Теория выбора оптимального развития технического оснащения сети железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Батурин, Александр Павлович

  • Батурин, Александр Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 336
Батурин, Александр Павлович. Теория выбора оптимального развития технического оснащения сети железных дорог: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2000. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Батурин, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Состояние исследований по проблеме развития технического оснащения сети железных дорог.

1.1.1.Объект исследования. Принципы формирования расчетной сети.

1.1.2.Анализ научных исследований по проблеме развития сети железных дорог.

1.1.3 .Цель и методы исследования.

1.2.Постановка проблемы выбора оптимального развития технического оснащения сети железных дорог.

1.2.1 .Параметры процесса развития сети железных дорог.

1.2.2.Множество допустимых траекторий развития сети.

1.2.3.Экономико-математическая модель выбора оптимального развития сети.

1.2.4.Характеристика частных задач.

1.3.Метод синтеза условно-оптимальных траекторий для выбора оптимального варианта развития технического оснащения сети железных дорог.

1.3.1. Оценка размерности и характерные особенности задачи.

1.3.2. Алгоритм метода синтеза условно-оптимальных траекторий.

1.3.3.Теоретическое обоснование метода.

2.0ПТИМАЛЫЮЕ РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА СЕТИ ПРИ ЗАДАННОЙ ДИНАМИКЕ ОБЪЕМОВ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА. ]

2.1.Обобщенная экономико-математическая модель процесса развития технической оснащенности объекта сети.

2.1.1 .Обоснование модели.

2.1.2.Описание процесса развития транспортного объекта сети.

2.1.3.Экономико-математическая модель выбора оптимального развития транспортного объекта.

2.2.Метод направленного перебора схем развития технической оснащенности транспортных объектов сети.

2.2.1 .Алгоритм построения вариантов схем.

2.2.2.Теоретическое обоснование метода направленного перебора схем.

2.2.3.Множество конкурентоспособных схем для задачи выбора оптимального развития транспортного объекта сети с единовременными капитальными вложениями.

2.3.Выбор оптимальных сроков реконструкции технической оснащенности объекта сети.

2.3.1 .Обоснование и постановка задачи.

2.3.2.Свойства множества допустимых сроков реконструкции объекта сети.

2.3.3.Необходимые и достаточные условия оптимальности сроков реконструкции объекта сети.

2.3.4.Оптимальность технических сроков реконструкции объекта сети.

2.3.5.Приближенная оценка оптимальности технических сроков реконструкции объекта сети.

2.4.Метод дифференциальных оценок для определения оптимальных сроков реконструкции технической оснащенности объекта сети.

2.4.1 .Предварительные замечания.

2.4.2. Дифференциальные оценки сроков реконструкции объекта.

2.4.3.Необходимые и достаточные условия оптимальности сроков реконструкции объекта в форме дифференциальных оценок.

2.4.4.Алгоритм метода дифференциальных оценок.

2.4.5. Теоретическое обоснование алгоритма метода дифференциальных оценок

3. СИНТЕЗ УСЛОВНО-ОПТИМАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ СЕТИ ПРИ РАСЧЕТЕ ПЛАНА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ

3.1.Аппроксимация транспортных затрат при оптимальном развитии технической оснащенности объекта сети и варьировании объемов транспортного потока.

3.1.1 .Динамика изменения транспортных потоков на объектах сети.

3.1.2 .Методика расчета аппроксимирующего многочлена.

3.1.3 .Пример расчета для транзитной пассажирской станции.

3.2.Выбор оптимального плана организации перспективных транспортных потоков.

3.2.1.Последовательность расчета оптимального плана организации перспективных транспортных потоков.

3.2.2.Расчет оптимального плана организации перспективных пассажиропотоков на сети.

3.2.3.Расчет оптимального плана организации перспективных вагонопотоков на сети.

3.3 .Корректировка плана развития сети на ближнюю перспективу по ресурсным ограничениям.

3.3.1.Долгосрочное и краткосрочное планирование развития сети.

3.3.2.Корректировка плана развития сети по ресурсным ограничениям.:.

4. ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНОЙ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

РОССИИ.

4.1 .Концепция диалоговой системы.

4.1.1.Назначение и общая характеристика диалоговой системы.

4.1.2. Формирование прогноза развития технической оснащенности участков.

