Векторно-матричная модель представления данных и ее реализация в иерархических структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Сергеев, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ.
1.1. Понятие модели представления данных.
1.2. Существующие модели представления данных.
1.2.1. Иерархическая и сетевая модели представления данных.
1.2.2. Реляционная модель представления данных.
1.2.3. Многомерное представление данных.
1.3. Выводы.
ГЛАВА 2. ВЕКТОРНО-МАТРИЧНАЯ МОДЕЛЬ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ.
2.1. Векторно-матричное структурирование данных.
2.1.1. Методы структурирования данных и правила ограничения целостности.
2.1.2. ЕЯ-моделирование и многомерные матрицы.
2.1.3. Ключи и индексы.
2.2. Операции обработки данных векторно-матричной модели представления данных.
2.2.1. Теоретико-множественные операции.
2.2.2. Операции алгебры многомерных матриц.
2.3. Хранение и обработка разреженных данных.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ИЕРАРХИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
АЛГЕБРЫ МНОГОМЕРНЫХ МАТРИЦ.
3.1. Структура многомерной матрицы и ее сечений.
3.2. Представление многомерной матрицы с помощью иерархической структуры.
3.3. Реализация операций алгебры многомерных матриц в иерархических структурах.
3.3.1. Операция сложения алгебры многомерных матриц
3.3.2. Операция (X, ц) свернутого произведения алгебры многомерных матриц.
3.3.3. Сечение многомерной матрицы.
3.3.4. Свертка многомерной матрицы.
3.3.5. Транспонирование многомерной матрицы.
3.4. Влияние алгебры элементов многомерной матрицы на обработку разреженных данных.
3.5. Пример применения операций многомерных матриц и их иерархических представлений для обработки данных.
3.6. Выводы.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕКТОРНО-МАТРИЧНОЙ
МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ.
4.1. Создание систем управления базами данных векторно-матричного типа.
4.1.1. Логический уровень ВМСУБД.
4.1.2. Концептуальный уровень ВМСУБД.
4.1.3. Физический уровень ВМСУБД.
4.2. Использование векторно-матричной модели представления данных в существующих СУБД.
4.2.1. Использование векторно-матричной модели представления данных в реляционных СУБД.
4.2.2. Использование векторно-матричной модели представления данных в иерархических СУБД.
4.3. Применение методов векторно-матричной модели представления данных при создании информационной системы
Учет сбытовых расходов» ООО компании «Мир Детства»
4.3.1. Построение информационной системы с использованием методов реляционного структурирования данных.
4.3.2. Построение информационной системы с использованием методов структурирования данных векторно-матричной модели представления данных.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Векторно-матричная модель представления данных и ее реализация в иерархических структурах»
Прежде чем переходить к описанию векторно-матричной модели представления данных, необходимо определить термин «модель представления данных», а также роль модели представления данных в теории баз данных.
В различных областях деятельности ведутся большие работы по созданию автоматизированных систем управления (АСУ), систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных информационных систем (АИС). Каждая из этих систем располагает большим объемом информации, которая используется для решения задач специализированными программами. Информационный фонд этих систем принято называть базой данных [37,42,43].
Под данными, хранящимися в базе данных, понимается информация, находящаяся в памяти ЭВМ или машинных носителях (дискете, магнитной ленте и др.).
Под обработкой данных понимается совокупность задач, осуществляющих преобразование массивов данных [56]. Обработка данных включает в себя ввод данных в ЭВМ, отбор данных по каким-либо критериям и параметрам, преобразование структуры данных, перемещение данных, вывод данных в табличном или ином удобном для пользователя виде [35,55].
Под базой данных (БД) понимается совокупность взаимосвязанных данных некоторой предметной области, хранимых в памяти ЭВМ и организованных таким образом, чтобы эти данные могли быть использованы для решения многих задач пользователями [57].
Успешное функционирование базы данных может быть осуществлено только при выполнении ряда требований к ее организации [59,62]. К таким основным требованиям можно отнести:
1. Расширяемость базы данных.
База данных должна обладать способностью к расширению, которое может быть за счет:
- увеличения числа экземпляров однотипных данных;
- введение в БД новых типов объектов или новых типов взаимосвязей.
