Проектирование компонентов доверенной среды реляционной СУБД на основе CASE-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Бойченко, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойченко, Игорь Алексеевич
Введение
1. Формирование доверенной вычислительной среды в автоматизированных информационных системах
1.1. Аналитический обзор средств информационной безопасности АС
1.2. Организация защиты информации в коммерческих СУБД
1.3. Требования отечественных стандартов к защищенным СУБД
1.4. Постановка задач исследования 28 Выводы первой главы
2. Модели компонентов доверенной среды, определяющие специфику CASE-средств их проектирования и поддержки функционирования
2.1. Модели сущностей системы
2.2. Требования к проектированию сущностей системы
2.3. Представление сущностей системы
2.4. Динамическая аутентификация пользователей 62 Выводы второй главы
3. Обоснование выбора CASE-средств проектирования и поддержки функционирования компонентов доверенной среды
3.1. Моделирование требований к ТСВ-компонентам ^ CASE-средства поддержки технологического маршрута проекта- ^ рования ТСВ-компонентов
3.3. CASE-средства поддержки функционирования доверенной среды
Выводы третьей главы Разработка CASE-средств проектирования и поддержки функцио- ^ нирования ТСВ-компонентов СУБД Линтер
4.1. Интегрированная среда разработки ТСВ-компонентов
4.2. Инструментальные средства системной сертификации сущностей
4.3. CASE-средства оперативного мониторинга доверенной среды 119 Выводы четвертой главы 129 Основные результаты работы 130 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование компонентов доверенной среды реляционной СУБД на основе CASE-технологий»
Актуальность темы. При переходе от индустриального общества к информационному обществу информация становится важнейшим стратегическим ресурсом и определяет развитие экономики, политики, науки, образования, культуры. Информационное общество расходует значительную долю валового дохода на внедрение информационных технологий во все сферы жизни и деятельности человека. Происходит создание и внедрение автоматизированных информационных систем различных классов и назначений.
Информационные процессы в обществе развиваются настолько стремительно, что создаваемые информационные системы не всегда отвечают современным потребностям общества.
Теоретические работы не всегда опережают практику. Как правило, эти процессы развиваются параллельно и обеспечивают интенсивное поступательное развитие информационных технологий.
Исключительно важную роль в становлении информационных технологий выполняют базы данных различного профиля. К настоящему времени в различных территориально распределенных базах данных накоплены громадные объемы информации. Объединение отдельных компьютеров (серверов баз данных), используемых для накопления, унифицированной обработки и предоставления информации в компьютерные сети (локальные, региональные, глобальные), обеспечивает возможность удаленного доступа к информации различного назначения и практически неограниченного объема.
Специализированные программные средства управления базами данных (СУБД) обеспечивают возможность унификации представления и ведения баз данных, типовой обработки информации.
В настоящее время системы управления базами данных стали удобным средством интеграции прикладных задач.
Разработка СУБД производится рядом зарубежных и отечественных фирм в условиях жестких временных ограничений и конкурентной борьбы.
Функциональные характеристики коммерческих СУБД, разработанных разными фирмами, достаточно унифицированы.
Вместе с тем, условия применения СУБД в информационных системах различного назначения весьма разнообразны и ориентированы на специфические особенности информационных технологий.
В зависимости от статуса обрабатываемой информации приходится индивидуально решать вопросы информационной безопасности, поддержания высокого уровня целостности и достоверности программных кодов и данных в СУБД.
Многие вопросы этого направления находятся в стадии становления и требуют безотлагательного теоретического обоснования и промышленной реализации.
Современные СУБД ориентированы на обработку информации, распределенной на разных вычислительных платформах, с использованием средств телекоммуникаций и предлагают унифицированные механизмы развития приложений. В этих условиях развитие и сопровождение СУБД, их масштабирование, актуализация и модификация структур данных с учетом требований информационной безопасности приобретают главенствующее значение.
В этой связи исследования и разработки в области СУБД отнесены к стратегическому направлению работ, определяющих формирование информационного общества и его выживания в новых политических, экономических и социальных условиях.
