Теория семантически значимых отображений и ее применение для проектирования реляционных баз данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Бабанов, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабанов, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1. Введение.
1.2. Проектирование баз данных как процесс отражения семантики данных.
1.3. Зависимости как важный аспект семантики данных.
1.4. Методология нормализации отношений.
1.4.1. Общая схема процедуры нормализации.
1.5. Семантическое моделирование. ЕЯ-модель.
1.5.1. Общий подход.
1.5.2. ЕЯ-модель.
1.6. Методология проектирования РБД с использованием ЕЯ-модели.
1.7. Выводы.
Глава 2. ТЕОРИЯ СЕМАНТИЧЕСКИ
ЗНАЧИМЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория семантически значимых отображений и ее применение для проектирования реляционных баз данных»
л 2.2. Объекты и отображения.44
2.3. Универсальные отображения.47
2.4. Операции над отображениями.51
2.5. Семантически значимые формы данных.55
2.6. Количественные характеристики отображений.61
2.7. Типизация отображений.65
2.8. Сложные отображения.67
2.9. Теория трансформации схемы БД в реляционную модель.75
2.10. Выводы.79
Глава 3. МОДЕЛЬ «ОБЪЕКТ-ОТОБРАЖЕНИЕ» И МЕТОДОЛОГИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТОЙ МОДЕЛИ.80
3.1. Введение.80
3.2. Семантические концепции ОМ-модели.80
3.3. Структуры данных ОМ-модели.84
3.4. Ограничения целостности ОМ-модели.93
3.5. Операции ОМ-модели.96
3.6. Методология ОМ-моделирования.97
3.7. Выводы.109
Глава 4. МЕТОД ТРАНСФОРМАЦИИ СХЕМЫ БАЗЫ ДАННЫХ
ИЗ ОМ-МОДЕЛИ В РЕЛЯЦИОННУЮ МОДЕЛЬ.112
4.1. Введение.112
4.2. Критерии качества проекта РБД.113
4.3. Информационная полнота РБД.115
4.4. Информационная корректность РБД.120
4.5. Информационная неизбыточность РБД.130
4.6. Выводы.137
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ
ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МИС «МОНИТОР».139
5.1. Введение.139
5.2. Назначение и основные проектные решения МИС «МОНИТОР».139
5.3. Декларативный и процедуральный способы реализации взаимодействия пользователей с БД.145
5.4. Реализация диалоговых средств системы.148
5.5. Выводы.150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.151
ЛИТЕРАТУРА.152
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКСИОМЫ ТЕОРИИ СЕМАНТИЧЕСКИ
ЗНАЧИМЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ.158
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТЕОРЕМ ТЕОРИИ
СЕМАНТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ.161
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.176
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Одна из наиболее широко распространенных в настоящее время информационных технологий - технология баз данных (БД) [1, 4, 31, 32, 53, 61, 65] не достигла пока такого уровня развития, при котором ее можно использовать без помощи профессионалов. А потребность в относительно дешевом и эффективном средстве хранения и предоставления разноплановой оперативной информации существует как у индивидуальных, так и у корпоративных пользователей.
Основная проблема этой, несомненно, востребованной технологии заключается в непривычности для человека формальных моделей представления информации, которые используют современные системы управления базами данных (СУБД) [5, 28, 46, 48, 62]. Технология БД станет более доступна пользователям, когда будет реализована СУБД, эффективно поддерживающая естественную для человека модель данных (МД), и манипулирование БД будет не сложнее общения на естественном языке. Для достижения этой цели необходимо:
• разработать формальную, но естественную для человека модель данных;
• реализовать ее на ЭВМ:
- либо в виде надстройки над имеющимися коммерческими СУБД,
- либо в виде полноценной СУБД, поддерживающей только эту модель. Причем упомянутая надстройка может решать как все задачи ведения
БД, так и только задачу проектирования схемы БД — первую и по порядку, и по важности. В последнем случае можно говорить о разработке так называемой САБЕ-системы, класс которых получил в последнее время бурное развитие и широкое распространение [15, 19, 29, 30, 33, 47, 49]. Именно в них пока нашли свою коммерческую реализацию семантические МД [25, 33, 34, 55, 62, 63]. САБЕ-система предлагает пользователю удобные (как правило, графические) формы диалога по вводу более-менее естественных для человека описаний семантики. предметной области (ПО) с автоматической трансляцией этих описаний на язык определения данных МД конкретной СУБД [19, 33].
