Теория и практика разрешения споров о детях в суде: опыт адвокатской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Дергунова, Виктория Андреевна

  • Дергунова, Виктория Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 283
Дергунова, Виктория Андреевна. Теория и практика разрешения споров о детях в суде: опыт адвокатской деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2017. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дергунова, Виктория Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА В СПОРАХ РОДИТЕЛЕЙ О ДЕТЯХ............................................................................................21

1.1. Понятие и признаки адвокатской деятельности. Деятельность адвоката в спорах родителей о детях....................................................................................21

1.2. Медиация и переговоры в деятельности адвоката в спорах родителей о детях.......................................................................................................................30

1.3. Принцип специализации в адвокатской деятельности и его значение при разрешении споров родителей о детях...............................................................41

1.4. Оказание юридической помощи родителям при разрешении споров о детях как вид адвокатской деятельности...........................................................63

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ АДВОКАТОМ ПРАВ РОДИТЕЛЕЙ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ В СУДЕ..........85

2.1. Классификация споров о детях....................................................................85

2.2. Применение адвокатом материальных и процессуальных норм при рассмотрении судами споров родителей о детях..............................................93

A. Порядок рассмотрения споров о детях в суде.......................................................................100

Б. Определение субъектного состава споров о детях................................................................104

B. Применение Принципа 6 Декларации прав ребенка.............................................................111

Г. Определение правового режима места жительства ребенка................................................115

Д. Участие органов опеки и попечительства в спорах о детях....................................................118

Е. Выявление мнения ребенка как необходимое условие разрешения спора родителей......121

Ж.Применение обеспечительных мер судами в спорах о детях..............................................126

2.3. Использование специальных знаний адвокатом в спорах родителей о детях.....................................................................................................................132

2.4. Адвокатский запрос и опрос третьих лиц как способ сбора доказательств в спорах родителей о детях...............................................................................153

Глава 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АДВОКАТОМ ИНТЕРЕСОВ ДОВЕРИТЕЛЯ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ СПОРОВ РОДИТЕЛЕЙ О ДЕТЯХ......169

3.1. Принятие адвокатом поручения на оказание юридической помощи в споре родителей о детях....................................................................................169

3.2. Ситуационный метод и усмотрение адвоката как основа оказания им юридической помощи в спорах родителей о детях........................................181

3.3. Стратегия ведения дела по спору родителей о детях в суде...................189

3.4. Правовая позиция адвоката и тактика его действий в спорах родителей о детях.....................................................................................................................198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................209

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

220

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................246

Приложение А. Результаты анкетирования адвокатов..................................246

Приложение Б. Стандарты оказания квалифицированной юридической помощи адвокатами родителям в спорах о детях..........................................252

Приложение В. Рекомендации адвокатам по использованию специальных

знаний в спорах родителей о детях..................................................................259

Приложение Г. Мировое соглашение..............................................................264

Приложение Д. Соглашение об осуществлении родительских прав и обязанностей.......................................................................................................268

Приложение Е. Адвокатский запрос................................................................272

Приложение Ж. Протокол опроса третьего лица...........................................273

Приложение З. Психологическое обследование доверителя по запросу адвоката ............................................................................................................... 274

Приложение И. Экспертное мнение специалиста-психолога........................278

Приложение К. Независимая оценка психологического заключения.........280

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика разрешения споров о детях в суде: опыт адвокатской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Увеличение количества расторгаемых браков и числа пар, проживающих совместно без его регистрации, отношения которых не отличаются стабильностью, можно назвать в качестве основной причины тенденции роста числа неполных семей в России. По данным последней Всероссийской переписи населения из 33 млн лиц, указавших, что состоят в браке, без юридического оформления семейных отношений совместно проживают практически 15% (4,5 млн человек)1. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики с 2005 по 2015 гг. в среднем на каждые два брака в стране приходился один развод (см. Таблицу 1)2. Вместе с ростом числа неполных семей стремительно растет и количество споров родителей о воспитании детей, вытекающих из их раздельного проживания. Согласно данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2008 г. в российские суды поступило 17 014 дел данной категории, в 2010 г. - 24 784, в 2012 г. - 31 063, в 2014 г. - 35 178, в 2015 - 36 177, в 2016 г. - 3 0 8 063. Такие споры чаще всего носят конфликтный характер и имеют целый ряд особенностей, которые отличают их от иных гражданских дел. Согласно статистике4 только 10% родителей способны отделять нужды ребенка от своих собственных; признают важность его общения с другим родителем; считают другого родителя достаточно компетентным в вопросах воспитания и способны к взаимодействию с ним; контролируют негативные эмоции друг к другу и решают конфликт с использованием социально приемлемых способов выражения недовольства. В 75% споров родители настраивают ребенка против друг друга; совместно проживающий родитель пытается всеми возможными и доступными способами ограничить его общение с другим родителем, который, в свою очередь, получая редкую

