторождения в качестве исходных данных и проведении опытно - промышленных испытаний метода сверхкритического СО2 - вытеснения.
7. Дано обоснование условиям проведения эксперимента.Показано, что они соответствуют горно - геологическим условиям пластов терригенного типа Марьинского месторождения и позволяют обеспечить проведение процесса вытеснения нефти при сверхкритических параметрах состояния СО2.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Получены новые экспериментальные результаты по растворимости сверхкритического СО2 в керосине и динамической вязкости нефти, насыщенной СО2; получены новые эмпирические параметры межмолекулярного взаимодействия и эмпирические параметры уравнения И.И. Дунюшкина для расчета динамической вязкости газонасыщенной нефти.
2. Предложен и экспериментально показан способ увеличения коэффициента вытеснения нефти с использованием различных схем закачки сверхкритического СО2 из терригенных пластов проницаемость менее 0,05 Дарси по сравнению с вторичными вытесняющими агентами; определены термобарические условия, при которых достигается смешивающийся режим вытеснения нефти для различных типов углеводородов, исследована кинетика процесса вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из модели однородного терригенного пласта.
3. Показана интенсификация добычи нефти с использованием сверхкритического СО2 по сравнению с вторичными вытесняющими агентами; исследована кинетика процесса вытеснения нефти сверхкритического СО2 из однородной пористой среды различной проницаемости.
4. Разработана адекватная математическая модель одномерной нестационарной фильтрации потока «нефть - сверхкритический СО2» в однородной пористой среде в однофазном и двухфазном состоянии системы «нефть - сверхкритический СО2». Математическая модель решена численно, получены новые расчетные результаты по КВН сверхкритическим СО2.
5. Результаты экспериментальных исследований масштабированы на геолого - физические условия Марьинского месторождения Самарской области, получена линейная зависимость остаточной нефтенасыщенности от безразмерных симплексов подобия.
6. Получены новые результаты по расходу сверхкритического СО2 и оторочкам сверхкритического СО2 и воды из однородных пластов, даны технологические рекомендации на проведение опытно -промышленных работа по апробации технологии сверхкритического СО2 -вытеснения на Марьинском месторождении Самарской области.
Внедрение результатов исследований.
Экспериментальные и расчетные данные, полученные автором, внесены в базу данных при проектировании Марьинского месторождения в Самарской области и проведении опытно - промысловых работ по закачке сверхкритического СО2.
Личный вклад автора состоит в формулировке цели и постановке задач, в проведении обзора литературы, в обосновании термодинамических параметров проведения экспериментов, в выборе методов и объектов исследования, в создании экспериментальных установок, в проведении экспериментальных и теоретических работ, в разработке и решении математической модели, в обработке и анализе полученных результатов, определении закономерностей, формулировке выводов по диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные установки и методики исследования и получения термодинамически согласованных результатов по растворимости СО2 в углеводородах и нефти при давлениях до 25 МПа и температурах до 473 К и коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 и оторочками сверхкритического СО2 и воды из однородной пористой среды проницаемостью различной проницаемости.
2. Экспериментальная установка для исследования динамической вязкости газонасыщенной нефти методом падающего груза в интервале давлений до 50 МПа и температур до 473 К.
3. Новые экспериментальные данные в интервале давлений (8 - 14) МПа и температур (313 - 333) К по растворимости СО2 в керосине; растворимости СО2 в нефти Марьинского нефтяного месторождения;
динамической вязкости керосина и нефти Марьинского нефтяного месторождения различной газонасыщенности методом падающего груза; термодинамическим параметрам смешивающегося и несмешивающегося режима вытеснения нефти сверхкритическими флюидными системами.
3. Новые эмпирические параметры межмолекулярного взаимодействия и эмпирические параметры уравнения И.И. Дунюшкина для расчета динамической вязкости систем «керосин - сверхкритический диоксид углерода» и «нефть Марьинского месторождения - СК диоксид углерода».
4. Новые экспериментальные данные по кинетике и коэффициенту вытеснения нефти сверхкритическим СО2 и оторочками сверхкритического СО2 и воды из однородной пористой среды в интервале давлений до 14 МПа, температур до 333 К.