Необходимо, чтобы введение новых типов объектов или связей не требовало каких-либо изменений в данных, уже существующих в базе данных.
2. Простота работы с базой данных.
В условиях разработки и эксплуатации крупной системы большое значение приобретает простота работы с данными базы данных, т. е. необходимо, чтобы:
- структура данных была логичной и ясной;
- операции доступа к данным обладали ясными и четко очерченными функциями;
- без больших трудозатрат выполнялись различные операции над данными.
3. Целостность базы данных.
Под целостностью базы данных в общем случае понимается ее готовность к работе. Целостность базы данных — сложное понятие, имеющее много аспектов:
- физическая целостность, т. е. сохранность информации на магнитных носителях и корректность форматов данных; логическая целостность, под которой понимается непротиворечивость данных в базе;
- актуальность данных, т. е. соответствие данных реальному положению вещей.
Потеря целостности базы данных может произойти от сбоев аппаратуры ЭВМ, ошибок в программном обеспечении, неверной технологии ввода и корректировки данных, низкой достоверности самих данных, и т. д. [66]. Поэтому обеспечить целостность базы реального объема весьма сложно. В то же время потеря целостности данных ведет к самым серьезным последствиям вплоть до полной перегрузки данных базы. Если учесть, что обычно базы данных накапливаются годами или даже десятками лет, то потеря целостности базы данных зачастую влечет очень тяжелые последствия [68].
Как видно из изложенного выше, разработка и эксплуатация базы данных сопряжена с решением целого ряда проблем. Каждая из этих проблем весьма сложная. Поэтому удовлетворительное функционирование базы данных требует выполнения весьма трудоемких организационно-технических мероприятий. В качестве своего главного инструмента база данных использует систему управления базами данных [79,80] (СУБД).
Под СУБД понимается программная система, обеспечивающая все функции управления данными со стороны базы данных и прикладных программ пользователей. Любой доступ к данным базы данных осуществляется через СУБД [21,25].
СУБД является программным обеспечением, осуществляющим функции управления данными БД [97]. Применение СУБД позволяет значительно уменьшить трудозатраты по реализации требований к БД и обеспечить более полное их выполнение.
Сама СУБД — системное программное обеспечение. Не решая непосредственно никакой прикладной задачи, СУБД является инструментом для разработки и поддержания баз данных, с помощью которого можно создавать базы данных, наполнять их и работать с ними [79,85]. В мире существует немало различных систем управления базами данных. Функции и структуру типичной СУБД уместно рассматривать вместе, так как каждой из основных функций соответствует программная компонента СУБД [28,29].
Основные функции СУБД:
1. Описание данных.
В процессе работы прикладных программ и пользователей база данных изменяется. Однако эти изменения не могут быть произвольными. Обычно в базе данных существуют довольно жесткие ограничения на возможности манипулирования данными, которые отражают закономерности предметной области. Так, в базе данных пользователь может образовать новый экземпляр объекта или исключить уже существующий экземпляр, но изменить характеристики этого объекта он, как правило, не может. Описание неизменяемых свойств данных БД получило название описание структуры данных или схема базы данных.
2. Манипулирование данными.
Современные СУБД предоставляют пользователям средства манипулирования данными, в состав которых входят операторы поиска данных в базе данных, корректировки данных в базе данных, обмена данными между базой данных прикладной программой и ряд других.
3. Загрузка базы и формирование отчетов
На универсальном языке программирования молено написать любую программу обработки данных, в том числе программу заполнения (загрузки) и корректировки базы данных или программу распечатки выходных форм. Однако указанные действия выполняются столь часто, что для их реализации большинство СУБД имеют специальные программные средства, которые носят названия: для ввода и корректировки данных — подсистема загрузки данных; для получения выходных форм — генератор отчетов [47]. Эти средства в своем составе имеют языки высокого уровня, ориентированные на описание ввода— вывода данных.
4. Язык запросов.
Часто возникает необходимость выполнить запрос из базы данных по определенным признакам объекта [58]. Для реализации такой возможности СУБД оснащаются языком запросов высокого уровня, а также интерпретатором с языка запросов. С помощью этого языка пользователи-непрограммисты могут сформулировать запрос к базе данных и тут же на дисплее получить ответ.