Особенно актуальной проблемой является проблема быстрой разработки качественных программных средств и их интеграции с ранее созданными программно-методическими комплексами для оперативного решения новых аспектов информационных технологий.
Эти проблемы решаются путем развития методов и средств автоматизированного проектирования приложений в рамках CASE -технологий (Computer-aided Software/System Engineering).
Особое значение имеют концептуальные проработки CASE-средств создания СУБД с непрерывным мониторингом программного кода и данных, развития систем информационной безопасности компьютерных технологий при разработке СУБД. В этом бурно развивающемся направлении наряду с реальными достижениями имеются нерешенные проблемы. К числу таких проблем можно отнести:
- проблему развития функциональности СУБД в рамках отечественных требований к безопасности компьютерных систем;
- формирование доверенной среды, гарантирующей выполнение информационной безопасности СУБД;
- противодействие компьютерным вирусам и программным закладкам.
Работы этих направлений являются приоритетными даже в области создания современных СУБД.
Таким образом, актуальность темы исследований определяется необходимостью создания математических моделей и алгоритмов построения эффективных CASE-средств для проектирования и поддержки функционирования компонентов доверенной среды (Trusted Computing Base) реляционной СУБД (ТСВ-среды). Необходимо сформировать модели ТСВ-компонентов, определить требования к их проектированию, состав и функциональность используемых CASE-средств.
Представляется целесообразным использовать теоретические и практические результаты исследований при организации CASE-средств разработки компонентов отечественной реляционной СУБД ЛИНТЕР, отвечающих требованиям государственных руководящих материалов и стандартов в области защиты информации.
Работа выполнялась в рамках ОКР "Информатика-СУБД" (Создание полномасштабной защищенной системы управления базами данных) в соответствии с документами: решением ВТС МО РФ от 30.11.1998; планом НИОКР МО РФ на 1999-2003 гг.; проектом № 05.04.1148 / ГНТП Миннауки РФ «Перспективные информационные технологии» - «Инструментальная среда проектирования и анализа разнородной информации с использованием объектной технологии и поддержкой многопользовательского доступа» в 1997-1999гг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка моделей разных уровней, алгоритмических решений, лингвистических и базовых программных средств обеспечения проектирования и поддержки функционирования компонентов доверенной среды реляционной СУБД на основе CASE-технологий. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- разработать математические модели элементов доверенной среды, обеспечивающие семантическое распознавание и селективное управление, определяющие специфику CASE-средств, для проектирования и поддержки функционирования этих элементов в доверенной среде СУБД;
- разработать концептуальные и алгоритмические решения, обеспечивающие создание CASE-средств для обнаружения и локализации компьютерных вирусов в доверенной среде;
- определить требования к проектированию компонентов доверенной среды реляционной СУБД и особенности их разработки на основе CASE-средств;
- определить состав и функциональность инструментальных CASE-средств, обеспечивающих проектирование и поддержку функционирования компонентов доверенной среды реляционной СУБД;
- разработать информационные, лингвистические, алгоритмические и программные средства реализации поставленных задач. графов, реляционной алгебры, принципы и методы построения трансляторов, принципы модульного и структурного программирования.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- математические модели элементов доверенной среды, отличающиеся возможностью селективного управления доступом с учетом семантических признаков, определяющих специфику CASE-средств для проектирования и поддержки функционирования в СУБД;
- архитектура и функциональные спецификации CASE-подсистемы, отличающейся комплексным обеспечением задач проектирования и поддержки функционирования элементов доверенной среды реляционной СУБД ;
- алгоритм интегрированного контроля и управления доступом к данным с использованием CASE-средств высокого уровня на основе запатентованной технологии (патент РФ №2130643, 1998);
- унифицированный алгоритм преобразования форматов информационных структур на основе битовой транспозиции в кластерах размером 256 бит, отличающейся использованием аппаратного ускорителя задач мультимедийных приложений;
- унифицированный внутрисистемный информационный интерфейс, учитывающий семантические признаки и атрибуты моделей элементов доверенной среды для обеспечения CASE-технологий.
