Совершенствование разработки залежи высоковязкой нефти с применением ресурсосберегающей технологии увеличения нефтеотдачи: на примере Солдатского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Мияссаров, Альберт Шамилевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Мияссаров, Альберт Шамилевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЛЕЖАМИ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ
1.1 Методы повышения нефтеотдачи пластов, содержащих высоковязкую нефть, и некоторые факторы, влияющие на нефтеотдачу пластов
1.2 Тепловое воздействие на нефтенасыщенные пласты-коллекторы
1.2.1 Влияние температуры на вязкость и подвижность нефти
1.2.2 Зависимость коэффициента вытеснения нефти от изменения относительной вязкости нефти
1.2.3 Действие капиллярных сил при вытеснении нефти горячей водой
1.2.4 Зависимость величин остаточной нефтенасыщенности и степени вытеснения нефти от температуры теплоносителя
1.2.5 Зависимость нефтеотдачи пласта от термического расширения нефти
1.2.6 Зависимость фазовой проницаемости от температуры
1.3 Критериальный анализ применения технологий теплового воздействия на залежи высоковязких нефтей
1.4 Обзор опыта применения технологий воздействия на продуктивный пласт, насыщенный высоковязкой нефтью
1.5 Выводы
2 ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ С ПОДДЕРЖАНИЕМ ПЛАСТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
2.1. Лабораторное исследование вязкости нефти бобриковской залежи Солдатского месторождения при различной температуре
2.1.1 Установка для лабораторного исследования пластовой нефти
2.1.2 Методика лабораторного определения вязкости пластовой нефти
2.1.3 Прибор и методика определения кинематической вязкости сепарированной нефти
2.1.4 Результаты определения вязкости пластовой и сепарированной нефти бобриковской залежи Солдатского месторождения
2.2. Лабораторное исследование теплофизических свойств бобриковских продуктивных отложений Солдатского месторождения
2.2.1 Установка для определения теплофизических свойств горной породы
при различном насыщении
2.2.2 Методика лабораторных теплофизических исследований керна
2.2.3 Теплофизические лабораторные исследования кернового материала
2.2.3.1 Послойное макроописание керна
2.2.3.2 Измерение теплопроводности сухих, нефте- и водонасыщенных пород
2.2.3.3 Температуропроводность сухих, нефте- и водонасыщенных пород
2.2.3.4 Объемная теплоемкость сухих, нефте- и водонасыщенных пород
2.2.3.5 Удельная теплоемкость сухих, нефте - и водонасыщенных пород
2.2.4 Результаты исследования теплофизических свойств пород
2.3 Обоснование и разработка адаптированной технологии теплового воздействия на залежь высоковязкой нефти
2.4 Выводы
3 АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
3.1 Краткая геологическая характеристика Солдатского месторождения
3.1.1 Общие сведения
3.1.2 Краткие геолого-физические сведения и особенности строения Солдатского поднятия Кереметьевского месторождения
3.1.2.1 Литолого-стратиграфические сведения и особенности строения нижнекаменноугольной толщи Солдатского поднятия
3.1.2.2 Свойства и состав нефти, газа и воды бобриковского горизонта Солдатского месторождения
3.1.2.3 Запасы нефти и газа Солдатского поднятия Кереметьевского месторождения
3.2 Проектные показатели разработки бобриковской залежи Солдатского поднятия Кереметьевского месторождения
3.3 Анализ текущего состояния фонда скважин и разработки бобриковской залежи Солдатского месторождения
3.4 Выводы
4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ
НЕФТИ С ПОДДЕРЖАНИЕМ ПЛАСТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
4.1 Формулировка задачи
4.2 Математическое моделирование температурного поля вокруг нагнетательных скважин
4.3 Стационарное распределение температуры около нагнетательных скважин
4.4 Оценка воздействия теплового поля на коэффициент нефтеотдачи
4.5 Математическое моделирование и оценка изменения КИН для различных условий заводнения
4.6 Разработка рекомендаций по воздействию на бобриковский горизонт Солдатского поднятия с целью увеличения КИН
4.7 Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование разработки залежи высоковязкой нефти с применением ресурсосберегающей технологии увеличения нефтеотдачи: на примере Солдатского месторождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Значительная выработка «легких» запасов нефти, приуроченных к высокопроницаемым и высокопродуктивным коллекторам, увеличение доли остаточных запасов в осложненных геологических условиях, большая обводненность продукции и замедление темпов отбора вынуждают совершенствовать используемые технологии заводнения и извлечения нефти. Традиционные методы уже не обеспечивают достаточную эффективность добычи нефти и газа. Увеличение объемов закачки воды для интенсификации извлечения нефти не всегда положительно влияет на термодинамическое состояние продуктивных пластов. КрОхМе того, опыт промысловой практики показывает, что разработка залежей часто осуществляется без должного изучения физико-химических процессов в продуктивных пластах. И в такой ситуации необходимо не допускать снижения эффективности уже используемых систем поддержания пластового давления (ППД) и даже повышать ее.