4.1.3.Банк данных диалоговой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория выбора оптимального развития технического оснащения сети железных дорог»

Процесс развития технического оснащения сети железных дорог понимается в настоящей работе как последовательное изменение во времени технической оснащенности важнейших объектов сети: линий и станций вследствие их модернизации или реконструкции с целью внедрения на этих объектах современных технических решений и технологий перевозочного процесса для выполнения перспективного сетевого плана перевозок грузов и пассажиров, заданного на ближнюю или дальнюю перспективу. Выбор оптимального развития технического оснащения сети заключается в определении такой последовательности состояний объектов сети, при которой выполнение перспективного сетевого плана перевозок обеспечивается с максимальной экономической эффективностью при условии выполнения заданных ресурсных ограничений.

В странах Западной Европы проблеме развития технического оснащения сети железных дорог уделяется исключительно большое внимание. За последние десять лет осуществлен значительный по объему капитальных затрат комплекс работ по модернизации и реконструкции сети, разработаны и утверждены правительственные программы по развитию технического оснащения сети железных дорог на ближнюю (2003-2005 г.г.) и дальнюю (до 2010-2015 г.г.) перспективы.

Сообществом европейских железных дорог (СЕК) приняты следующие основные направления развития сети /39,40,41,85,90,91/:

• реконструкция существующих ж.д. направлений для организации высокоскоростного пассажирского движения с максимально допустимой скоростью до 200 км/ч;

• строительство параллельно существующим крупным автомагистралям новых высокоскоростных пассажирских линий с максимально допустимой скоростью движения до 300-350 км/ч;

• создание трансевропейских грузовых магистралей (TERFF), обеспечивающих основные транспортные связи между этими странами с доведением средней маршрутной скорости движения грузовых поездов до 140 км/ч;

• дальнейшее развитие перевозок в ускоренных грузовых поездах с максимально допустимой скоростью до 200 км/ч.

В соответствии с этими направлениями развития технического оснащения сети, правительствами европейских стран выделяются значительные ресурсы. Так, например, правительством Германии в пятилетнем плане развития сети на 1999-2003 г.г. предусматриваются капитальные вложения в размере 41,5 млрд. американских долларов /32/. Около 57% этих средств будет направлено на реконструкцию и модернизацию существующих линий, 24% на обновление подвижного состава, 7% на модернизацию 14 сортировочных и 85 прочих станций, 2% на создание компьютерных центров по управлению движением поездов.

Несмотря на значительное падение объемов грузовых перевозок за последние годы, проблема выбора оптимального развития технического оснащения сети железных дорог Российской Федерации остается весьма актуальной, так как обусловлена необходимостью внедрения современных достижений научно-технического прогресса в технику, технологию и управление перевозочным процессом для снижения себестоимости перевозок, экономии и эффективного использования дефицитных инвестиционных ресурсов.

За период с 1992 по 1999 г. основные показатели технической оснащенности железных дорог России изменились следующим образом (1999г. в процентах к 1992 г.) эксплуатационная длина сети уменьшилась на 0,7%, эксплуатационная длина участков с двумя и более путями увеличилась на 0,6%, с автоблокировкой и ДЦ - на 0,8%, с электрической тягой - на 5,3%. Развернутая длина станционных и специальных путей снизилась на 5%.

Значительно сократился парк подвижного состава: электровозов - на 18,3%, тепловозов - на 22,4%, грузовых вагонов - на 22,9%, пассажирских вагонов -5,2%. Были закрыты локомотивные и вагонные депо, количество которых уменьшилось, соответственно, на 18,7% и 10,2%.

Из-за падения объемов перевозок были разобраны пути на малодеятельных участках, закрыты малодеятельные станции, разъезды, локомотивные и вагонные депо. В результате интенсивного списания сократился инвентарный парк подвижного состава и контейнеров. В то же время, несмотря на серьезные финансовые трудности, МПС РФ удалось увеличить протяженность главных путей с рельсами Р65 на 9%, с бесстыковым путем - на 20,7%, с железобетонными шпалами - на 24%. Протяженность участков с ДЦ увеличилась на 18,7%, с АЛС - на 2,9%. Создавались крупные диспетчерские центры автоматизированного управления движением поездов. Протяженность волоконно-оптических линий связи достигла в 1999 г. 2918,3 км. За указанный период количество ЭВМ большой мощности увеличилось на 27%, средней мощности - на 30%. Резко возросло (почти в 5 раз) оснащение рабочих мест специалистов железных дорог и аппарата МПС персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ), парк которых в настоящее время около 80 тыс. единиц. Практически завершена работа над третьей очередью системы автоматизированной продажи билетов (Экспресс 3).