В случае отсутствия подобных инструментов задачу проектирования схемы БД для конкретной СУБД вынужден решать от начала и до конца человек. В этом ему призваны помочь методологии проектирования [25, 26, 34, 40, 55]. Разработка удобных и естественных для человека методологий проектирования является как самоцелью, так и необходимым условием для появления соответствующей САБЕ-системы (по сути, последняя - лишь программная реализация «бумажной» методологии).
Целью настоящей работы является разработка методологии проектирования реляционных схем БД, сочетающей необходимую полноту описаний ПО с естественностью этих описаний для человека. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
• построение естественной для человека модели описания ПО,
• разработка методологии проектирования описаний ПО в этой модели,
• разработка метода трансформации полученных описаний ПО в реляционную схему.
Методы исследования
Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования теории множеств, теории отношений, логики предикатов первого порядка, основ моделирования данных, семантического моделирования, теории реляционных БД. Научная новизна
1. Построена теория семантически значимых отображений, позволяющая определить как традиционные зависимости между данными, так и выявить новые закономерности в данных, что расширяет возможности представления семантики данных.
2. Доказаны теоремы, являющиеся формальным основанием для предлагаемой методологии проектирования реляционных схем БД.,
3. Построена семантическая модель «Объект-Отображение», отличающаяся от семантической модели «Сущность-Связь» большей полнотой представления свойств данных, а от реляционной модели - естественностью представлений для человека.
4. Предложена относительно простая и достаточно полная методология по
• строения описаний предметной области, не имеющая аналогов в семантическом моделировании.
5. Предложены правила трансляции описаний предметной области в реляционные схемы, отличающиеся от аналогов повышенным учетом; семантики данных и, как следствие, улучшенным качеством результата.
Практическая ценность результатов работы заключается в возможности широкого использования разработанного теоретического и методологического аппарата моделирования данных:
• для собственно проектирования реляционных схем БД при их реальном использовании в любых ПО,
• для разработки СА8Е-средств проектирования реляционных схем БД,
• для разработки аналогичных методологий проектирования для других МД коммерческих СУБД,
• для проектирования и разработки СУБД, непосредственно поддерживающих модель «Объект-Отображение».
Внедрение результатов работы
Предлагаемые в диссертации теория семантически значимых отображений и построенные на ее основе модель данных и методология проектирования схем БД прошли практическую апробацию в ходе работ по созданию и развитию муниципальной информационной системы «МОНИТОР» в 2000 — 2003 годах и в учебном процессе на факультете информатики ТГУ по курсам
Базы данных» и «Технология разработки программного обеспечения» (приложение 3).
Апробация и публикации
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях.
1. Международная конференция «Опыт и применение 018-технологий для создания кадастровых систем» (Ялта, 1997).
2. Всероссийская конференция «УРБИС-97» (Москва, 1997).
3. Региональная конференция «Проблемы управления земельными ресурсами» (Красноярск, 2000).
4. Всероссийский симпозиум «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2003).
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ [2, 3, 6—12], среди них 4 статьи, 3 доклада и 2 тезисов. Структура диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих аксиомы теории, доказательства теорем, документы о внедрении и использовании результатов и список сокращений.