1 Официальная публикация итогов Всероссийской переписи населения 2010 года. Том 2. Возрастно-половой состав и состояние в браке. URL: http://www.gks.ru/free_doc/ new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm (дата обращения: 06.10.2016).

2 Официальная статистика. Население. Демография. Браки и разводы. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения: 06.10.2016).

3 Данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ. URL: http://www.cdep.ru/ index.php?id=79, http://www.cdep.ru/index.php?id=79&pg=1 (дата обращения: 25.05.2017); Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом ВС РФ от 20.07.2011) // БВС РФ. 2012. № 7.

4 Русаковская О. А., Сафуанов Ф. С., Харитонова Н. К. Социально-психологические особенности высококонфликтных разводов, сопровождающихся судебным спором о порядке воспитания и месте жительства ребенка // Юридическая психология. 2011. № 3. С. 11-16.

(если не единственную) возможность увидеться с ребенком, воспользовавшись ею, забирает его и скрывает место его дальнейшего нахождения. Таким образом, ребенок невольно оказывается вовлеченным в конфликт родителей, в котором они реализуют свои права без учета и даже в нарушение его собственных прав.

Таблица 1 - Официальная статистика браков и разводов в России за 1950-2015 гг.

Год Количество заключенных браков Количество разводов Количество разводов на 100 браков

1950 1 222 971 49 378 4

1960 1 499 581 184 398 12

1970 1 319 227 396 589 30

1980 1 464 579 580 720 40

1990 1 319 928 559 918 42

1995 1 075 219 665 904 62

2000 897 327 627 703 70

2005 1 066 366 604 942 57

2010 1 215 066 639 321 53

2011 1 316 011 669 376 51

2012 1 213 598 644 101 53

2013 1 225 501 667 971 55

2014 1 225 985 693 730 57

2015 1 161 068 611 646 53

Участие адвокатов при рассмотрении споров о детях в суде самым тесным образом связано с состязательностью и диспозитивностью судебного процесса; равенством сторон - родителей, как его участников, по защите законных интересов общих детей наряду с их собственными родительскими правами; широкими пределами судебного усмотрения; отсутствием заранее определенного перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию; большим количеством неправовых категорий, лежащих в основе принятия судом решения по делу; сложностью и многообразием назначаемых судебных экспертиз. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации1 (далее - СК РФ) они подлежат разрешению исходя из интересов несовершеннолетних, защита и обеспечение которых является приоритетной согласно п. 3 ст. 1 СК РФ для всех их участников, включая профессиональных представителей сторон - адвокатов, которые при оказании квалифицированной юридической помощи родителям должны стремиться к устранению всего, что препятствует их примирению (п. 2. ст. 7 Кодекса профессиональной этики

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст.

адвоката1). Вместе с тем, несмотря на очевидную значимость оказываемой квалифицированной юридической помощи родителям в таких делах, до сих пор не стихают дискуссии о ее сущности, содержании, целях, стандартах оказания, общей системе реализации. Выбор темы диссертации обусловлен объективной необходимостью исследования теоретических основ и практических проблем, связанных с оказанием адвокатом правовой помощи родителям в спорах о детях; принятием поручения на ее оказание; формированием стратегии ведения таких дел; формулированием правовых позиций по ним; сбором доказательств в целях их обоснования или представления возражений; использованием адвокатом специальных знаний для эффективной защиты прав и законных интересов доверителей; изучением форм его участия в процессе примирения сторон.

