Нестационарный тепло- и массоперенос в нефтенасыщенных пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Шарафутдинов, Рамиль Фаизырович

  • Шарафутдинов, Рамиль Фаизырович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 308
Шарафутдинов, Рамиль Фаизырович. Нестационарный тепло- и массоперенос в нефтенасыщенных пористых средах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2000. 308 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шарафутдинов, Рамиль Фаизырович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ

ДВИЖЕНИИ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ В НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ

СРЕДАХ.

1.1 .Термодинамические эффекты при фильтрации флюида в нефтяном пласте.

1.2. Влияние температуры и давления на термогидродинамические свойства насыщенных пористых сред.

1.3. Неизотермическая фильтрация флюидов в нефтяных пластах.

1.4. Основные методы решения задач неизотермической многофазной фильтрации.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛО-МАССОПЕРЕНОСА МНОГОФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ И РАСТВОРИМОСТЬЮ КОМПОНЕНТОВ.

2.1. Основные уравнения неизотермической многофазной фильтрации.

2.2. Постановки задач тепло - и массопереноса при фильтрации нефти, воды и газа с учетом термодинамических эффектов и фазовых переходов.

2.2.1. Неизотермическая двухфазная фильтрация нефти и воды.

2.2.2. Неизотермическая фильтрация ньютоновской нефти, воды и газа.

2.2.3. Неизотермическая фильтрация неньютоновской нефти, воды и газа.

2.2.4. Неизотермическая фильтрация трехкомпонентной газированной нефти.

2.2.5. Неизотермическая фильтрация газированной парафинистой нефти.

2.2.6. Неизотермическая фильтрация нефти и воды в переменном поле давления.

2.2.7. Неизотермическая фильтрация газированной нефти и воды при опробовании нефтяных пластов.

2.3. Постановки задач тепло- массопереноса при многофазной фильтрации с фазовыми переходами применительно к задачам вытеснения нефти из пластов теплоносителями.

2.3.1. Вытеснение нефти горячей смесью воды и неконденсирующегося газа.

2.3.2. Вытеснение нефти водяным паром.

2.3.3. Вытеснение нефти смесью водяного пара с газом.

2.4. Конечно-разностная схема и методика решения системы уравнений тепло-массопереноса многофазной фильтрации с фазовыми переходами и растворимостью компонентов.

2.4. Исследование численной схемы на устойчивость, точность и сходимость.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ

ПОЛЕЙ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ С ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ С УЧЕТОМ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ.

3.1. Тепловое поле пласта при фильтрации газированной нефти и воды в нестационарном поле давления.

3.2. Гидродинамика фильтрации газированной нефти и воды.

3.3. Тепловое поле пласта в переменном поле давления при двухфазной фильтрации.

3.4. Фильтрация аномальной нефти, воды и газа с учетом термодинамических эффектов.

3.4.1. Двухфазная фильтрация аномальной нефти и воды.

3.4.2. Фильтрация аномальной нефти, воды и свободного газа.

3.4.3. Фильтрация аномальной нефти и воды в условиях разгазирования.

3.4.5. Исследование влияния фронтов обводнения, вязкости нефти и проницаемости пласта на формирование теплового поля.

3.5. Многофронтовые фазовые переходы при неизотермической фильтрации газированной нефти.

3.6. Температурное поле пласта при компрессорном опробовании в условиях многофазного потока.Л

3.7. Исследование параметрической чувствительности теплового поля при фильтрации газированной нефти и воды.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛО-И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЯНОГО ПАРА, ГОРЯЧЕЙ СМЕСИ ВОДЫ

И ГАЗА И ПАРОГАЗА.

4.1. Численное исследование неизотермической фильтрации водяного пара.

4.1.1. Эволюция теплового поля в пласте.

4.1.2. Особенности фильтрации водяного пара в нефтяном пласте.

4.1.3. Двухкомпонентное представление нефти.

4.2. Вытеснение нефти смесью горячей воды и азота.

4.2.1. Термогидродинамика процесса вытеснения нефти смесью водяного пара и газа.

4.2.2. Учет многокомпонентности нефти в процессе вытеснения.

4.3. Исследование процесса вытеснения нефти парогазом на основе спланированного эксперимента.