В первой главе проведен анализ теории и методологий проектирования реляционных баз данных. Основные выводы этого анализа заключаются в следующем. Между представлениями человека о предметной области и формальными концепциями реляционной модели существует трудно преодолимый непрофессионалами семантический разрыв, затрудняющий использование технологии БД. Классическая методология проектирования реляционных БД даже профессионалам не гарантирует получение однозначного результата, оставляя широкие возможности для проявления интуиции проектировщика. Семантическое моделирование, как предварительный этап проектирования реляционных БД, расширяет применимость классической методологии. ЕЯ-модель, как основное средство семантического моделирования, несмотря на свои очевидные достоинства, иногда не позволяет в необходимой степени определить семантику данных. Результаты, полученные автором, опубликованы в [6, 9].
Во второй главе предлагается теория семантически значимых отображений (ТСЗО). Основными понятиями теории являются объекты и отображения. Для представления взаимоотношений между классами отображений в ТСЗО предлагается алгебра отображений и формальная система, построенная на базе исчисления предикатов первого порядка. Важную роль при описании семантики играют введенные в ТСЗО количественные характеристики отображений - минимальные и максимальные кардинальные числа. Количественные характеристики отображений позволяют выделить полезные для многих приложений теории типы отображений - неограниченные, полностью определенные и функциональные отображения. В рамках ТСЗО доказаны теоремы, вводящие:
• условия декомпозиции тернарного отношения на два и три бинарных отношения без потерь информации;
• условие декомпозиции тернарного отношения на два отношения без потери функциональной зависимости;
• условие декомпозиции тернарного отношения на два отношения без потери информации при наличии функциональной зависимости.
Результаты, полученные автором, опубликованы в работах [6-9]. В третьей главе описывается модель данных «Объект-Отображение» (ОМ-модель), основанная на теории семантически значимых отображений. Основное назначение модели - описание семантики ПО для целей проектирования схемы БД. На основании анализа повсеместно используемой человеком знаковой системы - естественного языка - сформулированы основные семантические концепции ОМ-моделирования - объекты и отображения. Для ОМ-модели сформулированы правила целостности, в которых фиксируются дополнительные условия на используемые множества, классы и отображения. На базе традиционных для дискретной математики операций синтезирована алгебра отображений; Для модели «Объект-Отображение» предложена простая и в то же время достаточно полная методология построения описаний ПО. Введены формальная и графическая нотации для представления ОМ-схем. Результаты, полученные автором, опубликованы в работах [6-9].
В четвертой главе описывается метод трансформации схемы БД из ОМ-модели в реляционную модель. Предложены основные критерии качества проекта схемы БД: информационная полнота, информационная корректность и информационная неизбыточность. Метод трансформации строится в виде совокупности шагов применения предлагаемых правил и рекомендаций, последовательно удовлетворяющих указанные критерии. Информационная полнота БД обеспечивается построением отношений, сформированных для каждого ОМ-класса, многозначной характеристики и ОМ-отношения, а также, возможно, отношения для представления множественного наследования. На этапе удовлетворения критерия информационной корректности предлагаемые правила и рекомендации определяют, как декларативными средствами реляционной модели можно выразить ограничения целостности, построенные в ходе выполнения методологии ОМ-моделирования. На последнем этапе метода трансформации удалением некоторых отношений удовлетворяется критерий информационной неизбыточности. Все избыточные структуры данных (отношения) делятся на классы. Для каждого класса предлагается набор правил и рекомендаций, позволяющих определить, относится ли конкретное отношение к данному классу, и какие действия следует предпринять при его исключении из реляционной схемы.
Пятая глава посвящена описанию муниципальной информационной системы «МОНИТОР», при разработке которой использовались предлагаемые в работе теория семантически значимых отображений, ОМ-модель и методология проектирования реляционных схем БД. Результаты, полученные автором, опубликованы в работах [2, 3, 10-12].
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Бабанов, Алексей Михайлович
Выводы в работе подробно представлены по главам. Здесь мы коснемся перспектив использования и развития полученных результатов.
