Теория, методология и практика трансформации инструментария развития экономики региона: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Цахаев, Рамазан Курбанмагомедович

  • Цахаев, Рамазан Курбанмагомедович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 333
Цахаев, Рамазан Курбанмагомедович. Теория, методология и практика трансформации инструментария развития экономики региона: на примере Республики Дагестан: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2008. 333 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Цахаев, Рамазан Курбанмагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Регион как объект реализации политики устойчивого развития.

1.1. Сущность региона и его взаимосвязь с процессами развития.

1.2. Инструментарий регионального развития.

1.3. Роль рынка в удовлетворении потребностей населения.

Глава 2. Исследование среды развития региона как основа формирования инструментария регионального развития.

2.1. Макроэкономическая среда развития региона: основные тенденции и факторы изменения.

2.2. Состояние внутренней среды развития региона: влияние на инструментарий развития.

2.3. Инвестиционная привлекательность региона как результат комбинации состояний внешней и внутренней среды его развития.

2.4. Республика Дагестан как объект реализации политики развития.

Глава 3. Коммуникативный инструментарий достижения целей регионального развития.

3.1. Территория и коммуникации.

3.2. Эффективность использования различных видов коммуникаций.

3.3. Информационная политика региона как составляющая коммуникаций в рамках достижения целей регионального развития.

Глава 4. Формирование конкурентоспособной системы распределения товаров на уровне региона.

4.1. Снабженческо-сбытовая деятельность на уровне региона как фактор ускорения и удешевления товародвижения.

4.2. Трансформация функций оптовой торговли в целях достижения задач регионального развития.

4.3. Роль розничной торговли в обеспечении согласования интересов субъектов процесса регионального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, методология и практика трансформации инструментария развития экономики региона: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия представляет собой совокупность крайне различающихся между собой по уровню экономического развития регионов. Резко различаются промышленные, ресурсные, инновационные и инвестиционные потенциалы регионов. Вместе с тем, эти различия всё более углубляются. Основная причина в том, что при ослаблении достаточной централизованной поддержки со стороны федерального центра некоторым регионам приходится проводить самостоятельную социально-экономическую политику. В связи с этим возникает проблема формирования эффективной и адекватной региональной политики, направленной на реформирование экономики и привлечение инвестиций. Требуют особого внимания сложившиеся условия, в силу которых, отдельные регионы добиваются лучшего положения: благоприятная специфика видов экономической деятельности и лучшие стартовые позиции в начале осуществления рыночных реформ; более свободный доступ к средствам федерального бюджета и большие объемы, получаемых финансов; способность формировать собственные местные бюджеты с наполняемой доходной частью; высокая активность в осуществлении рыночных реформ, позволяющая подключить к финансированию инвестиций частный капитал и сбережения населения.

Как показывает практика, усилия региональных властей в реализации целей и задач, далеко не всегда, в достаточной мере эффективны. Одна из основных причин - отсутствие чётко разработанных и осуществляемых планов развития территорий, опирающихся не на федеральные финансовые ресурсы, а на использование местного потенциала. Очевидно, что в настоящее время требуется более глубокое изучение и оценка, с одной стороны, внутрирегиональных интересов и потребностей, а с другой стороны - реальная оценка собственных возможностей их удовлетворения.

Одной из задач регионального развития в условиях рыночной экономики является, с одной стороны, создание такого рыночного механизма воздействия на рост производства, обеспечивающий его устойчивое развитие, при более эффективном использовании ресурсного потенциала региона и получения наибольшей прибыли, с другой - воздействие на потребителей с целью стимулирования их покупательского спроса. Эти преобразования должны осуществляться с применением современного коммуникативного и снабженческо-сбытового инструментария регионального развития. Такой инструментарий, зародившись на микроуровне способен сбалансировать интересы множества субъектов рынка на уровне региона, спроецировав на них интересы государства и реализовав общую направленность реформирования экономики в регионе с учетом его потребностей.

Всё это позволяет утверждать, что разработка инструментария социально-экономического развития регионов России имеет высокую актуальность для теории и практики регионального развития субъектов федерации, формирования адекватной региональной политики, направленной на реформирование экономики, создание положительного имиджа и привлечение инвестиций.

Разработанность темы исследования.