4.4. Сопоставление результатов расчета с экспериментом.

5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛО-И МАССОПЕРЕНОСА МНОГОФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ.

5.1. Вытеснение нефти оторочками водяного пара и парогаза.

5.1.1 .Формирование теплового поля и гидродинамика процесса.;.

5.1.2. Динамика вытеснения нефти.

5.2. Термические исследования скважин и пластов в условиях многофазного потока.

5.2.1. Определение давления насыщения нефти газом.

5.2.2. Примеры термических исследований скважин.

5.3. Теплоперенос в неоднородных средах.

5.3.1. Математическая модель для изучения азимутального и радиального теплового поля в скважине.

5.3.2. Исследование радиального и азимутального распределения температуры в обсаженной скважине при наличии канала перетока.

5.3.3. Экспериментальное изучение азимутального распределения температуры в скважине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарный тепло- и массоперенос в нефтенасыщенных пористых средах»

В последнее время большое внимание в нефтедобывающей отрасли уделяется проблемам тепло- и массопереноса многофазной фильтрации с фазовыми превращениями в пластах нефтяных месторождений. С одной стороны, это связано с разработкой тепловых методов извлечения углеводородов из пластов, особенно вязких и высоковязких нефтей, запасы которых только в РФ насчитывается более чем в 800 месторождениях, и, с другой, широким внедрением термических методов исследования скважин и пластов (скважинная термометрия) при контроле за разработкой нефтяных месторождений. В связи с падением темпов добычи нефти в РФ за счет роста обводнившихся пластов и уменьшением числа вводимых в разработку нефтяных месторождений контроль за состоянием разработки пластов приобретает важное значение. Как известно, фильтрация флюидов в пласте является неизотермическим процессом вследствие проявления термодинамических эффектов, таких как эффект Джоуля-Томсона, адиабатический эффект и теплота фазового перехода при разгазировании жидкости. На изменении температуры при этом основана информативность термометрического метода при исследовании пластов и скважин высокочувствительными термометрами [Чекалюк Э.Б.,1958; Непримеров H.H., 1973;Пудовкин М.А., Саламатин А.Н., 1983; Дворкин И.Л.,1976; Фаткуллин А.Х., Кондрашкин В.Ф.,1971; Требин Г.Ф., Капырин Ю.С.,1978; Филиппов А.И., 1990; Рамазанов А.Ш., 1986; Валиуллин P.A., 1996]. К настоящему времени наиболее полно разработаны теория термометрии для однофазных ( нефть, вода или газ) потоков флюидов в пласте, которая отражена в работах Э.Б.Чекалюка, Н.Н.Непримерова, К.И.Кременецкого, А.И.Филиппова, А.Ш.Рамазанова и др. Определенные результаты получены для случаев двухфазных потоков (нефть+ вода, газ + вода) и приведены в работах А.Ш.Рамазанова, Р.А.Валиуллина,

М.И.Кременецкого и др. Однако, на практике наблюдаются случаи многофазных потоков ( нефть + вода + газ) при исследовании пластов с давлением близким к пластовым, давлением насыщения нефти газом, а также при освоении и опробовании пластов с низким значением забойного давления. Анализ термограмм скважинных исследований показывает, что методики интерпретации ранее разработанные, для случаев однофазных потоков, в таких условиях неприменимы [Валиуллин P.A., 1996].

В связи с этим актуальным является изучение особенностей нестационарного тепло- и массопереноса в пласте, обусловленного термодинамическими эффектами в условиях многофазных потоков с фазовыми переходами. В задачах скважинной термометрии в условиях неизотермического многофазного движения флюидов в пористой среде с фазовыми переходами наблюдаются малые изменения температуры (порядка 10 К и менее).