К неравномерной выработке запасов нефти приводят сложное строение залежей и большая изменчивость фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) по площади и по разрезу и, как следствие, неполный охват заводнением по разрезу и по площади залежи. Особенно заметно неоднородность выработки запасов проявляется на неоднородных по ФЕС объектах, содержащих высоковязкую нефть. Когда такие объекты вступают в позднюю стадию разработки, интенсивная закачка «холодной» воды вызывает блокирование значительных запасов нефти и образование плохо вырабатываемых зон и прослоев, различающихся величиной остаточных запасов нефти с промытыми зонами. В такой ситуации существенно вырастает объем добычи высокообводненной жидкости, что приводит к неоправданно большому росту энерго- и ресурсозатрат. Наиболее важными проблемами уменьшения затрат на добычу нефти являются: баланс объемов отбора жидкости и компенсации его закачкой воды на поздней стадии разработки, увеличение энергоэффективности и общей эффективности извлечения нефти. В связи с этим создание и внедрение энерго-и ресурсосберегающих технологий является приоритетным и актуальным направлением развития нефтяной науки и практики.
Опыт освоения запасов высоковязких нефтей в России и мире показывает, что тепловые методы увеличения нефтеотдачи (МУН) являются обязательной составляющей технологии разработки таких месторождений. Ведущие специалисты отмечают важность применения комплексных технологий воздействия на пласт для увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН).
Научное обоснование и разработка экологичных, энерго- и ресурсосберегающих технологий освоения трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) и их применение в Республике Татарстан и России в целом является актуальной задачей для специалистов нефтяной отрасли.
Представленная работа посвящена изучению проблемы совершенствования реализуемой системы термозаводнения существующим фондом скважин и разработке более эффективных методов извлечения нефти.
Цель работы — увеличение энергоэффективности и в целом эффективности извлечения запасов высоковязкой нефти на основе внедрения термозаводнения в режиме поддержания пластовой температуры, анализа разработки залежи, моделирования и изучения температурного поля в пласте.
Объекты исследования:
— сложнопостроенная залежь высоковязкой нефти в коллекторах бобриковских отложений Солдатского месторождения;
— неизотермические процессы фильтрации, нестационарные процессы фильтрации, технологии термозаводнения (ТЗ).
Для решения поставленной цели были сформулированы основные задачи:
1 Лабораторное исследование реологических характеристик нефти и тепло-физических свойств образцов коллектора бобриковского горизонта;
2 Исследование выработки запасов нефти при термозаводнении залежи высоковязкой нефти;
3 Математическое моделирование теплового воздействия на залежь высоковязкой нефти, определение доли дополнительной нефти за счет теплового воздействия в общем объеме дополнительной добычи и обоснование параметров поддержания пластовой температуры в залежи;
4 Внедрение термозаводнения бобриковского горизонта в режиме поддержания пластовой температуры, определение путей совершенствования применяемой технологии термозаводнения.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи решались с использованием лабораторных исследований с образцами нефти и керна, современного математического аппарата обработки данных работы скважин и разработки залежи, математического моделирования термодинамических процессов, происходящих при фильтрации флюидов в пласте, обобщением разработанных рекомендаций и промысловым внедрением предложенных решений.
Научная новизна результатов работы
1 Разработан комплекс технических и технологических решений, повышающих эффективность выработки трудноизвлекаемых запасов высоковязкой нефти с применением в качестве вытесняющего агента-теплоносителя сточной горячей воды, нагретой при ее отделении от нефти с использованием тепла, полученного при сжигании попутного нефтяного газа.
2 На основании лабораторных экспериментов, выполненных применительно к геолого-физическим условиям бобриковской залежи Солдатского месторождения Республики Татарстан, установлено, что эффективная температура нагрева продуктивного пласта составляет 30 °С, что обеспечивает прирост коэффициента вытеснения на 7 пунктов по сравнению с «холодным» заводнением.