Представление интересов доверителя в гражданском судопроизводстве в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 (далее по тексту - «Закон об адвокатуре») является одним из основных направлений деятельности адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи. Главной особенностью этого вида адвокатской деятельности применительно к спорам о детях является то, что адвокат, действуя в интересах своего доверителя, не может не учитывать интересы представляемого им самим лица - ребенка, выступающего одновременно объектом и участником спора, в то же время не способного к защите своих прав, выражению своего интереса и своей воли, не имеющего возможности самостоятельно обратиться за квалифицированной юридической помощью в условиях, когда его законные представители заняты защитой собственных прав и отстаиванием собственных интересов, часто не соответствующих интересам ребенка и нарушающих его права. Конвенция ООН о правах ребенка3подчеркивает, что «дети имеют право на особую защиту и помощь» и «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения». Таким образом, Конвенция о правах ребенка отражает международный консенсус о принципе приоритета интересов ребенка

1 Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. - 2013. - № 3.

2 Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // РГ. 2002. 05 июн.

3 Конвенция ООН о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) // Сборник международных договоров СССР. Вып. ХЦУ! 1993.

во всех процессуальных действиях, касающихся его, и о перспективе того, что каждый ребенок должен рассматриваться как субъект, а не как объект прав1. Положения Конвенции о правах ребенка нашли свое отражение и в российском законодательстве. Статья 38 Конституции Российской Федерации2 (далее по тексту - «Конституция РФ») выделяет несовершеннолетних в особую социальную группу и гарантирует, что детство находится под защитой государства. Защита прав ребенка выступает одной из основных идей и семейного законодательства. Таким образом, приняв на себя ответственность по защите детей, государство обязано постоянно осуществлять поиск наиболее эффективного механизма, позволяющего реально обеспечить их права, в том числе по средствам оказания квалифицированной юридической помощи их родителям. В связи с изданием Президентом РФ Указа «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»3 особую роль в достижении цели оказания помощи родителям в спорах о детях и, как следствие, уменьшения их количества в судах, играет полноценное взаимодействие социальных служб, правозащитников, психологов, медиаторов и адвокатов. Как было отмечено на парламентских слушаниях на тему «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры», все указанные лица должны быть полноправными участниками процесса помощи родителям в преодолении конфликтной ситуации, в которую они попали, так как «не всегда есть шансы на то, что человек справится с возникшими трудностями самостоятельно, особенно когда они возникли по объективным причинам, по которым родители становятся участниками споров о воспитании детей и об осуществлении своих родительских прав»4. Развитие сферы профессиональных юридических услуг, их стандартизация и повышение их качества и доступности для всех слоев населения названы в качестве основных задач, на выполнение которых направлена программа Российской

1 Постановление ЕСПЧ по делу X v. Latvia от 26.11.2013 (жалоба № 21853/09) // Прецеденты Европейского Суда по правам человека. 2016. № 1 (25).

2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 1-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

3 Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» // СЗ РФ. 2012. № 23. Ст. 2994.

4 Стенограмма парламентских слушаний на тему «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры» от 17.03.2016 // Официальный сайт Совета Федерации Федерального собрания РФ. URL: http://council.gov.ru/activity/activities/ parliamentary/65855/ (дата обращения: 10.10.2016).

Федерации «Юстиция»1. В связи с этим определение роли адвокатуры в реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, изучение ее профессиональных возможностей по защите совпадающих интересов родителей и детей, обеспечению достижения справедливого баланса между существующими противоборствующими интересами - ребенка и обоих родителей - является чрезвычайно актуальным и значимым направлением развития юридической науки и практики. Целью, стоящей перед адвокатурой, является не только эффективная защита родительских прав доверителя, но и обеспечение благополучия его ребенка, надлежащая, повышенная защита их прав и интересов в детско-родительских отношениях, в связи с чем становится очевидным, что деятельность адвоката в спорах родителей о детях является своего рода показателем реальной защищенности прав родителей и интересов детей.

Вместе с тем нормативно-правовое регулирование порядка оказания квалифицированной юридической помощи родителям в спорах о детях при их рассмотрении судами является недостаточным и имеет множество пробелов. Оказание правовой помощи ребенку через ее оказание его родителю, обеспечение ребенку доступа к правосудию через представление интересов его родителя, а также обеспечение совместного доступа родителя и ребенка к правосудию через представление и защиту их совпадающих интересов выходит за рамки привычного представления об адвокатской деятельности как деятельности по защите прав и законных интересов доверителя, в связи с чем возникает необходимость в изучении этого явления.