Практическая ценность и реализация результатов работы. В результате проведенных исследований разработаны элементы математического, программного, лингвистического и информационного обеспечения, включенные в состав CASE-среды СУБД ЛИНТЕР. Данные средства составляют базовый инструментарий разработчика специальных процедур и позволяют:
- моделировать параметры декомпозиции программного кода СП;
- обеспечить проектирование и отладку элементов событийного управления субъектами системы;
- обеспечить идентификацию сущностей системы управление ими в процессе реализации запросов пользователей;
- обеспечить автоматизированное формирование динамических паролей для многократной аутентификации пользователей;
- обеспечить поддержку стратегии динамического форматирования, мониторинга неизменности и достоверности программного кода ТСВ-компонентов; обеспечить реализацию требований политик безопасности заданного уровня;
- обеспечить антивирусную защиту программного кода ТСВ-среды.
Основные положения диссертации в виде компонентов математического, программного, лингвистического и информационного обеспечения реляционной СУБД ЛИНТЕР внедрены и используются в структурах МО, МВД и ФСБ России, в управлениях, предприятиях, в коммерческих структурах в России и за рубежом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах, советах ГК МО РФ, Всероссийской научно-методической конференции Телематика-95 - С.-Петербург, (апрель, 1995), V Международной конференции "Информатика. Образование. Экология" - Астрахань, (сентябрь, 2000), международной научно-технической конференции "Теория конфликта и ее приложения", ВГТА, Воронеж, (июнь 2000), межвузовской научно-практической конференции "Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса", ВГЛТА, Воронеж, (сентябрь, 2000), научно-технической конференции по итогам НИР в Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронеж, (март, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, получено одно свидетельство на изобретение. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [1-6] разработка архитектуры и математического обеспечения СУБД; в [7, 8, 10-12, 15] разработка архитектуры, математического и программного обеспечения основных элементов доверенной среды, положенных в основу CASE-средств проектирования системы защиты автоматизированных систем в составе отечественной СУБД ЛИНТЕР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения. Основная часть работы изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 12 таблиц, и библиографический список, включающий 124 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Бойченко, Игорь Алексеевич
Основные результаты диссертационных исследований представлены в виде компонентов математического, программного, лингвистического и информационного видов обеспечения реляционной СУБД. Они положены в основу разработки case-средств многоуровневой информационной безопасности в составе лицензион-но-чистой отечественной реляционной СУБД Линтер и обеспечили ее защиту по 2 классу, что соответствует классу защищенности ВЗ по национальным американским стандартам.
В процессе выполнения диссертационных исследований получены следующие основные результаты.
1. Математические модели элементов доверенной среды, определяющие специфику CASE-средств и обеспечивающие возможность селективного управления доступом к объектам СУБД с учетом семантических признаков.
2. Архитектура и функциональное назначение инструментальных CASE-средств проектирования и поддержки функционирования компонентов доверенной среды.
3. Алгоритм интегрированного контроля и управления доступом к данным с использованием CASE-средств высокого уровня на основе запатентованной технологии.
4. Унифицированный внутрисистемный информационный интерфейс контейнерного типа, обеспечивающий подключение CASE-средств проектирования и поддержки функционирования разрабатываемых объектов.
5. Алгоритм CASE-процедуры унифицированного преобразования форматов для представления информационных объектов и средств блокирования программных закладок и вирусов, обнаруживаемых в доверенной среде.
6. CASE-процедура множественной аутентификации пользователей в процессе его взаимодействия с СУБД.
7. CASE-средства структурной декомпозиции и моделирования спецификаций программного компонента доверенной среды.
8. Основные теоретические и практические результаты работы в виде элементов математического, программного, лингвистического и информационного обеспечения CASE-средств СУБД ЛИНТЕР внедрены в отечественных и зарубежных организациях и фирмах.