Напротив, для задач разработки нефтяных месторождений тепловыми методами характерны большие температурные изменения, достигающие 100 К и более. Одним из эффективных способов извлечения вязких и высоковязких нефтей из пластов является тепловое воздействие на основе применения закачки в пласт водяного пара и внутрипластового горения. В последнее время предложены способы, сочетающие закачку теплоносителя с газами горения [Faroug Ali S.M., 1979]. Вытеснение нефти из пласта водяным паром, смесью водяного пара с газом (парогаз) представляет собой процессы тепло- и массопереноса многофазной фильтрации с фазовыми переходами (испарение/конденсация воды и нефти) и растворимостью компонентов в различных фазах. Основной особенностью этих процессов является то, что сам по себе пар или парогаз является плохим вытесняющим агентом за счет малой вязкости и несмачиваемости пористой среды парогазовой смесью [Weinbrand R.M., 1972]. Увеличение эффективности вытеснения нефти по сравнению с традиционными методами закачки воды в пласт связано с формированием в пласте зоны вытеснения нефти горячей водой и интенсификацией массообмена при повышении температуры. Поэтому теоретический анализ эффективности указанных процессов, в первую очередь, связан с исследованием взаимовлияния теплового и гидродинамического полей, процесса формирования и эволюции зоны вытеснения нефти и влиянием массообмена.

К настоящему времени неизотермическое движение нефти, воды и газа с фазовыми переходами и растворимостью компонентов для процессов вытеснения нефти паром изучено недостаточно. Практически не изучены процессы вытеснения нефти парогазом. Распространенный подход при теоретическом анализе этого процесса [Боксерман A.A., 1975; Yortsos Y.C.,1981], заключающийся либо в расщеплении тепловой и гидродинамической задач, либо в задании "жесткой" структуры зоны вытеснения, не позволяет удовлетворительно описывать все стадии процесса. В то же время при учете большого числа эффектов, связанных со сжимаемостью фаз, изменением компонентного состава нефти при испарении, кинетики тепломассообмена и др. [ Coats К.Н.,1980; Leung L.C., 1983], часто не позволяет выявить важнейшие гидродинамические закономерности процесса вытеснения нефти тепловыми агентами.

В последнее время получили развитие методы исследования процессов вытеснения нефти теплоносителями в рамках крупномасштабного приближения [Ентов В.М. ,1981; Fayers F.J.,1962; Брагинская Г.С. ,1980; 1982; Зазовский А.Ф.,1982,1983,1986; Бедриковецкий П.Г.,1982; Федоров K.M., 1993] и др. В настоящей работе исследование тепло- и массопереноса в нефтенасыщенных пористых средах осуществлено в рамках данного подхода. При этом, имеются сложности, заключающиеся в решении системы нелинейных дифференциальных уравнений. Для построения решения таких уравнений необходимо использовать численные методы. Поэтому создание математических моделей с целью более глубокого изучения тепло- и массопереноса многофазной фильтрации с фазовыми переходами, термодинамическими эффектами и растворимостью компонентов является актуальной задачей, и численное решение их с использованием современных ЭВМ приобретает исключительно важное значение.

Взаимосвязь задач термических методов разработки и контроля за разработкой нефтяных месторождений проявляется в общих термогидродинамических эффектах, влияющих на процесс неизотермического многофазного движения флюида в пористой среде, в едином подходе моделирования явлений тепло- и массопереноса многофазной фильтрации с фазовыми переходами, растворимостью компонентов и термодинамическими эффектами.

Следовательно, исследование явлений тепло- и массопереноса многофазного движения флюидов в пористой среде с учетом фазовых переходов, растворимости компонентов и термодинамических эффектов, а также процессов вытеснения нефти теплоносителями представляет научный и практический интерес не только с позиций поиска методов интерпретации данных термометрии в условиях многофазных потоков и поиска способов увеличения нефтеотдачи пласта вязкой и высоковязкой нефти, но и развития теории тепло- и массопереноса при движении флюидов в пористой среде применительно к задачам разработки и контроля за разработкой нефтяных месторождений термическими методами.

Цель работы заключается в создании моделей нестационарных процессов тепло- и массопереноса в многофазных системах с учетом фазовых переходов и термодинамических эффектов, и научных основ их применения для решения задач разработки и контроля разработки нефтяных месторождений термическими методами.

В первом разделе диссертации выполнен обзор исследований в области тепло- и массопереноса многофазной фильтрации применительно к задачам скважинной термометрии и разработки нефтяных месторождений тепловыми методами, и приводятся основные методы при решении этих задач. Рассмотрены основные термодинамические эффекты, приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований термогидродинамических свойств насыщенной флюидами пористой среды. Приводятся результаты экспериментального определения теплоты фазового перехода при разгазировании жидкости и теоретические оценки, в постановке и проведении которого участвовал автор.