Приведенные положения свидетельствуют о том, что исследование проблемы участия адвокатов при разрешении судами споров родителей о детях является актуальным, имеет большое научное и практическое значение, чем и обусловливается выбор темы работы. Учитывая значимость обязанностей родителей по воспитанию детей, следует обратить особенное внимание на роль адвокатуры в обеспечении защиты и реализации корреспондирующих им прав детей, оценить ее вклад в формирование правового государства и гражданского общества в России на примере правоотношений родителей и детей, как его основы, показать действительные возможности российской адвокатуры в реальной практической сфере деятельности.

1 Утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 312 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Юстиция"» // СЗ РФ. 2014. № 18. Ст. 2158.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени деятельность адвоката при рассмотрении споров родителей о детях мало изучена. Соответствующие проблемы в общетеоретическом контексте не рассматривались и не были предметом какого-либо фундаментального исследования, поэтому осознаны адвокатским сообществом на уровне первоначального понимания, акцентирующего профессиональный интерес преимущественно на правовых аспектах регулирования порядка их разрешения, несмотря на наличие у ученых и практикующих юристов интереса к проблемам их рассмотрения судами, о чем свидетельствует немалое количество статей, опубликованных за последнее десятилетие. Это объясняется в значительной степени тем, что некогда закрытый от общества институт семьи, строившийся на принципах «не выносить сор из избы» и «ребенок всегда должен оставаться с матерью», претерпевает сегодня серьезные преобразования в связи с изменением отношения общества к расторжению брака, предоставлением женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни, изменением ролей мужчины и женщины в семье, появлением новых форм злоупотребления родительскими правами, вытекающих из их равенства, изменением условий и принципов участия адвокатов в разрешении семейных конфликтов.

Комплексного исследования участия адвоката в качестве представителя родителя в спорах о детях до сих пор предпринято не было, несмотря на то что его участию в качестве представителя в гражданском процессе в целом было посвящено немало работ, например Н. Н. Гончаровой, В. Н. Ивакиной, С. С. Колобашкиной, Э. Е. Колоколовой, Т. А. Федотовой, а отдельные вопросы внедрения ювенальной адвокатуры становились предметом изучения С. К. Бураевой, Н. Н. Дубдановой, Е. Н. Калачевой, Н. В. Кравчук, А. Г. Кучерены, И. В. Предеиной, А. А. Пронина, Л. А. Усольцевой.

Право на получение квалифицированной юридической помощи как гарантия реализации конституционных прав и свобод несовершеннолетних в Российской Федерации стало предметом изучения в одноименной диссертации В.А. Даниловой.

Анализу полномочий адвоката по доказыванию на всех стадиях судопроизводства, в том числе при определении предмета и пределов доказывания, собирании и представлении доказательств, участии в их исследовании и оценочной деятельности в гражданском процессе посвящена монография А.А. Власова «Адвокат как субъект доказывания в гражданском и арбитражном процессе».

Процессуальные особенности судебного рассмотрения гражданских дел, связанных с воспитанием детей, стали предметом изучения в диссертационных исследованиях Е. А. Фоминой «Споры о праве на воспитание детей» (2004 г.) и Е. В. Ерохиной «Семейно-правовое представительство по законодательству Российской Федерации» (2007 г.), однако с тех пор было внесено немало изменений в законодательство.

Проведение психологических и психиатрических экспертиз в рамках гражданского процесса затрагивалось в статьях Т. В. Аверьяновой, М. Ф. Александрова, М. А. Асманской, Т. Б. Дмитриевой, Ф. С. Сафуанова, Т. В. Сахновой и других.

Процедура медиации как один из способов урегулирования семейных конфликтов в России и защиты прав ребенка была предметом изучения в исследованиях А. А. Елисеевой, А. В. Кузьминой, Е. Г. Куропацкой, С. Р. Рыбаковой. Участию адвоката в альтернативном разрешении споров и примирительных процедурах посвящена одноименная диссертация М. Е. Семеняко, а также статьи Е. Н. Калачевой, А. В. Кемпер, Н. Б. Малявиной, Н. А. Матросова, А. М. Понасюка, Э. Л. Сюкияйнена, И. А. Трофимец.