Исходным толчком к постановке гепотизы и задач диссертационного исследования послужили труды видных ученых-экономистов в области регионалистики и регионального рынковедения, таких как: И. И. Белоусов, А. Бреславский, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентие, А.Г. Гранберг, J1.M. Григорьев, О.Г. Дмитриева, О.В. Иншаков, В. Кистов, В.Н. Лексин, O.A. Ломовцева, В.П. Логинов, A.A. Минц, О.Н. Нестеренко, H.H. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, О. С. Пчелинцев, Н.М. Ратнер, Ю. Рябченюк, Е.П. Смирнов, С.А. Суспицин, А.И. Татаркин, М.Ю. Трубина, И.Д. Тургель, Ю.В. Урожаева А.Н. Шевцов.

Вопросы экономического развития ЮФО и Дагестана исследовались в трудах А.Д. Айгумова, В.Г. Алиева, A.M. Амутинова, А.Ш. Ахмедуева, C.B.

Дохоляна, М.-С. М. Магомедова, М.М. Магомедовой, Ш.С. Мудуева, В.З Петросянца, З.Ф.Пулатова, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, З.К. Юзбекова.

В то же время анализ научной литературы, посвященной различным аспектам регионального развития, показывает, что, несмотря на наличие большого числа публикаций, не существует единого подхода к проблеме, общепризнанной терминологии. Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы формирования адекватного набора инструментов развития российских регионов в современных условиях и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и углубление традиционного понимания инструментария регионального развития за счет включения в него современных коммуникативных, информационных и снабженческо-сбытовых элементов, совокупность которых составляет решение крупной научной проблемы по управлению региональной экономикой, подтвержденной на примере развития экономики Республики Дагестан.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:

- обобщить практику использования терминов «регион», «развитие», «устойчивое развитие» и выявить из них наиболее адекватные требованиям современной экономики определения;

- выявить влияние развития и взаимодействия возможностей, способностей, потребностей и спроса на совершенствование процесса динамичного регионального развития;

- систематизировать инструментарий регионального развития, используемый в настоящее время в российских условиях;

- детерминировать внешнюю среду развития региона на основе выявления основных тенденций и факторов развития экономики Российской Федерации;

- определить особенности внутренней среды реализации процессов развития в дотационно-депрессивных и донорских регионах России;

- разработать функциональную модель оценки конкурентоспособности региона, позволяющую выявить направления применения инструментария регионального развития;

- провести оценку конкурентоспособности Республики Дагестан на основе предложенной модели;

- определить роль инструментария регионального развития в формировании инвестиционной привлекательности регионов;

- исследовать в качестве потенциального объекта применения современного коммуникативного и снабженческо-сбытового инструментария развития Республику Дагестан;

- выявить роль современных коммуникаций в достижении целей регионального развития;

- показать роль снабженческо-сбытовой составляющей в региональном развитии.

Объектом исследования выступают различные региональные структуры, процессы регионального развития, осуществляемые посредством применения инструментария реализации политики и программ социально-экономического развития территорий.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающихся в ходе процесса формирования региональной политики и реализации региональных программ социально-экономического развития.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по региональному социальноэкономическому развитию, индикативный метод оценки регионального развития, а также методики инструментариев воздействия на социально-экономические процессы, происходящие в регионе; теории конкурентоспособности территорий и конкуренции предприятий, в том числе теория международной конкуренции М.Портера; материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов; методов анализа (системного, структурного, территориального, логического, экономико-статистического, функционального, сравнительного); методологии 8\¥ОТ-анализа; приемов графической интерпретации; методов математического анализа: методов группировок, рангового метода, моделирования, экспертного опроса, моделей измерения потенциалов.

Информационной базой исследования послужили теоретические работы известных отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, практический материал, содержащийся в научных статьях и публикациях отечественных и зарубежных экономистов, маркетологов и географов-регионалистов. Использовались, также данные, размещаемые в печатных и электронных СМИ, сети Интернет, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, результаты проведённых автором собственных расчетов, социологических опросов и исследований.