Во втором разделе анализируется система дифференциальных уравнений, описывающая тепло- и массоперенос многофазной фильтрации с фазовыми переходами и растворимостью компонентов, разрабатываются математические модели и осуществлены постановки задач тепло- и массопереноса многофазной фильтрации с учетом термодинамических эффектов и фазовых переходов, задач вытеснения нефти паром, горячей смесью воды и неконденсирующегося газа, парогазом. Разработана математическая модель температурного поля в системе "скважина- пласт" с учетом тепловой инерционности системы и датчика температуры, смешивания потоков в интервалах пласта для однопластовой и двухпластовых систем. Получено конечно-разностное решение системы уравнений, исследование устойчивости и сходимости численной схемы, оценка погрешности вычислений. Приводится сопоставление результатов расчета с тестовыми задачами (баротермический эффект при фильтрации нефти, стационарное тепловое поле при фильтрации газированной нефти), сравнение с результатами скважинных исследований.

В третьем разделе анализируются тепловые и гидродинамические поля при фильтрации газированной нефти и воды, неньютоновской нефти (с начальным градиентом сдвига), воды и газа, фильтрация с учетом многокомпонентности нефти при разгазировании, исследуются многофронтовые фазовые переходы при неизотермической фильтрации газированной парафинистой нефти, рассматриваются особенности фильтрации в переменном поле давления и при опробовании скважин и пластов. Приводятся результаты исследования параметрической чувствительности теплового поля при фильтрации газированной нефти и воды. Производится сопоставление результатов расчета и результатов скважинных исследований.

В четвертом разделе приводятся результаты численного исследования процесса вытеснении нефти паром, смесью горячей воды и неконденсирующегося газа, парогазом. Приводятся результаты исследования процесса вытеснения нефти парогазом на основе спланированного эксперимента. Исследуются особенности гидродинамики, связанные с учетом двухкомпонентности нефти. Проводится сопоставительный анализ процесса вытеснения нефти паром и парогазом, сопоставление результатов расчета с экспериментом, проведенным А.И.Овсюковым в Башгосуниверситете.

В пятом разделе приводятся результаты расчета вытеснения нефти оторочками пара и парогаза применительно к условиям Русского (Западная Сибирь) и Лемезинского (Башкирия) месторождений. Приводятся результаты термических исследований скважин в условиях многофазного потока. Показан пример решения задачи по определению давления насыщения нефти газом в естественных условиях по данным кривых изменения температуры и давления в процессе пуска скважины в работу. Исследуются особенности теплопереноса в неоднородных по теплофизическим свойствам средах применительно к скважинной геометрии. Приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований радиального и азимутального распределения температуры в коаксиальной системе при наличии локального теплового возмущения. Проводится сравнение теории и эксперимента. Предлагаются пути практического применения результатов исследования тепло- и массопереноса в нефтенасыщенных пористых средах.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Созданные на базе методов механики многофазных сред математические модели тепло- и массопереноса многофазной фильтрации с учетом фазовых переходов, растворимости компонентов и термодинамических эффектов позволяют с единых позиций и адекватно описать процессы формирования температурного поля в пласте применительно к задачам термического метода исследования скважин и пластов при контроле за разработкой нефтяных месторождений в условиях многофазного потока с учетом тепловой инерционности системы, а также задач разработки нефтяных месторождений путем вытеснения нефти парогазом, горячей смесью воды и газа и их оторочками.