Различным вопросам, связанным с семейными правоотношениями родителей и детей, уделяли внимание в своих работах О. С. Батова, Е. М. Ворожейкин, В. Н. Герасимов, Д. В. Гордеюк, А. В. Даниленков, Н. Ф. Звенигородская, О. Ю. Ильина, А. Е. Казанцева, В. Е. Кузина, Л. Б. Максимович, М. В. Матвеева, Л. Ю. Михеева, А. М. Нечаева, М. Ф. Радайкин, А.Е. Тарасова, Н. Н. Тарусина, К. В. Тихонина и другие.

Особенности осуществления прав и обязанностей родителей по воспитанию детей были рассмотрены в диссертационных исследованиях И. А. Павловой «Правовое положение родителей» (1995 г.), Ю. Г. Долгова «Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве Российской Федерации» (2004 г.), А. Л. Кумановской «Права и обязанности родителей по воспитанию детей в семейном праве Российской Федерации» (2005 г.), Н. В. Лялиной «Защита права родителя на общение с ребенком по законодательству Российской Федерации» (2006 г.), Н. В. Громоздиной «Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации» (2010 г.). Вместе с тем все приведенные исследования были посвящены изучению норм семейного права.

Таким образом, приходится констатировать, что ни одна из существующих отечественных работ не ориентирована именно на анализ адвокатской деятельности и роли адвокатуры при оказании квалифицированной юридической помощи в спорах

родителей о детях, понимание которых необходимо для эффективного совершенствования института защиты прав и законных интересов детей и их родителей.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с оказанием квалифицированной юридической помощи адвокатами при представлении интересов родителей в гражданском судопроизводстве в спорах о детях, в которых проявляется природа деятельности адвоката как профессионального представителя и независимого советника по правовым вопросам и раскрываются особенности осуществления им защиты прав детей в правоотношениях родителей, затрагивающих интересы несовершеннолетних.

Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации об адвокатской деятельности и адвокатуре, профессиональной этике, регулирующие сферу оказания квалифицированной юридической помощи адвокатами, нормы отечественного гражданского процессуального и семейного законодательства о рассмотрении в суде споров родителей о детях, о назначении судебных экспертиз, а также теоретические представления об особенностях осуществления профессионального представительства адвокатами интересов родителей и детей в суде как виде квалифицированной юридической помощи.

Целью исследования является изучение особенностей оказания квалифицированной юридической помощи родителям при разрешении судом их спора о ребенке, выявление проблем, возникающих в деятельности адвоката при ее оказании, разработка предложений по их разрешению и стандартов оказания квалифицированной юридической помощи родителям в спорах о детях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:

1) на основе выработанных представлений об адвокатской деятельности раскрыть содержание этого понятия в контексте споров родителей о детях, определить предмет, цели, принципы и порядок оказания юридической помощи адвокатом в спорах родителей о детях;

2) обосновать необходимость введения принципа специализации в деятельности адвоката, оказывающего квалифицированную юридическую помощь в спорах о детях;

3) разработать алгоритм проведения адвокатом переговоров и процедуры медиации при оказании юридической помощи родителям в спорах о детях;

4) рассмотреть особенности использования адвокатом специальных знаний при рассмотрении судами споров родителей о детях (при назначении судебных экспертиз и в случаях внепроцессуальных обращений к специалистам), дать рекомендации по использованию адвокатами специальных знаний в спорах родителей о детях;

5) исследовать адвокатский запрос и опрос третьих лиц как способы сбора доказательств в спорах родителей о детях, разработать универсальную форму адвокатского запроса и протокола опроса третьих лиц;

7) исследовать стратегии ведения споров родителей о детях, виды тактик и правовых позиций по ним;

8) выявить и проанализировать основные проблемы, возникающие у адвокатов, и совершаемые ими ошибки при оказании квалифицированной юридической помощи родителям в спорах о детях, предложить пути их решения, разработать стандарты оказания квалифицированной юридической помощи адвокатами родителям в спорах о детях.