5. Адекватная математическая модель одномерной нестационарной фильтрации системы «нефть - сверхкритический СО2» в однородной пористой среде в интервале давлений до 14 МПа, температур до 333 К и результаты численного моделирования коэффициента вытеснения нефти сверхкритическим СО2 из однородной модели пласта при значениях массовой доли СО2 в нефти в интервале (0,05 - 0,4).
6. Обобщающая зависимость остаточной нефтенасыщенности от симплексов подобия в интервале давлений до 14 МПа, температур до 333 К.
7. Значения норм расхода СО2 при вытеснении нефти из однородной пористой среды сверхкритическими вытесняющими агентами, технологические рекомендации на проведение опытно - промысловых исследований по вытеснению нефти сверхкритическим СО2 на Марьинском месторождении Самарской области.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается соблюдением фундаментальных законов термодинамики, тепло- и массообмена, использованием общепринятых методов экспериментальных исследований, согласованностью полученных экспериментальных данных с литературными и расчетом неопределенности результатов измерений.
Апробация работы:Х1У Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (РКТС - 14), Казань, 2014 г.; VIII Научно- практическая конференция с международным участием «Сверхкритические флюиды (СКФ): фундаментальные основы, технологии, инновации, Зеленоградск, 2015 г. ;Международная научно- практическая конференция «Особенности разведки и разработки месторождений нетрадиционных углеводородов», Казань, 2015 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы увеличения ресурсной базы разрабатываемых месторождений, в том числе из доманиковых отложений», Лениногорск, 2015 г., III Всероссийская студенческая конференция с международным участием, посвященная 140- летию со дня рождения химика- органика Ю.С. Залькинда, Санкт- Петербург, 2015 г.;Международная научно- практическая конференция «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем», Москва, 2016 г.; III Международная научно- практическая конференция «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли», Москва, 2018; The 1st International Conferenceon Electromechanical Engineering & its Applications (ICEMEA - 2019), Научная сессия КНИТУ 2013-2021.
Диссертационная работа в конечном варианте заслушана на расширенном заседании кафедры «Теоретические основы теплотехники» Казанского национального исследовательского технологического университета, на заседании кафедры «Теплотехника и энергетическое машиностроение» Казанского национального исследовательского технического университета
им. А. Н. Туполева.
Публикации.
По результатам исследований опубликовано: 6 статей в Российских и международных журналах, в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в список Scopus, 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в т.ч. 4 статьи по защищаемой специальности.
Соответствие паспорту специальности 1.3.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника» в части пункта 6 - «Экспериментальные исследования, физическое и численное моделирование процессов переноса массы, импульса и энергии в многофазных системах и при фазовых превращениях» и в части пункта 7 - «Экспериментальные и теоретические исследования процессов совместного переноса тепла и массы в бинарных и многокомпонентных смесях веществ, включая химически реагирующие смеси». Соответствие паспорту специальности 2.8.4 в части пункта 4 -«Технологии и технические средства добычи и подготовки скважинной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов» и в части пункта 2 - «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников литературы, насчитывающего 118 наименований. Объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста. В работе содержится 41 рисуноки 12 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту профессору Сабирзянову Айдару Назимовичу и за повседневную помощь и консультации при работе над диссертацией.
Глава 1 Применение сверхкритических флюидных систем для освоения
трудноизвлекаемой нефти
1.1 Пороговые ограничения применения вторичных методов увеличения нефтеотдачи в водонасыщенной пористой среде
Существенный вклад в развитие физико - химических методов модификации заводнения в нашей стране внесли Сургучев М.Л., Горбунов А.Т., Бабалян Г.А., Алтунина Л.К., Желтов Ю.П. и др. Так, в работе [54] приведены результаты лабораторных испытанийгелеобразующих композиций на доотмыв нефти из водонасыщенныхпластов. Последние образуют в пласте неорганический гель и генерируют углекислый газ, что позволяет существенно увеличивать коэффициент вытеснения нефти из нефтяного пласта. Лабораторные исследования показали значительное (20% - ое) увеличение коэффициента вытеснения нефти в лабораторных условиях на однородных и неоднородных моделях особенно заметное по низкопроницаемой части модели, а также увеличение дебита и приемистости скважин в промысловых условиях. В приведенных работах сделан вывод о перспективности применения гелеобразующих систем, об их высокой технологической и экономической эффективности.