2. Установленные особенности формирования нестационарного температурного и гидродинамического полей для задач скважинной термометрии в условиях многофазного потока связанные с совместным учетом фазовых переходов и термодинамических эффектов: формирование нестационарного теплового поля в пласте определяется взаимовлиянием теплоты фазового перехода при разгазировании жидкости, адиабатического и дроссельного эффектов; в нестационарном тепловом поле существует минимальный газовый фактор ГтЫ, меньше которого наблюдаются только положительные температурные аномалии (и незначительное охлаждение, обусловленное только адиабатическим эффектом), и максимальный газовый фактор Гтах, больше которого наблюдаются только отрицательные температурные аномалии. При промежуточных газовых факторах Гт„ < Г < Гтах наблюдается переход от отрицательных к положительным температурным аномалиям. Существует предельное водо- нефтяное отношение, при котором наблюдается переход от отрицательных к положительным температурным аномалиям; поступление воды в добывающие скважины в условиях разгазирования нефти характеризуется сменой отрицательных температурных аномалий положительными. При этом приближение фронта воды отмечается повышением темпов охлаждения поступающего флюида, а в отсутствии разгазирования повышением темпов роста температуры поступающей из пласта жидкости. Это явление может быть использовано для ранней диагностики обводнения пласта по данным скважинной термометрии; учет многокомпонентности нефти в задачах разгазирования приводит к решениям с многофронтовыми фазовыми переходами, которые характеризуются изменением градиента температуры вблизи скважин при разгазировании отдельных компонентов нефти и колебаниями температуры при кристаллизации парафина; при фильтрации аномальной нефти (с начальным градиентом сдвига) вклад адиабатического охлаждения в нестационарное температурное поле возрастает. При совместном движении аномальной нефти и воды наблюдается немонотонная зависимость температурного поля от насыщенности пласта водой.

3. Установленные основные механизмы, определяющие динамику и степень извлечения нефти из пласта при вытеснении нефти парогазом, горячей смесью воды и газа и их оторочками: в эволюции теплового поля при вытеснении нефти парогазом, выделяются две стадии: первая- образование быстрого и медленного тепловых фронтов, при которых в прогретой зоне возникает совместное движение горячей воды, водяного пара, неконденсирующегося газа и нефти; вторая- расформирование быстрого фронта и установление стационарного теплового поля. Сопоставление тепловых полей, создаваемых в пласте паром и парогазом, показывает, что формируемое стационарное тепловое поле охватывает большую часть пласта в случае закачки пара, чем в случае закачки парогаза; обычно в условиях, близких к пластовым, наблюдается отставание температурного фронта от фронта вытеснения. Однако при малых давлениях, характерных для лабораторного моделирования процесса вытеснения нефти парогазом, до момента установления стационарного теплового поля может наблюдаться совпадение температурного фронта и фронта вытеснения. Конденсируемая при этом вода сосредотачивается в прогретой зоне. Поэтому при вытеснении нефти парогазом в непрогретой зоне образование зоны трехфазного движения происходит не всегда; термо- и гидродинамика процесса вытеснения нефти горячей смесью воды и газа определяется двумя основными механизмами: во-первых, взаимодействием кинематических волн насыщенностей газа и воды перед температурным фронтом и, во-вторых, характером распространения теплового поля. Существует тесная взаимосвязь этих механизмов: значение температуры на входе в пласт влияет не только на характер распространения теплового поля, но и на распределение насыщенностей в пористой среде, как в прогретой, так и в зоне, неохваченной тепловым воздействием. Наблюдаются два разных режима течения: первый заключается в отставании газовой фазы от водной (скорость кинематического скачка для газовой фазы меньше, чем для водной), и второй - опережение газовой фазы; динамика и эффективность процесса вытеснения нефти существенно зависят от процессов взаимовлияния тепло- и массопереноса при многофазной фильтрации. При этом степень вытеснения нефти из пласта определяется, в первую очередь, размерами зоны локализации тепла. Изменение состава закачиваемой смеси приводит к немонотонной зависимости коэффициента нефтевытеснения. Имеются оптимальные составы закачиваемой смеси, приводящие к улучшению динамики вытеснения; учет легкого и тяжелого компонента в составе нефти, позволяет выявить скачок нефтенасыщенности в прогретой зоне, связанный снижением вязкости нефти за счет обогащения нефтяной фазы на фронте фазового перехода легкими углеводородами и испарением нефти в газовую фазу. Рассмотренные факторы приводят к увеличению степени извлечения нефти из пласта и сокращению сроков разработки.

