Методы реализации семантических свойств данных в объектных доменно-ориентированных моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Масленников, Алексей Анатольевич

  • Масленников, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 168
Масленников, Алексей Анатольевич. Методы реализации семантических свойств данных в объектных доменно-ориентированных моделях: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Пенза. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Масленников, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ существующих подходов к проектированию баз данных

1.1 Обзор семантических моделей данных

1.2 Реляционные базы данных

1.2.1 Основные понятия реляционных баз данных

1.2.2 Анализ семантических свойств реляционных моделей данных

1.3 Объектно-ориентированные базы данных

1.3.1 Связь объектно-ориентированных баз данных с общими понятиями объектно-ориентированного подхода

1.3.2 Объектно-ориентированные модели данных

1.4 Темпоральные базы данных

1.5 Современные направления исследований и разработок

1.5.1 Расширенная реляционная модель

1.5.2 Базы данных, основанные на правилах

1.5.3 Доменно-ориентированные базы данных

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 Моделирование предметной области при помощи семантических доменно-ориентированных структур данных и способы организации доменноориентированных баз данных

2.1 Абстрактная семантическая доменно-ориентированная модель данных

2.1.1 Основные определения

2.1.2 Представление табличной информации в виде семантических доменно-ориентированных структур данных

2.2 Операции над семантическими доменами

2.2.1 Конструктивные операции над семантическими доменами

2.2.2 Семантические операции над семантическими доменами

2.2.3 Декомпозиция семантических доменов

2.2.4 Композиция семантических доменов

2.3 Моделирование предметной области с помощью семантических доменно-ориентированных структур данных

2.4 Основные способы организации доменно-ориентированных баз данных

2.5 Использование семантики предметной области при проектировании доменно-ориентированных распределенных информационных систем

2.5.1 Структура доменно-ориентированной распределенной базы данных

2.5.2 Программа распределения внутренних системных номеров

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3 Разработка объектно-ориентированного интерфейса домена с учетом структурных свойств элементов домена и использование доменов в доменно-ориентированных базах данных.

3.1 Объектно-ориентированный интерфейс домена

3.2 Иерархия классов доменов

3.2.1 Нулевой уровень конкретизации

3.2.2 Первый уровень конкретизации

3.2.3 Второй уровень конкретизации

3.2.4 Третий уровень конкретизации

3.2.5 Четвертый уровень конкретизации

3.2.6 Домен таблиц

3.2.7 Адаптация домена таблиц под Borland С++ Builder

3.2.8 Домен таблиц с визуальной компонентой

3.3 Реализация доменно-ориентированной информационной системы

3.4 Сравнительный анализ эффективности обработки табличной информации при реляционном и объектном доменно-ориентированном подходах к организации данных

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы реализации семантических свойств данных в объектных доменно-ориентированных моделях»

Актуальность работы. Обеспечение эффективного функционирования информационных систем требует выбора наилучшей, с точки зрения конкретного приложения, организации данных. При этом большое значение имеет учет семантических свойств используемых данных, который создает основу эффективной реализации механизмов поддержки целостности баз данных (БД), а также позволяет предложить типовые информационные и программные компоненты для разработки информационных систем, что особенно важно при разработке глобальных баз данных, использующих общие информационные ресурсы.

В настоящее время в связи с быстрым развитием аппаратного обеспечения все большее значение приобретают приложения, работающие с большими объемами данных сложной структуры. Для них требуется модель данных, которая в наиболее естественной форме выражает структуру отдельных объектов, отношения между ними и их поведение. Задание указанных свойств данных непосредственно в их описании, а не в использующих их приложениях, позволяет избежать возможной избыточности или несогласованности, а также позволяет упростить работу разработчикам приложений и администраторам БД. Разнообразие моделей, применяемых в базах данных, связано с различием используемых парадигм информационного моделирования. С этой точки зрения различают реляционные, иерархические, сетевые, расширенные реляционные, объектно-ориентированные, объектно-реляционные и другие модели.

Прикладное программное обеспечение (ПО) ориентировано на решение конкретных задач и предполагает использование сведений о разнообразных объектах предметной области, которые обладают определенным содержанием (смыслом). Следовательно, объекты характеризуются определенными семантическими свойствами. Однако реализация семантических свойств в прикладном программном обеспечении требует создания механизма их программной и информационной поддержки. Обеспечение поддержки семантических свойств данных при разработке прикладного программного обеспечения является серьезной проблемой. Разработчик программного обеспечения при создании механизма поддержки семантических свойств данных распределяет отдельные части этого механизма между прикладным программным обеспечением, схемой, хранимыми процедурами и триггерами БД. Это приводит к децентрализации механизма поддержки целостности и дублированию программного кода. Кроме того, использование в системах управления базами данных (СУБД) хранимых процедур и триггеров усложняет переносимость прикладного программного обеспечения.