3 В результате проведенных многовариантных расчетов на математической модели неизотермического вытеснения нефти водой определен диапазон изменения прироста коэффициента извлечения нефти по сравнению с базовым заводнением для различных технологических схем закачки теплоносителя, который в зависимости от видов теплоизоляции нагнетательных линий и насосно-компрессорных труб находится в диапазоне 5,5-8,1 пункта.
На защиту выносится:
1 Энергосберегающая технология термозаводнения залежей высоковязкой нефти, направленная на повышение энергоэффективности и экологической безопасности выработки запасов нефти за счет увеличения коэффициентов извлечения нефти и использования попутного нефтяного газа.
2 Теоретическое и лабораторное обоснование технологических параметров процесса термозаводнения (температура закачиваемой воды для достижения эффективной температуры нагрева пласта, способы доставки теплоносителя), обеспечивающих максимальные приросты коэффициента извлечения нефти и экономическую эффективность разработки месторождения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно п. 2: Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа.
Практическая ценность результатов работы
В диссертационной работе получены результаты, которые использованы при разработке залежи высоковязкой нефти в бобриковском горизонте Солдатского месторождения, а также для методического обеспечения выбора технологий увеличения
КИН при доразработке анализируемой залежи. От внедрения разработанных рекомендаций по термозаводненшо в период октябрь 2008 г. - июнь 2013 г. получен технологический эффект только от теплового воздействия в виде дополнительно добытой нефти в размере 28,032 тыс. т., суммарный эконолшческин эффект составил 139776 тыс. руб.
Внедрение предлагаемого в диссертационной работе усовершенствования системы поддержания пластовой техмпературы позволит сократить потери тепла и повысить эффективность разработки бобриковской залежи Солдатского месторождения, тем самым получить прирост КИН дополнительно на 2,6 % или увеличить дополнительную добычу к концу разработки по сравнению с реализуемым вариантОхМ на 68,523 тыс. т нефти, тогда дополнительная добыча за счет терхМовоздействия составит к концу разработки 213,475 тыс. т нефти.
Достоверность полученных результатов
Для обеспечения достоверности результатов диссертационной работы проведены лабораторные исследования с образцами нефти и керна, для обработки результатов и моделирования процессов использованы соврехменные методы статистической обработки информации и математического моделирования с использованиехМ специального програхммного обеспечения, разработанные предложения апробированы на реальных прохмысловых объектах и залежи ВВН.
Апробации результатов работы
Основные положения и результаты представленной диссертационной работы были опубликованы в виде докладов и устно докладывались на семинарах ГАНУ «ИНТНМ РБ», (г. Уфа, 2009-2013 гг.), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, октябрь 2011 г.), Десятых международных научных Надировских чтениях «Научно-технологическое развитие нефтегазового кохмплекса» (г. Атырау, Республика Казахстан, сентябрь 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» (г. Казань сентябрь 2012 г.), Международной молодежной конференции «Экологические проблехмы нефтедобычи» (г. Уфа, сентябрь 2012 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, октябрь 2012 г.), научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, май 2013 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, октябрь 2013 г.), X Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 13-15 мая 2014 г.).
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 27 печатных работах, в том числе шесть работ — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора
Представленные исследования выполнены с рядом соавторов, автору диссертации принадлежат постановка задач, их решение, обобщение полученных результатов, разработка рекомендаций по промысловому применению, анализ промышленного использования разработанной технологии.
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, список литературы, включающий 119 наименований, пять приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 33 таблицы, 36 рисунков.
Автор выражает большую благодарность профессору В.Е. Андрееву, ведущему научному сотруднику Г.С. Дубинскому, профессору A.A. Липаеву, сотрудникам ГАНУ «ИНТНМ РБ» и ООО «Благодаров-Ойл» за помощь и полезные советы, высказанные в процессе выполнения диссертационных исследований.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЛЕЖАМИ ВЫСОКОВЯЗКИХ ИЕФТЕЙ
Эксперты оценивают мировые запасы высоковязких нефтей (ВВН) и битумов до 900 млрд т, они существенно превышают запасы «лёгких» нефтей. В больших масштабах добыча вязкой нефти осуществляется в Канаде, США, Венесуэле и некоторых других странах. В них, благодаря исследовательским работам и практическому опыту, технология разработки залежей вязкой нефти получила значительное развитие.