4. Предложенные пути практического использования результатов исследований тепло- и массопереноса многофазной фильтрации: технология создания в нефтяных пластах тепловых оторочек парогаза; метод определения давления насыщения нефти газом в естественных условиях; расчет модельных термограмм с учетом тепловой инерционности системы "скважина- пласт" и датчика температуры с целью повышения достоверности интерпретации данных термических исследований скважин в условиях многофазных потоков и при обучении специалистов по интерпретации нестационарных температурных полей для следующих ситуаций: приток жидкости из пласта, приток газированной жидкости, заколонные перетоки жидкости; технология исследований и методика интерпретации результатов измерений азимутального распределения температуры с целью определения локального теплового возмущения в неоднородных по теплофизическим свойствам коаксиальных системах (определения каналов заколонного движения жидкости).

Основное содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре по физической гидромеханике (г.Уфа, Башгосуниверситет, период 1982-1998 г.г.); на научно- технических советахОАО"Башнефтегеофизика"(19801995г.г.),"Красноленинскнефтегеофи -зика" (1989-1992 г.г.); на республиканских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (г.Уфа, УНИ), в 1982 и 1983 г.г; на VI и VIII всесоюзных семинарах "Численные методы решения задач многофазной фильтрации несжимаемой жидкости" (г.Фрунзе, 1982 г., г.Новосибирск, 1986 г.); на Всесоюзных семинарах "Состояние и перспективы развития геофизических исследований скважин" (г.Уфа, 1984г.) и "Геофизические и гидродинамические методы исследования действующих скважин при контроле за разработкой нефтяных месторождений" (г.Москва, ВДНХ СССР, 1984 г.); на П и Ш всесоюзных семинарах "Современные проблемы теории фильтрации" (г.Москва, 1987,1989 г.г.); на Всесоюзном семинаре по современным проблемам нефтегазопромысловой механики (г.Баку, 1990 г.); на семинаре Института механики многофазных систем СО РАН под руководством академика Р.И.Нигматулина (г. Тюмень, 1990 г.); на Всероссийской научной конференции по контролю за разработкой нефтяных месторождений (г.Уфа, 1995 г.); на Всероссийской научно - практической конференции "Геофизика-97"(г.Санкт-Петербург, 1997г.); на Международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин (г.Москва, 1998 г.); на научно- технической конференции "Геофизические технологии 2000 года" (г.Оренбург, 1999 г.); на семинарах кафедры прикладной физики под руководством профессора Саяхова Ф.Л. и кафедры геофизики под руководством профессора Валиуллина P.A. за период 19821999 г.г (Башгосуниверситет).

На основе выполненных исследований развита теория нестационарного тепло- и массопереноса с учетом многофазного потока, термодинамических эффектов и фазовых переходов в нефтенасыщенных пористых средах. Созданы научные основы для практического применения особенностей нестационарного тепло- и массопереноса в задачах разработки и контроля за разработкой нефтяных месторождений термическими методами и комплекс математических моделей для исследования этих задач. Результаты исследований способствуют повышению достоверности интерпретации данных термических исследований скважин и пластов в условиях многофазного потока. Результаты работы могут быть использованы для анализа и прогнозирования показателей разработки нефтяных месторождений с применением теплоносителей на основе закачки водяного пара, горячей смеси воды и газа, парогаза и их оторочек. Результаты работы использованы при оценке технологических показателей разработки Лемезинского месторождения Башкирии и Русского месторождения Западной Сибири оторочками парогаза.

Работа выполнена в Башкирском государственном университете на кафедре геофизики.

Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой прикладной физики, профессору Ф.Л.Саяхову за внимание и поддержку работы, Г.А.Халикову за консультации в области технологии разработки нефтяных месторождений, Р.А.Валиуллину за консультации в области контроля за разработкой нефтяных месторождений термическими методами, К.М.Федорову за консультации в области теории тепло- и массопереноса, а также А.Ш.Рамазанову, И.Т.Иламановой, В.Ф.Назарову, И.Л.Хабибуллину, И.С.Ремееву, Р.К.Яруллину, В.Я.Федотову, Овсюкову A.B., Булгаковой Г.Т. за полезные обсуждения работы.