5. Диалоговые средства.
В целях удобства пользователей и повышения оперативности доступа к данным большинство функций СУБД может осуществляться в диалоговом режиме через дисплей [99]. Современные СУБД, как правило, обеспечивают мультидоступ к базе данных (т. е. одновременный доступ к базе нескольких терминальных пользователей или прикладных программ) [78]. При помощи дисплея удобно производить просмотр базы данных, ее корректировку, выполнение различных сервисных функций, ввод запросов и т. д.
Виды баз данных определяются моделью данных. Ядро любой базы данных - это модель данных, представляющая собой множество структур данных [76,77,98], ограничений целостности и операций манипулирования данных. В настоящее время наибольшее применение получили иерархическая, сетевая и реляционная модели данных.
Начальной стадией проектирования базы данных является разработка модели предметной области, которая базируется на анализе информационных потребностей будущих пользователей разрабатываемой базы данных. Эту стадию принято называть концептуальным проектированием, а ее результат — концептуальной моделью предметной области. (Объектом моделирования является предметная область.) Такая модель интегрирует информационные потребности пользователей создаваемой базы данных [83].
Инструментальные средства для спецификации концептуальной модели предметной области тоже принято называть моделями данных. Однако такие модели, в отличие от моделей данных, используемых в качестве инструмента моделирования баз данных, не обязательно поддерживаются механизмами используемой системы управления базами данных. Одной из моделей данных подобного рода является модель сущностей-связей (Entity-Relationship) П. Чена [3].
В процессе развития теории систем баз данных термин «модель данных» приобрел новое содержание. Этому способствовали новые потребности теории. Разработка новых архитектурных подходов, основанных на получивших признание идеях многоуровневой архитектуры СУБД, высказанных еще в раннем отчете CODASYL DBTG [4], в отчете ANSI/X3/SPARC [2] и во многих других работах начала - середины 70-х годов, а также активные исследования в области распределенных баз данных, породили проблемы отображения данных [53]. При этом, оказалось недостаточно рассматривать отображение представлений конкретной базы данных. Требовалось решение, позволяющее оперировать множествами всевозможных допустимых представлений баз данных в рамках заданной СУБД или инструментальными средствами, используемыми для спецификации совокупности баз данных [95]. В этой связи возникла потребность в термине, который обозначал бы инструмент, а не результат моделирования, и воплощал бы, таким образом, множество всевозможных баз данных некоторого класса.
Инструмент моделирования баз данных должен по необходимости включать не только средства структурирования данных, но и операционные возможности для манипулирования данными. Поэтому модель данных в инструментальном смысле стала пониматься как алгебраическая система [67]. Позднее в это понятие стали включать еще и ограничения целостности, которые могут налагаться на данные. В результате проблема отображения данных в многоуровневых СУБД и системах распределенных баз данных стала рассматриваться как проблема отображения моделей данных [103,104].
В данной работе, модель представления данных определяется как инструментальное средство моделирования предметной области, включающее в себя структуры данных, методы структурирования данных предметной области, правила ограничения целостности и операции обработки структурированных данных.
С помощью структур данных модели представления данных систематизируется и представляется информация предметной области.
Методы структурирования являются инструментом представления информации предметной области с помощью структур данных, а правила ограничений целостности обеспечивают непротиворечивость представленных данных с помощью структур данных с информацией предметной области.
Операции обработки данных включают в себя операции работы со структурированными данными, которые допустимо производить над структурами данных модели представления данных.
Модель представления данных, формализует предметную область, используя структуры данных, и предоставляет операции обработки структурированных данных.
Логической основой любой СУБД является одна или несколько моделей представления данных, наибольшее распространение из которых получила реляционная модель. Ее методы структурирования основаны на математическом аппарате теории множеств и отношений, а операции обработки структурированных данных используют теоретико-множественные операции и их комбинации.
В иерархической и сетевой моделях представления данных отсутствует декларативный язык для описания и манипулирования данными.
Несмотря на все преимущества реляционной модели представления данных по сравнению с предшествующими моделями, у нее присутствует ряд недостатков, которые, со временем, привели к проблеме хранения, обработки и анализа многомерных массивов данных.