Работа выполнена в соответствии с областью исследований «Региональная экономика»: пп. 5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня, специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК РФ по экономическим специальностям.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на том, что Россия представляет собой совокупность регионов-доноров и дотационных регионов-реципиентов, между которыми наблюдаются недопустимые различия в уровне социально-экономического развития. Необходимо сочетание действий со стороны федерального центра по выравниванию экономического и социального развития регионов и стимулированию проведения самостоятельной социально-экономической политики в регионах. Инструментами реализации эффективной социально-экономической политики при этом могут служить методы и стратегии современной коммуникативной и снабженческо-сбытовой политики региона.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе впервые решена важная теоретическая проблема, которая заключается в разработке и совершенствовании методологии трансформации современного, адаптированного к рыночным условиям инструментария развития региональной экономики, в системном подходе к решению проблем выравнивания и развития регионов, в разработке моделей, концепций и стратегий развития.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- уточнены, систематизированы и теоретически обоснованы трактовки использования терминов и категорий: «регион», «развитие», а также критерии и индикаторы процессов регионального развития;

- впервые разработаны конкретные подходы по реализации внутреннего потенциала регионов с использованием бюджетного, финансового, коммуникативного и снабженческо-сбытового инструментария;

- разработаны теоретические и методологические основы определения инвестиционной привлекательности региона как результат комбинации состояний внешней и внутренней среды его развития;

- разработаны и апробированы на примере Республики Дагестан методика и модель формирования и оценки региональной конкурентоспособности;

- предложен современный инструментарий определения социально-экономического развития Республики Дагестан и ее инвестиционной привлекательности, разработана модель оптимального продвижения особенностей региона, разработаны стратегии и концепции среднесрочных программ социально-экономического развития регионов;

- сформулирована информационная политика региона как составляющая современного коммуникативного инструментария экономического развития;

- впервые обобщена практика использования снабженческо-сбытового инструментария развития конкретного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методика и модели, решенные научные задачи послужат теоретической основой для дальнейших исследований проблем эффективного регионального развития на основе реализации концепции динамичного и устойчивого развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия рациональных управленческих решений на уровне региона и могут быть использованы при формировании региональных экономических и инвестиционных стратегий и программ развития.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику деятельности управленческих и предпринимательских структур Республики Дагестан. Отдельные положения, сформулированные в 9 работе, использовались на коллегиях министерств и ведомств при принятии решений. Внесены коррективы и изменения в организационную структуру построения предпринимательства и торговли в Республике Дагестан. Результаты исследований нашли также применение в деятельности Министерства промышленности, транспорта и связи, Министерства экономики Республики Дагестан, Комитета Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка, в деятельности ОАО «Дагтоппром», ОАО «Денеб».

В работе содержится ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть востребованы при разработке региональных программ экономического развития, новых моделей управления потребительским поведением.

Целостную концепцию инструментария регионального развития, предложенную в диссертационной работе, используется в учебно-методической деятельности в высшей школе, в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональный маркетинг» и специальных курсов по управлению региональным развитием.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ежегодных научных отчётах кафедры коммерции и маркетинга Дагестанского государственного университета, представленных в рамках единой кафедральной темы.

Основные положения, методологические, теоретические и практические фрагменты работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в городах Баку, Белгород, Донецк, Казань, Москва, Махачкала в период с 1976 по 2007 гг., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета. Непосредственно автором диссертации подготовлены и проведены 1999-2007 гг., восемь всероссийских научно-практических конференций по проблемам развития маркетинга и региональной экономики с опубликованием под авторской редакцией семи сборников научных трудов общим объёмом более 90 п.л.

На базе материалов исследования организованы курсы и спецкурсы по маркетингу в целом и по региональному маркетингу в частности, для студентов 12 специальностей факультета Управления экономикой и Финансово-экономического факультета Дагестанского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 монографиях, в 8 статьях, в журналах рекомендованных ВАК, в 8 учебниках и учебных пособиях, в 3 брошюрах, в 135 научных статьях и тезисах общим объёмом более 180 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цахаев, Рамазан Курбанмагомедович

Заключение

В последние годы органы государственного управления и экспертное сообщество уделяют большое внимание проблеме стратегического планирования и государственного регулирования регионального развития. При этом если сама идея развития не подлежит критике, то пути ее реализации значительно отличаются. Это связано с:

- неоднозначностью трактовок понятия «регион»;

- неоднозначностью трактовок категории «развитие»;

- сложностями в выборе адекватного набора индикаторов регионального развития;

- сложностями в формировании инструментария регионального развития.

Анализ позволяет выделить следующие аспекты рассмотрения понятия регион»:

1) регион как устоявшаяся система социально-экономических связей;

2) регион как административно-территориальная единица;

3) регион как географически ограниченная территория;

4) регион как культурный феномен;

5) регион как единство в историческом происхождении.