За период с 2006-2012 гг. общий объем запасов нефтяных месторождений европейской части РФ категорий А+В+С1 увеличился на 13 %, в том числе по тяжелым нефтям (ТН) — на 34 %. Так, доля ТН в общем объеме запасов в 2005 г. составляла 25 %, а в 2010 г. возросла до 29 % [60]. Почти все запасы ТН на территории европейской части РФ относят к высоковязким, т. е. вязкость этих нефтей в пластовых условиях более 30 мПа • с. Высокая (и сверхвысокая) вязкость ТН требует использования интенсивных технологий добычи, в том числе дорогостоящих и энергоемких тепловых методов. Особые сложности возникают при разработке залежей с высоковязкими (ВВН) и сверхвязкими нефтями (СВН).
Широко известны месторождения аномально вязкой нефти, которые разрабатываются с разной степенью успешности: в России — Арланское, Гремихинское, Кушкульское, Мишкинское, Усинское; за рубежом — Колд-Лейк, Ллойдминстер (Канада); Кернривер, Санта-Мария-Валли (США); Хобо, Моричаль (Венесуэла); Узень, Каражанбас, Жетыбай (Казахстан) и др. В России запасы ВВН и битумов оцениваются в пределах от 10 до 35 млрд т, 59 % запасов ТН категории АВС1 сосредоточены на территории Урало-Поволжья, в регионах: Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Пермская и Самарская области (извлекаемые запасы более 50 млн т), Республика Башкортостан и Ульяновская область (около 30 млн т) [59]. В Северо-Западном ФО сосредоточено 38 % запасов ТН в Республике Коми и Ненецком автономном округе, извлекаемые запасы которых оцениваются более 50 млн т. Например, на территории Тимано-Печорской нефтегазовой провинции доля высоковязких нефтей составляет около 17 % и по мере выработки запасов лёгких нефтей продолжает расти. На остальные семь регионов России приходится всего лишь 3 % запасов ТН, которые находятся в мелких месторождениях с высокой степенью выработанности. Структура запасов нефти в регионах с извлекаемыми запасами от 30 млн т представлена по состоянию на 01.01.2011 на рисунке 1.1.
■ Ненецкий АО
■ Респ. Коми »Пермская обл.
■ Удмуртия
■ Самарская обл. » Башкортостан ш Татарстан
Ульяновская обл. Остальные регионы
Рисунок 1.1 — Распределение запасов тяжелых нефтей по регионам европейской части России в 2011 г. [59]
Проведенный мониторинг ресурсной базы [59] показывает, что освоение месторождений тяжелых и высоковязких нефтей (ТВН) в европейской части Российской Федерации является важным направлением развития отрасли. Можно выделить основные приоритетные технологические направления ускорения темпа освоения трудноизвлекаемых запасов высоковязких нефтей:
— внедрение эффективных и ресурсосберегающих технологий добычи;
— решение экологических проблем в добыче, подготовке и переработке ТВН.
Степень извлечения нефти из продуктивных пластов широко используемыми
методами разработки во всех нефтедобывающих странах на сегодня считается недостаточной. Средняя конечная нефтеотдача пластов по различным нефтедобывающим странам и регионам составляет 25-40 %. В странах СНГ и России конечная нефтеотдача достигает 15-40 %, в США, Канаде и Саудовской Аравии — 33-37 %, странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии средняя нефтеотдача пластов составляет 24-27 %, в Иране — 16-17 %, в зависимости от структуры запасов нефти и применяемых методов разработки. Остаточные, или неизвлекаемые существующими и применяемыми методами разработки, запасы нефти достигают в среднем 55-75 % от первоначальных геологических запасов нефти в недрах [7].
Поэтому актуальна задача применения новых технологий нефтедобычи, позволяющих значительно увеличить нефтеотдачу уже разрабатываемых пластов, на которых традиционными методами извлечь значительные остаточные запасы нефти уже невозможно. И актуальна задача проектирования разработки новых, в особенности небольших
месторождений ВВН, с применением инновационных технологий увеличения КИН, повышающих энергоэффективность и общую эффективность извлечения нефти.