Уже сейчас результаты работы можно использовать:
• для проектирования реляционных схем БД в любых ПО,
• для разработки САБЕ-средств проектирования реляционных схем БД,
• для разработки аналогичных методологий проектирования для других моделей данных коммерческих СУБД,
• для проектирования и разработки СУБД, непосредственно реализующих ОМ-модель.
В дальнейшем планируется развитие разработанного теоретического и методологического аппарата моделирования данных по следующим направлениям:
• расширение теории семантически значимых отображений до полной формальной теории семантического моделирования;
• доказательство основных результатов теории реляционных баз данных средствами теории семантически значимых отображений;
• поиск и доказательство новых теорем, касающихся трансформации ОМ-схем в реляционные схемы БД;
• развитие ОМ-модели по результатам ранее сформулированных теоретических исследований и превращение ее в развитую модель семантического моделирования;
• уточнение и развитие методологии ОМ-моделирования и проектирования реляционных БД;
• теоретическое и методологическое обоснование трансформации ОМ-схем во вторую по популярности модель коммерческих СУБД - объектно-ориентированную модель.
ЛИТEPATУPA
1. Агальцов В.П. Базы данных. - М.: Мир, 2002. - 375 с.
2. Андрющенко П.П., Бабанов A.M., Вотяков М.В. Информационная система управления городской недвижимостью // УРБИС-97 (материалы Всероссийской конференции). - М., 1997. С. 7-8.
3. Андрющенко П.П., Бабанов A.M., Вотяков М.В., Скрыльников A.A., Су-ходолин Е.В. Концепция построения муниципальной информационной системы «МОНИТОР» // Геоинформатика: Теория и практика. Выпуск 1. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1998. С. 153-168.
4. Арсеньев Б.П., Яковлев С.А. Интеграция распределенных баз данных. — СПб.: Лань, 2001.-461 с.
5. Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных: Пер. с англ. — М.: Финансы и статистика, 1983. - 317 с.
6. Бабанов A.M. Использование отображений для определения традиционных зависимостей данных // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: диалоги нового века». Часть 3. Информационные технологии и математическое моделирование. - Томск: «Твердыня», 2003. С. 28-31.
7. Бабанов A.M. Объекты и отображения - атомарный уровень семантического моделирования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: диалоги нового века». Часть 3. Информационные технологии и математическое моделирование. - Томск: «Твердыня», 2003. С. 25-27.
8. Бабанов A.M. Теория семантически значимых отображений // Вестник ТГУ. 2003. № 280. С. 239-248.
9. Бабанов A.M. Применение теории семантически значимых отображений для проектирования реляционных баз данных // Вестник ТГУ. 2003. № 280. С. 249-257.
Ю.Бабанов A.M., Рюмкин А.И. Геоинформационные технологии в управлении развитием города // ArcReview. - 1997. - № 2. - С. 12.
П.Бабанов A.M., Рюмкин А.И., Шахторин Н.В. Особенности геоинформационного обеспечения кадастровых задач на переходном этапе рыночных преобразований // Материалы международной конференции «Опыт и применение GIS-технологий для создания кадастровых систем». - Ялта, 1997. С. 30-31.
12.Бабанов A.M., Скруберт B.C. Земельный кадастр - основа территориального кадастра // Материалы региональной конференции «Проблемы управления земельными ресурсами». - Красноярск, 2000. С. 22-26.
13.Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 1989. -350 с.
14.Бочаров B.A., Маркин В.И. Основы логики. - М.: Космополис, 1994. -272 с.
15.Вендров A.M. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 1998.- 176 с.
16.Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика как часть теории познания и научной методологии (фундаментальный курс): В 2-х кн. - М.: Наука, 1994.
17.Гайдамакин H.A. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных: Вводный курс. - М.: Гелиос АРВ, 2002. - 367 с.