В условиях федеративного государства, когда уровень и перспективы развития территории во многом определяются социально-экономической политикой соответствующих органов власти, целесообразно говорить о регионе как административно-территориальной единице, которую необходимо рассматривать во взаимосвязи с соседними единицами на предмет наличия социально-экономических взаимосвязей и взаимного влияния на процессы развития.

Анализ и систематизация различных взглядов на инструментарий регионального развития позволяет выделить следующие традиционно используемые инструменты:

1. Традиционные иерархические инструменты:

- Законодательство и обязательные программы;

- Методическое сопровождение;

- Административная реформа.

2. Методы обеспечения развития и управления изменениями;

- Стратегическое управление;

- Сетевые структуры обмена опытом и формирование коалиций;

- Обучение и развитие потенциала;

- Кластерная политика

- Концепция пространственного развития

3. Бюджетные стимулы и иные финансовые инструменты.

- Создание общих условий для бизнеса (дороги, связь, офисы, рыночная инфраструктура);

- Регулирование деловой активности (местные налоги, зонирование, особые условия);

- Региональные и федеральные целевые программы;

- Механизм частно-государственного партнерства,

- Бюджетирование, ориентированное на результат;

4. Механизмы контроля

- Механизм контроля с помощью индикативных показателей деятельности органов государственной власти субъекта РФ.

Исследование инструментария регионального развития России, а также сопоставление практики его использования с опытом зарубежных стран позволяет автору выделить следующие проблемы использования инструментария регионального развития:

- Чрезмерное использование законодательного инструментария, что порождает проблему неустойчивости законодательного поля. Это, в свою очередь, позволяет говорить о наличии высоких политических рисков, которые не сказываются благоприятно на процессе экономического развития, как на уровне отдельных регионов, так и страны в целом;

- Недостаточность механизмов постоянного диалога между регионами и федеральным центром при разработке и реализации реформ;

- Недостаточное использование коммуникативного инструментария экономического развития, позволяющего балансировать интересы различных участников экономического процесса, а также полно доводить до нижестоящих либо вышестоящих уровней управления суть осуществляемых социально-экономических преобразований;

- Бюджетные механизмы стимулирования реформ, в целом работающие успешно, не учитывают нужд субъектов федерации с низким потенциалом и углубляют разрыв между регионами в этом отношении.

В связи с отмеченными выше проблемами в использовании инструментария экономического развития региона автором предлагается расширить данный инструментарий за счет включения в него инструментария саморазвития экономической системы региона, основанного на использовании не только федеральных управляющих воздействий, но и внутрирегиональных возможностей развития. Значительная часть этого инструментария использована в практике управления экономикой региона, в частности при составлении программ и планов развития Министерством экономики РД и Комитетом Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка. Кроме того материалы научных исследований использовались при написании монографий, учебников и учебных пособий, которые широко используются в учебном процессе.

Данные проблемы выявляют необходимость использования дополнительных инструментов развития, способных снять ряд противоречий, появившихся в ходе использования традиционного инструментария регионального развития.

В качестве такого инструментария, на наш взгляд, должен быть использован коммуникативный и снабженческо-сбытовой набор средств и методов, реализующий внутренний потенциал развития региона и способствующий более полной и эффективной реализации традиционного инструментария.

Использование коммуникативного и снабженческо-сбытового инструментария регионального развития способствует формированию благоприятной для привлечения инвесторов деловой среды, поскольку позволяет создать благоприятный имидж региона, систему получения потенциальными инвесторами достоверной и оперативной информации о региональном развитии и потребностях в инвестициях,

В основе разработки стратегии и плана развития региона лежит обеспечение конкурентоспособности региона. Конкурентоспособность региона определяется как наличием тех или иных конкурентоспособных отраслей или сегментов отраслей, так и способностью региональных органов власти создать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в определенных областях.

Методика оценки конкурентоспособности региона включает помимо проведения регионального экономического анализа (SWOT анализа), применение методов экономического моделирования для построения функциональных моделей и зависимостей конкурентоспособности: кластерный анализ регионов России, оценка конкурентоспособности региона как суммы конкурентоспособности показателей социально-экономического развития с учетом их значимости, программно-целевой подход, ранговый метод и метод потенциалов.