Основным ее недостатком является сложность реализации в БД связей с типом связи «многие ко многим» между данными предметной области. Этот недостаток вытекает из применения к «-арным отношениям теоретико-множественных операций и введения в реляционной модели правил нормализации, которые приводят к необходимости бинаризации каждого из отношений. Кроме этого, нормализация ведет к разрастанию количества отношений и усложнению схемы базы данных, из-за чего возникают проблемы ее модификации в дальнейшем. Особенно это становится актуальным для динамично меняющихся БД. По имеющимся в литературе сведениям до 80% созданных корпоративных хранилищ данных не решают полностью поставленных перед ними задач, а 40% являются проваленными проектами. Около 50% запросов Пользователей являются не предусмотренными в ходе их проектирования [40]. Использование реляционных СУБД в динамически развивающихся системах становится неэффективным при количестве заложенных в них отношений (таблиц) свыше 100-300, так как усложняется модификация и хранение схемы базы данных. Причина неэффективности СУБД состоит в противоречии между результатами проектирования базы данных, отражающими статичное состояние предметной области окружающего мира и реальными взаимодействиями пользователей с базой данных, отражающими состояние предметной области в ее динамике. При превышении системой некоторого критического уровня сложности попытки внесения в нее изменений будут приводить к сбоям и ошибкам, исправление которых, в свою очередь, будет порождать новые сбои и ошибки. [61,87].
Как следствие бинаризации отношений, в реляционной модели данных отсутствует многомерность, а также операции многомерной обработки и анализа данных.
Одним из подходов решения данной проблемы в СУБД реляционного типа является создание всевозможных многомерных надстроек (к примеру, таких как OLAP - On-Line Analytical Processing), позволяющих создавать и обрабатывать многомерные структуры данных, в которых частично или полностью дублируется информация, хранящаяся в реляционной базе данных [26]. В связи с этим, модификация базы данных влечет за собой необходимость поддержания актуальности продублированной информации.
Перечисленные проблемы и пути их решения, приводят к необходимости создания новых, более совершенных моделей представления данных, в которых они были бы изначально решены на уровне самой модели, а не ее реализаций.
Еще одним фактором, влияющим на актуальность исследований, служит относительно небольшой объем публикаций и теоретических работ по решению указанных проблем. Все существующие работы можно условно разделить на две группы: работы по созданию многомерных надстроек над реляционными структурами и работы, в которых авторы пытаются реализовывать реляционные СУБД без правил нормализации, обеспечив некоторые возможности хранения и обработки многомерных массивов (и-арных отношений) на физическом уровне организации СУБД.
Исходя из вышесказанного, видно, что существует необходимость разработки теоретической базы, которая позволила бы решить перечисленные проблемы, а также устранить недостатки хранения и обработки данных, что доказывает актуальность проводимых исследований.
В предлагаемой диссертационной работе излагается новая векторно-матричная модель представления данных, а также проводится ряд исследований, направленных на практическое применение векторно-матричной модели данных для создания новых СУБД векторно-матричного типа.
Целью работы является разработка новой модели представления данных, позволяющей эффективно создавать, хранить и обрабатывать многомерные массивы данных, а также создание технологии построения новых СУБД, основанных на разработанной модели представления данных.
Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи:
1) обосновано уточнение термина «модель представления данных»;
2) выполнен обзор современных моделей представления данных и указаны их основные достоинства и недостатки;
3) разработана векторно-матричная модель представления данных по уточненному определению модели представления данных;
4) выполнено сравнение операций обработки и методов структурирования векторно-матричной модели представления данных и реляционной модели представления данных;
5) разработаны способы хранения и обработки разреженных данных с помощью отображения алгебры многомерных матриц в иерархические структуры;
6) разработано и запатентовано техническое решение системы представления данных в базе данных, основанное на векторно-матричной модели представления данных;
7) разработана технология построения СУБД векторно-матричного типа.