18.Гарсиа-Молина Г., Ульман Д., Уидом Д. Системы баз данных. Полный курс: Пер. с англ. - М.: Вильяме, 2003. - 1088 с.
19.Горчинская О.Ю., Калянов Г.Н. Современные CASE-технологии и Designer/2000 // Oracle Magazine/RE. - 1997. - № 1. - С. 22-25.
20.Грабер М. Введение в SQL: Пер. с англ. - М.: Лори, 1996. - 243 с.
21.Грабер М. Справочное руководство по SQL: Пер. с англ. - М.: Лори, 1997.-231 с.
22.Грабер М. SQL: Пер. с англ. - М.: Лори, 2000. - 371 с.
23.Грофф Д., Вайнберг П. SQL: Полное руководство: Пер. с англ. - Киев: BHV, 1999.-605 с.
24.Дейв Э., Иен С. Oracle. Проектирование баз данных: Пер. с англ. - К.: BHV, 2000. - 528 с.
25.Дейт К. Введение в системы баз данных. 7-е издание: Пер. с англ. - М.: Вильяме, 2001.- 1072 с.
26.Джексон Г. Проектирование реляционных баз данных для использования с микроЭВМ: Пер. с англ. - М.: Мир, 1991. - 252 с.
27.Диго С.М. Проектирование и использование баз данных. - М.: Финансы и статистика, 1995. - 208 с.
28.Дрибас В.П. Реляционные модели баз данных. - Минск: Изд-во БГУ, 1982.- 192 с.
29.Калянов Г.Н. CASE: структурный системный анализ (автоматизация и применение). - М.: Лори, 1996. - 242 с.
30.Калянов Г.Н. CASE-технологии: Консалтинг при автоматизации бизнес-процессов. - М.: Горячая линия - Телеком, 2000 - 172 с.
31.Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. - СПб.: Питер, 2001.-381 с.
32.Когаловский М.Р. Технология баз данных на персональных ЭВМ. - М.: Финансы и статистика, 1992. -223 с.
33.Колетски П., Дорси П. Oracle Designer. Настольная книга пользователя: Пер. с англ. - М.:, Лори, 1999. - 592 с.
34.Коннолли Т., Бегг., Страчан А. Базы данных: проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика: Пер. с англ. - М.: Вильяме, 2000.- 1120 с.
35.Корнеев В.В. и др. Базы данных. Интеллектуальная обработка информации. - М.: Нолидж, 2000. - 162 с.
36.Кофман А. Введение в теорию нечетких множеств: Пер. с франц. — М.: Радио и связь, 1982. - 432 с.
37.Кренке Д. Теория и практика построения баз данных: Пер. с англ. -СПб.: Питер, 2003. - 800 с.
38.Кузнецов С.Д. Введение в системы управления базами данных // СУБД. - 1995.-№№ 1-4; 1996.-№№ 1-6.
39.Кузнецов С.Д. Стандарты языка реляционных баз данных SQL: краткий обзор // СУБД. - 1996. - № 2. - С. 6-36.
40.Кузнецов С.Д. СУБД (системы управления базами данных) и файловые системы. - М.: Майор, 2001. - 128 с.
41.Кук Д., Бейз Г. Компьютерная математика: Пер. с англ. - М.: Наука, 1990.-384 с.
42.Кульба В. В. и др. Теоретические основы проектирования оптимальных структур распределенных баз данных. - М.: СИНТЕГ, 1999. - 219 с.
43.Курбатов В.И. Логика. Систематический курс. - Ростов н/Д: Феникс, 2001.-512 с.
44.Кюнг Г. Онтология и логический анализ языка: Пер. с нем. и англ. — М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. - 240 с.
45.Ладыженский Г.М. Системы управления базами данных - коротко о главном // СУБД. - 1995. - №№ 1-4.
46.Мейер Д. Теория реляционных баз данных: Пер. с англ. - М.: Мир, 1987. -608 с.
