Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Качков, Дмитрий Анатольевич

  • Качков, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 157
Качков, Дмитрий Анатольевич. Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Самара. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Качков, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. анализ методов разработки информационных систем управления

1.2. организационно-функциональная характеристика объекта исследования.

1.3. требования к ис управления объекта исследования.

Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

2. ВЫБОР МЕТОДОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. выбор методологии инфологического проектирования бд.

2.2. анализ методж моделирования и проектирования бд путем построения ЕК моделей.

2.2.7. Анализ методик построения ЁК-моделей.

2.2.2. Обоснование необходимости моделирования и проектирования БД с использованием средств автоматизации.

2.3. выбор инструментария построения шформационно-логической модели.;.

2.3.1. Современные сазе-средства.

2.3.2. Описание сазе-системы PowerDesigner

2.4. информационные технологии организации удаленного доступа к базам данных.

Выводы по ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

3. РАЗРАБОТКА ИС УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. выбор оптимальной структуры распределенной базы данных.

3.2. ОПИСАНИЕ ЕК-модЕЛИ. СУЩНОСТИ, АТРИБУТЫ, СВЯЗИ.

3.3. описание физической модеж.

3.4. разработка правил, обеспечивающих целостность бд.

3.5. разработка клиентских приложений.

Выводы по ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией»

Актуальность темы.

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная и хозяйственная деятельность. Информация приобретает определяюп];ий характер. Создание индустрии информатики и превращение информационного продукта в товар приводят к глубинным социальным изменениям, трансформируя общество из индустриального в информационное.

Высокая потребность в информации для целей управления и бурное развитие информационных процессов выдвинули на первый план создание компонентов информационной инфраструктуры. Информационная инфраструктура охватывает ВТ, средства коммуникации, методическое и программное обеспечение, технологии, вспомогательные виды деятельности. Рост объемов научно-технической, политической, экономической и другой информации, столь нужной для эффективной работы в соответствующих областях человеческой деятельности, вызывает необходимость широкого использования информационных технологий в управлении. Соответственно, возрастает и потребность в разработках автоматизированных систем различного характера, как в научно-технической, так и в экономической областях. Создание современных информационных систем и сетей основывается на средствах телекоммуникаций.

Сегодня актуальны быстрое принятие решений, степень адекватности аналитических данных реальным процессам, возможность использования экономико-математических методов и моделей для анализа конкретных финансово-производственных ситуаций.

Необоснованное принятие решений на любом уровне руководства может обернуться для хозяйствующих объектов непоправимыми отрицательными последствиями. И здесь применение информационных систем (ИС) необходимо, поскольку дает возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации.

Современный уровень развития информационных систем и информационных технологий характеризуется возрастающими масштабами их применения. Возросшие технические характеристики компьютерной техники позволяют накапливать и обрабатывать все возрастающие объемы различных данных. Это приводит к тому, что все больше предприятий и организаций вынуждены использовать новые технологии. Одной из таких организаций является Управление по надзору за связью и информатизацией в субъекте РФ.

Целью данного предприятия является осуществление контроля за предоставлением услуг связи только по лицензиям, выданным в установленном порядке и в соответствии с установленными нормами качества, а также осуществление проведения частотных присвоений для работы радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств). Поэтому эффективное функционирование региональной организации по надзору за связью и информатизацией имеет важное значение.

В настоящее время процесс управления региональными организациями по надзору за связью и информатизацией (РОПСИ), как и любой большой и сложной экономической системой, требует обработки и накопления большого количества самой разнообразной информации. Следует отметить, что в РОНСИ имеется значительное количество автономных прикладных программ, разработанных при помощи настольных СУБД, таких как Clipper, FoxBase, FoxPro. Исторически сложившийся выбор конкретного средства разработки прикладных программ привел к появлению самых разнообразных решений по автоматизации. Как правило, основы существующих ныне информационных систем были заложены в то время, когда кроме настольных средств разработки на рынке информационных систем практически ничего не было. Это привело к тому, что на предприятиях существует избыточность и противоречивость хранимых данных. Соответственно, адекватность и оперативность принимаемых решений на основе этой информации часто не удовлетворяет стоящим задачам, что требует повышения качества и достоверности хранимой информации и увеличение скорости доступа к данным.

Ядром информационной системы является ее база данных. Проектирование базы данных больших экономических информационных систем - сложный и трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов. Для разработки эффективного проекта базы данных необходимо описание предметной области, понятное различным классам пользователей. Данное описание должно эффективно преобразовываться в логическую структуру базы данных, а также быть адаптивным к изменениям предметной области.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что создание информационной системы для региональной организации по надзору за связью и информатизацией в субъекте РФ является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности РОНСИ на основе комплексной автоматизации процессов обработки информации, обеспечения целостности и достоверности данных в реляционной базе данных.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- системный структурный анализ РОНСИ и выявление специфических особенностей ее функционирования;

- анализ информационных потоков и выбор перспективных информационных технологий оперативной обработки информации;

- выбор и обоснование структуры распределенной базы данных;

- разработка ЕК-модели, учитывающей специфику функционирования РОНСИ;

- разработка метода и технологии поддержания целостности БД в автоматическом режиме;

- разработка клиентских приложений.