1.1 Методы повышения нефтеотдачи пластов, содержащих высоковязкую
нефть, и некоторые факторы, влияющие на нефтеотдачу пластов
По информации о характеристиках коллектора и насыщающих его флюидов можно определить начальную характеристику нефтяных пластов и их текущее состояние, полноту извлечения запасов нефти на различных участках й правильно осуществить подбор методов (технологий) и реагентов для воздействия на продуктивные пласты с целью повышения эффективности нефтеизвлечения. В настоящее время методы повышения нефтеотдачи пластов объединяют в несколько групп [7, 57, 67, 75, 78, 91]:
— гидродинамические методы;
— физико-химические методы;
— микробиологические и биогеотехнологические методы;
— тепловые (термические);
— комплексные методы.
Величина остаточной нефтенасыщенности оказывает определяющее влияние на выбор способа увеличения нефтеотдачи. Если в неохваченных заводнением участках пласта и пропластках или линзах, отличающихся коллекторскими характеристиками, существует значительная остаточная нефтенасыщенность, то хорошие результаты можно получить гидродинамическими методами увеличения нефтеотдачи (циклическая закачка воды, метод изменения линий фильтрационных потоков, форсированный отбор жидкости). В случае когда на поверхности пор находится пленочная нефть (остаточная нефтенасыщенность), предпочтительными технологиями повышения нефтеотдачи являются физико-химические (закачка оторочек ПАВ, мицеллярных растворов, углекислоты и других химических агентов). Если пластовая нефть характеризуется высокой вязкостью и парафинистостыо, то разработку такой залежи предпочтительнее осуществлять с применением тепловых (термических) методов. Для принятия решения о применимости тех или иных методов увеличения нефтеотдачи необходимо знание свойств пластовой нефти (вязкость, плотность, доли фракций, выкипающих при разной температуре, и др.) и их вариативности по площади залежи.
В тепловых методах используется совмещение факторов гидродинамического вытеснения и термодинамического воздействия на пласт. Первый — вытеснение фактурой самого теплоносителя (горячая вода, пар, газ), и здесь сложно разделить прирост степени извлечения нефти при вытеснении горячей или холодной водой [60]. Второй фактор —
тепло, вводимое в продуктивный пласт, оказывающее влияние на твердый скелет и флюиды, насыщающие его поры и трещины. Для планирования тепловых методов следует провести исследование теплофизических свойств горных пород, составляющих продуктивный пласт, и насыщающих его флюидов. Конечно, необходимо изучать температурные поля в залежах нефти.
Заводнение холодной водой большей частью оказывается малоэффективным на залежах ВВН [23, 69]. Известно, что коэффициент нефтеотдачи является произведением двух составляющих: коэффициента вытеснения нефти и коэффициента охвата объема нефтяного пласта фильтрацией.
Экспериментами и аналитическими исследованиями установлено, что эффективность вытеснения нефти водой существенно зависит от соотношения капиллярных и гидродинамических сил в зоне вытеснения [23]. Большое соотношение вязкостей нефти и воды, неоднородность пласта приводят к неравномерному перемещению фронта вытеснения по отдельным пропласткам и в целом по продуктивным пластам. Влияет на процесс и смачивамость поверхности порового и трещинного пространства.
Коэффициент вытеснения меньше единицы вследствие того, что вытесняемая нефть и вытесняющий ее агент (обычно вода) бывают несмешивающимися флюидами, а на их контакте в пористой среде возникают капиллярные силы. Так как пористая нефтенасыщенная порода имеет неоднородную пространственную сеть поровых и трещинных каналов, фронт вытеснения нефти водой движется неравномерно, и вода, продвигаясь, со всех сторон окружает и блокирует капиллярными силами капли нефти, делает их неподвижными. Доля капель (или микрочастиц) по отношению к первоначальному объему нефти очень значительна и составляет 0,2-0,4. Коэффициент вытеснения обычно достигает 0,6-0,8. Этот коэффициент мало зависит от вязкости нефти, бывает почти одинаковым для нефтей всех категорий вязкости и даже для газа, больше зависит от минерального состава породы, от смешиваемости или несмешиваемости нефти с вытесняющим агентом и величины капиллярных сил. Для увеличения коэффициента вытеснения следует значительно, на несколько порядков, уменьшить капиллярные силы. Этого можно достигнуть, например, созданием оторочки углеводородного или углекислого газа перед фронтом закачиваемой воды или добавлением в нагнетаемую воду поверхностно-активных веществ. Коэффициент вытеснения нефти увеличивается при использовании в качестве вытесняющего агента пара или продуктов горения.