Методологическую основу исследования составил формально-логический, аналитический, исторический, сравнительно-правовой методы. Были использованы такие виды толкования правовых норм при обосновании суждений и формулировании выводов, как систематическое, логическое, официальное, казуальное, доктринальное. Для установления соответствия практического применения норм их формальному содержанию были использованы такие методы, как анализ судебной практики, приведение экспертных оценок, метод иллюстрации положений исследования конкретными примерами. Для логического обоснования суждений были использованы гипотетический, аксиоматический методы и метод обобщения, для достижения цели исследования и решения поставленных задач - конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.), математико-статистические методы и метод сопоставления формально-юридических понятий правовой действительности с целью выявления несоответствий и противоречий. Новизна методов, используемых в ходе исследования, а также при формулировании и аргументации положений и выводов диссертации, заключается в сочетании базовых общенаучных диалектических методов познания и общенаучных теоретических методов исследования с практическими методами исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили диссертации, научные монографии и статьи в области семейного и гражданского процессуального права, а также работы, имеющие отношение к деятельности адвоката в качестве представителя несовершеннолетних, его участию в процедуре медиации и при рассмотрении судами гражданских и семейных дел. Были использованы труды таких авторов, как М. В. Антокольская, О. С. Батова, З. Я. Беньяминова, Е. В. Васьковский, А.А. Власов, Е. М. Ворожейкин, М.Р. Воскобитова, Б. М. Гонгало, Н. Н. Гончарова, М. В. Громоздина, В.А. Данилова, Ю. Г. Долгов, А. А. Елисеева, Н. Ф. Звенигородская, О. Ю. Ильина, О. С. Иоффе, Е. Н. Калачева, С. С. Колобашкина, Э. Е. Колоколова, Ю. А. Королев, Н. В. Кравчук, П. В. Крашенинников, Е. Г. Куропацкая, А. Г. Кучерена, С. Э. Либанова, И. М. Мацкевич, Р. Г. Мельниченко, В. В. Нагаев, А. М. Нечаева, В. В. Печерский, А.М. Понасюк, А. А. Пронин, Л. М. Пчелинцева, Г. М. Резник, М. Е. Семеняко, Л.А. Скабелина, Е. Г. Тарло, Ю. В. Тихонравов, И. А. Трофимец, Т. А. Федотова, Е. А. Чефранова и другие.

Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Гражданский процессуальный кодекс РФ и другие федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты РФ, Кодекс профессиональной этики адвоката, международные правовые акты.

Эмпирической основой исследования послужили данные, полученные при изучении судебной практики рассмотрения споров о воспитании детей судов г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Красноярского края, Белгородской, Кировской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Челябинской областей. В работе использовались имеющиеся обобщения судебной практики регионов, статистические данные, а также сведения, полученные при непосредственном общении с судьями и адвокатами и осуществлении автором адвокатской деятельности. При подготовке настоящей работы использовались результаты проведенного автором анкетирования 98 адвокатов по проблемам, имеющим в адвокатском сообществе принципиальное значение при оказании правовой помощи по спорам родителей о детях.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов оказания

квалифицированной юридической помощи при рассмотрении судами споров родителей о детях. На основе его результатов автор формулирует следующие положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что целью правовой помощи адвоката в спорах о детях является обеспечение соблюдения прав и законных интересов родителя и ребенка, оказание квалифицированной юридической помощи ребенку через оказание ее его родителю и обеспечение доступа ребенка к правосудию через защиту совпадающих интересов ребенка и родителя.

2. Ситуационный характер правового регулирования споров родителей о детях служит основанием для применения адвокатами ситуационного метода в качестве основного метода оказания квалифицированной юридической помощи в исследуемых делах. Он проявляется в предоставлении таких правовых советов, которые содержат указания о действиях доверителя, основанных на возможных вариантах реализации им своих прав и исполнения своих обязанностей, как родителем, которые с одной стороны не нарушают императивных предписаний законодателя, а с другой стороны, предоставляют ему право в условиях диспозитивного регулирования при стечении определенных обстоятельств изменить свое поведение с целью разрешения спорной ситуации на условиях, наиболее благоприятных для него и для ребенка.