Объект исследования.

Объектом исследования является региональная организация по надзору за связью и информатизацией.

Предмет исследования.

Предметом исследования является информационная система управления деятельностью региональной организации по надзору за связью и информатизацией.

Методика исследования.

Методы исследования базируются на математическом аппарате реляционной алгебры, теориях отношений, проектировании сложных информационных систем и распределенных баз данных, методологии структурно функционального анализа и синтеза организационно-технических систем.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации заключается в решении актуальной задачи повышения эффективности управления специфическим классом систем -РОНСИ. При этом получены следующие научные результаты:

1. В результате системного структурного анализа определены специфические особенности управления систем по контролю за радиоэлектронными средствами рассматриваемого класса, к которым относятся:

- это государственные органы, основная функция которых заключается в контроле за системами и средствами связи;

- невозможность предвидеть поведение и параметры контролируемого объекта;

- хранение и обработка специфических взаимоувязанных данных о системах и средствах связи;

- большая интегрированность во внешнюю среду;

- повышенные требования к достоверности данных;

- необходимость быстрого доступа к информации из любого филиала РОНСИ;

2. Определена структура потоков данных в важнейших структурно-функциональных элементах, показано, что основными их недостатками являются:

- наличие дублированных данных;

- наличие противоречивости данных, из-за отсутствия взаимодействия источников данных;

3. Модифицирована модель сервера приложений, которая позволила наилучшим образом использовать вычислительные ресурсы в случае нескольких серверов;

4. Разработан метод автоматического обеспечения целостности в распределенной базе данных, включаюш;ий в себя способы формирования внешних ключей при формировании родительских и дочерних таблиц данных.

Практическая ценность,

В ходе исследования были достигнуты следуюш;ие результаты:

- разработана информационная система для управления хозяйственной деятельностью региональной организации по надзору за связью и информатизацией, позволяюш;ая эффективно работать с большими объемами данных;

- разработаны и внедрены в эксплуатацию компоненты информационной системы предприятия, предоставляюш;ие руководству полный объем информации о состоянии управляемого объекта.

Результаты проведенного исследования и выполненных разработок позволяют:

- на основе применения информационной системы предприятия повысить оперативность и сократить трудоемкость обработки информации, ее достоверность, разгрузить персонал группы оперативно-технического учета и др.;

- ускорить поиск информации за прошедшие периоды;

- выявлять причинно-следственные связи и находить первопричины возникающих проблем.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

- результаты системного структурного анализа региональной организации по надзору за связью и информатизацией;

- систематизация, классификация и обоснование выбора перспективных информационных технологий обработки оперативной обработки информации;

- технология организации удаленного доступа к распределенным данным;

- ЕК-модель базы данных информационной системы управления хозяйственной деятельностью региональной организации по надзору за связью и информатизацией;

- комплекс мероприятий, обеспечивающих ссылочную целостность базы данных;

- программное обеспечение, позволяющее пользователям осуществлять доступ к данным.

Реализация и апробация.

Основные результаты работы неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах:

- всероссийской научно-практической конференции «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития», г. Самара, 1998 г.;

- всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века», г. Пенза, 2001 г.;

10

- международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», г. Пенза, 2001 г.;

- XI российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, г. Самара, 2002 г.

Данная работа выполнена в рамках НИР 6/97 «Экономические аспекты математического и компьютерного моделирования функционирования и развития сложных систем».

Результаты работы внедрены в учебный процесс и напгли развитие в курсе «Базы данных» и «Информационные технологии».

Методика разработки информационной системы внедрена региональной организацией по надзору за связью и информатизацией по Пензенской области.

Внедрения подтверждены актами о внедрении.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи, общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (134 наименования) и 3-х приложений. Общее количество машинописных страниц - 157.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Качков, Дмитрий Анатольевич

Выводы по третьей главе

В третьей главе было осуществлено моделирование и проектирование базы данных управления по надзору за связью и информатизацией. При проектировании использовались методы и средства, описанные во второй главе данной работы.

Проведен анализ различных способов распределения базы данных. Учитывая специфику работы управления по надзору за связью и информатизацией, а так же достоинства и недостатки описанных способов распределения был сделан выбор в пользу децентрализованной организации данных способом дублирования. Данная организация данных имеет следующие преимущества:

- данные всегда расположены там, где они обрабатываются -следовательно, скорость доступа к ним существенно увеличивается;

- передача только операций, изменяющих данные, и к тому же в асинхронном режиме, позволяет значительно уменьшить трафик.