47.Нейбург Э., Максимчук Р. Проектирование баз данных с помощью UML: Пер. с англ. - М.: Вильяме, 2002. - 288 с.
48.0зкарахан Э. Машины баз данных и управление базами данных: Пер. с англ. - М.: Мир, 1989. - 695 с.
49.0йхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизненса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. - М.: Финансы и статистика, 1997.-332 с.
50.Переверзев В.Н. Логистика. Справочная книга по логике. - М.: Мысль, 1995.-221 с.
51.Петрова И.Ю., Лазуткина Е.А. Организация баз данных. - Астрахань: Изд-во Астраханского ГТУ, 1999. - 192 с.
52.Поспелов Д.А. Логико-лингвистические модели в системах управления. - М.: Энергоиздат, 1981. - 232 с.
53.Ревунков Г.И., Самохвалов Э.Н., Чистов В.В. Базы и банки данных и знаний. — М.: Высшая школа, 1992. - 368 с.
54.Розмахов О.Г. Основы проектирования баз данных. - М.: Изд-во Московского авиационного института, 1993. - 24 с.
55.Тиори Т., Фрай Д. Проектирование структур баз данных: В 2-х кн. Пер. с англ. - М.: Мир, 1985.
56.Тодоров Ц. Теории символа: Пер. с франц. - М.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество, 1998.-408 с.
57.Ульман Д. Основы систем баз данных: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 334 с.
58.Ульман Д., Уидом Д. Введение в системы баз данных: Пер. с англ. - М.: Лори, 2000.-319 с.
59.Хансен Г., Хансен Д. Базы данных: разработка и управление: Пер. с англ. - М.: БИНОМ, 1999. - 699 с.
60.Хант Э. Искусственный интеллект: Пер. с англ. - М.: Мир, 1978. - 560 с.
61.Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. Базы данных. - СПб.: Корона принт, 2000. -416 с.
62.Цикритзис Д., Лоховски Ф. Модели данных: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 344 с. бЗ.Чен П. Модель «сущность - связь» - шаг к единому представлению о данных // СУБД. - 1995. - № 3. - С. 137-158.
64.Чень Ч., Ли Р. Математическая логика и автоматическое доказательство теорем: Пер. с англ. - М.: Наука, 1983. - 360 с.
65.Четвериков В.Н., Ревунков Г.И., Самохвалов Э.Н. Базы и банки данных. - М.: Высшая школа, 1987. - 245 с.
66.Энциклопедия кибернетики: В 2 т. - К.: Главная редакция Украинской Советской Энциклопедии, 1974.
67.Chen P.P. The Entity - Relationship Model - Toward a Unified View of Data // ACM Trans. Database Systems, 1976,.v. 1, №1, pp. 9-36.
68.Codd E.F. A Relational Model of Data for Large Shared Data Banks // Comm. ACM, 1970, v.13, №6, pp. 377-387.
69.Date C.J. An Analysis of Codd's Contribution to the Great Debate // Intelligent Enterprise, 1999, v.2, №7.
70.Date C.J. The Birth of the Relational Model-// Intelligent Enterprise, 1998, v.l, №1.
71.Date C.J. The Birth of the Relational Model (Part 2 of 3) // Intelligent Enterprise, 1998, v.l, №2.
72.Date C.J. The Birth of the Relational Model (Part 3 of 3) // Intelligent Enterprise, 1998, v.l, №3.
73.Date C.J. The relational model will stand the test of time // Intelligent Enterprise, 1999, v.2, №8.
74.Date C.J. When's an extension not an extension? // Intelligent Enterprise, 1999, v.2, №8.
75.Grimes S. Modeling Object/Relational Databases // DBMS, 1998, v.l 1, №3.
76.Simon A. The Next 5 Years // DataBase Programming & Design OnLine,
1998, №10.
77.Tupper C. The Physics of Logical Modeling // DataBase Programming & Design OnLine, 1998, №9.