Автор благодарит Р.Х.Ильясову и И.М.Павленко за помощь в оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шарафутдинов, Рамиль Фаизырович

Основные результаты исследований нестационарного тепло- и массопереноса заключаются в следующем:

1. Установлено, что совместное влияние дроссельного, адиабатического эффектов и разгазирования нефти приводит к образованию минимума температуры в начальные моменты времени после пуска скважины в работу. Получены количественные оценки степени влияния различных эффектов на формирование нестационарного теплового поля.

2. В нестационарном тепловом поле существует минимальный газовый фактор Гт1п, меньше которого наблюдаются только положительные температурные аномалии (и незначительное охлаждение, обусловленное только адиабатическим эффектом), и максимальный газовый фактор Гтах, больше которого наблюдаются только отрицательные температурные аномалии. При промежуточных газовых факторах Гтт < Г < Гтах наблюдается переход от отрицательных к положительным температурным аномалиям. Существует предельное водо- нефтяное отношение, при котором наблюдается переход от отрицательных к положительным температурным аномалиям.

3. Поступление воды в добывающие скважины в условиях разгазирования нефти характеризуется сменой отрицательных температурных аномалий положительными. Установлено, что подход фронта воды к выходу из пласта приводит к повышению темпов охлаждения поступающего в скважину флюида, а в отсутствии разгазирования приближение фронта закачиваемой воды к добывающей скважине приводит к повышению темпов роста температуры поступающей из пласта жидкости. Это явление может быть использовано для ранней диагностики обводнения пласта по данным скважинной термометрии.

4. Характер распределения насыщенности газовой фазы в пласте при разгазировании зависит от темпов снижения давления. Можно выделить два случая образования газовой фазы в пласте, соответствующих быстрому (скачкообразному) и медленному снижению давления на забое добывающей скважины. В первом случае перед фронтом фазового перехода образуется зона неподвижного газа. Во втором - наблюдается скачкообразное увеличение насыщенности газовой фазы до значения, превышающего остаточное значение. При этом область неподвижного газа перед скачком насыщенности отсутствует. В обоих случаях радиусы зоны разгазирования и подвижного газа сближаются и через некоторое время становятся равными.

Увеличение обводненности в пласте приводит к уменьшению величины радиусов зоны разгазирования, подвижного газа и неподвижного газа. Особенно сильно сказывается влияние обводненности на величине зоны подвижного газа.

5. Показано, что учет многокомпонентности в задачах разгазирования нефти приводит к решениям с многофронтовыми фазовыми переходами, характеризующимся изменением градиентов температуры при разгазировании отдельных компонентов нефти и колебаниями температуры при кристаллизации парафина.

6. Анализ влияния начального градиента сдвига при фильтрации аномальной нефти на температурное поле баротермического эффекта (при отсутствии разгазирования) позволил установить, что, с одной стороны, усиливается вклад адиабатического охлаждения до развития фазы движения нефти в начальные моменты времени после пуска скважины в работу, и, с другой, уменьшается вклад дроссельного разогрева аномальной нефти. При совместном движении аномальной нефти и воды наблюдается немонотонная зависимость температурного поля от насыщенности пласта водой. В нестационарном тепловом поле с повышением вязкости аномальной нефти наблюдается увеличение продолжительности отрицательной температурной аномалии.

7. В эволюции теплового поля в пласте при закачке парогаза были выделены две стадии: первая- образование быстрого и медленного тепловых фронтов, при котором в прогретой зоне возникает совместное движение горячей воды, водяного пара, неконденсирующегося газа и нефти, вторая-расформирование быстрого фронта и установление стационарного теплового поля.

Сопоставление тепловых полей, создаваемых в пласте паром и парогазом, показывает, что формируемое стационарное тепловое поле охватывает большую часть пласта в случае закачки пара, чем в случае закачки парогаза. При движении в пласте парогаза температура меняется с изменением концентрации инертной составляющей газовой фазы, поэтому так называемое "паровое плато" отсутствует, и в этой области наблюдается снижение температуры.