Научная новизна полученных результатов заключается: в разработке и формальном описании новой векторно-матричной модели представления данных; в исследовании функциональных возможностей векторно-матричной модели представления данных и сравнении ее функциональных возможностей с возможностями существующих моделей представления данных; в разработке способов хранения и обработки разреженных данных с помощью отображения алгебры многомерных матриц в иерархических структурах; в разработке технологии построения СУБД векторно-матричного типа.
При этом автором впервые получены следующие результаты:
- разработаны методы структурирования данных предметной области векторно-матричной модели представления данных;
- описаны правила ограничения целостности векторно-матричной модели представления данных;
- определен набор операций обработки структурированных данных векторно-матричной модели представления данных;
- разработаны принципы проектирования для векторно-матричной модели представления данных с использованием (ER - Entity-Relationship) диаграмм;
- разработано отображение алгебры многомерных матриц в алгебру иерархических структур;
- определены условия устранения разреженности при хранении и обработке элементов разреженных многомерных матриц с помощью иерархических структур;
- предложена технология создания СУБД векторно-матричного типа;
- рассмотрена возможность использования векторно-матричной модели представления данных в СУБД иерархического и реляционного типов для повышения их функциональности.
Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в создании новой модели представления данных и разработке технологии создания новых СУБД с использованием запатентованного технического решения.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации базируются на: обобщении и развитии существующего опыта хранения и обработки информации в системах управления базами данных; результатах исследований известных моделей представления данных; использовании математического аппарата теории множеств и алгебраических систем; соответствии полученных результатов сведениям, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по тематике проводимых исследований; результатах практического применения разработанных моделей и алгоритмов при создании баз данных.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Научно-практической конференции «Информатизация общества и проблемы образования» (Смоленск-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск-2004); Международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск-2006, 2007), Международной научно-технической конференции «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» (Таганрог-2007), Второй научной сессии Института проблем информатики Российской академии наук (Москва-2005).
Результаты проведенных исследований использованы при создании технического решения «Система представления данных в базе данных», что подтверждено патентом РФ на полезную модель.
Результаты диссертации отражены в инициативных проектах РФФИ (№ 07-07-00378, № 09-07-00411).
Результаты работы были применены при разработке информационной системы «Учет сбытовых расходов», реализованной в СУБД реляционного типа в ООО компании «Мир Детства», что подтверждено соответствующим актом о внедрении.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы (106 наименований) и двух приложений. Объем работы 126 стр., включая 15 рисунков, 6 таблиц, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Сергеев, Виктор Петрович
4.4. Выводы
1. В данной главе рассмотрена архитектура систем управления базами данных, основанная на векторно-матричной модели представления данных.
2. Рассмотрено применение векторно-матричной модели представления данных в существующих СУБД реляционного и иерархического типов.
3. Показано применение методов структурирования данных векторно-матричной модели представления данных при создании информационной системы «Учет сбытовых расходов», реализованной в СУБД реляционного типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На защиту диссертации выносятся следующие основные результаты:
1. Впервые в диссертационной работе предложена векторно-матричная модель представления данных и ее реализация в иерархических структурах, с помощью чего решена задача многомерного хранения и обработки данных.
Предложенная векторно-матричная модель представления данных обладает рядом важных свойств, необходимых для хранения и обработки данных, таких, как унифицированные методы векторно-матричного структурирования данных предметной области, расширенный по сравнению с другими моделями представления данных аппарат операций векторно-матричной обработки данных. Проведен анализ проблем, возникающих при хранении разреженной информации, представленной с помощью многомерных матриц, и заключающихся в наличии связей между объектами с типом связи «многие ко многим» в базе данных. Предлагается для устранения указанных недостатков использовать иерархические структуры, которые упрощают хранение и обработку разреженных многомерных матриц.
2. В основе векторно-матричной модели представления данных разработаны: методы векторно-матричного структурирования данных предметной области, которые позволили упростить семантическое моделирование и унифицировать действия специалиста по созданию схемы векторно-матричной базы данных; перечень операций обработки данных, состоящий из совокупности теоретико-множественных операций и операций алгебры многомерных матриц, расширив тем самым аппарат обработки данных объединив в нем реляционные операции обработки данных и операции многомерного анализа данных.
3. Разработаны способы иерархического представления многомерных матриц и операций алгебры многомерных матриц и определено условие устранения разреженности при хранении и обработке разреженных данных.