Следует отметить, что за указаний период времени практическая работа по развитию сети не могла осуществляться в соответствии с ранее разработанной Генеральной схемой развития технического оснащения сети железных дорог Российской Федерации из-за несоответствия запланированных и фактических объемов перевозок. Оперативная корректировка этой схемы оказалась невозможной вследствие непредсказуемости экономического положения в стране и невозможности быстрого внесения необходимых изменений в схему из-за существующей до настоящего времени технологии ее разработки, требующей по времени не мене полутора-двух лет. Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что необходима принципиально новая технология разработки Генеральной схемы, в основе которой должны использоваться качественные прогнозы развития рыночной экономики страны, быстродействующие расчетные алгоритмы и вычислительная техника.

Распоряжением Правительства РФ от 01.12.99 г. соответствующим министерствам поручено разработать планы развития отрасли до 2010 года. Для исполнения этого распоряжения МПС РФ необходимо разработать новую Генеральную схему развития технического оснащения сети железных дорог РФ на этот период, а также прогнозные оценки до 2020 года.

Разработка научно-обоснованного плана развития технического оснащения сети железных дорог предполагает комплексное решение сложнейших задач, важнейшими из которых являются:

• прогнозирование объемов перевозок грузов и пассажиров на ближнюю и дальнюю перспективы, с детализацией этих объемов на уровне межрайонных или междорожных поструйных корреспонденций;

• оптимальная организация перспективных вагонопотоков на сети;

• оптимальное распределение перспективных пассажиропотоков на сети, обоснование назначений и размеров движения пассажирских поездов;

• выбор объектов сети, подлежащих реконструкции или модернизации;

• выбор для объектов сети экономически эффективных мероприятий по реконструкции или модернизации и срока их ввода в эксплуатацию;

• эффективное распределение между объектами сети выделенных на развитие сети капитальных вложений с учетом мощности строительных организаций по их освоению.

Комплексное решение этих сложнейших задач требует создания соответствующей сетевой экономико-математической модели, учитывающей особенности организации сетевых вагонопотоков и пассажиропотоков; сетевых информационных банков данных; качественных, теоретически обоснованных расчетных и оптимизационных алгоритмов, ориентированных на большую размерность по числу варьируемых сетевых параметров.

Комплексные научные исследования по проблеме выбора оптимального развития технического оснащения сети были начаты в середине шестидесятых годов в ИКТП при Госплане СССР. За прошедший период были получены не только фундаментальные теоретические результаты, но и накоплен большой опыт решения прикладных задач на расчетной сети, размерность и топология которой отражала все особенности сети железных дорог СССР.

Тем не менее, предложенные ИКТП методики и алгоритмы выбора оптимального развития технического оснащения сети железных дорог имели ряд недостатков, которые подробно проанализированы в п. 1.1.2 диссертации. После расформирования института в 1993 году, дальнейшие работы в этом направлении были прекращены.

Исследования по проблеме выбора оптимального технического оснащения сети железных дорог, выполненные в институтах МПС РФ до настоящего времени, уступают теоретическим и программным разработкам ИКТП, так как расчет генеральных схем развития железных дорог, программ технического перевооружения и модернизации железных дорог осуществляются на основе методик, ориентированных на локальные технико-экономические расчеты для отдельных направлений, параллельных ходов, небольших по своей размерности полигонов. Единая сетевая модель развития технического оснащения железных дорог и методика комплексных расчетов на базе такой модели до настоящего времени не созданы.

В диссертации обобщаются научные исследования и практические разработки как у нас в стране, так и за рубежом, а также исследования автора по проблеме выбора оптимального технического оснащения сети железных дорог и предлагаются:

• комплексная экономико-математическая модель процесса развития технического оснащения сети железных дорог, учитывающая технологические особенности организации транспортных потоков на сети;

• методика выбора оптимального развития технического оснащения сети;

• теоретическое обоснование предлагаемой методики и вычислительных алгоритмов.

Диссертация состоит из четырех разделов, включающих десять глав.

Первый раздел содержит описание объекта исследования, анализ ранее выполненных работ, формулировку цели исследования (глава 1.1); постановку проблемы и описание экономико-математической модели процесса выбора оптимального развития технического оснащения сети железных дорог (глава 1.2); теоретическое обоснование предложенной методики решения (глава 1.3).