В настоящее время в проектировании информационных систем все большее значение приобретают компонентные методы разработки программного обеспечения. Большое значение для разработки информационных систем имеет создание моделей и методов, обеспечивающих для совокупности однотипных объектов учет семантики путем интеграции данных, описания данных (метаданных) и управления данными в одном программном компоненте (домене). В диссертационной работе предлагается использовать компонентные методы, основанные на рассмотрении в качестве элемента совокупности однотипных объектов. Домен рассматривается как самостоятельная простейшая информационная система, характеризуемая набором операций.

Объектом исследования является организация хранения и обработки сложных структур данных в базах данных с учетом семантики предметной области.

Предметом исследования являются методы эффективной реализации семантических свойств сложных структур данных в системах управления базами данных для информационных систем.

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в создании модели и методов, обеспечивающих эффективную поддержку семантических свойств совокупностей данных сложной структуры. В работе исследуются структурные отношения между объектами, и предлагается алгоритм внутренней системной идентификации объектов на основе иерархических взаимосвязей между сущностями.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Масленников, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Разработан способ реализации семантических объектных домен-но-ориентированных структур в виде домена с единственной точкой входа, обеспечивающий независимость приложений от организации хранения элементов домена.

2. Предложена и реализована иерархия классов доменов, иллюстрирующая поэтапный переход от абстрактного представления домена к конкретному, что позволит использовать свойства и операции уже разработанных доменов в реализации новых доменов и тем самым ускорить процесс их создания.

3. Дана спецификация классов доменов, входящих в предложенную иерархическую классификацию. Определен перечень типовых выполняемых операций для каждого из этих классов, что позволит обеспечить принципы открытости и переносимости доменов при реализации приложений, позволяющие в 2-3 и более раз ускорить разработку информационных систем за счет использования ранее подготовленных доменов.

4. Применение семантической объектной доменно-ориентированной модели данных в реализации распределенной информационной системы сбора и обработки образовательной статистики позволило обеспечить высокую степень поддержки целостности данных и уменьшить объем прикладного программного обеспечения за счет исключения из приложения программного кода для поддержки целостности, реализованного непосредственно в теле доменов.

5. Сравнительный экспериментальный анализ эффективности обработки данных при использовании реляционного и объектного доменно-ориентированного подхода к реализации баз данных показали уменьшение среднего времени доступа к данным более чем в 10 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена вопросам разработки методов повышения эффективности представления и реализации семантических свойств сложных структур данных.

Основным результатом диссертационной работы является разработка абстрактной семантической доменно-ориентированной модели данных.

Результаты диссертационной работы сводятся к следующему.

1. На основе анализа моделей данных предложена семантическая доменно-ориентированная модель данных.

2. Предложенная модель позволила детально учитывать свойства и отношения, присущие объектам предметной области, через использование сложных структур данных (массивов, записей, множеств, таблиц и т.д.). Это позволило разработать систему управления данными, которая обеспечила высокую эффективность обработки и высокий уровень поддержки целостности данных.

3. Разработаны операции, позволяющие манипулировать доменами с учетом семантики данных. Это позволило специфицировать методы манипулирования данными в доменно-ориентированных информационных системах.

4. На основе предложенной модели показана возможность реализации структур данных, построенных на основе реляционной модели данных. Учет семантических свойств предметной области в доменно-ориентированных распределенных информационных системах позволяет добиться уменьшения объема памяти, требуемого для хранения информации, более чем в 1,5 раза и повысить быстродействие по сравнению с традиционной организацией данных.

5. Предложен метод представления табличной информации при помощи доменно-ориентированных структур данных. Разработан язык описания информационной части семантического домена, содержащего табличную информацию, применение которого позволяет точно специфицировать свойства элементов домена и тем самым обеспечить поддержку семантики.

6. Разработаны методы описания предметной области при помощи предложенной семантической доменно-ориентированной модели данных. Предложены методы организации баз данных на основе семантической доменно-ориентированной модели.

7. Предложен метаязык описания иерархии сущностей, разработан метод и алгоритм идентификации объектов в соответствии с иерархией сущностей, обеспечивающий эффективное кодирование иерархических отношений.

8. Предложены методы проектирования и разработки прикладного программного обеспечения с использованием объектного доменно-ориентированного подхода. Разработан метод реализации семантических доменно-ориентированных структур в виде домена с единственной точкой входа. Построена иерархия классов доменов, иллюстрирующая поэтапный переход от абстрактного представления домена к конкретному. Это позволило реализовать принципы открытости информационного обеспечения доменно-ориентированных баз данных и переносимости прикладного программного обеспечения, позволяющие в 2-3 и более раза ускорить разработку информационных систем за счет использования ранее подготовленных компонентов (доменов).

9. Осуществлена реализация классов доменно-ориентированной системы управления данными для объектов сложной табличной структуры. Система управления данными была использована в реализации распределенной информационной системы сбора и обработки образовательной статистики.

10.Проведен сравнительный анализ эффективности обработки данных при использовании реляционного и объектного доменно-ориентированного подхода к реализации баз данных. Результаты эксперимента показали уменьшение среднего времени доступа к данным более чем в 10 раз.