4. Разработана система представления данных предметной области в векторно-матричной базе данных, описывающая устройство логического уровня организации СУБД векторно-матричного типа и представленная в патенте на полезную модель [94].
5. Предложенные методы векторно-матричного структурирования реализованы при создании информационной системы «Учет сбытовых расходов» в ООО компании «Мир Детства». Система ориентирована на конечных пользователей и обеспечивает хранение, обработку, анализ и быстрый поиск данных при решении поставленных задач.
Исследования, положенные в основу диссертационной работы, проводились автором в период с 2002 по 2011 г. в ИЛИ РАН, СМОЛГУ, ООО «СайнГрейн». Результаты диссертации отражены в инициативных проектах РФФИ (№ 07-07-00378, № 09-07-00411). Проведенные исследования позволяют утверждать, что предложенная векторно-матричная модель представления данных может эффективно использоваться как для создания новых СУБД векторно-матричного типа, так и в существующих СУБД для расширения их функциональности.
Научные положения, выводы и результаты диссертации теоретически обоснованы. В работе были применены следующие методы:
- исследование моделей представления данных, анализ операций языка манипулирования данными и языка описания данных, исследование семантического моделирования, методы и технологии баз данных, методы организации СУБД, методы хранения и обработки данных;
- методы исследования включают математическую логику, теорию моделей, теорию множеств и теорию алгебры многомерных матриц, теорию графов, теорию доказательств, теорию функций.
Обоснованность и достоверность полученных автором результатов базируется на том, что все выдвинутые в работе гипотезы и утверждения доказаны со строгостью, принятой в соответствующих научных дисциплинах, а главные выводы и разработанные принципы воплощены в патенте на полезную модель «Система представления данных в базе данных» и в информационной системе «Учет сбытовых расходов» в ООО компании «Мир Детства», которая внедрена и успешно эксплуатируется на СУБД реляционного типа. Учитывая данные обстоятельства, достоверность научных положений, выводов и рекомендаций является фактически установленной.
В диссертационной работе можно выделить следующие результаты:
- разработаны методы структурирования данных предметной области векторно-матричной модели представления данных;
- описаны правила ограничения целостности векторно-матричной модели представления данных;
- определен набор операций обработки структурированных данных векторно-матричной модели представления данных;
- разработаны принципы проектирования для векторно-матричной модели представления данных с использованием (ER - Entity-Relationship) диаграмм;
- разработано отображение алгебры многомерных матриц в алгебру иерархических структур;
- определены условия устранения разреженности при хранении и обработке элементов разреженных многомерных матриц с помощью иерархических структур;
- предложена технология создания СУБД векторно-матричного типа;
- рассмотрена возможность использования векторно-матричной модели представления данных в СУБД иерархического и реляционного типов для повышения их функциональности.
Полученные результаты диссертационной работы, ее выводы и рекомендации целесообразно использовать для создания высокопроизводительных СУБД векторно-матричного типа, а также в существующих СУБД реляционного и иерархического типов в организациях большинства сфер деятельности человека.
Дальнейшее развитие научных исследований целесообразно вести в следующих направлениях:
1. Создание и исследование систем управления базами данных векторно-матричного типа.
2. Разработка высокопроизводительных способов хранения и обработки иерархических структур для реализации физического уровня СУБД векторно-матричного типа. Использование в исследованиях способов распараллеливания процессов обработки данных и доступа к ним.
3. Исследование и стандартизация языка описания и языка манипулирования данными для работы с векторно-матричной базой данных с использованием современных принципов объектно-ориентированного программирования.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах "Системы компьютерной математики и их приложения" с международным участием [89, 90], второй научной сессии ИЛИ РАН "Проблемы и методы информатики" [64], всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии" [91], международной научно-технической конференции в Таганроге [82].
Результаты проведенных исследований использованы при создании технического решения «Система представления данных в базе данных», что подтверждено патентом РФ на полезную модель [94].
Результаты диссертации отражены в инициативных проектах РФФИ (№ 07-07-00378, № 09-07-00411).
Автором было опубликовано 12 научных работ, 7 из них легли в основу диссертационной работы.