Экономико-математическая модель развития технического оснащения сети железных дорог может быть отнесена к классу непрерывных динамических моделей, учитывающих не только пространственно-временные, но и технологические связи между параметрами, характеризующими этот процесс. Ввиду большой размерности модели, непосредственно получить на ее основе необходимые решения, даже при использовании современных математических методов оптимизации и вычислительной техники, невозможно. Поэтому, в первом разделе приводится теоретическое обоснование метода синтеза условно-оптимальных траекторий развития технического оснащения объектов сети, позволяющее свести исходную проблему к ряду оптимизационных задач, решаемых на объектном уровне, с последующим «синтезом» этих условно-оптимальных решений объектного уровня в одно общее сетевое решение при выборе оптимального плана организации перспективных транспортных потоков на сети.

Второй раздел целиком посвящен методике выбора оптимального технического оснащения объекта сети при заданной динамике объема транспортного потока. Эта методика используются для расчета условно-оптимальных «траекторий» развития объектов сети.

В этом разделе дается подробное описание обобщенной экономико-математической модели процесса развития технического оснащения объекта сети (глава 2.1), метод направленного перебора всех возможных схем развития объекта (глава 2.2) и методов расчета оптимальных сроков реконструкции объекта (главы 2.3 и 2.4). Все основные результаты этого раздела получены и теоретически доказаны в общем виде, т.е. для любого объекта сети, что позволяет использовать эти методы вне зависимости от, конкретной природы объекта и технологии его работы.

В третьем разделе рассматривается и решается задача выбора плана организации транспортных потоков на сети как непрерывная во времени динамическая задача, синтезирующая условно-оптимальные траектории развития объектов сети в общую, взаимосогласованную между ними траекторию развития сети в целом (глава 3.1). В главе 3.2 рассмотрены сетевые методы решения задач по распределению перспективных пассажиропотоков, расчету интенсивности движения пассажирских поездов, распределению порожних и маршрутизируемых вагонопотоков, выбору маршрута следования и назначений для вагонопотоков, включаемых в составы одногруппных поездов.

В четвертом разделе приводится описание диалоговой системы прогноза развития технического оснащения участков магистральной сети железных дорог Российской Федерации, разработанной по заказу Департамента экономики МПС РФ.

Эта система, реализованная на ПЭВМ, представляет собой первое в отечественной практике автоматизированное рабочее место (АРМ) эксперта по планированию вариантов развития технического оснащения участков магистральной сети железных дорог России.

14

В диссертации не ставилась цель систематизировать и изучить весь комплекс проблем, возникающих при разработке оптимального плана развития технического оснащения сети железных дорог. Так, не затрагивались проблемы прогнозирования грузовых и пассажирских потоков на сети /26,78,79/, определение рациональных транспортно-экономических связей между различными регионами сети, развитие сети в условиях неопределенности технико-экономической информации /47/. Многие из них в достаточной степени не изучены и требуют самостоятельных исследований.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Батурин, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы, обобщив опыт научных исследований, выполненных по проблеме оптимального развития сети железных дорог:

- разработать общую экономико-математическую модель процесса развития технической оснащенности важнейших объектов сети - линий и станций на ближнюю перспективу (3-5 лет) в условиях дефицита ресурсов, с учетом изменения во времени объемов транспортных потоков, их неоднородности и принятой технологии их включения в поездные назначения;

- разработать и теоретически строго обосновать комплекс вычислительных алгоритмов, необходимых для практических расчетов, ориентированных на огромную размерность задачи по числу оптимизируемых параметров (порядка 120 тыс.), наличия большого числа технических, технологических и логических ограничений на эти параметры (порядка 200 тыс.), необходимость получения комплексного и взаимно согласованного решения.

По итогам выполненных исследований получены следующие результаты.