8. В условиях, близких к пластовым, наблюдается отставание температурного фронта от фронта вытеснения. Однако в работе показано, что при малых давлениях, характерных для лабораторного моделирования процесса вытеснения нефти парогазом, до момента установления стационарного теплового поля может наблюдаться совпадение температурного фронта и фронта вытеснения. Конденсируемая при этом вода сосредотачивается в прогретой зоне. Поэтому в лабораторных экспериментах при вытеснении нефти парогазом в непрогретой области образование зоны трехфазного движения может не наблюдаться.

9. Установлено, что термо- и гидродинамика процесса вытеснения нефти горячей смесью воды и газа определяется двумя основными механизмами: взаимодействием кинематических волн насыщенности газа и воды перед температурным фронтом и установлением стационарного теплового поля. Существует тесная взаимосвязь этих механизмов: значение температуры на входе в пласт влияет не только на характер распространения теплового поля, но и на распределение насыщенности фаз в пористой среде, как в прогретой, так и в зоне, неохваченной тепловым воздействием. Наблюдаются два разных режима течения: первый заключается в отставании газовой фазы от водной (скорость кинематического скачка для газовой фазы меньше чем для водной), и второй- в опережении газовой фазы.

10. Показано, что степень вытеснения нефти из пласта определяется, в первую очередь, размерами зоны локализации тепла. Изменение состава закачиваемой смеси приводит к немонотонной зависимости коэффициента нефтевытеснения. Имеется оптимальный состав закачиваемой смеси, приводящий к улучшению динамики вытеснения.

Добавка в пар углекислого газа приводит к снижению нефтенасыщенности в непрогретой зоне за счет растворения углекислого газа в нефти и снижения ее вязкости.

Рассмотрение нефти как двухкомпонентной жидкости, состоящей из легкой и тяжелой компонент, позволило выявить скачок нефтенасыщенности в прогретой зоне, связанный со снижением вязкости нефти за счет обогащения нефтяной фазы на фронте фазового перехода легкими углеводородами и испарением нефти в газовую фазу.

И. Показано, что использование результатов исследований тепло- и массопереноса с учетом термодинамических эффектов и построение модельных термограмм для различных условий позволяют повысить информативность и достоверность результатов интерпретации данных термических исследований скважин в условиях многофазного потока. Теоретически обоснована и практическими результатами подтверждена возможность определения давления насыщения нефти газом в естественных условиях.

Вытеснение нефти оторочкой парогаза приводит к интенсификации процесса нефтеизвлечения по сравнению с вытеснением оторочкой пара. Показана эффективность использования оторочек парогаза на примерах разработки Лемезинского месторождения Башкирии и Русского месторождения Западной Сибири.

Использование азимутального нестационарного распределения температуры в скважине позволяет определять локальное тепловое возмущение в коаксиальной системе связанное с дросселированием по заколонным каналам жидкости (каналы заколонного перетока жидкости).

12. Предложен комплекс математических моделей для задач термометрии при притоке жидкости и газированной жидкости из пласта, заколонных перетоках сверху и снизу работающего пласта с учетом тепловой инерционности системы "скважина - пласт" и датчика температуры, который является основой при интерпретации данных термометрии в условиях многофазного потока и обучения специалистов по скважинной термометрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований развита теория нестационарного тепло- и массопереноса в нефтенасыщенных пористых средах с учетом многофазности потока, растворимости компонентов, эффекта дросселирования, адиабатического эффекта и тепловых эффектов при фазовых превращениях (разгазировании/растворении, испарении/конденсации жидкости и кристаллизации парафина). Исследованы особенности нестационарных термогидродинамических полей при фильтрации газированной нефти и воды, фильтрации газированной парафинистой нефти, фильтрации неньютоновской газированной нефти и воды, фильтрации нефти, воды и газа в переменном поле давления с учетом смешивания потоков, тепловой инерционности системы "скважина- пласт" и датчика температуры, а также при вытеснении нефти смесью горячей воды и газа и парогазом. Созданы научные основы для практического использования особенностей нестационарного тепло- и массопереноса в задачах разработки и контроля разработки нефтяных месторождений термическими методами. Результаты исследований способствуют повышению достоверности интерпретации данных термических исследований скважин и пластов в условиях многофазного потока, позволяют прогнозировать показатели разработки нефтяных месторождений с применением теплоносителей на основе закачки пара, смеси горячей воды и газа, парогаза и их оторочек.