Разработана ЕК-модель предметной области, содержащая более тридцати сущностей и позволившая объединить разрозненные базы данных в единую базу данных. При этом были устранены следующие недостатки:

- невозможность доступа персонала РОНСИ к полной информации со своего рабочего места;

125

- существование избыточности и противоречивости данных.

С помощью СА8Е-средства Ро\уегОе81§пег были сгенерированы таблицы базы данных.

Реализованы механизмы по обеспечению ссылочной целостности, позволившие разработать средства автоматического поддержания целостности и достоверности базы данных.

Проведена оптимизация и адаптация моделей к реальным условиям функционирования информационной системы. Определены возможности расширения или реорганизации системы, необходимость в которых может возникнуть при изменениях в предметной области.

Спроектированы элементы физической модели базы данных: уникальные и неуникальные индексы, сегменты и др., позволяющие повысить скорость обработки запросов пользователей.

Разработан комплекс программных средств ведения единой базы данных и нормативно-справочной информации.

126

Заключение

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты.

1. Исследована предметная область - региональная организация по надзору за связью и информатизацией, что позволило на основании выявленных недостатков обосновать необходимость качественного проектирования и моделирования баз данных для повышения эффективности процессов управления на предприятии.

2. Определены цели, основные задачи и состав требований к разрабатываемой информационной системе, такие как.

3. Проведен анализ различных типов инфологических моделей по семантическим и технологическим аспектам их применения, что позволило сделать выбор в пользу инфологического моделирования при помощи БЯ-модели.

4. Рассмотрены наиболее известные БЯ-модели. Анализ моделей показал, что ни одна из них не предлагает полного набора средств для отображения различных классов объектов предметной области. Из-за этого использование неавтоматизированных моделей затруднено. Был сделан вывод, что при разработке систем обработки данных больших информационных систем предпочтительнее все-таки использовать средства автоматизации проектирования.

5. Проведен анализ современных САББ-средств, позволивший выявить достоинства и недостатки наиболее известных средств моделирования данных. На основании анализа сделан вывод, что оптимальным средством для моделирования данных является PowerDesigner.

6. Рассмотрены информационные технологии организации удаленного доступа к базам данных, что позволило сделать вывод о том, что информационная система должна строится на основе архитектуры «клиент-сервер» на базе модели сервера приложений.

7. Учитывая специфику разрабатываемой распределенной информационной системы, эта модель была модернизирована, что позволило обеспечить наилучшее использование вычислительных ресурсов в случае нескольких серверов.

8. Проведен анализ существующих серверных СУБД и средств разработки клиентских приложений и был сделан вывод, что информационная система должна базироваться на реляционной СУБД Oracle, отличающейся высокой производительностью, а для разработки программного обеспечения наиболее оптимальным является RAD средство Delphi.

9. Проведен анализ различных способов распределения базы данных. Учитывая специфику работы региональной организации по надзору за связью и информатизацией, а так же достоинства и недостатки описанных способов распределения, был сделан выбор в пользу децентрализованной организации данных способом дублирования. Эта организация данных имеет следующие преимущества:

- данные всегда расположены там, где они обрабатываются -следовательно, скорость доступа к ним существенно увеличивается;

- передача только операций, изменяющих данные, и к тому же в асинхронном режиме, позволяет значительно уменьшить трафик.

10. Была спроектирована и реализована информационная система управления. Проект содержит ER-модели с описанием сущностей, связей и атрибутов, физическую модель, описание ограничений целостности, особенности физического проектирования и автоматизированной разработки программ ведения базы данных.

В ходе проектирования:

- проведено обследование предметной области;

- спроектирована ER-модель базы данных с использованием CASE-средства PowerDesigner и проведена ее оптимизация и адаптация к существующим условиям и требованиям пользователей, что позволило уменьшить суммарный объем данных примерно на 20 % и сократить количество противоречивых данных примерно с 20 % до 1 %;

- разработан комплекс средств по автоматическому поддержанию целостности распределенной БД;

- с помощью RAD системы Delphi разработан комплекс программных средств ведения центральной базы данных и нормативно-справочной информации, что позволило повысить степень автоматизации функций РОНСИ почти в 2 раза (примерно с 40% до 80 %), а время доступа к данным сократить примерно с 30 минут до 2 минут.

Внедрение результатов диссертационной работы позволило повысить эффективность обработки и хранения информации в центральной базе данных региональной организации по надзору за связью и информатизацией, ее целостность и достоверность.

На основании вышеизложенного видно, что задачи, поставленные в диссертационной работе, решены, и цель исследования и разработки информационной системы управления хозяйственной деятельности региональной организации по надзору за связью и информатизацией достигнута.