1. Разработана экономико-математическая модель процесса развития технической оснащенности сети железных дорог, не имеющая аналогов в ранее выполненных исследованиях и позволяющая устранить присущие этим исследованиям недостатки (см. стр. 35-41 диссертации). Отличительными особенностями модели являются:

- расширенный перечень транспортных объектов расчетной сети, включающий участки, сортировочные, участковые, грузовые, собственно пассажирские и пассажирские технические станции. Модель ориентирована на размерность расчетной сети, состоящей из 1680 звеньев и 1292 узлов;

- моделирование процесса развития технической оснащенности сети в виде логически непротиворечивой последовательности во времени состояний технической оснащенности объектов, связанных между собой непрерывно меняющимися во времени объемами перевозок;

- неоднородность моделируемых сетевых транспортных потоков и их взаимосвязь не только между собой, но и с технической оснащенностью объектов сети. К числу сетевых распределяемых потоков отнесены дальние пассажиропотоки; потоки пассажирских поездов дальнего следования, а также местного сообщения, имеющие неоднозначный маршрут следования на сети; сетевые отправительские маршруты; вагонопотоки, включаемые в сетевые назначения одногруппных поездов. Все остальные транспортные потоки учитываются в модели как нераспределяемые.

- представление процесса перераспределения на сети транспортных потоков и изменения в перспективе сетевых планов формирования грузовых и пассажирских поездов как единого, взаимосвязанного процесса, учитывающего все технологические и технические требования. Помимо действующих, для оценки эффективности назначений, могут быть включены дополнительные, количество которых для одногруппных поездов составляет порядка 800, для порожних и отправительских маршрутов - 200, для дальних пассажирских поездов - 50.

- наличие в модели важнейших технологических, технических и экономических требований (ограничений), которым должен удовлетворять план развития технической оснащенности сети и план организации перспективных транспортных потоков.

2. Разработана и теоретически обоснована принципиально новая методика декомпозиции задачи выбора оптимального технического оснащения сети. Принципиальная новизна заключается в том, что при декомпозиции не разрываются временные связи между параметрами процесса развития технической оснащенности объектов сети и параметрами, характеризующими изменения во времени объемов транспортных потоков на этих объектах. В отличие от ранее предложенных, метод декомпозиции имеет строгое доказательство корректности (см. п. 1.3.3 диссертации) в том отношении, что оптимальное решение не будет потеряно.

3. В отличие от известных в настоящее время методик, предлагаемый метод декомпозиции позволяет получить в значительно большей степени качественное и детализированное решение. Помимо плана развития сети на ближнюю перспективу, содержащего перечень реконструируемых объектов, набор мероприятий по развитию их технической оснащенности, сроки ввода и потребные объемы капитальных вложений и других ресурсов, может быть получен детальный план организации транспортных потоков на перспективу. Этот план содержит для объектов сети в пассажирском движении назначения и размеры движения дальних пассажирских поездов, полученных в результате перераспределения пассажиропотоков на сети. В грузовом движении:

- размеры движения и путь следования сетевых порожних и отправительских маршрутов;

- размеры движения и назначения сетевых технических маршрутов;

- объемы сортировочной и транзитной работы на технических станциях, полученных в результате перераспределения вагонопотоков на сети совместно с выбором поездных назначений.

4. Разработана обобщенная, т.е. применимая для любого объекта сети, экономико-математическая модель процесса развития технической оснащенности при заданной динамике транспортных потоков. Исследования свойств этой модели методами математического анализа, позволили создать новую универсальную методику выбора оптимальной схемы развития объекта. Методика специально предназначена для массовых сетевых расчетов. Все известные в настоящее время методики для этой цели оказались непригодны.

5. Методика выбора оптимальной схемы развития объекта сети базируется на двух новых методах:

- методе направленного перебора конкурентоспособных схем развития объектов. Схемы формируются из заданного множества состояний технического оснащения объекта;

- методе дифференциальных оценок для выбора оптимальных, т.е. минимизирующих целевую функцию затрат, сроков реконструкции транспортного объекта при заданной схеме его развития.

В диссертации приводится строгое математическое обоснование этих методов.

6. Исследование задачи оптимального развития технического оснащения транспортного объекта при отсутствии на каждом этапе реконструкции «бросовых» капитальных вложений, позволило доказать следующее утверждение (см. доказательство утверждения 2.6). Если множество состояний, в которых может находиться транспортный объект в процессе своего развития состоит из п элементов и среди этих состояний нет логически противоречивых, то вместо 2п~2 (см. формулу 2.3) возможных конкурентоспособных схем развития объекта, достаточно рассмотреть всего лишь одну:

С1-> С2-> . -> сп.

Этот вывод справедлив для любого транспортного объекта сети вне зависимости от его характера работы и объемов транспортного потока.