Величина коэффициента охвата всегда меньше единицы по многим причинам. При редкой сетке добывающих и нагнетательных скважин часть нефтяного пласта с самого начала оказывается не охваченной дренированием и не находится в активной разработке. Прерывистость, неоднородность пластов и точечный характер стоков (добывающих
скважин) и источников (нагнетательных скважин) приводят к уменьшению коэффициента охвата. Все дренируемое пространство продуктивных пластов от забоев нагнетательных скважин до забоев добывающих можно представить в виде трубок тока. Еслн принять, что трубкн тока имеют равный объем, то проницаемость их очень различается, а средняя скорость вытеснения нефти из них пропорциональна этой проницаемости (закон Дарси). Поэтому вода по трубкам проходит за различное время. В момент прорыва воды к добывающим скважинам по наиболее проницаемым трубкам тока основная часть трубок обводнена незначительно, всего на 15-30 %. Ко времени достижения продукцией скважин предельной экономически допустимой обводненности большая доля трубок тока была не заводнена. Часто в случае проектирования редкой сеткн и последующего дублирования вышедших из строя скважин, не отобравших своих извлекаемых запасов нефти, суммарное число скважин оказывается больше, а нефтеотдача пластов меньше, чем если бы сразу была спроектирована и введена густая сетка скважин. В. Д. Лысенко показал, что из-за высокой вязкости нефти нефтеотдача пластов снижается в три раза [57].
Достаточно большое количество тепловых методов предлагается для повышения эффективности извлечения высоковязкой нефти из пластов [12, 31, 104]. Например, разновидность термических методов добычи нефти — метод тепловой оторочки (МТО). Используется при разработке месторождений ВВН (вязкость более ЮмПа • с). Наиболее благоприятные условия применения МТО — это большая толщина пласта (более 10 м), залегающего не глубже 1000 м, пористость более 20 %, нефтенасыщенность более 50 %.
Тепловая оторочка создаётся закачкой в пласт теплоносителя (горячая вода и/или пар) с температурой 100-350 °С через нагнетательные скважины при давлении до 16 МПа. Использование теплоизоляционных труб позволяет снизить потери тепла при движении теплоносителя к забою нагнетательных скважин до 2-3 %, часть поступающего в скважину тепла рассеивается в породах, окружающих нефтенасыщенный коллектор. Теплопотери увеличиваются пропорционально увеличению прогретых площадей пласта. МТО можно использовать в комплексе с другими методами — внутрипластовое горение, физико-химические методы.
Основной причиной аномальной вязкости тяжелых нефтей считается высокое содержание в них смолисто-асфальтеновых компонентов (САК). При достижении критической концентрации САК наступает резкое изменение реологических свойств и начинают в значительной мере проявляться структурно-механические свойства, что объясняется межмолекулярными взаимодействиями САК с другими молекулами нефтяной дисперсной системы (НДС) [33].
Методы добычи вязких нефтей могут быть термическими, газовыми, химическими и физическими. Уменьшения реологических характеристик ВВН часто достигают разбавлением растворителями, легкой нефтью, газоконденсатом и т. д. [5, 30, 93].
В мировой и отечественной практике широко используется, в качестве агентов поддержания пластового давления (ППД) и повышения коэффициента извлечения нефти (КИН), закачка оторочек различных химреагентов, в тм числе композиций на основе водорастворимых полимеров [63, 77, 103, 106]. Метод можно использовать для извлечения нефти с высокой вязкостью, в условиях различных стадий разработки месторождений с неравномерной проницаемостью, различных по свойствам и строению коллекторов. В настоящее время микробиологические методы повышения нефтеотдачи, называемые за рубежом микробиологическим увеличением добычи нефти (Microbial Enhanced Oil Recovery — MEOR), разрабатываются во всем мире, особенно успешно развиваются в США, Австралии, Германии, Канаде, Венгрии, Китае, Великобритании и т. д.; в России, в том числе в Татарстане и Башкортостане.
Имеется метод нестационарного воздействия на продуктивные пласты. Применение циклического или комбинированного упругоциклического и физико-химического воздействия положительно по следующим причинам:
1 Характер распространения возмущения давления в неоднородном пласте создает условия для взаимодействия заводненных и незаводненных зон и интервалов коллектора, а также для возникновения обмена жидкостями между ними.
2 Высокая активность процессов перераспределения в неоднородных коллекторах. Периодическое изменение давления в скважинах создает условия для перетока флюидов из высокопроницаемых пропластков и пластов в низкопроницаемые (на стадии повышения давления) и, обратно, из низкопроницаемых в высокопроницаемые (на стадии понижения давления).