Наряду с высокой технологической эффективность метода на ряде месторождений метод модификации воды полимерами имеет и ряд существенных недостатков вследствие наличия пороговых ограничений: их применение малоэффективно для глубокозалегающих пластов, имеющих высокую температуру (более 90 0С). Значительного эффекта нельзя ожидать также от применения полимеров для освоения сравнительно однородных пластов, находящихся на поздней стадии разработки пластах [39, 56]. Снижение проницаемости пласта менее 0,2 мкм2 приводит к механическому разрушению молекул. В целом перспективы полимерного заводнения зависят
от разработки и внедрения в промысловую практику новых полимерных материалов, свободных от приведенных выше недостатков.
Модификация воды ПАВами также не позволяет добиться существенного эффекта. Лабораторные исследования [4, 5, 30] показали, что для значительного улучшения вытесняющей способности воды требуются ПАВ, позволяющие снизить значение поверхностного натяжения до (0,01 -0,05) мН/м, при этом наблюдается снижение поверхностного натяжения до (7 - 8) мН/м, что недостаточно для обеспечения высокой технологической эффективности. Водные растворы ПАВ в 70 - е годы испытывались на некоторых месторожденияхСССР (Арлан, Самотлор и др.). Однако технологическая эффективность этого метода однозначно доказана не была, что объясняется значительными недостатками метода [77]: для получения значимого технологического эффекта необходимо закачивать большие объемы ПАВ вследствие высокой адсорбции их на поверхности породы. Поэтому в настоящее время применение растворов ПАВ, в основном, ограничено обработкой призабойных зон нагнетательных скважин для увеличения их приёмистости.
Применяются тепловые МУН, к которым относятся внутрипластовое горение (ВПГ) и паротепловое воздействие (ПТВ) на пласт [2, 3]. По методу ВПГ происходит генерирование теплоты непосредственно в пласте за счет окислительной реакции при взаимодействии пластовой нефти с кислородом воздуха. Очаг горения у забоя скважины создается за счет электронагревателя или газовой горелки. После создания очага горения процесс поддерживается путем нагнетания воздуха в пласт и отвода от очага горения продуктов горения (N2, CO2, и др.). Часть пластовой нефти в этом способе используется в качестве топлива. Метод ВПГ обладает значительными недостатками, требует решения сложных технических проблем по охране окружающей среды, утилизации продуктов горения, предотвращению выноса песка из скважины. Метод внутрипластового горения - один из наиболее сложных для физического моделирования и
прогнозирования возможной эффективности, поэтому литературы по моделированию имеется незначительное количество. Обзор экспериментальных стендов для исследования ВПГ приведен в [11]. Там же приведена схема экспериментальной установки, основным узлом которой является модель пласта. Она представляет собой внешнюю толстостенную трубу внутренним диаметром 170 мм толщиной стенки 10 мм. Внутри кожуха находится тонкостенная труба - кернодержатель длиной 1500 мм. Межтрубное пространство заполнено асбестоцементными кольцами. Для прогрева кернодержателя в конструкции модели пласта предусмотрен электронагреватель с запальным устройством. В схеме экспериментальной установки предусмотрена система подачи воздуха, включающая в себя компрессор, ресиверные баллоны высокого давления и регулятор давления, которая обеспечивает подачу воздуха при давлениях до 10 МПа. К модели пласта присоединяется установка для равномерной или импульсной подачи воды в кернодержатель при рабочих давлениях до 30 МПа и расходах от 10-3 до 1 см3 /сек. Для смешения воздуха и воды в схеме установки предусмотрена гребёнка на входе в модель пласта. На выходе из модели находится система сепарации, включающая в себя обогреваемый сепаратор, рассчитанного на давление до 20 МПа, конических ловушек, сбросовых вентили и мерные ёмкости. В сепараторе осуществляется осушка газа. Осушенный с помощью этой системы газ поступает в сепаратор низкого давления. Измерение состава продуктов на выходе осуществляется хроматографом и газоанализатором, что позволяет определить количествокислорода, углекислого газа, азота и метана. Установка включаетв себя систему контрольно - измерительной аппаратуры, для измерения и регулирования давление, температуру и расход газов.Принципиальная схема этой установки показана на рис. 1.1.