7. Исследование задачи выбора оптимальных сроков реконструкции транспортного объекта позволило:

- установить необходимое и достаточное условия оптимальности сроков исчерпания пропускной ( перерабатывающей ) способности транспортного объекта ( утверждение 2.16 ), которые формулируются следующим образом.

Сроки исчерпания пропускной ( перерабатывающей ) способности оптимальны тогда и только тогда, когда на каждом этапе развития объекта, отнесенные к нормативному сроку окупаемости капитальные вложения, не меньше экономии затрат, вычисленных в момент исчерпания пропускной ( перерабатывающей ) способности этого этапа. Аналитически это условие для п+1 этапной схемы записывается следующим образом: ок

- получить формулу д ля расчета относительной погрешности в задаче выбора оптимальных сроков реконструкции транспортного объекта, если в качестве оптимальных принять сроки исчерпания пропускной ( провозной ) способности. Эта формула имеет следующий вид:

100 ¿Г а --, где

1! (1 а смысловое содержание используемых обозначений можно найти в п. 2.3.5 диссертации. Использование вышеприведенной формулы позволяет избежать громоздких оптимизационных расчетов, что чрезвычайно важно при выполнении массовых сетевых расчетов;

- установить фундаментальные свойства целевой функции и системы ограничений на переменные и разработать на этой основе принципиально новый, универсальный алгоритм оптимизации ( метод дифференциальных оценок ). В сравнении с традиционно используемыми методами , основанными на принципе оптимальности Р. Беллмана (методы динамического программирования ), алгоритм дифференциальных оценок превосходит их по быстродействию на 2-3 порядка и поэтому может служить основным вычислительным инструментом для сетевых расчетов.

8. Разработана методика расчета на перспективу плана организации транспортных потоков на сети, оригинальность которой состоит в том, что

1Гб/ в процессе совместного распределения всех видов транспортных потоков и выбора поездных назначений планов формирования в грузовом и пассажирском движении, одновременно из условно-оптимальных траекторий развития технического оснащения объектов сети синтезируется оптимальная траектория развития сети. Методика базируется на двух методах: методе проекции градиента целевой функции для расчета сетевого плана организации перспективных пассажиропотоков и методе пошагового распределения вагонопотоков для расчета сетевого плана организации вагонопотоков.

Метод проекции градиента позволяет решать задачу организации перспективных пассажиропотоков как единую оптимизационную задачу, а именно: определить рациональные маршруты следования на сети пассажиропотоков и дальних пассажирских поездов, а также их назначения и размеры движения.

Метод пошагового распределения обеспечивает совместное решение задачи выбора рациональных маршрутов следования вагонопотоков на сети и включения их в сетевые назначения.

9. Метод пошагового распределения, разработанный для расчета плана организации вагонопотоков на перспективу без каких либо принципиальных изменений может быть использован для расчета сетевого плана формирования одногруппных поездов в текущих условиях эксплуатации. В отличии от разработок С. В. Дуваляна /37,38/ этот метод позволяет:

- совместно решить задачу выбора поездных назначений и кратчайших по критерию затрат ) маршрутов следования вагонопотоков на сети. Критерием кратчайшего маршрута являются минимальные затраты на перемещение, переработку и транзитный пропуск вагонопотока;

- учитывать все ограничения по пропускной и перерабатывающей способности объектов сети, через которые проходит вагонопоток от станции формирования до станции расформирования;

326

- учитывать ограничения по количеству сортировочных путей, выделенных для накопления сквозных назначений;

- отказаться от использования в расчетах параметра приведенной экономии вагоно-часов от проследования технических станций транзитом и перейти на прямой расчет затрат, связанных с пропуском вагонопотока с переработкой или транзитом.

10. Разработанная в диссертации методика, ее основные теоретические положения и алгоритмы прошли практическую апробацию при решении следующих прикладных задач:

- развитие технического оснащения полигона Москва-Ижевск -Екатеринбург-Самара-Москва (1979);

- определение рациональной загрузки эксплуатируемых линий и разработка мероприятий по строительству новых, усилению существующих линий и выбору рациональных вариантов освоения перевозок в 1990-2000 г.г. (1980);

- разработка интенсивной технологии пропуска поездов на направлении Купянск-Пенза на основе вождения блок-поездов (1987);

- создание по заказу Департамента экономики МПС РФ диалоговой системы прогноза развития технической оснащенности участков магистральной сети железных дорог РФ на базе ПЭВМ (1993).