Модель формирования конкурентоспособности на основе программно-целевого подхода представляет собой многокритериальную задачу, в которой принятие решения формирования конкурентоспособности осуществляется методом линейной свертки критериев. В результате сформированной модели формирования конкурентоспособности Республики Дагестан были выявлены наиболее приоритетные цели, которые могут обеспечить выполнение следующих программ: «Формирование факторов производства», «Стимулирование спроса», «Развитие отраслей», «Развитие рекреационного потенциала». Эти программы могут быть детализированы в программах более низкого уровня - «Развитие высшего образования», «Развитие внутрирегионального туризма» и т.д.

Стратегия развития, привязанная к территории Республики Дагестан должна быть нацелена на вывод республики из группы дотационных регионов, поскольку в настоящее время практически по всем показателям республика находится на последних местах в Российской Федерации, что свидетельствует о низком уровне экономического потенциала республики.

Технология реализации стратегии повышения инвестиционной привлекательности такого региона должна включать четыре основные составляющие: технология повышения инвестиционного потенциала предприятий региона, технология развития социальной структуры, технология развития инфраструктуры, технология информационно-рекламного и выставочного сопровождения.

Снабженческо-сбытовая политика определяется как неотъемлемая часть органически единого комплекса политики региона, направленной на удовлетворение нужд и потребностей покупателей продукции предприятий региона. Снабженческо-сбытовая политика заключается в ее интеграции в совокупность экономических отношений переходного периода рыночной экономики, в осуществлении взаимосвязанных функций управления.

Проведение снабженческо-сбытовой политики опирается, прежде всего, на определение ее целей, адекватных показателей эффективности и выбранной стратегии. Для достижения этих целей вырабатываются и применяются специфические средства прогнозирования, планирования, координации, регулирования, контроля, учета и анализа по снабжению и сбыту.

Эффективная снабженческо-сбытовая проводится на основе изучения потребностей рынка в целях максимального удовлетворения потребностей потребителей и обеспечения условий получения наибольшей прибыли предприятиями региона от сбыта произведенной им продукции.

Цель снабженческо-сбытовой политики в рамках регионального развития заключается в совершенствовании форм торговли, обеспечение наиболее эффективных взаимосвязей между производителем потребителем. В этой связи задачи регионального развития по достижению поставленной цели определяются развитием крупных оптовых предприятий, развитием эффективных форм взаимодействия производителя продукта и потребителя, совершенствованием форм продаж.

Реализуя цели и задачи диссертации, нами получены результаты, имеющие определенное теоретическое и практическое значение:

- раскрыты закономерности и тенденции развития рыночных отношений в стране в целом и применительно к специфическим условиям отдельных регионов. Теоретически осмыслена и обоснована практика функционирования рынка в депрессивных регионах. Разработана простейшая модель, адаптирующая, аккумулирующая и систематизирующая общие знания и представления о современном специфическом российском рынке в условиях рыночной экономики, с учетом временного характера трансформации сложившейся в России и ее регионах системы;

- обоснованы критерии и индикаторы процессов регионального развития, уточняющие, систематизирующие и теоретически трактующие использование терминов и категорий: «регион», «развитие», «устойчивое развитие», «стабильное развитие»;

- разработан инструментарий мезоэкономического регулирования по реализации внутреннего потенциала экономического развития регионов на основе корректировки и комплексного использования бюджетного, финансового, коммуникативного, информационного и снабженческо-сбытового механизмов;

- уточнены теоретические и методологические подходы к определению инвестиционной привлекательности региона с учётом превалирующего влияния геополитического фактора;

- разработаны методика оценки и модель формирования региональной

303 конкурентоспособности (на примере Республики Дагестан), в которые введены показатели, учитывающие особенности условий функционирования экономики и социальной сферы региона;

- сформулированы закономерности и тенденции развития малого и среднего бизнеса в дотационно-депрессивном регионе;

- разработан механизм внедрения инструментария регионального маркетинга в стратегическое планирование социально-экономического развития, направленный на повышение инвестиционной привлекательности региона;

- обоснован комплекс мер по формированию информационной политики региона, обеспечивающий использование современного коммуникативного инструментария экономического развития и включающий модель формирования информационной политики региона; разработаны предложения по совершенствованию снабженческо-сбытового инструментария развития региона с учётом его особенностей.

Таким образом, комплекс решенных задач, использование территориальных особенностей экономического развития каждого региона и практика реализации трансформированного инструментария позволили решить крупную научную проблему, которая вносит большой вклад в решение задач региональной экономики, а тем самым и в развитие экономики страны.